Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Навигатор по Москве и окрестностям
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Страницы: 1, 2, 3
Вувузела
9 августа 2015, 03:59
После появления смартфонов с большими экранами я отказался от нафигатора как отдельного прибора, и возложил эту функцию на телефон. Далеко я не езжу: Москва, Подмосковье и, пожалуй, все. На данный момент я знаю всего три программы-нафигатора:
1. Навител. К этой программе у меня неприязненное чувство еще со времен нафигатора как отдельного устройства. То он мне предлагал на прямой, как стрела, дороге, без всяких ответвлений, немедленно повернуть направо (справа был магазин, и если бы я повернул, то въехал бы ему в витрину, а после того, как я в магазин не въехал, то мне сообщали, что я ушел с маршрута, возвращали к этому магазину и опять предлагали в него въехать, в общем, та еще программа была), то на развилке четырех дорог предлагал повернуть налево, хотя там налево было три варианта. Может, сейчас что-то изменилось?
2. Google maps. Забавная программа. Пару раз придумала действительно интересный маршрут, по которому я бы и не сообразил, что можно так поехать. НО! Ей можно пользоваться только как справочником до начала поездки, ибо буквально сегодня он меня завез в какие-то трущобы, довез до тупика, после чего предложил развернуться и поехать обратно. Довез до шоссе, и предложил немедленно повернуть налево, чтобы оказаться в нужной точке. Только меня от поворота налево отделяли четыре полосы движения и бетонный отбойник. Там физически невозможно повернуть налево. Гугл это проблемой не посчитал. Да еще эти его дурацкие "двигайтесь на северо-восток". По солнцу ориентироваться?
3. Яндекс-навигатор. Я пользуюсь им, в основном, такой кондовый, точно довезет. Но у него не хватает хитрости. Пробка-фигачь в объезд по МКАДу, и никаких гвоздей. У Гугла в этом плане больше гибкости, он пробку предлагает объехать не другими магистралями, а улочками.

А вы чем пользуетесь и чего посоветуете?
Sorin
9 августа 2015, 17:44
По Питеру лучший - Ситигид. По Москве у него, наверное, меньше пользователей и менее точная информация о пробках, но можно попробовать. Первые 2 недели емнип бесплатно, скучай, потестируй. (Да, да пробочный сервис и обновление карт денег не берут, покупаешь комплект и пользуется без доп. расходов).
Ликург
10 августа 2015, 08:21

Вувузела написал:  Яндекс-навигатор.

А у меня с ним ерунда какая-то. Криво как-то устанавливается. В чем дело не пойму, ошибка в Москве на несколько сот метров может быть, а за городом уже до 7-8 км!!! mad.gif Я и яндекс-карты ставили и яндекс навигатор и вместе и по отдельности - та же ерунда. Причем хоть и врет, но стабильно врет, всегда одинаковая ошибка.
Вувузела
10 августа 2015, 19:00
Если Андроид, по попробуй версию обновить. У жены тоже фигня была, причем только с Яндекс-приложениями. Обновилась-как рукой сняло
Вувузела
10 августа 2015, 19:14

Поставил, поупражнялся. Выключил и решил до работы все-таки доехать. Я ему должен про пробки и аварии на дорогах рассказывать? Нет, это не навигатор. Да еще с кучей кнопок
Sorin
10 августа 2015, 21:29

Вувузела написал: Я ему должен про пробки и аварии на дорогах рассказывать? Нет, это не навигатор.

Не очень понял претензии? Откуда еще у навигатора данные, если не от перемещающихся датчиков?
Вувузела
10 августа 2015, 22:35

Sorin написал: Не очень понял претензии? Откуда еще у навигатора данные, если не от перемещающихся датчиков?

