Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Продавщица Роз
17 августа 2015, 15:41

blondinko написала:
Телевидение и вырастило поколение с доминированием дебилов именно в 90-х. Просто вектор был иным.

А сегодняшнее телевидение растит сплошь интеллектуалов с развитым критическим мышлением и широким кругозором, ясен пень. 3d.gif
Ночной полковник (забыл пароль)
17 августа 2015, 15:44

blondinko написала:
В остальных вышеуказанных было бы интересно посмотреть подтверждения вашим словам. На мой взгляд всей этой экстрасенсорной мути там если и было, то мизер. До середины 80-х.

Комсомолка, например, гордится своими публикациями того времени. В общем объеме печати, конечно, мути про экстрасенсов было немного. Как я уже писал, это в том числе связано с секретностью темы.
Indig@
17 августа 2015, 15:49
Экстрасенсов говорите не было? Секса, кажется, тоже также не было sla.gif
17 августа 2015, 15:50

blondinko написала:
Вы же сами сказали, что массово по ТВ не было в СССР. Или уже нет?

В СССР и телевидения массово не было biggrin.gif Два канала (в сельской местности - часто один), с перерывом вещания на несколько часов (с 12 до 15 вроде) и окончанием вещания в районе 23 часов.
Алекс77
17 августа 2015, 15:50

online написала:
Я бы вообще не была так строга к тем первым передачам. Они очевидно же были по принципу "от противного", что попадало в руки, то и шло. Все Было  новым и потому  интересным.

Да, действительно. Хотя я и сегодня вовсе не строг к тем, кто латиноамериканское мыло или отечественную продукцию "про ментов" смотрит вместо так называемых "качественных " сериалов. Простительная слабость, ИМХО smile.gif
Липунюшка
17 августа 2015, 15:53

Старая тетка написала:
Таки погуглила. Вот здесь ссылка на википедию. Максимальный  тираж - 350 тысяч.

Тираж формировался по результатам осенней подписки народонаселения. Просто видно не так много людей решались его выписывать. Что мешало печатным мощностями государства печатьть сколько угодно. Просто другие люди выписывали другие журналы. Ассортимент был богатый.
Старая тетка
17 августа 2015, 15:55

Липунюшка написал: Тираж формировался по результатам осенней подписки народонаселения.

facepalm.gif Кто это тебе рассказал? Желающих было много, тиражи от это совершенно не зависели.
Я, как молодой специалист, первую общественную нагрузку получила именно эту:проведение подписки в родном подразделении. В СССР было такое понятие "лимитированный тираж издания". Подписка на все такие издания осуществлялась на предприятиях. Поэтому нюансы подписки в то время знаю хорошо. Сколько, наприер, на отдел давалось экземпляров "Науки и жизнь" или "За рулем". И сколько надо было в обязательном порядке оформить подписок на "Правду" и республиканские аналогичные газеты mad.gif
Липунюшка
17 августа 2015, 15:59

Старая тетка написала:
facepalm.gif Кто это тебе рассказал? Желающих было много, тиражи от это совершенно не зависели.

А от чего они зависели?
Старая тетка
17 августа 2015, 16:03

Липунюшка написал: А от чего они зависели?

А от чего зависили тиражи художественных или научно-популярных книг? Неужели ты думаешь, что труды Л.И.Брежнева пользовались большей популярностью, чем Дюма, например? wink.gif
Липунюшка
17 августа 2015, 16:09

Старая тетка написала:
А от чего зависили тиражи художественных или научно-популярных книг? Неужели ты думаешь, что труды Л.И.Брежнева пользовались большей популярностью, чем Дюма, например? wink.gif

Хороший вопрос, я подумаю.
Но живя в столице республики (такой, как Минск) я шел на почту и спокойно оформлял подписку на Квант.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 16:16

blondinko написала: И ты сам это прекрасно понимаешь.

