Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Медицина, ее качество и доступность.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Me_Natik
12 августа 2015, 04:58

Eva_23_L написала:

Me_Natik написала: Я здесь смеюсь когда 40летние люди идут со страхом лечить первые каналы. Уколы и процедуры им страшны...

А я как раз сейчас почему-то больше начала бояться, чем раньше. Сил меньше. Прямо вот по молекулам себя собираю к зубному. mad.gif Хотя и обезболят и вообще, да.

Ну знаешь, сейчас ты волнуешься, а тогда к волнению прибавлялось знание, что будет пытка - удачно сделают или нет. Я как-то за зиму сделала семь каналов.... Не помню ни одного не больного. Пару раз нерв таки не убился.
Me_Natik
12 августа 2015, 04:59

Lena NY написала:

Me_Natik написала: Я здесь смеюсь когда 40летние люди идут со страхом лечить первые каналы. Уколы и процедуры им страшны...

Мне уже давно, очень давно было 40. Но переступать порог стоматолога для меня пытка. У меня фобия после лечения в детстве. Я перед отъездом в Америку сделала все что надо. Заплатила пару месячных зарплат и мне на Тринклера сделали все за один раз под общим наркозом. И удалили и каналы прошли. Потом я долго ходила без наркоза вытаскивать осколки удаленного зуба.

Я делала тоже по знакомству немного, но как-то наркоза не случилось. Сейчас точно знаю, что хоть больно не будет и не боюсь. smile.gif от одного чувства, что больно не будет, такая радость!

Мой сын в армии (без нас уже рядом) все процедуры сам уже делал.. тоже говорил, что отчасти чтобы испытать радость, что не больно.
Sanolju
12 августа 2015, 05:44

Me_Natik написала: Мой сын в армии (без нас уже рядом) все процедуры сам уже делал.. тоже говорил, что отчасти чтобы испытать радость, что не больно.

Пять раз перечитала. Не поняла что вы написали. 3d.gif
Lena NY
12 августа 2015, 06:08

Sanolju написала: Пять раз перечитала. Не поняла что вы написали.

Когда человек настрадался от боли, он получает удовольствие от того, что это же можно сделать без боли. Возможно, это не всем понятно.
Агата
12 августа 2015, 06:14

Ingward написал:
Спрашиваю как обычный пациент: а разве врач не может дать пациенту список, чтобы пациент (родственники и друзья пациента) сам купил необходимые ему лекарства и принёс медсестре врача? Это тоже карается всякими проверяющими?

А вообще, большое спасибо за рассказ.

Как уже написали, что такая практика хоть и имеет место, но тут есть риск не только жалобы, но и очень больших проблемами для врача и больницы, если случится реакция или какая неприятная побочка на этот " левый" препарат.
Sanolju
12 августа 2015, 07:09

Lena NY написала: Когда человек настрадался от боли, он получает удовольствие от того, что это же можно сделать без боли. Возможно, это не всем понятно.

Это то понятно, сам текст коряво написан. ВЫ хоть прочтите его внимательно.
"тоже говорил, что отчасти чтобы испытать радость, что не больно"
Там написано, что он делал с радостью для того чтобы понять разницу. Это как? Проверить будет больно или нет и радоваться что не больно?

Про зубные кабинеты не надо мне рассказывать.
softak
12 августа 2015, 10:13
- Середина 80х, желтуха. За месяц в больнице успел заразиться краснуой и хорошо простыть
- Середина начало 80-х. Заводской врач лечит кашель у отца, через месяц лечения другой врач диагностирует рак, заводского врача исключают из партии
- Начало 80-х, бабушка вызывает скорую дедушке, проговорившись про его возраст и инвалидность. Скорая приезжает через три часа, констатируют смерть и уезжают (распространенная история), таже история повторилась с отцом в 91
- Начало 80-х. Отца спрашивают, операция или радиотерапия, поговорив с врачами выбирает операцию. Те, кто выбрал радиотерапию умерли в течении года-двух от рецедивов
- Вторая половина 80х, все заболевания лечат таблетками от кашля и тетрацеклином
- 70-е и 80-е, обезбаливание есть, но доступно только знакомым или за небольшую мзду, а официально "Ничего нет"
- Армия, 1990, посещение врача - пытки в застенках гестапо, по этому все тянули как могли и занимались самолечением

