Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: С каким настроением вы смотрите в будущее?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Ночной полковник (забыл пароль)
17 августа 2015, 19:30

Энн написала:
Вот понравилась шутка из сети

Это в общем и не шутка совсем, просто двоичная система исчисления.
Mitya78
17 августа 2015, 19:32

Энн написала:
Опыт у всех разный. И убедить человека можно в чем угодно, особенно если сам в это веришь.

Так-то будет 10
Ночной полковник (забыл пароль)
17 августа 2015, 19:38

Mitya78 написал:
Так-то будет 10

Блин, точно! Протормозил facepalm.gif 11 - будет как результат сложения при дефолтном приведении к строке.
ESN
17 августа 2015, 19:57

Энн написала:
Опыт у всех разный.

Я имел в виду "опровергается экспериментом".

Энн написала:

Не, ну как шутка, конечно. Если не договариваться о системе записи то можно массу таких вещей написать.
Липунюшка
17 августа 2015, 20:05
"1+1=1. Одна капля и еще одна - образуют однубольшую каплю. Не две!"
© к/ф "Ностальгия".

А вообще, черная икра была во многих советских ресторанах.... Если кто заболел синдромом хронической усталости (как там в фильме К. Муратовой) и желал утолить конвульсии души, можно было зайти в ресторан и купить.
А что касается каналов. Ну сейчас 200 каналов. И что? Смотреть нечего. Я лично смотрю только English Club TV. Тренирую понимание на слух (чисто хобби одно из)
Магнитофоны были Vega неплохие, челябинские кажется.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 20:07

Липунюшка написал: А что касается каналов. Ну сейчас 200 каналов. И что? Смотреть нечего. Я лично смотрю только English Club TV.

Ну убери из них любые три (случайным образом), а потом отключи Интернет.
Алент
17 августа 2015, 20:11

Липунюшка написал: "1+1=1.  Одна капля и еще одна - образуют однубольшую каплю. Не две!"
© к/ф "Ностальгия".

А вообще, черная икра была во многих советских ресторанах.... Если кто заболел синдромом хронической усталости (как там в фильме К. Муратовой) и желал утолить конвульсии души, можно было зайти в ресторан и купить.
А что касается каналов. Ну сейчас 200 каналов. И что? Смотреть нечего. Я лично смотрю только English Club TV. Тренирую понимание на слух (чисто хобби одно из)
Магнитофоны были Vega неплохие, челябинские кажется.

Тему надо переименовать "С каким настроением вы смотрите в прошлое". Почти как в анекдоте про автомат Калашникова: с чего бы ни начали разговор, обязательно съедут на СССР.
Bluemarine
17 августа 2015, 20:21
А зачем все эти сотрудники не пойми чего с разговорами о СССР? Какой смысл оплачивать их деятельность на этом форуме, здесь оно явно не работает.
В личную инициативу я решительно не верю.
Алекс77
17 августа 2015, 20:27

Bluemarine написала: А зачем все эти сотрудники не пойми чего с разговорами о СССР? Какой смысл оплачивать их деятельность на этом форуме, здесь оно явно не работает.

Обратили б внимание, кто свел разговор к СССР? blondinko допустила неточность в формулировке в по сути правильном посте. А дальше все зачем-то бросились доказывать, что в СССР экстрасенсы были одной из главных тем в СМИ. Зачем?
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 20:28

Skazochnik написал: Когда на первом канале российского ТВ видишь битвы экстрасенсов

А оно есть на первом канале? Потому, что я знаю, что есть такое шоу на ТНТ, которое ни разу не первый канал, а наоборот, канал, где есть Дом-2.

Алекс77 написал: Обратили б внимание, кто свел разговор к СССР? blondinko допустила неточность в формулировке в по сути правильном посте

Это не неточность, а полное искажение действительности. Потому, что в ней экстрасенсы появляются при других людях и в другой политической системе.
Алекс77
17 августа 2015, 20:31

Пенелопа Икариевна написала:
Это не неточность, а полное искажение действительности. Потому, что в ней экстрасенсы появляются при других людях и в другой политической системе.

