Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Xelena
17 августа 2015, 14:00

blondinko написала: Не пытайся передергивать. То, что происходило в конце 80-х, с приходом Михаила Сергеевича - только формально СССР. И ты сам это прекрасно понимаешь.

То есть даже СССР уже делится на правильный и неправильный?
Можно всю хронологию, чтобы для ясности?
Старая тетка
17 августа 2015, 14:01

blondinko написала: Мы ведь говорили о массовом падении интеллектуального уровня, насколько я помню?

А как может упасть уже достигнутый интеллектуальный уровень? Это ведь не уровень гемоглобина в крови.
Mitya78
17 августа 2015, 14:02

Алекс77 написал:
Стало интересно, о чем идет речь. Вот что первое нагуглилось:
Шотландия запрещает ГМО в сельском хозяйстве

Наш-то как, бесноватее?

Дураков везде хватает, с этим же я не спорю.

Мне трудно сравнивать, но дебилизмом наш отметился не единожды.
Skazochnik
17 августа 2015, 14:02

blondinko написала: При Ельцине экстрасенсов на ТВ было намного больше.

Это вряд ли. ИМХО, такого мракобесия как сейчас не было никогда. И я говорил не о желтых каналах, а о Первом, государственном, "сеющем умное вечное доброе" за счет налогоплательщиков.

blondinko написала: А в СССР их не было вовсе.

biggrin.gif

Алекс77 написал: Да, но в конце девяностых массовый интерес к этой теме исчез. И нет ни каких признаков его возрождения.

Набери "Черное и белое" с ведущим Соколовым на 1-м. Не считая массу этой хрени на желтых каналах.
Skazochnik
17 августа 2015, 14:05

blondinko написала: Не на утро. Мозги промывали начиная года с 1986-го. На всех уровнях, начиная с газет, кончая лекциями в ВУЗах.

facepalm.gif Это до 1986-го в СССР мозги не промывали, а с 1986-го начали промывать? biggrin.gif
Интересная альтернативная история.
Ночной полковник (забыл пароль)
17 августа 2015, 14:06

blondinko написала:
Мы ведь говорили о массовом падении интеллектуального уровня, насколько я помню?

С телевидением тогда вообще было никак, две программы и половина передач дублируется на обоих. В газетах и журналах про секреты экстрасенсов, летающих йогов и прочую лабуду печатали массово, в том числе всесоюзных. Народ мешками письма в редакции слал, требуя срочно продолжения.
Mitya78
Возможный спад интереса к экстрасенсам не вернул научный взгляд на полагающееся место в обществе.
Алекс77

Skazochnik написал:
Набери "Черное и белое" с ведущим Соколовым на 1-м. Не считая массу этой хрени на желтых каналах.

Ну хорошо, пусть две таких программы на федеральных каналах. Это много? Не знаю, если честно.
fvk
17 августа 2015, 14:09

Алекс77 написал:
Ну хорошо, пусть две таких программы на федеральных каналах. Это много? Не знаю, если честно.

Да постоянно рассказывают то про тайны воды, то про биоэнергетику, то ещё что-то такое же "научное".
blondinko
17 августа 2015, 14:10

Skazochnik написал:
Это вряд ли. ИМХО, такого мракобесия как сейчас не было никогда.

Даже при государе-императоре и светилах демократии. Ну конечно.

В СССР до конца 80-х годов на центральных каналах не было экстрасенсов, не было "желтых" новостей, не было идиотских ток-шоу. Было много классической музыки, учебных передач и научно-познавательных. Специальный четвертый канал был с образовательной программой. Начиная с середины 80-х, когда советское телевидение начало усердно копировать западное, вместе с интересными новыми форматами и свободой слова на ТВ полился поток "попкорна", который сделал телевидение "смотрибельнее", но стал здорово разжижать мозги. И это естественно не могло не отразиться на интеллектуальном уровне. Телевидение и вырастило поколение с доминированием дебилов именно в 90-х. Просто вектор был иным.
Good cat
17 августа 2015, 14:11

Skazochnik написал:
Когда на первом канале российского ТВ видишь битвы экстрасенсов, это явный признак деградации интеллектуального потенциала общества. И интенсивный рост мракобесия говорит о том, что скоро большинство пациентов будет лечиться исключительно по телевизору с помощью экстрасенсов.

Экстрасенсы, к слову, бьются на канале ТНТ, который никак не "Первый". Передачка позиционируется как развлекательное шоу, не более того. Правильно выше заметили, что оболванивание "магами и ко" было в 90-х, которое потом, слава богу, угасло.
blondinko
17 августа 2015, 14:13

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
В газетах и журналах про секреты экстрасенсов, летающих йогов и прочую лабуду печатали массово, в том числе всесоюзных. Народ мешками письма в редакции слал, требуя срочно продолжения.

