Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Eva_23_L
9 августа 2015, 13:49

ESN написал: Люди научаются к 60-ти. Потом до 75-ти максимальный кайф.
Ну а потом уже да — жопа. Некоторых начинают посещать мысли о вечном.

По моему опыту, около 45 люди начинают понимать, что впереди меньше сил, больше болезней, подводят итоги, и не всегда они утешительны.
А к 75 некоторых уже никакие мысли не посещают, к сожалению. Даже если они еще живы. mad.gif

Слава написал: То-то и оно, в какой-то момент понимаешь, что на интенсивность жизни и работы к которой привык, тупо не хватает физических сил, и остановиться или замедлиться невозможно.

Угу.

ГРЕЙС написала:

Слава написал: Ну у меня есть один выходной в неделю и отпуск 3-4 раза в году 7-10 дней каждый.

ТЬФУ!!!!

Почему "тьфу" да еще и большими буквами? По-моему, нормально все. А 4 отпуска по 10 дней означают 40 отпускных дней. Роскошно, как по мне. Если еще и денег хватает этот отпуск не на дачу попом кверху провести.

Uta написала: Я свой оптимизм последнее время у жизни с кровью выгрызаю.

Сил вам всем и здоровья! Держитесь!    Спойлер!
Это "держитесь" избито и почти пошло. Но что тут еще скажешь?!
Eva_23_L
9 августа 2015, 13:52

Marinika написала:
С чувством обреченности от отсутствия другого глобуса и неизбежности этого самого будущего.

Красиво, емко, правильно сказала. wink.gif

Иллюзий нет давно.

А я, как дура, иной раз влипаю. mad.gif
Elekmonar
9 августа 2015, 14:24

sonnaya написала: С каким настроением вы смотрите в будущее? Оптимизм, осторожность, уверенность, продумываете планы на черный и белый вариант развития событий?

Спокойствие.
Бытие определяет набор нитей, из которых прядется ткань жизни. Т.е., исходный материал. Неповторимые же сплетения узоров, составленных из нитей, т.е. собсно жизнь - определяются, прежде всего, накопленным результатом работы сознания, погруженного наличием физического тела в эту жизнь, результатом его развития. Сознание же зависит более всего от самого себя. Такова моя вера. wink.gif

Что касается бытия. Происходит все-таки более-менее то, что ожидалось, предсказывалось и предвиделось. Срабатывают "закладки", закладывавшиеся десятилетиями, иногда и веками, выстреливают "ружья", которые уже давно висели на сцене. Развязываются одни хитросплетения судеб, одновременно завязываются новые. Никто не уходит в итоге обиженным. Неожиданны прежде всего темпы раскручивания выбранных нашей "ноосферой" вариантов изменений, иногда роли, которые назначаются государствам, общественным движениям, официальным фигурам в развитии этих вариантов. Однако "и это пройдет"(Ц).
Skazochnik
9 августа 2015, 15:43

Uta написала: Понятно, что халявы меньше будет и куча активистов, которая ринулась на строй.рынок за последние десять лет, отвалится. Будет сложнее быстро словить большие деньги, которые в середине 2000х просто падали с неба тоннами.
На счёт "строить не будут", извини, были уже 90е, когда " не строили". Голову было не поднять от работы. 
А на счёт рухнувшего рынка строительства частных домов и отсутствия работы в этой сфере извини, я сейчас ну ооочень в теме, по самую макушку в теме, занимаюсь именно этим (каркасники, сип панели) и позволю себе не поверить. Меньше стали запросы, скромнее. Но строят. Вижу это каждый день.

Я и не говорю, что строительство уже совсем остановилось, я говорю, что рынок начал сжиматься и падение будет продолжаться. Сейчас основной фактор, поддерживающий строительство, попытка спасти деньги от инфляции при помощи вложений в недвижимость. Но прослойка людей, пытающихся таким способом спасти сбережения довольно мала.
А вот на снижение объемов строительства будет играть целая куча факторов:
1. Снижение производства и инфляция потянут за собой снижение уровня жизни, что в свою очередь снизит покупательную способность населения, включая и рынок недвижимости, на котором количество способных купить дом или квартиру снизится;
2. Проблемы с кредитованием как частных лиц, так и застройщиков, что приведет к нехватке оборотных средств у строительных компаний и замораживании многих объектов.
3. Сейчас проталкивается закон, который скорее всего будет принят, о запрете продажи недостроенного жилья. То есть строить жилье за счет дольщиков скорее всего запретят, а это еще больше ударит по рынку строительства недвижимости. Многоквартирные дома смогут строить лишь крупные финансовые игроки, имеющие оборотные средства. Мелким будут недоступны кредиты, или если и будут доступны, то под проценты, делающие проект заведомо убыточным.
4. Все это увеличит издержки на строительство жилья, а значит цены на него станут еще выше, что в свою очередь тоже окажет негативное влияние на объемы.

