Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Медицина, ее качество и доступность.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Тетямотя
10 августа 2015, 12:46
О, советская стоматология! Садизм на марше. 3d.gif Кстати, помню, мне нерв удаляли с уколом, но почему-то все равно было больно.
Кроляка
10 августа 2015, 12:48

Агата написала:
Сейчас не буду говорить за всю Россию, но у нас сейчас однозначно детей любого возраста ( разумеется, я не про взрослых детей говорю ) разрешается госпитализировать с кем-то из родителей.

По закону до 14 или до 15 лет. И если ребенку больше 4-5, то на практике это может быть проблемой.
dron87
10 августа 2015, 12:56

ПФУК написал: А если нужно сделать операцию и/или положить человека по серьёзному поводу - не катят.

Смотря какую операцию, некоторые вполне себе делают в частных.
Xelena
10 августа 2015, 12:58

Mitya78 написал: Кто-то серьёзно может хвалить советскую медицину?

Тяжело в лечении - легко в раю 3d.gif
Кроляка
10 августа 2015, 12:58

Duinai написала:
Я не знаю, какие там высоты были достигнуты или нет в последние годы, но я до сих пор имею проблемы в осознании того факта, что детям (ДЕТЯМ!!!) в школах, в обязательном причем порядке, сверлили зубы, ставили пломбы, удаляли нервы... без наркоза. Вообще. И это не каменный век.  Когда-то я об этом сказала моему дантисту, он не поверил, сперва думал шутка, потом подумал, что я может плохо помню... но потом сказал, что он ознакомился с вопросом по интернету и у коллег, и теперь знает, что это правда.

Я в таких случаях вспоминаю историю. Знакомая моей коллеги в конце 90-х вышла замуж и переехала в Норвегию. И через какое-то время ей понадобилось полечить зубы. Ее явление в клинике произвело некоторый фурор. На нее водили студентов и наглядно показывали - вот так у нас лечили зубы 40 лет назад. Вот так - 30.
Сейчас, впрочем, я знаю некоторое количество норвежцев, которые приезжают в Мурманск лечить зубы, потому что дешевле.
И когда пару лет назад делала операцию на глаза, со мной в предоперационной сидели два русских мальчика, постоянно живущих в Осло, которые решили оперироваться в Москве, т.к. тут дешевле и врачи более опытные.
Другая Стрекоза
10 августа 2015, 13:10

Cave Hog написал:
Можно полюбопытствовать, зачем?

Взвешиваться 3d.gif

мангуст написал:
А смысл? Я знаю очень много людей прошедших "диспансеризацию". Заключение у всех одинаковое - "Здоров!"

А они не здоровы?
IrHom
10 августа 2015, 13:25

old написал: Хозрасчетные это несколько более поздняя эпоха развала союза.

В первой половине 70-х вполне себе были. Это не развал, а застой. Ты на слово "хозрасчет" повелся, которое вошло в моду во время перестройки. А без моды явление имело место гораздо раньше.
IrHom
10 августа 2015, 13:30

Кроляка написала: И когда пару лет назад делала операцию на глаза, со мной в предоперационной сидели два русских мальчика, постоянно живущих в Осло, которые решили оперироваться в Москве, т.к. тут дешевле и врачи более опытные.

А живущие в России ездят к нам в Минск делать онкологические операции (в этом я, увы, краевед, в отделении всегда россияне есть). Говорят, с зубными имплантами и коррекцией зрения та же картина.
IrHom
10 августа 2015, 13:48

Не очень корректный вопрос. Каждый индивидуум может, опираясь на свой опыт и рассказы, иметь мнение об ограниченной области это "советской медицины". У членов моей семьи были очень серьезные болезни в советское время, которые были чреваты быстрой смертью. Однако всех спасли представители той самой советской медицины, с которыми встречались в основном после поступления в больницу по скорой помощи. Кстати, у нас в Минске народ кроет медицину почем зря, и все они "мают рацiю". Однако у моего мужа по основному первому диагнозу 6 лет назад была медианная выживаемость 3 года, по ходу лечения выявили еще более страшное - но он жив и даже с приличным качеством жизни именно благодаря работе медиков.
Хвалить медицину может только очень здоровый человек, который любуется ею в рекламных роликах. У остальных вопрос стоит совсем в другой плоскости.
Mitya78
10 августа 2015, 13:57

IrHom написала:
Не очень корректный вопрос. Каждый индивидуум может, опираясь на свой опыт и рассказы, иметь мнение об ограниченной области это "советской медицины".

