Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Ефрат
20 августа 2015, 12:21

Слава написал: И все же, мне хотелось бы узнать каким образом цены на импорт в России сравнялись с европейскими, при рухнувшем в два раза рубле.

В отдельных (подчеркну - в отдельных) случаях возникают всякие забавные перекосы. Т.е. иногда курс валюты улетает быстрее, чем производители поднимают цены. Поэтому, скажем, в декабре прошлого года Беларусь и Казахстан массово ездили в Россию за машинами. Потому что цены выставлялись, когда евро был, условно, по 55 за рубль, а потом стал 70 за рубль. По другим товарам тоже такой иногда случается.
Но это интересно в основном жителям соседних стран. У россиян-то больше рублей не становится, так что радости мало.
Мантикора
20 августа 2015, 12:22

Vovchik написал:  вызывает удивление

Так сейчас на этом как раз все экономят. Вся реклама стоит.
Картезианский Колодец
20 августа 2015, 12:24

Алент написала:
Шутите? Ведь правительство поступило прямо наоборот от высказанного народом мнения.

УжОс. И за это ему цветка не дадут его больше не выберут?
Алент
20 августа 2015, 12:47

Картезианский Колодец написал:
УжОс. И за это ему цветка не дадут его больше не выберут?

Посмотрим.
Алекс77
20 августа 2015, 13:19

online написала:
Простой вопрос: почему Немцова 8 лет не было в ящике?

Потому что он был в негласном черном списке, отчего ж еще? smile.gif
20 августа 2015, 13:33

Алекс77 написал: Потому что он был в негласном черном списке, отчего ж еще?

biggrin.gif Дорогой. Ну как же в негласном, когда это все знали, и как у тебя наличие этого списка сочетается с разговорами про отсутствие направленной пропаганды, документально зафиксированной на этом примере уже в течение минимум 8 (!) лет? Она же в этом в том числе проявляется. И еще один вопрос - ты сам употребил слово список, значит, персона была точно не одна и, значит, только персонами этот список не ограничивается. Ну выводы-то сам сделай.
Алекс77
20 августа 2015, 13:40

online написала:
biggrin.gif Дорогой. Ну как же в негласном, когда это все знали, и как у тебя наличие этого списка сочетается с разговорами про отсутствие направленной пропаганды, документально зафиксированной на этом примере уже в течение минимум 8 (!) лет? Она же в этом в том числе проявляется. И еще один вопрос - ты сам употребил слово список, значит, персона была точно не одна и, значит, только персонами этот список не ограничивается. Ну выводы-то сам сделай.

Определенные ограничения не означают тотальную пропаганду. Хотя многие так не думают, конечно. Вот сегодня интересный текст на Кольте увидел. Вам понравится!

Как делают ТВ-пропаганду: четыре свидетельства
20 августа 2015, 13:46

Алекс77 написал: Определенные ограничения

Какие "определенные"?? Ты глумишься что ли? Есть четкая линия. Все остальное для национал-предателей по углам. Точно по Ветерану - ловить вражеские голоса. Пока. Причем это не статика, это процесс и он идет направленно.
Алекс77
20 августа 2015, 13:55

online написала:
Какие "определенные"?? Ты глумишься что ли? Есть четкая линия. Все остальное для национал-предателей по углам.    Точно по Ветерану - ловить вражеские голоса. Пока. Причем это не статика, это процесс и он идет направленно.

Я так не думаю. Насчет идущего процесса.
Бyрбoн
20 августа 2015, 14:25

Ingward написал:
Кажется, у вас нет никаких оснований ожидать дефолта.

Кто то думает по другому. tongue.gif
felip
20 августа 2015, 14:47

Ефрат написал:
А ты посмотри на график. Да, в его конечной точке на первое место вышла Россия. А к 2008 году мы видим резкий рост у Эстонии и Латвии. С 2001 по 2007 год - резкий рост у Украины. Да, она не вышла на 1-е место, но, учитывая в каких низах она была, рывок существенный.

