Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Другая Стрекоза
13 августа 2015, 18:09

Harker написал:
Эх... если бы... mad.gif Есть, конечно, группы для приятного времяпрепровождения, если не ошибаюсь, "позитивная психология" это называется, там да, говорят, можно отдохнуть, поговорить, какие здесь все замечательные. А есть более другие, где возможны неприятности до срывов, конфликтов и прочее (не до психоза, хотя, всякое бывает). Психотерапия вообще не предназначена для получения от нее удовольствия клиентом, по идее. smile.gif

Минуточку, удовольствие люди научились получать разными способами, включая прилюдные рыдания и прочую экзотику. Некоторым приятно не тогда, когда их гладят, а когда их наоборот. Прям странно тебе это объяснять tongue.gif
Harker
13 августа 2015, 18:19

Другая Стрекоза написала:
Минуточку, удовольствие люди научились получать разными способами, включая прилюдные рыдания и прочую экзотику. Некоторым приятно не тогда, когда их гладят, а когда их наоборот. Прям странно тебе это объяснять tongue.gif

Не всегда приятно. Честно тебе скажу. Особенно неприятно, когда становишься, например, подонком для людей, для которых хотелось бы выглядеть ангелом, ну, или хотя бы другом с дальнейшим игнором на полгода и полным разрывом отношений в дальнейшем. Прилюдные рыдания и истерики - это одно, а когда получаешь за них не ожидаемые осуждение или поддержку, а презрение или безразличие - другое. smile.gif В общем, так и происходит терапия - когда вместо ожидаемого получаешь нечто неожиданное.

Короче, если на группе можно отдохнуть и получить только позитивные эмоции, это не терапия. smile.gif Точнее, только первая стадия развития терапевтической группы (сплочение, все такие хорошие, что аж тошно), самая скучная, затем идет вторая стадия (моя любимая - гасилово maniac.gif , иногда проходит мирно, без матюков, но тогда не интересно), третья стадия (развитие, это особо приятно и полезно).
Ingward
13 августа 2015, 18:41

Продавщица Роз написала:
А как же страх, ненависть, зависть, ревность, неуверенность и прочие деструктивные эмоции, которые мешают жить?

Мне они никогда не мешали, это совершенно нормальные человеческие эмоции, а не "деструктивные".

Например, сам по себе страх ни разу не является проблемой, пока человек реагирует на свой страх, принимая разумные меры по обеспечению безопасности. А большинство таких мер требует ДЕНЕГ, иногда МНОГО ДЕНЕГ. Таким образом, мы возвращаемся к деньгам.
Ingward
13 августа 2015, 18:45

Troublemaker написала:
Уникальная страна Германия. В США, например, очень даже заморачиваются этой "чисто российской фишкой".

Может быть, речь идёт о женщинах старше 50 лет, к примеру? Они вряд ли заморачиваются материальным благополучием своего бойфренда.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 18:52

Ingward написал:
Мне они никогда не мешали, это совершенно нормальные человеческие эмоции, а не "деструктивные".

Гуд фор ю. smile4.gif И тем не менее это непосредственно то, с чем работают психологи.
alotostanka
13 августа 2015, 18:54

Продавщица Роз написала: А вообще эта тема (сопоставления трудоголизма и алкоголизма) по-моему придумана теми, кому работать лень или не повезло найти интересного дела в жизни. Ведь проще всего решить, что и у хирурга, по десять часов в день спасающего людей, и у бомжа-алкоголика, валяющегося под забором, унутри есть схожие механизмы саморазрушения. Тогда их собственная скучная жизнь от звонка до звонка сразу кажется самой здоровой и правильной.

Надо ли отнести к этой группе людей Виктора Франкла, который неоднократно в своих книгах обращался к теме экзистенциального вакуума? Причем, тема эта не связана со сферой деятельности (т.е. абсолютом, к которому ты все время пытаешься свести разговор), а связана с наличием смысла, который имеет индивидуальный характер. Можно спасать жизни людей и одновременно много пить, это вообще не противоположности. Не обязательно быть бомжом, чтобы быть алкоголиком. И т.д..

