Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Шимон
19 августа 2015, 14:08

Липунюшка написал: Есть вероятность, что Россия выставит счета США по урановой сделке (Гор-Черномырдин).
(ведь люди не просто работали и поднимали детей, только вера в св. будущее могла выработать 40-летний  тоннаж оружейного урана непрерывной каждодневной работы)
Кстати, где-нибудь в ПЖ обсуждается это?
ссылка

А зачем нужно обсуждать этот бред сивой кобылы?
DragonSQ
19 августа 2015, 14:08

Mitya78 написал:
Интересно, что ты под этим понимаешь.

Субсидирование отдельных отраслей (сельского хозяйства, например), регулирование ввозных-вывозных пошлин, кредитная политика и т.п.
DragonSQ
19 августа 2015, 14:10

Шимон написал:
Само по себе это неверно, и авторитаризм теоретически может обеспечить даже бОльшую свободу, чем демократия. На практике, правда, этого не происходит по многим причинам. Вопрос, однако, вообще был не об этом, а о том, что диктатуры весьма разнообразны, и их характер, естественно, зависит от личности самого диктатора. В намного большей мере, чем характер демократической страны от личности президента (премьер-министра).

Спасибо, Кэп. smile.gif Вопрос на самом деле в том, насколько поборники демократии готовы этой демократией поступиться, если надо насильственно ввести приятную им унутреннюю и унешнюю политику в отдельно взятой стране (которую не жалко, желательно). smile.gif
DragonSQ
19 августа 2015, 14:14

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Опять вольный пересказ Киселева или Леонтьева, как с безработицей?  biggrin.gif

Ну с безработицей, положим вам не удалось особенно меня переубедить. В разы разница - есть, кое с какими странами. Являются ли эти страны "Развитыми капиталистическими" - вопрос дискуссионный, Франция точно является, с ней разница в два раза. Причем тут вездесущий Киселев - в упор не понимаю.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 14:16

DragonSQ написал: Франция точно является, с ней разница в два раза

Меньше, чем в два. И "развитые капиталистические" не равно "развитая капиталистическая". Это либо все страны вместе, то есть в каждой из них так, либо хотя бы в среднем так.
Это, кстати, замечательный прием. Киселев мог бы сказать "во Франции безработица почти в два раза больше, чем в России", но это будет звучать совсем не так как "в развитых капиталистических странах безработица в разы больше, чем в России". Потому, что в первом случае это проблема одной страны и надо смотреть, а в других то как, а во-втором это кризис системы, причем больший ибо разы, это два, три, четыре...
DragonSQ
19 августа 2015, 14:17

Алент написала:
Не подразумевает. Авто-ритаризм подразумевает сильное влияние одного лица на государственные установления.

Т.е. у вас на государственных каналах допустима критика президента? Возможно появление программы, подобной программе "Куклы"? В широком прокате возможны документальных фильмы, подобные произведениям режиссёра Мура в США, только про Казахстан?
Шимон
19 августа 2015, 14:17

DragonSQ написал:
Спасибо, Кэп. smile.gif Вопрос на самом деле в том, насколько поборники демократии готовы этой демократией поступиться, если надо насильственно ввести приятную им унутреннюю и унешнюю политику в отдельно взятой стране (которую не жалко, желательно). smile.gif

Если нужно скинуть пришедшего к власти демократическим путем Гитлера, то думаю, что большинство поборников демократии поступятся ей с превеликой охотой. Демократия - это инструмент, а не самоцель.
DragonSQ
19 августа 2015, 14:21

Пенелопа Икариевна написала:
Меньше, чем в два. И "развитые капиталистические" не равно "развитая капиталистическая". Это либо все страны вместе, то есть в каждой из них так, либо хотя бы в среднем так.