Мы как-то понимаем, что это совсем не так. Но некоторые любят путать события разных лет и десятилетий.
И ладно бы еще СССР.

blondinko написала: Мозги промывали начиная года с 1986-го

С 2006, скорее. По поводу того, что было с СССР.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 16:16

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Два канала (в сельской местности - часто один

Не, ну все-таки три в это время. Один местный.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 16:23

Липунюшка написал: Тираж формировался по результатам осенней подписки народонаселения. Просто видно не так много людей решались его выписывать

Честно говоря не понимаю, при чем тут вообще Квант. Это журнал для школьников-студентов интересующихся математикой и, в меньшей степени, физикой. Как научно-популярный журнал не годится. Вот, к примеру 1 номер 1980.
   Спойлер!
Физика в Московском государственном университете. В. Лешковцев
Задачи наших читателей. Л. Курляндчик и С. Берколайко
Поговорим о дифференциальных уравнениях. В. Вышенский, Н. Перестюк и А. Самойленко
Гора и ветер. И. Воробьёв
В чём дело? В. Рыжик
История о том, как Галилей открыл законы движения. С. Гиндикин
Из иностранного юмора. (Продолжение на странице 29, окончание — на странице 62. Журнал «Альфа»
Автоколебания в потоке воздуха. В. Майер
Обобщённая задача о фальшивых монетах. М. Мамикон
Задачи М601–605, Ф613–617 и решения задач М546–550, Ф558-562
Задачи наших читателей. Л. Пугач
Задачи для «младших» школьников
Кружочки Стёпы Мошкина. Д. Изаак и Т. Уткина
Поверхность Штейнера. Ю. Котов
Практикум абитуриента. Списки статей
Три точки, три точки, три точки... Н. Виленкин
Московский инженерно-физический институт. А. Александров, А. Забоев и Н. Шолохов
Заочная школа программирования. Урок 5: основные операторы учебно-производственного языка Рапира. Г. Звенигородский
Задачи наших читателей. Г. Гольдфайн, Д. Нямсурж, И. Суев, И. Коршак и В. Губа
Графическая система Шпага. А. Салихова и Н. Соколова
Заочная физико-техническая школа. В. Асланян, С. Коршунов и Т. Чугунова
Шахматная страничка. Е.Я. Гик

Научно-популярными были "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Знание-силы". Может еще что-то. При этом в "науке и жизни" все больше было жизни - как вязать, консервировать, программировать. Плюс литература. Так в каждом номере 2-3 статьи научно-поупулярных. "Химия и жизнь" более узко-направленная, а "Знаение-сила" был более на материализм и атеизм заточен, чем на естественные науки.
Старая тетка
17 августа 2015, 16:26

Липунюшка написал: Но живя в столице республики (такой, как Минск) я шел на почту и спокойно оформлял подписку на Квант.

Даже и не буду спорить - очень многое действительно зависело от местных особенностей.
Старая тетка
17 августа 2015, 16:28

Пенелопа Икариевна написала: Научно-популярными были "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Знание-силы".

В той же википедии указан рекордный wink.gif тираж "Знания - сила" - 700000 тыс. экземпляров на страну.
17 августа 2015, 16:46

Пенелопа Икариевна написала:
Не, ну все-таки три в это время. Один местный.

Смотря где. В Тульской области местный канал отдельно не работал никогда, шел вставкой по "второй", кажется, и сама вторая программа до окраин области не добивала. Два канала у деда заработали только после покупки антенного усилителя, а третий - только в эру ДМВ, в конце 80-х.
Алент
17 августа 2015, 16:48

Липунюшка написал:
Хороший вопрос, я подумаю.
Но живя в столице республики (такой, как Минск) я шел на почту и спокойно оформлял подписку на Квант.

Прежде всего тиражи зависели от того, сколько бумаги выделят изданию.
Потому что бумажные фонды не резиновые.
Ingward
17 августа 2015, 17:04

матроскин написал:
<br/>

А я и не пытаюсь делать какие-то обобщения, а всего лишь (в соответствии с темой треда) пытаюсь наложить мои нынешние настроения  на свои воспоминания о прошлом, где горки были куда круче.
Хотя меня нынешний тренд не скажу, что совсем не касается.
Например, есть инфа, что в след. году пенсии увеличат всего лишь на 7%.
Хотя и надеялись на большее, но  я уже начал экономить.
Например, перешел с виски на дешовую водку.
Эх, было бы здоровье!  tear.gif

Лично я стал экономить и стараться минимизировать своё потребление импортного продовольствия за много лет до начала нынешних бед. Именно потому, что предвидел нынешние события.
blondinko
17 августа 2015, 17:05

Старая тетка написала:
Не стану искать ссылки на тиражи популярных журналов, но подписаться могли далеко не все желающие.

