Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 3ачем собирают пластиковые крышки?
Частный клуб Алекса Экслера > Теория заговора
elenaki
7 августа 2015, 18:28
Не знаю, как кто, а я пару месяцев назад начала замечать людей, которые собирают на улицах пластиковые крышки. Сначала встретила странного типа на остановке междугороднего автобуса (там всегда мусорки наполнены бутылками из-под воды и лимонада). У него была "механическая рука" - устройство с пружинкой, которым можно захватить мелкий предмет. Поначалу показалось, что он собирает алюминиевые банки, т.к. взяв "клешней" бутылку из мусорки, он кидал ее на тротуар, наступал одной ногой, другой ногой делал какие-то резкие движения, а потом той же "клешней" клал бутылку обрано и брал другую.

Из-за мусорки мне не было видно, зачем все эти манипуляции. Делать было нечего и продолжала за ним наблюдать. Заметила, что у него с собой очень маленький пакет. Как бы ни плющить бутылку, много в него не поместится. И только, когда он подошел к самой близкой ко мне мусорке, я поняла, что он собирает крышки. Банальные пластиковые крышки.

Зачем? Псих, подумала я, мало ли что у него в голове переклинило... Пришел мой автобус, я уехала. А потом увидела другого деда, который делал то же самое, но у него не было технического приспособления, он просто одел перчатки. Теперь, гуляя с собакой, я часто замечаю, что практически все бутылки по обочинам - без крышек. Что за ..., подумала я, и полезла в интернет. Оказалось, за крышки дают инвалидные коляски детям. Только размер "взноса" разнится. В Турции достаточно 250 кг крышек, а в Греции почему-то уже тонна требуется. Греческие дети настолько толще турецких?

Не могла понять, в чем выгода принимать только крышки? Экология? Так ведь бутылка намного больше по размеру, из того же плохоразлагаемого пластика, остается хорошо, если в мусорном баке, чаще там же, где была брошена - на газоне, на обочине, рядом с баком.

Подумалось - может тут тайный расчет на то, что бутылка без пробки требует меньше усилий для ее утилизации? Где-то читала, что бутылки перед выбрасыванием желательно дырявить - так они легче прессуются при переработке. Но это если ты дома выбрасываешь бутылку. А на улице чем ее дырявить? Вот и подумала - снимают крышки с бутылок для облегчения их утилизации. Но это оказалось не так. Просто заговор какой-то. Я весь мозг себе сломала.
Daemonis
7 августа 2015, 18:45
Гугл говорит, был миф, что сбор крышек поможет оплатить химиотерапию. Наверное, это из той же серии.
elenaki
7 августа 2015, 20:09
Понятно. Очередной бред, распространенный по FB. Странно, что собирают-то люди пожилые. Неужели их отправляют на сбор пробок их молодые родственники?
aik
7 августа 2015, 21:46
Всякие лотереи, к примеру.
Одна крышка от чая липтон - гарантированные пять рублей на счет телефона.
Mx
7 августа 2015, 22:17
Варианты:
- Где-то проходит акция или лотерея: "Собери сто пробок и получи всякую фигню в подарок".
- Пробки используются для каких-то поделок.
- Обрезанные до плоского состояния крышки подходят вместо каких-то жетонов, монет в каких-то автоматах.
- Пробки где-то принимают как вторсырьё. Бутылки же принимают, почему пробки не могут?
elenaki
8 августа 2015, 09:38
Да, я уже нашла. Это была именно акция. Но. В 2013 году. Не понимаю, сейчас-то что ими движет? Акция прошла, а пивычка осталась? Для поделок - не верю. Слишком много. "Я, конечно, сумасшедший, но не до такой степени." У нас психов много, но не верится, что столько. Жетоны в Афинах? Тут везде бумажные билетики. В тележку супермаркета разве что... Я как-то находила жетон для тележки, размером с монетку в 1 евро, но никелированный. Муж потерял.
Сами Знаете Кто
8 августа 2015, 23:05
Раньше крышечки от пластиковых бутылок действительно мешали утилизации бутылочного пластика. Предлагалось снимать крышечки перед сдачей бутылок в утиль.

Сейчас ситуация меняется - появились новые методы переработки. Но до повсеместного внедрения ещё далеко.

http://www.plasticsrecycling.org/faqs/caps-on-faqs (англ.)