Основная мысль-то была не об СССР, а том, что сейчас эта тема на порядок менее актуальна нежели в 90-е.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 20:33

Алекс77 написал: Основная мысль-то была не об СССР, а том, что сейчас эта тема на порядок менее актуальна нежели в 90-е.

Так всплеск экстрасенсов был в конце 80-х.
Тебе все равно что ли?
Алекс77
17 августа 2015, 20:37

Так всплеск экстрасенсов был в конце  80-х. 
Тебе все равно что ли?

Ну конечно все равно. Двадцать пять лет назад или двадцать - какая разница? Было и прошло. Какое это имеет отношение к настроениям, с которыми мы смотрим в будущее?
Idea
17 августа 2015, 20:39

Bluemarine написала: А зачем все эти сотрудники не пойми чего с разговорами о СССР? Какой смысл оплачивать их деятельность на этом форуме, здесь оно явно не работает.

В фб недавно пробегала ссылка на статью (по-моему на Village), где воспитанные мальчики-коммунисты возрастом от 17 до 24 лет рассуждали о том, как было замечательно в СССР, как все люди были друг другу братьями и пр. и мечтали о СССР 2.0.
Bluemarine
17 августа 2015, 20:45

Алекс77 написал:
Обратили б внимание, кто свел разговор к СССР? blondinko допустила неточность в формулировке в по сути правильном посте. А дальше все зачем-то бросились доказывать, что в СССР экстрасенсы были одной из главных тем в СМИ. Зачем?

Алекс, ну ты то, в отличие от, СССР застал, если я правильно интерпретировала ник. Пусть ребенком, но ты то должен помнить.
Bluemarine
17 августа 2015, 20:48

Idea написала:
В фб недавно пробегала ссылка на статью (по-моему на Village), где воспитанные мальчики-коммунисты возрастом от 17 до 24 лет рассуждали о том, как было замечательно в СССР, как все люди были друг другу братьями и пр. и мечтали о СССР 2.0.

Почему то вспомнился довлатовский Виноград. Черт, вот откуда все это. Наши родители, 37-40 годов, вспоминают молодость, но плохое они тоже прекрасно помнят и никаких иллюзий нет.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 20:48

Алекс77 написал: Ну конечно все равно. Двадцать пять лет назад или двадцать - какая разница? Было и прошло. Какое это имеет отношение к настроениям, с которыми мы смотрим в будущее?

Имеет и очень большое. Один период - это закат СССР, эпоха гласности и дефийита, другой - построение новой России, эпоха нехватки денег и построения капитализма. И таки для того, чтобы смотреть в будущее надо видеть, где и в чем мы сделали (или не сделали) ошибки.
И, да, есть разница было ли засилие экстрасенсов следствием свободы или, напротив, попыткой отвлечения внимания. А главное, само ли оно закончилось или нет. Так вот несколько лет после 1989 или 1990-ые в таком контексте сильно разное.
Алекс77
17 августа 2015, 20:49

Bluemarine написала:
Алекс, ну ты то, в отличие от, СССР застал, если я правильно интерпретировала ник. Пусть ребенком, но ты то должен помнить.

Помню, но смутно. В семье воду Чумаком не заряжали и Кашпировского все вместе у телевизора не смотрели smile.gif
Idea
17 августа 2015, 20:52

Bluemarine написала:
Почему то вспомнился довлатовский Виноград. Черт, вот откуда все это. Наши родители, 37-40 годов, вспоминают молодость, но плохое они тоже прекрасно помнят и никаких иллюзий нет.

