Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
malyshnn
18 августа 2015, 16:31

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Чучхе? uhaha.gif

У Чучхе масштабы малость не те
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 16:32

malyshnn написал: от сырьегого придатка к самодостаточному государству

1. И что это такое мы стали самостоятельно производить?
2 А на кой нам это надо вообще то? Если ты со своей семьей перейдешь на натуральное хозяйство, то твой уровень жизни резко уменьшится. Участвуя же в разделении труда, ты производишь что-то и с другими меняешься.
3 Почему у нас закрываются как раз те, кто производят что-то реальное?
Jorgen

От лета 2013 года доходы населения уже сократились до ~80% покупательной способности.

За два года на 20%? Так вот она какая, оказывается - потребительская жопа... frown.gif
Пенелопа Икариевна

malyshnn написал: У Чучхе масштабы малость не те

Не обольщайся - у нас всего пара процентов мировой экономики.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 16:33

Jorgen написал: За два года на 20%? Так вот она какая, оказывается - потребительская жопа... 

Так она падает дальше и дна не видна.
Jorgen
18 августа 2015, 16:35

Пенелопа Икариевна написала:
Так она падает дальше и дна не видна.

Ага. Газонокосилку на мотоблок хрен купишь, всё больше картофелекопалки. mad.gif
DragonSQ
18 августа 2015, 16:55

Mitya78 написал:
Тебе официальную статистику привести?

Я вижу то, что некоторые продукты существенно подорожали и что вырос средний ценник. Но давайте отмечать и другое - на фоне этого, другие продукты, получается, ПОДЕШЕВЕЛИ. Это может говорит о чём - либо о росте соотв. отрасли (птицеводства, в частности - не дорожают куры и яйца), либо о каком-то таинственном субсидировании именно этих продуктов.
fvk
18 августа 2015, 16:56

DragonSQ написал:
Я вижу то, что некоторые продукты существенно подорожали и что вырос средний ценник. Но давайте отмечать и другое - на фоне этого, другие продукты, получается, ПОДЕШЕВЕЛИ.

Ну, давайте отметим. Так что у нас подешевело?
DragonSQ
18 августа 2015, 16:57
Лично мне курс доллара позволил купить новый автомобиль - продажи у автопроизводителей встали, государство субсидирует ставку по кредиту + продлили утилизация. Если доллар будет расти и дальше - выплаты по кредиту через несколько месяцев станут совсем несущественными.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 16:59

DragonSQ написал: Это может говорит о чём - либо о росте соотв. отрасли (птицеводства, в частности - не дорожают куры и яйца), либо о каком-то таинственном субсидировании именно этих продуктов.

Курица и яйца подорожали вообще то.
Ты про акционную цену в Магните? Так в июне прошлого года акционная стоимсть килограмма курицы былаа 81, а вчера по скидке 110. Обычная цена, соотвественно, 90 и 120.
Алент
18 августа 2015, 17:00

DragonSQ написал: Лично мне курс доллара позволил купить новый автомобиль - продажи у автопроизводителей встали, государство субсидирует ставку по кредиту + продлили утилизация. Если доллар будет расти и дальше - выплаты по кредиту через несколько месяцев станут совсем несущественными.

Вы получаете зарплату в долларах? Тогда, конечно.
DragonSQ
18 августа 2015, 17:00

fvk написал:
Ну, давайте отметим. Так что у нас подешевело?

Яйца в "Магните" 36-39 рублей, в других магазинах 45-50. Так же было и год назад - до роста цен. Если сахар подорожал на 30%, на его фоне яйца стали стоить дешевле, не так? smile.gif
DragonSQ
18 августа 2015, 17:02

Алент написала:
Вы получаете зарплату в долларах? Тогда, конечно.