Тираж журнала "Наука и жизнь" к примеру в 1970-х—1980-х годах достигал 3 млн экземпляров. Сейчас средний ежемесячный тираж 40 000 примерно. Понятно, что есть интернет. Но также понятно, что читателей у этого издания стало меньше.
А у латиноамериканских сериалов одновременно стало больше почитателей. Вот вам и индикатор уровня интеллекта.
Алент
17 августа 2015, 17:07

Ingward написал:
Лично я стал экономить и стараться минимизировать своё потребление импортного продовольствия за много лет до начала нынешних бед. Именно потому, что предвидел нынешние события.

"За много" это за сколько?
Алент
17 августа 2015, 17:12

blondinko написала:
Тираж журнала "Наука и жизнь" к примеру в 1970-х—1980-х годах достигал 3 млн экземпляров. Сейчас средний ежемесячный тираж 40 000 примерно. Понятно, что есть интернет. Но также понятно, что читателей у этого издания стало меньше.
А у латиноамериканских сериалов одновременно стало больше почитателей. Вот вам и индикатор уровня интеллекта.

Если у человека к тридцати годам сформирован интеллект, то он не исчезнет только потому, что по телевизору стали показывать всякую лабуду. Тем более, что никто не перекрывал доступ к научным и научно-популярным источникам.
Так что снижением качества информации нельзя объяснить, почему до какого-то года большинство было умное, а потом резко поглупело. Наверное, все же это большинство не было умным.
Ingward
17 августа 2015, 17:12

Алент написала:
"За много" это за сколько?

Где-то с 2008 года. Как только Медведев в августе 2008 огласил планы резко увеличить расходы на ВПК, всё стало окончательно ясно.
blondinko
17 августа 2015, 17:14

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Комсомолка, например, гордится своими публикациями того времени. В общем объеме печати, конечно, мути про экстрасенсов было немного. Как я уже писал, это в том числе связано с секретностью темы.

Интересная ссылка, спасибо. А вы видите внизу там комментарий ученого? Прочитали его? Где он отсылает к нейрофизиологам и медикам. К научной трактовке явления, а не мистике. Разве это похоже на то шарлатанство, что творилось в СМИ в начале 90-х?
blondinko
17 августа 2015, 17:16

В СССР и телевидения массово не было  biggrin.gif  Два канала (в сельской местности - часто один), с перерывом вещания на несколько часов (с 12 до 15 вроде) и окончанием вещания в районе 23 часов.

В 1957 году Центральная студия телевидения была выведена из Всесоюзного радио и реорганизована в государственное учреждение «Центральное телевидение» (ЦТ), редакции Центральной студии телевидения были реорганизованы в главные редакции Центрального телевидения, Ленинградская студия телевидения была переименована в Ленинградскую студию ЦТ, Главное управление радиоинформации было выведено из подчинения Министерства культуры, переподчинено напрямую Совету Министров и реорганизовано в Государственный комитет СССР по радиовещанию и телевидению, «ЦСТ Первая программа» стала называться ЦТ Первая программа, ЦСТ Московская программа — ЦТ Московская программа. Во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х годов было создано большинство территориальных производственный отделов ЦТ — Студий ЦТ на местах (в центрах областей, краёв и автономий), одновременно ЦТ Первая программа стало вещать на всей европейской части территории СССР, а с 2 ноября 1967 года — на всей территории СССР, а в середине 1970-х вещание ЦТ Московской программы было распространено на всю территорию СССР.

29 марта 1965 года ЦТ запустил третий в СССР телеканал — ЦТ Образовательная программа, а 4 ноября 1967 года четвёртый телеканал — ЦТ Четвёртая программа, по которому в основном показывались повторы передач ЦТ Первой программа, вещание обеих этих каналов охватывало Москву и Московскую область. С 1 октября 1967 года ЦТ Первая программа начала регулярное вещание в цвете. В 1971 году ЦТ запустило дубль ЦТ Первой программы («Орбита-1») для Урала, Средней Азии и часть Казахстана, учитывающая поясное время (+2 часа от московского), а к 1 января 1976 года ЦТ также запустила ещё три дубля ЦТ Первой программы («Орбита-2,-3,-4») специально для восточных территорий СССР с временным сдвигом +8, +6 и +4 часа. С 1 января 1977 года все программы ЦТ вещают в цвете.