Нашла статью - http://www.the-village.ru/village/city/peo...51-back-in-ussr
Самому младшему там 15, ошиблась на 2 года.
Bluemarine
17 августа 2015, 20:52
Про экстрасенсов. 86 год, в доме распечатки с гороскопами принесла лаборантка из маминого института. Потом эти распечатки едут дальше, расширять сознание этажом ниже.
Алекс77
17 августа 2015, 20:53

Имеет и очень большое. Один период  - это закат СССР, эпоха гласности и дефийита, другой - построение новой России, эпоха нехватки денег и построения капитализма.  И таки для того, чтобы смотреть в будущее надо видеть, где и в чем мы сделали (или не сделали) ошибки. 
И, да, есть разница было ли засилие экстрасенсов следствием свободы или, напротив, попыткой отвлечения внимания. А главное, само ли оно закончилось или нет. Так вот  несколько лет после 1989 или 1990-ые в таком контексте сильно разное.

Ну если так это рассматривать, то конечно. Но думаю, ни в распаде СССР, ни в построении новой России "фактор экстрасенсов" не сыграл никакой роли. Примета эпохи, забавная, но совершенно незначительная.
Bluemarine
17 августа 2015, 20:54

Алекс77 написал:
Помню, но смутно. В семье воду Чумаком не заряжали и Кашпировского все вместе у телевизора не смотрели smile.gif

А я много помню.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 20:57

Алекс77 написал: Примета эпохи, забавная, но совершенно незначительная.

Конечно примета, но примета другой эпохи. В СССР был интерес к парапсихологии, разным нетрадиционным методам лечения. После начала гласности все это массово появилось на экране. А потом очень скоро ушло.
То есть нет связи между свободой слова и экстрасенсами.
Bluemarine
17 августа 2015, 20:59

Idea написала:

Напоминает идеализацию царизма в 90-е.
Липунюшка
17 августа 2015, 21:00

И, да, есть разница было ли засилие экстрасенсов следствием свободы или, напротив, попыткой отвлечения внимания. А главное, само ли оно закончилось или нет. Так вот  несколько лет после 1989 или 1990-ые в таком контексте сильно разное.

А ты сама как видишь то и другое обстоятельство?
И как можно сравнивать всем известных экстрасенсов конца 80-х и никому неизвестных экстрасенсов с ТНТ?
Кстати, свобода на исключает отвлечение внимания. Можно было их просто не пускать на ТВ.
матроскин
17 августа 2015, 21:00

Skazochnik: Так ты вроде собирался заняться самогоноварением.

.
Да ты что?
Если мне куда и надо собираться, то сам знаешь куда.
А про самогон я вспомнил, когда увидел, как в универсаме сахор по акции тащат целыми тачками.
Да, и позавидовал теперешним любителям, у которых нет никаких проблем ни с сырьем, ни с аппаратурой. Открывам интернет и видим кучу предложений не только наших, но и всяких финнов.
А мне в свое время при строительстве на садовом участке, когда в ходу была "жидкая валюта" и талоны на все, приходилось ой как крутиться. dont.gif
Липунюшка
17 августа 2015, 21:03

Bluemarine написала: Про экстрасенсов. 86 год, в доме распечатки с гороскопами  принесла лаборантка из маминого института. Потом эти распечатки едут дальше, расширять сознание этажом ниже.

Гороскопы печатались на печ. машинках примерно в те же времена в которые печатались истории про секс и женскую физиологию. То есть задолго до 85 года.
Bluemarine
17 августа 2015, 21:11

Липунюшка написал:
Гороскопы печатались на печ. машинках примерно в те же времена в которые печатались истории про секс и женскую физиологию. То есть задолго до 85 года.

Думаешь, наши гороскопы были просроченные и несвежие?
матроскин
17 августа 2015, 21:17

Старая тетка:
Странно, что ты ограничил свои воспоминания 47 годом, ведь в 43 было гораздо хуже, не правда ли?