И все это только цветочки. Да, я верю, что ты профи и знаю, что профи даже в условиях кризиса худо-бедно работу найдет, с голоду не помрет. Но тем не менее, даже несмотря на то, что я в несколько лучшей ситуации чем ты, твоего оптимизма у меня нет.
Плюс психологически давит атмосфера всеобщего помешательства с ура-патриотизмом и поиском врагов. Плюс отсутствие перспектив нормального развития страны, а значит и нормальных перспектив у детей.
Skazochnik
9 августа 2015, 15:51

ГРЕЙС написала: Отдыхать всё равно нужно, как бы работа не нравилась.

Так я и отдыхаю. Как и Слава, во время отпусков.
А так, при реализации проекта, находящегося в 2500 км от дома, в 200 км от цивилизации только и остается, что работать. smile.gif

Ingward написал: Любая розничная торговля с огромным ассортиментом не может являться "примитивным занятием".

А с чего ты взял, что разговор идет о торговле с огромным ассортиментом? Это во-первых. А во-вторых, какого такого особого долгосрочного образования и знаний требует торговля?
Offshore
9 августа 2015, 15:53

sonnaya написала: С каким настроением настроением вы смотрите в будущее? Оптимизм, осторожность, уверенность, продумываете планы на черный и белый вариант развития событий?
Наверное есть смысл указать и страну проживания.

С каким настроением? Стараюсь снижать влияние внешних факторов на своё настроение. И именно этот кризис окончательно убедил меня в правильности этой позиции. Стараюсь смотреть отстранённо, не деморализуя себя чёрными вариантами и понапрасну не обнадёживая белыми. Планы продумываю, но понимаю, что сегодня планы - это в ещё большей степени лишь планы, которые могут реализоваться в той или иной степени при тех или иных условиях, а не что-то, на что можно рассчитывать безусловно.
Вообще сейчас лучше, чем год назад. Финансово конкретно сегодня может и хуже, но понятнее. Вариантов развития событий осталось меньше.
Лично для меня этот кризис в любом случае станет неким водоразделом, как раньше в любом случае уже не будет, сегодня я это понимаю, как будет дальше - поживём-увидим. В определённом смысле это даже интересно. smile.gif

sonnaya написала: В "Без чего не обойдемся" прозвучало мнение, что "сейчас люди, радостно говорящие что все образуется, вызывают стойкое раздражение и желание задать вопрос, не дурак ли собеседник".

Это напрасно. Раздражаться не надо. И собеседников называть дураками. Может быть как раз наоборот, он очень умный. smile.gif
Skazochnik
9 августа 2015, 15:59

Elekmonar написал: Что касается бытия. Происходит все-таки более-менее то, что ожидалось, предсказывалось и предвиделось.

Уважаемый, только не надо мне здесь втирать, что уже десять лет назад вы знали, к какой заднице придем. Еще лет семь назад охранители, включая тебя, с завидным постоянством произносили здесь мантры: "Верной дорогой идем товарищи! Еще чуть-чуть потерпеть - и впереди светлое будущее!". В те времена адекватно оценивали ситуации строго ограниченное число здешних россиян.
Jorgen
9 августа 2015, 16:00

Skazochnik написал:
В те времена адекватно оценивали ситуации строго ограниченное число здешних россиян.

Главное - верить, что именно эта оценка - абсолютно адекватна. smile4.gif
Асклепий
9 августа 2015, 16:39

Eva_23_L написала: А 4 отпуска по 10 дней означают 40 отпускных дней. Роскошно, как по мне.

Учитывая один выходной в неделю, отпуска должно быть где-то 25 стандартных плюс 52 дня компенсации за выходные (ну чисто арифметически).
Ingward
9 августа 2015, 16:59

Skazochnik написал:
А с чего ты взял, что разговор идет о торговле с огромным ассортиментом?

Сейчас любая розничная торговля канцтоварами это торговля с огромным ассортиментом.

А во-вторых, какого такого особого долгосрочного образования и знаний требует торговля?

Снова ты передёрнул. mad.gif
Выше ты говорил совсем иначе: "Продажа канцтоваров, занятие довольно примитивное, не требующее ни большого ума, ни серьезного обучения".

