Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
blondinko
19 августа 2015, 04:03

Пенелопа Икариевна написала:
Прелесть какая. Тебе все-таки сколько лет то?

Восемнадцать, а что? Нельзя?
Ingward
19 августа 2015, 04:03

Uta написала: Наконец появилось время дочитать этот тред, а то бросила его на пятой странице.

Что я могу сказать. СССР уже тут. Хорошим может быть только заграничное. Позитивной дозволено быть только Пиол из Германии.
А если ты живёшь тут,  и ты позитивен, то ты полный дебил(с). kos.gif

Что за ерунда? Например, я тоже позитивный, буквально на первой странице треда.

Ingward написал: Конкретно сейчас, в 2015 году, смотрю в будущее с большим оптимизмом. Всё, что я предполагал в отношении российской ситуации предыдущие 25 лет, оказалось совершенно правильным, как и все мои действия.

Вероятно, лет через 10-12 наступят действительно нелёгкие времена, но это ещё не очень скоро.

felip
19 августа 2015, 05:07

Пенелопа Икариевна написала:
Считать их надо, а вот задаваясь вопросом о высоком приросте населения, можно таки обратить внимание на роль традиции, а также на то в каких странах реально  высокий прирост.  Тогда станет ясно, чем Россия отличается от других восточноевропейских стран.

Я совершенно согласен с тем, что "некатастрофический" уровень естественного прироста населения России во многом обеспечивается относительно высокой рождаемостью на Северном Кавказе. Но даже в ЦФО ситуация лучше, чем в похожих по культуре-традициям Украине и Беларуси или, например, чем в балтийских странах. Страны восточной Европы были упомянуты мною для того, чтобы намекнуть - даже если в России вдруг придёт к власти "более лучшее" правительство, нет серьёзных предпосылок к увеличению естественного прироста населения, у демократических европейских соседей России он отрицательный, такие дела.
Лешак
19 августа 2015, 05:15

blondinko написала:

Дочь застала последнии издыхания Советслого Союза только в младенчестве, да и то ей уже почти 25. А если тебе и правда 18 (в чем я сильно сомневаюсь, но допустим), то что ты в пронципе можешь знать о Совке?
Алент
19 августа 2015, 06:27

Лешак написал: А если тебе и правда 18 (в чем я сильно сомневаюсь, но допустим),

А почему сомневаетесь, если не секрет?
Алент
19 августа 2015, 06:30

blondinko написала:

Почему нельзя? Можно. И в 14 лет можно. Появится такой вьюнош с горящими глазами и будет всех поучать, как надо жить.
Потому что он чует правду. А остальные - недоумки старые. smile.gif
Ingward
19 августа 2015, 06:35

Алент написала:
Почему нельзя? Можно. И в 14 лет можно. Появится такой вьюнош с горящими глазами и будет всех поучать, как надо жить.
Потому что он чует правду.  А остальные - недоумки старые. smile.gif

Например, В.А.Моцарт в 14 лет был общепризнанным гением, уже написавшим свою первую оперу «Митридат, царь Понтийский», поставленную в 1771 году в Милане.
Алент
19 августа 2015, 06:37

Ingward написал:
Например, В.А.Моцарт в 14 лет был общепризнанным гением, уже написавшим свою первую оперу «Митридат, царь Понтийский», поставленную в 1771 году в Милане.

Да. А искусство первобытного человека стоит в одном ряду с искусством современным. С интеллектом - сложнее.
Ingward
19 августа 2015, 07:09

Алент написала:
Да. А искусство первобытного человека стоит в одном ряду с искусством современным. С интеллектом - сложнее.

Не надо путать интеллект с образованностью.
Алент
19 августа 2015, 07:27

Ingward написал:

Вот и не путайте.
Drumm
19 августа 2015, 07:46

blondinko написала: чем любовь к Родине

А что это такое - любовь к Родине?
Uta
19 августа 2015, 10:28

Ingward написал:
Что за ерунда? Например, я тоже позитивный, буквально на первой странице треда.

Вопрос не ко мне, я лишь прочитала.
Впечатлило это на самом деле.
Хотя, удивляться не стоило, давно известна фраза "улыбайтесь, это всех раздражает" (с). Я всю жизнь за это отгребаю.
Шимон
19 августа 2015, 10:44

blondinko написала:
"Порнушка", "чернушка", "свобода и демократия" увлекла гораздо быстрее, чем любовь к Родине, чувство долга, трудолюбие, честность... "заповеди строителей..." Классический запретный плод + революционная романтика.
Кроме того, дурному всегда учатся быстрее. Падать проще, чем взлетать.

