Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Алент
19 августа 2015, 16:42

felip написал: Понятно, что прогнозы могут быть разные, может россияне вообще в следующем году всей толпой переедут на ПМЖ в Германию, неисповедимы Пути Господни.

Неисповедимы, конечно, но не до такой же степени! smile.gif
Асклепий
19 августа 2015, 16:44

felip написал: Это и называется ёмким немецким словом Вуншдэнкен (о, я нашёл краткий перевод - внутреннее чутьё).

Wunschdenken — это не "внутреннее чутьё", это подмена понятий. Когда объективная реальность отрицается в пользу реальности выдуманной.
Алент
19 августа 2015, 16:46

felip написал:
Этот фактор безусловно играет серьёзную роль, хотя и любопытно, что полиэтническая сущность России так активизировалась именно в последние 15 лет. Но как быть со смертностью, неужели за то, что россияне стали реже умирать, тоже надо благодарить нацменьшинства? eek.gif

А вот это уже вольное говорение без особого смысла, извините.
Mitya78
19 августа 2015, 16:47

DragonSQ написал:
Я ж говорю, акции. Я кофе покупаю раз в 2-3 месяца, не мониторю цены и не особо в нем разбираюсь. Смотрю - кофе в красивой баночке, на ценнике стоит "старая цена - 540 рублей, скидка 30%, новая цена 360", скажем - его и покупаю. А рядом стоит за 120 безо всякой акции, но он наверное невкусный. smile.gif

"И вы говорите" (с)
Асклепий
19 августа 2015, 16:47

felip написал: может россияне вообще в следующем году всей толпой переедут на ПМЖ в Германию

*Вздрогнул и отправился искать работу в странах подальше от Германии*
Алекс77
19 августа 2015, 16:48

DragonSQ написал:
В "Магните" у касс звоночки, прям как у дверей. smile.gif Если у кассира запара - он звонит в звоночек, приходит через какое-то время другой кассир. Обычно это происходит после возмущений в очереди.

Не обращал внимание, в "Магнитах" бываю редко.
DragonSQ
19 августа 2015, 16:49

Асклепий написал:
Без привязки к средней зарплате по городу эти цифры мало что говорят. Продавец в Швейцарии, к примеру, получает в районе 4 000 евро до налогов, но при средней зарплате в 6500 евро всё равно относится к относительно низкооплачиваемой рабочей силе.

Официально средняя зарплата по нынешнему курсу у нас где-то 350 евро, но если глянуть вакансии, что-то близкое к этой средней зарплате встречается редко, и только на уровне "начальник того-то сего-то" или продажник (где эта мнимая зарплата состоит большей частью и бонусов, которых может и не быть). Скажем так, сотрудник магнита получает больше оператора 1С в конторе средней руки. smile.gif Но, говорят, их штрафуют только в путь и выкидывают за дверь опять же по любому поводу без денег или с минималкой.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 16:50

felip написал: Давай я помогу тебе научиться читать графики, это очень полезный навык

Именно, научится читать графики очень полезный навык, начинается он с того, что график построенный по точкам надо мысленно сгладить (причины почему это надо сделать очевидны, но могу объяснить). Как только ты это сделаешь сразу станет ясно, что во всех странах постСССР в общем и целом наблюдается одна и та же тенденция.

felip написал: Это значит (внимание!), что в России тенденция изменения рождаемости не такая, как в других странах, её кривая немножко кривее.

О причинах отличающих Россию от других, соседних стран, было сказано выше. Но ты (внимание!) считаешь эти очевидные причины несущественными, несмотря на разбивку по регионам, где она сразу же видна.

felip написал: Если у тебя есть вопросы по вычислениям, не стесняйся их задавать, я всегда рад помочь 

Это мне говорит человек, который приводит рост рождаемость с 2000 года по 2012. И это при том, что на графике в этом месте минимум, и наиболее выроженный как раз у России. Если будем просто сравнивать максимумы и минимумы, то получим рост в 60% у России, 38% у Белоруссии и 48% у Украины. И данные приобретут несколько иной смысл.

felip написал: что ты рефлекторно реагируешь отрицанием.