На минуточку, 80 часов в неделю - это при 6-дневной рабочей неделе 13 часов 20 минут в день + дорога, без обеда. Каким-либо существенным христианским альтруизмом при этом обладают от силы 20% тех людей, кто так трудится. Остальные 80% работают на создание больших материальных благ и собственного материального благополучия, т.е. служат целям, имхо, эгоистическим. Доказать, что мир становится гармоничным и более счастливым от того, что в нем создается все больше материальных ценностей довольно затруднительно, хотя бы потому, что создаются они неравномерно, где-то густо, а где-то пусто.
Ingward
13 августа 2015, 18:56

Продавщица Роз написала:
Гуд фор ю.  smile4.gif И тем не менее это непосредственно то, с чем работают психологи.

Ну вот возьмём уже рассмотренный выше пример со страхом. Если страх избыточный и совершенно не оправданный, пациенту прекрасно помогут современные лекарства, которые выпишет врач. А если страх вполне обоснованный и оправданный, как слишком часто бывает в России? Что тут делать психологу?
dron87
13 августа 2015, 18:56

alotostanka написала:

На минуточку, 80 часов в неделю - это при 6-дневной рабочей неделе 13 часов 20 минут в день + дорога, без обеда. Каким-либо существенным христианским альтруизмом при этом обладают от силы 20% тех людей, кто так трудится. Остальные 80% работают на создание больших материальных благ и собственного материального благополучия, т.е. служат целям, имхо,  эгоистическим. Доказать, что мир становится гармоничным и более счастливым от того, что в нем создается все больше материальных ценностей довольно затруднительно, хотя бы потому, что создаются они неравномерно, где-то густо, а где-то пусто.

facepalm.gif
Продавщица Роз
13 августа 2015, 18:58

Ingward написал:
Например, сам по себе страх ни разу не является проблемой, пока человек реагирует на свой страх, принимая разумные меры по обеспечению безопасности. А большинство таких мер требует ДЕНЕГ, иногда МНОГО ДЕНЕГ. Таким образом, мы возвращаемся к деньгам.

Ничего не поняла. Допустим (это сферический пример), я боюсь летать на самолете, а в силу жизненных обстоятельств мне надо летать часто. Мне этот страх мешает жить, отравляет мое повседневное существование, я больше не могу наслаждаться жизнью в полном объеме. Я обращаюсь к психологу с этой конкретной проблемой. Вместо аэрофобии можно подставить любой другой страх. Причем тут деньги?
Mitya78
13 августа 2015, 19:00

Ingward написал:
Ну вот возьмём уже рассмотренный выше пример со страхом. Если страх избыточный и совершенно не оправданный, пациенту прекрасно помогут современные лекарства, которые выпишет врач. А если страх вполне обоснованный и оправданный, как слишком часто бывает в России? Что тут делать психологу?

Какие лекарства спасут от желания контролировать окружающих, например, своих детей?
Ingward
13 августа 2015, 19:04

Продавщица Роз написала:
Ничего не поняла. Допустим (это сферический пример), я боюсь летать на самолете, а в силу жизненных обстоятельств мне надо летать часто. Мне этот страх мешает жить, отравляет мое повседневное существование, я больше не могу наслаждаться жизнью в полном объеме. Я обращаюсь к психологу с этой конкретной проблемой. Вместо аэрофобии можно подставить любой другой страх. Причем тут деньги?

Этот страх означает, что у организма человека физические проблемы и организму нужно лекарство. Врач назначает лекарство, проблема успешно решена.

А вот если ты знаешь, что воспользовавшись услугами сравнительно дешёвой авиакомпании "А......т", тебя ждёт вполне реальный и немалый шанс стать жертвой авиакатастрофы. Но если ты заплатишь больше денег и полетишь рейсом авиакомпании "Emirates", этот шанс весьма существенно снизится. Что тут более полезно - принимать лекарство, которое заставит твой организм игнорировать вполне оправданный страх? Или делиться своими страхами со шринком? Или же выбрать существенно более дорогую и безопасную авиакомпанию?

Mitya78 написал:
Какие лекарства спасут от желания контролировать окружающих, например, своих детей?

Зачем это желание контролировать? Осуществлять надо, а не контролировать.
Алент
13 августа 2015, 19:09

Ingward написал:

Опять вы вещаете о том, о чем не имеете понятия.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 19:10

alotostanka написала:
Причем, тема эта не связана со сферой деятельности (т.е. абсолютом, к которому ты все время пытаешься свести разговор), а связана с наличием смысла, который имеет индивидуальный характер. Можно спасать жизни людей и одновременно много пить, это вообще не противоположности.

