Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессии, которые нужны всегда
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Vigour
7 августа 2015, 21:03

mack написал:
Любые врачи?  wink.gif

Наверное иная швея зашить сможет получше иного терапевта! biggrin.gif
bober
7 августа 2015, 21:04

mack написал:
С одним уточнением - перед названием профессии должно идти слово "хороший".

При таком уточнении и конюхи с печниками до сих пор существуют, несмотря на фактическое вымирание профессий smile.gif

А вообще - странное обсуждения, ибо безперспективное. Потому как профессии сильно меняются со временем, и чем дальше - тем быстрее. И говорить можно только об отраслях, а кто им там будет нужен - каменщик или наладчик принтера, печатающего дома - на 30 лет вперед уже никто не скажет.
Можно сказать про общее - управленцы там хорошие нужны, или финансисты, или инженеры, или врачи - но специфика меняется.
Дорога домой.
7 августа 2015, 21:04

WolferR написал: Может, не такая уж в ней и потребность? Большинство и без свах обходятся.

Сильно большая потребность в ней.
Среди детей моих сотрудников - только 1 (один) удачный брак.
Остальные - разведены, не могут найти пару, разочарованы, боятся неудачно жениться (реально боятся девок), встречаются, но не заводят семью, некогда этим заниматься, считают, что уже упустили время, - и еще и еще варианты.
Alex Lonewolf
7 августа 2015, 21:05

Jorgen написал:
Вонюч, могуч и волосат. Кстати, вот альфонс - чем не вечная профессия? smile.gif

Нифига не вечная. Были времена за такие фокусы без лишних слов все лишнее каменным топором отчерыживали. smile.gif Если же сам мог отчекрыжить любому не довольному, то тогда эта должность совсем иначе называлась.

Чтобы мужчина мог прожить на подарки от женщин для начало надо, чтобы общество развилось до понятия и практики финансовой самостоятельности женщин в нем. Что даже сейчас есть далеко не во всех обществах.

Большинство упомянутых выше "вечных" профессий происходят из неявного допущения на то что "при любом раскладе" существующий уровень производительных сил и культуры сохранится на примерно том же уровне. Просто "станет чуть более хреново", ну край "как при блокаде Ленинграда". Но уж никак не "как при царе Хаммурапи" и тем более не при "первобытном строе". А почему собственно? Ведь рамки-то, изначально не заданы.
Vigour
7 августа 2015, 21:07

WolferR написал: Может, не такая уж в ней и потребность? Большинство и без свах обходятся.

Смотрел как то интервью с каким то крутым ученым. Что меня поразило - он назвал 2 самые большие по его мнению проблемы современного человечества - 1) насилие 2) невозможность найти подходящую пару.
bober
7 августа 2015, 21:11

Vigour написал:
Смотрел как то интервью с каким то крутым ученым. Что меня поразило - он назвал 2 самые большие по его мнению проблемы современного человечества - 1) насилие 2) невозможность найти подходящую пару.

А вариант 2 не стоило бы перефразировать в "повальный синдром завышенных ожиданий"? biggrin.gif
Vigour
7 августа 2015, 21:13

bober написал:
А вариант 2 не стоило бы перефразировать в "повальный синдром завышенных ожиданий"?  biggrin.gif

Не уверен. Скорее нет. Всё таки люди могут очень удачно подходить др. др. И это не сразу становится ясно.
Alex Lonewolf
7 августа 2015, 21:14

Vigour написал:

На мой взгляд:
1) сложность найти подходящую пару.
2) все прочее smile.gif
Дорога домой.
7 августа 2015, 21:15

bober написал:
А вариант 2 не стоило бы перефразировать в "повальный синдром завышенных ожиданий"?  biggrin.gif

А что это меняет ?
Все сразу поменяют отношение к проблеме ?
Вряд ли.
Скорее эта проблема будет только усугубляться.
Вот и парадокс - спрос на услугу есть, а предложения нет.
Bluemarine
7 августа 2015, 21:18
У меня первая профессия-врач. Теоретически врачи нужны всегда. А практически я и мои товарищи эту нужность на себе ощутили как то слабо. В итоге и у меня и у мужа больше 70 процентов потока уже не врачи. Кто остался-герои. Как то так.
Alex Lonewolf
7 августа 2015, 21:22

Bluemarine написала: У меня первая профессия-врач. Теоретически врачи нужны всегда. А практически я и мои товарищи эту нужность на себе ощутили как то слабо. В итоге и у меня и у мужа больше 70 процентов потока уже не врачи. Кто остался-герои. Как то так.