Личный опыт имеет столь малое значение, что обсуждать и не стал бы.
А если обсуждать системно, с опорой на статистику и заключения специалистов, то СССР с определённого момента стал отставать не только от богатых и развитых, но и от вполне бедных стран.
Atlanta
10 августа 2015, 14:15

Mitya78 написал: А если обсуждать системно, с опорой на статистику и заключения специалистов, то СССР с определённого момента стал отставать не только от богатых и развитых, но и от вполне бедных стран.

Смотря в чем. В профилактике, в санаторной и эпидемиологической сферах был передовым государством. Ведь в СССР не только Москва была, а и Средняя Азия, где тоже нужно было делать прививки и бороться со всякими холерами.
Mitya78
10 августа 2015, 14:21

Atlanta написала:
Смотря в чем. В профилактике, в санаторной и эпидемиологической сферах был передовым государством. Ведь в СССР не только Москва была, а и Средняя Азия, где тоже нужно было делать прививки и бороться со всякими холерами.

Судить надо по результатам, а не процессу и усилиям.

Да какая Азия, когда на малолюдном Севере проблему туберкулёза не могли решить. В тюрьмах и зонах, где вот они все под контролем и доступом, так там вообще ужасающая обстановка была с этой болезнью.
IrHom
10 августа 2015, 14:38

Mitya78 написал: А если обсуждать системно, с опорой на статистику и заключения специалистов, то СССР с определённого момента стал отставать не только от богатых и развитых, но и от вполне бедных стран.

Чтобы это сделать, мало иметь гугл под рукой. Иначе бы экспертов ВОЗ набирали бы в ближайшей конторе по трудоустройству.
IrHom
10 августа 2015, 14:40

Mitya78 написал: Да какая Азия, когда на малолюдном Севере проблему туберкулёза не могли решить. В тюрьмах и зонах, где вот они все под контролем и доступом, так там вообще ужасающая обстановка была с этой болезнью.

Сильно подозреваю, что такую задачу и не ставили. И это не в адрес медицины камень.
Mitya78
10 августа 2015, 14:41

IrHom написала:
Чтобы это сделать, мало иметь гугл под рукой. Иначе бы экспертов ВОЗ набирали бы в ближайшей конторе по трудоустройству.

С шестидесятых продолжительность жизни в СССР практически перестала расти - ну да, надо быть очень большим спецом.
Mitya78
10 августа 2015, 14:43

IrHom написала:
Сильно подозреваю, что такую задачу и не ставили. И это не в адрес медицины камень.

Медицинский персонал там был, как и отдельные зоны "больнички".

А какие же задачи тогда врачам ставили?
Lynx082
10 августа 2015, 14:48

Gloomy написала: Условия - не очень: прозрачные боксы на 2 детей (и их мам), скрипящая кровать, совковый туалет,

Да уж, все познается в сравнении. Когда мой 11-месячный ребенок в 1985 году попал в больницу, то там было три палаты по 20 детей в каждой. Мамы вместе с ребенком были запрещены, мне разрешили остаться при условии, что я мою полы в палате, хожу на кухню за едой для отделения, присматриваю за остальными детьми в палате (слежу, чтобы они не ели и не пили до операции, ухаживаю за ними после операции), высаживаю на горшок маленьких. Возраст детей в палате был от 4 месяцев до примерно 8 лет. И да, кровати у меня не было, я спала на топчанчике, которые раньше стояли во всех поликлиниках. Если шла проверка отделения (обход главврача, к примеру), то я и еще три такие же мамы прятались в подсобке.
IrHom
10 августа 2015, 15:02

Mitya78 написал: А какие же задачи тогда врачам ставили?

