Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
s45i
13 августа 2015, 00:48

Ingward написал:
Нет. Самая распространённая жизненная проблема - нехватка денег. Так понятно? wink.gif

Психотерапевт не даст тебе денег и не научит, как их заработать или сберечь заработанное. Но он (хороший психотерапевт) может тебя научить не обращать внимания на эту проблему. Вот только отнюдь не все окружающие одобрят...

Нехватка денег - это частный случай "неудачника" (именно в кавычках, то есть не объективного) когда человек хочет больше, чем может.
Доход - это твои поступления за месяц минус траты. Самый оптимальный путь - увеличить поступления и пересмотреть траты.
Хороший специалист, поможет найти причины, которые мешают зарабатывать достаточно, поможет определить, что значит "достаточно" именно для этого человека, может указать направления, в которых идти, и последствия хождения в этих направлениях.

Развивать уверенность, осознанность, понимание причинно-следственных связей.
Чем-то обязательно придется пожертвовать, чтобы достичь цели зарабатывать больше. Либо комфортом, либо отношениями, либо стабильностью.
Ну и временем, само собой.
Чаще всего меняется окружение.
Но, он не будет контролировать каждый шаг по выбранному пути. Такие люди стоят дороже, и их намного сложнее найти. Слишком много мусора.

После восстановления фундамента - уже можно вооружаться практическими знаниями.
Например, управление личными финансами.

Все это время расширять кругозор, читать, обрастать знакомыми, учиться общаться (а для этого опять читать), обрастать знакомыми и т.д.

В общем, задача на месяцы-годы 3d.gif

Troubleshooter
13 августа 2015, 00:49

Другая Стрекоза написала:
Ты как-то идеализируешь работу психологов. Чтобы разобраться в проблеме "с детьми", тому психологу может понадобиться рыть до седьмого колена. Как правило, во время первой консультации потенциальная жертва заманивается на многонедельные группы, "потому, что начинать надо с родителей" , а дальше как втянется.

Знакомая картина smile.gif. Отказались после второго занятия, когда попросил пояснить какой прогресс ожидается после 5ти, 10ти и 15 занятий и получил неопределённый ответ.
Голубая Собака
13 августа 2015, 00:49

Ingward написал:
Нет. Самая распространённая жизненная проблема - нехватка денег. Так понятно? wink.gif

А я почему-то думала, что за деньгами надо в банк обращаться. В крайнем случае - на работу (а потом уже опять в банк).

Психолог разве денег даст?
Он вроде по другой теме специалист...
Troubleshooter
13 августа 2015, 01:02

s45i написал:
Нехватка денег - это частный случай "неудачника" (именно в кавычках, то есть не объективного)  когда человек хочет больше, чем может.

Доход - это твои поступления за месяц минус траты. Самый оптимальный путь - увеличить поступления и пересмотреть траты.
Хороший специалист, поможет найти причины, которые мешают зарабатывать достаточно, поможет определить, что значит "достаточно" именно для этого человека, может указать направления, в которых идти, и последствия хождения в этих направлениях.

Развивать уверенность, осознанность, понимание причинно-следственных связей.
Чем-то обязательно придется пожертвовать, чтобы достичь цели зарабатывать больше. Либо комфортом, либо отношениями, либо стабильностью.
Ну и временем, само собой.
Чаще всего меняется окружение.
Но, он не будет контролировать каждый шаг по выбранному пути. Такие люди стоят дороже, и их намного сложнее найти. Слишком много мусора.

После восстановления фундамента - уже можно вооружаться практическими знаниями.
Например, управление личными финансами.

Все это время расширять кругозор, читать, обрастать знакомыми, учиться общаться (а для этого опять читать), обрастать знакомыми и т.д.

В общем, задача на месяцы-годы  3d.gif

Пустое. Денег или нет или их нехватает. Аксиома smile.gif
s45i
13 августа 2015, 01:08

Troubleshooter написал:
Пустое. Денег или нет или их нехватает. Аксиома smile.gif

А какой суммы-то не хватает? smile4.gif От этого надо плясать. Если допустить - что эта сумма точно нужна.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 01:17

Ingward написал:
Большинство проблем сводятся либо к любви, либо к деньгам, либо к различным физическим проблемам (со здоровьем).

Ну не все линейно. Из-за отсуствия денег вряд ли вообще кто-то к шринку пойдет по причине их отсутствия.
Ingward
13 августа 2015, 02:43

Голубая Собака написала:
А я почему-то думала, что за деньгами надо в банк обращаться. В крайнем случае - на работу (а потом уже опять в банк).