Правильно ли я понимаю, что ты считаешь изменения рождаемости в полтора раза случайной флуктуацией? Я полагаю очевидным, что спад рождаемости в 90-е, наблюдающийся в большинстве стран Варшавского договора, связан с изменением (часто ухудшением) уровня жизни, а подъём рождаемости в нулевые - с повышением уровня жизни (там, где это произошло), и вижу подтверждение этому на графике. Случайные колебания и иные факторы, безусловно, присутствуют, но тенденция очевидна.
Если ты сможешь найти хоть один пример среди 20 стран Восточной и Центральной Европы, где бы рождаемость с 1999 посткризисного года поднялась в относительных или абсолютных величинах больше, чем в России, я сразу признаю свою неправоту smile.gif
http://www.google.com/publicdata/explore?d...dl=ru&ind=false
Статистика смертности, по очевидным причинам, не так быстро реагирует на изменение социальных показателей, как рождаемость, но там наблюдается аналогичная тенденция.

Ефрат написал:
Ну да. И чего? smile.gif

Ничего, я просто на всякий случай решил уточнить, не расцениваешь ли ты высокие показатели Франции и Швеции как случайные колебания, аналогичные российским smile.gif
Troubleshooter
20 августа 2015, 14:55

Алент написала:
Шутите? Ведь правительство поступило прямо наоборот от высказанного народом мнения.

Действия состоят из двух шагов
1. Период до референдума. Правительство обратилось за консультацией к народу.
2. После референдума, когда да, правительство имея результаты референдума во могом проигнорировали их. Что мы видим? Например это

senior member of the European Parliament Dimitris Papadimoulis

that he saw elections as "highly likely" in the coming months.
Вероятность выборов в ближайшие месяцы очень высокая.

http://www.eubusiness.com/news-eu/greece-politics.13x7/

Что логично. Посмотрим.
alotostanka
20 августа 2015, 15:24

felip написал: Я полагаю очевидным, что спад рождаемости в 90-е, наблюдающийся в большинстве стран Варшавского договора, связан с изменением (часто ухудшением) уровня жизни, а подъём рождаемости в нулевые - с повышением уровня жизни (там, где это произошло), и вижу подтверждение этому на графике.

Ты все-таки учти, что в начале 21 века начали размножаться внуки, пришедших с фронта в 45-49. Естественно, в России этот пик будет особенно заметен, т.к. послевоенный пик тоже был неординарным. Кроме того, стали рождаться отложенные дети 90-х - именно из-за повышения уровня жизни относительно 90-х. Ну и дальше уже подтянулись девушки с рождением в 80-х - их тоже много было. Дальше будет спад, повторяющий спад 90-х. На месте партии и правительства девушек с рождением в 80-х надо очень убедить родить троих детей. biggrin.gif Ну и вообще эти пики сгладить надо, а то это очень неважно отражается на образовательной системе - то нужны детсады, то нет, то учителей столько надо, то столько.
Ночной полковник (забыл пароль)
20 августа 2015, 15:28

felip написал:
Я полагаю очевидным, что спад рождаемости в 90-е, наблюдающийся в большинстве стран Варшавского договора, связан с изменением (часто ухудшением) уровня жизни, а подъём рождаемости в нулевые - с повышением уровня жизни (там, где это произошло), и вижу подтверждение этому на графике. Случайные колебания и иные факторы, безусловно, присутствуют, но тенденция очевидна.

Тут только одна проблемка - в долгосроке рождаемость обычно обратна уровню жизни. Если взять список стран по ИРЧП, отсортировать его по убыванию, а потом сравнить с рейтингом рождаемости по возрастанию, то они практически совпадут. Коэффициент корреляции что-то в районе -0.85 получался.
felip
20 августа 2015, 16:00

alotostanka написала:
Ты все-таки учти, что в начале 21 века начали размножаться внуки, пришедших с фронта в 45-49. Естественно, в России этот пик будет особенно заметен, т.к. послевоенный пик тоже был неординарным. Кроме того, стали рождаться отложенные дети 90-х - именно из-за повышения уровня жизни относительно 90-х. Ну и дальше уже подтянулись девушки с рождением в 80-х - их тоже много было. Дальше будет спад, повторяющий спад 90-х. На месте партии и правительства девушек с рождением в 80-х надо очень убедить родить троих детей.  biggrin.gif Ну и вообще эти пики сгладить надо, а то это очень неважно отражается на образовательной системе - то нужны детсады, то нет, то учителей столько надо, то столько.