Мой отчим там был. Заключенным. Задача медиков была отделить трудоспособных от больных. И максимально быстро сделать вторых первыми. Если не получалось - иншалла! И не от медиков это зависело, у них просто не было средств для оказания полноценной медпомощи. Тем более в том климате и для людей, находящихся в угнетенном психическом состоянии. Но мой отчим остался жив именно благодаря лагерному врачу, она же жена одного из главных. Она пожалела загибающегося от цинги и тяжелого бронхита молодого парня и посоветовала мужу откомандировать его рабочим к геологам, поскольку к лесоповалу он уже был негоден. Геологи и местные жители вылечили его, но в зону не вернули. Он увлекся геологией и после освобождения получил второе высшее (в журналисты не вернулся).
Girl_from_VA
10 августа 2015, 16:45

Me_Natik написала:
Эээ не знаю как СФ, не думаю что может сильно от Бостона отличаться, но я не слышала, чтобы лечиться ездили в бссср. Наоборот, сложнейшие операции, спасенные жизни.

Может быть дорого если нет адекватных страховок, да.

Мне бы даже в голову не пришло ехать в РФ по части медицины.
Наверно, нам пока везло, но абсолютно нЕчего вспомнить такого, чтобы обвинить американскую медицину, тьфу-тьфу.
Роды - прям сказка, по сравнению с тем, как я рожала в 94-ом в России - небо и земля, во всех отношениях. К груди, кстати, сразу приложили, все как положено. По женской части делали операцию - через пупок, шрама вообще нет.
Свекру в начале июня колено поменяли - очень замечательно получилось, доволен как слон. На следующей неделе выходит на работу.
Про зубы я вообще молчу. У моего мужа-ровесника одна жалкая дырочка, я же вся в пломбах с 3-мя удаленными зубами.
А так, по мелочам, тоже и диагнозы всегда правильно ставили, и лечение назначали как надо.
Кстати, с разбитым лицом мы ездили в Urgent Care. Приняли сразу же, наложили швы, через час уже были дома. Туда же с пневмониями, переломами, ангинами и т.п. У нас их две, работают каждый день, одна с 8-ми до 20, другая с 9 до 21. Со страховкой - $25-30. В емерженси мне пока бывать не приходилось.
Другая Стрекоза
10 августа 2015, 16:55

Girl_from_VA написала:
Роды - прям сказка, по сравнению с тем, как я рожала в 94-ом в России - небо и земля, во всех отношениях. К груди, кстати, сразу приложили, все как положено.

Наслышана об ужасах российской системы родовспоможения, но сама с ней не сталкивалась ни в 1992, ни в 1994, ни, тем более, в 2002, когда 100 баксов стоили "платные" роды и косметический шов после кесарева и ровно столько же неделя в отдельной палате. К груди в нашем роддоме прикладывали и в 1992, и в 1994, если младенец не был проблемным. Вот честное пионерское, не в кого в нашем роддоме (да и в женской консультации) ядом плюнуть, помню всех в лицо и добрым словом. И так 3 раза. И когда я те 100 баксов платила, акушерка удивлялась, что мол неужели вы думаете, что мы бесплатно хуже роды принимаем, чем платно.

По женской части делали операцию - через пупок, шрама вообще нет.

Лапароскопия у нас точно с прошлого века в ходу.

Про зубы я вообще молчу. У моего мужа-ровесника одна жалкая дырочка, я же вся в пломбах с 3-мя удаленными зубами.

Вот зубы, да. Я не знаю, что с нашими зубами и почему, хотя мне-то лично грех жаловаться, но у моих всех 3-х - ттт. Старшему 23 почти - все зубы целые.

IrHom написала:
Однако у моего мужа по основному первому диагнозу 6 лет назад была медианная выживаемость 3 года, по ходу лечения выявили еще более страшное - но он жив и даже с приличным качеством жизни именно благодаря работе медиков.

Вот, кстати. Поскольку имею тоже некоторые представления: отец мой четко выполняет рекомендации врачей и по образу жизни, и питанию, и двигательной активности. Потому и жив, ттт, уже больше 20 лет, тогда как "товарищи по несчастью", плевавшие "на все эти глупости", давно уже отнесены туда, откуда не возвращаются.
Несмотря на глубокий пенсионный возраст постоянно пользуется всякими бесплатными курсами лечения в дневном стационаре, как инвалид 1 группы, еще и в санаторий выезжает раз в год тоже совершенно бесплатно
У нас среди населения пофигизм в плане профилактики катастрофический, а медицина виновата, ага: едят что попало, пьют/курят в ужасающих количествах, физическая активность на нуле, ждут, когда петух клюнет и "прилетит вдруг волшебник" facepalm.gif
Me_Natik
10 августа 2015, 17:03

ПФУК написал:

Me_Natik написала:
Эээ не знаю как СФ, не думаю что может сильно от Бостона отличаться, но я не слышала, чтобы лечиться ездили в бссср. Наоборот, сложнейшие операции, спасенные жизни.