Психолог разве денег даст?
Он вроде по другой теме специалист...

Вот! Ты понимаешь, что психолог проблему нехватки денег не решит. Если, конечно, это не его собственная проблема. smile.gif
Ingward
13 августа 2015, 03:01

Продавщица Роз написала:
Ну не все линейно. Из-за отсуствия денег вряд ли вообще кто-то к шринку пойдет по причине их отсутствия.

Зря ты так думаешь. К классическому фрейдистскому шринку ходить вообще бесполезно, это все знают, а к психотерапевту вполне могут обратиться по поводу проблем, на самом деле вызванных нехваткой денег.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 03:12

Ingward написал:
Зря ты так думаешь. К классическому фрейдистскому шринку ходить вообще бесполезно, это все знают, а к психотерапевту вполне могут обратиться по поводу проблем, на самом деле вызванных нехваткой денег.

Ну, в Германии, может быть. А в России вряд ли. А вообще, если бы было, как ты говоришь, состоятельные люди вообще бы к психологам не ходили, а это не так.
Ingward
13 августа 2015, 05:06

Продавщица Роз написала:
Ну, в Германии, может быть. А в России вряд ли. А вообще, если бы было, как ты говоришь, состоятельные люди вообще бы к психологам не ходили, а это не так.

Ты забыла про две остальных причины (выше) - любовь и физические проблемы. Например, депрессия, по современным воззрениям науки, вызывается одной или нескольких из этих трёх причин. В США сразу прописывают антидепрессанты и они срабатывают, как делают в Германии - не знаю, а в России начинают изощряться...
Me_Natik
13 августа 2015, 05:19

Ingward написал:

Продавщица Роз написала:

Ты знаешь - нет. То есть все зависит. И в Америке совсем не все на антидепрессантах.

Роль у психолога и психиатра разная. Первый учит как справляться с ситуациями. Не все проблемы "химические".
Ingward
13 августа 2015, 05:31

Me_Natik написала:
Ты знаешь - нет. То есть все зависит. И в Америке совсем не все на антидепрессантах.

Где я говорил, что все? Нет никакого смысла прописывать антидепрессанты, когда человек не жалуется на депрессию, это ведь и так ясно. Но и нет смысла вести длительные беседы с сомнительным результатом, как это предписывал некогда Фрейд, если проблему можно легко и надёжно решить лекарством. Разумеется, "любой каприз за ваши деньги", фрейдистские шринки продолжают существовать и никуда не денутся, как и астрологи...

Роль у психолога и психиатра разная. Первый учит как справляться с ситуациями. Не все проблемы "химические".

Согласись, что никакой психолог не будет учить справляться с проблемой, вызванной нехваткой денег, объясняя обратившемуся к нему человеку, как лучше заработать или сберечь заработанное. Нет, он будет учить, как можно иначе воспринимать эту проблему, чтобы не расстраиваться по этому поводу.

P.S. На всякий случай замечу, что никаких проблем, вызванных нехваткой денег, у меня нет.
Алент
13 августа 2015, 06:28

Ingward написал: Нет, он будет учить, как можно иначе воспринимать эту проблему, чтобы не расстраиваться по этому поводу.

Вообще-то, нет. Хороший психолог постарается поменять у своего клиента его подход к жизни. Чтобы он смог стать благополучным и успешным.

P.S. На всякий случай замечу, что никаких проблем, вызванных нехваткой денег, у меня нет.

Вы консультировались у психолога по другому поводу?
Липунюшка
13 августа 2015, 12:26
Полагаю, что психологи/психотерапевты могут помочь большинству людей. Именно поэтому они имеют право на существование. А меньшинству людей даже самый расхороший психолог/психотерапевт не поможет. Ведь этот расхороший человек - всего лишь человек, а не волшебник.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 12:35

Ingward написал:
Ты забыла про две остальных причины (выше) - любовь и физические проблемы. Например, депрессия, по современным воззрениям науки, вызывается одной или нескольких из этих трёх причин.

А как же страх, ненависть, зависть, ревность, неуверенность и прочие деструктивные эмоции, которые мешают жить?

Ingward написал: В США сразу прописывают антидепрессанты и они срабатывают, как делают в Германии - не знаю, а в России начинают изощряться...