Я подразумевал, что "некоторые" капиталистические. Возможно, тут возникло недопонимание. Испания капиталистическая? Ну, если Экслер её выбрал для проживания, то наверное даже не самая плохая из них. Что там с безработицей?
DragonSQ
19 августа 2015, 14:22

Шимон написал:
Если нужно скинуть пришедшего к власти демократическим путем Гитлера, то думаю, что большинство поборников демократии поступятся ей с превеликой охотой. Демократия - это инструмент, а не самоцель.

Т.е. вся ваша демократия - фикция, что и требовалось доказать. Все, конечно, равны, но некоторые равнее.
Ночной полковник (забыл пароль)
19 августа 2015, 14:22

DragonSQ написал:
Ну с безработицей, положим вам не удалось особенно меня переубедить. В разы разница - есть, кое с какими странами. Являются ли эти страны "Развитыми капиталистическими" - вопрос дискуссионный, Франция точно является, с ней разница в два раза. Причем тут вездесущий Киселев - в упор не понимаю.

Мой калькулятор утверждает, что ты арифметику прогуливал. Безработица во Франции 10.5%, в РФ 5.9% - разница в 1.7, до двух не дотягивает. Кроме того, "в разы" это для большинства русскоязычных все-таки x3 или более.
С "кое-какими странами" - тоже зачетный отмаз biggrin.gif
Mitya78
19 августа 2015, 14:23

DragonSQ написал:
Я подразумевал, что "некоторые" капиталистические. Возможно, тут возникло недопонимание. Испания капиталистическая? Ну, если Экслер её выбрал для проживания, то наверное даже не самая плохая из них. Что там с безработицей?

Уже лучше там с безработицей. Но и традиционно в таких странах велика доля работы вчёрную и серую.
DragonSQ
19 августа 2015, 14:24

Речь шла о дешевых продуктах даже для магнита. То есть  никаких креветок и овощных консервов.  Самые дешевые крупы, яйца неизвестного производителя и так далее.

Откуда они берутся-то, дешевые продукты? "Магнит" торгует в убыток? Его поставщики торгуют в убыток? Или просто аппетиты у разных сетей разные? smile.gif
Mitya78
19 августа 2015, 14:25

DragonSQ написал:
Т.е. вся ваша демократия - фикция, что и требовалось доказать. Все, конечно, равны, но некоторые равнее.

У тебя в словаре опечатка. Не "фикция", а "функция".

Даже ярые сторонники признают, что демократия в первую очередь инструмент, менее худший на данный исторический момент.
Шимон
19 августа 2015, 14:26

DragonSQ написал:

Именно такая точка зрения, присущая широким слоям населения России, препятствует превращению России в нормальную демократическую страну.
DragonSQ
19 августа 2015, 14:26

Мой калькулятор утверждает, что ты арифметику прогуливал. Безработица во Франции 10.5%, в РФ 5.9% - разница в 1.7, до двух не дотягивает. Кроме того, "в разы" это для большинства русскоязычных все-таки x3 или более.
С "кое-какими странами" - тоже зачетный отмаз  biggrin.gif

До 10,5% она во Франции упала, только в этом году. В России, наоборот, выросла - т.е. совсем недавно был разрыв более, чем в два раза. Ну насчет "разов" - уел, ок. Срезал, так сказать. smile.gif
Mitya78
19 августа 2015, 14:27

С "кое-какими странами" - тоже зачетный отмаз  biggrin.gif

Безработный это человек состоящий на учёте службы занятости.
Я в нашу зашёл давно как-то, так меня даже отказались принять без прописки.
А уж сумма пособий для многих столь мала, что и смысла нет обращаться.

Так что какова статистика на самом деле...
DragonSQ
19 августа 2015, 14:28

Шимон написал:
Именно такая точка зрения, присущая широким слоям населения России, препятствует превращению России в нормальную демократическую страну.