Лихо ты свободу и демократию записала в список дурного.
Шимон
19 августа 2015, 10:46

Ingward написал:

Дело здесь не только и не столько в образованности, сколько в жизненном опыте. Никакое образование не поможет осознать то чувство безысходности, которое ощущалось в СССР изо дня в день.
Шимон
19 августа 2015, 10:49

Другая Стрекоза написала:
И по большому счету плевать им на курс доллара.

Это-то ладно. Проблема в том, что им наплевать и на куда более важные вещи. А когда не наплевать, то это зачастую еще хуже.
Good cat
19 августа 2015, 10:55

Шимон написал:
Никакое образование не поможет осознать то чувство безысходности, которое ощущалось в СССР изо дня в день.

Часто у более старших спрашиваю - как им жилось в СССР. Про чувство безысходности ни от кого не слышал. Походу ваша жизнь была как в голливудском фильме со вступительными титрами "USSR, GULAG" biggrin.gif
Mitya78
19 августа 2015, 10:59

Good cat написал:
Часто у более старших спрашиваю - как им жилось в СССР. Про чувство безысходности ни от кого не слышал. Походу ваша жизнь была как в голливудском фильме со вступительными титрами "USSR, GULAG" biggrin.gif

1966 год:

— Ну, почему… Почему я должен так жить? Господи, за что? Почему бы… Я, человек с высшим образованием, должен таится, приспосабливаться, выкручиваться. Почему я не могу жить свободно, открыто? Ой, когда это всё кончится?

Алент
19 августа 2015, 10:59

Good cat написал:
Часто у более старших спрашиваю - как им жилось в СССР. Про чувство безысходности ни от кого не слышал.

Ну так слушайте. Вам старшие говорят. Присоединяюсь к Шимону. Тошнило от той ползучей, всепроникающей лжи и лицемерия.
Другая Стрекоза
19 августа 2015, 11:05

Шимон написал:
Это-то ладно. Проблема в том, что им наплевать и на куда более важные вещи.

Трудно думать о высоком, когда человек по сути на грани выживания. А по моим наблюдениям, около половины вообще думать не обучены и это не проблема бСССР, про "хлеба и зрелищ" не в нем придумано.

А когда не наплевать, то это зачастую еще хуже.

Я тебя умоляю, не нагнетай.
Ночной полковник (забыл пароль)
19 августа 2015, 12:09

blondinko написала:

В восемнадцать уже любые извращения можно, закон разрешает. И садомазо, и зоофилию, и рассказывать взрослым людям, что они про СССР ничего не знают biggrin.gif
Картезианский Колодец
19 августа 2015, 12:13

Алент написала:
Ну так слушайте. Вам старшие говорят. Присоединяюсь к Шимону. Тошнило от той ползучей, всепроникающей лжи и лицемерия.

Не слушайте этих старших. Меня не тошнило, и родителей моих не тошнило.

В будущее смотрю с оптимизмом.
Картезианский Колодец
19 августа 2015, 12:16

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
А с каких пор Греция и Хорватия стали "экономически развитыми странами"?

Не забожусь за Хорватию, а Грецию можно смело относить к развитым странам.
Утречко
19 августа 2015, 12:18

Алент написала: Ну так слушайте. Вам старшие говорят. Присоединяюсь к Шимону. Тошнило от той ползучей, всепроникающей лжи и лицемерия.

Да.
Ефрат

Шимон написал:
Лихо ты свободу и демократию записала в список дурного.

Да и порнушке в этом списке не место.
Daemonis

blondinko написала:

К середине 90-х в обществе уже десятилетний юбилей "перестроечной" пропаганды справляли. Люди сдавали партбилеты и шли в церковь. Это и есть манипулирование самое настоящее.

А чем, собственно, церковь хуже партбилета? smile.gif
Утречко
19 августа 2015, 12:20

Картезианский Колодец написал: Не слушайте этих старших.

Не верьте своим бесстыжим глазам, blondinko с колодцем лучше знают. mad.gif
Ефрат
19 августа 2015, 12:20

Алент написала:

Да, абсолютно точно. Когда всё пропитано вот этими комсомолами, партиями, собраниями, политинформациями, обязаловками, брехнёй и т.д. Этически и эстетически СССР вызывал у меня только рвотный рефлекс.
Это если не обсуждать очереди, дефициты, прописки и прочее.
19 августа 2015, 12:22

Картезианский Колодец написал: Не забожусь за Хорватию, а Грецию можно смело относить к развитым странам.