В Германии таблетки прописывает психиатр, как правило, чтобы снять какие-то острые состояния. А собственно психотерапевт осуществляет психотерапию.
Ефрат
13 августа 2015, 12:41

Продавщица Роз написала:
А как же страх, ненависть, зависть, ревность, неуверенность и прочие деструктивные эмоции, которые мешают жить?

Да. У Ингварда какой-то очень укороченный список.
Mitya78
13 августа 2015, 12:43
На людей обычно давит даже не отношение окружающих, которым редко до тебя дело есть, а давление изнутри - я должен зарабатывать, но мне комфортно и так, но это неправильно...
Ефрат
13 августа 2015, 12:47

Mitya78 написал: На людей обычно давит даже не отношение окружающих, которым редко до тебя дело есть, а давление изнутри - я должен зарабатывать, но мне комфортно и так, но это неправильно...

Окружающие вполне так могут тебе давать понять, что ты лузер или, там, уродина, или дурак. Уж совсем нередко дело есть.
Ну и не всем комфортно быть малозарабатывающим или дураком.
Другая Стрекоза
13 августа 2015, 13:00

Липунюшка написал: Полагаю, что психологи/психотерапевты могут помочь большинству людей.

Большинство людей может помочь себе сами. Остальным помогут психотерапевты, имеющие базовое психиатрическое образование. ИМХО, разумеется. Исключительно редкие специалисты.
Липунюшка
13 августа 2015, 13:02

Большинство людей может помочь себе сами.

Я имел ввиду из обратившихся - большинству таки помогут.
А что значит всем помогут - мне совсем непонятно.
Mitya78
13 августа 2015, 13:06
Да люди почти всё могут делать сами. Только предпочитают пользоваться услугами специалистов.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 13:11

Mitya78 написал: На людей обычно давит даже не отношение окружающих, которым редко до тебя дело есть, а давление изнутри - я должен зарабатывать, но мне комфортно и так, но это неправильно...

Вообще эта тема - мне надо/я должен зарабатывать много денег, иначе я страшный лузер и женщины меня не будут любить - это такая чисто российская фишка, по-моему. В Германии, например, люди этим вообще не заморачиваются.
Другая Стрекоза
13 августа 2015, 13:11
Психолог не заинтересован в том, чтобы клиент от него ушел. Он заинтересован сделать клиента постоянным. Не отрицая несомненную пользу психологии и психологов, неплохо держать фигу в кармане и фильтроватьдумать своей головой.
Mitya78
13 августа 2015, 13:12

Продавщица Роз написала:
Вообще эта тема - мне надо/я должен зарабатывать много денег, иначе я страшный лузер и женщины меня не будут любить - это такая чисто российская фишка, по-моему. В Германии, например, люди этим вообще не заморачиваются.

Почему же, у китайцев, говорят, и вправду без денег не любят.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 13:25

Другая Стрекоза написала: Психолог не заинтересован в том, чтобы клиент от него ушел. Он заинтересован сделать клиента постоянным. Не отрицая несомненную пользу психологии и психологов, неплохо держать фигу в кармане и фильтроватьдумать своей головой.

У нас психолога оплачивает страховка. И к нему штоб прорваться надо иногда по несколько месяцев ждать. При таком раскладе они наоборот заинтересованы в том, чтобы клиенту скорее полегчало и он уступил место. Если же психолог имеет всего трех клиентов, которые ему платят налом, можно себе представить, что все именно так, как ты говоришь.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 13:28

Mitya78 написал:
Почему же, у китайцев, говорят, и вправду без денег не любят.

В Китае женщин мало. Вот и рождает спрос предложение. tongue.gif
Mitya78
13 августа 2015, 13:34
Стоматолог не заинтересован в том, чтобы клиент от него ушел. Он заинтересован сделать клиента постоянным. Не отрицая несомненную пользу стоматологии и стоматологов, неплохо держать фигу в кармане и фильтроватьдумать своей головой.
Хвоя_
13 августа 2015, 14:08
Между психологом, психиатром и психотерапевтом есть разница. Помню, мне очень помогло ее понять высказывание одного человека (он был и тем, и другим, и третьим одновременно - что редкость). Если представить себе, что у вас воздушный шарик, который надо надуть - а в нем дырка - и вот вы усиленно дуете, а воздух сквозь дырку все равно постоянно уходит, и шарик никак не надувается до нормального состояния. Сначала придется заклеить дырку, например, пластырем - и только после этого дуть. В этом примере - шарик, это человек с его проблемами, пластырь на дырке - это фармацевтическое воздействие, которое может психиатр назначить - ну а дутье - это психотерапияsmile.gif
Harker
13 августа 2015, 14:55

Хвоя_ написала: Между психологом, психиатром и психотерапевтом есть разница.