Какая "такая"? Которую ты только что продемонстрировал - если где-то кое-где порой кто-то напоминает нам Гитлера, то надо устраивать ковровые бомбардировки? Да, кое-кому присуща, увы.
Алент
19 августа 2015, 14:28

DragonSQ написал:

Простите, а что такое демократия в вашем понимании? (Ответ "много колбасы" не принимается, хотя в 90-е о демократии было примерно такое представление).
DragonSQ
19 августа 2015, 14:30

Mitya78 написал:
Так что какова статистика на самом деле...

На самом деле работать безо всякого оформления и документов у нас принято гораздо шире, чем где-то еще в развитых странах. Поэтому статистика эта вся - фигня та еще. У меня жена в последние годы "официально" работала месяца три - остальные была на "испытательных сроках". При этом фактический перерыв у неё был только на декрет - как раз в это время она официально "работала". smile.gif
DragonSQ
19 августа 2015, 14:31

Алент написала:
Простите, а что такое демократия, в вашем понимании? (Ответ "много колбасы" не принимается, хотя в 90-е о демократии было примерно такое представление).

Как в Европе, примерно. Живи как считаешь нужным сам, не лезь в чужие дела.
Шимон
19 августа 2015, 14:32

DragonSQ написал:
Какая "такая"?

Как у тебя.
19 августа 2015, 14:32

DragonSQ написал:
До 10,5% она во Франции упала, только в этом году.

Вообще-то нет. В марте 2014 года безработица была 10.1%, в марте 2013 10.3%.
19 августа 2015, 14:33

Mitya78 написал:
Безработный это человек состоящий на учёте службы занятости.

Это не так. Посмотри методологию МОТ, ей руководствуются при оценке безработицы.
DragonSQ
19 августа 2015, 14:36

Шимон написал:
Как у тебя.

А какая у меня? Я твою транслировал - возможно, и неверно.
Липунюшка

Алент написала:
Так мудрено, что даже боюсь спросить, о чем вы говорите. Но, как заметила, это ваш фирменный стиль. К сожалению.

Я хочу сказать, что граждане страны советов были свиду своим мирком.
Для ныне сгоревшей библиотеки ИНИОН "закупались уникальные материалы в США, Австралии, Великобритании, Бельгии... Поручения давались нашей резидентуре..." (с)

Народ просто смиренно и добровольно выполнял свою часть общей, нужной, главной, далекоидущей работы. Дисциплина не означает неинтереса к жизни вообще. Она означает неинтерес к слишком человеческому, гилическому (и к западной цивилизации, как его апофеозу). Да и упрекать большую северную страну в нежелании "общаться" и в отсутствии любопытства к внешнему и наносному - все равно что пенять индийскому саньясину недостаток динамизма.
DragonSQ

Вообще-то нет. В марте 2014 года безработица была 10.1%, в марте 2013 10.3%.

Не буду спорить. Будем считать, что я ошибся - безработица в России на уровне развитых капиталистических стран. smile.gif
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 14:37

DragonSQ написал: Я подразумевал, что "некоторые" капиталистические.

Ты мог подразумевать, но в твоей фразе этого не было.

Испания капиталистическая? Ну, если Экслер её выбрал для проживания, то наверное даже не самая плохая из них.

Если человек имеет доходы вне страны проживания, то, очевидно, что выгодно выбирать страну относительно небогатую.

Что там с безработицей?

В Испании и Португалии она большая. Но они самые неразвитые из развитых, это общеизвестно.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 14:40

DragonSQ написал: Откуда они берутся-то, дешевые продукты? "Магнит" торгует в убыток? Его поставщики торгуют в убыток? 

Можно продавать сыр, можно сырный продукт, можно яйца от кур, которых нормально кормили, можно от тех, кого кормили отходами и так далее. Очевидно, что второй тип продукта дешевый.
Продукты дорогого и сегмента в Магните недещевые, у них дешевый ноунейм. Средний сегмент в среднем как обычно - что-то дешевле, что-то дороже.
DragonSQ
19 августа 2015, 14:41

В Испании и Португалии она большая. Но они самые неразвитые из развитых, это общеизвестно.