Вот тут так сказать весь прикол темы. Чем более развито общество, тем меньше (в процентом отношении к численности) ему нужно врачей, воинов, сапожников, крестьян. Тем больше ему нужно всевозможных управленцев, деятелей культуры и работников сферы услуг. Это в итоге завязано на производительность труда "базовых профессий" и "кумулятивный эффект" от различных аспектов развитости.

И обсудить предлагается вариант, что при некотором хреновом раскладе уровень этот снизится. И вот как тогда поменяется востребованность.
Bluemarine
7 августа 2015, 21:26

Alex Lonewolf написал:

Да не то, что бы не нужны были врачи. Просто денег не платили. А мед это такое прекрасное место, где куча народу к последнему курсу уже переженились и детей нарожали. Кормить надо было.
Дорога домой.
7 августа 2015, 21:31

Bluemarine написала: У меня первая профессия-врач. Теоретически врачи нужны всегда. А практически я и мои товарищи эту нужность на себе ощутили как то слабо. В итоге и у меня и у мужа больше 70 процентов потока уже не врачи. Кто остался-герои. Как то так.

Странно, а я ощущаю, как с самого начала, так и по сей день.
Ни разу не пожалела.
И все из близкого окружения и из потока работают.
Из практикующих, почти все совмещают, так сказать приятное с полезным - гос.службу и собственных пациентов, уже и детей пациентов, обросли за годы.
Вообще, обычная такая практика.
Ни разу не наезд, просто интересно, от чего это зависит ?
Алекс77
7 августа 2015, 21:34
Сегодня профессионал хорошего уровня в любой области востребован.
bober
7 августа 2015, 21:36

Дорога домой. написала:
Ни разу не пожалела.
Из практикующих, почти все совмещают, так сказать приятное с полезным - гос.службу и собственных пациентов, уже и детей пациентов, обросли за годы.

Хмм... Стоматология? Кардиология? Неврология?
Alex Lonewolf
7 августа 2015, 21:37

Bluemarine написала:
Да не то, что бы не нужны были врачи. Просто денег не платили. А мед это такое прекрасное место, где куча народу к последнему курсу уже переженились и детей нарожали. Кормить надо было.

Так и химики-технологи нужны... но значительно в меньшем числе чем их выпускают ВуЗы. Впрочем, в отличие от химика, мед. образование это отличная заначка "на черный день" и просто "всякий случай".

Я склоняюсь к еретической (для пост-советского пространства) мысли, что на самом деле каждая профессия востребована в обществе ровно настолько, насколько за неё платят на рынке труда. И если скажем за работу учителя платят чуть более минимальной з/п, то на самом деле это значит, что нынешнему обществу образование не нужно. И учителям нужно срочно переквалифицироваться в кого-то, кому платят больше. Тогда быть может, лет через 10 до общества дойдет, что учителя ему таки нужны и расклады изменятся.
Ариман
7 августа 2015, 21:38

mack написал: Ага. ОРЗ и ОРВИ.

mack написал: Любые врачи?

То есть, врач- вымирающая профессия и скоро будет невостребованна, я правильно тебя понимаю?
bober
7 августа 2015, 21:39

Vigour написал:
Не уверен. Скорее нет. Всё таки люди могут очень удачно подходить др. др. И это не сразу становится ясно.

Скажем так - само наличие потенциальной возможности развода с одной стороны и социальное программирование с другой делает вероятность счастливого брака сильно ниже. Поскольку "счастье" - вещь субъективная, не устроишь же объективное сравнение с семьями двухсотлетней давности.
Доверчивая Стерва
7 августа 2015, 21:39
Парикмахеры точно.
Алекс77
7 августа 2015, 21:40

Alex Lonewolf написал: И если скажем за работу учителя платят чуть более минимальной з/п, то на самом деле это значит, что нынешнему обществу образование не нужно. И учителям нужно срочно переквалифицироваться в кого-то, кому платят больше. Тогда быть может, лет через 10 до общества дойдет, что учителя ему таки нужны и расклады изменятся.

