Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 01:18
У меня плохое предчувствие, но таки хорошее настроение. Ну, просто у меня почти всегда хорошее настроение. От моих личных прогнозов будущего это не зависит.
Продавщица Роз
12 августа 2015, 02:16

НП написал:
А ведь первые двигают мир вперед! Вторых же классик справедливо завещал "всех повесить на тросу".

Да и вообще, труд облагораживает, сделал из обезьяны человека, а его вот так походя приравняли к пузырю. 3d.gif
Хвоя_
12 августа 2015, 02:47
Раньше была оптимисткой и идеалисткой, и как-то умудрялась жить в своем мире, невзирая на - но последние пару лет уже не получается, совсем и категорически - слишком уж мир внешний вторгается со своими безобразиями redface.gif При мыслях о будущем наплывает тоска и тревога, а также ощущение бессилия - а потом, сразу же, вмешивается внутренний голос с назиданиями: "Куда?? Нельзя киснуть! Ну-ка бодрись!" и т.п. На этом и держусь кое-как.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 10:41

Асклепий написал:
А алкоголизм?

Я вовремя заменила водку физкультурой odream.gif
alotostanka
12 августа 2015, 12:29

Продавщица Роз написала: Я с этим даже спорить не буду, пока не будет хотя бы каких-то реальных, читай научных, сведений о вреде для здоровья трудоголизма, сопоставимого со вредом алкоголизма, который, на секунду, тяжкая болезнь.

Ну как-то довольно странно говорить о настолько очевидных вещах - ранние инсульты, инфаркты из-за перегрузок на работе, фактическое отсутствие в семье, недостаток общения с близкими, физическая и психическая усталость. Поэтому и есть такое понятие, как трудоголИЗМ. Алкоголики тоже вполне до 50-60 доживают, довольно массово.
alotostanka
12 августа 2015, 12:32

Продавщица Роз написала: Да и вообще, труд облагораживает, сделал из обезьяны человека, а его вот так походя приравняли к пузырю. 3d.gif

А из человека труд частенько делает осла. 3d.gif

Его не походя и не прировняли, не надо дописывать за меня то, что я не говорила.
Продавщица Роз
12 августа 2015, 12:56

alotostanka написала:
Ну как-то довольно странно говорить о настолько очевидных вещах - ранние инсульты, инфаркты из-за перегрузок на работе, фактическое отсутствие в семье, недостаток общения с близкими, физическая и психическая усталость. Поэтому и есть такое понятие, как трудоголИЗМ. Алкоголики тоже вполне до 50-60 доживают, довольно массово.

Нет ровным счетом никаких доказательств того, что чрезмерная увлеченность работой имеет характер наркотической зависимости и ведет к ранним инсультам. Также как и показателей ранней сметности трудоголиков, тем более по сравнению с алкоголиками. Нет даже такого медицинского термина - трудоголик. Отсутствие в семье, физическая и психическая усталость - это конечно страшные вещи, но случаются и с бездельниками, причем сплошь и рядом.
Короче, все это общие слова ни о чем, о которых Асклепей выше уже все сказал.
НП
12 августа 2015, 13:32

alotostanka написала:  Алкоголики тоже вполне до 50-60 доживают, довольно массово.

Но от них только слюни и блевота, а от трудоголиков деньги и даже какие-нибудь передовые открытия иногда.
alotostanka
12 августа 2015, 13:37

Продавщица Роз написала: Короче, все это общие слова ни о чем, о которых Асклепей выше уже все сказал.

То, что пишет Асклепий, я внимательно читаю. Пока он ничего про то, что я пишу, не сказал, только один вопрос задал, на который я ответила.