Общеизвестно - не общеизвестно, а для "поравалитиков" и "всёпропальщиков" и эти страны по сравнению с немытой Россией - образец для подражания.
Шимон
19 августа 2015, 14:41

DragonSQ написал:
А какая у меня?

Твоя точка зрения, судя по твоим словам, гласит, что если в отдельных, весьма редких случаях демократия приводит к нежелательным результатам, которые необходимо исправлять насильственными методами, то она вообще является фикцией.
Mitya78
19 августа 2015, 14:42

DragonSQ написал:
Общеизвестно - не общеизвестно, а для "поравалитиков" и "всёпропальщиков" и эти страны по сравнению с немытой Россией - образец для подражания.

Качество жизни там выше, это да.
Шимон
19 августа 2015, 14:44

Липунюшка написал:
Народ просто смиренно и добровольно выполнял свою часть общей, нужной, главной, далекоидущей работы. Дисциплина не означает неинтереса к жизни вообще. Она означает неинтерес к слишком человеческому, гилическому (и к западной цивилизации, как его апофеозу).  Да и упрекать большую северную страну в нежелании "общаться" и в отсутствии любопытства к внешнему и наносному - все равно что пенять индийскому саньясину недостаток динамизма.

Круто. Впрочем, уговорил - "упрекать большую северную страну в отсутствии любопытства" не будем.
DragonSQ
19 августа 2015, 14:45

Можно продавать сыр, можно сырный продукт, можно яйца от кур, которых нормально кормили, можно от тех, кого кормили отходами и так далее. Очевидно, что второй тип продукта дешевый.

С одной стороны, это очевидно так. С другой стороны, несколько наивно полагать, что в нынешних условиях стремления к прибыли и глобализации кто-то кормит кур пшеном и играет им Моцарта. smile.gif Птицефабрики есть птицефабрики. Отличающиеся по качеству яйца буду "фермерские", так они и не продаются в супермаркетах. Что касается сыра, то "сырный продукт" вообще стоит копейки, равно как и "немясная" колбаса или сосиски.

Продукты дорогого сегмента в Магните недещевые, у них дешевый ноунейм.

У них постоянно скидки. Кофе который был 500 рублей за банку 200 грамм, а стал 300 - дешевый или дорогой? smile.gif
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 14:46

DragonSQ написал:  а для "поравалитиков" и "всёпропальщиков" и эти страны по сравнению с немытой Россией - образец для подражания.

Ну так они не просто так недостаточно развитые, а из-за проблем прошлого. Безработица не единственный критерий вообще то, тем более, что в России, есть тенденция неоплачиваемых отпусков, неполной занятости, а главное маленьких зарплат, за которые в Португалии никто бы работать не стал.
Алент
19 августа 2015, 14:46

DragonSQ написал:
Как в Европе, примерно. Живи как считаешь нужным сам, не лезь в чужие дела.

Поня-я-тно.
А почему вы называете ЭТО демократией, т.е. "властью народа", если живешь сам, и ни ты не касаешься других, ни они тебя не касаются? ("ты" здесь не о вас).
DragonSQ
19 августа 2015, 14:48

Шимон написал:
Твоя точка зрения, судя по твоим словам, гласит, что если в отдельных, весьма редких случаях демократия приводит к нежелательным результатам, которые необходимо исправлять насильственными методами, то она вообще является фикцией.

Не совсем так, точнее совсем не так - всё наизнанку. Не "демократия приводит к нежелательным результатам, которые необходимо исправлять насильственными методами", а "демократия" определяет, какие результаты ЧУЖОЙ деятельности надо исправлять насильственными методами, а какие нет. При этом критерии спрашивают не у простых людей, как, казалось бы, было бы логичным при демократии, а решают это специальные люди в специальных кабинетах. "Демократия" же тут присутствует только в том виде, что эти люди когда-то были демократически избраны, да и то не обязательно.
Асклепий
19 августа 2015, 14:49

DragonSQ написал: Откуда они берутся-то, дешевые продукты? "Магнит" торгует в убыток? Его поставщики торгуют в убыток? Или просто аппетиты у разных сетей разные?