Я рефлекторно вижу, когда статистику использует так как нужно тому, кто что-то утверждает.
DragonSQ
19 августа 2015, 16:51

Mitya78 написал:
"И вы говорите" (с)

Не думаю, что они внаглую врут. smile.gif Скидки на то, чью цену я знаю, соответствуют реальности.
Асклепий
19 августа 2015, 16:51

DragonSQ написал: Официально средняя зарплата по нынешнему курсу у нас где-то 350 евро, но если глянуть вакансии, что-то близкое к этой средней зарплате встречается редко, и только на уровне "начальник того-то сего-то" или продажник (где эта мнимая зарплата состоит большей частью и бонусов, которых может и не быть). Скажем так, сотрудник магнита получает больше оператора 1С в конторе средней руки.

То есть это очень даже неплохая зарплата? Как по мне, это правильно, работа продавцов в дискаунтере на редкость собачья.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 16:54

felip написал: Этот фактор безусловно играет серьёзную роль, хотя и любопытно, что полиэтническая сущность России так активизировалась именно в последние 15 лет.

Вообще то из данных не следует, что политэнтичность активизировалась. Есть несколько иных объяснений, и какое правильное не будет ясно пока ты не принесешь разбивку по регионам.

felip написал: Но как быть со смертностью, неужели за то, что россияне стали реже умирать, тоже надо благодарить нацменьшинства? 

Очень советую поискать разбивки по возрастам, а заодно таки подумать - а с чего там такой заметный минимум.
Алекс77
19 августа 2015, 16:54

Ефрат написал:
Антикремлёвская - т.е. на всех этих каналах, шоу и радои ругают президента Путина, его администрацию и т.д.? Не, серьёзно?

Ну, федеральные каналы и радиостанции все-таки через запятую писать не стоит smile.gif На вторых - да, сколько угодно, и далеко не только на "Эхе", скажем. На ТВ - в меньшей степени. Но никакой тотальной пропаганды нет.
Другая Стрекоза
19 августа 2015, 16:55

DragonSQ написал:
Не думаю, что они внаглую врут. smile.gif Скидки на то, чью цену я знаю, соответствуют реальности.

Ты такой наивный. А вот именно на таких и таком товаре, на который ты цену не знаешь и зарабатывают. Обычное и совсем не хитрое дело. Ты зайди завтра в Окей или еще в какой гипер и посмотри на тот кофе - наверняка он там без всякой скидки стоит ровно столько, как ты купил, купившись на "желтый" ценник.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 16:59

Другая Стрекоза написала: А вот именно на таких и таком товаре, на который ты цену не знаешь и зарабатывают.

Откуда они знают, цену какого товара он помнит? Я вот помню чай, кускус, рис и творожки. Сахар не помню если что.
Ефрат
19 августа 2015, 17:01

Алекс77 написал:
Ну, федеральные каналы и радиостанции все-таки через запятую писать не стоит smile.gif На вторых - да, сколько угодно, и далеко не только на "Эхе", скажем. На ТВ - в меньшей степени. Но никакой тотальной пропаганды нет.

А на каких именно радиостанциях широко представлена антикремлёвская позиция? И на каких ТВ-каналах.
И где нет тотальной пропаганды?
Другая Стрекоза
19 августа 2015, 17:16

Пенелопа Икариевна написала:
Откуда они знают, цену какого товара он помнит?  Я вот помню чай,   кускус, рис и творожки. Сахар не помню если что.

Есть товары повседневного спроса, а так же товары с низкой маржой, т.н. "социальные группы товаров". Кофе к ним не относится и разбег цен довольно большой. Вероятность, что человек "купится" гораздо выше, чем на сахаре. Я тоже понятия не имею, сколько стоит сахар. Мы кило покупаем раз в несколько месяцев, заканчивается всегда внезапно, покупаю где придется, застигнутая врасплох сообщением от домашних. С кофе не так у нас. Но у нас есть вкусовые пристрастия и мы хорошо знаем ценовой диапазон сортов и марок.
Кстати, имею счастье наблюдать, как работают "скидочные" акции в магазинах бытовой техники. Сначала проводятся широко рекламируемые день-два-три реально хороших скидок, но на некоторые группы товаров ценник очень быстро заменяют - цвет тот же желтый, но суть совершенно иная, вместо реальной скидки рисуется "дутая" (накидывается сверху, зачеркивается и стоит обычная цена, но приподносимая, как со скидкой). По 3 рубля, но вчера.
Человек, привлеченный в магазин "на скидку", но пришедший за конкретным товаром, "покупается", по сути "оплачивая" скидку другому. Вы прям как маленькие.
Vovchik
19 августа 2015, 17:26

Алекс77 написал:
Ну, федеральные каналы и радиостанции все-таки через запятую писать не стоит smile.gif  На вторых - да, сколько угодно, и далеко не только на "Эхе", скажем. На ТВ - в меньшей степени. Но никакой тотальной пропаганды нет.