Учителю платят намного больше минимальной з/п. В России, по крайней мере smile.gif
Vigour
7 августа 2015, 21:40

Алекс77 написал: Сегодня профессионал хорошего уровня в любой области востребован.

Ага. Нанять одного и уволить 4х - этож какая оптимизация! biggrin.gif
Alex Lonewolf
7 августа 2015, 21:42

Ариман написал:

То есть, врач- вымирающая профессия и скоро будет невостребованна, я правильно тебя понимаю?

Ну как только биохимики изобретут "эликсир бессмертия" так сразу всем врачам придется переквалифицироваться в психотерапевты. Ну еще кто-то должен будет проводить плановое тех. обслуживание бессмертных людей.

Но, это не так чтобы скоро будет.
anonym

Alex Lonewolf написал:

Я склоняюсь к еретической (для пост-советского пространства) мысли, что на самом деле каждая профессия востребована в обществе ровно настолько, насколько за неё платят на рынке труда. И если скажем за работу учителя платят чуть более минимальной з/п, то на самом деле это значит, что нынешнему обществу образование не нужно. И учителям нужно срочно переквалифицироваться в кого-то, кому платят больше. Тогда быть может, лет через 10 до общества дойдет, что учителя ему таки нужны и расклады изменятся.

Фигасе! Почему-то в благополучных странах учителя входят в средний класс, хоть и в нижнюю прослойку (а в Японии - в верхнюю) Есть, есть случаи, когда в бедах надо обвинять не себя, а государство. 3d.gif
Алекс77

Vigour написал:
Ага. Нанять одного и уволить 4х - этож какая оптимизация!  biggrin.gif

О чем конкретно идет речь?
bober

Алекс77 написал:
Учителю платят намного больше минимальной з/п. В России, по крайней мере smile.gif

Тут что-то надо поменять. Либо "Учитель может получать" вместо "Учителю платят", либо "в нескольких городах" вместо "в России".
Ариман
7 августа 2015, 21:43

Алекс77 написал: Сегодня профессионал хорошего уровня в любой области востребован.

Нет. Cегодня нужно понимать- какие конкретно области востребованны.
Если взять сабж, то да, сейчас наибольшим спросом пользуются менеджеры по продажам, достаточно на сайты предложений работы заглянуть. Так это специфика экономики страны (стран СНГ). Думаю, что рано или поздно это закончится.
Jorgen
7 августа 2015, 21:44

bober написал:
Тут что-то надо поменять. Либо "Учитель может получать" вместо "Учителю платят", либо "в нескольких городах" вместо "в России".

Учитель слишком специфическая профессия (везде, кстати, не только в РФ), чтобы на основании средних данных о зарплате делать какие-то глобальные выводы.
Alex Lonewolf

Алекс77 написал:

Ну и отлично. Это был просто первый пример что пришел в голову. Я не в курсе нынешних з/п учителей, сам учился в 90-е.
Ариман

Доверчивая Стерва написала: Парикмахеры точно.

О, забыл. Стричься всем надо, так что безусловно. Хорошие парикмахеры вполне себе на квартиру-машину зарабатывают.
Vigour
7 августа 2015, 21:45

Алекс77 написал:
О чем конкретно идет речь?

О бизнесе, эксплуатации специалистов алчными хозяевами. biggrin.gif
bober
7 августа 2015, 21:45

anonym написал:
Фигасе! Почему-то в благополучных странах учителя входят в средний класс, хоть и в нижнюю прослойку (а в Японии - в верхнюю) Есть, есть случаи, когда в бедах надо обвинять не себя, а государство. 3d.gif

Так Alex Lonewolf как раз и предлагает путь решения данной проблемы.
Ариман
7 августа 2015, 21:47

Alex Lonewolf написал: Ну как только биохимики изобретут "эликсир бессмертия"...Но, это не так чтобы скоро будет.

