Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессии, которые нужны всегда
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Toshka
8 августа 2015, 18:19

cassiopella написала:
Так, что менеджеров разгонят имхо в последнию очередь.

Если придем к жизни как в Северной Корее, сомневаюсь, что понадобятся много менеджеров-продажников smile.gif
Асклепий
8 августа 2015, 18:23

НП написал: Мне запомнилось, что штатовцев там полупрезрительно-полупечально называли "хозяйками".

Хорошую фразу там нашёл только что: "Некоторые по сию пору верят, что «все еще как-то образуется, не может же все вот так продолжаться» - и лучше не спрашивать, как может ожить разложившийся труп."
Toshka
8 августа 2015, 18:24

Игги написал:
"При любом раскладе" будет востребована единственная профессия -рукастый домохозяин.

Редко какой ремонт не может потерпеть годик-полтора. Некоторые даже с убитой сантехникой живут годами. Если это станет массовым при кризисе, что рукастый домохозяин будет кушать целый год?
ESN
8 августа 2015, 18:31

Продавщица Роз написала:
Это очень дешево. Обычно порядка 10-ти, имхо.

Ну и даже 10 — это близко к нижней границе зарплат. (Не говоря о том, что массовая уборщица востребована пару раз в неделю по паре часов).
Toshka
8 августа 2015, 18:34
У меня дальний знакомый живет в Горловке, держит несколько коров в частном домохозяйстве и зарабатывает тем, что продаёт молоко на базаре. Так уже лет 30. Дела у него шли не очень хорошо, работа тяжелая, судя по всему, не очень высокая производительность, демпинг цен на рынке. Но в последнее время дела наладились, конкурентов разбили (в прямом смысле), кругом разруха, продуктов очень мало и они дорогие. Но у населения остались маленькие дети, которым нужно молоко. Не знаю, откуда он берет корма, но спрос на молоко очень высокий по хорошей цене.

Так что сложно угадать, какой труд будет востребован, особенно в абстрактной ситуации.

Другие знакомые, строители или уехали из Горловки, или сидят без работы. Смысл делать ремонт, если снаряды летают. Да и уборщицы, инженеры и парикмахеры там не очень сейчас востребованы.
Асклепий
8 августа 2015, 18:39

Toshka написал: У меня дальний знакомый живет в Горловке, держит несколько коров в частном домохозяйстве и зарабатывает тем, что продаёт молоко на базаре. Так уже лет 30. Дела у него шли не очень хорошо, работа тяжелая, судя по всему, не очень высокая производительность, демпинг цен на рынке. Но в последнее время дела наладились, конкурентов разбили (в прямом смысле), кругом разруха, продуктов очень мало и они дорогие. Но у населения остались маленькие дети, которым нужно молоко. Не знаю, откуда он берет корма, но спрос на молоко очень высокий по хорошей цене.

В Европе сейчас фермеры как раз бастуют. Говорят, мало им платят. Наверное, в критической ситуации цены меняются. Особенно если остаёшься один на рынке.

*Оффтоп* Вот чего я в упор не понимаю — так это такого рода забастовки и протесты индивидуальных предпринимателей, к которым относятся и фермеры. Ну решил ты заниматься бизнесом в сфере икс, ну не идут дела, низкие цены по отрасли в имеющихся экономических и правовых условиях — меняй сферу деятельности. Займись более прибыльным бизнесом! Это же маразм — выходить на улицы и требовать, чтобы тебе платили больше, потому что тебе так хочется!
Skazochnik
8 августа 2015, 18:44

cassiopella написала: Так, что менеджеров разгонят имхо в последнию очередь.

Думаешь, мнеджЕру будет чем поменеджЕрить даже в условиях кризиса и обнищания населения? smile.gif
Toshka
8 августа 2015, 18:47

Асклепий написал:
В Европе сейчас фермеры как раз бастуют.

Это же маразм — выходить на улицы и требовать, чтобы тебе платили больше, потому что тебе так хочется!