Я думаю, что если задасться целью, и провести исследования по общему мироощущению и физическому состоянию тех, кто работает 40 часов в неделю или 80 часов в неделю и на каких работах, можно получить достаточно предсказуемые результаты.
Продавщица Роз
12 августа 2015, 13:57

alotostanka написала:
Я думаю, что если задасться целью, и провести исследования по общему мироощущению и физическому состоянию тех, кто работает 40 часов в неделю или 80 часов в неделю и на каких работах, можно получить достаточно предсказуемые результаты.

Если бы любовь человеческого вида к труду потенциально таила бы в себе такую же опасность, как его любовь к водке, такие исследования давно были бы проведены.
Я знаю, кстати, много людей работающих по 80 и больше часов в неделю - все у них в порядке и с состоянием, и с ощущением. Всяко лучше, чем у виденных мной алкоголиков.
alotostanka
12 августа 2015, 14:01

НП написал: Но от них только слюни и блевота, а от трудоголиков деньги и даже какие-нибудь передовые открытия иногда.

Так я с этого и начала. И продолжила, что определенная культура научилась ощущение экзистенциальной пустоты использовать. Но любое использование и эксплуатация имеют и оборотную сторону, кроме пользы. Например, если есть люди, которые работают с перерывом на сон, то среда автоматически начнет их самопроизводить, остальным придется на ними гнаться. В результате, при внешнем улучшении качества жизни, удовлетворенность ею в обществе будет падать. Упс, количество депрессий в развитых странах растет. А негр, который под пальмой лежит и ест бананы из анекдота, более счастлив, у него нет никакой пустоты в душе, он живет прямо здесь и прямо сейчас.
alotostanka
12 августа 2015, 14:13

Продавщица Роз написала: Если бы любовь человеческого вида к труду потенциально таила бы в себе такую же опасность, как его любовь к водке, такие исследования давно были бы проведены.
Я знаю, кстати, много людей работающих по 80 и больше часов в неделю - все у них в порядке и с состоянием, и с ощущением. Всяко лучше, чем у виденных мной алкоголиков.

Я не пойму, откуда ты взяла "такую же". Вот, что я написала с самого начала:

alotostanka написала: Трудоголизм от алкоголизма не очень кардинально отличается. Правда, относительно продляет время жизни и увеличивает средства в кошельке.

Написала я это в ответ о якобы имевшем место экстраординарном превращении. И тот и другой -измы запускаются из общего корня - необходимости избегать встречи с самим собой. Но одна культура более умно это использует, хотя в дальней перспективе все равно, на мой взгляд, кончится это не очень хорошо. Как минимум, потому, что на Земле полно самых разных культур, и при их соприкосновении будут происходить конфликты.
Yorik
12 августа 2015, 14:23

sonnaya написала:
В "Без чего не обойдемся" прозвучало мнение, что "сейчас люди, радостно говорящие что все образуется, вызывают стойкое раздражение и желание задать вопрос, не дурак ли собеседник".

А в России модно вообще жаловаться на все. Человек, у которого все хорошо, вызывает подозрения. К американцам у наших граждан часто претензии, заключающиеся в том, что они все беспочвенные и фальшивые оптимисты. Русский человек должен страдать и друзьям за бутылкой жаловаться на то, как все плохо. Вот тогда поймут и будет о чем поговорить.

Корни этого менталитета видимо идут из до и пост-революционой деревни, в которой благополучие на фоне общих проблем было скорее чем-то постыдным. Все дружно страдали. Не так давно нищая российская деревня переехала в города и подключилась к интернетам...
Асклепий
12 августа 2015, 14:24

alotostanka написала: Я думаю, что если задасться целью, и провести исследования по общему мироощущению и физическому состоянию тех, кто работает 40 часов в неделю или 80 часов в неделю и на каких работах, можно получить достаточно предсказуемые результаты.