Да, тогда зачем об этом говорить? wink.gif
Алекс77
7 августа 2015, 21:48

Ариман написал:
Нет. Cегодня нужно понимать- какие конкретно области востребованны.
Если взять сабж, то да, сейчас наибольшим спросом пользуются менеджеры по продажам, достаточно на сайты предложений работы заглянуть. Так это специфика экономики страны (стран СНГ). Думаю, что рано или поздно это закончится.

Да ну брось. Хорошего квалифицированного рабочего - везде оторвут с руками, спрос огромный. И на инженеров так же, и на любую специальность - но человек должен быть профессионалом. Хорошим.
А насчет менеджеров по продажам без требований к специализации - это отдельный разговор smile.gif
Vigour
7 августа 2015, 21:54

Алекс77 написал:
Да ну брось. Хорошего квалифицированного рабочего - везде оторвут с руками, спрос огромный. И на инженеров так же, и на любую специальность - но человек должен быть профессионалом. Хорошим.
А насчет менеджеров по продажам без требований к специализации - это отдельный разговор smile.gif

Ну прям огромнейший!!! (сарказм) Тут вот какое дело. Хороший специалист лучше плохого процентов на 300%, работать ему приходится больше на 50%, а платят ему больше на 20% (и меньше на стопитсот, чем тому, кто там числится и получает за того парня). (Просто работодатели считают, что все должны так работать, и, тем, плохим специалистам, они считают, что переплачивают, но вот такие они добрые, потому, что, ах ах ах, хороших специалистов почему то мало) Поэтому, как и при Совке, я заметил такую тенденцию, что хорошие специалисты иногда даже скрывают часть своего потенциала. Другое дело, когда работают на себя. Но это мелко уже и нечасто. Даже парикмахеры норовят сами не стричь, а рулить наёмными. biggrin.gif
Alex Lonewolf
7 августа 2015, 21:55

anonym написал:

Ну так я и не оправдываю гос-во. В данном случае можно примерно ставить знак равенства между общество и гос-во. С поправкой на то, что общество может "мимо закона" отрегулировать некоторые аспекты вознаграждения за труд, если государство "тормозит".

Я к тому, что для конкретного специалиста "голосование ногами" намного более продуктивный метод нежели любая форма борьбы с косностью и тупостью государства (ну или конкретного работодателя). Членство в партии "за всеобщее высшее образование" или голосование за нее по эффективности будет сравнимо с сетованиями на кухне о том, как наше государство не понимает востребованности преподавателей. Т.е. совершенно не эффективно.
Ариман
7 августа 2015, 21:56

Алекс77 написал:  Хорошего квалифицированного рабочего - везде оторвут с руками, спрос огромный

И еще раз- в зависимости от востребованности на данный момент. Простой пример- у нас буквально лет 5 назад закончился бум по строительству многоэтажек, до этого, они росли, как грибы после дождя и город просто наводнен был строителями. Сейчас все, cтоп, строить невыгодно. Стоят недостроенные остовы зданий по всему городу. Эта масса рабочих просто на улице. Ну как-то частный сектор и заказы спасают, но общей погоды не делают. Вот и все.
Bluemarine
7 августа 2015, 21:59

Дорога домой. написала:
Ни разу не пожалела.

Не знаю. Если мы не о высоком, то год выпуска сильно влиял. Я о 95-99 годах. Место жительства.
Vigour
7 августа 2015, 22:01

Ариман написал:
... Эта масса рабочих просто на улице. .

Вот же какие глупые! Нет бы быстро переквалифицироваться в этих как их... нэйлартов, и зашибать большие деньги! (сарказм сарказм сарказм) biggrin.gif
Alex Lonewolf
7 августа 2015, 22:02

Ариман написал:
О, забыл. Стричься всем надо...

Опять таки. Из неявного допущения на то что "при любом раскладе" существующий уровень производительных сил и культуры сохранится на примерно том же уровне.