А что такое тотальная пропаганда?
Прошин Вячеслав
19 августа 2015, 17:27

Другая Стрекоза написала: А вот именно на таких и таком товаре, на который ты цену не знаешь и зарабатывают. Обычное и совсем не хитрое дело. Ты зайди завтра в Окей или еще в какой гипер и посмотри

Да на что там смотреть? biggrin.gif Во всех магазинах (О'Кей, Ашан, Лента, Метро, Магнит и др.) практически один и тот же ассортимент, ну на какие товары могут быть не известны цены? Если в том же Магните "Lipton" "с желтым ценником - по акции" продают за 36-90 руб. (25 пакетов 50 гр.) при средней городской цене 220-00 руб. за пачку (100 пакетов 200 гр.), то смело набираешь его в мелкой упаковке и получаешь экономию в 50%.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 17:28

Другая Стрекоза написала: Есть товары повседневного спроса, а так же товары с низкой маржой, т.н. "социальные группы товаров". Кофе к ним не относится и разбег цен довольно большой. Вероятность, что человек "купится" гораздо выше, чем на сахаре.

Ты так и не ответила на вопрос. Могу додумать, что ты пишешь, что они меняют цену на кофе, потому, что цену на кофе никто не помнит. Но я помню цены как раз на такие товары (не на кофе, я его не пью) и таки они правильные.

Другая Стрекоза написала: Кстати, имею счастье наблюдать, как работают "скидочные" акции в магазинах бытовой техники

Вполне возможно, что кто-то так делает, но речь шла про конкретный магазин и еду. Еду люди постоянно покупают, а некоторые отслеживают стоимость товаров непервого спроса.
Другая Стрекоза
19 августа 2015, 17:31

Прошин Вячеслав написал:
Да на что там смотреть? biggrin.gif  Во всех магазинах (О'Кей, Ашан, Лента, Метро, Магнит и др.) практически один и тот же ассортимент, ну на какие товары могут быть не известны цены? Если в том же Магните "Lipton" "с желтым ценником - по акции" продают за 36-90 руб. (25 пакетов 50 гр.) при средней городской цене 220-00 руб. за пачку (100 пакетов 200 гр.), то смело набираешь его в мелкой упаковке и получаешь экономию в 50%.

Я не знаю, сколько стоит Липтон. Но он мне и по акции, и без акции не нать. Никто не может знать всех цен ассортимента гипера. Потому что-то продается вагонами и с минимальной маржой, а где-то маржа вполне себе приличная. Это обычное дело, ритейлы не альтруисты.
DragonSQ
19 августа 2015, 17:32

Асклепий написал:
То есть это очень даже неплохая зарплата? Как по мне, это правильно, работа продавцов в дискаунтере на редкость собачья.

Смотря с чем сравнивать. Дизайнеру с навыками работы в Фотошопе, Иллюстраторе, Кореле предлагают 15 тысяч, что эквивалентно примерно 220 евро. 220, Карл!
Другая Стрекоза
19 августа 2015, 17:33

Ты так и не ответила на вопрос.  Могу додумать, что ты пишешь, что они меняют цену на кофе, потому, что цену на кофе никто не помнит. Но я помню цены как раз на такие товары (не на кофе, я его не пью) и таки они правильные.
Вполне возможно, что кто-то так делает, но речь шла про конкретный магазин и еду. Еду люди постоянно покупают, а  некоторые отслеживают стоимость товаров непервого спроса.

Лично я не раз такие фокусы в магазинах видела. Что я еще могу сказать? Потому и высказала предположение, что скидка не всегда скидка.
TorAx
19 августа 2015, 17:36
С крайне хреновым. Настроением. А когда начинаю объяснять, окружающие требуют прекратить нагнетать... wink.gif
Ночной полковник (забыл пароль)
19 августа 2015, 17:52

DragonSQ написал:
Смотря с чем сравнивать. Дизайнеру с навыками работы в Фотошопе, Иллюстраторе, Кореле предлагают 15 тысяч, что эквивалентно примерно 220 евро. 220, Карл!

Жуть frown.gif
Алекс77
19 августа 2015, 17:54

Ефрат написал:
А на каких именно радиостанциях широко представлена антикремлёвская позиция? И на каких ТВ-каналах.
И где нет тотальной пропаганды?