Может быть дорого если нет адекватных страховок, да.

Ээээ не понял, у нас то же куча сложнейших операций и спасённых жизней. Это ты к чему?

А вот по относительным мелочам, замечания были к рядовым случаям у рядовых врачей.
Ну ты не слышала, а я знаю аж двоих.
Конечно они ездят не к любому попавшемуся, а к знакомым врачам.

Собственно, насколько я помню медицина в США, по отношению ко многим развитым странам находится отнюдь не на 1-ом месте.

А к России?
Мне вот поездки с лечением в бссср обойдутся дороже, а качество не известно.

Но я понимаю, что ты будешь рассказам знакомых верить больше. Мне приходится верить своим наблюдениям.
Me_Natik
10 августа 2015, 17:06

Тетямотя написала:О, советская стоматология! Садизм на марше.  3d.gif Кстати, помню, мне нерв удаляли с уколом, но почему-то все равно было больно.

Сверлили по живому, клали мышьяк. Через пару дней удаляли. Если повезло и нерв умер не так больно, если нет... И зубы ведь не сцепишь от боли.
Как пломбировались каналы вообще отдельная песня. Даже у отличных врачей не было необходимого оборудования для этого.
мангуст
10 августа 2015, 17:15

Другая Стрекоза написала: А они не здоровы?

Да кто это знает. Их ведь никто не обследовал. Заходит человек к доктору, тот его спрашивает: "Какие есть жалобы?" Ответ: "Беспокоит это, это и вот это". Заключение врача: "Здоров!". Вот и всё.
Xelena
10 августа 2015, 17:21

Me_Natik написала: Как пломбировались каналы вообще отдельная песня.

Кстати, технически мне тот единственный зуб, в котором я дала пульпит вылечить в детстве, сделали хорошо. Стоит до сих пор, хотя, на момент лечения он еще даже не вырос толком. Не без проблем, но все-таки.

Интересно было бы мнение самих стоматологов почитать о тех временах - каково это было. Вряд ли там одни садисты выживали, но как нормальному человеку вот так работать, особенно с детьми. Это же не их выбор был - терзать людей таким образом и без обезболивания.
Me_Natik
10 августа 2015, 17:23
Мне переделывали каналы потом. Там пломбирование было тонкой ниточкой и не до конца.
баба Яга
10 августа 2015, 17:27

Me_Natik написала:
Сверлили по живому, клали мышьяк. Через пару дней удаляли. Если повезло и нерв умер не так больно, если нет... И зубы ведь не сцепишь от боли.
Как пломбировались каналы вообще отдельная песня. Даже у отличных врачей не было необходимого оборудования для этого.

Тетя моей подруги была зубным врачем. Работала в зубной поликлинике Ленинградского морского порта. Подруга всегда лечила зубы у тетки. Говорила, что та не колола навокаин, хотя племяннице и могла бы. Считалось, что без обезболивания лучше можно понять что и как надо сверлить. Если мне память не изменяет, рентген делали только при удалении зуба. Сверлили на ощупь.

Моему мужу перед отъездом по знакомству в платной зубной поликлиннике на Некрасова удалили зуб. Спустя 10 лет у него началась постоянная ноющая боль в челюсти. Когда сделали рентген, выяснилось, что в десне остался кусочек корня. Пришлось делать операцию. Если бы после удаления был сделан рентген, все тщательно удалено, этого бы не произошло.
Robert
10 августа 2015, 17:32
Можно вспомнить, что элементарная санитария была в СССР не на самом высоком уровне. Оттуда такой высокий уровень заболеваний язвы желудка и кишки. Особенно после армии.
Другая Стрекоза
10 августа 2015, 17:45

мангуст написал:
Да кто это знает. Их ведь никто не обследовал. Заходит человек к доктору, тот его спрашивает: "Какие есть жалобы?" Ответ: "Беспокоит это, это и вот это". Заключение врача: "Здоров!". Вот и всё.