Теперь речь ВНЕЗАПНО идёт про "особого долгосрочного образования и знаний". Как говорится, найдите отличия.
Ingward
9 августа 2015, 17:03

Skazochnik написал:
Уважаемый, только не надо мне здесь втирать, что уже десять лет назад вы знали, к какой заднице придем. Еще лет семь назад охранители, включая тебя, с завидным постоянством произносили здесь мантры: "Верной дорогой идем товарищи! Еще чуть-чуть потерпеть - и впереди светлое будущее!". В те времена адекватно оценивали ситуации строго ограниченное число здешних россиян.

Не возьмусь говорить за "охранителей", но я сам зарегистрировался на ФЭР аккурат в тот момент, который посчитал переломным. И считаю таковым по сей день - это убийство Литвиненко, через полгода после него я здесь зарегистрировался. Именно тогда режим безвозвратно стал на путь, который ныне очевиден каждому. Однако, до "задницы" нынешняя ситуация ещё очень и очень далека.
Skazochnik
9 августа 2015, 17:35

Ingward написал:
Сейчас любая розничная торговля канцтоварами это торговля с огромным ассортиментом.

Огромный ассортимент у тебя с какого количества начинается? С пяти? Десяти? smile.gif

Снова ты передёрнул. mad.gif
Выше ты говорил совсем иначе: "Продажа канцтоваров, занятие довольно примитивное, не требующее ни большого ума, ни серьезного обучения".

Теперь речь ВНЕЗАПНО идёт про "особого долгосрочного образования и знаний". Как говорится, найдите отличия.

Ладно, не буду "передергивать", повторюсь, для работы в торговле не требуется ни большого ума, ни серьезного обучения.
На менеджЕров учится полно школьных троечников, поступающих в "вуз" "потому что надо". Поступают без всякого конкурса, табунами. Чему их там учат, трудно даже представить.
И это цвет нашей торговли. О тех, которые без корочек, я молчу.
Но ты можешь продолжать доказывать, что торговля канцтоварами, это очень сложный технологический процесс требующий незаурядного ума и серьезного обучения.
Skazochnik
9 августа 2015, 17:36

Ingward написал: Не возьмусь говорить за "охранителей", но я сам зарегистрировался на ФЭР аккурат в тот момент, который посчитал переломным. И считаю таковым по сей день - это убийство Литвиненко, через полгода после него я здесь зарегистрировался. Именно тогда режим безвозвратно стал на путь, который ныне очевиден каждому.

И? Зачем же занимался охранительством, если все было ясно?
Ах, да: "Если не Путин то кот". smile.gif
Ingward
9 августа 2015, 17:39

Skazochnik написал:
Огромный ассортимент у тебя с какого количества начинается? С пяти? Десяти?  smile.gif

Тысячи и десятки тысяч. Особо крупные фирмы продают в розницу более сотни тысяч наименований канцтоваров.

Ладно, не буду "передергивать", повторюсь, для работы в торговле не требуется ни большого ума, ни серьезного обучения. На менеджЕров учится полно школьных троечников, поступающих в "вуз" "потому что надо". Поступают без всякого конкурса, табунами. Чему их там учат, трудно даже представить. И это цвет нашей торговли. О тех, которые без корочек, я молчу. Но ты можешь продолжать доказывать, что торговля канцтоварами, это очень сложный технологический процесс требующий незаурядного ума и серьезного обучения.

Если ты говоришь о рядовом продавце, к нему одни требования. А если о предпринимателе, каковым является Jorgen, тут для успеха нужен и ум и обучение.

Skazochnik написал:
И? Зачем же занимался охранительством, если все было ясно?

Ещё одна твоя фантазия. Эдак ты вообще всех форумчан запишешь в "охранители". mad.gif
Skazochnik
9 августа 2015, 18:11

Ingward написал: Если ты говоришь о рядовом продавце, к нему одни требования. А если о предпринимателе, каковым является Jorgen, тут для успеха нужен и ум и обучение.

Ты это о чем?
Причем тут Jorgen?
Я отвечал DragonSQ, который высказал мысль, что сейчас достаточно "продавать валюто-зависимый товар стабильного спроса, например канцтовары", и дело в шляпе. О том, что нужно владеть крупным торговым бизнесом речь не шла. То есть это вполне могла быть небольшая лавка, торгующая канцтоварами. Или в твоей России таких нет? smile.gif
Jorgen
9 августа 2015, 18:14

Skazochnik написал:
Причем тут Jorgen?

Я ни при чём. smile.gif
Elekmonar
9 августа 2015, 18:17

Skazochnik написал: Уважаемый, только не надо мне здесь втирать, что уже десять лет назад вы знали, к какой заднице придем.