Это я пытаюсь свести к абсолюту? 3d.gif biggrin.gif Вообще-то наша с тобой увлекательная беседа началась с того, что ты назвала трудоголизм и алкоголизм суть вообще однопорядковыми явлениями. Как ты глубоко выразилась - прочие "измы". facepalm.gif Я же наоборот попыталась донести до тебя мысль, что люди разные и многие из них находят в работе свой индивидуальный смысл, в то время как алкоголизм - болезнь в медицинском смысле, также как шизофрения или наркомания. То есть явления принципиально разные по своей природе. Причем здесь Франкл или пьющий хирург непонятно.
Mitya78
13 августа 2015, 19:14

Ingward написал:
Этот страх означает, что у организма человека физические проблемы и организму нужно лекарство. Врач назначает лекарство, проблема успешно решена.

А вот если ты знаешь, что воспользовавшись услугами сравнительно дешёвой авиакомпании "А......т", тебя ждёт вполне реальный и немалый шанс стать жертвой авиакатастрофы. Но если ты заплатишь больше денег и полетишь рейсом авиакомпании "Emirates", этот шанс весьма существенно снизится. Что тут более полезно - принимать лекарство, которое заставит твой организм игнорировать вполне оправданный страх? Или делиться своими страхами со шринком? Или же выбрать существенно более дорогую и безопасную авиакомпанию?

Зачем это желание контролировать? Осуществлять надо, а не контролировать.

Страх полётов не связан с аварийностью авиакомпаний.

Ты шутишь?

Прости, но, похоже, твои безумные теории замещают реальность.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 19:14

Ingward написал:

Да пофигу аэрофобу, какая авиакомпания - его будет одинаково трясти и в лоукостере, и в бизнес-классе эмиратов, и в прайватджете. Это же абсолютно иррациональный страх.
Mitya78
13 августа 2015, 19:21

Продавщица Роз написала:
Да пофигу аэрофобу, какая авиакомпания - его будет одинаково трясти и в лоукостере, и в бизнес-классе эмиратов, и в прайватджете. Это же абсолютно иррациональный страх.

Ну может ЛСД поможет. 😁
Ingward
13 августа 2015, 19:23

Mitya78 написал:
Страх полётов не связан с аварийностью авиакомпаний. Ты шутишь? Прости, но, похоже, твои безумные теории замещают реальность.

Да ну? А вот у меня только с аварийностью и связан. Что тут нереального? И как мне поможет психолог, спрошу повторно?
Алент
13 августа 2015, 19:24

Mitya78 написал:
Ну может ЛСД поможет. 😁

С ЛСД товарищ может сам полететь, без самолета smile.gif
Продавщица Роз
13 августа 2015, 19:25

Ingward написал:
Да ну? А вот у меня только с аварийностью и связан. Что тут нереального? И как мне поможет психолог, спрошу повторно?

Тебе, наверное, никак.
Ingward
13 августа 2015, 19:26

Продавщица Роз написала:
Тебе, наверное, никак.

Однако, страх присутствует - и ты говоришь (выше), что страх мешает жить. Особенно страшно мне было летать самолётами Ту-134 в середине 1990-х. Надо было обратиться к психологу и летать Ту-134, ни о чём не беспокоясь?
Продавщица Роз
13 августа 2015, 19:28

Ingward написал:
Однако, страх присутствует - и ты говоришь (выше), что это плохая эмоция. Особенно страшно было летать самолётами Ту-134 в середине 1990-х.

Ну да. Плохая, что ж в ней хорошего? И сейчас страшно тем, кто боится, любыми самолетами.
Ingward
13 августа 2015, 19:30

Продавщица Роз написала:
Ну да. Плохая, что ж в ней хорошего? И сейчас страшно тем, кто боится, любыми самолетами.

С моей точки зрения, этот страх стимулировал меня летать другими самолётами, вроде "Boeing". И желательно не-российскими авиакомпаниями. Отсюда вывод, что иногда страх это очень хорошая, нужная эмоция, которая помогает жить и выжить.
Mitya78
13 августа 2015, 19:33
А у меня аэрофилия. smile.gif
Алент
13 августа 2015, 19:37

Mitya78 написал: А у меня аэрофилия. smile.gif

Это хорошо. smile.gif
Alpod
13 августа 2015, 19:37
Универсальный совет, который избавит вас от трат на психотерапевтов.

Для спокойной жизни нужно отказаться от эго- и антропоцентризма. Человек - вовсе не вершина эволюции, я и ты - вовсе не уникальные личности, которые чего-то там достойны, такого дерьма на Земле миллиарды и моя/твоя смерть ни на что не повлияет.