Там не только в марже дело. Я не знаю, что такое ваш "Магнит", но у нас дискаунтеры торгуют по более низким ценам прежде всего за счёт постоянного маниакального контроля за структурой расходов на всех уровнях. Супермаркет, к примеру, выкладывающий на полки до 100 000 наименований продуктов, должен даже в непродуктивные дневные часы, когда работает буквально одна-две кассы, содержать армию сотрудников, обрабатывающих товар на складе и раскладывающих товар на полках, в то время как в одном филиале дискаунтера с 2 000 наименований товаров в это время работают ровно два человека: один на кассе, другой на складе. Там, где супермаркет поставит один филиал с сотнями сотрудников, дискаунтер обойдётся тремя филиалами с тремя десятками продавцов. И так далее.

Про уже покойных братьев Альбрехт, поднявших на ноги самый большой дискаунтер и собственно придумавших концепцию дискаунтеров, ходила байка, что они, заметив, что сушилка в офисном туалете дует ещё десять секунд после того, как человек убрал из-под неё руки, распорядились заменить все сушилки во всех филиалах концерна.
Алент
19 августа 2015, 14:50

Липунюшка написал: Народ просто смиренно и добровольно выполнял свою часть общей, нужной, главной, далекоидущей работы.

Стоило посмотреть лишь чуть шире, чтобы увидеть бессмысленность этой работы.

Липунюшка написал: Да и упрекать большую северную страну в нежелании "общаться" и в отсутствии любопытства к внешнему и наносному - все равно что пенять индийскому саньясину недостаток динамизма.

Уважаемый, вы имеете представление об этой "северной стране" до 1917 года? Царскую Россию никак нельзя было упрекнуть в нежелании общаться.
DragonSQ

Алент написала:
Поня-я-тно.
А почему вы называете ЭТО демократией, т.е. "властью народа", если живешь сам, и ни ты не касаешься других, ни они тебя не касаются? ("ты" здесь не о вас).

По поводу вторжения в Ирак проводился референдум? По Югославии? По санкциям в отношении России? Причем тут "власть народа"?
Пенелопа Икариевна

DragonSQ написал: С одной стороны, это очевидно так. С другой стороны, несколько наивно полагать, что в нынешних условиях стремления к прибыли и глобализации кто-то кормит кур пшеном и играет им Моцарта. 

Моцарта не надо, а вот нормально кормить не просто надо, так и поступают на птицефабриках.

Отличающиеся по качеству яйца буду "фермерские", так они и не продаются в супермаркетах.

Продаются. Вот что-то а яйца продаются разные и совершенно разный вкус имеют. Бывает несъедобное нечто, пристойный продукт (годится для теста, нормально для салата) и реально вкусные яйца, которые можно в мешочке сварить. Стоят примерно в два раза дороже, хотя есть приличные варианты и подешевле, но это уж поиском решается.
Именно в Магните есть только первые две категории, но в Окее, Перекрестке и других суперах есть реально вкусные яйца

Что касается сыра, то "сырный продукт" вообще стоит копейки, равно 

Щас. 400 рублей за кило, 350 со скидкой. Это фета от Карата, которую я не приглядевшись купила в Магните.

DragonSQ написал: У них постоянно скидки.  