Моя и ряда других "охранителей" позиция была и остается неизменной: можно назвать её циническим реализмом. Она основана на постулате, что почти все мировые политики и представители элит (за малым исключением таких, например, людей, как бывший уругвайский президент Мухика) - люди, скажем так, выбравшие путь развития, слабо согласующийся с принимаемыми нами за базу моралью и этикой, люди ставящие во главу угла личную выгоду (или интересы, скажем так, сознаний, руководящих их развитием). Следовательно, от них в некоторых обстоятельствах и при некоторых предпосылках можно ожидать всего, вот буквально всего. С ненулевой вероятностью.
Что их ограничивает и чем они руководствуются при принятии решений? Можно сформулировать три основных фактора: 1) соображения личной выгоды, 2) контроль со стороны системы сдержек и противовесов, выработанных элитами (при условии, что элиты зрелые, имеют понимание и интерес создавать систему с. и п.), 3) традиции, привычки, сложившиеся в обществе. При развитом обществе и его гражданах с высокой долей трудно поддающегося манипуляциям населения добавляется также фактор за нумером 4: 4) контроль со стороны системы сдержек и противовесов, выработанных обществом.
Приведенные выше аксиомы являются базовыми для упомянутой части "охранителей", на их основе простой логикой с привлечением данных о конкретном состоянии общества и элиты выводится все прочее. Эти аксиомы за прошедшие годы не изменились.

Ingward написал: Однако, до "задницы" нынешняя ситуация ещё очень и очень далека.

Да. "Задница", это когда становятся сколько-нибудь актуальными такие стихи.
Ingward
9 августа 2015, 18:26

Skazochnik написал:
Ты это о чем?
Причем тут Jorgen?
Я отвечал DragonSQ

Да, действительно, я их двоих перепутал, Jorgen и DragonSQ, приношу каждому свои извинения.
Алент
9 августа 2015, 18:35

Elekmonar написал:
Моя и ряда других "охранителей" позиция была и остается неизменной: можно назвать её циническим реализмом. Она основана на постулате, что почти все  мировые политики и представители элит (за малым исключением таких, например, людей, как бывший уругвайский президент Мухика) - люди, скажем так, выбравшие путь развития, слабо согласующийся  с  принимаемыми нами за базу моралью и этикой, люди ставящие во главу угла личную выгоду (или интересы, скажем так, сознаний, руководящих их развитием).  Следовательно, от них в некоторых обстоятельствах и при некоторых предпосылках можно ожидать всего, вот буквально всего.

Если человек руководствуется личной выгодой (если вы имели ввиду обогащение), то просчитать его не трудно, как и понять, что можно от него ожидать.
А вот " интересы, скажем так, сознаний, руководящих их развитием", это забавнее smile.gif . Такие интересы свойственны только людям, находящимся у власти?
Skazochnik
9 августа 2015, 18:49

Elekmonar написал:
Моя и ряда других "охранителей" позиция была и остается неизменной: можно назвать её циническим реализмом. Она основана на постулате, что почти все  мировые политики и представители элит (за малым исключением таких, например, людей, как бывший уругвайский президент Мухика) - люди, скажем так, выбравшие путь развития, слабо согласующийся  с  принимаемыми нами за базу моралью и этикой, люди ставящие во главу угла личную выгоду (или интересы, скажем так, сознаний, руководящих их развитием).  Следовательно, от них в некоторых обстоятельствах и при некоторых предпосылках можно ожидать всего, вот буквально всего. С ненулевой вероятностью.

Да нет, это не "циничный реализм", это типичное охранительство, прикрываемое демагогией типа "все политики беспринципные воры, лжецы, а раз так, то и наш вор и лжец ничем не хуже".
Во-первых, в большинстве развитых стран людей, от которых "можно ожидать всего, вот буквально всего" не подпускают к высшим эшелонам власти на пушечный выстрел. И за соблюдением ими морали и этики еще как следят.
Во-вторых, когда во главе угла выбранного развития стоит личная выгода политика, такое "развитие" оборачивается деградацией. Что мы собственно сейчас в России и наблюдаем.

Что их ограничивает и чем они руководствуются при принятии решений? Можно сформулировать три основных фактора: 1)  соображения личной выгоды, 2) контроль со стороны системы сдержек и противовесов, выработанных элитами (при условии, что элиты зрелые, имеют понимание и интерес создавать систему с. и п.), 3) традиции, привычки, сложившиеся в обществе. При развитом обществе и его гражданах с высокой долей трудно поддающегося манипуляциям населения добавляется также фактор за нумером 4: 4) контроль со стороны системы сдержек и противовесов, выработанных обществом.

При этом, когда власть начала подминать под себя перечисленные тобой второй и четвертый факторы, охранители с воодушевлением власть поддержали, дескать "самадуравиновата".

Приведенные выше аксиомы являются базовыми для упомянутой части "охранителей", на их основе простой логикой с привлечением данных о конкретном состоянии общества и элиты выводится все прочее. Эти аксиомы за прошедшие годы не изменились.

