Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Медицина, ее качество и доступность.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
мангуст
12 августа 2015, 19:44

Yorik написал: Диспансеризация должна быть обязательной, вот тогда большая часть придет.

Придёт. А дальше что? Обследования всё равно не будет. Врачам-то это совсем не надо.
Yorik
12 августа 2015, 19:47

мангуст написал:
Придёт. А дальше что? Обследования всё равно не будет. Врачам-то это совсем не надо.

И прививки тоже бесполезны. Все равно врачам это совсем не надо. Все тлен.
мангуст
12 августа 2015, 19:50

Старая тетка написала:  А какие еще были профилактические обследования?

Много разных было. Как только заканчивались счастливые и беззаботные школьные годы, сразу начинались бесчисленные мед. комиссии. При поступлении в учебные заведения, при призыве в армию, при устройстве на работу, при турпоездке за границу, ежегодный профосмотр на работе и пр.
мангуст
12 августа 2015, 19:53

Yorik написал: И прививки тоже бесполезны. Все равно врачам это совсем не надо. Все тлен.

Какие прививки? Уже лет десять никто не приглашает ни на какие прививки.
IrHom
12 августа 2015, 20:04

Me_Natik написала: Хорошо когда стимулы изнутри возникают, а не от того, что погнали...

Поскольку первого добиться очень трудно, приходится нажимать на второе. У нас на заводе осмотры продолжались даже в постсоветские годы. На моей памяти было именно благодаря им выявлено много новообразований у женщин, которые иначе узнали бы о них только на терминальной стадии. И по диабету-гипертонии-щитовидке похожая картина. А у мужчин, которые работали с напряжением и на высоте невролог обнаруживал отклонения до того, как они становились жертвами несчастного случая. И туннельник находили на ранней стадии.
dron87
12 августа 2015, 20:09
Обязательные профилактические осмотры возможны только тогда когда все работают на государство, вот оно и распоряжается рабочим временем людей. Когда огромная масса работает в частном секторе, на себя и т.д о каких обязательных осмотрах может идти речь? Ну типа они обязательны, а если не придут то что будет? В какой стране вообще такое есть?
Агата
12 августа 2015, 20:40

Yorik написал:
И прививки тоже бесполезны. Все равно врачам это совсем не надо. Все тлен.

В смысле не надо?
И попробуй, к нам на работу устройся хоть даже дворником без положенных прививок, ес-но, кроме случаев официального мед.отвода.
Кроме того, сотрудников регулярно вакцинируют, даже сверх положенного по официальному календарю, ибо у нас Роспотребнадзор лютует.
Yorik
12 августа 2015, 20:43

Агата написала:
В смысле не надо?

Спроси об этом лучше у мангуста. Это он автор утверждения, что раз "врачам не надо" (не очень понятно, что он под этим понимает, ну да ладно), значит данная процедура бесполезна.
Yorik
12 августа 2015, 20:52

dron87 написал: Обязательные профилактические осмотры возможны только тогда когда все работают на государство, вот оно и распоряжается рабочим временем людей. Когда огромная масса работает в частном секторе, на себя и т.д о каких обязательных осмотрах может идти речь? Ну типа они обязательны, а если не придут то что будет? В какой стране вообще такое есть?

Не нужна советская обязаловка, людей можно заставить шевелиться гораздо более эффективными экономическими методами. Что, собственно, и делается в успешных и свободных капиталистических странах. К примеру, при СССР населения не было озабочено экономией воды, газа и электричества. Сколько не вешали агитплакатов, пока ресурс дешевый или бесплатный, никто даже не пошевелится. Стоит только сделать коммунальные услуги дорогими, так экономический кнут тут же приводит в чувство всех, кроме законченных маргиналов. И начинают экономить как миленькие без всяких плакатов и партсобраний. Оставаясь при этом свободными, понятное дело. Невидимая рука рынка аккуратно берет за горло и объясняет, что к чему, даже самым непонятливым.

