Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Из России к морю в октябре.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
ЛюбаЯ
8 августа 2015, 10:05
Хочу с сестрой съездить куда-нибудь к морю в начале октября. Она в России и не хочется ей с визами возиться. Что бы посоветовали?
В Турцию не поеду, не хочу систему "все включено".
Хочу без опасений гулять вечерами и ходить в рестораны.
Хочу хороший отель, тихое место (мы не молоды).
Чтобы из России добираться не очень трудно.
И теплое море в октябре.
свекровь
8 августа 2015, 12:06

ЛюбаЯ написала: Чтобы из России добираться не очень трудно. И теплое море в октябре. 

Гарантированно теплого моря в октябре в России нет нигде, и погоды тоже нет гарантированно теплой.
Mx
8 августа 2015, 12:27
Из России в Израиль не нужна визы, есть прямые регулярные рейсы, море в октябре достаточно тёплое, ходить по улицам и ресторанам можно. Конкретную гостиницу не посоветую. Отдых в Израиле существенно дороже чем в Турции/Египте из-за более высокого уровня заработной платы и цен в стране.
Катрин
8 августа 2015, 15:14
Гарантированно теплое море в октябре - это либо на Красное (Египет, Израиль, Эмираты), либо Юго-Восточная Азия. Средиземное (Турция, Греция) - уже может показаться достаточно холодно для купания. Я сама два года подряд могла ездить в отпуск только в октябре-ноябре, поэтому исходила из того, какой приоритет из общего набора (море, прогулки, визы) все-таки перевешивает.
Mx
8 августа 2015, 16:06

Катрин написала:  Гарантированно теплое море в октябре - это либо на Красное (Египет, Израиль, Эмираты), либо Юго-Восточная Азия. Средиземное (Турция, Греция) - уже может показаться достаточно холодно для купания. Я сама два года подряд могла ездить в отпуск только в октябре-ноябре, поэтому исходила из того, какой приоритет из общего набора (море, прогулки, визы) все-таки перевешивает.

Средняя температура воды в октябре в Средиземном море в октябре 26 градусов в Хайфе, 27.2 градуса в Ашдоде. Средняя температура воды в Красном море в Эйлате в октябре 25 градусов. (Красное море вообще менее подвержено сезонным колебаниям температуры. )
Информация отсюда (сайт на иврите).
Loreen
8 августа 2015, 16:11

Катрин написала: Средиземное (Турция, Греция) - уже может показаться достаточно холодно для купания.

Про Турцию и Грецию ничего не скажу, но в прошлом году я лично в Средиземном море в Тель-Авиве купалась последний раз 10 октября (позже не купалась только потому, что в отпуск улетела, а не потому, что холодно стало).
И это было наааамного приятнее, чем вчера, когда заходишь в море, как в ванную (температура воды была +30). smile.gif

Короче говоря, я лично для морского отдыха в октябре советую Израиль.
Ефрат
8 августа 2015, 16:15
Слушайте, а где в Израиле лучшие пляжи на Средиземном море? В Нетании? Или есть какое-нибудь совсем-совсем пляжное место?
Loreen
8 августа 2015, 16:29

Ефрат написал: Слушайте, а где в Израиле лучшие пляжи на Средиземном море?

ИМХО, дело вкуса. Я лично Тель-Авив люблю, поэтому и предпочитаю именно тель-авивские пляжи. Для меня лучший - "Хилтон".
Вот неплохая подборка "10 пляжей Тель-Авива" - может, кому-то пригодится.
Ефрат
8 августа 2015, 16:54

Loreen написала:
ИМХО, дело вкуса. Я лично Тель-Авив люблю, поэтому и предпочитаю именно тель-авивские пляжи. Для меня лучший - "Хилтон".

Мне Тель-Авив тоже понравился. Но мне бы хотелось именно курортное местечко на море.
Лиззи_
8 августа 2015, 17:33
Кипр в октябре хорошо. И с визами там все просто.
Марклар с Марклара
8 августа 2015, 17:56
Ульцинская ривьера в Черногории. Албания еще. К тому же там очень дешево.
gb131
8 августа 2015, 18:02

Марклар с Марклара написал: Ульцинская ривьера в Черногории. Албания еще. К тому же там очень дешево.

В Албании в октябре тёплое море? spy.gif
ЛюбаЯ
8 августа 2015, 18:21

Ефрат написал:
Мне Тель-Авив тоже понравился. Но мне бы хотелось именно курортное местечко на море.