В 1981—1983 гг. на третьем телеканале были запущены ряд региональных телеканалов — Украинское телевидение Киевской студии ЦТ, Белорусская программа Минской студии ЦТ, ЦТ Ленинградская программа Ленинградской студии ЦТ (в Москве вещала на пятом телеканале) и др. 1 января 1982 года ЦТ Четвёртая программа была переведена на второй канал и стала называться ЦТ Вторая программа, ЦТ Московская программа была переведена на третий канал, её вещание было ограничено территорией Москвы, Московской и некоторыми прилегающими к ней областей, ЦТ Образовательная программа была переведена на четвёртый канал. Также ЦТ запустило четыре дубля ЦТ Второй программы для восточных территорий («Дубль-1,-2,-3,-4»).
blondinko
17 августа 2015, 17:19

Алент написала:
Если у человека к тридцати годам сформирован интеллект, то он не исчезнет только потому, что по телевизору стали показывать всякую лабуду. Тем более, что никто не перекрывал доступ к научным и научно-популярным источникам.
Так что снижением качества информации нельзя объяснить, почему до какого-то года большинство было умное, а потом резко поглупело. Наверное, все же это большинство не было умным.

Вы пишете так, словно точно это знаете. Между тем манипуляция сознанием - целая наука.
Mitya78
17 августа 2015, 17:23

blondinko написала:
Вы пишете так, словно точно это знаете. Между тем манипуляция сознанием - целая наука.

И таблица умножения может поплыть от пропаганды?
Xelena
17 августа 2015, 17:24

blondinko написала:

Эти много букв что должны символизировать?
Ты хочешь людям, которые в курсе, сколько у них каналов в телевизоре было, рассказать, как все было зашибись?
У нас в Свердловске каналов было 2 и ходили легенды ,что если хорошо треснуть телевизор кувалдой в строго определенное место, то поймается еще один. Ходили среди школьников, так что кажется сомнительным.

У моей бабушки - не в деревне, а в соседнем небольшом городе Ревда второй канал ловился не всегда и кое как, часто - без цвета и с обязательным битьем телевизора чем попало куда попало.
Mitya78
17 августа 2015, 17:24

Ingward написал:

Так нелепо звучит.

Всё равно, что подтираться газетой из опасений пропажи туалетной бумаги.

Желудок что ли приучал к российской пище?
Алент
17 августа 2015, 17:25

blondinko написала:

Логика тоже наука, гораздо более точная smile.gif. Тренированный мозг, привыкший мыслить логически, успешно противостоит манипуляции.
Ingward
17 августа 2015, 17:33

Mitya78 написал:
Так нелепо звучит.

Всё равно, что подтираться газетой из опасений пропажи туалетной бумаги.

Желудок что ли приучал к российской пище?

Ничего нелепого. У меня есть слабое место в характере - уж если привыкаю к чему-то хорошему, потом трудно отказаться. Например, скоро у меня кончаются запасы "вакуумной" нарезки форели из IKEA (их хватило на год, это равно сроку хранения), совсем закончатся через месяц. В прошедшие выходные ел копчёную чавычу - очень вкусно, но вкус отличается от той форели.

"Вакуумная" нарезка форели из IKEA это одна из очень немногих вещей, заблаговременно отказаться от употребления которых у меня не хватило силы воли.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 17:43

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Смотря где. В Тульской области

Не, ну понятно, что где-то могло и так быть. В Ленинграде было 3.

blondinko написала: Тираж журнала "Наука и жизнь" к примеру в 1970-х—1980-х годах достигал 3 млн экземпляров.

А мы не знаем сколько людей покупали этот журнал ради фантастики и вязания. Сколько ради уроков быстрого печатания и серии полезных советов (как использовать прищепку для варки). Сколько ради загодок бермудского треугольника. И сколько ради одной научно-популярной статьи по физике или биологии.

blondinko написала: А у латиноамериканских сериалов одновременно стало больше почитателей.

Латиноамериканских сериалов тогда не было. Но был в 1975 фильм Есения - абсолютный рекордсмен по прокату в СССР. И были индийские фильмы.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 17:45

Xelena написала: Эти много букв что должны символизировать?

Так главное - три это так много.
17 августа 2015, 18:05

blondinko написала:
В 1957 году Центральная студия телевидения была выведена из Всесоюзного радио и реорганизована в государственное учреждение «Центральное телевидение» (ЦТ)...

Класс. И как то, что в Москве вещало аж четыре канала, а Ленинграде - три, меняет ситуацию на остальной территории СССР?
Xelena
17 августа 2015, 18:09

Пенелопа Икариевна написала: Так главное - три это так много.