Я в машине слушаю Эхо и Коммерсант. Прокремлевскую позицию встретить сложно smile.gif Переключил на днях на РСН - так там вещал писатель Глуховский ровно то же самое smile.gif
Ingward
19 августа 2015, 18:06

Шимон написал:
Дело здесь не только и не столько в образованности, сколько в жизненном опыте. Никакое образование не поможет осознать то чувство безысходности, которое ощущалось в СССР изо дня в день.

Лично я испытывал при СССР чувство безысходности лишь однажды, в 1984 году в период правления Черненко. Разумеется, я не слыхивал ни про Оруэлла, ни про Герберта Спенсера, опубликовавшего в 1884 "Человек против государства", ни про Амальрика, предсказавшего распад СССР в 1984 году.
felip
19 августа 2015, 18:42

Асклепий написал:
Wunschdenken — это не "внутреннее чутьё", это подмена понятий. Когда объективная реальность отрицается в пользу реальности выдуманной.

"Подмена понятий" не полностью передаёт значение слова, т.к. имплицирует сознательность искажения. Если маленькая девочка думает, что мир населён эльфами и розовыми понями, то она ничего никому не подменивает, это просто такой сладкий самообман, чтобы жилось радостней. Подобный же механизм работает, когда поциэнт "нутром чует", что в стране Х всё плохо, орки и фашизм по умолчанию.
felip
19 августа 2015, 18:45

Алент написала:
А вот это уже вольное говорение без особого смысла, извините.

Это была попытка намекнуть, что не все демографические процессы в России определяются нацменьшинствами и мигрантами.
Ариман
19 августа 2015, 18:48
Ребята, а что с сетью Ашан происходит? Сейчас случайно наткнулся на сюжет в новостях. Какой- то невнятный репортаж о "чужих ДНК", пересортице в фарше, то ли в говядине конину нашли, то ли в свинине говядину, но идут глобальные проверки по всей сети и не только в Москве. Неужели у французов на этой мутной волне решили Ашан отжать?
Алент
19 августа 2015, 18:50

felip написал:
Это была попытка намекнуть, что не все демографические процессы в России определяются нацменьшинствами и мигрантами.

А давайте их разделять во избежании путаницы.
Алент
19 августа 2015, 18:51

Ариман написал: Ребята, а что с сетью Ашан происходит? Сейчас случайно наткнулся на сюжет в новостях. Какой- то невнятный репортаж о "чужих ДНК", пересортице в фарше, то ли в говядине конину нашли, то ли в свинине говядину, но идут глобальные проверки по всей сети и не только в Москве. Неужели у французов на этой мутной волне решили Ашан отжать?

Ну, раньше Макдональдс не отжали, хотя тоже трепали проверками и даже работу приостанавливали.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 18:53

Другая Стрекоза написала: Лично я не раз такие фокусы в магазинах видела.

Такое бывает, мало того, есть магазины которые продают только со скидкой. Но мы говорим о конкретном продовольственном магазине, и о том, что человек помнит стоимость ряда продуктов. И для этого ряда нескидочная цена - правильная.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 19:05

Алекс77 написал: Прокремлевскую позицию встретить сложно  

Даже на эхо - без проблем. К примеру, в Особом мнение постоянно выступает Шевченко и Поляков, на этой недели был Семаго. Борщевский тоже не оппозиционер. Несколько человек говорят о своем. В общем остается только Белковский с Шендеровичем, и умеренно оппозиционный Сванидзе
А это единственная сколько-нибудь оппозиционная радиостанция.
Ариман
19 августа 2015, 19:06

Алент написала: Ну, раньше Макдональдс не отжали, хотя тоже трепали проверками и даже работу приостанавливали.

(мрачно) Я уже ничему не удивлюсь.
AlexLsh
19 августа 2015, 19:19

Ingward написал:
... про Амальрика, предсказавшего распад СССР в 1984 году.

Здесь нужно квалифицировать, а именно то, что ничего из предсказанного (включая и выбранную дату) не случилось.
felip
19 августа 2015, 19:30

Ефрат написал:
На графике, действильно, виден подъём рождаемости в России. Но, если посмотреть чуть раньше, то аналогичный был в Эстонии. А ещё чуть раньше очень сильно выросла Украина.
О чём нам это говорит? О том, что локальные колебания возможны, но ничего такого очень особенного в России нет.