Приняв это, можно легко летать любыми авиакомпаниями, кушать шаурму в уличных забегаловках и писать всё что хочешь в интернетах.
Алент
13 августа 2015, 19:44

Alpod написал: Универсальный совет, который избавит вас от трат на психотерапевтов.

Для спокойной жизни нужно отказаться от эго- и антропоцентризма. Человек - вовсе не вершина эволюции, я и ты - вовсе не уникальные личности, которые чего-то там достойны, такого дерьма на Земле миллиарды и моя/твоя смерть ни на что не повлияет.

Приняв это, можно легко летать любыми авиакомпаниями, кушать шаурму в уличных забегаловках и писать всё что хочешь в интернетах.

Слова человека, который не знает, что такое а) боль и б) ответственность за других.
Или вы считаете, что отказавшись от ...центризмов, вы обеспечите себе бессменного ангела-хранителя? smile.gif
Alpod
13 августа 2015, 20:03

Алент написала: Слова человека, который не знает, что такое а) боль и б) ответственность за других.
Или вы считаете, что отказавшись от ...центризмов, вы обеспечите себе бессменного ангела-хранителя?

Боюсь, Вы не поняли. Смысл месседжа именно в том, чтобы плюнуть на понятие "ангела-хранителя", осознать себя молекулой большого мира, муравьём, которому никакой ангел не полагается и не париться по поводу опасностей. Разумную предосторожность, конечно, надо соблюдать, на красный свет бегать не нужно.

Ответственность за других - вообще смешно. Каким образом я могу отвечать за других? Чаще всего под этими словами подразумевается "не смей помирать, пока детей не вырастил/кредиты не погасил", только это мало кореллируется с боязнью летать, например.

При чём тут боль, вообще не понял. Зуб у меня болел как-то, психотерапевт помог бы, Вы считаете?
alotostanka
13 августа 2015, 20:06

Продавщица Роз написала: Это я пытаюсь свести к абсолюту? 3d.gif biggrin.gif

Да. Ты обобщаешь в каждом своем посте, то про спасение жизней, то про труд, как благо, то про то, как отлично чувствуют себя люди, работающие по 80 часов. Подмывает задать вопрос, часы на форуме - это рабочие или отдыхательные в твоем случае, т.к. 80 часов, исходя из простой операции деления, не оставляют времени на отдых.

Продавщица Роз написала: Вообще-то наша с тобой увлекательная беседа началась с того, что ты назвала трудоголизм и алкоголизм суть вообще однопорядковыми явлениями.

Я сама себя уже цитировала тебе же. Я сказала, что это не "очень кардинально отличающиеся явления". И несколько раз написала, что они запускаются одним и тем же механизмом.

Продавщица Роз написала: Я же наоборот попыталась донести до тебя мысль, что люди разные и многие из них находят в работе свой индивидуальный смысл, в то время как алкоголизм - болезнь в медицинском смысле, также как шизофрения или наркомания.

Был бы человек, а статья найдется:
Классификация расстройств личности
"Аддиктивное поведение связано с желанием человека уйти из реальной жизни путем изменения состояния своего сознания.В зависимости от того посредством чего осуществляется уход из реальности выделяются фармакологические или химические, субстанциональные и пищевые зависимости.

Фармакологические (химические) подразумевают под собой такие зависимости, как наркотизм (наркомания), алкоголизм, табакокурение, токсикомания. Субстанциональные включают в себя компьютерные, игорные зависимости, эмоциональные созависимости (секс- и любовные зависимости), трудо- или работаголизм и многие другие. Пищевые зависимости говорят сами за себя. Средства аддикций подразделяются на следующие типы: 1. Психоактивные вещества (алкоголь, наркотики и т.д.) 2. Активность, включенность в процесс (хобби, игра, работа и т.д.) 3. Люди, другие предметы и явления окружающей действительности, вызывающие различные эмоциональные состояния Уход от реальности всегда сопровождается сильными эмоциональными переживаниями."

Спойлер!
"Трудоголизм Трудоголизм, в отличие от многих видов других зависимостей, является социально-одобряемой аддикцией.

Но на самом деле трудоголик - это личность с определенными психологическими проблемами. Трудоголиком может стать и лентяй, дни и ночи отсиживающий на работе во время домашних неурядиц. Источником психологического дискомфорта, психологической травмы чаще всего бывает реально пережитый или мнимый страх: боязнь неудачи, страх перед одиночеством или, напротив, боязнь общения. Очень часто трудоголизм - страх перед постоянным напряжением в личной жизни, результат не сложившихся (или утраченных) отношений с детьми, разочарование в близком человеке.