То же самое можно сделать с профилактикой. Никакой принудиловки, просто медстраховка с регулярными медосмотрами будет стоить сильно дешевле, чем медстраховка без них. И всё, сами придут и в очередь встанут.
Агата
12 августа 2015, 20:54

Yorik написал:
Спроси об этом лучше у мангуста. Это он автор утверждения, что раз "врачам не надо" (не очень понятно, что он под этим понимает, ну да ладно), значит данная процедура бесполезна.

Я не поняла тоже, чего там не надо, но т.к. все принимаемые на работу сотрудники в т.ч. проходят и через меня, то могу сказать, что подавляющее большинство приходит уже провакцинированным по календарю, пусть даже и не в абсолютно полном объеме ( таких отправляем доделать положенное).
dron87
12 августа 2015, 21:06

Yorik написал:  Никакой принудиловки, просто медстраховка с регулярными медосмотрами будет стоить сильно дешевле, чем медстраховка без них. И всё, сами придут и в очередь встанут.

Для этого надо вообще-то всю систему ОМС менять. А при условии, что к узким специалистам(ну там типа невролог, гастроэнтеролог и т.д) при возникновении каких лтбо проблем все известные мне нормально зарабатывающие идут либо по ДМС либо за свои в частные или государственно но оказывающие платные услуги центры, то понятно, что от ОМС(по которой тебе могут предложить районную поликлиннику по месту жительства) при изменении раскладов экономически активные будут просто отказываться.

А того же электричества сейчас средний россиянин потребляет наверное в разы больше чем средний советский гражданин.
мангуст
12 августа 2015, 21:18

Yorik написал: Спроси об этом лучше у мангуста.

Ты стрелки-то не переводи. Я говорил про обследования, а не про прививки. О них ты вдруг вспомнил. Я же только сказал, что меня уже лет десять на прививки не приглашают. И никакой информации о том, какие они у меня должны быть, никто до меня не доводит.
Yorik
12 августа 2015, 21:21

dron87 написал:
Для этого надо вообще-то всю систему ОМС менять. А при условии, что к узким специалистам(ну там типа невролог, гастроэнтеролог и т.д) при возникновении каких лтбо проблем все известные мне нормально зарабатывающие идут либо по ДМС либо за свои в частные или государственно но оказывающие платные услуги центры, то понятно, что от ОМС(по которой тебе могут предложить районную поликлиннику по месту жительства) при изменении раскладов экономически активные будут просто отказываться.

Да это понятно. Я не предлагаю вводить такую систему, если что. Я о том, что если государство хочет заставить граждан что-то делать, не обязательно использовать чисто административные методы, экономические как правило гораздо эффективнее.

А того же электричества сейчас средний россиянин потребляет наверное в разы больше чем средний советский гражданин.

Насчет в разы - не уверен. Но как только электричество стало подороже, люди сразу начали прикидывать, где можно сэкономить. Лампочки, там, вкрутить энергосберегающие или еще что-нибудь сделать. Как только вода без счетчиков стала дороже, тут же счетчики поставили, ну и т.д.
Trespassing W
12 августа 2015, 21:21

мангуст написал: Я же только сказал, что меня уже лет десять на прививки не приглашают. И никакой информации о том, какие они у меня должны быть, никто до меня не доводит.

А тебе больше 18? Значит, все обязательные уже поставлены, не горюй. Меня тоже не зовут и не доводят, я и так знаю, что все на месте.
Yorik
12 августа 2015, 21:24

мангуст написал:
Ты стрелки-то не переводи. Я говорил про обследования, а не про прививки. О них ты вдруг вспомнил. Я же только сказал, что меня уже лет десять на прививки не приглашают. И никакой информации о том, какие они у меня должны быть, никто до меня не доводит.

Прививки я привел в качестве примера для того, что неважно, нужно врачу или не нужно, это просто некая процедура, которую проходишь и получаешь результат. Когда ты проходишь какую-нибудь флюорографию, врачу совершенно не обязательно пылать от энтузиазма, это рутинная работа. Сделали снимок, посмотрели, патологий нет - свободен, следующий.
Агата
12 августа 2015, 21:25

Trespassing W написала:
А тебе больше 18? Значит, все обязательные уже поставлены, не горюй. Меня тоже не зовут и не доводят, я и так знаю, что все на месте.