Нет, не в долларах, но доход (мои и вообще) неизменно потихоньку ползет вслед за курсом - по-крайней мере, так было раньше. Вспомните зарплаты при курсе 6 рублей, при курсе 20 рублей и т.д.
Алент

DragonSQ написал:
Яйца в "Магните" 36-39 рублей, в других магазинах 45-50. Так же было и год назад - до роста цен. Если сахар подорожал на 30%, на его фоне яйца стали стоить дешевле, не так? smile.gif

Опять не понимаю: если вы год назад платили 40 руб за яйца, и сейчас столько платите, то почему они для вас подешевели?
Другая Стрекоза

Отмазки меняются biggrin.gif  Для некоторых регионов уже и рассказы "вдевяностыхбылохуже" не актуальны нифига. Я в ПЖ описывал впечатления об августовской поездке на малую Родину. Повторение 1996-1997 в чистом виде - вынужденные отпуска, по три-четыре месяца деньги задерживают, двести долларов - отличная зарплата.

А до этого года там зарплаты были по тыще баксов?
AgCooper
18 августа 2015, 17:03

DragonSQ написал: Яйца в "Магните" 36-39 рублей, в других магазинах 45-50

Ты еще цены в "Копеечке" как пример приведи facepalm.gif
Thellonius

malyshnn написал: при Сталине чтоли ?

malyshnn написал: ну про зарплату - это у кого как.

malyshnn написал: те кто пережили 90 знают что такое временные трудности при смене политического курса.

МОДЕРАТОРИАЛ:

По правилам русского языка предложения начинаются с заглавных букв. Правила форума требуют следования правилам русского языка. Вы правила систематически нарушаете. Предупреждение.
Пенелопа Икариевна

DragonSQ написал:  Если сахар подорожал на 30%, на его фоне яйца стали стоить дешевле, не так? 

Яйца даже по-твоему стоят столько же. Если я покупаю яйца и сахар, то мне в результате я заплатила на 15% больше, чем год назад. И что меня должно утешить, что теперь яйца дешевле сахара?
Другая Стрекоза
Цена на яйцо фигня, мне кто-нить объяснит, почему немытая морковка вдруг полтинник? Раз уж снова цены начали обсуждать.
DragonSQ

Курица и яйца подорожали вообще то. 
Ты про акционную цену в Магните? Так в июне прошлого года акционная стоимсть килограмма курицы былаа 81, а вчера по скидке 110. Обычная цена, соотвественно, 90 и 120.

Не знаю, в моем "Магните" последние несколько недель без всяких акций яйца стоят 39. В "дорогом" соседнем магазине - 44. В нём же во времена оны цены доходили до 65 рублей.
Другая Стрекоза
18 августа 2015, 17:04

AgCooper написал:

Не все ж на АВ ориентироваться tongue.gif
Алент
18 августа 2015, 17:04

DragonSQ написал:
Нет, не в долларах, но доход (мои и вообще) неизменно потихоньку ползет вслед за курсом - по-крайней мере, так было раньше. Вспомните зарплаты при курсе 6 рублей, при курсе 20 рублей и т.д.

Меня интересует динамика заработной платы со середины 2014 года. Ведь заметный рост цен начался именно тогда.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 17:05

DragonSQ написал: но доход (мои и вообще) неизменно потихоньку ползет вслед за курсом - по-крайней мере, так было раньше.

Твой, возможно, но обычно у людей доходы растут независимо от курса доллора, и в последнее время они росли быстрее, а, теперь доллар вырос почти в два раза, а доходы у большинства - нет.
Другая Стрекоза

Яйца даже по-твоему стоят столько же. Если я покупаю яйца и сахар, то  мне  в результате я заплатила на 15% больше, чем год назад.  И что меня должно утешить, что теперь яйца дешевле сахара?

А сахара надо меньше потреблять, он белый яд, или смерть.
DragonSQ

Яйца даже по-твоему стоят столько же. Если я покупаю яйца и сахар, то  мне  в результате я заплатила на 15% больше, чем год назад.  И что меня должно утешить, что теперь яйца дешевле сахара?

Цены надо оценивать, простите за тавтологию, в комплексе. На примере тех же автомобилей - цена иномарки в поллимона на фоне "жигулей" за 200 тыс - это "дорого". Если жигули стали стоить 350 тыс., а иномарка осталась поллимона - это уже "недорого".
dron87
18 августа 2015, 17:06

Другая Стрекоза написала: А до этого года там зарплаты были по тыще баксов?