Шутишь?
Диспансеризация, это когда человек сдает кучу анализов, чем старше, тем больше. Женщин посылают к гинекологу и маммологу, делают маммограму , а мужчин - к урологу и проктологу. Флюорография само само, кардиограмма и глазное дно. По результатам дают направления дальше, если что-то нарыли. Небогвестьчто, но вполне себе обширное обследование за день-два-три. И абсолютно бесплатно. А народ не идет, чуть не по домам ходят зазывают. Просто не всем сразу, а определенные года рождения каждый год.
Girl_from_VA
10 августа 2015, 18:00

Другая Стрекоза написала:
Наслышана об ужасах российской системы родовспоможения, но сама с ней не сталкивалась ни в 1992, ни в 1994, ни, тем более, в 2002, когда  100 баксов стоили "платные" роды и косметический шов после кесарева и ровно столько же неделя в отдельной  палате. К груди в нашем роддоме прикладывали и в 1992, и в 1994, если младенец не был проблемным. Вот честное пионерское, не в кого в нашем роддоме (да и в женской консультации)  ядом плюнуть, помню всех в лицо и добрым словом. И так 3 раза.

Ну и хорошо, что не сталкивалась. Не дай бог. Я вот столкнулась.
Кстати, мне в российском роддоме вообще кормить ребенка запретили потому что увидели, что я сок пила.
Вообще, от самого начала до самой выписки был один непрекращающийся кошмар, до сих пор вспоминаю с неохотой.
Я уверена, что сейчас не так. Но вот не прощу за свой такой опыт. Тем более, я знаю, как оно могло бы быть, если бы по-человечески.
мангуст
10 августа 2015, 18:04

Другая Стрекоза написала: Шутишь?

Никаких шуток.

Другая Стрекоза написала: А народ не идет, чуть не по домам ходят зазывают.

Никто и никого не зазывает. В регистратуре поликлиники вывесили график прохождения диспансеризации по годам рождения, этим всё и ограничилось. Кто редко ходит в поликлинику, тот ничего об этом и не знал. Если только что-то по слухам. А те, кто проходил эту диспансеризацию рассказывают, что процедура ничем не отличается от обычного профосмотра на предприятиях.

Другая Стрекоза написала: Флюорография само само, кардиограмма и глазное дно.

Флюорографию и так почти каждый год приходится проходить. Кардиограмма, как сказала мне один врач-кардиолог, ничего не показывает, а глазное дно, мне лично, ещё ни разу в жизни не проверяли. Как-то много-много лет назад во время профосмотра была сделана такая попытка, но я никак не смог держать открытым глаз, когда туда какую-то фигню опускали. Доктор орала на меня, ругалась, но ничего у ней не получилось. На этом всё дальнейшее обследование и закончилось.
Mado
10 августа 2015, 18:05
История, которая о многоm говорит... сама.
Две недели назад. Родственники, пожилая пара . Мужчине 70 лет. Худощавый, спортивный, с ранней весны до поздней осени пляж - с 7 -10 утра, плавают, ходят, зарядка. Курит , всю жизнь. Случился обширный инфаркт -оторвался тромб. Скорая приехала на пляж за 5 мин. Все, что необходимо сделали сразу и повезли в кардиологию, где прооперировали, поставили стенд... и т.п. Доктор сказал : ты везунчик! Через пару дней отправили домой. Сказали немедленно бросить курить, но как это выполняется трудно сказать. Уже неделю или почти, как снова ездят на пляж, в щадящем режиме. Полнейшая фантастика.
Юльча
10 августа 2015, 18:33

Lynx082 написала: вот, помню, в одна тысяча девятьсот семьдесят осьмом году мне стоматолог без наркоза нерв удаляла. А потом сверлила сверлильной машинкой, которая от ейной ноги крутилась. Так вот пломба потом стояла насмерть. Зуб округ нее раскрошился, а пломбой я жевала, пока не дошла до платной клиники. Вот было качество,а! А сейчас-то и не прочувствуешь как полагается, что зубы беречь надо смолоду.