Да вообще. Зажраться можно.
blondinko
17 августа 2015, 18:18

Алент написала:
Логика тоже наука, гораздо более точная smile.gif. Тренированный мозг, привыкший мыслить  логически, успешно противостоит манипуляции.

И каждый, естественно, считает свой мозг тренированным и верит, что противостоит манипуляции. И что он - знает точно, где абсолютная правда и абсолютное добро.
В то время как его мозг просто промыт встречным потоком.
blondinko
17 августа 2015, 18:20

Класс. И как то, что в Москве вещало аж четыре канала, а Ленинграде - три, меняет ситуацию на остальной территории СССР?

Ну вот, зато теперь и вы знаете что ваше " Два канала (в сельской местности - часто один), с перерывом вещания на несколько часов" мягко говоря - не верно.
Алент
17 августа 2015, 18:24

blondinko написала:
И каждый, естественно, считает свой мозг тренированным и верит, что противостоит манипуляции. И что он - знает точно, где абсолютная правда и абсолютное добро.

Каким, например? Под названием "международное право"? Если говорить о ситуации с Украиной.
Также касательно других вопросов. Человечество накопило много информации и, чтобы составить свое мнение, желательно ее задействовать.
Алент
17 августа 2015, 18:26

blondinko написала:
Ну вот, зато теперь и вы знаете что ваше " Два канала (в сельской местности - часто один), с перерывом вещания на несколько часов" мягко говоря - не верно.

В чем неверно? В сельской местности иногда вообще ни одного канала не было. smile.gif
Mitya78
17 августа 2015, 18:34

blondinko написала:

К какому потоку пропаганды относится таблица умножения?
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 18:39

blondinko написала: Ну вот, зато теперь и вы знаете что ваше " Два канала (в сельской местности - часто один), с перерывом вещания на несколько часов" мягко говоря - не верно.

Это верно. Ты приводишь сколько вообще было каналов, они сколько реально ловилось у них.
Энн
17 августа 2015, 18:41

Mitya78 написал: К какому потоку пропаганды относится таблица умножения?

К школьному. Вот убедили тебя в школе, что 2х2=4, а могли ведь убедить, что 5. И сказали бы, что это аксиома.
Xelena
17 августа 2015, 18:44

blondinko написала: Ну вот, зато теперь и вы знаете что ваше " Два канала (в сельской местности - часто один), с перерывом вещания на несколько часов" мягко говоря - не верно.

popc1.gif
Чо еще расскажешь? Про удои и сталеваров? Увлекательно шопипец. Мягко говоря.
blondinko
17 августа 2015, 19:05

Алент написала:
Каким, например? Под названием "международное право"? Если говорить о ситуации с Украиной.

Вы хотите поговорить о ситуации вокруг Украины?
blondinko
17 августа 2015, 19:07

Xelena написала:
popc1.gif
Чо еще расскажешь? Про удои и сталеваров? Увлекательно шопипец. Мягко говоря.

Слова "чо" в моем лексиконе не существует. И рассказывать его носителям что-либо не вижу ни малейшего смысла.
И да, радуйтесь: вас заметили и ответили вам.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 19:08

blondinko написала: Слова "чо" в моем лексиконе не существует

А зря. Потому, что твои реплики в стиле "чо".
Алент
17 августа 2015, 19:10

blondinko написала:
Вы хотите поговорить о ситуации вокруг Украины?

Я бы с интересом поговорила об особенностях вашего мышления, но, увы, это оффтоп.
ESN
17 августа 2015, 19:11

Энн написала:
.., а могли ведь убедить, что 5. И сказали бы, что это аксиома.

Это не аксиома. Т.е. опровергается простым опытом: Взять два раза по два яблока и пересчитать результат : )
Xelena
17 августа 2015, 19:21

blondinko написала: И да, радуйтесь: вас заметили и ответили вам.

С тупыми биороботами типа тебя разговаривать по человечески - только пачкаться.
17 августа 2015, 19:22

blondinko написала:

А еще в "Березках" за чеки продавали черную икру, шотландский виски, турецкие дубленки, телевизоры "Панасоник" и магнитофоны "Шарп". На этом факте можешь говорить, что в свободной продаже повсюду было что угодно и никакого дефицита! biggrin.gif Жги уж по полной.
Энн
17 августа 2015, 19:28

ESN написал:  Т.е. опровергается простым опытом

Опыт у всех разный. И убедить человека можно в чем угодно, особенно если сам в это веришь.
Вот понравилась шутка из сети

1+1=11

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»