Понятно, что существуют другие факторы, как войны или там бэби-бумы, "отсветы" которых циклично прослеживаются в последующих поколениях. Именно поэтому я и сравниваю группы стран, чтобы различить роль отдельных факторов. И сейчас я не говорю о том, что в России прям взрыв рождаемости по сравнению с окружающим миром, а просто констатирую небольшой, но статистически значимый подъём, связанный с улучшением тяжёлой жизни россиян smile.gif
Пенелопа Икариевна
20 августа 2015, 16:07

felip написал: Я полагаю очевидным, что спад рождаемости в 90-е, наблюдающийся в большинстве стран Варшавского договора, связан с изменением (часто ухудшением) уровня жизни,

Это не только не очевидно, это просто не так. Отрицательного прироста населения в славянских республиках демографы ожидали еще в СССР, кроме наиболее явный спад совпадает с эхом эха войны. Если добавить к этому, что прирост рождаемости произошел тогда, когда в детородный возраст вошло многочисленное поколение конца 80-х, то ситуация будет совсем сложной. Да, частично сыграли роль ухудшения условий (так отрицательный прироста ожидали для разных республик 1994-2000 году) или даже скорее неопределенность, но если смотреть по стратам, то окажется, что бедные рожают больше.
Я и говорю - ты бы почитал что-нибудь по демографии, к примеру "Демографическая история Европы", автор Массимо Ливи Баччи. Там нет ничего о нынешей ситуации, зато много интересного о сложности сего процесса. .

felip написал:  сейчас я не говорю о том, что в России прям взрыв рождаемости по сравнению с окружающим миром, а просто констатирую небольшой, но статистически значимый подъём, связанный с улучшением тяжёлой жизни россиян 

Один из гланых факторов, определяющих количество рожденных детей - число женщин детородного возраста. А так получается, что именно в эти годы он максимальный.

felip написал: Правильно ли я понимаю, что ты считаешь изменения рождаемости в полтора раза случайной флуктуацией?

Правильно ли я понимаю, что ты кривую продолжаешь рисовать по точкам?
felip
20 августа 2015, 16:17

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Тут только одна проблемка - в долгосроке рождаемость обычно обратна уровню жизни. Если взять список стран по ИРЧП, отсортировать его по убыванию, а потом сравнить с рейтингом рождаемости по возрастанию, то они практически совпадут. Коэффициент корреляции что-то в районе -0.85 получался.

Да, это известная история, рождаемость почти всюду падает с ростом уровня жизни. Однако в бывших соцстранах в 90-е она упала по другой причине - уровень жизни снизился, не на всех заег можно было найти лужайку. То есть по рождаемости соцстраны прыгнули в группу стран первого мира, а по доходам наоборот свалились в мир иной. Теперь ситуация выправляется в духе мировых тенденций (сейчас ВВП на душу населения по ППС в России в полтора раза выше, чем в среднем по миру, а рождаемость в полтора раза ниже).
Картезианский Колодец
20 августа 2015, 16:22

Мне кажется, что тут не более чем стохастическая связь (по аналогии с известным пассажом О.Уйалда, усмотревшим такую связь между объемом легких человека и наличием у него шелкового цилиндра). Я склонен увязывать падение рождаемости с урбанизацией.
Пенелопа Икариевна
20 августа 2015, 16:22

felip написал: Однако в бывших соцстранах в 90-е она упала по другой причине

Она и так падала. И так бы прирост упал до отрицательного значения.

felip написал: не на всех заег можно было найти лужайку.

Ты кроме Абрамовича знаешь многодетных олигархов? А казалось бы лужайка то большая.

felip написал:  есть по рождаемости соцстраны прыгнули в группу стран первого мира, а по доходам наоборот свалились в мир иной.