Работа становится своего рода заслоном, психологической защитой, щитом, отражающим отрицательные эмоции. Трудоголизм - социально приемлемая форма бегства от проблем."

"Компульсивное расстройство личности проявляется, в частности, в трудоголизме. Диагностические критерии расстройства:    Спойлер!
1) постоянные сомнения и чрезмерная предосторожность; 2) постоянная озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или планами; 3) перфекционизм, стремление к совершенствованию и связанные с этим многочисленные перепроверки, что нередко препятствует завершению выполняемых задач; 4) чрезмерная добросовестность и скрупулезность; 5) неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб получению удовольствия и межличностным отношениям вплоть до отказа от них; 6) чрезмерная педантичность и следование социальным условностям; 7) ригидность и упрямство; 8) необоснованное требование, чтобы другие подчинялись его привычкам или столь же необоснованное нежелание позволить им что‑либо делать самим.
Психодинамика: изоляция эмоций, реактивное образование, отмена, интеллектуализация, рационализация. Эмоциональная недоверчивость, проблемы подчинения и неповиновения, фиксация на анальной стадии развития. Гиперконтроль, регламентация всей жизни является защитой от опасных побуждений. Жесткость суждений помогает избегать осознания и вербализации подавленного содержания. Этой же цели служат постоянные сомнения, откладывание решений и дел на потом.    Спойлер!
Когнитивные мишени: 1) я дисциплинированный, ответственный, разборчивый, компетентный; 2) они безответственные, легкомысленные, некомпетентные, потакающие своим желаниям; 3) я знаю, как лучше; детали имеют решающее значение; люди должны работать лучше и больше стараться; 4) надо стремиться к совершенству, применять правила и оценки, контроль и наказания, использовать слово «должен». Коррекция компульсивных проявлений включает разъясняющую или ориентированную на формирование адекватной самооценки индивидуальную и групповую терапию. Лечение должно проводиться с учетом проблем, связанных с контролем, подчинением, интеллектуализацией. Следует показать пациенту то положительное, что содержится в его мучительной самокритике (высокая требовательность к себе), постоянно напоминать о необходимости как можно интенсивнее взаимодействовать с окружающей реальностью; необходимо поощрять живое фантазирование, развивать образное, эмоциональное начало с помощью арттерапии. Приходится считаться со склонностью пациентов навязывать собственный план обследования и лечения. Поскольку больные ценят точность, вникают в детали, не следует жалеть времени на систематизированные рациональные объяснения. Нужно терпеливо выслушивать пациента, уважать его стремление к самостоятельности, занимать неконфликтную, гибкую, доброжелательную позицию, заменять моральную модель психологической.

Продавщица Роз написала: То есть явления принципиально разные по своей природе.

В МКБ-10 еще нет, т.к. это социально-приемлемая аддикция, но природа, как выше показано, довольно близка.
Алент
13 августа 2015, 20:09

Alpod написал:
Боюсь, Вы не поняли. Смысл месседжа именно в том, чтобы плюнуть на понятие "ангела-хранителя", осознать себя молекулой большого мира, муравьём, которому никакой ангел не полагается и не париться по поводу опасностей. Разумную предосторожность, конечно, надо соблюдать, на красный свет бегать не нужно.

Ответственность за других - вообще смешно. Каким образом я могу отвечать за других? Чаще всего под этими словами подразумевается "не смей помирать, пока детей не вырастил/кредиты не погасил", только это мало кореллируется с боязнью летать, например.

При чём тут боль, вообще не понял. Зуб у меня болел как-то, психотерапевт помог бы, Вы считаете?

Если вы не отрицаете разумной осторожности, то, наверное, я недопоняла. Меня смутила шаурма smile.gif .

Alpod
13 августа 2015, 20:32

Алент написала: Если вы не отрицаете разумной осторожности, то, наверное, я недопоняла. Меня смутила шаурма  .

Сокращённо смысл моего посыла в древней максиме: "Делай что должно и пусть будет что будет". Садись в самолёт и лети, если нет другого способа добраться. Лопай шаурму, если голоден и нечего больше съесть. И не забивай себе мозги на тему, какая ты уникальная личность и что мир без тебя будет другим. Да таким же и будет. Миллиарды людей жили до тебя и будут жить после. Люди слишком начали копаться в себе, ах, это плохая эмоция, она на меня повлияет, будет психологическая травма, как жить! Ах, я боюсь летать на Ту-134! С такой психологией мы бы до сих пор в пещерах сидели. Ах, какой страшный мамонт!
Troubleshooter
13 августа 2015, 21:57

Продавщица Роз написала:
Это безусловно имеет значение, но это не единственный определяющий фактор.