Ну почему же, если забастовка помогает, то можно сначала попробовать побастовать, а сменить сферу деятельности всегда успеется smile.gif
Skazochnik
8 августа 2015, 18:49
А по теме, действительно во все времена нужны профессии, связанные с обеспечением физиологических потребностей. Но наличие такой профессии не гарантирует работу в любых условиях, важно быть еще и профессионалом своего дела.
Дорога домой.
8 августа 2015, 19:57

Skazochnik написал: А по теме, действительно во все времена нужны профессии, связанные с обеспечением физиологических потребностей. Но наличие такой профессии не гарантирует работу в любых условиях, важно быть еще и профессионалом своего дела.

Профессинализм приходит с опытом и только так.
То есть - дело наживное.
Почему-то вспоминаеццо в этой связи эпизод из фильма, как тощильщик ножей на замечание сыщика, типо, ловко, это у вас папаша, получается, сплюнув, ответил - поточи с мое, сорок лет, и у тебя так же получится.
"Ленин и печник", опять же. 3d.gif
Надо свое рукомесло в руках иметь, вот что.
А не наживаццо на продаже продуктов произведенных вторыми и третьими лицами.
Посредники, посредники посредников, подрядчики и субподрядчики и пр. мее-енеджеры летят первыми. flower.gif
ESN
8 августа 2015, 20:02

Дорога домой. написала:
... Посредники, посредники посредников, подрядчики и субподрядчики и пр. мее-енеджеры летят первыми.  flower.gif

Посредники летят, но в уборщицы и в точильщики ножей не рвутся. Найти работу на минималку никогда не поздно.
Дорога домой.
8 августа 2015, 20:08

ESN написал:
Посредники летят, но в уборщицы и в точильщики ножей не рвутся. Найти работу на минималку никогда не поздно.

Посредник - не профессия.
Это призвание, судьба, возможно даже - сексуальная ориентация.
Не производить что-либо, не заниматься делом, а быть при нем.
Игги
8 августа 2015, 20:12

Виктор Сорокин написал: Всегда будет нужен акушер (акушерка, aka повивальная бабка).
А все остальные профессии - как получится  wink.gif .

Речь идёт всё-таки о профессиях -то есть, о том, что даёт основной заработок, позволяя заниматься в целях пропитания только этим и ничем другим. В обществе, скатившемся к натуральному хозяйству, это умение будет только умением. Ну вызовут повивальную бабку к роженице, возможно, чем-то поблагодарят, но до следующего раза может и не хватить.
ESN
8 августа 2015, 20:15

Дорога домой. написала:
Посредник - не профессия.

Конечно профессия.

Дорога домой. написала:
Это призвание, судьба, возможно даже - сексуальная ориентация.

Это слишком философский подход, имхо.

Дорога домой. написала:
Не производить что-либо, не заниматься делом, а быть при нем.

Посредник не производит, но делом он тем не менее занимается.
По сути — любой предприниматель (не индивидуальный) — это посредник. И именно от него зависит успех бизнеса, а не от уборщицы и не от инженера.
ГРЕЙС
8 августа 2015, 20:15

Асклепий написал: Ну решил ты заниматься бизнесом в сфере икс, ну не идут дела, низкие цены по отрасли в имеющихся экономических и правовых условиях — меняй сферу деятельности. Займись более прибыльным бизнесом! Это же маразм — выходить на улицы и требовать, чтобы тебе платили больше, потому что тебе так хочется!

В Италии сезон забастовок - осень. Танцуют Бастуют все!
ГРЕЙС
8 августа 2015, 20:23

Alex Lonewolf написал:  Решил немного разбавить избыток серьезности.

Спасибо smile.gif Повеселил. smile.gif
ГРЕЙС
8 августа 2015, 20:25

dock написал: Почему уже, наверное 95 процентов художников и музыкантов во все времена не жировали особо.

Им после смерти хорошо. Планида такая.
Alex Lonewolf
8 августа 2015, 20:30

Toshka написал: У меня дальний знакомый живет в Горловке, держит несколько коров в частном  домохозяйстве и зарабатывает тем, что продаёт молоко на базаре. Так уже лет 30. Дела у него шли не очень хорошо, работа тяжелая, судя по всему, не очень высокая производительность, демпинг цен на рынке. Но в последнее время дела наладились, конкурентов разбили (в прямом смысле), кругом разруха, продуктов очень мало и они дорогие. Но у населения остались маленькие дети, которым нужно молоко. Не знаю, откуда он берет корма, но спрос на молоко очень высокий по хорошей цене.