Положено АДСМ-ревакцинацию раз в 10 лет по календарю.
Коревую ревакцинацию, если возраст до 35 лет и нет документальных данных о 2-х сделанных вакцинациях в течение жизни или о перенесенном заболевании.
мангуст
12 августа 2015, 21:25

Trespassing W написала:
А тебе больше 18?

Мне 18 с хвостиком. smile.gif Да я и парюсь по этому поводу. Чего вдруг вопрос о прививках вообще подняли? Меня это совсем не интересует.
мангуст
12 августа 2015, 21:40

Yorik написал:
Прививки я привел в качестве примера

Ладно. Забудем о прививках. Я же говорил о медицинских обследованиях. В частности - о профосмотрах. И могу с уверенностью утверждать, что врачи подходят к этому просто формально. Приведу один из последних примеров:
На работе был профосмотр. Мы с коллегой пришли и чтобы сэкономить время стали занимать друг на друга очередь в разные кабинеты. В результате запутались и забыли сдать все анализы. Нам предложили сделать это на следующий день, но было много работы и мы с ним не смогли выбрать для этой процедуры время. Когда же через месяц нам раздали карты медосмотра, то результаты всех анализов и у меня и у него там были проставлены. Откуда они взялись? И это далеко не единичный пример. Поэтому я совершенно обоснованно могу говорить о формальном подходе медицинских работников к подобным осмотрам.
Yorik
12 августа 2015, 22:11

мангуст написал:
Ладно. Забудем о прививках. Я же говорил о медицинских обследованиях. В частности - о профосмотрах. И могу с уверенностью утверждать, что врачи подходят к этому просто формально. Приведу один из последних примеров:
На работе был профосмотр. Мы с коллегой пришли и чтобы сэкономить время стали занимать друг на друга очередь в разные кабинеты. В результате запутались и забыли сдать все анализы. Нам предложили сделать это на следующий день, но было много работы и мы с ним не смогли выбрать для этой процедуры время. Когда же через месяц нам раздали карты медосмотра, то результаты всех анализов и у меня и у него там были проставлены. Откуда они взялись? И это далеко не единичный пример. Поэтому я совершенно обоснованно могу говорить о формальном подходе медицинских работников к подобным осмотрам.

И что? Значит они абсолютно бесполезны? Из миллиона человек у 100 тыс. все равно что-нибудь найдут даже при формальном осмотре.

А по поводу формальной и неформальной работы. Граждане почему-то часто считают, что врач - это прямо какая-то мать тереза, которая должна выкладываться полной и посвящать всю свою жизнь спасению больных (а не сидеть целыми днями на форумах в офисах, как некоторые, но они в офисах, им можно), что если человек пришел на прием, то врач прямо таки должен разорваться. Ведь речь идет о драгоценном Здоровье пациента. А у врача поликлиники каждые 15 минут новый пациент, он таких уникальных видит по сотне в день и паре тысяч в месяц. Через полгода работы, как я подозреваю, все эти рожи настолько примелькаются уже энтузиазм и эмоции отходят на второй план, остается чисто механическая работа. Кто-то делает ее более качественно, кто-то менее. В твоем случае - ну забили вы на анализы, ваше дело, в конце концов, врач не будет за вами бегать, только и всего.
мангуст
12 августа 2015, 22:25

Yorik написал:  В твоем случае - ну забили вы на анализы, ваше дело, в конце концов, врач не будет за вами бегать, только и всего.

Да кто ж с этим спорит? Это наше дело. Вот только зачем липовое заключение писать?
Вот ты и согласился с моим утверждением: "Врачам-то это совсем не надо".
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 23:15

мангуст написал:

Как не будет, если оно есть? redface.gif Если тебе твое здоровье "до фонаря", то отчего людей в белых халатах оно должно волновать, пока твою задницу жареный петух не начнет клевать? В рамках этой самой диспансеризации, если выявлены нарушения/отклонения назначают дальнейшие исследования. Что не так-то? "на читал, но осуждаю?" (с)
Да, обследование может оказаться длительным, если ориентироваться только на ОМС, но оно будет tongue.gif
Xelena
12 августа 2015, 23:16