Логикой в системе охранителей и не пахнет. Есть набор религиозных штампов, подкрепляющих веру. И не более того.
dock
9 августа 2015, 18:50

sonnaya написала:
В "Без чего не обойдемся" прозвучало мнение, что "сейчас люди, радостно говорящие что все образуется, вызывают стойкое раздражение и желание задать вопрос, не дурак ли собеседник".

Если у людей нормальная зарплата, и не предполагается её уменьшение, то вряд ли они дураки...
Виктор Сорокин
9 августа 2015, 18:55

dock написал: Если у людей нормальная зарплата, и не предполагается её уменьшение, то вряд ли они дураки...

И у них имеются достаточно надёжные основания считать, что зарплата не уменьшится.
dock
9 августа 2015, 18:55

Skazochnik написал:
Во-первых, в большинстве развитых стран людей, от которых "можно ожидать всего, вот буквально всего" не подпускают к высшим эшелонам власти на пушечный выстрел. И за соблюдением ими морали и этики еще как следят.

Казалось бы, так и есть. но это идилия. Достаточно вспомнить Францию.
Виктор Сорокин
9 августа 2015, 18:57

Skazochnik написал: Да нет, это не "циничный реализм", это типичное охранительство, прикрываемое демагогией типа "все политики беспринципные воры, лжецы, а раз так, то и наш вор и лжец ничем не хуже".
Во-вторых, когда во главе угла выбранного развития стоит личная выгода политика, такое "развитие" оборачивается деградацией. Что мы собственно сейчас в России и наблюдаем.

Ага.
Но как приятно отечественному креативному классу считать, что все - как они wink.gif .
Jorgen
9 августа 2015, 18:58

Виктор Сорокин написал:
И у них имеются достаточно надёжные основания считать, что зарплата не уменьшится.

Ты считаешь, люди, имеющие хорошую профессию и приемлемый для них уровень жизни каждый вечер прям кушать не могут - переживают, когда же и каким образом их зарплату урежет злобный Путен? Им и без этого вполне есть чем намного более интересным заняться, имхо.
Elekmonar
9 августа 2015, 19:01

Алент написал: Если человек руководствуется личной выгодой (если вы имели ввиду обогащение), то просчитать его не трудно, как и понять, что можно от него ожидать.

Не только обогащение.
   Спойлер!
"Пирамида ценностей" для людей, идущих по этому пути, грубо говоря: деньги->власть->"энергия/развитие". Для тех, кто перестал уже быть человеком (т.е., не нуждается в воплощении) и поднялся в развитии очень и очень высоко, вероятно, добавляется пункт "->сознания" ("души"). Есть, конечно, и более высокие уровни "пирамиды".

Алент написала: А вот " интересы, скажем так, сознаний, руководящих их развитием", это забавнее    . Такие интересы свойственны только людям, находящимся у власти?

Нет, не только, просто те, кто находится у власти или в элите, имеют больше возможностей реализовывать эти интересы.
   Спойлер!
По моей вере, в конечном счете, "мытьем или катаньем", они работают на реализацию выбранного сознаниями более высокого уровня чем мы плана развития этой планеты и живых существ, воплощающихся на ней.

Skazochnik написал: Во-первых, в большинстве развитых стран людей, от которых "можно ожидать всего, вот буквально всего" не подпускают к высшим эшелонам власти на пушечный выстрел. И за соблюдением ими морали и этики еще как следят.

В развитых, как ты написал, странах элита, как минимум, поняла выгоды такого соблюдения. В их конкретных условиях.

Skazochnik написал: Во-вторых, когда во главе угла выбранного развития стоит личная выгода политика, такое "развитие" оборачивается деградацией.

Да, отсутствие развитой системы сдержек и противовесов - главная наша проблема. Пытались разделить ЕР, пытались продвинуть СР. Не получилось, вышелла опять автомат Калашникова КПСС. "Внутренняя" система по образцу КНР работает не особо, к сожалению. Или слишком мало знаю о её "кухне".

Skazochnik написал: При этом, когда власть начала подминать под себя перечисленные тобой второй и четвертый факторы, охранители с воодушевлением власть поддержали, дескать "самадуравиновата".

Те, кого подминали, очень редко были вторым или четвертым. Были, в основном, нанайские мальчики, либо подставные для привлечения реальных, либо купленные, либо попавшиеся на чем-то не том.

Skazochnik написал: Логикой в системе охранителей и не пахнет. Есть набор религиозных штампов, подкрепляющих веру. И не более того.