При определенном уровне развития общества у 95% прическа "под горшок" делается самостоятельно, т.к. они себе не могут позволить лучшего. Остальным 5% нужен хороший парикмахер, ну скажем один на полста представителей этих 5%.
Ариман
7 августа 2015, 22:07

Alex Lonewolf написал: При определенном уровне развития общества у 95% прическа "под горшок" делается самостоятельно,

(аж поперхнулся) Это как?
Алекс77
7 августа 2015, 22:08

Ариман написал:
И еще раз- в зависимости от востребованности на данный момент. Простой пример- у нас буквально лет 5 назад закончился бум по строительству многоэтажек, до этого, они росли, как грибы после дождя и город просто наводнен был строителями. Сейчас все, cтоп, строить невыгодно. Стоят недостроенные остовы зданий по всему городу. Эта масса рабочих просто на улице. Ну как-то частный сектор и заказы спасают, но общей погоды не делают. Вот и все.

Согласен, обобщая прямо вот на все - был не прав.
НП
7 августа 2015, 22:09

Паденко написал: Тут, недавно мне в шутку сказали, мол, вас, менеджерьё, скоро разгонят, а печник и слесарь - он всегда нужен.

Ну, это и в 2008-м говорили, и в 98-м, небось, тоже.

Jorgen написал: отмыватель крови с кафеля

Хорошо бы смотрелась такая строчка в трудовой!
Дорога домой.
7 августа 2015, 22:12

Bluemarine написала:
Не знаю. Если мы не о высоком, то год выпуска сильно влиял. Я о 95-99 годах. Место жительства.

Я в 93 г.
Какое там высокое.
Самое голодное время. Первый выпуск без распределения (которое раньше так кляли). Диплом в зубы и на все 4 стороны.
Ну, да, тут есть один нюанс - у нас было вечернее отделение, т.е. все уже были не новички в медицине, все работали и себе теплые места худо-бедно присидели.
Но не все, отнюдь.
Кто хотел остаться в профессии - разными путями пробивались. Например, я не могла выбитиь ординатуру, пошла туда, где можно было пройти первичку на раб.месте, потом постепенно обучалась, поэтапно и т.д. Некторые брали в долг, чтоб заплатить за специализацию, бесплатных мест не было, в общем по разному.
По месту жительства ничего сказать не могу. Не знаю, как в других местах.
Vigour
7 августа 2015, 22:12

НП написал:
и в 98-м, небось, тоже.

В 98 просто орали, что в рабочие никто не хочет идти. Не знали, сердешные, что всё будет делаться в Китае!
НП
7 августа 2015, 22:14

Асклепий написал: Об этом? Или о душераздирающих сценариях типа симпатичной антиутопии какого-то российского автора, в которой Россию захватили Штаты, после чего
простой народ в Сибири повооружался, попревращал свои дома в крепости и начал войну не на жизнь а на смерть? (Фамилию не вспомню сейчас, но у
автора много последователей в реальной жизни.)

А, Беркем аль-Атоми, "Мародер"? Говорят, в реальной жизни автор - женщина.
Дорога домой.
7 августа 2015, 22:14

Ариман написал:
(аж поперхнулся) Это как?

Это одевается на голову горшок (кринка), и все что в него не вошло и снизу отстригается.
Таких простых вещей не знаешь.
Vigour
7 августа 2015, 22:17

Дорога домой. написала:
Это одевается на голову горшок (кринка)

Ну кринка врядли, скорее макитра, хотя... у кого какая голова... biggrin.gif
W colonel
7 августа 2015, 22:19
В любые времена не пропадет хороший пиарщик ("хороший" - оценка не моральных качеств, а профессионального уровня)
Прежде всего потому что он, хороши пиарщик, по определению убедит подвернувшуюся ему под руку таргет группу в своей необходимости.

А как его ремесло в данном конкретном социуме будет называться- шаман, замполит, трубадур, или министр по общим вопросам - вопрос другой
Bluemarine
7 августа 2015, 22:22

Дорога домой. написала:

Мы уже после специализации и тд ушли, муж вообще после дисера. Спасибо тем, кто остался.
ESN
7 августа 2015, 22:25
Менеджеры и IT-шники.

Tuvaij написала:
Уборщица всегда нужна будет.

Возможно. Но если речь о выборе профессии, то уборщице отказать ─ она всегда будет низкооплачиваемой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»