мангуст написал: На работе был профосмотр. Мы с коллегой пришли и чтобы сэкономить время стали занимать друг на друга очередь в разные кабинеты. В результате запутались и забыли сдать все анализы. Нам предложили сделать это на следующий день, но было много работы и мы с ним не смогли выбрать для этой процедуры время. Когда же через месяц нам раздали карты медосмотра, то результаты всех анализов и у меня и у него там были проставлены. Откуда они взялись? И это далеко не единичный пример. Поэтому я совершенно обоснованно могу говорить о формальном подходе медицинских работников к подобным осмотрам.

Вам самим наплевать, а врачам должно быть не?
Я подозреваю, что оплата за профосморт полагается за полностью оформленную карточку - вы не изволили сдать анализы, значит, все врачи, которых вы все-таки прошли - типа, занимались идиотской благотворительностью.
IrHom
12 августа 2015, 23:17

Ingward написал:  Их хоть как спрашивай, российские врачи воспринимают необходимость объяснять свои будущие действия как смертельное оскорбление.

Спойлер!
Если ты говоришь с врачами столь же агрессивно и свысока, как с оппонентами на форуме, они могут быть мало расположены к общению с тобой. Со мной они почему-то вполне вежливы и разговорчивы.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 23:19

Xelena написала:
Вам самим наплевать, а врачам должно быть не?
Я подозреваю, что оплата за профосморт полагается за полностью оформленную карточку - вы  не изволили сдать анализы, значит, все врачи, которых вы все-таки прошли - типа, занимались идиотской благотворительностью.

Вот-вот. Логика у некоторых товарищей нескажукакая facepalm.gif

мангуст написал:

redface.gif яфигеюдорогаяредакция. Твое здоровье должно волновать прежде всего тебя! Тебе пофик? Тогда не порть людям статистику tongue.gif
Me_Natik
12 августа 2015, 23:24

IrHom написала:
Поскольку первого добиться очень трудно, приходится нажимать на второе. У нас на заводе осмотры продолжались даже в постсоветские годы. На моей памяти было именно благодаря им выявлено много новообразований у женщин, которые иначе узнали бы о них только на терминальной стадии. И по диабету-гипертонии-щитовидке похожая картина. А у мужчин, которые работали с напряжением и на высоте невролог обнаруживал отклонения до того, как они становились жертвами несчастного случая. И туннельник находили на ранней стадии.

Я не знаю как это делается в бесплатном обществе.
Но у нас лечиться дорого, поэтому народ покультурнее, посмышленнее внимательно относится к своему здоровью. Кроме вообще здорового образа жизни, ходят на осмотр ежегодно. Ну зубы "чистят" 2-4 раза в год.

Многие страховки, посчитав, что человека лучше лечить на начальной стадии, сейчас сделали бесплатными ежегодные осмотры (то есть они и так покрываются, но с некоторой доплатой, а в этом случае совсем бесплатно).

В Союзе, конечно, с его медициной бесплатной все было на государстве, вот и меры соответственные - родительские.
Агата
12 августа 2015, 23:32

мангуст написал:

Вам очень повезло и с начальством, и с ЛПУ, проводящим проф.осмотры.
У нас в учреждении таким как вы с коллегой фиг бы бы осмотр подписали, даже если не хватает одного анализа или осмотра одного специалтиста, и если бы вы не прошли все положенное до дня Х - то просто был бы издан приказ о недопуске вас к дальнейшей работе.
Ingward
12 августа 2015, 23:44

dron87 написал:

Лично я потребляю существенно МЕНЬШЕ электричества, чем в 1980-х. Высокое энергосбережение холодильника (Sharp вместо "Полюс"), телевизора (LG вместо "Рекорд"), стиральной машины (Siemens вместо "Вятки"). Добавилось энергопотребление компьютера, которого у меня не было при СССР, но оно крайне низкое. Можно было бы также использовать энергосберегающие светодиодные лампы вместо криптоновых ламп накаливания (при СССР уже были криптоновые), но этого я не хочу.
Xelena
12 августа 2015, 23:45

Me_Natik написала: Я не знаю как это делается в бесплатном обществе.