Хотя было и немного позитива, откачали меня когда подхватил воспаление легких,

Из недавнего, удаляли камень из желочного пузыря у мамы. Через несколько дней после выхода из больницы, скорая привезла ее обратно в реанимацию. На второй раз, надеюсь, все сделали нормально
НП
12 августа 2015, 10:53
Мне интересно: а все эти стоматологи, которые в советское время девчонок призывали терпеть и напоминали о родах - не тяжело им было при капитализме перековываться? Сейчас ведь уже так не повыкаблучиваешься. Работают ли они теперь, стиснув зубы, или решили не предавать своих принципов мизантропии и сменили карьеру?
Старая тетка
12 августа 2015, 11:00

НП написал: Мне интересно: а все эти стоматологи, которые в советское время девчонок призывали терпеть и напоминали о родах - не тяжело им было при капитализме перековываться? Сейчас ведь уже так не повыкаблучиваешься. Работают ли они теперь, стиснув зубы, или решили не предавать своих принципов мизантропии и сменили карьеру?

Ну с одной стороны ты вполне можешь подсчитать, сколько им лет wink.gif . А те, кто был помоложе - да, многие работают и вполне неплохо. Не надо думать, что уговаривали они "потерпеть" исключительно из собственных характерологических особенностей. Работали тем, что было mad.gif
НП
12 августа 2015, 11:04

Старая тетка написала: Не надо думать, что уговаривали они "потерпеть" исключительно из собственных характерологических особенностей. Работали тем, что было

Если "как-же-ты-рожать-будешь", то это именно особенности, мне кажется. Человек с тактом проявил бы сочувствие, а не сочинял бы "ты-чо-не-мужик?" для женщин. Как я рожать буду, надо же. Лучше не буду совсем, спасибо.
НП
12 августа 2015, 11:05
Ладно инструменты, расходники в дефиците - но ведь такта не советская власть лишает?
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 11:05
Мне стоматологи ничего подобного не говорили, кстати.
НП
12 августа 2015, 11:09

Другая Стрекоза написала:  Мне стоматологи ничего подобного не говорили, кстати. 

Ну это же хорошо, что были и нормальные люди. А о тех, кто говорил, я думаю со злорадством - как же им тяжко пришлось, наверное, в 90-е и тем более в 2000-е. Как и пресловутым советским продавщицам, наверное.
Старая тетка
12 августа 2015, 11:11

НП написал: Человек с тактом проявил бы сочувствие, а не сочинял бы "ты-чо-не-мужик?" для женщин.

Наверное и людей с тактом было достаточно, просто это не так вспоминается. Боже упаси, я вовсе никого не хочу обелить, я слишком хорошо знакома с советской стоматологией - первый свой зуб я лечила в далеком 19... страшно вспомнить каком году wink.gif и потом ежегодно и регулярно. Но, кстати говоря, помню два случая, когда мне лечили зубы с анестезией - в советских поликлиниках, не платных в середине 80-х. В обоих случаях это был пришеечный кариес, и оба раза мои паспортные данные перед уколом заносили в специальный журнал учета с подписью врача за диагноз. mad.gif так же как хорошо помню - как это:пульпит без анастезии, и факт того, что нерв вскрыт, врач определяет по тому, как пациент дернулся в кресле. 3d.gif mad.gif
Старая тетка
12 августа 2015, 11:17

НП написал: А о тех, кто говорил, я думаю со злорадством - как же им тяжко пришлось, наверное, в 90-е и тем более в 2000-е. Как и пресловутым советским продавщицам, наверное.

Знаешь, здорово теперь оценивать. В тех поликлиниках (да, собственно говоря, наверное и в бесплатных и теперь) стоят несколько кресел в одном кабинете. И часто можно было наблюдать, как пациенты (и далеко не всегда молоденькие девочки, а вовсе даже здоровенькие дяденьки) хватали за руки врача, издавали всяческие всхлипы и вздохи. А на прием - 20 минут. Надо успеть и залечить и успокоить - каждого индивидуально. А не надо успокаивать. Тактичных и сейчас больше не стало, зато появилась анастезия.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 11:17
Я думаю, что все дело в хороших зубах, ттт. С пульпитом я познакомилась впервые совсем недавно, когда с анестезией все в порядке стало.
Xelena
12 августа 2015, 11:20

НП написал: Ладно инструменты, расходники в дефиците - но ведь такта не советская власть лишает?