Уточнение: по российским правилам, психотерапевт - это психиатр с психотерапевтическим образованием (за бугром, если не ошибаюсь, индивидуальная работа с клиентом и называется психотерапией, у нас в проекте закона о психологической помощи введено понятие "немедицинская психотерапия", но это пока проект). Кстати, совмещение и того, и другого и третьего - много, хотя, конечно, меньше, чем просто психологов (которые и эйчары, и педагоги, и коучи, и бизнес-тренеры... короче психологов разных много). smile.gif
Хвоя_
13 августа 2015, 16:17

Я сталкивалась с психотерапевтами немедицинского профиля - по крайней мере, они не прописывали лекарств клиентам. Наверное, правилами это будет позже как-то закреплено...
Насколько я знаю, раньше (а может и сейчас) существовало противостояние психиатров-медиков и психологов-немедиков. Вернее, психиатры считали психологов бесполезными и не любили tongue.gif И рассматривали картину исключительно с точки зрения физиологии и фармакотерапии. А вот тот специалист, которого я цитировала, умел признать полезность всех инструментов - мне это очень нравится smile.gif
Troubleshooter
13 августа 2015, 16:25

Продавщица Роз написала:

Нет, это не только "российская фишка". Это разниза между капитализмом и социализмом. Чем более достойную жизнь можно получить на социальное пособие или низкую зарплату тем меньше уровень зарплаты имеет значение.
Troublemaker
13 августа 2015, 16:31

Продавщица Роз написала:

Уникальная страна Германия. В США, например, очень даже заморачиваются этой "чисто российской фишкой".
Harker
13 августа 2015, 16:31

Хвоя_ написала:
Я сталкивалась с психотерапевтами немедицинского профиля - по крайней мере, они не прописывали лекарств клиентам. Наверное, правилами это будет позже как-то закреплено...

Я сталкивался с таким подходом: один врач-психиатр-психотерапевт выписывает лекарства, другой врач-психиатр-психотерапевт проводит психотерапию, по всем вопросам с лекарствами направляя к первому. Работают в паре, так сказать. Насчет распространенности такой практики ничего сказать не могу.

Опять же, никто не запрещает врачу-психиатру со специализацией "психотерапия" проводить работу со здоровыми невротиками, как обычный психолог, т.е. заниматься той же психотерапией, только без лекарств (потому как назвать то, что делается, психологической консультацией, как ее обычно понимают, очень сложно). smile.gif Так часто и делают.

Насколько я знаю, раньше (а может и сейчас) существовало противостояние психиатров-медиков и психологов-немедиков. Вернее, психиатры считали психологов бесполезными и не любили tongue.gif  И рассматривали картину исключительно с точки зрения физиологии и фармакотерапии.

Скажем мягко, есть такое мнение. smile.gif

А вот тот специалист, которого я цитировала, умел признать полезность всех инструментов - мне это очень нравится smile.gif

И это правда, все методы полезны.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 16:37

Troublemaker написала:
Уникальная страна Германия. В США, например, очень даже заморачиваются этой "чисто российской фишкой".

Что вот прям так же сильно комплексуют, как в России, мне слабо верится. Но, больше, чем в Германии наверняка, да.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 16:39

Troubleshooter написал:
разниза между капитализмом и социализмом. Чем более достойную жизнь можно получить на социальное пособие или низкую зарплату тем меньше уровень зарплаты  имеет значение.

Это безусловно имеет значение, но это не единственный определяющий фактор.
Troublemaker
13 августа 2015, 16:43

Продавщица Роз написала:
Что вот прям так же сильно комплексуют, как в России, мне слабо верится. Но, больше, чем в Германии наверняка, да.

А в России прям сильно комплексуют на тему заработка именно в связке "лузер и женщины любить не будут"? Я в России живу, но с этим явлением в массовом порядке не сталкивалась. Как детей растить/давать образование при имеющихся доходах - есть такое и беспокойство это вполне оправданно, но это не уникальное российское явление.
Хвоя_
13 августа 2015, 16:44

Harker написал: Опять же, никто не запрещает врачу-психиатру со специализацией "психотерапия" проводить работу со здоровыми невротиками, как обычный психолог, т.е. заниматься той же психотерапией, только без лекарств (потому как назвать то, что делается, психологической консультацией, как ее обычно понимают, очень сложно). smile.gif Так часто и делают.