У всех скидки. Рядом со мной есть дорогой супер, там скидки круче бывает. Но скидки бывают, когда производителю надо, а не когда мне.
А вообще в магнит хожу из-за логистического удобства. Чтобы конкретно было выгодно (и вкусно), там не так уж много продуктов, и то по акциям в основном.
Mitya78
19 августа 2015, 14:51

DragonSQ написал:
У них постоянно скидки. Кофе который был 500 рублей за банку 200 грамм, а стал 300 - дешевый или дорогой? smile.gif

"Просто кофе" поди? smile.gif
Mitya78
19 августа 2015, 14:52

DragonSQ написал:
По поводу вторжения в Ирак проводился референдум? По Югославии? По санкциям в отношении России? Причем тут "власть народа"?

Пока ещё демократия действует только внутри стран.
DragonSQ
19 августа 2015, 14:52

Асклепий написал:
Там не только в марже дело. Я не знаю, что такое ваш "Магнит", но у нас дискаунтеры торгуют по более низким ценам прежде всего за счёт постоянного маниакального контроля за структурой расходов на всех уровнях. Супермаркет, к примеру, выкладывающий на полки до 100 000 наименований продуктов, должен даже в непродуктивные дневные часы, когда работает буквально одна-две кассы, содержать армию сотрудников, обрабатывающих товар на складе и раскладывающих товар на полках, в то время как в одном филиале дискаунтера с 2 000 наименований товаров в это время работают ровно два человека: один на кассе, другой на складе. Там, где супермаркет поставит один филиал с сотнями сотрудников, дискаунтер обойдётся тремя филиалами с тремя десятками продавцов. И так далее.

Это да. В "Магните" сплошь и рядом работает одна касса из четырёх, куда стоит скажем 5 человек очередь, а остальные кассиры товар раскладывают или еще что делают.
DragonSQ
19 августа 2015, 14:53

Mitya78 написал:
Пока ещё демократия действует только внутри стран.

Так какая же это демократия, если народ не участвует в формировании внешней политики государства? У нас в этом плане больше демократии - 86% внешней политикой хотя бы довольны. smile.gif
Алент
19 августа 2015, 14:53

DragonSQ написал: С другой стороны, несколько наивно полагать, что в нынешних условиях стремления к прибыли и глобализации кто-то кормит кур пшеном и играет им Моцарта.

Именно стремление к прибыли диктует продлить яйценоский период курицы. А этого не получишь, если будешь кормить всякой гадостью. Тем паче, что птицекомбинаты делают свой корм, поэтому он не очень увеличивает себестоимость яйца.
DragonSQ
19 августа 2015, 14:54

Mitya78 написал:
"Просто кофе" поди? smile.gif

За 500 рублей? Ну, кагбе "просто кофе" (не знаю конкретную марку, не покупаю) стоит дешевле 100.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 14:55

DragonSQ написал: За 500 рублей

Так ты не написал конкретно какое кофе, какого вида, сколько граммов...
Я кофе не пью, но приличный чай (Липтон, Гринфилд, Ахмад) так недешевый, даже наоборот.
Mitya78
19 августа 2015, 14:55

DragonSQ написал:
Так какая же это демократия, если народ не участвует в формировании внешней политики государства? У нас в этом плане больше демократии - 86% внешней политикой хотя бы довольны. smile.gif

Это называется представительная демократия.

Да, есть страны типа Швейцарии, где по многим вопросам референдумы.

Возможно, с развитием техники, прямые голосования будут применяться шире.
Раз, вопрос на смартфон - Бомбить Ирак, да, нет?
Алекс77
19 августа 2015, 14:56

Асклепий написал:
Про уже покойных братьев Альбрехт, поднявших на ноги самый большой дискаунтер и собственно придумавших концепцию дискаунтеров, ходила байка, что они, заметив, что сушилка в офисном туалете дует ещё десять секунд после того, как человек убрал из-под неё руки, распорядились заменить все сушилки во всех филиалах концерна.

Сергей Галицкий точно не похож на братьев Альбрехт.
Асклепий
19 августа 2015, 14:56

DragonSQ написал: а остальные кассиры товар раскладывают или еще что делают.

Они не кассиры, они работники магазина, выполняющие в том числе ещё и функцию кассиров. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»