Вот мне тоже кажется, что в Израиль едут за другим.
Freddie
8 августа 2015, 18:22

Ефрат написал: Но мне бы хотелось именно курортное местечко на море.

В Ашкелоне очень неплохой пляж. Многим нравится даже больше тель-авивских.
Freddie
8 августа 2015, 18:23

ЛюбаЯ написала: Вот мне тоже кажется, что в Израиль едут за другим.

В смысле? За достопримечательностями? Так можно совместить.
ЛюбаЯ
8 августа 2015, 18:24

Катрин написала: Гарантированно теплое море в октябре - это либо на Красное (Египет, Израиль, Эмираты), либо Юго-Восточная Азия. Средиземное (Турция, Греция) - уже может показаться достаточно холодно для купания. Я сама два года подряд могла ездить в отпуск только в октябре-ноябре, поэтому исходила из того, какой приоритет из общего набора (море, прогулки, визы) все-таки перевешивает.

А в Грецию разве не нужна шенгенская виза?
ЛюбаЯ
8 августа 2015, 18:27

Freddie написала:
В смысле? За достопримечательностями? Так можно совместить.

Я смогу на неделю только. На совмещение побольше времени надо, мне кажется.
ЛюбаЯ
8 августа 2015, 18:30

Лиззи_ написала: Кипр в октябре хорошо. И с визами там все просто.

Вот сюда я тоже смотрю.
Ничего не нашла в архивах (может, плохо ищю)
Loreen
8 августа 2015, 18:43

Ефрат написал: Но мне бы хотелось именно курортное местечко на море.

Чисто курортный - Эйлат. Плюс Мёртвое море.

ТА, на мой взгляд, тоже курорт.
Плюс место, где можно "оторваться", для любителей отрыва, конечно. А можно просто на пляже валяться. А можно по музеям ходить. А можно - по концертам на любой вкус. А можно по экскурсиям ездить...
Короче, там можно найти всё, чего захочется.
Loreen
8 августа 2015, 18:44

ЛюбаЯ написала: Вот мне тоже кажется, что в Израиль едут за другим.

Так - кому чего хочется. Можно просто на пляж, можно по экскурсиям.

Freddie написала: В Ашкелоне очень неплохой пляж.

Да.
Mx
8 августа 2015, 19:02

Ефрат написал:  Слушайте, а где в Израиле лучшие пляжи на Средиземном море? В Нетании? Или есть какое-нибудь совсем-совсем пляжное место?

В Израиле вдоль всего побережья неплохие пляжи за исключением Хайфского залива (от района Бат-Галим в Хайфе и до Акко). Можно остановиться в Тель-Авиве или найти более мелкий населенный пункт, но мне кажется все их нельзя считать чисто пляжными.
Чисто пляжное место это - Эйлат. Там есть отдельный район в котором только гостиницы и вообще жизнь в городе крутится в значительной степени вокруг туристов.
ЛюбаЯ
8 августа 2015, 20:43

Mx написал:
В Израиле вдоль всего побережья неплохие пляжи за исключением Хайфского залива (от района Бат-Галим в Хайфе и до Акко). Можно остановиться в Тель-Авиве или найти более мелкий населенный пункт, но мне кажется все их нельзя считать чисто пляжными.
Чисто пляжное место это - Эйлат. Там есть отдельный район в котором только гостиницы и вообще жизнь в городе крутится в значительной степени вокруг туристов.

До Эйлата надо добираться из Тель-Авива? Еще полдня?
Марклар с Марклара
9 августа 2015, 15:46

gb131 написала:
В Албании в октябре тёплое море? spy.gif

В первой половине вполне да. Там нет больших отличий от севера Греции. Но, конечно, возможны капризы погоды.
Freddie
9 августа 2015, 15:51

ЛюбаЯ написала: До Эйлата надо добираться из Тель-Авива? Еще полдня?

Примерно так.
Но есть самолеты Москва-Эйлат.
Victort54
10 августа 2015, 20:49
Из безвизовых стран в октябре посоветую Египет, лучше в Шарм.
Bluemarine
10 августа 2015, 20:57

ЛюбаЯ написала: Хочу с сестрой съездить куда-нибудь к морю в начале октября. Она в России и не хочется ей с визами возиться. Что бы посоветовали?
В Турцию не поеду, не хочу систему "все включено".
Хочу без опасений гулять вечерами и ходить в рестораны.
Хочу хороший отель, тихое место (мы не молоды).
Чтобы из России добираться не очень трудно.
И теплое море в октябре.