С камер, например, как у Яндекса, а не у меня спрашивать. Я-то как раз хочу пробки объехать
d i m m
11 августа 2015, 01:23

Вувузела написал: С камер, например, как у Яндекса, а не у меня спрашивать. Я-то как раз хочу пробки объехать

Вообще-то, Яндекс, помимо камер и прочей аналитики-статистики, точно так же собирает данные с пользователей.
silkw0rm
11 августа 2015, 01:36

Вувузела написал:
Поставил, поупражнялся. Выключил и решил до работы все-таки доехать. Я ему должен про пробки и аварии на дорогах рассказывать? Нет, это не навигатор. Да еще с кучей кнопок

Меню -> Разное -> Пробки -> Отключить "Спросить о пробке"
Тогда CityGuide перестает предлагать передавать пробочную информацию, не дожидаясь конца участка wink.gif Этот дурацкий режим непонятно почему включен по умолчанию.
А так нормально ведет по Москве. К CityGuide надо привыкнуть. Он IMHO на первый взгляд страшно неудобный.
Попробуйте еще ПРОГОРОД, у него интерфейс дружелюбнее, чем у CityGuide.
Sorin
11 августа 2015, 02:31

silkw0rm написал: Этот дурацкий режим непонятно почему включен по умолчанию.

Потому что именно благодаря этому "дурацкому режиму" Ситигайд и ведет по городу нормально, а не как яндекс . Так отсеиваются таксисты, ждущие клиента, чуваки, притормозившие покурить, водители скорой помощи, дожидающиеся возвращения врача и т.д. Отключать этот режим можно, если тебе и на чужое, и на свое удобство плевать в высокой колокольни.
Sharp
11 августа 2015, 08:15

Sorin написал: Потому что именно благодаря этому "дурацкому режиму" Ситигайд и ведет по городу нормально, а не как яндекс . Так отсеиваются таксисты, ждущие клиента, чуваки, притормозившие покурить, водители скорой помощи, дожидающиеся возвращения врача и т.д. Отключать этот режим можно, если тебе и на чужое, и на свое удобство плевать в высокой колокольни.

Ну не совсем так. Там есть механизм, только сейчас вроде поломали его очередной раз, фильтрующий просто стоящих. Появился тогда, когда убрали кнопку "Парковка". Т.ч. отключать этот вопрос надо и не париться. Тем более, что данный вопрос тоже от версии к версии то выполняет свою функцию, то нет.
А по поводу нормального ведения. Ну более менее. Последние новшества 8-ки привели к тому, что СГ может построить такой маршрут, что хоть стой, хоть падай. Привести в пробку, при наличии объезда или объехать зигзагами то, что объезжать и не нужно.
На данный момент СГ уже не является однозначным лидером по пробкам в Питере. Единственный его плюс для Питера - быстрое обновление карты и наличие ежедневных корректур. Но лично для меня это не сильно важно.

silkw0rm написал: К CityGuide надо привыкнуть. Он IMHO на первый взгляд страшно неудобный.

Не на первый взгляд. UI реально жуткое. Исторически. То, что теперь делается на экране не описать словами. wink.gif А уж когда добавилась новая расцветка карты в последней версии, вообще все стало печально.

silkw0rm
11 августа 2015, 12:00

Sorin написал:
Потому что именно благодаря этому "дурацкому режиму" Ситигайд и ведет по городу нормально, а не как яндекс . Так отсеиваются таксисты, ждущие клиента, чуваки, притормозившие покурить, водители скорой помощи, дожидающиеся возвращения врача и т.д. Отключать этот режим можно, если тебе и на чужое, и на свое удобство плевать в высокой колокольни.