Смотря что ты считаешь предсказуемыми результатами. Трудоголик — это не обязательно нервный замотанный клерк, на ходу перехватывающий доширак и ночующий на работе. Моя работа, к примеру, организована вполне комфортно: у меня практически нет понятия "фиксированный рабочий день" (то есть нет боязни опоздать), у меня никогда не горят сроки, потому что я устанавливаю их себе сам, у меня разумный баланс офиса и командировок (50/50), у меня доступ к организованным работодателем прачечной, ресторану, фитнесс-студии, школе с продленкой и так далее. В итоге я прихожу домой в совершенно нормальном состоянии, ужинаю и спокойно ложусь спать. Вместо того, чтобы до обеда мучаться похмельем, а вечером нажираться заново.
Продавщица Роз
12 августа 2015, 14:25

alotostanka написала:
Я не пойму, откуда ты взяла "такую же".

Ты написала, что эти явления (алкоголизм и трудоголизм) сопоставимы, сравнимы. Я собственно с этим спорю. В моем понимании эти явления принципиально различны.

alotostanka написала: Написала я это в ответ о якобы имевшем место экстраординарном превращении. И тот и другой -измы запускаются из общего корня - необходимости избегать встречи с самим собой. Но одна культура более умно это использует, хотя в дальней перспективе все равно, на мой взгляд, кончится это не очень хорошо. Как минимум, потому, что на Земле полно самых разных культур, и при их соприкосновении будут происходить конфликты.

Если ты Аска имеешь ввиду, говоря об экстраординароном превращении, то он уже вполне ясно высказался на этот счет.
Какие культуры в твоем понимании кого используют, я, честно говоря, не очень поняла, но общее утверждение, что все те, кто много работает, делают это, чтобы избежать встречи с самими собой (бедненькие), это, извини, полная чушь. Потому что именно эти люди двигают человечество вперед, вдохновляют других, бросают вызов и их жизнь наполнена подчас куда большим смыслов, чем жизнь тех, кто протирает штаны на ненавистной работе с половины девятого до шести.
Ефрат
12 августа 2015, 14:33

Yorik написал:
А в России модно вообще жаловаться на все. Человек, у которого все хорошо, вызывает подозрения. К американцам у наших граждан часто претензии, заключающиеся в том, что они все беспочвенные и фальшивые оптимисты. Русский человек должен страдать и друзьям за бутылкой жаловаться на то, как все плохо. Вот тогда поймут и будет о чем поговорить.

Угу. Поэтому американцы толпами в пасхотерапевтам ходят и пачками антидепрессанты жрут. Не все, конечно, но уж куда чаще, чем в России.
Ефрат
12 августа 2015, 14:34

alotostanka написала: А негр, который под пальмой лежит и ест бананы из анекдота, более счастлив, у него нет никакой пустоты в душе, он живет прямо здесь и прямо сейчас.

Можно лежать под пальмой, ничего не делать и быть несчастным. Я прямо точно знаю, по себе smile.gif
Yorik
12 августа 2015, 15:04

Ефрат написал:
Угу. Поэтому американцы толпами в пасхотерапевтам ходят и пачками антидепрессанты жрут.

Есть такое. Проблемы есть у всех, люди во всем мире устроены более менее одинаково. Просто в нашей культуре принято делиться проблемами ими с окружающими, прежде всего с друзьями, родственниками и коллегами. А там скорее наоборот.

P.S. И даже шансон эксплуатирует две любимые народные темы: жалобы на жизнь и отрицание власти/государства. Эти две темы очень близки большей части русских людей, поэтому жанр так популярен. Если человек продвинутый и не слушает мерзкий шансон, то это не значит, что эти темы ему не близки. Быть может, очень даже близки, просто форма выражения другая, более утонченная, понимаешь. smile.gif
alotostanka
12 августа 2015, 16:03

Продавщица Роз написала: Какие культуры в твоем понимании кого используют, я, честно говоря, не очень поняла, но общее утверждение, что все те, кто много работает, делают это, чтобы избежать встречи с самими собой (бедненькие), это, извини, полная чушь.