В Турцию можно поехать так же, как в любую европейскую страну, в алл инклюзив насильно не селят. В начале октября будет еще тепло в ряде мест.
Mx
10 августа 2015, 21:39

ЛюбаЯ написала: До Эйлата надо добираться из Тель-Авива? Еще полдня?

Из Тель-Авива в Эйлат можно добраться на автобусе - часов 5-6, на самолёте меньше часа, на машине - часа 4. Наверняка есть прямые рейсы в Эйлат.
Ещё пояснение: когда вы прилетаете в Израиль вы попадаете в аэропорт имени Бен-Гуриона. Это - главный международный аэропорт Израиля. Он везде обозначен как Тель-Авив, но на самом деле находится ближе к городу Лод. Это не так важно, потому что он находится от центра Тель-Авива не дальше чем московские аэропорты от центра Москвы.
В Тель-Авиве в черте города есть свой небольшой аэропорт, но из него есть только внутренние рейсы, в основном - в Эйлат.
В Эйлате тоже есть свой небольшой аэропорт прямо в черте города, но он тоже принимает в основном небольшие самолёты и международных рейсов там почти нет или совсем нет.
Не очень далеко от Эйлата расположен аэропорт Овда или Увда, который принимает международные рейсы и самолёты всех типов. От него до гостиницы в Эйлате довозят на автобусе. Если вы захотите полететь в Эйлат - в первую очередь нужно смотреть рейсы в этот аэропорт.
Надеюсь я вас не запутал этими подробностями.
ЛюбаЯ
10 августа 2015, 22:18

Bluemarine написала:
В Турцию можно поехать так же, как в любую европейскую страну, в алл инклюзив насильно не селят. В начале октября будет еще тепло в ряде мест.

Многие пишут, что лучше не выходить вечером женщинам одним.
Коконовьюшка
10 августа 2015, 22:27

ЛюбаЯ написала:
Многие пишут, что  лучше не выходить вечером женщинам одним.

Глупости.
Victort54
11 августа 2015, 00:40

Bluemarine написала:

Можно попасть на плохую погоду, однажды в районе Кемера попали на жуткий шторм, пляж смыло начисто, из 10 дней - половина дожди. Хотя, раз на раз не приходится. Насчет опасности выходить женщинам одним - то в туристических местах все спокойно, да и куда там особо можно выйти вечером? Променад по шоппинг-лавкам и все.
Bluemarine
11 августа 2015, 21:46

Victort54 написал:
Можно попасть на плохую погоду, однажды в районе Кемера попали на жуткий шторм, пляж смыло начисто, из 10 дней - половина дожди. Хотя, раз на раз не приходится. Насчет опасности выходить женщинам одним - то в туристических местах все спокойно, да и куда там особо можно выйти вечером? Променад по шоппинг-лавкам и все.

Ох, боже мой. Конечно же в Турции можно попасть на плохую погоду.
Турция вообще то очень большая страна, нет, не могу всерьез.
Эфес с Троей, это ведь тоже Турция. Хотя о чем это я.

Коконовьюшка
12 августа 2015, 00:38

Bluemarine написала:
Эфес с Троей, это ведь тоже Турция. Хотя о чем это я.

*Шепотом* А еще Каппадокия, совершенно волшебное место.
Santa
12 августа 2015, 01:20
Олюдениз- волшебное место и отельчики не большие, очень отличается от того же Кемера или Алании.В октябре очень комфортная погода.
ЛюбаЯ
12 августа 2015, 01:44
И Каппадокия, и Троя несомненно прекрасные места (как и вся Турция). Но от Каппадокии до ближайшего пляжа 150 миль, а до Трои от Стамбула - 7 часов на автобусе (до ближайшего города). А у нас на все про все - одна неделя. Да еще сестре ехать из сибирского городка, т.е. до Москвы вначале надо лететь. Поэтому ищю место, куда можно добраться быстро. Осмотр исторических памятников в оставшиеся 5 или меньше дней тоже не укладывается. Нужно теплое море, тихое нетусовочное место, kрасивая природа.
Ефрат
12 августа 2015, 01:51

Bluemarine написала:

Тепло - вода тёплая? По-моему, практически нигде.
Кипр, Израиль...За Турцию не уверен.
ЛюбаЯ
12 августа 2015, 01:54

Santa написала: Олюдениз- волшебное место и отельчики не большие, очень отличается от того же Кемера или Алании.В октябре очень комфортная погода.