Если упрощенно то, поддержание населения с низким доходом происходит за счёт высоких налогов. Т.е. происходит перераспределение средств. Это в свою очередь очередь формирует психологию населения, которая предполагает более терпимое отношение между людьми. Можно добавить "красок", конечно, но как мне кажется, это основа. Я что то упускаю?
Harker
13 августа 2015, 22:43

Вообще, почти все так. Если нет блоков при распознании потребностей организма, то нормальная жизнь будет. smile.gif Но к этому надо придти, кто-то так и живет изначально, кто-то научился со временем, кому-то нужен психолог.

Апд. Именно такую "философию" исповедовал Ф. Перлз, основатель гештальт-терапии. Но сначала его послал в даль З. Фрейд, он пережил войну, а затем уже смог придти к созданию гештальт-терапии. Кстати, за его образ жизни друзья ласково называли его "дырка в заднице". smile.gif

Но, на всякий случай, проблемы возникли не тогда, когда люди начали копаться в себе, а когда появилось понятие греха и разные теории для регулирования морали, позднее оформившиеся в религии. У пещерных жителей проблем сначала не было, кроме выживания (жри, что убил или выкопал, хоть мамонта, хоть корешки, хоть соседа, хоть труп сородича, трахай все, что движется, хоть обезьяну, хоть своих детей), но племя увеличивалось, появилось общество с необходимостью думать о других и себе (чтобы выжить себе и коллективу, конкурировать с другими племенами - изгой долго не жил), появился шаман (удовлетворявший разные духовные потребности коллектива), вождь, желающий сохранить свою власть, и понеслось. smile.gif
Продавщица Роз
13 августа 2015, 23:18

alotostanka написала:
Я сама себя уже цитировала тебе же. Я сказала, что это не "очень кардинально отличающиеся явления". И несколько раз написала, что они запускаются одним и тем же механизмом.

Это сюр какой-то. Ты явно не читаешь, что тебе пишут. Еще раз. Медленно. Трудоголизм априори не болезнь, трудоголик не представляет общественной опасности, он не пустит по миру семью, у него не рождаются больные дети. Трудоголик обладает свободой выбора, силой воли, интеллектуальными и физическими ресурсами. Его не нужно госпитализировать, он вполне может быть счастлив и дожить до ста лет. Алкоголизм это тяжкая болезнь, всегда вызывающая необратимые биохимические изменения в организме и полный распад личности. Это по-твоему не очень кардинально отличающиеся явления и одни и те же механизмы? Тогда я пас. facepalm.gif
Продавщица Роз
13 августа 2015, 23:23

Troubleshooter написал:
Если упрощенно то, поддержание населения с низким доходом происходит за счёт высоких налогов. Т.е. происходит перераспределение средств.  Это в свою очередь очередь формирует психологию населения, которая предполагает более терпимое отношение между людьми. Можно добавить "красок", конечно, но как мне кажется, это основа. Я что то упускаю?

Есть еще немаловажные культурные и социальные факторы.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 23:26

Ingward написал:
С моей точки зрения, этот страх стимулировал меня летать другими самолётами, вроде "Boeing". И желательно не-российскими авиакомпаниями. Отсюда вывод, что иногда страх это очень хорошая, нужная эмоция, которая помогает жить и выжить.

Так боинги тоже падают.
Vovchik
13 августа 2015, 23:56

Продавщица Роз написала:
Вообще эта тема - мне надо/я должен зарабатывать много денег, иначе я страшный лузер и женщины меня не будут любить - это такая чисто российская фишка, по-моему. В Германии, например, люди этим вообще не заморачиваются.

Ну да, только непонятно зачем в Германии эти сотни тысяч Порше, БМВ и прочих Ауди с мужчинками средних лет за рулем. wink.gif
alotostanka
14 августа 2015, 00:03

Продавщица Роз написала: Трудоголизм априори не болезнь, трудоголик не представляет общественной опасности, он не пустит по миру семью, у него не рождаются больные дети. Трудоголик обладает свободой выбора, силой воли, интеллектуальными и физическими ресурсами. Его не нужно госпитализировать, он вполне может быть счастлив и дожить до ста лет. Алкоголизм это тяжкая болезнь, всегда вызывающая необратимые биохимические изменения в организме и полный распад личности.