А в чем разница?
Продавщица Роз
13 августа 2015, 16:53

Troublemaker написала:
А в России прям сильно комплексуют на тему заработка именно в связке "лузер и женщины любить не будут"? Я в России живу, но с этим явлением в массовом порядке не сталкивалась.

Я думаю, что да. Хотя об этом лучше, конечно, мужчин спросить. Во всяком случае такую сильную уверенность в наличии прямой зависимости между уровнем доходов и качеством личной жизни я наблюдала пока только у соотечественников. А у меня очень интернациональный круг знакомств.
Troublemaker
13 августа 2015, 17:03

Продавщица Роз написала: Я думаю, что да. Хотя об этом лучше, конечно, мужчин спросить. Во всяком случае такую сильную уверенность в наличии прямой зависимости между уровнем доходов и качеством личной жизни я наблюдала пока только у соотечественников.

У соотечественников живущих где - в Германии или России?
А я думаю, что нет. Живя большую часть времени в России, я у рос. мужчин не наблюдаю, чтобы прямо специфично сильные страдания на тему связи суммы заработков и качества личной жизни.
Harker
13 августа 2015, 17:05

Хвоя_ написала:
А в чем разница?

Обычное понимание консультации: приходит клиент, плачет, что его ребенок 7 лет шалит (громко включает телевизор с мультиками), бьет стекла (разбил окно во время игры в футбол полгода назад) и ругается матом (назвал маму дурой). При консультации психолог говорит, что это нормально, возрастной кризис, отдайте ребенка куда-нибудь на танцы-бокс-вышивку крестиком, а еще желательней - в школу уже пора. Это консультация, т.е. у клиента есть проблема, при этом психолог именно консультирует, т.е. дает совет, что нужно делать.

При психотерапии работа происходит по-другому: приходит клиент, плачет, что его ребенок 27 лет шалит (слушает "Лесоповал" на полную громкость, пьет водку с малознакомыми людьми), бьет стекла (кинул утюг в окно неделю назад в пьяном состоянии) и ругается матом (обкладывает трехэтажно всех встречных-поперечных, особенно родителей, с которыми живет всю свою жизнь). Здесь консультация невозможна, т.к. у психолога просто нет необходимой информации для мудрого совета. При этом необходима минимум индивидуальная терапия, а желательно - семейная. При психотерапии клиент сам находит решение при помощи специалиста.

Конкретные методики терапии разнятся в зависимости от направления/школы (психоанализ, когнитивная терапия, когнитивно-имагинативная терапия, гештальт, терапия быстрых изменений... тысячи их..., а еще есть православная психотерапия, из-за нее срач на психологическом форуме был не так давно biggrin.gif ).

Примерно такая разница. smile.gif
Продавщица Роз
13 августа 2015, 17:07

Troublemaker написала:
У соотечественников живущих где - в Германии или России?
А я думаю, что нет. Живя большую часть времени в России, я у рос. мужчин не наблюдаю, чтобы прямо специфично сильные страдания на тему связи суммы заработков и качества личной жизни.

Да везде. Нежели ты никогда не становилась свидетелем драмы "c тех пор как стал половозрелым, я женщин сразу поделил, на тех, которых не достоин и тех которых не хочу"? Сплошь и рядом же бывает.
Хвоя_
13 августа 2015, 17:12

Хмм, у меня другие данные smile.gif
Насколько я знаю, психологи, так же как и психотерапевты - не дают клиентам советов и уж тем более не указывают, что делать - ну, не должны, по крайней мере. Тогда бы консультирование ничем не отличалось от беседы на кухне wink.gif
Насчет разнообразия методик я в курсе smile.gif Срач читать не хочется - именно по причине того, что я верю в принципы настоящей психотерапии biggrin.gif tongue.gif Т.е. терапевт должен сохранять нейтралитет, оставаться профи, а не проецировать свои субъективные предпочтения, имхо.
Harker
13 августа 2015, 17:27

Хвоя_ написала:
Хмм, у меня другие данные smile.gif
Насколько я знаю, психологи, так же как и психотерапевты - не дают клиентам советов и уж тем более не указывают, что делать - ну, не должны, по крайней мере. Тогда бы консультирование ничем не отличалось от беседы на кухне wink.gif

В случае консультации - дают, типа, больше разговаривайте, используя "Я-высказывания"/давайте больше свободы себе/ребенку/жене/мужу/родителям/сходите к парикмахеру.