Самыми популярными в СССР были "Техника-молодежи", "Наука и жизнь", "Роман-газета", "Вокруг света", "Юный техник". Там не было про ведьм и экстрасенсов. Не было и в "Московском комсомольце" или "АиФ", которые именно в конце 80-х стали на путь "прессы для дураков".
В каких конкретно всесоюзных советских газетах или журналах писали "про секреты экстрасенсов, летающих йогов и прочую лабуду"?
Старая тетка
17 августа 2015, 14:15

blondinko написала: Самыми популярными в СССР были "Техника-молодежи", "Наука и жизнь", "Роман-газета", "Вокруг света", "Юный техник".

А какие были не популярные? biggrin.gif Ты перечислила почти все периодические издания времен СССР biggrin.gif
Mitya78
17 августа 2015, 14:19

blondinko написала:
Самыми популярными в СССР были "Техника-молодежи", "Наука и жизнь", "Роман-газета", "Вокруг света", "Юный техник". Там не было про ведьм и экстрасенсов. Не было и в "Московском комсомольце" или "АиФ", которые именно в конце 80-х стали на путь "прессы для дураков".
В каких конкретно всесоюзных советских газетах или журналах писали "про секреты экстрасенсов, летающих йогов и прочую лабуду"?

Недавний министр сельского хозяйства Фёдоров закончил вуз в 1980 году, до "тлетворного влияния".

Так почему же он на посту отметился антинаучными высказываниями, вредящими отрасли и стране?
blondinko
17 августа 2015, 14:21

Старая тетка написала:
А какие были не популярные? biggrin.gif  Ты перечислила почти все периодические издания времен СССР biggrin.gif

Может вы просто мало знаете о СССР?
Старая тетка
17 августа 2015, 14:25

blondinko написала: Может

Не сомневайся biggrin.gif Куда уж мне biggrin.gif
Это почти по Жванецкому - нас будут учить правде об СССР по википедии 3d.gif
17 августа 2015, 14:27

blondinko написала:

Комсомольская правда, Здоровье, Труд, Огонек, Вокруг Света (и его приложение Искатель) - это те, что до 1985 года печатали точно.
17 августа 2015, 14:28

Старая тетка написала: Надо полагать, имеется в виду гласность с перестройкой, которые уже, и хто бы мог подумать, формально не СССР

Я понимаю, мне вот только непонятно, как можно говорить, что до 86 мозги не мыли. Набежали тут дети со своими сказками о прекрасном прошлом. Мыли и еще как. Поэтому совершенно закономерно, что на место идиотским политидеям и альтернативной реальности, которые массам были ни уму ни сердцу, пришла в массовом же порядке всякая хрень. Чем же это, интересно, так принципиально отличаются маги и заклинатели от информпрограмм советского времени? по сути одно и то же - альтернативный взгляд на мир. Только второй интереснее. Поэтому замещение произошло совершенно закономерно.
Вот дальше уже вопрос госполитики в отношении ТВ. Она есть или ее нет. И какая она.
Mitya78
17 августа 2015, 14:28

Так как же миллионы людей в один момент стали идиотами?

Нет, я в такую возможность не верю.
А вот, что у людей и не было научной картины мира, а одни суеверия заместили другие.
17 августа 2015, 14:29

blondinko написала: Может вы просто мало знаете о СССР?

Да где нам, господи. biggrin.gif Вот новые поколения разве что придут и расскажут. biggrin.gif
17 августа 2015, 14:30

Mitya78 написал: А вот, что у людей и не было научной картины мира, а одни суеверия заместили другие.

Не было, конечно. Что, коммунизм - это научная картина мира? Нет. Это религия.
Старая тетка
17 августа 2015, 14:30

blondinko написала: Может

Прильнула к источнику wink.gif : Ага, почему-то "Техника молодежи" была популярней, чем "Обогащение руд" или "Нефтяное хозяйство". facepalm.gif
На одну страничку весь перечень поместился, да и каков перечень - как говорится, с такими защитниками и врагов не надо facepalm.gif
Xelena
17 августа 2015, 14:31

blondinko написала: Самыми популярными в СССР были "Техника-молодежи", "Наука и жизнь", "Роман-газета", "Вокруг света", "Юный техник". Там не было про ведьм и экстрасенсов.

