Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Медицина, ее качество и доступность.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
мангуст
13 августа 2015, 21:26

Кроляка написала: Идем ровными рядами.

Заставить - не проблема. Был бы результат.
caztroy
13 августа 2015, 21:30

online написала: Я была чума как вежлива с врачами в городской больнице и даже не устроила скандал по поводу неработающего кондиционера - палата расположена на солнечной стороне, свекровь была гипертоник с инсультом; по поводу кнопки вызова медсестры - свекровь была лежачая; по поводу отсутствия, понятно, памперсов и одежды нужного размера, но медкарту мне тем не менее давать отказывались категорически, типа "юридический документ".

А смысл устраивать скандал врачам по поводу кондиционера, подгузников и кнопки вызова? Какое врачи имеют к этому отношение? И зачем просить медкарту? Пациент и родственники (которым он разрешил сообщать о себе) имеют право получать полную информацию о здоровье и методах лечения, информацию требовать можно и нередко нужно. Но данные, содержащиеся в карте\истории болезни написаны не в самой понятной форме для человека без образования - и зачем?
Липунюшка
13 августа 2015, 21:38
А вот в советское время карту давали на руки.
Кто нить напомнит, откуда взялась мода не давать.?
мангуст
13 августа 2015, 21:45

Липунюшка написал: Кто нить напомнит, откуда взялась мода не давать.?

Так проще её "потерять". smile.gif
IrHom
13 августа 2015, 22:10

Липунюшка написал: Кто нить напомнит, откуда взялась мода не давать.?

Вот у меня в прошлом году появилась возможность посмотреть свою карту, когда я лежала в травме. Я эту возможность не упустила. Ничего неожиданного не обнаружила, кроме того, что состав операционной бригады в карте не соответствовал тому, что было в реале (при нынешних методах наркоза я всю дорогу слышала, кто там меня чинить пытался). Еще потом не понравилось, что в эпикризе этапы операции не были описаны. Когда пришла потом к ортопеду, который меня после выписки наблюдает, процитировала ему по памяти фрагменты из больничной медкарты. Он сказал, что это была полезная информация.
caztroy
13 августа 2015, 22:35

Липунюшка написал: А вот в советское время карту давали на руки.

С развитием страховой медицины участилось количество проверок экспертами страховых компаний. Учреждения обязаны предоставлять любую запрошенную амбулаторную карту или стационарную историю болезни. И это только одна из множества проверок, которые регулярно проводятся. За непредоставление карты учреждение может получить штраф.
Всегда можно попросить сфотографировать или отксерокопировать анализы или исследования, записи врачей.
Агата
14 августа 2015, 00:30

мангуст написал:
Я не знаю кто и с кем договаривался, но я хорошо понял другое. Если сегодня медицинский работник может сфальсифицировать результаты анализов, то завтра он спокойно сможет выдать липовую справку, скрыть травму или совершить любое другое должностное преступление, пусть и по просьбе большого начальства.

Не знаешь, так можешь узнать, что в фальсификации в равной степени участвовало твое начальство или по крайней мере, люди, отвечающие за организацию медосмотров в вашей организации. Во всяком случае, они прекрасно знали, что часть людей осмотр не прошло, но им было выгодно это скрыть.
Ну нет же, у нас только одни медики могут заниматься приписками, а все остальные чисты, безгрешны и никогда ничего не скрывают, липовых справок не пишут и должностных преступлений не совершают.

мангуст написал:
В том-то и проблема. Вот совсем свежий пример:
"В Рязанской области следственный комитет проводит проверку в детском саду, где работала няня с открытой формой туберкулёза. Женщина, заболевшая туберкулёзом, работала с детьми ясельной группы. Медосмотр, который она прошла ещё весной, не выявил у неё заболевания". (с)

А тут я бы с плеча не рубила, не зная подробностей, не видя лично флюрограммы, данных анализов.
Всяко могло быть. На момент прохождения явные признаки заболевания на самом деле могли отсутствовать, мог быть и косяк рентгенолога.
По крайней мере, как-то не встречались ССЗБ, которые просто так поставили бы штамп о прохождении флюрографии.
Агата
14 августа 2015, 00:45

Это не мода, а законное основание.
История болезни, амбулаторная карта - это принадлежащий ЛПУ документ.
Разумеется, пациент имеет полное право на получение содержащейся в ней информации, данных проведенных обследований и т.д., для чего ему ему должны предоставлять выписки и заключения.
К тому же, амбулаторные карточки, находящиеся на руках у пациентов ( которые, кстати, об этом еще и нередко забывают ), создают очень большие проблемы поликлинике, у который эти карты в любой момент могут затребовать страховые.

мангуст написал:

И объясняться потом с фондами и страховыми, ага. Это очень весело.
В давнюю мою бытность работы на приеме в поликлинике, выяснилось, что одна из амбулаторок находилась дома у пациентки, которую той отдала ее знакомая из регистратуры.
И хоть я была о том ни сном, ни духом, но административные разборки были со мной, ибо моя запись в той карточке была последней.
Агата
14 августа 2015, 00:51

caztroy написала:
А смысл устраивать скандал врачам по поводу кондиционера, подгузников и кнопки вызова? Какое врачи имеют к этому отношение?