А Испания никуда не сваиливаливалась после Франко, ан нет они были долгое время рекордстменами по минимальному количество детей на одну женщину.
А Кувейт, наоборот, был одним из рекордсменов по приросту населения - по той же причине по которой европейское населения росло в 19 - начале 20 века.
Пенелопа Икариевна
20 августа 2015, 16:26

Картезианский Колодец написал: Я склонен увязывать падение рождаемости с урбанизацией.

Есть такой малоизвестный факт - падение рождаемости в 17 веке в Европе. В некоторых французских обшинах (исследования были многочисленными но точечными - к примеру город Йорк или несколько деревень в Нормандии) был отрицательный прирост населения. Как раз в сельских. Причина этого не совсем понятна, но считается, что речь шла как раз в нехватке земли. По крайне мере эту причину называют, как причину того, что именно во Франции первым прекратился рост населения (позже к концу 19 века).
А в 18 веке была урбанизация и рост населения.
DragonSQ
20 августа 2015, 16:27

кузнечик написала:
Йолки, пусть человек покупает то, что хочет, не надо за него решать, что именно он хочет и какие потребительские свойства покупаемого товара ему важны. Это касается и вина, и марки телефона, понимаешь? Нельзя так, что вот здесь читаем, а здесь рыбу заворачиваем.

Пусть больше зарабатывает и покупает, делов-то. А в кредит брать не будут теперь, грустьпичаль вот.
DragonSQ
20 августа 2015, 16:30

Ариман написал: У нас объявили "свободный курс доллара", раньше был "валютный коридор", со вчерашнего дня доллар подорожал на 50%. Та самая девальвация на марше. Сижу и гляжу в будущее, мрачно.

Что правда чтоль? А нам вас всю дорогу в пример ставят, новый Гонконг, то-се, вот что бывает, дескать, с правильным авторитаризмом.
20 августа 2015, 16:31

felip написал:
Однако в бывших соцстранах в 90-е она упала по другой причине - уровень жизни снизился, не на всех заег можно было найти лужайку.

В целом я согласен, в России и других пост-Варшавскодоговорных странах во время активных реформ и переходного периода многие откладывали роды. Но с мало-мальским возвратом приемлемого уровня это "отложенное предложение" сработало, произошел выплеск и думать, что эта история продлится - наивно. Мы сейчас столкнемся с обратным процессом.
20 августа 2015, 16:35

Мне кажется, что тут не более чем стохастическая связь. Я склонен увязывать падение рождаемости с урбанизацией.

Не думаю. Наличие такой связи (снижение рождаемости при росте уровня жизни) прослеживается и во вполне сложившихся странах, со стабильной долей городского населения. У меня есть несколько идей-объяснений, но это оффтоп.
felip
20 августа 2015, 16:39

В  целом я согласен, в России и других пост-Варшавскодоговорных странах во время активных реформ и переходного периода многие откладывали роды. Но с мало-мальским возвратом приемлемого уровня это "отложенное предложение" сработало, произошел выплеск и думать, что эта история продлится - наивно. Мы сейчас столкнемся с обратным процессом.

Да, в долгосрочной перспективе рождаемость будет снижаться, причем (редкий случай!) это должно произойти согласно чаяньям как оптимистов (в связи в повышением уровня жизни, как ты писал выше), так и пессимистов (из-за того, что в России настанет уже окончательный фашизм и её подвергнут спасительным гуманитарным бомбардировкам).
DragonSQ
20 августа 2015, 16:48

Vovchik написал:
С другой стороны дизайнер с указанными навыками не в состоянии фрилансом заработать 15 тыс. рублей в месяц вызывает удивление.

Если бы ты проскринил цены на фрилансерских сайтах, то сильно удивился бы, наверное - там предлагают сущие копейки. Чтобы что-то заработать фрилансерством, надо иметь портфолио, связи, наработанную клиентуру и т.п., к этому идут годами, как я понимаю.
felip
20 августа 2015, 17:10

Пенелопа Икариевна написала:
Она и так падала. И так бы прирост упал до отрицательного значения.