Так что сложно угадать, какой труд будет востребован, особенно в абстрактной ситуации.

Ну это понятно, что когда происходят всякие потрясения и начинаются перебои с поставкой продуктов издалека, то продукция фермера-крестьянина становится более востребованной. Но, возрастают и риски.

На той же луганщине в 90-е коров воровали (и сдавали на мясо) только в путь, и это в мирное время. Причем есть обоснованные подозрения, что в ряде случаев занимались этим маргинальные личности из того же села. И это самая меньшая из опасностей которые могут подстерегать мелкого производителя в ситуации, когда окружающий народ голодает. Тут или под крышу к "баронской дружине" или в итоге "раскулачат".
ГРЕЙС
8 августа 2015, 20:33

Асклепий написал: Хорошую фразу там нашёл только что: "Некоторые по сию пору верят, что «все еще как-то образуется, не может же все вот так продолжаться»

Потому что людям хочется верить в хорошее.
siran
8 августа 2015, 20:57

Bluemarine написала:
Не знаю. Если мы не о высоком, то год выпуска сильно влиял. Я о 95-99 годах. Место жительства.

Я тоже 99 года выпуска. Очень много народу ушло из практической медицины. Некоторые уехали зарубеж, там подтвердили дипломы, некоторые остались тут, неплохо живут сейчас.
Но много ушло в смежные или вообще далекие от медиуины области.
Offshore
8 августа 2015, 21:08
Менеджер по продажам, в особенности тот который действительно может продать то, что не продаётся, - сегодня самая востребованная профессия.

Что-то всех повело в направлении антиутопий и примитивных форм хозяйствования. Мне кажется, автор интересовался чем-то более реалистичным.
В современной России, сейчас великую новость скажу, более уверенно могут себя чувствовать люди, занимающиеся чем-то связанным с добычей полезных ископаемых, энергетикой, финансами, юриспруденцией, внешней торговлей, телекоммуникациями; менее уверенно - строительство, машиностроение, транспорт, ритейл, реклама, журналистика, туризм, всякие специфические услуги; металлургия, уголь, химия - 50/50. Медицина, образование и т.д. - более медленная индексация зарплат и меньше дополнительных доходов. Армия и полиция - ну тут я воздержусь от комментариев...
При выборе и тем более при смене профессии этими соображениями, конечно, можно руководствоваться, но в каждом конкретном случае есть ещё масса факторов, способных повлиять на человека сильнее, чем общие соображения.
Кроме того, всегда нужно помнить, что из любой безвыходной ситуации есть три выхода. smile.gif
Elza1704
8 августа 2015, 21:11
Человек никогда не перестанет есть, болеть и учиться.

ГРЕЙС
8 августа 2015, 21:12

Elza1704 написала: и учиться.

Ну почему же? Уже.
Дорога домой.
8 августа 2015, 21:26

siran написала:
Я тоже 99 года выпуска. Очень много народу ушло из практической медицины. Некоторые уехали зарубеж, там подтвердили дипломы, некоторые остались тут, неплохо живут сейчас.
Но много ушло в смежные или вообще далекие от медиуины области.

Вот, убей - не могу этого понять.
Что, было когда-то время, когда в СССР, а потом в России работа врача хорошо оплачивалась ?
Вроде бы нет.
В СССР все получали примерно одинаково - врачи-учителя-инженеры - 120-130 р.
И это, если уже врач, с постдипломным обучением-специализацией.
Если мы, как тут подчеркивалось не о высоком, а типа "как прожить".
Что тогда - нищенский оклад, что потом, что теперь.
Уж в чем - в чем, а с этим - завидная стабильность и преемственность.
И всегда у врачей (хороших врачей) была своя клиентура, которая их и кормила.
Что изменилось-то, что ушли "в смежные и далекие специальности" ?
Mareesha
8 августа 2015, 21:26

Offshore написал: Менеджер по продажам, в особенности тот который действительно может продать то, что не продаётся, - сегодня самая востребованная профессия.