При чем тут такт вообще? Там совершенно животное состояние от боли и ужаса. Если окрик помогает пациента обездвижить, а на человеческое обращение пациент вспоминает, что он - типа личность, и начинает рыпаться - то в жопу такой такт, простите 3d.gif Пусть пациент потом дома матерится на нечюткого врача.
Врачу тоже деваться некуда - приперлось чудовище - рыдает и дергается, а убить нельзя - лечить надо.
siran
12 августа 2015, 11:24

Агата написала:
Угу. Особенно, когда не было его действительно длительного применения на фоне повышенного АД.

Это да, так его вообще не нужно было назначать в этом случае, и, учитывая молодой возраст и анамнез, дообледовать.
Mitya78
12 августа 2015, 12:13
Основное отличие советских врачей (ну и тогдашней закваски) - они ничего пациенту объяснять не собираются и спрашивать его тоже.
Сейчас это уже вызывает недоумение.
Lynx082
12 августа 2015, 12:23

НП написал: Ну это же хорошо, что были и нормальные люди.

Безусловно, были. Но надо понимать, что в СССР была жесткая привязка к своему участку. То есть, если на моем участке хороший врач, то мне повезло. А если ужасный врач, то не повезло, и поменять участок или врача категорически невозможно, если нет блата. Ну, можно было частным образом лечиться у нужного врача, как-то исхитрялись, но я отношу эти случаи к категории блата.
Скажем, стоматолог, которого я вспоминаю с ужасом, да-да, как-же-ты-рожать-будешь, это стоматолог из студенческой поликлиники, и никакая другая поликлиника меня не примет, не положено (прописка в студенческом общежитии). Вот когда она куда-то делась через пару лет, то стало возможно ходить хотя бы в районную клинику. Ну или можно было ходить в платную, номерки раздаются раз в месяц, занимать очередь нужно было в 6 утра, чтобы гарантировано номерок был. Там зубы лечили "с уколом". Я после первого приема ходила только в платную.
Вообще, с пропиской в общежитии я такого наслушалась от врачей facepalm.gif , можно подумать, они стояли на страже границ Ленинграда.
Lynx082
12 августа 2015, 12:23

Mitya78 написал: Основное отличие советских врачей (ну и тогдашней закваски) - они ничего пациенту объяснять не собираются и спрашивать его тоже.

+1
Старая тетка
12 августа 2015, 12:32

Lynx082 написала: Вообще, с пропиской в общежитии я такого наслушалась от врачей

У нас при университете был здравпункт - иногородние обращались только туда, минчане могли лечиться как по месту жительства, так и в этом здравпункте. Мне всегда казалось, что основная задача его врачей было выявление и воспитание симулянтов mad.gif Что-то вроде "по-настоящему больная студентка не может прийти на прием к врачу с накрашенными ресницами" tongue.gif
IrHom
12 августа 2015, 13:15

Агата написала: Как уже написали, что такая практика хоть и имеет место, но тут есть риск не только жалобы

У нас то же самое. Если я всегда спрошу, что лучше помогает и дает меньше побочных пакостей, то очень многие требуют обеспечить бесплатным, не задумываясь ни о чем, поскольку "аспирин он и есть аспирин". Для того чтобы выяснить у врача химеотерапии, какая фирма по производству отравы предпочтительнее, мне пришлось заручиться рекомендациями двух онкохирургов, которым она доверяла. В клинике в то время шла "борьба с коррупцией" и она очень боялась нарваться на "контрольную закупку".
IrHom
12 августа 2015, 13:23

Mitya78 написал: Основное отличие советских врачей (ну и тогдашней закваски) - они ничего пациенту объяснять не собираются и спрашивать его тоже.