Гм.
Виктор Сорокин
9 августа 2015, 19:14

Jorgen написал: Ты считаешь, люди, имеющие хорошую профессию и приемлемый для них уровень жизни каждый вечер прям кушать не могут - переживают, когда же и каким образом их зарплату урежет злобный Путен? Им и без этого вполне есть чем намного более интересным заняться, имхо.

Ну, зависит от профессии и рабочего места. Спрос на профессии меняется, а сейчас - весьма и весьма.
Например, строители - профессия весьма востребованная, но сейчас в жил.строительстве наблюдаются некоторые... эээ... проблемы smile.gif .
dock
9 августа 2015, 19:16

Виктор Сорокин написал:

Ну разумеется, им эти пердимонокли пофигу в основном.
Алент
9 августа 2015, 19:25

Elekmonar написал: Не только обогащение.

Elekmonar написал: Нет, не только, просто те, кто находится у власти или в элите, имеют больше возможностей реализовывать эти интересы.

Ваши "не только" можно суммировать в "любой человек, оказавшийся у власти"... Далее по вашему тексту. Но в этом случае ваши соображения теряют смысл.
Elekmonar
9 августа 2015, 19:35

Алент написала: Ваши "не только" можно суммировать в "любой человек, оказавшийся у власти"... Далее по вашему тексту. Но в этом случае ваши соображения теряют смысл.

С высшей точки смысла действительно нет, все в итоге работают на одну цель. Он (смысл) есть только с точки зрения конкретных лиц, оказавшихся у власти, и нас, тех, кому "свезло" или "не свезло" оказаться в области их влияния. Скажем, на данный момент, по некоторым соображениям около 10% населения планеты должны быть в одних условиях (самых "благоприятных" для "креаклиата", условно), 40%. в других, 40% в третьих, 10% в четвертых. Условия формируют в т.ч. эти вот властные лица и элиты. Понятно, что тз человека, попавшего в "наилучшие" 10 %, отличается от тз попавшего в другие группы.
Продавщица Роз
9 августа 2015, 19:55

Jorgen написал:
Ты считаешь, люди, имеющие хорошую профессию и приемлемый для них уровень жизни каждый вечер прям кушать не могут - переживают, когда же и каким образом их зарплату урежет злобный Путен? Им и без этого вполне есть чем намного более интересным заняться, имхо.

Конечно, да, переживают. Люди, имеющие хорошую жизнь, в условиях полной жопы вокруг обычно опасаются, что жопа придет непосредственно к ним, если они не полные дебилы, конечно.
Jorgen
9 августа 2015, 19:59

Продавщица Роз написала:
Люди, имеющие хорошую жизнь, в условиях полной жопы вокруг обычно опасаются, что жопа придет непосредственно к ним, если они не полные дебилы, конечно.

Боюсь порвать тебе шаблон, но изменение уровня жизни граждан РФ за последнее время крайне далеко от жопы. Как бы тебе не хотелось противоположного. smile4.gif
Skazochnik
9 августа 2015, 20:00

dock написал: Казалось бы, так и есть. но это идилия. Достаточно вспомнить Францию.

И что не так с Францией?

Elekmonar написал: В развитых, как ты написал, странах элита, как минимум, поняла выгоды такого соблюдения. В их конкретных условиях.

facepalm.gif Логика охранителей, она такая "логика". В развитых странах элита поняла выгоды такого соблюдения, а наша ну очень тупая, не поняла, и в результате имеем что имеем.

Elekmonar написал: Да, отсутствие развитой системы сдержек и противовесов - главная наша проблема. Пытались разделить ЕР, пытались продвинуть СР. Не получилось, вышелла опять автомат Калашникова КПСС.

Да в том то и дело, что при Ельцине были системы сдержек и противовесов. Не смог Ельцин протащить на пост премьера Гайдара. Как и других кандидатов. В Думе и Совете Федерации была реальная оппозиция. Были независимые губернаторы. Были независимые СМИ.
Да, эти институты гражданского общества были на стадии становления, и если бы нынешняя власть не посыпала их обильно дустом, ростки гражданского общества к этому времени вполне могли стать реальной властью. Но под одобрительное улюлюканье охранителей власти их угробили, так как властям институты контроля даром не нужны.

Elekmonar написал: Те, кого подминали, очень редко были вторым или четвертым. Были, в основном, нанайские мальчики, либо подставные для привлечения реальных, либо купленные, либо попавшиеся на чем-то не том.