Правда.
Но тогда еще мне не было и 4 годика.
И из той жизни я помню только воспоминание моей мамы.
Как в эвакуации в уральской глуши она вела меня после работы из садика и радовалась, что ей там вручили целый битон молока.
А когда пришли домой, то увидела, что я палкой, которой размешивал грязь на дороге, стал размешивать это молоко.
Говорит, что у ней не было даже сил отлупить меня. Села не пол и плакала.
При том, что недавно потеряла старшего сына, от отца долго вообще не было никаких известий, да и я по дороге из эвакуации в теплушке схватил восполение легких и еле-еле выжил.
Да, теперешние проблемы по сравнению с теми-ерунда.
И думаю, раз народ тогда их преодолел, то теперь преодолеет тем более. Даже если и тяжело будет.
Но выход из ситуации думаю искать надо. confused.gif
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 21:18

Липунюшка написал: А ты сама как видишь то и другое обстоятельство?

Я вижу в первую очередь, что сначала надо разобраться с фактами

Липунюшка написал: И как можно сравнивать всем известных экстрасенсов конца 80-х и никому неизвестных экстрасенсов с ТНТ?

Смотри что получается - ты сравнивала А с В, я утверждаю, что там не А, а С. И сравнивать надо с С с В. Это для тебя важно про В. А мне важно, что бы не путали А и С. Потому, что когда походя путают создается неправильное мнение.
И, если уж ты про В, то Геннадий Малахов долго на первом работал.

Липунюшка написал: Кстати, свобода на исключает отвлечение внимания. Можно было их просто не пускать на ТВ.

Вообще то есть версия, что его специально пустили в 1989 году, чтобы отвлечь внимание. Но спустя несколько лет они уже занимали малую нишу. Так, что оно само так. А не пускать, как то было не принято.
Липунюшка
17 августа 2015, 21:18

Bluemarine написала:
Думаешь, наши гороскопы были просроченные и несвежие?

Ну смотря какие гороскопы (в каком разрезе). Я имел ввиду впринципе их первое появление (известное мне) среди сов. людей.
Мантикора
17 августа 2015, 21:49
В 1982 году, в мои 9 лет, слушала лекции по Бермудскому треугольнику и НЛО в доме отдыха Лопасня.
В 1985 меня мама в другом ДО пыталась отдать гипнотизеру на лечение, отбилась.
Мантикора
17 августа 2015, 21:53

Липунюшка написал:
Ну смотря какие гороскопы (в каком разрезе). Я имел ввиду впринципе их первое появление  (известное мне) среди сов. людей.

С детсада помню от руки переписанные, позднее стали фотографировать и маленькие книжечки делать за большие деньги. Гороскопы и сонники.
И помню перепечатки Нострадамуса на старых пишущих машинках. Красота! В это же время мне запрещали рисовать Ленина, ибо плохо его нарисуешь - попадешь в тюрьму.
blondinko
17 августа 2015, 22:01

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
А еще в "Березках" за чеки продавали черную икру, шотландский виски, турецкие дубленки, телевизоры "Панасоник" и магнитофоны "Шарп". На этом факте можешь говорить, что в свободной продаже повсюду было что угодно и никакого дефицита!  biggrin.gif  Жги уж по полной.

А как наличие четырех каналов ТВ увязать с "Березками"? Ну, серьезно.
И главное: помните начало спора? Как на этих несчастных четырех каналах могли показывать больше экстрасенсов, чем в "благословенные" девяностые, когда каналов было как мух на какашке. И мало кто контролировал качество подаваемой информации. Особенно на кабельных.
Ну и в финале: как это отражалось на интеллекте масс, которые все это разом начали впитывать. Рос? Не смешите.
Липунюшка
17 августа 2015, 22:03

Мантикора написала:
С детсада помню от руки переписанные, позднее стали фотографировать и маленькие книжечки делать за большие деньги. Гороскопы и сонники.
И помню перепечатки Нострадамуса на старых пишущих машинках. Красота! В это же время мне запрещали рисовать Ленина, ибо плохо его нарисуешь - попадешь в тюрьму.

Да, и только второе нашествие (кроме Нострадамуса) было в перестройку.
А Нострадамуса начали массово упоминать уже перед развалом.
ЕМНИП.
siran
17 августа 2015, 22:20

Idea написала:

Как- то передернуло от этих гладких мальчиков.
Мантикора
17 августа 2015, 22:33

siran написала:
Как- то передернуло от этих гладких мальчиков.