Santa, а добраться туда как?
Гобелен
12 августа 2015, 02:38

Ефрат написал:

Я и за Кипр не уверен. И за израильское побережье средиземного моря. Эйлат - возможно.
Хотя - а что считиать за теплую воду? Помнится, когда я бывал Крыму надпись мелом на доске "Вода 22С" означала что вода очень тёплая. А 24С что с природой что-то происходит, вода в море почти кипит. За неделю отдыха можно было наблюдать и 18 и 20. Такие температуры в октябре есть и в Турции, и на Кипре, и на средеземноморском побережьи Израиля.

На Олудениз летят через аэропорт Даламан. Сам Олудениз не так тяготит как all inclusive в каком-нибудь Кемере, но на мой вкус, излишне туристичен. Хотя там, несомненно, красиво. Его следует пофотографировать по-быстрому, поставить птичку что был и, с посещением Долины Бабочек, отправиться к пляжу Кабак. Там, где между тел туристов хоть море можно рассмотреть, надлежит базироваться. Никаких детей, разумеется, с собой брать не следует. Для них там нет надувных горок и аниматоров.
Bluemarine
12 августа 2015, 07:40

Коконовьюшка написала:
*Шепотом* А еще Каппадокия, совершенно волшебное место.

smile.gif
Bluemarine
12 августа 2015, 07:41

ЛюбаЯ написала: И  Каппадокия, и Троя несомненно прекрасные места (как и вся Турция).  Но от Каппадокии до ближайшего пляжа 150 миль, а до Трои от Стамбула - 7 часов на автобусе (до ближайшего города).  А у нас  на все про все - одна неделя.  Да еще сестре ехать из сибирского городка, т.е. до Москвы вначале надо лететь.  Поэтому ищю место, куда можно добраться быстро. Осмотр исторических памятников в оставшиеся 5 или меньше дней тоже не укладывается. Нужно теплое море, тихое нетусовочное место,  kрасивая природа.

Это все очень интересно, только кичему все это.
В заглавном посте обозначено нежелание ехать в Турцию из за алл инклюзива. Алл инклюзив в Турции это только одна из форм отдыха.
Bluemarine
12 августа 2015, 07:45

Ефрат написал:

25 градусов, Кипр примерно так же. Мы в свое время выяснили тут, что теплое море понятие субъективное, так что я ориентируюсь на массовость купальщиков вокруг. В Турции в октябре вокруг меня много народу лезло в воду.
ViolatorDM
12 августа 2015, 07:56
В Ларе (Турция) я как-то попал в октябре на холодные ветра, начавшиеся буквально со 2-го октября. Море может было и тёплое, но на пляж без куртки не ходили и желания лезть в воду не было вообще.
Так что Средиземное море я бы из октябрьского календаря вычеркнул.
ЛюбаЯ
12 августа 2015, 08:52

Bluemarine написала:
Это все очень интересно, только кичему все это.
В заглавном посте обозначено нежелание ехать в Турцию из за алл инклюзива. Алл инклюзив в Турции это только одна из форм отдыха.

Про море и достижимость места там тоже есть.
Ефрат
12 августа 2015, 09:38
Вот люди говорят мне про Испанию в районе Кадиса.
Я посмотрел - вроде, там 22-23 градуса может быть, если в самом начале месяца.
Кто-то бывал, нет?
Bluemarine
12 августа 2015, 09:53

ЛюбаЯ написала:
Про море и достижимость места там тоже есть.

Ну так в Турции есть теплое море и лететь недолго. Если бы было написано, например, что в Турцию не поеду-холодно, то и советовали бы по другому.
Мне очень нравится Турция в районе Эгейского моря, но поскольку написано "теплое море", нет смысла советовать.
Я на конференциях была в Турции какое то дикое количество раз, часто в октябре. Район Средиземого моря, вода 25. Вот туда я бы поехала.
А если нужно очень тепло в октябре- это уже не Европа.
Bluemarine
12 августа 2015, 09:54
Если что, я не фанат Турции, как бы не выглядели мои последние посты biggrin.gif
ЛюбаЯ
21 августа 2015, 00:01
Решила ехать на Кипр. Визу (которая про) для сестры получила за полчаса. Теперь бы понять, где лучше там остановиться. Что посоветуете?
fuzzy brain
21 августа 2015, 04:39

Коконовьюшка написала:
Глупости.

Абсолютные.
Я проехала половину Турции автостопом.Ни одного неприятного момента.
В отличии от Грузии, например.
ЛюбаЯ
21 августа 2015, 05:40
Мне б про Кипр что-нибудь. blush.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»