Мне и советские врачи давали подробные объяснения, и нынешние не отказывают. Но, поскольку я в последние годы в больницах провожу слишком много времени - как пациент или родственник, в стационаре и на амбулаторном лечении - насмотрелась на врачей и пациентов. Должна сказать, что "обое рябое". Если врач толковый, он будет общаться с пациентом и его родней, но сначала убедится, что они действительно хотят вникнуть в то, что он пытается донести. Слишком многие наши люди стоят на позиции "ему за это платят, пусть он лечит и не трындит".
Yorik
12 августа 2015, 15:17

Atlanta написала: Значение медицины для жизни человека труднo переоценить. Гуманистическое общество предполагает доступность медицины для всех слоев населения. СССР действительно сделал ее доступной. Действительно, профилактически меры позволили победить многие болезни, даже уже в крупных селах были больницы. Скорая помощь выезжала безотказно "померить давление".
Но медицина - это страшные воспоминания моего детства. В больнице лежали с воспалением легких, с сотрясением мозга, с язвой и прочими, сейчас не требующими госпитализации состояниями. Дети находились там с 6-летнего возраста одни, без родителей! Казенщина была так ужасна, что могла свести на нет лечебные действия антибиотиков. Лечение зубов без обезболивания даже страшно представить! А ведь лечили, причем, детям в принудительном порядке в школах.

В СССР было больше профилактических обследований. В этом наверное плюс. В остальном сейчас медицина в более хорошем состоянии, чем была при позднем СССР, как мне кажется. Сравнивать с 60-ми годами некорректно, тогда и районная поликлиника сама по себе была мега-достижением.

Проблемы отечественной медицины на данном этапе как мне кажется, связаны с тем, что если при СССР медучреждения почти не заморачивались вопросом расходов, что дадут, тем и лечим, то сейчас они вынуждены считать каждую копейку. И если на условном Западе это обычно компенсируется высокими зарплатами врачей и расходами общества на медицину, то у нас расходы остались низкими, медицину перевели на "хозрасчет", на врачей свалилась куча несвойственных им до этого обязанностей, получилась система, которая является наследником социалистической, но при этом вынуждена жить по капиталистическим принципам. Самые пострадавшие - это не пациенты, а медперсонал, которому при СССР возможно было действительно комфортнее работать.
Mitya78
12 августа 2015, 15:23

anonym написал:
Эээ...Хоть и не совсем по теме. Как-то слышал, что в ФРГ некоторые эксперты считают, что зря отказались от опыта ГДР в плане организации медицины, система у "осси" была продумана лучше, чем у "весси". Но при объединении и речи быть не могло, чтобы что-то оставить от проклятого коммунизма, всё подвести под стандарты ФРГ. Дедуктивный метод - от общего к частному, прилагательное "советский" - это приговор.

Если система ГДР была похожа на советскую, то, естественно, что не стали её перенимать.
В экономике, где считают деньги, подобная система немыслима. Да на одних сроках лежания людей в больницах разорится.
Старая тетка
12 августа 2015, 15:26

Yorik написал: В СССР было больше профилактических обследований.

Кроме флюорографии ничего не вспомнила. Но, может быть, мы просто входили с круг неохваченных? А какие еще были профилактические обследования?
Юльча
12 августа 2015, 15:41

НП написал: Мне интересно: а все эти стоматологи, которые в советское время девчонок призывали терпеть и напоминали о родах - не тяжело им было при капитализме перековываться? Сейчас ведь уже так не повыкаблучиваешься. Работают ли они теперь, стиснув зубы, или решили не предавать своих принципов мизантропии и сменили карьеру?

В 90-е по инерции еще продолжали родами пугать. Потом уже и поколение врачей сменилось. Тут же не только в стоматологии, у гинеколога тоже такого можно было наслушаться - на уши не натянешь. А ведь у гинеколога я уже была не в совке, а в тех же 90-х, а чувство такое, будто совок вот он, с нами. Особенно, если врач попадалась "с опытом".
ESN
12 августа 2015, 15:44

Старая тетка написала:
Кроме флюорографии ничего не вспомнила. Но, может быть, мы просто входили с круг неохваченных? А какие еще были профилактические обследования?

В школе были обследования на туберкулез, педикулез, кариес и еще делали прививки.
Другая Стрекоза

Старая тетка написала:

Смотровооой tongue.gif
Юльча

Xelena написала: Там совершенно животное состояние от боли и ужаса. Если окрик помогает пациента обездвижить, а на человеческое обращение пациент вспоминает, что он - типа личность, и начинает рыпаться - то в жопу такой такт, простите

Ну вобщем да. Учитывая, что с какой там скоростью бор вращается? Пациент прыгнет в кресле и привет.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 15:48

Yorik написал:
В СССР было больше профилактических обследований.