Ты их все читала, чтобы утверждать, что не было? 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Откуда только про них знали? Фантастика.
blondinko
17 августа 2015, 14:31

Старая тетка написала:
Не сомневайся biggrin.gif Куда уж мне  biggrin.gif
Это почти по Жванецкому - нас будут учить правде об СССР по википедии 3d.gif

А по существу вопроса? Вам дали ссылку на журналы СССР. Каких-то из них не было в реальности? Или в каких-то писали про ведьм и экстрасенсов больше, чем о науке, технике, культуре? Ну и политике, конечно.
Знаю, сейчас пойдут разговоры о том, что политика - еще хуже экстрасенсов )))
Xelena
17 августа 2015, 14:33

blondinko написала: А по существу вопроса? Вам дали ссылку на журналы СССР. Каких-то из них не было в реальности? Или в каких-то писали про ведьм и экстрасенсов больше, чем о науке, технике, культуре? Ну и политике, конечно.
Знаю, сейчас пойдут разговоры о том, что политика - еще хуже экстрасенсов )))

Иди, читай прекрасные советские журналы, сей между ушами прекрасное доброе и вечное.

Когда прочитаешь ВСЕ расскажешь, чего в них еще не было.
17 августа 2015, 14:34

blondinko написала:
А по существу вопроса?

По существу вопроса - интерес к экстрасенсам и прочим мистическим тайнам возник задолго до 1986 года, на исследования (военные и КГБ-шные) этой темы просаживали многие миллионы тех еще рублей. Народ читал статьи об этом деле взахлеб, так что про "специальное оболванивание" - это ты детям рассказывай, они поверят.
blondinko
17 августа 2015, 14:35

Комсомольская правда, Здоровье, Труд, Огонек, Вокруг Света (и его приложение Искатель)  - это те, что до 1985 года печатали точно.

Приложение "Искатель" публиковало художественные фантастические и приключенческие произведения. Там не только про экстрасенсов было. Сильный ход с вашей стороны.
В остальных вышеуказанных было бы интересно посмотреть подтверждения вашим словам. На мой взгляд всей этой экстрасенсорной мути там если и было, то мизер. До середины 80-х.
blondinko
17 августа 2015, 14:36

По существу вопроса - интерес к экстрасенсам и прочим мистическим тайнам возник задолго до 1986 года, на исследования (военные и КГБ-шные) этой темы просаживали многие миллионы тех еще рублей. Народ читал статьи об этом деле взахлеб, так что про  "специальное оболванивание" - это ты детям рассказывай, они поверят.

Вы же сами сказали, что массово по ТВ не было в СССР. Или уже нет?
Старая тетка
17 августа 2015, 14:39

blondinko написала: На мой взгляд всей этой экстрасенсорной мути там если и было, то мизер.

Если брать в абсолютных, если так можно сказать, числах, то да, мизер. Тиражи этих журналов для СССР были мизерны, так же как и само количесто изданий, пользующихся хоть какой-либо популярностью.
Старая тетка
17 августа 2015, 14:41

blondinko написала: Вы же сами сказали, что массово по ТВ не было в СССР. Или уже нет?

Что такое массово? В СССР было только два телевизионных канала, и даже одна передача вызывала массовый отклик.
Старая тетка
17 августа 2015, 14:45

Xelena написала: Когда прочитаешь ВСЕ расскажешь, чего в них еще не было.

А я помню. В журналах "Работница" и "Крестьянка" подробно рассказывалось, как, например, из старого маминого пальто сделать пальто для дочери. И безо всякой мистики 3d.gif
Xelena
17 августа 2015, 14:52

Старая тетка написала: А я помню. В журналах "Работница" и "Крестьянка" подробно рассказывалось, как, например, из старого маминого пальто сделать пальто для дочери. И безо всякой мистики

В них и мистики было выше крыши. Джуна та же постоянно светилась и всякая забытая уже шушера помельче.

Еще у мамы были журналы "Семья и школа" про воспитание будущего поколения - та же байда.
А у бабушки - "Здоровье".

Везде были экстрасенсы и полный караул. В смысле - зачитаться, как интересно 3d.gif
Утречко
17 августа 2015, 14:53

blondinko написала: Вы же сами сказали, что массово по ТВ не было в СССР. Или уже нет?

Так в советском союзе "чего ни хватишься, ничего нет". Никто не парился, кто и что хочет смотреть, "жри, что дают" - основной признак социализма. Вот когда разрешили, народ и ринулся, во время рабыни Изауры улицы пустели. 3d.gif Но в этом, конечно же, виноваты будущие либералы с Обамой.
Алекс77
17 августа 2015, 15:00

Утречко написала:
Так в советском союзе "чего ни хватишься, ничего нет". Никто не парился, кто и что хочет смотреть, "жри, что дают" - основной признак социализма. Вот когда разрешили, народ и ринулся, во время рабыни Изауры улицы пустели.  3d.gif Но в этом, конечно же, виноваты будущие либералы с Обамой.