Да, полно алкоголиков, которые умирают раньше или даже не от того, не впадая во все эти вещи, обладая в том числе и интеллектуальными ресурсами - это то тут при чем. Трудоголизм, так же, как и любые аддикции, влияет на личность, на качество общения, на качество жизни, в том числе и близких, т.к. очевидны проблемы с контролем и доверием у таких людей. Проблемы с контролем влияют на партнеров и на детей, с партнером созависимость заключается во взаимном потреблении (покупка партнера), с детьми - с избыточным контролированием и требовательностью при фактическом отсутствии затраченного времени и личной вовлеченности. Да, безусловно, трудоголизм по сравнению с алкоголизмом огромная ступенька по лестнице вверх, но это ступеньки одной лестницы, а не разных. Поэтому из трудоголиков получаются алкоголики не так уж и редко, это в обратную сторону тяжелее, смена культуры, имхо, поспособствовала.

Про свободу выбора в обществе, потенциирующем трудоголизм. Очень характерная черта наличия свободы выбора - может ли обсуждаемый человек уменьшить количество рабочих часов и получить пропорциональное уменьшение доходов? Практически всегда ответ будет отрицательным - его выбьет на более низкую социальную ступень сразу же, где он будет еще более связан обязательствами при ухудшении качества жизни. Поэтому эти беличьи колеса надолго, надо рассчитывать силы.

То, как ты не желаешь даже рассмотреть сходство (а я много ссылок привела), тоже демонстрирует характерное отрицание зависимых. biggrin.gif
Продавщица Роз
14 августа 2015, 00:13

alotostanka написала:
Да, безусловно, трудоголизм по сравнению с алкоголизмом огромная ступенька по лестнице вверх, но это ступеньки одной лестницы, а не разных.

Все, я пас. Не вижу смысла продолжать обсуждение.
Продавщица Роз
14 августа 2015, 00:15

Vovchik написал:
Ну да, только непонятно зачем в Германии эти сотни тысяч Порше, БМВ и прочих Ауди с мужчинками средних лет за рулем. wink.gif

А почему бы и нет собственно?
Vovchik
14 августа 2015, 00:23

Продавщица Роз написала:
А почему бы и нет собственно?

Что почему бы и нет? В Германии пускание мужчинами пыли в глаза для завоевания женщин так же работает, как и в России, Австралии или Патагонии, это вообще-то биологическая программа. Просто это несколько по-другому и субтильнее, чем в России 90х с малиновыми пинджаками.
Mitya78
14 августа 2015, 00:32

Vovchik написал:
Что почему бы и нет? В Германии пускание мужчинами пыли в глаза для завоевания женщин так же работает, как и в России, Австралии или Патагонии, это вообще-то биологическая программа. Просто это несколько по-другому и субтильнее, чем в России 90х с малиновыми пинджаками.

Прости, но я полагал, что Порш мужчина покупает в первую очередь для себя.
А уж если и позволить свободно может, то иногда "Порш это всего лишь Порш" smile.gif
Vovchik
14 августа 2015, 00:36

Mitya78 написал:
Прости, но я полагал, что Порш мужчина покупает в первую очередь для себя.
А уж если и позволить свободно может, то иногда "Порш это всего лишь Порш" smile.gif

Классический вариант, когда мужчина от 55 лет, берущий в лизинг Порше берет его как правило в первую очередь для произведения впечатления на других.
Me_Natik
14 августа 2015, 00:40

Vovchik написал:

Может из-за качеств машины? Нет?
Или в среднев возрасте уже все это не нужно, только внимание произвести?

Мы собственно из-за них и покупали немецкие машины в свое время, из-за других перестали.
Vovchik
14 августа 2015, 00:42

Me_Natik написала:
Может из-за качеств машины? Нет?
Или в среднев возрасте уже все это не нужно, только внимание произвести?

Послушай, в Германии это просто такой пласт культуры с шутками и прибаутками о стареющих седеющих мужчинах, рассекающих в центре города на Порше гордо поглядывая из-за руля на проходящих мимо фройляйн.
Продавщица Роз
14 августа 2015, 00:50

Vovchik написал:

Да я как бы в курсе, что мужчины на порше есть везде. 3d.gif Но, только в России они массово комплексуют из-за его отсутствия. У Слепакова про это есть хорошая песня - https://www.youtube.com/watch?v=idvG77g8kUI
Troubleshooter
14 августа 2015, 00:58

Продавщица Роз написала:
Есть еще немаловажные культурные и социальные факторы.