Ещё было что-то про то, что птицы гибнут от проглоченных крышечек от пластиковых бутылок...
Дорога домой.
8 августа 2015, 23:12

Сами Знаете Кто написал:

Ещё было что-то про то, что птицы гибнут от проглоченных крышечек от пластиковых бутылок...

Какие птицы ?! bigeyes2.gif
Птеродактили ?
Вы, например, можете проглотить крышку от бутылки ?
Duinai
9 августа 2015, 04:44
У нас я точно знаю несколько иное.
Про банки от пива и пепси/коки. Банки делают из люмония, кажись. А ту пипочку, крышечку, делают из более твердого металла, дорогого. Поэтому, насколько знаю, у нас сейчас кажись собирают банки отдельно, а эти пипочные крышечки можно собрать отдельно, и это будет стоить гораздо дороже ( металл совсем другой). Я впервые услышала от сына приятелей, где они в школе собирали именно крышечки, для бездомных животных из приюта. Мальчик просил всех родных и знакомых отковыривать крышечки и приносить его маме. Я помню - у нас было немного, мы собирали.
Далекая
9 августа 2015, 10:59
У нас собирают пластиковые крышечки от молочных бытылок и напитков, сдают в пользу благотворительности, то есть как-то их можно в деньги превратить, но что с ними потом происходит - не знаю.
UPD - погуглила. Их сдают в центры переработки вторсырья за 2,5 пенса за фунт крышечек.
Duinai
9 августа 2015, 16:45
Ага, насколько я знаю - все эти вещи специальная служба какая-то забирает, отвозит на приемные пункты, сдает, а деньги отправляются в благотворительные организации, для которых собирали.
Сами Знаете Кто
10 августа 2015, 06:47

Дорога домой. написала:
Какие птицы ?! bigeyes2.gif
Птеродактили ?

Не знаю, я в птицах не разбираюсь.

user posted image

Здесь можно ещё найти.

Дорога домой. написала:
Вы, например, можете проглотить крышку от бутылки ?

Смотря от какой. Бывают очень небольшие.
Jorgen
10 августа 2015, 14:37

Duinai написала: Банки делают из люмония, кажись.

Вроде из люментия.
Mx
14 августа 2015, 19:19
Busted flush! Cheating poker player gets caught after he clogged up the hotel's pipes by flushing $3.6m in counterfeit chips down the toilet
Игрок в покер был пойман после того как забил канализацию в отеле, спустив в туалет поддельных фишек на 3.6 миллиона долларов.
Как вы думаете из чего он делал эти фишки.
Daemonis
14 августа 2015, 19:33

Mx написал: Busted flush! Cheating poker player gets caught after he clogged up the hotel's pipes by flushing $3.6m in counterfeit chips down the toilet
Игрок в покер был пойман после того как забил канализацию в отеле, спустив в туалет поддельных фишек на 3.6 миллиона долларов.
Как вы думаете из чего он делал эти фишки.

Из крышек, думаешь? smile.gif
Queen of Rain
19 августа 2015, 18:10
Я собираю в экологических целях (в том смысле, что не выбрасываю, а не в том, что с улицы что-то тащу, до этого пока не дошло, слава Богу 3d.gif). Потом сдаю в пункт вторсырья.
Дорога домой.
19 августа 2015, 19:10
Да, блин, почему их нельзя вместе с бутылками-то сдавать ?
Если уж.
И то и другое пластик, одна ему и дорога - в пластиковые отходы.
Вот вить, какая сакральная вещь, оказываеццо, крышечка от пластиковой бутылки.
Хорошо, что я ими не пользуюсь.
Queen of Rain
19 августа 2015, 20:28
Сами бутылки идут в мусорку, их тяжело возить. А крышки можно. А когда бутылки возила, крышки все равно собирались отдельно от бутылок (это разный вид пластика и в том пункте, куда я сдавала надо было самостоятельно сортировать).
Шалтай
29 августа 2015, 03:03
Геста
26 января 2016, 01:03
.
Аркадий Апломбов
28 января 2016, 16:15

Дорога домой. написала: Да, блин, почему их нельзя вместе с бутылками-то сдавать ?

Тем более, что бутылка с пробкой занимает гораздо меньше места. wink.gif
Старый способ "архивации".
Отвинчиваешь пробку, бутылку скручиваешь, выпуская воздух, и плотно закрываешь. Бутылка остается скрученной и сморщенной.
Mx
4 февраля 2016, 22:19
В подфоруме "дом быта" дали исчерпывающий ответ на этот вопрос с картинками.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»