Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Медицина, ее качество и доступность.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Atlanta
9 августа 2015, 16:00
Значение медицины для жизни человека труднo переоценить. Гуманистическое общество предполагает доступность медицины для всех слоев населения. СССР действительно сделал ее доступной. Действительно, профилактически меры позволили победить многие болезни, даже уже в крупных селах были больницы. Скорая помощь выезжала безотказно "померить давление".
Но медицина - это страшные воспоминания моего детства. В больнице лежали с воспалением легких, с сотрясением мозга, с язвой и прочими, сейчас не требующими госпитализации состояниями. Дети находились там с 6-летнего возраста одни, без родителей! Казенщина была так ужасна, что могла свести на нет лечебные действия антибиотиков. Лечение зубов без обезболивания даже страшно представить! А ведь лечили, причем, детям в принудительном порядке в школах.
Но бинтов и антибиотиков хватало, "со своим" стали приходить только в 90-е.
Полная этих ужасных воспоминаний, я с легкой душой как-то отвозила приятеля в американскую "имердженси" с разбитым лицом. Скорую там не принято вызывать, так как у всех есть автомобили, и пострадавших или заболевших быстрее будет привезти самим. Ждали мы 3 часа! Вкруг сидели такие же страждущие скорой медицинской помощи, капала кровь, стонали и охали. Мне сложно представить, чтобы в советское время или даже сейчас у нас можно было бы увидеть такую картину в больницах.
Про английское здравоoхранение тоже часто рассказывают неприятные истории: оно вроде как бесплатное, но большие очереди на прием к специалистам, много месяцев буквально.
А как ситуация в современной России?
Понятно, что если есть страховка, то проблем с медициной в любой стране намного меньше. А вот если ее нет?
Atlanta
9 августа 2015, 16:03
А кто-то может рассказать о доступности медицины в 70-80-ых в Западной Европе и США? smile.gif
Доверчивая Стерва
9 августа 2015, 16:05
У меня ДМС, с ним все хорошо.
Jorgen
9 августа 2015, 16:07

Доверчивая Стерва написала: У меня ДМС, с ним все хорошо.

У нас по ДМС в качестве педиатра как-то приходила девочка, которая прям при нас начала пользоваться толстой тетрадкой с, я так понял, конспектом. Хорошо, что не гуглом.
Так что всё равно лучше не болеть.
Доверчивая Стерва
9 августа 2015, 16:10

Jorgen написал:
У нас по ДМС в качестве педиатра как-то приходила девочка, которая прям при нас начала пользоваться толстой тетрадкой с, я так понял, конспектом. Хорошо, что не гуглом.
Так что всё равно лучше не болеть.

Хорошо, хоть пользовалась, а не наугад. Я с таким не сталкивалась к счастью.
Лучше не болеть, да.
Агата
9 августа 2015, 16:10

Atlanta написала:  Скорая помощь выезжала безотказно "померить давление".

И сейчас обязана выезжать, и на "померить давление", и на сопли, и на "температуру 37,2 уже несколько дней, а в поликлинику ходить некогда" mad.gif

Atlanta написала:  В больнице лежали с воспалением легких, с сотрясением мозга, с язвой и прочими, сейчас не требующими госпитализации состояниями.

Не каждая пневмония или сотряс не требуют госпитализации. Иная пневмония очень даже требует немедленного помещения в реанимацию, а иная язва - экстренной госпитализации в хирургию, но тем не менее, до сих пор в стационаре сплошь и рядом на круглосуточной койке находятся пациенты, которым на самом деле госпитализация не показана.

Atlanta написала:
Дети находились там с 6-летнего возраста одни, без родителей!

Даже и с более раннего mad.gif
Сейчас не буду говорить за всю Россию, но у нас сейчас однозначно детей любого возраста ( разумеется, я не про взрослых детей говорю ) разрешается госпитализировать с кем-то из родителей.

Atlanta написала:
Понятно, что если есть страховка, то проблем с медициной в любой стране намного меньше. А вот если ее нет?

Неотложную помощь обязаны оказать вне зависимости от наличия страховки.
Иначе, как бы к нам привозили товарищей-бомжей и асоциалов?
Atlanta
9 августа 2015, 16:12

Агата написала: Неотложную помощь обязаны оказать вне зависимости от наличия страховки.
Иначе, как бы к нам привозили товарищей-бомжей и асоциалов?

Сейчас уже нет проблем с лекарствами и бинтами? smile.gif
А сколько будут держать какого-нибудь асоциала после операции, скажем, аппендицита?
Atlanta
9 августа 2015, 16:14

Агата написала: Не каждая пневмония или сотряс не требуют госпитализации. Иная пневмония очень даже требует немедленного помещения в реанимацию, а иная язва - экстренной госпитализации в хирургию, но тем не менее, до сих пор в стационаре сплошь и рядом на круглосуточной койке находятся пациенты, которым на самом деле госпитализация не показана.