Конечно. Что то формируется через учебные заведения (например разница между хорошей и плохой школой менее заметна), что то через социальные проекты и т.п. Которые в большой степени финансируются государством через налоги.

Безусловно есть то что делает немцев немцами. Но вот что формируется независимо от государства а что под его воздействием? Никто ведь наверно не будет отрицать что ценности немецкого общества времён фашисткой Германии отличаются от ценностей населения современной Германии.
Ingward
14 августа 2015, 01:26

Troubleshooter написал:
Никто ведь наверно не будет отрицать что ценности немецкого общества времён фашисткой Германии отличаются от ценностей населения современной Германии.

Слепо отрицать не буду, но предложу тебе доказать это утверждение. Как-то не приходит в голову ни одна ценность, общераспространённая тогда и отсутствующая сейчас. Конечно, пропаганда придумывала много чего, но называть пропагандируемые ценности 'ценностями общества' как-то слишком решительно.
Troubleshooter
14 августа 2015, 01:48

Ingward написал:
Слепо отрицать не буду, но предложу тебе доказать это утверждение. Как-то не приходит в голову ни одна ценность, общераспространённая тогда и отсутствующая сейчас.

Идеи рассовой гигиены, разделение на расу господ и низшие рассы - все это общеизвестные факты.

Конечно, пропаганда придумывала много чего, но называть пропагандируемые ценности 'ценностями общества' как-то слишком решительно.

Был советский союз со своей идеологией. Промыли людям мозги. Ты будешь утверждать что советская идеология массово отрицалась советскими жителями до начала распада СССР? (Тема для соседнено треда, конечно) Тоже самое и с Германией
Ingward
14 августа 2015, 02:01

Troubleshooter написал:
Идеи рассовой гигиены, разделение на расу господ и низшие расы - все это общеизвестные факты.

Это общеизвестные факты нацистской пропаганды. Осталось лишь доказать, что немецкое общество действительно верило в эти идеи "расовой гигиены".

Был советский союз со своей идеологией. Промыли людям мозги. Ты будешь утверждать что советская идеология массово отрицалась советскими жителями до начала распада СССР? (Тема для соседнено треда, конечно)  Тоже самое и с Германией

Вслух идеологии не отрицались, почти никто не хотел конфликтовать с режимом, как и сейчас. Но если посмотреть на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ жителей СССР, а не на ритуальные заклинания, то становится ясным, что советская идеология реально не являлась идеологией брежневского общества.

Так и сейчас - зачем жители РФ скупают доллары и евро, да ещё и следят за их курсом к рублю? Зачем при каждой возможности покупают технику, сделанную "бездуховными" западными фирмами? Зачем отдыхают (если достаточно денег) в западных странах, а некоторые даже делают это в кредит? Если бы общество действительно верило пропаганде, только отдельные жалкие отщепенцы поступали бы так - покупали доллары и евро, ездили на автомобилях иностранных марок и отдыхали в западных странах.
Troubleshooter
14 августа 2015, 02:32

Ingward написал:
Это общеизвестные факты нацистской пропаганды. Осталось лишь доказать, что немецкое общество действительно верило в эти идеи "расовой гигиены".

Хорошо. Немцы того времени с огромной неохотой устраивали погромы и уничтожали евреев. Десять с лишнем лет немецкое общество с нетерпением ждало советские войска чтобы их освободили от фашистского ига...

Вслух идеологии не отрицались, почти никто не хотел конфликтовать с режимом, как и сейчас. Но если посмотреть на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ жителей СССР, а не на ритуальные заклинания, то становится ясным, что советская идеология реально не являлась идеологией брежневского общества.

Т.е. с большим отвращением они получали бесплатное образование, медицинское обслуживание и т.п. т.к. в умах советских жителей процветал капитализм...

Подозреваю что то что подразумевается под словом "деятельность" попадает под уголовную ответственность как в СССР так и в современной России. Причём здесь хоть какая то идеология?

Так и сейчас - зачем жители РФ скупают доллары и евро, да ещё и следят за их курсом к рублю? Зачем при каждой возможности покупают технику, сделанную "бездуховными" западными фирмами? Зачем отдыхают, если достаточно денег, в западных странах?

Разве кто то утверждает что в России сейчас социализм времён советского союза?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»