ссылка

С 1 апреля 2015 года вступил в силу приказ Минздрава России от 3.02.2015 г №36ан «Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Приказ составлен в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в которой определены понятия медицинские осмотры и диспансеризация населения.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для граждан по сохранению здоровья.

Особенности диспансеризации взрослого населения
проводится бесплатно в рамках программы гос. гарантий
масштабность (привлечение всех возрастных категорий)
этапность
дифференцировано в проведении (в зависимости от пола и возраста)
наблюдении и коррекция факторов риска и динамическое наблюдение
проведение 1 раз в 3 года

Порядок предусматривает проведение в медицинских организациях следующих групп взрослого населения:
работающего населения
неработающего населения
обучающихся в образовательных организациях по очной форме

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды. Обследоваться нужно каждые три года на протяжении всей жизни. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда, и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья независимо от возраста проходят диспансеризацию ежегодно.

Если Вы родились в указанные года: 1991, 1994, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928, 1925 – приглашаем Вас пройти диспансеризацию в 2015 году!

Ты записался добровольцем?Кто-нить обращался в поликлинику по месту жительства с целью профилактики вверенного оборудования?
Кстати, приказ свежий, от этого года, но такие профосмотры проводятся не первый год. Во всяком случае в 63-м регионе точно.
Старая тетка
12 августа 2015, 15:54

ESN написал: В школе были обследования на туберкулез, педикулез, кариес и еще делали прививки.

Реакцию манту и прививки делают и сейчас. А уж про кариес здесь говорено со страстью 3d.gif

Другая Стрекоза написала: Смотровооой

В отличие от флюшки можно было проигнорировать. А вот передвижные рентгенологические кабинеты прибывали на предприятие и по списку ходил весь трудовой коллектив. wink.gif Собственно, так же как и сейчас.
Fokker
12 августа 2015, 16:46

ESN написал:
В школе были обследования на туберкулез, педикулез, кариес и еще делали прививки.

Не забываем и про медосмотр перед отправкой в армию.

Роды по сравнению с этим покажутся миль-пардоном.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 16:47
Что ж там с вами делали? redface.gif
Yorik
12 августа 2015, 16:50

Другая Стрекоза написала:
Ты записался добровольцем?Кто-нить обращался в поликлинику по месту жительства с целью профилактики вверенного оборудования?
Кстати, приказ свежий, от этого года, но такие профосмотры проводятся не первый год. Во всяком случае в 63-м регионе точно.

Нет, конечно. Я все таки часть народа, а народ у нас идет к врачу тогда, когда уже деваться некуда и никакими бесплатными диспансеризациями нас туда не заманишь. Диспансеризация должна быть обязательной, вот тогда большая часть придет.
Yorik
12 августа 2015, 16:51

ESN написал:

В институте проходили всех врачей на первом курсе. Это уже не СССР, правда, но по инерции система работает.
Me_Natik
12 августа 2015, 16:53

Sanolju написала:

Lena NY написала: Когда человек настрадался от боли, он получает удовольствие от того, что это же можно сделать без боли. Возможно, это не всем понятно.

Это то понятно, сам текст коряво написан. ВЫ хоть прочтите его внимательно.
"тоже говорил, что отчасти чтобы испытать радость, что не больно"
Там написано, что он делал с радостью для того чтобы понять разницу. Это как? Проверить будет больно или нет и радоваться что не больно?

Про зубные кабинеты не надо мне рассказывать.

Он уже знал, что будет не больно, и все делал с радостью в отличие от меня, которая шла на пытку. И в отличие от себя же в начале, когда ожидал пытку.
Старая тетка
12 августа 2015, 16:55

Yorik написал: В институте проходили всех врачей на первом курсе.

Ага, и справка при поступлении -форма 286 кажется. Но это и сейчас есть. Да и формализма при этих осмотрах было - мама не горюй biggrin.gif
Me_Natik
12 августа 2015, 16:56

НП написал:Мне интересно: а все эти стоматологи, которые в советское время девчонок призывали терпеть и напоминали о родах - не тяжело им было при капитализме перековываться? Сейчас ведь уже так не повыкаблучиваешься. Работают ли они теперь, стиснув зубы, или решили не предавать своих принципов мизантропии и сменили карьеру?