Оно не бесплатно. Только в фантазиях мангуста и ко.

Агата написала: Вам очень повезло и с начальством, и с ЛПУ, проводящим проф.осмотры.

Зависит от. У нас на работе такие диспансеризации раз в 2 года для всех оплачивает работодатель (вроде он к этому добровольно-принудительно мотивирован законодательством, но в подробности я не знаю, не буду фантазировать). Список специалистов, которых надо пройти, отличается в зависимости от профессии - офисным крыскам обязателен офтальмолог, некоторым рабочим - вместо флюшки делается рентген легких, кому-то обязателен хирург и т.д.
Но список категорий работников (рабочих на производствах, и то не всех), кто может быть не допущен до работы без медосмотра, довольно узкий. Для остальных все добровольно, а поликлинике оплачивается профосмотр 1 человека.
Интересно, что делается с недооформленными из-за лени пациентов карточками? Частичная оплата, насколько я знаю, не практикуется. Врачам надо дорисовать непройденных специалистов или решить, что они с такими раззвездяями забесплатно работали?
Агата
12 августа 2015, 23:46

Другая Стрекоза написала:
redface.gif яфигеюдорогаяредакция. Твое здоровье должно волновать прежде всего тебя! Тебе пофик? Тогда не порть людям статистику tongue.gif

Ага. Людям пошли навстречу и подписали медосмотр, несмотря на то что они так и не нашли время пройти анализы. Могли бы, как у нас на работе в таких случаях делается, просто по истечении сроков подать их данные в ОК, который издал бы на них приказ.
Ну вот гоняться за ними и просить пройти осмотр не стали, это конечно.
Ingward
12 августа 2015, 23:48

Yorik написал:
А по поводу формальной и неформальной работы. Граждане почему-то часто считают, что врач - это прямо какая-то мать тереза, которая должна выкладываться полной и посвящать всю свою жизнь спасению больных (а не сидеть целыми днями на форумах в офисах, как некоторые, но они в офисах, им можно), что если человек пришел на прием, то врач прямо таки должен разорваться.

Ага. За это врачам во всём мире платят большие деньги, как и в России до 1917 года. И в России должны начать платить снова.

IrHom написала:
Если ты говоришь с врачами столь же агрессивно и свысока, как с оппонентами на форуме, они могут быть мало расположены к общению с тобой. Со мной они почему-то вполне вежливы и разговорчивы.

Все мои врачи очень любят общаться со мной лично (а не на форуме), о чём нередко прямо так и говорят. Вряд ли бы они это делали, если б я общался с ними "агрессивно и свысока".
12 августа 2015, 23:56

IrHom написала:  о мной они почему-то вполне вежливы и разговорчивы.

Я была чума как вежлива с врачами в городской больнице и даже не устроила скандал по поводу неработающего кондиционера - палата расположена на солнечной стороне, свекровь была гипертоник с инсультом; по поводу кнопки вызова медсестры - свекровь была лежачая; по поводу отсутствия, понятно, памперсов и одежды нужного размера, но медкарту мне тем не менее давать отказывались категорически, типа "юридический документ".
Агата
12 августа 2015, 23:58

Xelena написала:
Зависит от. У нас на работе такие диспансеризации раз в 2 года для всех оплачивает работодатель (вроде он к этому добровольно-принудительно мотивирован законодательством, но в подробности я не знаю, не буду фантазировать). Список специалистов, которых надо пройти, отличается в зависимости от профессии - офисным крыскам обязателен офтальмолог, некоторым рабочим - вместо флюшки делается рентген легких, кому-то обязателен хирург и т.д.
Но список категорий работников (рабочих на производствах, и то не всех), кто может быть не допущен до работы без медосмотра, довольно узкий. Для остальных все добровольно, а поликлинике оплачивается профосмотр 1 человека.

У нас медосмотры ежегодные, практически поголовные и совсем не добровольные, а принудительные. В том случае, если кто-то начинает отпираться - то ему популярно объясняют, что прохождение медосмотра прописано в трудовом договоре.
Может, оно и не очень законно, но проще все пройти, чем ходить по трудовым инспекциям.
Тем более, что все в рабочее время, на рабочих местах, за счет работодателя, и времени дают с запасом, т.е. успеют пройти и те, кто в отпусках. Так чего бы не проходить?