Прочла и обплевалась, простите. Разруха полная в головах.
Thellonius
17 августа 2015, 22:42

Xelena написала: С тупыми биороботами типа тебя разговаривать по человечески - только пачкаться.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Агрессия, хамство, переход на личности. Три дня.
DmitryInt
17 августа 2015, 22:43

blondinko написала: Как на этих несчастных четырех каналах могли показывать больше экстрасенсов, чем в "благословенные" девяностые, когда каналов было как мух на какашке. И мало кто контролировал качество подаваемой информации. Особенно на кабельных.
Ну и в финале: как это отражалось на интеллекте масс, которые все это разом начали впитывать. Рос? Не смешите.

Не надо ставить телегу впереди лошади. Каналы начала 90-х всего лишь показывали то, что массы хотели смотреть. А интерес к экстрасенсам у этих масс появился намного раньше и просто выплеснулся на поверхность при первой возможности. Несмотря на все атеистическое советское воспитание, формально предполагавшее исключительно научный взгляд на мир.
Skazochnik
17 августа 2015, 22:57

Пенелопа Икариевна написала: А оно есть на первом канале? Потому, что я знаю, что есть такое шоу на ТНТ, которое ни разу не первый канал, а наоборот, канал, где есть Дом-2.

Да в том то и дело, что есть.
При этом передачу ведет Соколов. Случайно наткнулся в парикмахерской.
Похоже, это любимая тема парикмахеров.
Skazochnik
17 августа 2015, 23:02

blondinko написала: А как наличие четырех каналов ТВ увязать с "Березками"? Ну, серьезно.
И главное: помните начало спора? Как на этих несчастных четырех каналах могли показывать больше экстрасенсов, чем в "благословенные" девяностые, когда каналов было как мух на какашке. И мало кто контролировал качество подаваемой информации. Особенно на кабельных.
Ну и в финале: как это отражалось на интеллекте масс, которые все это разом начали впитывать.

Да никак. На "интеллект" масс, которые все это смотрели, невозможно было повлиять в принципе. Нельзя изменить то, чего нет. smile.gif
Не Кролик
17 августа 2015, 23:09

С 2006, скорее. По поводу того, что было с СССР.

Ну уж.
Я у себя в ЖЖ в 2005 писал о нагнетании тенеденции "Back to СССР".
Так что раньше. А начиная с 2004 и "оранжевой революции" промывка пошла особо активно.
Skazochnik
17 августа 2015, 23:10

матроскин написал: Да, теперешние проблемы по сравнению с теми-ерунда.

Ты меня успокоил. Я-то думал, у нас серьезные проблемы. smile.gif

И думаю, раз народ тогда их преодолел, то теперь преодолеет тем более. Даже если и тяжело будет.

Ну это да, народ он на то и народ, чтоб терпеть и преодолевать. Даже когда тяжело. smile.gif

Но выход из ситуации думаю искать надо. 

Точно? А зачем его искать? Ведь можно просто терпеть и оно как-нибудь само рассосется. Разве нет? smile.gif
Vilenia
17 августа 2015, 23:19

Skazochnik написал: Да никак. На "интеллект" масс, которые все это смотрели, невозможно было повлиять в принципе. Нельзя изменить то, чего нет

Эх, а у меня сейчас немного другое видение ситуации, и я скорее соглашусь с blondinko.
Я последние недели добралась до редактирования отсканированного семейного архива. Надо сказать, что папа и мама у меня были учителями, так что общих школьных фото набралось много, за все годы их работы.
И вот, перелопачивая все эти школьные фото, я пришла к выводу: лица учеников 50-70-х - прекрасны. Лица конца 80-х и 90-х - просто нет слов. Так что не знаю. Видно и правда разжижение мозгов присутствовало, да еще как. Если не охарактеризовать это более сочными (и обидными) эпитетами.
Липунюшка
17 августа 2015, 23:27

Не Кролик написал:
Ну уж.
Я у себя в ЖЖ в 2005 писал о нагнетании тенеденции "Back to СССР".
Так что раньше. А начиная с 2004 и "оранжевой революции" промывка пошла особо активно.