Ну вроде очевидно из поста, на который ты отвечаешь что зарплату как минимум не задерживали и в вынужденные отпуска не отправляли, нет?
Ночной полковник (забыл пароль)
18 августа 2015, 17:07

Jorgen написал:
За два года на 20%? Так вот она какая, оказывается - потребительская жопа... frown.gif

*терпеливо* Падение реальных доходов на 20% приводит к падению продаж дорогих товаров долговременного пользования в полтора-два раза. Например, автомобилей. Дальше происходит закрытие части автозаводов и автосалонов, сокращения рабочих и продавцов. Что-то еще непонятно?
DragonSQ
18 августа 2015, 17:07

Твой, возможно, но обычно у людей доходы растут независимо от курса доллора, и  в последнее время они росли быстрее, а, теперь доллар вырос почти в два раза, а доходы у большинства - нет.

Последнее время вообще всё странно и неизведанно, санкции, война, вот это всё. Раньше доходы ползли за ростом доллара - еще раз повторюсь, вспомни зарплаты при курсе в 6 рублей.
Другая Стрекоза
18 августа 2015, 17:08

dron87 написал:
Ну вроде очевидно из поста, на который ты отвечаешь что зарплату как минимум не задерживали и в вынужденные отпуска не отправляли, нет?

Меня интересовал ответ на другой вопрос. Имею право спросить о том, что хотелось уточнить или у тебя надо разрешение получить?
18 августа 2015, 17:08

Другая Стрекоза написала:
А до этого года там зарплаты были по тыще баксов?

Смешливая очень? В 2013 у тех же самых людей, у которых сейчас 200, доход был 600-700 долларов.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 17:09

DragonSQ написал: Не знаю, в моем "Магните" последние несколько недель без всяких акций яйца стоят 39. В "дорогом" соседнем магазине - 44. В нём же во времена оны цены доходили до 65 рублей.

Так это не год назад было, а зимой (когда все цены взлетели) и весной (пасха). Некоторые цены с тех пор снизились. К примеру рис, который одно время стоил больше 100 рублей за пачку (Ангстрем). Но так это частое явление после резкого повышения цен - некоторые цены потом снижмаются. Но все равно выше, чем до подорожания.
Я лично вижу яйца за 50. Те, которые год назад стоили 40.
И точно помню про курица в июне 2014. Она была 90, а по акции 81.
dron87
18 августа 2015, 17:09

Другая Стрекоза написала:  сахара надо меньше потреблять, он белый яд, или смерть.

Да и технику всякую нечего покупать типа ноутбуков, тв и смартфонов. Надо на свежем воздухе больше гулять. Что-то такое любят вещать пропагандо дисты типа, да.
Другая Стрекоза
18 августа 2015, 17:10

dron87 написал:
Да и технику всякую нечего покупать типа ноутбуков, тв и смартфонов. Надо на свежем воздухе больше гулять.

Совершенно с тобой согласна tongue.gif
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 17:10

DragonSQ написал: Последнее время вообще всё странно и неизведанно, санкции, война, вот это всё.

Войны согласно официальным данным у нас нет, санкции мы частично сами против себя же ввели. Остальное тоже не ветром надуло.

Раньше доходы ползли за ростом доллара - еще раз повторюсь, вспомни зарплаты при курсе в 6 рублей.

Они по-разному росли. За 10 лет выросли в доллоровом исчислении. А уж если с 1991 годом сравнивать (когда курс в первый раз отпустили), так вообще взлетели.
Другая Стрекоза
18 августа 2015, 17:11

Смешливая очень? В 2013 у тех же самых людей, у которых сейчас 200, доход был 600-700 долларов.

Я тебя сильно удивлю, если признаюсь, что за МКАДом люди измеряют зарплату в рублях? Чисто московский прикол считать в баксах. Объяснить почему?
dron87

Другая Стрекоза написала: Совершенно с тобой согласна

Да ктоб в тебе сомневался.

DragonSQ написал:
Раньше доходы ползли за ростом доллара - еще раз повторюсь, вспомни зарплаты при курсе в 6 рублей.