Вы вообще не правы. Информация о движении ВСЕГДА передается CityGuide на сервер, безотоносительно того включен режим "Спросить о пробке" или выключен.
Для отображения пробочной информации вся карта поделена на участки, по прохождении участка CityGude отправляет на сервер свою среднюю скорость и/или трек прохождения участка, из принятых сообщений и формируется загруженность участка, крайние значения отбрасываются и т.д.
Режим "спросить о пробке" - это закрыть карту с маршрутом "заплаткой" с вопросом "Сообщить о пробке ?" и потребовать от водителя сообщить о заторе не дожидаясь конца участка.
Особенно приятно, когда "заплатка" вылезает при трогании со светофора wink.gif
Навигатор IMHO не должен заставлять водителя отвлекаться от руления, а это именно то что делает CityGuide, задавая свой вопрос, ведь без ответа на него маршрут будет закрыт "заплаткой".
Правильность информации о трафике от этого вопроса почти не зависит, главное при таком способе измерения - большое количество датчиков на участке.
Old Kind MadMike
11 августа 2015, 12:40
Яндекс рулит.
А объезды пробок мелкими улочками по навигатору это зло - там, не зная местности, можно так встрять, что времени потратишь в разы больше, чем спокойно протошнив на магистрали.
Ernesto Che Guevara
12 августа 2015, 19:43

Sorin написал:
Не очень понял претензии? Откуда еще у навигатора данные, если не от перемещающихся датчиков?

Для передачи данных не обязательно мучить пользователя глупыми вопросами
Ernesto Che Guevara
12 августа 2015, 19:44

silkw0rm написал:
Попробуйте еще ПРОГОРОД, у него интерфейс дружелюбнее, чем у CityGuide.

Прогород мне очень нравился, но пробки у него кошмар
Ernesto Che Guevara
12 августа 2015, 19:50
Пока активно использую 3 приложения:
Яндекс, Прогород, Waze

Последний ещё хорош тем, что позволяет рисовать карты самостоятельно.
Вувузела
12 августа 2015, 19:59

Ernesto Che Guevara написал: Прогород мне очень нравился, но пробки у него кошмар

А что именно понравилось? Что у него такого, что не умеет халявный Яндекс? и что с пробками? Врет?
Вувузела
12 августа 2015, 20:01

Ernesto Che Guevara написал: Waze

Даже не слышал. Что за зверь, чем хорош? И как это

Ernesto Che Guevara написал: рисовать карты самостоятельно.

?
Сусанна
12 августа 2015, 21:03

Вувузела написал: А что именно понравилось? Что у него такого, что не умеет халявный Яндекс? и что с пробками? Врет?

Мне в нем очень нравилось оповещение о камерах, можно настроить за сколько оповещать, допустим за 700 м, затем за 200.
Причем он это делает голосом, не надо всматриваться в экран, чтобы прочитать текст и расстояние (я использую в качестве навигатора смартфон).
И вообще он может оповещать не только о камерах, а о различных событиях, причем все это настраивается.
Это глобально, о чем я помню, где-то год назад попользовалась в бесплатный период, но покупать не стала.
Из-за пробок. Пробки никакие. То есть у меня получалось, что пробки показываю именно я. Вот стою в глухой, а на навигаторе она становится пробкой только после моего проезда.
Если бы не пробки - обязательно бы пользовалась.
Вувузела
12 августа 2015, 21:10

Сусанна написала: Мне в нем очень нравилось оповещение о камерах, можно настроить за сколько оповещать, допустим за 700 м, затем за 200.
Причем он это делает голосом, не надо всматриваться в экран, чтобы прочитать текст и расстояние (я использую в качестве навигатора смартфон).

А. Ну, это у меня делает регистратор, тогда не актуально.

Сусанна написала: Из-за пробок. Пробки никакие. То есть у меня получалось, что пробки показываю именно я. Вот стою в глухой, а на навигаторе она становится пробкой только после моего проезда.
Если бы не пробки - обязательно бы пользовалась.

Тогда я вообще не понял. Он не показывает пробки? А что это за навигатор такой-просто карта?
Sorin
12 августа 2015, 21:19

Ernesto Che Guevara написал: Для передачи данных не обязательно мучить пользователя глупыми вопросами

Да неужели? Если не хочешь качественную информацию, тогда оно конечно. А вот разобраться, по какой причине датчик снизило скорость ниже расчетной, из-за пробки, или просто ждет кого у метро, или таксист, не выйдет. И если усреднять всех подряд, то получится качественная информация на отрезках, где десятки пользователей. Иначе тебя могут отправить в объезд из-за одного единственного э... чудака, которому было лень кнопку нажать.
Вувузела
12 августа 2015, 21:37

Sorin написал: Да неужели?