У меня был такой же зуб. Который весь раскрошился, а пломба осталась. Потом, когда мне убрали эту пломбу, то выяснилось, что и канал там запломбирован какой-то такой фигней, которую фиг высверлишь оттуда - долго стоматолог это выколупывала, не хотел никакой бор эту субстанцию брать.
Jorgen
10 августа 2015, 19:18

Robert написал: Можно вспомнить, что элементарная санитария была в СССР не на самом высоком уровне. Оттуда такой высокий уровень заболеваний язвы желудка и кишки. Особенно после армии.

Погугли "Факторы, приводящие к образованию язвы желудка", что ли.
Ingward
10 августа 2015, 19:49

Да, например, я могу. Ты всё-таки почитай Голяховского, какие люди там бывали.
Fokker
10 августа 2015, 20:00

мангуст написал:  Доктор орала на меня, ругалась

Странная услуга. Это был советский метод мотивации пациентов?

Ну вот, а мне говорили, советская медицина - лучшая в мире.
Fokker
10 августа 2015, 20:03
Бесплатная, хотя и очень дорогая.
Fokker
10 августа 2015, 20:06

Xelena написала:
Тяжело в лечении - легко в раю  3d.gif

Это была шутка?
IrHom
10 августа 2015, 20:09

баба Яга написала:  Если мне память не изменяет, рентген делали только при удалении зуба. Сверлили на ощупь.

Зависело от работы рентген-кабинета. Мне в 60-х делали снимки с иголками в каналах в процессе лечения.
Не Кролик
10 августа 2015, 20:09

Кнютт написала: Поначалу если пропускала пару приемов - опять чувствовалось, что что-то не так, неприятные ощущения.

Это психологическое.
Саже если предположить, что хондропротекторы действуют вообще (в чем есть сомнения), то их действие длительное и отложенное, т.е. сказывается (теоретически) после нескольких месяцев. Так что неприятное ощущение от пропуска пары раз может идти только из головы, но никак не из колена.
мангуст
10 августа 2015, 20:11

Fokker написал: Странная услуга. Это был советский метод мотивации пациентов?

Нет. Это было уже в современной стране. Да и не услуга это была, а обычный профосмотр.
ПФУК
10 августа 2015, 20:21

IrHom написала:
А живущие в России ездят к нам в Минск делать онкологические операции (в этом я, увы, краевед, в отделении всегда россияне есть). Говорят, с зубными имплантами и коррекцией зрения та же картина.

Онкология. У нас бывает очереди большие.
Ну а за деньги у вас всё дешевле.
Сушка с маком
10 августа 2015, 20:24

Jorgen написал: Погугли "Факторы, приводящие к образованию язвы желудка", что ли.

Гуглятся две причины: бактерия и повышенная кислотность.
Заражение бактерией - при антисанитарии.
ПФУК
10 августа 2015, 20:27

Для того что бы высказывать какое-то мнение желательно разбираться в предмете.

Например, в советское время в 31 больницу стояла очередь из пациентов из Западной Европы на операции по исправлению последствий полиомиелита.
Были ещё там всякие Елизаровы, ну и т.д.

Было конечно и много маразма.

Но было бы странно людям которых спасли советские медики ругать советскую медицину.

Собственно, если ты не в курсе, мир не чёрно-белый.
Он значительно сложнее.
ПФУК
10 августа 2015, 20:31

Сушка с маком написала:
Гуглятся две причины: бактерия и повышенная кислотность.
Заражение бактерией - при антисанитарии.

По последним уточнённым данным 38 % язв желудка во всем мире связанны с инфекцией H. pylori. Второй частной причиной образования язв желудка является приём нестероидных противовоспалительных препаратов.

ПФУК
10 августа 2015, 20:36

баба Яга написала:
Тетя моей подруги была зубным врачем. Работала в зубной поликлинике Ленинградского морского порта. Подруга всегда лечила зубы у тетки. Говорила, что та не колола навокаин, хотя племяннице и могла бы. Считалось, что без обезболивания лучше можно понять что и как надо сверлить. Если мне память не изменяет, рентген делали только при удалении зуба. Сверлили на ощупь.