Xelena написала:
Интересно, что делается с недооформленными из-за лени пациентов карточками? Частичная оплата, насколько я знаю, не практикуется. Врачам надо дорисовать непройденных специалистов или решить, что они с такими раззвездяями забесплатно работали?

У нас такая ситуация немыслима. Поленился - в список на приказ.
IrHom
13 августа 2015, 01:02

Xelena написала: Оно не бесплатно. Только в фантазиях мангуста и ко.

В Беларуси по форме до сих пор так. Можно оформить личную страховку по договору с частной клиникой. Некоторые фирмы заключают такой договор для своих сотрудников. Но это пока не массово.

online написала: но медкарту мне тем не менее давать отказывались категорически, типа "юридический документ".

Речь шла не о выдаче карты на руки (я не в курсе, насколько это разрешено или запрещено), а об отказе врача рассказать пациенту о его болезни и методах лечения.
Xelena
13 августа 2015, 01:09

IrHom написала: В Беларуси по форме до сих пор так.

Я имею в виду именно эти периодические диспансеризации с пробежкой по врачам. Делаются ли в рамках ОМС я не знаю. Но в любом случае и там это будет работа, которая должна быть оплачена поликлинике, и не будет оплачена при недооформленной карточке. Но часть врачей свою работу при этом сделали.
Фирмы у нас как-то "замотивированы", не знаю, как, не изучала вопрос. Поликлинике эти мед. услуги оплачиваются.
Xelena
13 августа 2015, 01:13

Агата написала: У нас такая ситуация немыслима. Поленился - в список на приказ.

У точно как-то обязательна для части (?)рабочих. К вопросу о пользе - один раз прямо при мне была сцена - сначала двое рабочих разговаривали, дожидаясь несколько минут очереди, один другому говорил, что тот плохо выглядит и надо бы как-то отдыхать. А потом врачи забегали, вызвали скорую - у этого плохо выглядящего нашли какое-то ядреное воспаление легких, когда делали рентген, как раз при такой штатной пробежке по врачам и нашли.

Для офисных крысок мед осмотр обязателен (на этом конкретном предприятии, а не вообще) при приеме на работу - без этого просто не оформят, но потом можно отказаться без всяких последствий.
Агата
13 августа 2015, 06:25

Xelena написала:
У точно как-то обязательна для части (?)рабочих.  К вопросу о пользе - один раз прямо при мне была сцена - сначала двое рабочих разговаривали, дожидаясь несколько минут очереди, один другому говорил, что тот плохо выглядит и надо бы как-то отдыхать. А потом врачи забегали, вызвали скорую - у этого плохо выглядящего нашли  какое-то ядреное воспаление легких, когда делали рентген, как раз при такой штатной пробежке по врачам и нашли.

Для офисных крысок мед осмотр обязателен (на этом конкретном предприятии, а не вообще) при приеме на работу - без этого просто не оформят, но потом можно отказаться без всяких последствий.

У нас в нашем конкретном учреждении обязательно для всех, как для медицинского, так и для немедицинского персонала.
Исключение - только мазки на стафилококк, которые берут только у медиков.
И да, при таком объеме охвата выявляемость есть: и онкопатология, и туберкулез бывает, не говоря уже о разных доброкачественных образованиях, воспалительных процессах и прочим.
Асклепий
13 августа 2015, 07:02

dron87 написал: Обязательные профилактические осмотры возможны только тогда когда все работают на государство, вот оно и распоряжается рабочим временем людей. Когда огромная масса работает в частном секторе, на себя и т.д о каких обязательных осмотрах может идти речь? Ну типа они обязательны, а если не придут то что будет? В какой стране вообще такое есть?