Представь себе. Навигатор должен довезти до места назначения с минимальными временными потерями, а не дурацкие вопросы пользователям задавать. А это не навигатор, это какой-то соц-проект
Ernesto Che Guevara
13 августа 2015, 05:25

Вувузела написал:
А что именно понравилось? Что у него такого, что не умеет халявный Яндекс?  и что с пробками? Врет?

Яндекс - это не навигация, а пробочный сервис. Маршруты рассчитываются на сервере, поэтому без интернета не работает. Карты стало возможным скачать в Кеша заранее, но это растр и весят они много.

Прогород.
Самый удобный интерфейс среди аналогов.
Работает быстро, без тормозов, красивый и наглядный.
Грамотный алгоритм прокладки маршрутов трех типов: быстрый, короткий, удобный.
Бесплатное обновление офлайн карт раз в три месяца.
Ежедневное обновление базы по радарам, перекрытиям дорог и т.п

Минусы для меня: не умеет оптимизировать маршрут по точкам, когда нужно рассчитать кратчайший маршрут посещений.
Пробки берет не с Яндекса, а с заграничного сервиса, поэтому бывают ошибки.

Но плюсов всё равно больше.
Ernesto Che Guevara
13 августа 2015, 05:35

Вувузела написал:
Даже не слышал. Что за зверь, чем хорош? И как это

?

Waze - навигация с элементами соц сети. У него есть несколько интересных фишек:
1. Запоминает маршруты, которыми ты ездишь и делает их предпочтительными.
2. Сам смотрит на историю поездок и автоматом предлагает утром поехать на работу, вечером домой и в выходные на дачу, например.
3. есть режим записи новой дороги, если её нет на карте.
4. Можешь сам рисовать карты в редакторе на сайте, дороги, поселки, улицы и т.д
5. Можно сообщать о перекрытиях дорого, засадах ГАИ и т.д. И это сразу отражается на картах.
6. Автоматически быстро скачивает тот регион, в котором ты оказался.
7. Неплохо работает информация о заторах и пробках

Минус главный: некоторые функции не работают без интернета
Ernesto Che Guevara
13 августа 2015, 05:41

Sorin написал:
Да неужели? Если не хочешь качественную информацию, тогда оно конечно. А вот разобраться, по какой причине датчик снизило скорость ниже расчетной, из-за пробки, или просто ждет кого у метро, или таксист, не выйдет. И если усреднять всех подряд, то получится качественная информация на отрезках, где десятки пользователей. Иначе тебя могут отправить в объезд из-за одного единственного э... чудака, которому было лень кнопку нажать.

Вот тебе и неужели. facepalm.gif
Нормальные алгоритмы других систем справляются как то, а этот умный ситигид не в состоянии?
Если один единственный пользователь остановился - это не значит пробка, есть другие, которые скорость не снизили. И зачем этого одного единственного спрашивать?
Если несколько встали - значит пробка.
Ernesto Che Guevara
13 августа 2015, 05:43

Вувузела написал:
А. Ну, это у меня делает регистратор, тогда не актуально.

Тогда я вообще не понял. Он не показывает пробки? А что это за навигатор такой-просто карта?

Регистратор не делает обновлений ежедневно без таоего участия.
Пробки он показывает, но иногда встречаются ошибки. Впрочем как и всех других систем.
Маршрут прокладывается с учетом пробок и перекладывается, если ситуация меняется.
Ernesto Che Guevara
13 августа 2015, 05:48

Old Kind MadMike написал: Яндекс рулит.
А объезды пробок мелкими улочками по навигатору это зло - там, не зная местности, можно так встрять, что времени потратишь в разы больше, чем спокойно протошнив на магистрали.