Кстати, хороший пример. Латиноамериканские сериалы были невероятно популярны в те же годы, что и экстрасенсы. А потом их время ушло. Не совсем, конечно, кто-то смотрит, а может быть, и на федеральных каналах что-то есть, но это уже совсем не то.
Мантикора
17 августа 2015, 15:00
Да героиня Гурченко в фильме "Любовь и голуби" чего только главгеру не рассказывала - как раз про такое-всякое. Фильм 1984-ого года.
- Я извиняюсь, вы тоже на курорт органов движения после травмы?
- Боже сохрани. Мне этот климат посоветовала моя экстрасенс.
- «Экстра»-кто?
- Сенс! Она будущее провидит. (с)
Mitya78
17 августа 2015, 15:01

Алекс77 написал:
Кстати, хороший пример. Латиноамериканские сериалы были невероятно популярны в те же годы, что и экстрасенсы. А потом их время ушло. Не совсем, конечно, кто-то смотрит, а может быть, и на федеральных каналах что-то есть, но это уже совсем не то.

Сейчас либо смотрят качественные западные, либо некачественные отечественные.
Последние по всем федеральным каналам.
Липунюшка
17 августа 2015, 15:02
Помню что была подписка на серьёзные журналы. Типа Квант. И он был далеко не единственный.
Экстрасенсы пошли как развлечение с середины 80. Но это мировой тренд.
Старая тетка
17 августа 2015, 15:02

Алекс77 написал: но это уже совсем не то.

Да конечно же не то! Количество каналов изменилось! Странно это не принимать во внимание.
Старая тетка
17 августа 2015, 15:04

Липунюшка написал: Помню что была подписка на серьёзные журналы. Типа Квант. И он был далеко не единственный.

Да надо же - на многолиллионную страну и не единственный! biggrin.gif Не стану искать ссылки на тиражи популярных журналов, но подписаться могли далеко не все желающие.
Алекс77
17 августа 2015, 15:04

Старая тетка написала:
Да конечно же не то! Количество каналов изменилось! Странно это не принимать во внимание.

Это надо принимать во внимание. Но сегодня на Первом мексиканский или бразильский сериал в прайм-тайм не увидишь, как когда-то smile.gif
Старая тетка
17 августа 2015, 15:06

Алекс77 написал:  Но сегодня на Первом мексиканский или бразильский сериал в прайм-тайм не увидишь, как когда-то

Все забили всяческие "Ментовские войны"?
Алекс77
17 августа 2015, 15:09

Mitya78 написал:
Сейчас либо смотрят качественные западные, либо некачественные отечественные.
Последние по всем федеральным каналам.

Да и первые. Допустим, Лост или Шерлока у нас в один день с Америкой показывали.
AgCooper
17 августа 2015, 15:14

blondinko написала: художественные фантастические и приключенческие произведения. Там не только про экстрасенсов было.

И какая параллель между фантастическим произведением и реальным интересом к экстрасенсорике?

По собственному опыту, после Кашпировского, Чумака и прочих, интерес у народа к "паранормальщине" вернулся в начале 90-х: биолокация, астрология, восточные практики типа рей-ки и прочая холотропщина.
AgCooper
17 августа 2015, 15:15

Алекс77 написал: Лост или Шерлока у нас в один день с Америкой показывали.

Угу. Два сериала из сотен. 3d.gif
Алекс77
17 августа 2015, 15:19

AgCooper написал:
Угу. Два сериала из сотен. 3d.gif

Это толькой первый канал. Флэш форвард по Первому еще был из недавнего. Так-то все более-менее значимое вроде показывают, у нас ведь не четыре канала сейчас, как справедливо заметили. Но я по ТВ сериалы не смотрю, так программу пролистаешь иногда smile.gif
Липунюшка
17 августа 2015, 15:27

Старая тетка написала:
Да надо же - на многолиллионную страну и не единственный!  biggrin.gif  Не стану искать ссылки на тиражи популярных журналов, но подписаться могли далеко не все желающие.

Да ладно??
Подписка на год с оплатой сразу стоила дороговато. Но подписаться могли все.
17 августа 2015, 15:34

Алекс77 написал:

Я бы вообще не была так строга к тем первым передачам. Они очевидно же были по принципу "от противного", что попадало в руки, то и шло. Все Было новым и потому интересным.
Кроляка
17 августа 2015, 15:34

Продавщица Роз написала:
Или гипертрофированное чувсто контроля.

Да там много причин, конечно. Просто меня удивило категорическое отрицание того, что отвественность за других может кому-то жать...
Мне вот сильно жмет.
Кроляка
17 августа 2015, 15:36

Alpod написал:
Тебе не кажется, что первое твоё утверждение противоречит второму? wink.gif Или уж нет логики, или обусловлено причиной, а это логическая связь, нет?

Нет. По обоим пунктам.
Аэрофобия естественно имеет причины и не лечится логическими обоснованиями из разряда "самолет самый безопасный вид транспорта".
Старая тетка
17 августа 2015, 15:38

Липунюшка написал:  Но подписаться могли все.

Таки погуглила. Вот здесь ссылка на википедию. Максимальный тираж - 350 тысяч.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»