Не. В Германии, к примеру, с 1884 года существует государственное страхование от несчастного случая на производстве и производственных заболеваний. Каждый работающий платит какую-то там копеечку с налогов, за это государство заставляет любого работодателя при определённых условиях (количество сотрудников, наличие/отсутствие производства и т. д.):

- обеспечивать наличие на производстве различных специалистов по технике безопасности и производственного врача (можно не на полную ставку, можно приглашать специалистов со стороны, можно воспитать бабу-ягу в своём коллективе, лишь бы было);
- отправлять сотрудников в их рабочее время на обязательный медосмотр и предлагать дополнительные добровольные варианты в оговоренном законом размере.

Потому что если сотрудник пострадает на производстве, то государству приходится выплачивать ему страховую премию. Чтобы этого не делать, оно использует свою мощь и принуждает работодателя заниматься профилактикой.
мангуст
13 августа 2015, 08:55

Агата написала:
Ага. Людям пошли навстречу и подписали медосмотр, несмотря на то что они так и не нашли время пройти анализы.

Да. Мало того, что подписали, но ещё и сфальсифицировали заключение. Это общепринятая практика в медицине?
Другая Стрекоза
13 августа 2015, 10:27

мангуст написал:
Да. Мало того, что подписали, но ещё и сфальсифицировали заключение. Это общепринятая практика в медицине?

Медики были не правы. Им стоило все тяготы переложить на вас: штрафы какие-нить существенные, для пущей мотивации.
Агата
13 августа 2015, 13:44

мангуст написал:

Это не медицина, а договоренность вашего начальства с председателем мед.комиссии.
Агата
13 августа 2015, 13:47

Другая Стрекоза написала:
Медики были не правы. Им стоило все тяготы переложить на вас: штрафы какие-нить существенные, для пущей мотивации.

Вот именно.
У нас даже самые легкомысленные пофигисты после того, как их самым конкретным образом не допускают по приказу на работу, тут же замотивировываются и время,наконец, находят.
ESN
13 августа 2015, 14:03

Mitya78 написал:
Если система ГДР была похожа на советскую, то, естественно, что не стали её перенимать.

Там не совсем советская система былa. В частности, она финансировалась медстраховкой, в которую работники и работодатели отчиляли по 10% з/п.

Mitya78 написал:
В экономике, где считают деньги, подобная система немыслима. Да на одних сроках лежания людей в больницах разорится.

В ГДР как раз было меньше стационарных больных на 1000 чел.
По койкам на 88/89 г:

ГДР : 9,7 коек/1000 чел
ФРГ : 11 коек/1000 чел

_aerzteblatt.de/archiv_

И при объединении систем из ГДР-ского тазика выплескивали иногда не только воду.

"К сожалению, поспешные решения, принятые в ходе переходного периода привели к потере некоторых выгодных характеристик Восточно-германской системы.
Например, акцент на здоровье матери и ребенка и на профилактике заболеваний, бывшие отличительными чертами мед.системы ГДР, должны были бы быть приняты в единую систему.
Кроме того, демонтаж поликлиник устранил возможность коперации амбулаторий и стационаров, что могло привести к сокращению времени госпитализации.
В ретроспективе: законодатели, возможно, упустили возможность улучшить систему здравоохранения Единой Германии, устраняя эти особенности восточно-германской системы"

Unfortunately, the hasty decisions made during the transition period eliminated some beneficial characteristics of the East
German system. For example, the strong emphasis on maternal and child health and preventive care, the hallmarks of the former East German system, should have been adopted into the unified system.
Furthermore, the dismantling of the polyclinics eliminated an opportunity to increase the cooperation of in- and outpatient care which might have resulted in a reduction of hospitalization time. In retrospect, legislators might have missed an opportunity to improve Germany's health care system by eliminating these features of the East German system.

_martindale.cc.lehigh.edu_
Липунюшка
13 августа 2015, 14:14
У нас участковая терапевт - деревенская простушка, слабо ставящая диагнозы, во многом неверные, а в некоторых случаях, возможно, и боящаяся (вдруг у нас в России есть разнарядка на то, чтоб ту или иную болезнь как можно реже выявлять - я ведь не знаю, просто предположение).
Что уж говорить о медсестрах.
Короче плохи дела, плохи. Лучше нэ болеть.
Кроляка
13 августа 2015, 14:56

dron87 написал:  Когда огромная масса работает в частном секторе, на себя и т.д о каких обязательных осмотрах может идти речь? Ну типа они обязательны, а если не придут то что будет? В какой стране вообще такое есть?