Правильно ли я понимаю твою логику, что разумный сравнительный анализ статистических данных на временной шкале в 25 лет для группы стран лишён смысла в принципе? Или же ты считаешь подъём рождаемости с 1,2 (17 место Центральной и Восточной Европе в 2000 году) до 1,7 (второе место в Центральной и Восточной Европе в 2013 году) за 13 лет недостаточно значимым? Какое изменение рождаемости за какой временной промежуток будет оценено тобою не как "локальное колебание"?
http://www.google.com/publicdata/explore?d...dl=ru&ind=false

Ефрат написал:
Из любопытства можно потыка в разные другие страны и увидеть, что во Франции, Швеции или Финляндии этот коэффициент существенно выше.

Да, во Франции и Швеции рождаемость очень высокая для Европы, и эти страны являются энциклопедическим примером, о них постоянно пишут в немецкой прессе, когда дискутируется проблема низкой рождаемости в Германии.
Ефрат
19 августа 2015, 19:40

Алекс77 написал:
Я в машине слушаю Эхо и Коммерсант. Прокремлевскую позицию встретить сложно smile.gif Переключил на днях на РСН - так там вещал писатель Глуховский ровно то же самое

Удивительный у тебя мир, полный антикремлёвской пропаганды и отсутствия тотальной кремлёвской пропаганды. Такой удивительный, что я даже не могу его с тобой обсудить, потому что вокруг меня другой.
Ingward
19 августа 2015, 19:41

AlexLsh написал:
Здесь нужно квалифицировать, а именно то, что ничего из предсказанного (включая и выбранную дату) не случилось.

С явлением Горбачёва в 1985 это уже был существенно иной СССР, стремительно двигавшийся к своему распаду. Можно сказать, Амальрик (прогноз которого про 1984 был написан в 1969 году) ошибся всего на несколько лет.

Кроме того, Политбюро внимательно (но тайно) интересовалось мнениями диссидентов и наверняка учло опасность войны с Китаем, которую ожидал Амальрик. Вместо Китая они полезли воевать в Афганистан...
AlexLsh
19 августа 2015, 19:47

Ingward написал:
... Можно сказать, Амальрик (прогноз которого про 1984 был написан в 1969 году) ошибся всего на несколько лет.

Здесь есть два момента: 1) как минимум, уважение к людям (вроде Амальрика и Буковского), которые занимались опасной и неблагодарной деятельностью 2) оценка качества прогноза, который примерно на уровне стихов Мишеля Н.

Кроме того, Политбюро внимательно (но тайно) интересовалось мнениями диссидентов и наверняка учло опасность войны с Китаем, которую ожидал Амальрик. Вместо Китая они полезли воевать в Афганистан...

smile.gif Такое впечатление, что тут у нас локальный 69-й год.
Ефрат
19 августа 2015, 19:52

felip написал:
Правильно ли я понимаю твою логику, что разумный сравнительный анализ статистических данных на временной шкале в 25 лет для группы стран лишён смысла в принципе? Или же ты считаешь подъём рождаемости с 1,2 (17 место Центральной и Восточной Европе в 2000 году) до 1,7 (второе место в Центральной и Восточной Европе в 2013 году) за 13 лет недостаточно значимым? Какое изменение рождаемости за какой временной промежуток будет оценено тобою не как "локальное колебание"?
http://www.google.com/publicdata/explore?d...dl=ru&ind=false

А ты посмотри на график. Да, в его конечной точке на первое место вышла Россия. А к 2008 году мы видим резкий рост у Эстонии и Латвии. С 2001 по 2007 год - резкий рост у Украины. Да, она не вышла на 1-е место, но, учитывая в каких низах она была, рывок существенный.

felip написал:
Да, во Франции и Швеции рождаемость очень высокая для Европы, и эти страны являются энциклопедическим примером, о них постоянно пишут в немецкой прессе, когда дискутируется проблема низкой рождаемости в Германии.

Ну да. И чего? smile.gif
Ingward
19 августа 2015, 19:55

AlexLsh написал:
Здесь есть два момента: 1) как минимум, уважение к людям (вроде Амальрика и Буковского), которые занимались опасной и неблагодарной деятельностью 2) оценка качества прогноза, который примерно на уровне стихов Мишеля Н.