В любой грамотной системе есть понятие категории дорог. Время в пути рассчитывается исходя из загруженности и типа дороги. Нормальная система не поведет по дворам, потому что там даже в отсутсвии пробок скорость ограничена 5км/ч, если только на дороге не полный стояк со средней скоростью меньше 2-3 км/ч
Зорянка
13 августа 2015, 14:00

Sorin написал: По Питеру лучший - Ситигид. По Москве у него, наверное, меньше пользователей и менее точная информация о пробках, но можно попробовать. Первые 2 недели емнип бесплатно, скучай, потестируй. (Да, да пробочный сервис и обновление карт денег не берут, покупаешь комплект и пользуется без доп. расходов).

Я с ним вляпалась mad.gif Вот прям щас. У меня он стоит на планшете, меняю планшет но Сити я на новый могу перекинуть только ежели я напишу письмо, с объяснением причины и они могут согласиться перенести оплаченную лицензию на другое устройство либо нет без объяснения причин!!!! Некая программа лояльности! facepalm.gif А если новый сдохнет (т-т-т) через пару недель!? Опять писать? Шоб соизволили???

Короче есть другие навигаторы нормальные по Питеру и что б без этого мозго...ва? mad.gif
Ernesto Che Guevara
13 августа 2015, 14:02

Зорянка написала:
Я с ним вляпалась  mad.gif Вот прям щас. У меня он стоит на планшете, меняю планшет  но Сити я на новый могу перекинуть только ежели я напишу письмо, с объяснением причины и они могут согласиться перенести оплаченную лицензию  на другое устройство либо нет без объяснения причин!!!! Некая программа лояльности!  facepalm.gif А если новый  сдохнет (т-т-т) через пару недель!? Опять писать? Шоб соизволили???

Короче есть другие навигаторы нормальные по Питеру и что б без этого мозго...ва? mad.gif

Прогород
silkw0rm
13 августа 2015, 20:15

Sorin написал:

Все будет не так.
Если на "вопрос сообщить о пробке" ответить утвердительно, то информация о скорости передается на сервер CityGuide сразу, если отрицательно, то информация как обычно будет передана на сервер при прохождении конца участка.
Таким образом, если Вы отказались сообщить о пробке, когда "встали у ларька", то Ваша средняя скорость все равно будет получена CityGuide при прохождении конца участка и учтется в определении средней скорости на нем wink.gif
Количество датчиков на участке больше 5 позволит отбросить крайние значения и правильно оценить загруженность, а меньше - ну уж как получится. В этом недостаток схемы съема информации о загруженности дорог с участников движения, чтобы определить пробку в ней уже должны стоять несколько датчиков wink.gif
А для того о чем Вы пишете в CityGuide была кнопка "Парковка", но теперь ее нет, а вопрос отвлекающий от управления остался.
silkw0rm
13 августа 2015, 20:18

Ernesto Che Guevara написал:
Яндекс - это не навигация, а пробочный сервис. Маршруты рассчитываются на сервере, поэтому без интернета не работает.

Путаете Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор. У навигатора карты векторные и их можно скачать для определенного региона. Маршрут у Яндекс.Навигатор расчитывает IMHO локально на устройстве. Это ПРОГОРОД строит маршрут, учитывающий пробки, именно на сервере.
silkw0rm
13 августа 2015, 20:28

Зорянка написала:
Я с ним вляпалась  mad.gif Вот прям щас. У меня он стоит на планшете, меняю планшет  но Сити я на новый могу перекинуть только ежели я напишу письмо, с объяснением причины и они могут согласиться перенести оплаченную лицензию  на другое устройство либо нет без объяснения причин!!!! Некая программа лояльности!  facepalm.gif А если новый  сдохнет (т-т-т) через пару недель!? Опять писать? Шоб соизволили???