Штраф государство вкатит ответственному лицу.
Вот прямо сейчас в нашей организации начинается диспансеризация, так что отдел охраны труда все свежие санкции до нас довел. Идем ровными рядами.
На госслужбе было еще проще - там ежегодные медосмотры проводились по спущенному сверху приказу.
мангуст
13 августа 2015, 19:07

Агата написала: Это не медицина, а договоренность вашего начальства с председателем мед.комиссии.

Я не знаю кто и с кем договаривался, но я хорошо понял другое. Если сегодня медицинский работник может сфальсифицировать результаты анализов, то завтра он спокойно сможет выдать липовую справку, скрыть травму или совершить любое другое должностное преступление, пусть и по просьбе большого начальства.
Xelena
13 августа 2015, 19:11

мангуст написал: Если сегодня медицинский работник может сфальсифицировать результаты анализов, то завтра он спокойно сможет выдать липовую справку, скрыть травму или совершить любое другое должностное преступление, пусть и по просьбе большого начальства.

Конечно, это у пациента должна быть возможность заставить врачей бегать за собой бесплатно.

Тебя почему-то не сильно беспокоит, что если бы карточки не дооформили с подделкой анализов, то работа принявших вас врачей оплачена бы не была бы.
Восхищает этот подход - тебе лень было сходить лишний раз туда-сюда, но на тебя люди должны работать бесплатно потому что должны.
Ingward
13 августа 2015, 19:25

мангуст написал:
Я не знаю кто и с кем договаривался, но я хорошо понял другое. Если сегодня медицинский работник может сфальсифицировать результаты анализов, то завтра он спокойно сможет выдать липовую справку, скрыть травму или совершить любое другое должностное преступление, пусть и по просьбе большого начальства.

Может, он и негров будет обижать? Так сказать, для полноты картины... 3d.gif
Lena NY
13 августа 2015, 20:11

Xelena написала: Тебя почему-то не сильно беспокоит, что если бы карточки не дооформили с подделкой анализов, то работа принявших вас врачей оплачена бы не была бы.

Слушай, ну так рассуждать... мне кажется что подделка анализов это последнее дело. А если это не два здоровых лба, а человек, который действительно чем-то болен. Тот же врач и отвечать будет.
мангуст
13 августа 2015, 20:59

Lena NY написала: Слушай, ну так рассуждать... мне кажется что подделка анализов это последнее дело. А если это не два здоровых лба, а человек, который действительно чем-то болен. Тот же врач и отвечать будет.

В том-то и проблема. Вот совсем свежий пример:
"В Рязанской области следственный комитет проводит проверку в детском саду, где работала няня с открытой формой туберкулёза. Женщина, заболевшая туберкулёзом, работала с детьми ясельной группы. Медосмотр, который она прошла ещё весной, не выявил у неё заболевания". (с)
Xelena
13 августа 2015, 21:15

Lena NY написала: Слушай, ну так рассуждать... мне кажется что подделка анализов это последнее дело. А если это не два здоровых лба, а человек, который действительно чем-то болен. Тот же врач и отвечать будет.

Я не считаю подделку анализов чем-то нормальным. Я просто представляю, какие в данном случае цели этой подделкой преследовали. Но тех врачей тут нет (а если есть, то не признаются).
Но такой подход, как у мангуста - это не отдельный какой-то выверт сознания, таких красавцев - просто караул, сколько.

мангуст написал: "В Рязанской области следственный комитет проводит проверку в детском саду, где работала няня с открытой формой туберкулёза. Женщина, заболевшая туберкулёзом, работала с детьми ясельной группы. Медосмотр, который она прошла ещё весной, не выявил у неё заболевания".

Разница в том, что ты свой медосмотр не проходил и проходить не собирался.
Врачи, которых ты уже прошел на том медосмотре - они тебя из благотворительности принимали, ты действительно так считаешь? Они - твои рабы, или крепостные или как?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»