У него там всё с порядке с качеством прогноза. Книга сбылась целыми кусками. Желающие могут убедиться сами.
http://www.vehi.net/politika/amalrik.html

Более того, некоторые места всё ещё сохраняют немалую ценность. Одно из самых гениальных прозрений, ставшее очевидным для всех лишь в наши дни: "По-видимому, мы уже достигли той мертвой точки, когда понятие власти не связывается ни с доктриной, ни с личностью вождя, ни с традицией, а только с властью как таковой: ни за какой государственной институцией или должностью не стоит ничего иного, как только сознание того, что эта должность — необходимая часть сложившейся системы". А может, даже сейчас не всем это ясно...
Ариман
19 августа 2015, 20:00
Кстати, вспомнилось вдруг. Сегодня же 24-ая годовщина ГКЧП, как-то нигде даже не упомянулось об этом событии. А ведь, пожалуй, то была последняя агония и попытка вернуть прежний СССР.
Alpod
19 августа 2015, 20:20

Ариман написал: Сегодня же 24-ая годовщина ГКЧП, как-то нигде даже не упомянулось об этом событии.

Ариман написал: А ведь, пожалуй, то была последняя агония и попытка вернуть прежний СССР.

Они были неудачники и лузеры, не знали, как надо возвращать СССР. Чего ж их вспоминать.

AlexLsh
19 августа 2015, 20:28

Ingward написал:
... Одно из самых гениальных прозрений...

Этого рода прозрения описываются формулой (приписываемой? (одному из?)) бр. Стругацким: "то, что верно, то тривиально, а что не тривиально, то - неверно".

Непосредственно процитированный отрывок топологически идентичен разговорам про то, что (виноват, местечковый пример) "что республиканцы, что демократы - разницы никакой". Конечно, никакой. smile.gif

Марвина успокоили эти привычные зрелища. Все казалось таким же, как всегда. И потому охотно и благосклонно Марвин принял свой мир за чистую монету, женился на Марше Бэкер и жил с нею долго и счастливо.

Ingward
19 августа 2015, 20:34

AlexLsh написал:
Этого рода прозрения описываются формулой (приписываемой? (одному из?)) бр. Стругацким: "то, что верно, то тривиально, а что не тривиально, то - неверно".

Приведённая мной выше цитата Амальрика нетривиальна и верна. И в 1969 это совсем мало кто понимал, даже из западных советологов.

Непосредственно процитированный отрывок топологически идентичен разговорам про то, что (виноват, местечковый пример) "что республиканцы, что демократы - разницы никакой". Конечно, никакой. smile.gif

Далеко не для всех это тривиально и очевидно, что никакой. Вот, например, важнейший вопрос об абортах. smile.gif
Harris
19 августа 2015, 20:46

Шимон написал:
А зачем нужно обсуждать этот бред сивой кобылы?

"А поговорить"?
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 20:46

Ingward написал: Далеко не для всех это тривиально и очевидно, что никакой.

Потому, что это не так.

Ingward написал: Вот, например, важнейший вопрос об абортах. 

Важнейший для тех кому оно надо. Но там ничего, что расхождения почти по почти по каждому вопросу - свободы, налоги, вмешательство государства, армия... Сказано - никакой, значит никакой.
И, действительно, по сравнению с Ахаменидами они одинаковые.
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 20:50

felip написал: Да, во Франции и Швеции рождаемость очень высокая для Европы, и эти страны являются энциклопедическим примером,

Чего примером?

о них постоянно пишут в немецкой прессе, когда дискутируется проблема низкой рождаемости в Германии.

Те, кто пишут, не поинтересовались историей вопроса? В демографии на протяжении веков было масса всего интересного. Особенно во Франции. И плато были и даже отрицательный естественный прирост (без войн и эпидемий и задолго до нашего времени). А ты по годам цифры сравниваешь.
Ingward
19 августа 2015, 20:53

Важнейший для тех кому оно надо.  Но там ничего, что расхождения почти по почти по каждому вопросу - свободы,  налоги, вмешательство государства, армия... Сказано  - никакой, значит никакой.

И те за программу слежки "Призма" и эти тоже за программу слежки "Призма". Внедрял её республиканец Буш, а развивал демократ Обама. Очень трудно найти разницу. Это по поводу свобод и вмешательства государства...
Harris
19 августа 2015, 20:55

DragonSQ написал:
По поводу вторжения в Ирак проводился референдум? По Югославии? По санкциям в отношении России? Причем тут "власть народа"?

А должен был быть референдум?
По каждому из этих вопросов было решение Конгресса (законодательного органа члены которого избираются народом на демократических выборах).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»