Это не профессия, это талант - продавать то, что не продается.
Дорога домой.
8 августа 2015, 21:28

Mareesha написала:

Чтобы продать что-то ненужное продать что-то, его надо сначала сделать.
Но тут нам говорят, что типо, без посредника и инженер никому нафик не сдался.
Alex Lonewolf
8 августа 2015, 21:49

Mareesha написала:

Я бы сказал это не только талант, а еще и мировоззрение. Я бы, например, не смог впаривать людям (не суть важно физ. лицам или юр. лицам) вещи о которых знаю, что в итоге они им не подойдут.

Поговорку "не обманешь - не продашь" я всегда воспринимал как предостережение мне как покупателю, а не как руководство к действию мне как продавцу.
Дорога домой.
8 августа 2015, 21:54

Alex Lonewolf написал:
Я бы сказал это не только талант, а еще и мировоззрение.

Это не талант, не профессия и не мировоозрение.
Для этого есть другие слова - аферист, жулик.
ESN
8 августа 2015, 22:00

Дорога домой. написала:
Это не талант, не профессия и не мировоозрение.
Для этого есть другие слова - аферист, жулик.

Интересно, если ты хочешь купить десяток яиц, то идешь к аферистам в супермаркет, или же объезжаешь ближайшие села в поисках несушек?
ГРЕЙС
8 августа 2015, 22:03

ESN написал: Интересно, если ты хочешь купить десяток яиц, то идешь к аферистам в супермаркет, или же объезжаешь ближайшие села в поисках несушек?

Я иду в магазин. Там хотя бы яйца проверенные (я надеюсь) санэпидемстанцией. От нормального поставщика. И если что, то магазин понесет ответственность за проданный товар.
А что там бабушка продает, никому неизвестно.

Несколько лет назад. Мама жалуется, что ее прихватило расстройство желудка, "думаю, говорит, что это от помидоров".
Я спрашиваю, что ела-пила. Оказывается, купила на вокзале у бабушки молоко и выпила, не кипятив. А так да, помидоры виноваты.
Дорога домой.
8 августа 2015, 22:06

ESN написал:
Интересно, если ты хочешь купить десяток яиц, то идешь к аферистам в супермаркет, или же объезжаешь ближайшие села в поисках несушек?

А мне интересно, ты, когда отвечаешь на посты - их вообще читаешь ?
Речь шла о посредничестве при продаже того, что продать нельзя.
Т.е. товар, по определению настолько хорош, что, чтобы его втюхать нужен талант, не меньше.
И прочем тут десяток яиц, супермаркерт и несушки ?
Кстати. я покупаю не десяток, а три.
Ибо люблю и ем помногу.
ESN
8 августа 2015, 22:09

Дорога домой. написала:
..
Речь шла о посредничестве при продаже того, что продать нельзя...

Я думаю, что это фигура речи.
Если товар не массового спроса, а специфический, то это не значит, что он никому не нужен или плох.
ГРЕЙС
8 августа 2015, 22:09

Дорога домой. написала: И прочем тут десято к яиц, супермаркерт и несушки ?

Ну ты чо? А потрындеть?
Перевожу.
Магазин - посредник. Если мотаешься по бабушкам - это продажа напрямую.
Только никаких гарантий безопасности никто не даст.
Дорога домой.
8 августа 2015, 22:20

ESN написал:
Я думаю, что это фигура речи.
Если товар не массового спроса, а специфический, то это не значит, что он никому не нужен или плох.

Никакая это не фигура речи, а очень даже весомая туша.
Я думаю, что это о "втюхивателях" - это особый род и каста продавцов, "того, что продать нельзя".
Т.е, это даже не обязательно абсолютный и явный брак или нечто просроченное, протухшее и ядовитое (это уже из серии уголовно-наказуемого), а некая никому-не нужная-хрень, которой цена три копейки, и ни один человек в здравом уме и зная, что реально представляет собой эта хренотень, никогда не купит.
А впариватель убеждает и продает, потому что "вы этого достойны", "это только для вас скидки", "моя жена такое носит", ну и т.д.
То же о чем говоришь ты - продвижение нового товара и формирование спроса.
Абсолютно другая отрасль, хотя и не без лукавства.
Не имеющая, кстати, к теме разговора отношения, т.к. - это из области - для тех кому некуда денег девать.
А вопрос вроде изначально шел о выживаемости профессий, наоборот, при неблагоприятных экономических обстоятельствах.
Так шта, "подниматели пингвинов" идут лесом, по-любому.
Fokker
8 августа 2015, 22:22
Почему никто не вспомнил о поэтах?