Вот это совсем не проблема. Я несколько раз переносил лицензии CityGuide с устройства на устройство. Пишите письмо как здесь описано и поддержка перенесет лицензию за пару часов. В причине пишите замена устройства.
У ПРОГОРОДА тоже есть процедура переноса с одного устройства на другое. Перенести можно только 3 раза, потом все - для нового устройства придется купить новую лицензию.
Sorin
14 августа 2015, 00:23

Зорянка написала: Вот прям щас. У меня он стоит на планшете, меняю планшет  но Сити я на новый могу перекинуть только ежели я напишу письмо, с объяснением причины и они могут согласиться перенести оплаченную лицензию  на другое устройство либо нет без объяснения причин!!!! Некая программа лояльности!  А если новый  сдохнет (т-т-т) через пару недель!? Опять писать? Шоб соизволили???

Чего? Я раз пять перекидывал с устройства на устройство, просишь отключить лицензию, пишешь на каком устройстве будет - и все. Какое, нафиг, объяснение причин? Указываешь в качестве причины смену устройства - и все. При том, что тебе позволяют пользоваться и обновлением карт и пробками на халяву (ну вот вообще бесплатно) я что-то повода для возмущения не вижу вообще.
Sorin
14 августа 2015, 00:34

silkw0rm написал: Вот это совсем не проблема.

+1

silkw0rm написал: Перенести можно только 3 раза, потом все

А ситигида нет ограничений, ЕМНИП.

silkw0rm написал: Если на "вопрос сообщить о пробке" ответить утвердительно, то информация о скорости передается на сервер CityGuide сразу, если отрицательно, то информация как обычно будет передана на сервер при прохождении конца участка.Таким образом, если Вы отказались сообщить о пробке, когда "встали у ларька", то Ваша средняя скорость все равно будет получена CityGuide при прохождении конца участка  и учтется в определении средней скорости на нем

Если ответить утвердительно, то эту информацию можно использовать сразу, а не отправлять в пробку пяток-десяток других пользователей. А если ответить отрицательно, то можно по получении информации в конце участка, если твоя скорость резко отличалась от прошитой в карте просто не учитывать твои данные. ИМХО смысл в этом вопросе есть (кнопка "Парковка" была бы тем более полезна), а уж от чего такого вопрос может отвлечь в пробке, что невозможно один раз ткнуть пальчиком в экран, это мне вообще не ведомо.
Uta
14 августа 2015, 02:34

silkw0rm написал:
К CityGuide надо привыкнуть. Он IMHO на первый взгляд страшно неудобный.

Он и на второй, и на десятый взгляд очень, ну просто совсем неудобный. Программировать надо полчаса, пока пункт назначения выберешь. Страна-город-улица...
А ещё строит отвратительные маршруты, постоянно перестраивалась на ходу и запихивая тебя в жуткие пробки. После двух последних раз, когда я, как дура, его послушалась и вместо того, чтобы ехать так как я хотела, поехала по нему "обьезжать" неизбежную мини-пробку, простояв после этого около двух часов на второстепенной дороге, наблюдая как машины из той маленькой пробочки, миновав её за 5 минут, проносятся мимо меня, а второй раз, вместо того, чтобы спокойно проехать по кольцу, ломанулась через город, я забанила его окончательно, насовсем.
KosMos
14 августа 2015, 07:19

Вувузела написал: А это не навигатор, это какой-то соц-проект

А ничего страшного нет в соцпроекте встроенном в нафигатор. Наоборот, сплошная польза
Если что - я приблизительно год каждый рабочий день езжу по waze (а до этого приблизительно 9 лет ездил по всякоразным программам и автономным нафигаторам, лично перепробовал всех основных "игроков" на западном рынке - garmin, tomtom, navigon, cygic, igo, etc... smile.gif ). Езжу много, т.к. работа далеко от дома (а какое-то время дорога и была моей работой. Впрочем, это было давно уже).
Эргономика у него - так себе, но это дело привычки, т.к. основной функционал вполне достаточен для обычного пользователя. А вот максимально актуальный траффик (именно за счет "социальных" функций) - вещь крайне пользительная.
Как и оповещения почти в реальном времени о засадах полиции, авариях, и прочих "обьектах на дороге". Много и устаревших оповещений, конечно, но это как раз те ситуации когда лучше перебздеть... biggrin.gif
Онлайн нужно иметь, да. Но при уже закачанной карте - траффика он жрет мизер.