Я делаю последнюю попытку. Постарайся понять: я сравниваю исторически и демографически похожие страны и нахожу разницу в их текущих демографических показателях, коррелирующую с различающимися экономическими тенденциями в них. Есть факт - в России в последние годы растёт рождаемость, падает смертность и увеличивается население. И всё это более высокими темпами, чем у похожих соседей.
Каждый отдельный показатель в отдельный год может быть подвержен влиянию разнообразных эффектов, но отрицать общую тенденцию просто смешно и нелепо.
Попытайся объяснить (не мне, а для себя), как можно обосновать разницу в темпах роста (или убыли) населения России, Беларуси, Украины, Латвии и Литвы за последние 20 лет, учитывая что с 60-х по 80-е у них были очень похожие показатели. Подсказка - аргумент с нацменьшинствами в России не работает - их влияние на рождаемость есть некое слагаемое, которое повышает общее значение на всей длине кривой, не меняя её форму.
Ingward
20 августа 2015, 18:19

матроскин написал:
Вот читаю и вспоминаю, как два года назад тред разрывался от стонов, что в европах все в два-три раза дешевле (в пересчете на евро-доллар) и поэтому все вынуждены покупать там всякое барахло в интернет-магазинах. Вот теперь стало наоборот.

Почему ты думаешь, будто стало наоборот?

Бyрбoн написал:
Кто то думает по другому. tongue.gif

То, что сегодня сделали ваши власти, это очень удачная мера против дефолта.
Пенелопа Икариевна
20 августа 2015, 20:01

felip написал: Я делаю последнюю попытку.

Если бы - ты опять будешь писать не понимая предмета. Демографы прогнозы предлагают, расчитвают, а у тебя все просто - есть в каком-то году чуть больший прирост населения, чем у соседей, значит это заслуга правительства.

felip написал: Постарайся понять: я сравниваю исторически и демографически похожие страны и нахожу разницу в их текущих демографических показателях, коррелирующую с различающимися экономическими тенденциями в ни

Постарайся понять - эти страны различаются большим количестом параметров, а ты из них выбираешь один. Такой способ применяют только демагоги.
Главное демографическое отличие России от европеейских соседей - состав населения. Именно этот фактор как следует из списка регионов (а не округов) с высоким и низким приростом населения, а также воообще демографического положения в разных странах (не зря ты не привел населения Средней Азии для сравения) и является основным.
Второе, но немаловажное - ты делаешь выводы сравнивая не средние, а максимальные и минимальные цифры, но на эти параметры влияет масса всяких параметров, включения отложенное на несколько лет рождения ребенка и, обратный процесс.

felip написал: Каждый отдельный показатель в отдельный год может быть подвержен влиянию разнообразных эффектов,

Демографы говорят иное, они к примеру предупреждают, что пик рождаемости мы скоро пройдем, просто потому, что войдет в детородный возраст малочисленное поколение. И не важно какое при этом будет правительство.

но отрицать общую тенденцию просто смешно и нелепо.

Смешно и нелепо не понимать, что основная тенденция простая - много детей рождается в Нигерии, а большинство россиян считает, что в семье должен быть один ребенок.

felip написал: Попытайся объяснить (не мне, а для себя),

Попытайся ретроспективно или по странам почитать о демографии и найти связь между экономикой и количеством детей. Не для меня - для себя. Чтобы не выглядеть смешно.

как можно обосновать разницу в темпах роста (или убыли) населения России, Беларуси, Украины, Латвии и Литвы за последние 20 лет, учитывая что с 60-х по 80-е у них были очень похожие показатели.

Они и сейчас очень похожие для трех славянских государств

Подсказка - аргумент с нацменьшинствами в России не работает
их влияние на рождаемость есть некое слагаемое, которое повышает общее значение на всей длине кривой, не меняя её форму.

Подсказка от меня, добавь к своей картинки такие страны, как Узбекистан и Таджикистнан, и увидишь, что общая форма кривой во всех странах примерно одинаковая, но только примерно, ты обсуждаешь более мелкие подробности, поэтому если начать складывать разные нации, то можно получить интересные результаты.
А уж совсем на закуску советую добавить Грузию и Армению. Во-первых эти страны имеют весьма заметный рост населения в обсуждаемый тобой период, а во вторых в Грузии вообще впечатляющие пики и провалы, особенно в 1970 в 1971 году. Это показывает, что заниматься обсуждение кривых до их сглаживания совершенное бессмысленно.
Тут.
Да, и еще одно важное замечание - прирост населения это разность двух чисел, на порядок меньшее, чем слагаемое и вычитаемое, поэтому флуктуации там заметно большие в результате.
Пенелопа Икариевна
20 августа 2015, 20:06

felip написал: Да, в долгосрочной перспективе рождаемость будет снижаться

Она и в краткосрочной снизится. По очевидной причине.
Ариман
20 августа 2015, 20:45