Вообще-то нет. С 2013 года Грецию относят к развивающимся странам. Например, Morgan Stanley перекинула индекс Греции в MSCI Emerging Markets. Первый такой случай в ЕС, но тем не менее.
Good cat
19 августа 2015, 12:23

Картезианский Колодец написал:
Не слушайте этих старших. Меня не тошнило, и родителей моих не тошнило.

В будущее смотрю с оптимизмом.

Методичное вбивание населению в голову идеи о том, что у них не было прошлого - занятие, рассчитанное на профит в будущем...вот только чей он планируется?
Картезианский Колодец
19 августа 2015, 12:25

Ефрат написал:
Да и порнушке в этом списке не место.

Да и с чернушкой товарищ погорячился.
Elsewhere
19 августа 2015, 12:26

Good cat написал:
Методичное вбивание населению в голову идеи о том, что у них не было прошлого - занятие, рассчитанное на профит в будущем...вот только чей он планируется?

Говорите за себя, Портос (с).
Ни лично я, ни вся моя семья, вплоть до прабабушки, не собираемся забывать нашего прошлого при совке, как бы этого кому-то не хотелось.
Картезианский Колодец
19 августа 2015, 12:27

Вообще-то нет. С 2013 года Грецию относят к развивающимся странам. Например, Morgan Stanley перекинула индекс Греции в MSCI Emerging Markets. Первый такой случай в ЕС, но тем не менее.

Если Морган кого-то куда-то перекинул, это, конечно, внушает. Я бы использовал другие критерии "развитости" - например, отношение гос.долга к ВВП. На мой взгляд, самый простой и интегральный показатель.
Ефрат
19 августа 2015, 12:28

Good cat написал: Методичное вбивание населению в голову идеи о том, что у них не было прошлого - занятие, рассчитанное на профит в будущем...вот только чей он планируется?

Госдеп, масоны, атлантисты, сионисты. Или все вместе.
DragonSQ
19 августа 2015, 12:28

кузнечик написала:
Почему их не жалко?

Потому что они зарабатывают (в наших условиях), как правило, на человеческой дурости и стремлении к понтам.
Ефрат
19 августа 2015, 12:29

Если Морган кого-то куда-то перекинул, это, конечно, внушает. Я бы использовал другие критерии "развитости" - например, отношение гос.долга к ВВП. На мой взгляд, самый простой и интегральный показатель.

А какое отношение он имеет к развитости?
Вон, списали долги Зимбабве (потому что они их всё-равно никогда не отдадут), они сразу скакнули в плане развитости?
Ефрат
19 августа 2015, 12:30

DragonSQ написал:
Везде по-разному. Айфоны будут меньше покупать - это факт. smile.gif Но мне их продавцов и производителей не жалко.

Меншьше стали покупать всего, кроме дешёвых продуктов в дешёвых сетях типа "Магнита". Камазов, вон, тоже стали меньше покупать. На 30 с лишним процентов, кстати.
Шимон
19 августа 2015, 12:31

blondinko написала:

К середине 90-х в обществе уже десятилетний юбилей "перестроечной" пропаганды справляли. Люди сдавали партбилеты и шли в церковь. Это и есть манипулирование самое настоящее.

Путин:

до августа 1991 года член КПСС

31 декабря 1999 года...Путин получил у Патриарха православное благословение
на предстоящий труд по управлению страной.

В январе 2012 года в период предвыборной кампании Путин рассказал, что во младенчестве он был крещён в православие. 

Путин...  участвует в религиозных службах, в ходе поездок по стране посещает различные православные храмы и монастыри... во время богослужений осеняет себя крестным знамением

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B2%D0%B8%D1%87
Картезианский Колодец

Ефрат написал:

Не спят, сирые, обуреваемые желанием, чтобы Храброе Сердце с семьей до прабабки забыли наконец про свое клятое прошлое при совке.

Картезианский Колодец написал: Я бы использовал другие критерии "развитости" - например, отношение гос.долга к ВВП. На мой взгляд, самый простой и интегральный показатель.

МВФ твоего мнения не разделяет и использует другие критерии - доход на душу населения, структуру экспорта и уровень интеграции в мировую финансовую систему. Если же пользоваться твоим показателем, то РФ уже была суперразвитой страной в 1998 году, когда госдолг составлял 146% от ВВП. Этот факт заставляет меня с осторожностью относиться к данному "интегральному показателю" wink.gif
Elsewhere

Почему именно этот? Ну, кроме очевидной причины. 3d.gif
Или развитость никак не коррелирует с качеством жизни? Ее средней продолжительностью? Средней зарплатой?
Другая Стрекоза
19 августа 2015, 12:32

Ефрат написал:
Да, абсолютно точно. Когда всё пропитано вот этими комсомолами, партиями, собраниями, политинформациями, обязаловками, брехнёй и т.д. Этически и эстетически СССР вызывал у меня только рвотный рефлекс.