"Раньше" - это когда? С 1999 года, после начавшегося роста нефтИ? Теперь ситуация немного наоборот, мы в фазе падения. Цены на нефть цикличны, десятилетие растут, полтора десятилетия падают. Предыдущая фаза падения 1982-1998.
18 августа 2015, 17:13

Я тебя сильно удивлю, если признаюсь, что за МКАДом люди измеряют зарплату в рублях? Чисто московский прикол считать в баксах. Объяснить почему?

biggrin.gif Я тебя сильно удивлю, но я за МКАДом вырос вообще-то и сейчас там бываю регулярно, так что ничего ты мне рассказать не сумеешь.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 17:13

DragonSQ написал: Цены надо оценивать, простите за тавтологию, в комплексе. На примере тех же автомобилей - цена иномарки в поллимона на фоне "жигулей" за 200 тыс - это "дорого". Если жигули стали стоить 350 тыс., а иномарка осталась поллимона - это уже "недорого".

В комплексе мне пофиг стало ли бриллиантовое колье дешевле изумрудного или нет. Мне надо еду купить.

Другая Стрекоза написала: А сахара надо меньше потреблять, он белый яд, или смерть.

Совершенно согласная, поэтому давай приводить в пример креветки и замороженные овощи (зима скоро). Там в 2,5-3 раза подорожание произошло. А яйца не всем полезные в больших количествах.
Drumm
18 августа 2015, 17:14

DragonSQ написал: Если сахар подорожал на 30%, на его фоне яйца стали
стоить дешевле, не так? 

Ахаха!
fvk

За всех не говори. Я как-то уже привыу покупать шмотки и несложную электронику в зарубежных интернет-магазинах. А ещё люди иногда в отпуск ездят и тратят в этих отпусках совсем не рубли.
Другая Стрекоза

biggrin.gif Я тебя сильно удивлю, но я за МКАДом вырос вообще-то и сейчас там бываю регулярно, так что ничего ты мне рассказать не сумеешь.

Да, собственно, не очень то и хотелось. Думала, вдруг не в курсе, а тут я с подсказкой "хозяйкам на заметку".
DragonSQ
18 августа 2015, 17:15

AgCooper написал:

Там какие-то другие яйца? Недостаточно витаминизированные? smile.gif
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 17:16

Другая Стрекоза написала: Я тебя сильно удивлю, если признаюсь, что за МКАДом люди измеряют зарплату в рублях? Чисто

Они же покупают, гречку, сахар, рис и прочие крупы.
Да, и курицу, которая таки подорожала.
Другая Стрекоза

fvk написал:
За всех не говори. Я как-то уже привыу покупать шмотки и несложную электронику в зарубежных интернет-магазинах. А ещё люди иногда в отпуск ездят и тратят в этих отпусках совсем не рубли.

Те, кто в прошлом году получал по 600-700 долларов зарплаты, а сегодня 200?
Пенелопа Икариевна

DragonSQ написал: Там какие-то другие яйца?

Вообще да. Яйца бывают сильно разные по вкусу.
Но я цену курицы помню именно в Магните.
dron87
18 августа 2015, 17:17

fvk написал:  ещё люди иногда в отпуск ездят и тратят в этих отпусках совсем не рубли.

Это все совершенные излишества, и вообще зарубежный отдых вреден для здоровья. Родная дача в местных областях и раях вот выбор настоящего патриота.
fvk

Те, кто в прошлом году получал по 600-700 долларов зарплаты, а сегодня 200?

Да, почему нет?
Другая Стрекоза

dron87 написал:
Это все совершенные излишества, и вообще зарубежный отдых вреден для здоровья. Родная дача в местных областях и раях вот выбор настоящего патриота.

Никто не запрещает делать тебе именно такой выбор, лишь бы на здоровье.
Пенелопа Икариевна
18 августа 2015, 17:18

dron87 написал: Родная дача в местных областях и раях вот выбор настоящего патриота.

Ха, у меня на дачу продукты фермеры привозят. Так яйца у них минимум 7, а былло 40. И масло 150 рублей за 180-граммовую пачку.
И не надо мне про картошку - в этом году она не выросла.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»