DragonSQ написал: Что правда чтоль? А нам вас всю дорогу в пример ставят, новый Гонконг, то-се, вот что бывает, дескать, с правильным авторитаризмом.

Во-первых, я никогда не считал свою страну "новым Гонконгом", во-вторых, странно бы было, если бы общий кризис нас не коснулся. Но как-то больно сурово, поглядим, что дальше будет.
Drumm
20 августа 2015, 22:09

DragonSQ написал: А нам вас всю дорогу в пример ставят, новый Гонконг, то-се

Кто?
Harris
21 августа 2015, 04:18

Ариман написал:
Во-первых, я никогда не считал свою страну "новым Гонконгом", во-вторых, странно бы было, если бы общий кризис нас не коснулся. Но как-то больно сурово, поглядим, что дальше будет.

Oбщий кризис? Oбщий c keм?
Алент
21 августа 2015, 06:06

Harris написал:
Oбщий кризис? Oбщий c keм?

Со страной, с которой у нас общее экономическое пространство. Не знаете такую?
Ариман
21 августа 2015, 06:46

Алент написала: Со страной, с которой у нас общее экономическое пространство. Не знаете такую?

biggrin.gif
Картезианский Колодец
21 августа 2015, 09:53

Алент написала:

Украина?
fvk
21 августа 2015, 09:59

Украина?

Руссопатроито не может не думать об Украине. "Я всегда о ней думаю."
Алент
21 августа 2015, 10:59

Украина?

А почему не Иран, например. Расстояние такое же, и также отсутствуют общие границы.
DragonSQ
21 августа 2015, 11:04

Drumm написала:
Кто?

Извини, я не запоминаю авторство всей информации, которую мониторю. Про Казахстан буквально недавно читал у какого-то (либерального, понятное дело) автора, что так уж там всё хорошо и правильно делают (в отличие ОТ, ясное дело), что на подходе новый азиатский "дракон".
DragonSQ
21 августа 2015, 11:05

Алент написала:

А, "дотянулся проклятый Путин", яснопонятно. "Солнце нации" не может ошибаться. smile.gif
DragonSQ
21 августа 2015, 11:07
На всякий случай - я ни в коем случае не злорадствую, я сам из Казахстана и он мне близок. Но эта вот наивная вера, что коммунистический аппаратчик Назарбаев, в отличие от кегебешного аппаратчика Путина, всё делает ПРАВИЛЬНО - она несколько умиляет. Равно как и имеющие место кое-где у нас порой поучения немного свысока от наших соседей.
Алент
21 августа 2015, 11:13
В продолжении разговора о демографии.

По данным ООН, в России к 2100 году число жителей снизиться на 18% с 143,4 млн до 117,4 млн. Беларусь и Армения ощутят снижение на 27 и 41% соответственно. Даже в Азербайджане, несмотря на этнокультурное сходство с прикаспийскими соседями, будет наблюдаться падение демографических показателей через ближайшие 85 лет, говорится в статье.

"Центральная Азия тем временем резко выбивается из трендов постсоветского пространства. В данном исследовании опережает всех по росту населения Таджикистан с показателем в 119%, т. е., согласно прогнозам, население страны увеличится с 8,5 млн до 18,5 млн человек. На втором месте Кыргызстан, где будет наблюдаться рост в 52%. Казахстан увеличится на 40%, в основном за счет прироста тюркоязычного населения", пишет The Diplomat.

По данным издания, Узбекистан и Туркменистан также имеют положительные тенденции, хотя и незначительные. Таким образом, через 85 лет в регионе будет наблюдаться следующая картина: Узбекистан останется самой густонаселенной страной, следом идут Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Туркменистан.
Ссылка

Продавщица Роз
21 августа 2015, 11:21

DragonSQ написал:
А нам вас всю дорогу в пример ставят, новый Гонконг, то-се, вот что бывает, дескать, с правильным авторитаризмом.