Нет, я не пишу, что все, кто... Весь труд... Любая работа... Это как раз пишешь ты, что труд {любой т.е.} сделал из обезьяны человека, "все" и так далее. Я конкретно пишу, что есть люди, которые заполняют свое время не из каких-то внутренних или внешних смыслов, а просто потому, что заполняют. И механизм этот базируется и у алкоголиков и у трудоголиков на одном и том же. И тема эта известная, и, на самом деле, вполне изученная, из нее еще много, чего проистекает.

Ефрат написал: Можно лежать под пальмой, ничего не делать и быть несчастным. Я прямо точно знаю, по себе smile.gif

Ну так ты и не негр, а человек из пост-социалистической и пост-христианской культуры.

Асклепий написал: Моя работа, к примеру, организована вполне комфортно: у меня практически нет понятия "фиксированный рабочий день" (то есть нет боязни опоздать), у меня никогда не горят сроки, потому что я устанавливаю их себе сам, у меня разумный баланс офиса и командировок (50/50), у меня доступ к организованным работодателем прачечной, ресторану, фитнесс-студии, школе с продленкой и так далее. В итоге я прихожу домой в совершенно нормальном состоянии, ужинаю и спокойно ложусь спать. Вместо того, чтобы до обеда мучаться похмельем, а вечером нажираться заново.

Отличный бэкграунд вокруг работы. В тоталитарных же культурах инициатива, как правило, наказуема, и правила меняются хаотично, любой человек всегда находится в нестабильной среде. Поэтому отрицание в таких культурах носит асоциальный характер, начнешь проявлять себя социально - получишь по башке, даже если вдруг решишь цветочки развести возле дома, не говоря уже о каком-то существенном заработке. Вернее, может, получишь, может, нет, "закон, что дышло", "я начальник - ты дурак", попасть под раздачу, мальчик для битья - и прочие народные мудрости об этой непредсказуемости. И происходит это несколько поколений, т.е. закрепляется.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 16:05

Yorik написал:
Есть такое. Проблемы есть у всех, люди во всем мире устроены более менее одинаково. Просто в нашей культуре принято делиться проблемами ими с окружающими, прежде всего с друзьями, родственниками и коллегами. А там скорее наоборот.

А по сути, людям просто надо выговориться: только где-то за это надо заплатить тому, кто будет слушать, а где-то на чекушку потратиться.
Продавщица Роз
12 августа 2015, 16:20

alotostanka написала:
Я конкретно пишу, что есть люди, которые заполняют свое время не из каких-то внутренних или внешних смыслов, а просто потому, что заполняют. И механизм этот базируется и у алкоголиков и у трудоголиков на одном и том же. И тема эта известная, и, на самом деле, вполне изученная, из нее еще много, чего проистекает.

Люди есть разные. А вообще эта тема (сопоставления трудоголизма и алкоголизма) по-моему придумана теми, кому работать лень или не повезло найти интересного дела в жизни. Ведь проще всего решить, что и у хирурга, по десять часов в день спасающего людей, и у бомжа-алкоголика, валяющегося под забором, унутри есть схожие механизмы саморазрушения. Тогда их собственная скучная жизнь от звонка до звонка сразу кажется самой здоровой и правильной.
Mitya78
12 августа 2015, 16:23

Другая Стрекоза написала:
А по сути, людям просто надо выговориться: только где-то за это надо заплатить тому, кто будет слушать, а где-то на чекушку потратиться.

Обычный собеседник не сможет определить, что у человека серьёзные проблемы, которым разговор не поможет.
Troublemaker
12 августа 2015, 16:25

Mitya78 написал:
Обычный собеседник не сможет определить, что у человека серьёзные проблемы, которым разговор не поможет.