Это мантра. Еще раз, были вполне себе жизнеспособные ростки гражданского общества. После веков тоталитаризма других и не могло появится. И по-другому в принципе они не появятся, только в результате довольно длительной политической конкуренции. У нас был шанс создать гражданское общество. Он упущен. Когда появится следующий шанс? И появится ли вообще? Это вопросы.
Skazochnik
9 августа 2015, 20:08

Jorgen написал: Ты считаешь, люди, имеющие хорошую профессию и приемлемый для них уровень жизни каждый вечер прям кушать не могут - переживают, когда же и каким образом их зарплату урежет злобный Путен? Им и без этого вполне есть чем намного более интересным заняться, имхо.

Даже если могут кушать и не переживают каждый вечер, это вовсе не значит, что уровень психологического комфорта остался на прежнем уровне. Неужели обязательны крайности?
Или в самом деле непонятно, что сейчас появился целый ряд факторов, снижающих психологический комфорт проживания в России?
Тебе их перечислить, или догадаешься сам?
Jorgen
9 августа 2015, 20:10

Skazochnik написал
Тебе их перечислить, или догадаешься сам?

Я успешно пережил 90е, так что не обязательно. tongue.gif
Продавщица Роз
9 августа 2015, 20:14

Jorgen написал:
Боюсь порвать тебе шаблон, но изменение уровня жизни граждан РФ за последнее время крайне далеко от жопы. Как бы тебе не хотелось противоположного. smile4.gif

Боюсь порвать тебе шаблон, но я и без тебя в курсе, насколько уровень жизни россиян изменился. Как бы тебе не хотелось, ну, ты понял. biggrin.gif
Kivi
9 августа 2015, 20:19

Jorgen написал: изменение уровня жизни граждан РФ за последнее время крайне далеко от жопы

22 млн. нищих — то есть, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. Это официальная информация от вице-премьера с говорящей фамилией — Голодец.
А прожиточный минимум — 8-10 т.р. (это около 140$).
Какая жопа, о чём вы...
Это совсем другое слово, хорошо рифмующееся с фамилией вице-премьера.
http://tvrain.ru/teleshow/sorokina/chestno...ednosti-392341/
Jorgen
9 августа 2015, 20:22

Смысл слова "изменение" - точно понятен?
А твоя статистика нищих - штука очень лукавая, особенно если воспринимать её вместе с количеством незанятых рабочих мест и масштабами трудовой иммиграции. Если ты действительно нищий, и тебе не нравится быть нищим - иди поработай.
А то я слово "безработный" слышу всё больше в информации об авариях дорогих иномарок.
Kivi
9 августа 2015, 20:24

Jorgen написал: Смысл слова "изменение" - точно понятен?

Нет, конечно.
Объясни.
Без словарей и википедии.
Ingward
9 августа 2015, 20:27

Алент написала:

Ваши "не только" можно суммировать в "любой человек, оказавшийся у власти"... Далее по вашему тексту. Но в этом случае ваши соображения теряют смысл.

"Всякая власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно" - лорд Актон, 1887 год.

Так ещё короче.

Skazochnik написал:
Да в том то и дело, что при Ельцине были системы сдержек и противовесов.

До осени 1993 года. Далее была лишь имитация 'системы сдержек и противовесов'.
Kivi
9 августа 2015, 20:59

Jorgen написал: А твоя статистика нищих

Она не моя. Разумеется, и такое слово, как "нищета", не может использоваться в официальной риторике. Как и слово "жопа", хотя оно наиболее точно характеризует происходящее.

Jorgen написал:  Если ты действительно нищий, и тебе не нравится быть нищим - иди поработай.

Я не спорю.
Только ведь в этой статистике не только и не столько принципиально тунеядствующие лбы, на которых пахать нужно, но и пенсионеры, инвалиды, многодетные с низкими доходами, бюджетники и т.д.
Гата
9 августа 2015, 23:16

Vovchik написал: Все будет хорошо. Кризисы и идиотизм минут, разум восторжествует...

"Жаль только в пору эту прекрасную жить не придется ни мне ни тебе" ©
Гата
9 августа 2015, 23:21

Алекс77 написал:
Кто же мешает? smile.gif

Мешает осознание сомнительности собственной востребованности на чужбине. Вот, к примеру, я хочу стать ученым-экономистом, хочу получить ученую степень. Буду ли я нужен, скажем, с российской ученой степенью кандидата наук в Англии или Канаде? С Китаем проще - между Россией и Китаем подписано соглашение о взаимном признании дипломов и ученых степеней. Но там уровень жизни заметно ниже, чем хотя бы в Европе и китайский язык очень сложный.
Skazochnik
9 августа 2015, 23:39