Но, вы же понимаете, что вам врут?
Алент
21 августа 2015, 11:27

DragonSQ написал: На всякий случай - я ни в коем случае не злорадствую, я сам из Казахстана и он мне близок. Но эта вот наивная вера, что коммунистический аппаратчик Назарбаев, в отличие от кегебешного аппаратчика Путина, всё делает ПРАВИЛЬНО - она несколько умиляет. Равно как и имеющие место кое-где у нас порой поучения немного свысока от наших соседей.

А что Назарбаев должен делать, чтобы было правильно? Начать войну с Кыргызстаном?

Фактически Россия ведет экономическую войну против нас. Наводняя нашу страну своими товарами, она не пускает наши товары на российский рынок. Не пускает не только низким рублем и якобы несогласованными стандартами, но и физически задерживая партии продукции. Сообщения об этом каждый день. И фигню говорят про санкционные товары: задерживают уж которую партию индейки шымкентского производства. Под предлогом, что "документы не так оформлены". Хотя эта фабрика работает уже несколько лет и до этого с документами было в порядке.
Drumm
21 августа 2015, 11:33

DragonSQ написал: Извини, я не запоминаю авторство всей информации, которую мониторю. Про Казахстан буквально недавно читал у какого-то (либерального, понятное
дело) автора, что так уж там всё хорошо и правильно делают (в отличие ОТ, ясное дело), что на подходе новый азиатский "дракон".

Ясно, всю дорогу и в пример ставят - фантазии...
DragonSQ
21 августа 2015, 11:40

Продавщица Роз написала:
Но, вы же понимаете, что вам врут?

Откуда ж нам понимать, мы же не там. А оттуда граждане тоже рассказывают, как у них хорошо - что бы и не верить?
DragonSQ
21 августа 2015, 11:42

Алент написала:
А что Назарбаев должен делать, чтобы было правильно? Начать войну с Кыргызстаном?

"Если не Назарбаев, то кто", то есть - лучше всё равно не будет? Знакомо, знакомо...

Алент написала:
Фактически Россия ведет экономическую войну против нас. Наводняя нашу страну своими товарами, она не пускает наши товары на российский рынок. Не пускает не только низким рублем и якобы несогласованными стандартами, но и физически задерживая партии продукции. Сообщения об этом каждый день. И фигню говорят про санкционные товары: задерживают уж которую партию индейки шымкентского производства. Под предлогом, что "документы не так оформлены". Хотя эта фабрика работает уже несколько лет и до этого с документами было в порядке.

Экспортируйте в Китай. Невидимая рука рынка разве не разберется?
Продавщица Роз
21 августа 2015, 12:27

DragonSQ написал:
Откуда ж нам понимать, мы же не там. А оттуда граждане тоже рассказывают, как у них хорошо - что бы и не верить?

Причем тут граждане оттуда, ты вокруг оглянись - где вы, а где Гонконг. facepalm.gif
Пенелопа Икариевна
21 августа 2015, 12:57

DragonSQ написал: Если не Назарбаев, то кто", то есть - лучше всё равно не будет? Знакомо, знакомо...

Вообще то Алент привела другое сравнение - есть два авторитарых правителя. Один делает А и В, другой только А. Таки разница в этом самом В. Не, ну ты можешь даже считать, что В это очень хорошо и оценивать первого выше второго, но многие тут думают, что В это так плохо, что второй таки лучше.

DragonSQ написал: А, "дотянулся проклятый Путин", яснопонятно

А ты сам как представляешь? Греческий кризис на Европу и то влияет, а ведь Греция маленькая, тут иные пропорции.
Пенелопа Икариевна
21 августа 2015, 13:01

Продавщица Роз написала: Причем тут граждане оттуда, ты вокруг оглянись - где вы, а где Гонконг. 

Это такой забавный прием. Продолжение про щи и жемчуг. Уровень чего бы то не было не важен. Вот и получается, что все авторитарные режимы одинаковые.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»