А я была идейной. "Овод", "Как закалялась сталь", "Четвертая высота", "Молодая гвардия" и "Повесть о Зое и Шуре" были любимыми книжками и на ленинском зачете "халтурщикам" от меня доставалось "на орехи". Прием в пионеры и комсомол отмечался в доме как день рождения. Отец был коммунистом и активистом профсоюзным, и только с началом перестройки мне поведали тайну о трагедии огромной семьи раскулаченных казаков. Только к концу школы мой задор пошел на убыль, столкнувшись с суровой действительностью, лицемерием и понятием партийная карьера. Студенткой я уже была нормальной.

Это если не обсуждать очереди, дефициты, прописки и прочее.

Вот это больше негативных воспоминаний вызывает.
Картезианский Колодец
19 августа 2015, 12:35

Ефрат написал:
А какое отношение он имеет к развитости?
Вон, списали долги Зимбабве (потому что они их всё-равно никогда не отдадут), они сразу скакнули в плане развитости?

Черт его знает, но если отранжировать страны по этому показателю, то картинка выходит презанимательная.

С Зимбабве - как раз нет. Скакнули в другую сторону. Развитая страна должна иметь долгов больше, чем ВВП.

Другая Стрекоза
19 августа 2015, 12:35

Ефрат написал:
Меншьше стали покупать всего, кроме дешёвых продуктов в дешёвых сетях типа "Магнита". Камазов, вон, тоже стали меньше покупать. На 30 с лишним процентов, кстати.

Это да mad.gif Люфтганза сокращает свое присутствие. Все это совершенно очевидно и надолго.
Good cat
19 августа 2015, 12:36

Ефрат написал:

Как бы тебе не хотелось перевести вопрос в "хи-хи"...
Народ, которому противно свое прошлое и настоящее вряд ли будет иметь будущее. Здесь - "у вас не было прошлого", в другом месте - "у вас нет настоящего".
DragonSQ
19 августа 2015, 12:38

Mitya78 написал:

1966 год:

Отличный пример - вспомним, кем был цитируемый герой. wink.gif
Манька-Облигация
19 августа 2015, 12:39

Алент написала: Тошнило от той ползучей, всепроникающей лжи и лицемерия.

Но видимо, опять не всем все было понятно и очевидно.Некоторые и в метановой атмосфере хорошо дышат.
А то теперь-то лжи и лицемерия еще больше, а тошнит от них только 14 %.
Поэтому, высока вероятность, что когда через энноые десятилетяи будут вспоминать десятые годы 21 века, снова будут выступать вьюноши и девы, тех лет не видевшие, и рассказвающие, как никого не тошнило, и то вообще была эпоха расцвета.
Нормы здравого смысла стремительны перестают быть всеобщими.
Ефрат
19 августа 2015, 12:40

Good cat написал: Как бы тебе не хотелось перевести вопрос в "хи-хи"...
Народ, которому противно свое прошлое и настоящее вряд ли будет иметь будущее. Здесь - "у вас не было прошлого", в другом месте - "у вас нет настоящего".

Да а куда это твоё "чей профит" переводить? В серьёзное обсуждение, что ли?
Сейчас вон все носятся как с писаной торбой с величием нашего прошлого. Лучше стало?
Перекосы всегда плохие. В СССР было васякое хорошее, бессмысленно это отрицать. Но и порядочным куском отсталой дряни он тоже был в большой степени. Странно и это отрицать. И цену за хорошее надо помнить.

Черт его знает, но если отранжировать страны по этому показателю, то картинка выходит презанимательная.

Отранжировал. В топ-10 вышли Ливан, Ямайка, Гренада, Эритрея и Кипр. Развивающаяся Германия, не вошедшая даже в топ-30, завистливо плачет redface.gif
Картезианский Колодец

Если же пользоваться твоим показателем, то РФ уже была суперразвитой страной в 1998 году, когда госдолг составлял 146% от ВВП. Этот факт заставляет меня с осторожностью относиться к данному "интегральному показателю"  wink.gif

Напрасно. Вот список стран по отношению внешнего долга к ВВП - тыц сюда

Если же брать вообще весь гос.долг, то 146% выглядит не по-пацански. Нужно под 300%, как у японцев.
fvk

Good cat написал:

Сколько пафоса.
Народ, который готов оправдать даже самые отвратительные преступления прошлого, и будущее будет иметь соответствующее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»