Такие проблемы в наличии не у всех, а поговорить о себе и своих печалях хочется большинству. К психологу тоже не все ходят с "серьезными проблемами", некоторые заради пообщаться, если деньги лишние есть.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 16:30

Mitya78 написал:

А с этим уже к другому специалисту нать, не к психологу.
Mitya78
12 августа 2015, 16:30

Troublemaker написала:
Такие проблемы в наличии не у всех, а поговорить о себе и своих печалях хочется большинству. К психологу тоже не все ходят с "серьезными проблемами", некоторые заради пообщаться, если деньги лишние есть.

Ну обратится человек с проблемой, обычной, с детьми. Для профессионала всё понятно, а знакомые насоветуют.
Mitya78
12 августа 2015, 16:31

А с этим уже к другому специалисту нать, не к психологу.

Ага, тут когда спина заболит не знаешь к какому врачу идти, а вы про голову.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 16:32

Mitya78 написал:
Ага, тут когда спина заболит не знаешь к какому врачу идти,

К терапЭвту, а он разберется tongue.gif В 99% случаев из 100 к неврологу, но, желательно, с готовыми снимками МРТ, чтобы время не терять.

а вы про голову.

tongue.gif
Mitya78
12 августа 2015, 16:34

К терапЭвту, а он разберется tongue.gif  В 99% случаев из 100 к неврологу, но, желательно, с готовыми снимками МРТ, чтобы время не терять.

tongue.gif

К психиатру наш человек точно не пойдёт, а психолог давно уже масскультурой реабилитирован. В фильмах все на кушетках разглагольствуют.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 16:35

Mitya78 написал:
Ну обратится человек с проблемой, обычной, с детьми. Для профессионала всё понятно, а знакомые насоветуют.

Ты как-то идеализируешь работу психологов. Чтобы разобраться в проблеме "с детьми", тому психологу может понадобиться рыть до седьмого колена. Как правило, во время первой консультации потенциальная жертва заманивается на многонедельные группы, "потому, что начинать надо с родителей" , а дальше как втянется.
Mitya78
12 августа 2015, 16:39

Ты как-то идеализируешь работу психологов. Чтобы разобраться в проблеме "с детьми", тому психологу может понадобиться рыть до седьмого колена. Как правило, во время первой консультации потенциальная жертва заманивается на многонедельные группы, "потому, что начинать надо с родителей" , а дальше как втянется.

Ну я не ходил, оценить не могу.

Зато читая http://snob.ru/profile/5591 нахожу многое логичным.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 16:44

Mitya78 написал:
Ну я не ходил, оценить не могу.

Зато читая http://snob.ru/profile/5591 нахожу многое логичным.

*разочарованно* а так дышалтак это на правах рекламы...
Mitya78
12 августа 2015, 16:45

*разочарованно* так это на правах рекламы...

Кто кого рекламирует?
Липунюшка
12 августа 2015, 17:09
"Мои знания пессимистичны, но моя вера оптимистична."
Альберт Швейцер.
Голубая Собака
12 августа 2015, 22:12

Ефрат написал:
Угу. Поэтому американцы толпами в пасхотерапевтам ходят и пачками антидепрессанты жрут. Не все, конечно, но уж куда чаще, чем в России.

Так они и к стоматологам чаще ходят - не когда последние зубья повылезут.

Слава труду, что мы тут уже начинаем привыкать, что зубы дергать желательно под наркозом... и даже лечить их желательно под наркозом, да со всеми необходимыми танцами с бубнами типа рентгенов прямо в клинике, пломб -дцатого поколения и ты ды.

Худо-бедно и к другим врачам других специализаций народ стал доползать.

И только к собственной психике у народа отношение по-прежнему какое-то неуважительное. Душа болит? А накати водочки - всё и пройдет. Или вывали всю скорбь этого мира ни в чем не повинным близким (а то у них своих проблем мало 3d.gif ). В общем, в отношении собственных мозгов (вещи, казалось бы, нужной и полезной) - сплошная кустарщина и пренебрежение.
Хвоя_
12 августа 2015, 22:22

Голубая Собака написала: И только к собственной психике у народа отношение по-прежнему какое-то неуважительное. Душа болит? А накати водочки - всё и пройдет. Или вывали всю скорбь этого мира ни в чем не повинным близким (а то у них своих проблем мало 3d.gif ). В общем, в отношении собственных мозгов (вещи, казалось бы, нужной и полезной) - сплошная кустарщина и пренебрежение.