Сразу говорю, что понятия не имею как он себя ведет в Московии. Это уточняй у команданте. wink.gif
KosMos
14 августа 2015, 08:00
ПыСы.
Ради интереса, посмотрел сколько waze таки зохавал онлайна. Телефонкин доложил о 52Мб за прошедший месяц. Это полтора+ часа на дороге 20+ дней в месяц.
Зорянка
14 августа 2015, 13:29

Uta я забанила его окончательно, насовсем.

И что взамен!? *с любопытством" мне тоже интерфейс дико не нра...
Sorin
14 августа 2015, 14:49

Зорянка написала: И что взамен!?

У Уты ЕМНИП ничего. Она полагает, что завсегда лучше любого навигатора дорогу сообразит. smile.gif
Uta
14 августа 2015, 15:06

Зорянка написала:
И что взамен!? *с любопытством" мне тоже интерфейс дико не нра...

Ничего. Ситигид к машине подарили, вот я и попробовала что это за птица электронный навигатор. Поняла, что встроенный мне в голову природой навигатор мне гораздо более удобен и пользы от него больше.
Uta
14 августа 2015, 15:10

Sorin написал:
У Уты ЕМНИП ничего. Она полагает, что завсегда лучше любого навигатора дорогу сообразит. smile.gif

И год пользования навигатором это подтвердил на 100%. Даже мой навигаторо-ориентированный муж уже это признал. biggrin.gif
Зорянка
14 августа 2015, 15:15

Uta написала:
И год пользования навигатором это подтвердил на 100%. Даже мой навигаторо-ориентированный муж уже этот признал. biggrin.gif

Хих...типа встроенный при рождении? 3d.gif
Да нам он тоже мало нужен - главное это пригород - гайцы, ремонт, аварии, пробки... по городу мы тоже без него катаем... А вот на дачу он сильно выручает. Без него никак. Но Сити достал немного, да еще про половину дорог как на покатушках мы выяснили по ЛО, вообще не в курсе.
Uta
14 августа 2015, 15:25

Зорянка написала:
Хих...типа встроенный при рождении?  3d.gif

Типа того. biggrin.gif удачную модель вмонтировали, быстро загружает информацию, долго держит в памяти и хорошо её отображает на внутреннем экране. Мои личные потребности удовлетворяет.

Половина моя вместо Ситигида частенько пользуется Яндексом.

silkw0rm
14 августа 2015, 21:53

Sorin написал:
...
Если ответить утвердительно, то эту информацию можно использовать сразу, а не отправлять в пробку пяток-десяток других пользователей. А если ответить отрицательно, то можно по получении информации в конце участка, если твоя скорость резко отличалась от прошитой в карте просто не учитывать твои данные. ИМХО смысл в этом вопросе есть (кнопка "Парковка" была бы тем более полезна), а уж от чего такого вопрос может отвлечь в пробке, что невозможно один раз ткнуть пальчиком в экран, это мне вообще не ведомо.

Вот Вы упорный wink.gif Я же писал выше, что вопрос этот часто появляется в самый неподходящий момент, например при трогании со светофора. У меня эта "заплатка" в пробках ни разу не появлялась, а вот в момент набора скорости и начала маневрирования - постоянно. Хорошо хоть отключить можно. А вот версии ЕМНИП 7 были неотключаемые "заплатки" с новостями CityGuide - вышли новые карты или наше радио стало еще лучше - вот это были вилы.
silkw0rm
14 августа 2015, 22:05

Uta написала:
И год пользования навигатором это подтвердил на 100%. Даже мой навигаторо-ориентированный муж уже это признал. biggrin.gif

Положим, в знакомой местности это возможно. А вот если требуется добраться, например до улицы Набережной в деревне Мазичи Кобринского района Бресткой области Республики Беларусь ? Брать бумажную карту и рисовать легенду ?
Uta
14 августа 2015, 23:56

silkw0rm написал:
Положим, в знакомой местности это возможно. А вот если требуется добраться, например до улицы Набережной в деревне Мазичи Кобринского района Бресткой области Республики Беларусь ? Брать бумажную карту и рисовать легенду ?