Духовная пища нужна каждому.
Дорога домой.
8 августа 2015, 22:27

Fokker написал: Почему никто не вспомнил о поэтах?

Поэтов вообще предлагают ффтопку.
Кто-то из великих греков (вот навскидку не вспомню, точно) писал, что весь развал государства, все безобразие и, вообще, "разруха" и деморализация с развратом - начинается, именно, с поэтов.
Как только, типо, их разводится слишком много, чу, это первый признак того, что оно ...того.
Поэтому, он пришел к гениальному выводу - если уничтожить всех поэтов - сразу наступить тишь и гладь и всеобщее благорастворение.
ГРЕЙС
8 августа 2015, 22:29

Дорога домой. написала: Т.е, это даже не обязательно абсолютный и явный брак или нечто просроченное, протухшее и ядовитое (это уже из серии уголовно-наказуемого), а некая никому-не нужная-хрень, которой цена три копейки, и ни один человек в здравом уме и зная, что реально представляет собой эта хренотень, никогда не купит.
А впариватель убеждает и продает, потому что "вы этого достойны", "это только для вас скидки", "моя жена такое носит", ну и т.д.

Для противостояния нужно включать мозг.
Такой фигней торгуют магазины на диване, в телевизоре. Еще было время, когда на улицах отлавливали. До сих пор ходят по квартирам.
Как то позвонили в дверь, я сдуру открыла. А там - оппа!-торговец счастьем. На этот раз предлагал ножи. "Вам подарок, то-сё!" Я этом подарок то взяла, а муж взял и закрыл дверь у него перед носом.
Ой, что было!
Ну, вернула подарок, а то бы его кондрашка хватила.
Больше пока никто не приходил с подарком, а жаль.
ГРЕЙС
8 августа 2015, 22:30

Дорога домой. написала: Поэтов вообще предлагают ффтопку.

Ну правильно, они баламутят народ и вообще. Но описывать происходящие события надо. Не в рифму.
Игги
8 августа 2015, 22:36

Toshka написал:
Редко какой ремонт не может потерпеть годик-полтора. Некоторые даже с убитой сантехникой живут годами. Если это станет массовым при кризисе, что рукастый домохозяин будет кушать целый год?

Вы не поняли. Я -про натуральное хозяйство, где семья будет добывать средства к существованию разнообразным трудом.
Дорога домой.
8 августа 2015, 22:38

ГРЕЙС написала:
Для противостояния нужно включать мозг.
Такой фигней торгуют магазины на диване, в телевизоре.

Талант, он, поэтому и талант, что ему невозможно противостоять.
Про телевизор не знаю, никогда эти передачи не смотрю.
Конечно, большинство впаривателей им не обладают, им просто очень хочется кушать, професии у них нет, и им кажется, что если они сто раз скажут халва, то, кто-нить поверит и купит.
А вот талант - это продавцы Кирби и прочих фильтров для воды за сто тыров рублей.
У нас одна дама, на минуточку, начальник закупок и поставок мед.оборудования, которая сама назначает и играет тендеры, понятно да, пала жертвой продавца фильта для воды за сто тыров.
Говорит, была, как под гипнозом. Все понимала, сделать ничего не могла.
Пришли домой, показали все "до" и после", капали цветными реактивами, все такоЭ.
Цыганская магия.
ESN
8 августа 2015, 22:38

Дорога домой. написала:
...
А вопрос вроде изначально шел о выживаемости профессий, наоборот, при неблагоприятных экономических обстоятельствах.
Так шта, "подниматели пингвинов" идут лесом, по-любому.

При неблагоприятных экономических обстоятельствах иногда оказывается, что лесом идут как раз инженеры. А втюхиватели гербалайфа худо-бедно востребованы. (Хотя они скорее жертвы, чем аферисты)
ESN
8 августа 2015, 22:42

Fokker написал: Почему никто не вспомнил о поэтах?