Я думаю, что в глубине души, все они не живодеры. smile.gif
У меня здесь бывший советский стоматолог, он каждый раз когда может, демонстрирует что еще придумали для облегчения моей участи.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 16:57

Yorik написал:
Нет, конечно. Я все таки часть народа, а народ у нас идет к врачу тогда, когда уже деваться некуда и никакими бесплатными диспансеризациями нас туда не заманишь. Диспансеризация должна быть обязательной, вот тогда большая часть придет.

А (с).
IrHom
12 августа 2015, 17:11

Старая тетка написала:  Но, может быть, мы просто входили с круг неохваченных?

Меня на всех работах принудительно-добровольно гоняли. Стимулы разные были. От "прошли все кабинеты и по домам", до "тех кто не прошел, в командировку на объект не пускать". А в 90-е еще грозили к переаттестации не допускать, желающих проверить реальность угрозы не нашлось ввиду массовых сокращений.
Me_Natik
12 августа 2015, 17:24
Хорошо когда стимулы изнутри возникают, а не от того, что погнали...
Fokker
12 августа 2015, 17:26

Me_Natik написала: Хорошо когда стимулы изнутри возникают, а не от того, что погнали...

Разве?

Fokker
12 августа 2015, 17:28

Другая Стрекоза написала: Что ж там с вами делали? redface.gif

Спойлер!

Сея история реально существовала и произошла с моим знакомым.
Дело было на комисии в военкомате. Нас студентов послали на
медкомисию. И был среди нас интересный парень Колян. Он был
наслышан о медосмотре и решил как-нибудь приколоться. Раздобыл
старую советскую куклу и выковырял у нее голубенький глазик
и вставил его себе в ...зад. На осмотре у доктора, не помню
какого, нужно было снять штаны и раздвинуть ягодицы. Ну уж
не знаю чего врачи там ожидали увидеть, но такого они не
ожидали. А врач была ТОЛСТАЯ тетя. И вот когда она сказала:
"Раздвинь *опу" она что-то там увидела голубенькое, похожее
на глаз человека. Присев она стала приближаться. А Колян
выполил козырную фразу:"Ой доктор, а я вас вижу!!!". После
этих слов врач упала с сердечным приступом. Смеху было мало.
Но его исключили из института.
mihalich
12 августа 2015, 17:42
В СССР строй был по сути рабовладельческим. Народ бесплатно учили, кормили, давали кров и оказывали медицинскую помощь. За это человек бесплатно работал. Помощь оказывалась в рамках концепции раб должен быть достаточно здоровым чтобы работать. При смене строя пациент стал покупателем, врач - продавцом услуг. Хорошие услуги стоят дорого, плохие - тоже, но в конце концов врачи оказывающие плохие услуги уходят. Услуги остаются хорошими и дорогими. В России как экономике переходного периода - смесь старого и нового. Очевидно нового будет все больше, старого - меньше.
Trespassing W
12 августа 2015, 17:58

Это не так. Ты, наверное, просто не спрашиваешь или задаешь неправильные вопросы. В любой системе врач отвечает ровно на то, что спрошено.
Агата
12 августа 2015, 19:00

Я б так не сказала. И советские врачи, подробно объясняющие и молодые, не склонные к объяснениям, встречаются без значительных различий в частоте.
Ingward
12 августа 2015, 19:15

Trespassing W написала:
Это не так. Ты, наверное, просто не спрашиваешь или задаешь неправильные вопросы. В любой системе врач отвечает ровно на то, что спрошено.

Это полная чушь, а Mitya78 совершенно прав. Это главная фишка советской медицины и даже сейчас мало что изменилось. Их хоть как спрашивай, российские врачи воспринимают необходимость объяснять свои будущие действия как смертельное оскорбление.
Trespassing W
12 августа 2015, 19:26

Ingward написал: Это полная чушь, а Mitya78 совершенно прав. Это главная фишка советской медицины и даже сейчас мало что изменилось. Их хоть как спрашивай, российские врачи воспринимают необходимость объяснять свои будущие действия как смертельное оскорбление.

Не знаю, я довольно долго прожила в СССР, а потом в постСССР. Всегда аргументированно отвечали. Даже в полном цейтноте, когда 5-10 минут на пациента, успевали сказать диагноз и отвечали почему этот, а не тот, что выписывают и зачем, а если спрашивал по делу, то и отвечали по делу же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»