ППКС smile.gif Сталкивалась с тем, что люди, у которых имеются запущенные проблемы, а то и психиатрические сложности, утверждают, что не верят в психологов wink.gif И лучше сами справятся. Ну, или в крайнем случае, даже если все же придется к психотерапевту обратиться, то чтоб он за один сеанс все поправил facepalm.gif
Голубая Собака
12 августа 2015, 22:58

Хвоя_ написала:  Сталкивалась с тем, что люди, у которых имеются запущенные проблемы, а то и психиатрические сложности, утверждают, что не верят в психологов wink.gif 

А что в них верить-то?
В дантистов народ разве тоже не верит?

Когда есть нечем, вопросы веры не возникают. Есть специалист, у него на двери написано "лечу зубы" - ура, нам туда! Потом еще будем сидеть и просить, чтобы лишний укольчик в десну вколол, потому что "а-аааа, чуть-чуть покалывает".

А психолог (вон он, за соседней дверью сидит) - вообще страшный человек. Он ТАБЛЕТКИ прописывает!!!!!! Химию сплошную... Ужс...

(такой же врач, как все остальные - только по внутренностям черепушки специализируется... не-еее, мы к нему не пойдем, даже если нелегкая скрутила. Спиваться, подыхать от стрессов и депрессий, годами себя самих пытаться за шкирятник из болота вытащить - что угодно, только не мозгоправ. И всё из-за убежденности, что со своими проблемами "надо" справляться самим - а если не справился, ну так и сдохнуть не зазорно... Про аппендицит почему-то так не говорится wink.gif )
Ефрат
12 августа 2015, 23:02

Голубая Собака написала:
А что в них верить-то?
В дантистов народ разве тоже не верит?

Ну, я знаю очень много людей, которые ходили к психологам, разным, и остались с очевидно нерешёнными проблемами. И очень мало таких историй про дантистов.
Продавщица Роз
12 августа 2015, 23:06

Ефрат написал:
Ну, я знаю очень много людей, которые ходили к психологам, разным, и остались с очевидно нерешёнными проблемами. И очень мало таких историй про дантистов.

Просто в этой области вообще, и в России особенно, очень много делетантов. В отличии от стоматологии.
Хвоя_
12 августа 2015, 23:08

Голубая Собака написала: А психолог (вон он, за соседней дверью сидит) - вообще страшный человек. Он ТАБЛЕТКИ прописывает!!!!!!

Насколько я знаю - психолог не прописывает лекарств, только словом лечит wink.gif А вот психотерапевт - может)
С остальным - согласна...

Ефрат написал: Ну, я знаю очень много людей, которые ходили к психологам, разным, и остались с очевидно нерешёнными проблемами. И очень мало таких историй про дантистов.

Но ведь психика намного сложнее зубов, имхо. К тому же - в том, что накопилось у человека за много лет, не так просто разобраться даже за несколько посещений. Ну и - в отличие от услуг дантиста - в психотерапии требуется непосредственное и активное участие самого человека. Если он не прикладывает усилий - психолог один ничего сделать не сможет smile.gif
Martin
12 августа 2015, 23:09

Ефрат написал: Ну, я знаю очень много людей, которые ходили к психологам, разным, и остались с очевидно нерешёнными проблемами. И очень мало таких историй про дантистов.

Продавщица Роз написала: Просто в этой области вообще, и в России особенно, очень много делетантов. В отличии от стоматологии.