На это не проживешь.

"За 17 лет литературной деятельности Пушкин заработал 254 тысячи 190 рублей, в пересчете на современные рубли это почти 23 миллиона. Соответственно ежегодный доход 14.952 / 1.345.680, ежемесячный доход 1246 / 112.140. Сегодня такие годовые заработки имеют писатели-детективщики среднего уровня раскрученности. Естественно заработок был нерегулярным как в пословице «Когда густо, когда пусто, когда нет ничего». Вдобавок нужно учитывать какие были в те времена расходы, например, за последнюю свою квартиру в Петербурге поэт платил в год по контракту 4300 рублей ассигнациями (на наши деньги 32.250р. в месяц), а до этого еще дороже."
_shkolasolnce.ru_
Дорога домой.
8 августа 2015, 22:43

ESN написал:
При неблагоприятных экономических обстоятельствах иногда оказывается, что лесом идут как раз инженеры. А втюхиватели гербалайфа худо-бедно востребованы. (Хотя они скорее жертвы, чем аферисты)

Т.е. ты отожествляешь инженеров с "поднимателелями пингвинов".
Однако. kos.gif
Игги
8 августа 2015, 22:44

Асклепий написал:
Это же маразм — выходить на улицы и требовать, чтобы тебе платили больше, потому что тебе так хочется!

Требовать от человека, чтобы он так просто сменил сферу деятельности, которую он знает и любит, на какую-то другую -это тоже ... эээ ... неправильное мнение. Чисто теоретический подход.
Кстати, именно такие упорно держащиеся за профессию люди и есть надежда любого общества на благоприятные перемены. Вот было бы здорово, если бы в лихие 90-е российские инженеры и квалифицированные рабочие поголовно все пошли бы на рынок торговать. И был бы у нас чистый афганистан. Или даже много-много афганистанов.
ESN
8 августа 2015, 22:46

Дорога домой. написала:
Т.е. ты отожествляешь инженеров с "поднимателелями пингвинов".
Однако. kos.gif

Я оцениваю востребованность в неблагоприятных экономических обстоятельствах.    Спойлер!
У нас лет пять назад была встреча выпускников. Так из присутствующих по специальности не работал никто. Вот тебе востребованность по итогам кризиса.
ГРЕЙС
8 августа 2015, 22:46

Дорога домой. написала: А вот талант - это продавцы Кирби и прочих фильтров для воды за сто тыров рублей.

Не, я не куплюсь.
Была тут у нас девушка, уж как слезно молила хоть коврик в прихожей пропылесосить, "а то её уволят".
На что я сказала, что раз ей так хочется, пусть пропылесосит коврик за дверью. Не стала почему-то. Интересно, почему?
Игги
8 августа 2015, 22:49

Offshore написал: Менеджер по продажам, в особенности тот который действительно может продать то, что не продаётся, - сегодня самая востребованная профессия.

Продать то, что не продаётся, возможно только тогда, когда у покупателей есть лишние денежки и нет лишних мозгов. В подразумеваемой основателем темы ситуации первого становится крайне мало, а второе растёт как на дрожжах.
ГРЕЙС
8 августа 2015, 22:50
А еще меня бесят... нет, не так - БЕСЯТ опросы по телефону. Вот уж кто пожиратели времени.
А еще, могу рассказать, эти выбиватели долгов, из банка. Которые просто изнасиловали нас на предмет, что наши соседи по лестничной площадке им задолжали. "Ну сходите, что вам, трудно что ли? Скажите им, что мы их домогаемся"
Это был просто вынос мозга на протяжении года.
Вот уж без кого жизнь станет проще и веселей.
Игги
8 августа 2015, 22:51

Дорога домой. написала:
Но тут нам говорят, что типо, без посредника и инженер никому нафик не сдался.

Эти легенды распространяются посредниками. Коих 15 штук на одного производителя.
ГРЕЙС
8 августа 2015, 22:55

Дорога домой. написала: Говорит, была, как под гипнозом. Все понимала, сделать ничего не могла.

Цыганщина какая-то.
Не, я наученная горьким опытом, всех посылаю нафиг.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»