Jorgen написал:
Я успешно пережил 90е, так что не обязательно. tongue.gif

Если ты сравниваешь нынешние времена с 90-ми, все таки нужно.
В 90-е была надежда. Надежда на изменение к лучшему.
Сейчас надежды нет. Есть ожидания.
Ожидания ухудшения ситуации без каких либо надежд на улучшения в будущем.
При этом ожидания ухудшения уровня жизни основаны не на вере, а на анализе ситуации.
Совершенно понятно, что никаких мер по улучшению инвестиционного климата ожидать не следует, можно ожидать лишь запугивания инвесторов тем, что их актива могут быть конфискованы ответными санкциями по делу ЮКОСА.
В этих условиях гарантирован дефицит финансов, а значит и дефицит инвестиций, а значит и замораживание каких либо предпосылок экономического развития.
Если к этому добавить запрет на поставки высокотехнологичного оборудования, мы гарантированно получаем продолжение спада экономики без каких либо предпосылок к росту.
Спад экономики в сочетании с ростом стоимости доллара (евро) не только ускорит процесс обнищания населения, но и ускорит процесс деградации российского научно-технического потенциала, то есть деградации промышленности, науки, образования.
Мы уверенно движемся в "развитии" к слаборазвитым странам.
И если ко всему этому добавить идиотскую пропагандистскую истерию российского Министерства Правды, которая приносит свои плоды, то вырисовывается страна с не очень психологически комфортным существованием.
Но конечно же, можно утешать себя мантрами: "Все будет хорошо!".
Skazochnik
10 августа 2015, 00:01

Ingward написал: До осени 1993 года. Далее была лишь имитация 'системы сдержек и противовесов'.

Одной из проблем охранителей является их короткая память. После дефолта 1998 года ушел в отставку Кириенко. Две попытки Ельцина утвердить Черномырдина на посту премьера не увенчались успехом. Государственной Думой премьером был утвержден Примаков, предложенный оппозицией в лице Явлинского.
10 августа 2015, 00:23

Skazochnik написал:

+1. Любители мантр вызывают нескрываемое раздражение. В довершение - деструктивное осознание, что проблемы главным образом субъективны. Хотя в этом тоже можно при желании усмотреть некую объективность, но радости не добавляет.
dock
10 августа 2015, 01:48

Skazochnik написал:
И что не так с Францией?

Там президентов регулярно по судам таскают.
Ingward
10 августа 2015, 02:11

Skazochnik написал:
Одной из проблем охранителей является их короткая память. После дефолта 1998 года ушел в отставку Кириенко. Две попытки Ельцина утвердить Черномырдина на посту премьера не увенчались успехом. Государственной Думой премьером был утвержден Примаков, предложенный оппозицией в лице Явлинского.

Вот это оппозиция!!! Да серьёзно ли ты это всё пишешь?

Если ты сравниваешь нынешние времена с 90-ми, все таки нужно.
В 90-е была надежда. Надежда на изменение к лучшему.
Сейчас надежды нет. Есть ожидания.
Ожидания ухудшения ситуации без каких либо надежд на улучшения в будущем.

Это у каких-то очень наивных (или, наоборот, безгранично циничных) людей в 1990-е были надежды, а у других они окончательно исчезли в августе 1991. С этого момента и до убийства Литвиненко режим непрерывно укреплялся, накапливал свои ресурсы, можно сказать, перестраивался. Зато вот сейчас ясно видно, что при нынешних темпах расходования ресурсов улучшение не за горами.
Skazochnik
10 августа 2015, 08:58

dock написал: Там президентов регулярно по судам таскают.

И? Что из этого следует?
Как по мне, так подсудность бывших президентов как раз заставляет их соблюдать законы и нормы морали. В твоей системе видимо наоборот.

Ingward написал: Вот это оппозиция!!! Да серьёзно ли ты это всё пишешь?

Я тебе привел факты, подтверждающие независимость Думы от президента. Ельцын дважды выдвигал на роль премьера Черномырдина. Дума дважды его прокатила. Это факт.
То, что кандидатуру Примакова предложил Явлинский, это тоже факт.
И ты можешь сколько угодно рассказывать, что "Яблоко", это неправильная оппозиция. Нормальная оппозиция с совершенно независимой позицией.

Ingward написал: Это у каких-то очень наивных (или, наоборот, безгранично циничных) людей в 1990-е были надежды, а у других они окончательно исчезли в августе 1991. С этого момента и до убийства Литвиненко режим непрерывно укреплялся, накапливал свои ресурсы, можно сказать, перестраивался. Зато вот сейчас ясно видно, что при нынешних темпах расходования ресурсов улучшение не за горами.

facepalm.gif Это из области какой-то альтернативной истории.
Ликург
10 августа 2015, 09:08

DragonSQ написал: Эдак они за полгода должны уже на 100% упасть.

Похоже, у тебя со сложными процентами проблема. Попробуй решить загадку про Ахилла и черепаху biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»