Моему мужу перед отъездом по знакомству в платной зубной поликлиннике на Некрасова удалили зуб. Спустя 10 лет у него началась постоянная ноющая боль в челюсти. Когда сделали рентген, выяснилось, что в десне остался кусочек корня. Пришлось делать операцию. Если бы после удаления был сделан рентген, все тщательно удалено,  этого бы не произошло.

Изменяет. Рентген делали когда, надо.
При поверхносном кариесе, конечно не делали, при пломбировании канала, обязательно делали и т.д.
"Свелили на ощупь", это типа врач закрывал глаза? biggrin.gif

относительно частое явление, обычно не кусочек корня, а перегородка.
У меня точно такая же история произошла с приятелем в США лет 7 назад! wink.gif
баба Яга
10 августа 2015, 20:39

ПФУК написал: типа врач закрывал глаза?

Именно, типа.

ПФУК написал: обязательно делали

Если бы я все 39 лет в СССР я пребывала в обмороке, поэтому было бы все мои воспоминания так легко опровергнуть. Но мне спорить и переубеждать скучно и не интересно. Делали, так, делали. Как там говорилось-то? Жить стало лучше, жить стало веселей. От веселья от того я и уехала, чтоб не так смешно до коликов в животе было жить.

Ну, я уж не говорю, что моя свекровь была 40 с лишним лет педиатром, ее друзья были врачами, мои родственники тоже. А, так, конечно, все делали.
Daina
10 августа 2015, 20:47

Mado написала: Полнейшая фантастика.

Чего фантастичного?
У меня у папа в прошлом году зажаловался на загрудинную боль, начал кашлять, задыхаться. Вызвали скорую, скорая приезжает в течение 15-20 минут в большинстве случаев. Оказалось - инфаркт. Утром поставили стент, через 2 недели выписали. Обычная российская больница, папа совершенно обычный пенсионер.
10 лет назад бы сказали, что так будет - не поверила бы.
Me_Natik
10 августа 2015, 21:00

ПФУК написал:

Для того что бы высказывать какое-то мнение желательно разбираться в предмете.

Например, в советское время в 31 больницу стояла очередь из пациентов из Западной Европы на операции по исправлению последствий полиомиелита.
Были ещё там всякие Елизаровы, ну и т.д.

Было конечно и много маразма.

Но было бы странно людям которых спасли советские медики ругать советскую медицину.

Собственно, если ты не в курсе, мир не чёрно-белый.
Он значительно сложнее.

Ну а что мне говорить, если двухмесячному брату профессор сделал удачную операцию, а медсестра своими действиями (нарушением элементарных правил) убила?
Просто много маразма?
Гротти
10 августа 2015, 21:01

ПФУК написал: Изменяет. Рентген делали когда, надо.
При поверхносном кариесе, конечно не делали, при пломбировании канала, обязательно делали и т.д.

Интересно, где были такие поликлиники?
Мне лечить зубы с рентгеновскими снимками стали только в 2000-ных, до этого никаких рентгенов, ни при удалении, ни тем более, при пломбировании каналов.
Первые два канала 1987 год, Нижний Новгород, районная поликлиника. Вполне себе советская медицина. Врач делала именно то вслепую, тыкая иглочкой. Потом, уже в 2000-ных на снимке обнаружилась удивительная вещь - весь пломбировочный материал оказался ЗА корнем. А собственно каналы - пустые. Врачи в той клинике, где сделали снимок потом толпой ходили на это чудо смотреть biggrin.gif

Кстати, там еще со временем было удивительно. В советские времена. На пациента отводилось минут 20. facepalm.gif
Me_Natik
10 августа 2015, 21:01

ПФУК написал:

баба Яга написала:

Моему мужу перед отъездом по знакомству в платной зубной поликлиннике на Некрасова удалили зуб. Спустя 10 лет у него началась постоянная ноющая боль в челюсти. Когда сделали рентген, выяснилось, что в десне остался кусочек корня. Пришлось делать операцию. Если бы после удаления был сделан рентген, все тщательно удалено,  этого бы не произошло.

Изменяет. Рентген делали когда, надо.
"Свелили на ощупь", это типа врач закрывал глаза? biggrin.gif

относительно частое явление, обычно не кусочек корня, а перегородка.
У меня точно такая же история произошла с приятелем в США лет 7 назад! wink.gif

Видимо не хватало того рентгена. Каналы были недоделанными.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»