Тогда уж вспомни, когда Россия поменяла/вернула гимн (музыку Глинки сменила на гимн - все время их путаю Александров/Михалков - короче СССР). 2002? 2003? Точно раньше 2004.

Тогда мой друг, живший уже в США, но никогда не живший в России, мне подозрительно заметил - "вот, зачем, скажи мне, Россия вернула гимн СССР, что текущий гимн кушать просит? Какая такая надобность вдруг возникала, если уже давно в ходу официально вполне приличный гимн?".

Но местный коллега (тоже не в России) сказал: "А мне просто приятно слушать красивую музыку, чтобы вновь испытывать гордость за свою бывшую родину".

На мой взгляд, все это мелкие штрихи, вопрос личного отношения, с какого момента отсчитывать торможение (я бы так назвал).
Skazochnik
17 августа 2015, 23:27

Vilenia написала:
Эх, а у меня сейчас немного другое видение ситуации, и я скорее соглашусь с blondinko.
Я последние недели добралась до редактирования отсканированного семейного архива. Надо сказать, что папа и мама у меня были учителями, так что общих школьных фото набралось много, за все годы их работы.
И вот, перелопачивая все эти школьные фото, я пришла к выводу: лица учеников 50-70-х -  прекрасны. Лица конца 80-х и 90-х - просто нет слов. Так что не знаю. Видно и правда  разжижение мозгов присутствовало, да еще как. Если не охарактеризовать это более сочными (и обидными) эпитетами.

Может, все дело в фотографе? smile.gif
fvk
17 августа 2015, 23:31

Vilenia написала:
И вот, перелопачивая все эти школьные фото, я пришла к выводу: лица учеников 50-70-х -  прекрасны. Лица конца 80-х и 90-х - просто нет слов. Так что не знаю. Видно и правда  разжижение мозгов присутствовало, да еще как. Если не охарактеризовать это более сочными (и обидными) эпитетами.

А я в 80-х и 90-х очень даже ничего был. Да и вокруг меня вполне так.
Vilenia
17 августа 2015, 23:33

Skazochnik написал: Может, все дело в фотографе?

Может и так. Только за 40 лет работы моих родителей этих фотографов поменялось столько! Я даже показала фотографии нескольким моим друзьям, потому как очень уж сильное различие, так они тоже со мной согласны.
Vilenia
17 августа 2015, 23:34

fvk написал: А я в 80-х и 90-х очень даже ничего был. Да и вокруг меня вполне так.

Я в этом не сомневаюсь smile.gif .
Я говорю о тенденции, об общем впечатлении.
Skazochnik
17 августа 2015, 23:35

Липунюшка написал: Тогда уж вспомни, когда Россия поменяла/вернула гимн (музыку Глинки сменила на гимн - все время их путаю Александров/Михалков - короче СССР). 2002? 2003? Точно раньше 2004.

Тогда мой друг, живший уже в США, но никогда не живший в России, мне подозрительно заметил - "вот, зачем, скажи мне, Россия вернула гимн СССР, что текущий гимн кушать просит? Какая такая надобность вдруг возникала, если уже давно в ходу официально вполне приличный гимн?".

Но местный коллега (тоже не в России) сказал: "А мне просто приятно слушать красивую музыку, чтобы вновь испытывать гордость за свою бывшую родину".

На мой взгляд, все это мелкие штрихи, вопрос личного отношения, с какого момента отсчитывать торможение (я бы так назвал).

Торможение здесь ни при чем.
Просто кому-то нужна нормальная благополучная жизнь, а кому-то из невозможности обустроить эту нормальную жизнь необходимо чем-то погордиться, покормить свои комплексы. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»