Да, и в ходе терапии иногда бывает очень сложно удержаться от дачи совета, правда, результат будет немного предсказуем: "станция "Проекция" переход на станцию "Игра в Да-Но". biggrin.gif Кстати, в провокативной терапии можно давать прямые указания клиенту, как ему себя вести, но на то она и провокативная. smile.gif
Хвоя_
13 августа 2015, 17:31

Ну конечно же, я имела в виду не терапевтические указания - а советы в традиционном житейском понимании - как быть, что выбрать, что делать в жизни. Задача терапевта, имхо, помочь клиенту сориентироваться, ресурсы перераспределить - а не впасть в зависимость от чьего-то мнения и советов smile.gif
Провокативная терапия особенная, да wink.gif
Другая Стрекоза
13 августа 2015, 17:38

Продавщица Роз написала:
У нас психолога оплачивает страховка. И к нему штоб прорваться надо иногда по несколько месяцев ждать. При таком раскладе они наоборот заинтересованы в том, чтобы клиенту скорее полегчало и он уступил место. Если же психолог имеет всего трех клиентов, которые ему платят налом, можно себе представить, что все именно так, как ты говоришь.

У нас именно так. И единственная цель - "подсадить" на групповые многонедельные практики-тренинги. Это ж их хлеб. У нас психотерапия скорее приятное времяпровождение в среде единомышленников. Кто-то на фитнес, а кто-то на группу. Все имхо.
Harker
13 августа 2015, 17:43

Хвоя_ написала:

smile.gif
Harker
13 августа 2015, 17:49

У нас психотерапия скорее приятное времяпровождение в среде единомышленников.

Эх... если бы... mad.gif Есть, конечно, группы для приятного времяпрепровождения, если не ошибаюсь, "позитивная психология" это называется, там да, говорят, можно отдохнуть, поговорить, какие здесь все замечательные. А есть более другие, где возможны неприятности до срывов, конфликтов и прочее (не до психоза, хотя, всякое бывает). Психотерапия вообще не предназначена для получения от нее удовольствия клиентом, по идее. smile.gif
Хвоя_
13 августа 2015, 17:51

Другая Стрекоза написала: И единственная цель - "подсадить" на групповые многонедельные практики-тренинги.

Кажется, как и во многих сферах, дилетанты и тут попортили репутацию профессионалов. Психолог - это ведь помогающая профессия, и у них есть этический кодекс - не думаю, что все поголовно только и стараются развести клиентов на деньги - тогда картина мира получилась бы очень противная, имхо smile.gif Типа "врачи-убийцы"...

Другая Стрекоза написала: У нас психотерапия скорее приятное времяпровождение в среде единомышленников.

А как же работа с горем, утратами, разводами? Тоже приятное времяпрепровождение? Психотерапия ведь не развлечение, может быть очень болезненно... А тренинги - да, могут быть и приятными, но это несколько другое, как мне кажется.
Harker
13 августа 2015, 18:00

Хвоя_ написала:
Кажется, как и во многих сферах, дилетанты и тут попортили репутацию профессионалов. Психолог - это ведь помогающая профессия, и у них есть этический кодекс - не думаю, что все поголовно только и стараются развести клиентов на деньги

Не обязательно именно дилетанты, есть и профессионалы, в смысле, умеющие работать, но использующие клиентов. Про один центр у нас слышал, где клиенту сразу предлагали 100 сессий, да и слухи разные ходили, отзывы негативные. Меня тогда смутил сайт директора того центра, там предлагали услугу по вытягиванию ДНК (она же свернутая, вот, ее надо вытянуть).
Хвоя_
13 августа 2015, 18:02

Harker написал:
Не обязательно именно дилетанты, есть и профессионалы, в смысле, умеющие работать, но использующие клиентов. Про один центр у нас слышал, где клиенту сразу предлагали 100 сессий, да и слухи разные ходили, отзывы негативные. Меня тогда смутил сайт директора того центра, там предлагали услугу по вытягиванию ДНК (она же свернутая, вот, ее надо вытянуть).

Ну, вот в моем понимании - такое желание использовать клиентов - это и есть признак непрофессионализма smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»