Вот именно. Совершенно не по адресу.
Мне тоже периодически устраивают скандалы по поводу то нехватки постельного белья, то гремящего холодильника в палате и т.д.
Объясняю, что все, что я могу сделать как врач, дабы решить проблему с теми же, допустим, отсутствующими памперсами - это пойти и купить их пациентам на свои личные деньги.
Кнопками, кондиционерами, прочими бытовыми приборами занимаются вообще иные службы, на работу которых рядовой врач вообще никак влиять не может.
Ann:-)
14 августа 2015, 14:20

Агата написала: Разумеется, пациент имеет полное право на получение содержащейся в ней информации, данных проведенных обследований и т.д., для чего ему ему должны предоставлять выписки и заключения.

А копию можно сделать себе?
Агата
14 августа 2015, 15:28

Ann:-) написала:
А копию можно сделать себе?

Да, можно. Емнип, по запросу.
Другая Стрекоза
14 августа 2015, 15:41

А не дают? У меня лично карты в поликлинике нет. А дочкина дома.
Липунюшка
14 августа 2015, 15:45

мангуст написал:

Скорей всего проверка "сверху" идет массово и с карточками из регистратуры. А "неоднозначные" карточки терапевт (или кто другой) может попридержать у себя в кабинете, чтоб не особо светить. Ну если уж точно спросят, тогда...
А так, клиент почти наверняка оставил бы карту в регистратуре.
Липунюшка
14 августа 2015, 15:46

Другая Стрекоза написала:
У меня лично карты в поликлинике нет.

Всмысле?
Агата
14 августа 2015, 16:23

Липунюшка написал:
Скорей всего проверка "сверху" идет массово и с карточками из регистратуры. А "неоднозначные" карточки терапевт (или кто другой) может попридержать у себя в кабинете, чтоб не особо светить. Ну если уж точно спросят, тогда...

Бред.
Агата
14 августа 2015, 17:09

Липунюшка написал:
Всмысле?

В том смысле, что не все обращаются в поликлинику по месту жительства, даже когда необходимо обследование/лечение. Существуют и альтернативные лечебные учреждения.
Daemonis
14 августа 2015, 17:28

Кроляка написала:
Штраф государство вкатит ответственному лицу.
Вот прямо сейчас в нашей организации начинается диспансеризация, так что отдел охраны труда все свежие санкции до нас довел. Идем ровными рядами.
На госслужбе было еще проще - там ежегодные медосмотры проводились по спущенному сверху приказу.

У нас добровольная была.
caztroy
14 августа 2015, 17:48

Липунюшка написал: Скорей всего проверка "сверху" идет массово и с карточками из регистратуры. А "неоднозначные" карточки терапевт (или кто другой) может попридержать у себя в кабинете, чтоб не особо светить. Ну если уж точно спросят, тогда...

Скорее всего, ага facepalm.gif.
Вообще-то, при большинстве проверок не только просматриваются подобранные учреждением карты, но и запрашивается конкретная медицинская документация. И проверяющим все равно, унес ли домой карточку пациент, потеряли в регистратуре или ее утаил недобросовестный сотрудник. Факт оказания услуг/обоснованности выдачи листка нетрудоспособности и пр. (в зависимости от того, что проверяют) не будет подтвержден.

Очень удивительно, что при огромном количестве проблем в здравоохранении волнует именно хранение амбулаторной карты. Зачем она вообще нужна? Информативна и полезна выписка из амбулаторной карты с заключениями врачей и результатами исследований, которую при желании можно получить (но вот этим как раз редко люди занимаются).
Агата
14 августа 2015, 18:01

caztroy написала:
Скорее всего, ага facepalm.gif.
Вообще-то, при большинстве проверок не только просматриваются подобранные учреждением карты, но и запрашивается конкретная медицинская документация. И проверяющим все равно, унес ли домой карточку пациент, потеряли в регистратуре или ее утаил недобросовестный сотрудник. Факт оказания услуг/обоснованности выдачи листка нетрудоспособности и пр. (в зависимости от того, что проверяют) не будет подтвержден.

К тому же существует такая вещь как электронный документооборот.
Проверяющему для того, чтобы подобрать карточки нет никакой необходимости лично рыться в недрах регистратуры.
malyshnn
14 августа 2015, 18:04

а в регистратуре сидели вполне адекватные тетки, хотя и говорят что в СССР секса не было
IrHom
14 августа 2015, 19:16

caztroy написала: Очень удивительно, что при огромном количестве проблем в здравоохранении волнует именно хранение амбулаторной карты. Зачем она вообще нужна?

В посте, где впервые был затронут вопрос карты, речь шла вообще об истории болезни в больнице, а не о поликлинике.
caztroy
14 августа 2015, 20:36

IrHom написала: В посте, где впервые был затронут вопрос карты, речь шла вообще об истории болезни в больнице, а не о поликлинике.

Я читала. Зачем история болезни? Информация в ней представлена в форме, которая мало что даст человеку без медобразования. Врач обязан предоставлять пациенту всю информацию о состоянии здоровья и методах лечения, если он этого не делает, нужно решать проблему с самим врачом, с заведующим, и пр. Но историю болезни на руки родственникам он давать не просто не обязан, это запрещено. Устно родственникам информация сообщается при условии,что пациент на это согласен, либо, если пациент в тяжелом состоянии, этот родственник является его законным представителем. В том посте речь шла о невестке.

Например, здесь расписано подробно об информировании.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»