Я смотрю на бумажную карту и потом еду по маршруту, который запомнила. В случае необходимости, бросаю ещё один взгляд на карту. Я действительно хорошо запоминаю маршрут (когда ставлю себе такую задачу).

Спойлер!
. Буквально недавно, чисто по памяти, довезла маму прямиком до дома в деревне в Беларуси, где жили её бабушка и дедушка. В прошлый раз я там была 35 лет назад. С дедушкой на машине ездила из Москвы. И до сих пор помню схему улиц старого посёлка.

В случае медвежьего угла (например, надо было найти в одном из ущелий Норвегии домик около водопада), могу спросить дорогу. Помнится в горах Аргентины, на границе в Боливией мне вообще на салфетке в одну линию чикнули схемку как добраться до местной достопримечательности по трём грунтовкам, 15 километров в поля. И без проблем доехали сразу.
В общем, я потому так уверенно об этом заявляю, что окромя Питера и области, которые я знаю как свои пять пальцев, много, очень много ездила по новым, незнакомым (которые, теперь знакомые) местам. smile.gif

Если что, ничего, просто категорически ничего не имею против навигаторов. Отлично понимаю, что многим они облегчают передвижение.
Vova
16 августа 2015, 18:51

Ernesto Che Guevara написал:
Waze - навигация с элементами соц сети. У него есть несколько интересных фишек:
1. Запоминает маршруты, которыми ты ездишь и делает их предпочтительными.
2. Сам смотрит на историю поездок и автоматом предлагает утром поехать на работу, вечером домой и в выходные на дачу, например.
3. есть режим записи новой дороги, если её нет на карте.
4. Можешь сам рисовать карты в редакторе на сайте, дороги, поселки, улицы и т.д
5. Можно сообщать о перекрытиях дорого, засадах ГАИ и т.д. И это сразу отражается на картах.
6. Автоматически быстро скачивает тот регион, в котором ты оказался.
7. Неплохо работает информация о заторах и пробках

Минус главный: некоторые функции не работают без интернета

Для того чтоб Waze хорошо работал нужна некоторая критическая масса пользователей. Потому что информации о пробках только за счёт краудсорсинга. Но информации о засадах авариях и проч радостях ценна.
Ernesto Che Guevara
17 августа 2015, 13:53

silkw0rm написал:
Путаете Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор. У навигатора карты векторные и их можно скачать для определенного региона. Маршрут у Яндекс.Навигатор расчитывает IMHO локально на устройстве. Это ПРОГОРОД строит маршрут, учитывающий пробки, именно на сервере.

Да, у Навигатора векторные, хоть и весят они несоразмерно другим системам.
Но прокладка с учетом пробок конечно только при наличии интернета.
Ernesto Che Guevara
17 августа 2015, 13:57

KosMos написал:
А ничего страшного нет в соцпроекте встроенном в нафигатор. Наоборот, сплошная польза

Сразу говорю, что понятия не имею как он себя ведет в Московии. Это уточняй у команданте.  wink.gif

Здесь в России и вМоскве пока очень немного пользователей, к сожалению.
Ментальность biggrin.gif
Ernesto Che Guevara
17 августа 2015, 13:59

Зорянка написала:
Хих...типа встроенный при рождении?  3d.gif
Да нам он тоже мало нужен - главное это пригород - гайцы, ремонт, аварии, пробки... по городу мы тоже без него катаем... А вот на дачу он сильно выручает. Без него никак. Но Сити достал немного, да еще про половину дорог как на покатушках мы выяснили по ЛО, вообще не в курсе.

Неплохая альтернатива - Прогород.
Навител, iGo не советую из-за интерфейса и алгоритма прокладки маршрутов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»