Вот подтвержу. Обращался к двум разным психотерапевтам - результатов ноль, если не меньше.
Хвоя_
12 августа 2015, 23:11

Martin написал: Вот подтвержу. Обращался к двум разным психотерапевтам - результатов ноль, если не меньше.

Вдруг третий поможет? smile.gif
Я обращалась два раза - к разным - и очень полезно оказалось, и еще хочу, когда будет возможность.
Troubleshooter
12 августа 2015, 23:45

Ефрат написал:

Это связано с тем что неразрешенность психологической проблемы более очевидна клиенту чем проблема с плохо обработанными каналом wink.gif И мне и жене западные дантисты много рассказывали о том что было сделано неправильнт российскими дантистами. При этом они вполне нормально отзывались о работе сделанной в других западно европейских странах.
Голубая Собака
13 августа 2015, 00:18

Ефрат написал:

Дык... смотреть еще надо, что за проблема.

(А то можно подумать дантисты не понарасскажут ужасов про запущенные зубы и вставные челюсти biggrin.gif С психикой проблемы, надо полагать, бывают такие же, как и с более осязаемыми частями организма: наследственность, плохая экология, запущенность проблемы... а некоторые болезни и вовсе не лечатся. Запустил проблему - чего доброго придется нервы драть biggrin.gif А с чем-то и годами ходить, как с тем же диабетом к эндокринологу - если посещение доктора позволяет не доводить дело до потери зрения и конечностей, то можно, наверное, говорить, что доктор свою функцию вполне выполняет, даже если окончательно излечить эту конкретную гадость он не в состоянии).
Ефрат
13 августа 2015, 00:22

Продавщица Роз написала:
Просто в этой области вообще, и в России особенно, очень много делетантов. В отличии от стоматологии.

Я думаю, что это именно так. Кроме того, и отрасль куда менее точная, чем стоматология.

Хвоя_ написала: Ну и - в отличие от услуг дантиста - в психотерапии требуется непосредственное и активное участие самого человека. Если он не прикладывает усилий - психолог один ничего сделать не сможет

Человек потому и не прикладывает, что не может.
Ingward
13 августа 2015, 00:27

Martin написал: Вот подтвержу. Обращался к двум разным психотерапевтам - результатов ноль, если не меньше.

Психотерапевт не предназначен для решения проблем человека, в лучшем случае он лишь может изменить твоё ОТНОШЕНИЕ к твоим проблемам. Нередко такое изменение означает разрушение коррекцию человеческой личности, это уже будет не тот человек, который обратился к психотерапевту.
Ефрат
13 августа 2015, 00:29

Ingward написал:
Психотерапевт не предназначен для решения проблем человека, в лучшем случае он лишь может изменить твоё ОТНОШЕНИЕ к твоим проблемам.

Изменить отношение - это и есть решение зачастую.
Ingward
13 августа 2015, 00:31

Ефрат написал:
Изменить отношение - это и есть решение зачастую.

Нет. Самая распространённая жизненная проблема - нехватка денег. Так понятно? wink.gif

Психотерапевт не даст тебе денег и не научит, как их заработать или сберечь заработанное. Но он (хороший психотерапевт) может тебя научить не обращать внимания на эту проблему. Вот только отнюдь не все окружающие одобрят...
Ефрат
13 августа 2015, 00:33

Ingward написал:
Нет. Самая распространённая жизненная проблема - нехватка денег. Так понятно?

Это не та проблема, с которой обычно ходят к психотерапевтам в моём понимании.
Ingward
13 августа 2015, 00:36

Ефрат написал:
Это не та проблема, с которой обычно ходят к психотерапевтам в моём понимании.

Большинство проблем сводятся либо к любви, либо к деньгам, либо к различным физическим проблемам (со здоровьем).
Ефрат
13 августа 2015, 00:39

Ingward написал:
Большинство проблем сводятся либо к любви, либо к деньгам, либо к различным физическим проблемам (со здоровьем).

Я думаю, что это не так.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»