Это да.
Я в 4-ом классе месяц лежала с легким сотрясением в больнице! И не разрешали читать.
Jorgen
9 августа 2015, 16:15

Atlanta написала:
А сколько будут держать какого-нибудь асоциала после операции, скажем, аппендицита?

Довелось в прошлом году лежать в (ОМСной) челюстно-лицевой хирургии. С лекарствами всё нормально (ходя стоматологи от платных, конечно же, отличались методами работы smile.gif ), а у асоциалов вообще всё отлично - было ощущение, что они там просто живут.
Врачам того отделения - всяческое сочувствие.
Offshore

Atlanta написала: Полная этих ужасных воспоминаний, я с легкой душой как-то отвозила приятеля в американскую "имердженси" с разбитым лицом. Скорую там не принято вызывать, так как у всех есть автомобили, и пострадавших или заболевших быстрее будет привезти самим. Ждали мы 3 часа! Вкруг сидели такие же страждущие скорой медицинской помощи, капала кровь, стонали и охали. Мне сложно представить, чтобы в советское время или даже сейчас у нас можно было бы увидеть такую картину в больницах.

Ключевое выделено. Если бы в СССР или России все привозили в больницу приятелей с разбитым лицом на своих автомобилях, ты бы там не такое увидела... ох, не такое...

Atlanta написала: А как ситуация в современной России?

Медициной в других странах, тьфу три раза, не пользовался, сравнивать не могу. Советская медицина никакого сравнения с современной российской, естественно, не выдерживает. По настоящему качественная медицина ни тогда не была, ни сейчас не доступна всем в силу разных причин, но сейчас гораздо большее количество людей имеет доступ к большему количеству более качественных медицинских услуг.
А страховка? Ну, работайте в нормальных компаниях, платите налоги, будет вам страховка.
Агата

Atlanta написала:

Где как.
Проблемы ведь еще и не только с наличием, но и с качеством препаратов, оборудования и расходников. Те самые "дешевые дженерики". Есть-то они есть, но толку от них может быть не густо. Спасибо, если еще и вреда не будет.

Atlanta написала:

Как положено, так и будут.
Другое дело, что ФОМС может его лечение больнице и не оплатить.
Агата
9 августа 2015, 16:17

Jorgen написал:
.. а у асоциалов вообще всё отлично - было ощущение, что они там просто живут.

Ага.
Нормальный и законопослушный человек не получит столько обследований и консультаций множества специалистов, как какой-нибудь алкоголик-деградант, ни разу в своей жизни толком не работавший.
Atlanta
9 августа 2015, 16:22
В США до определенного уровня дохода положена бесплатная страховка.
С лечением не сталкивалась, но на роды была выделена палата, напоминающая номер в шикарной гостинице! С занавесками и картинами. С какой-то космической кроватью.
Скорая американская к ребенку тоже прие-хала, кстати, без звука и никаких денег не потребовали. Хотя случай был пустяковый, и по нашей привычке просто позвонили 911.
Моя свекровь рассказывала, что она платила "сколько может". То есть, жаловалась специалисту на жизнь, и с нее брали очень и очень умеренные деньги за прием у частного врача. $70 - это действительно недорого.
povorot
9 августа 2015, 16:40
Сказка на ночь о советской стоматологии будет?
Я к тому, что зубы это мелочь и малозначимая деталь. Ну не было обезболивания, ерунда, зато остальное делали на совесть, бинты там, ага.
Агата
9 августа 2015, 16:43

povorot написал: Сказка на ночь о советской стоматологии будет?

Я в советской стоматологии 70-80-х краевед практически с момента прорезывания молочных зубов, если что.
Агата
9 августа 2015, 16:46

Я к тому, что зубы это мелочь и малозначимая деталь. Ну не было обезболивания, ерунда, зато остальное делали на совесть, бинты там, ага.

Ну чего ж совсем не было. Новокаин был smile.gif
стомат. аппаратура, правда, была уровня каменного века, по сравнению с иными странами, ну да как-то выжили ведь.
Alex Lonewolf
9 августа 2015, 16:51

Atlanta написала:  Дети находились там с 6-летнего возраста одни, без родителей!

С шести это еще ничего. Были случаи ребенок 2 лет в инфекционном отделении без матери, на месяц. Психическая травма на всю оставшуюся жизнь с гарантией. От инфекции правда вылечивали качественно и бесплатно.
Atlanta
9 августа 2015, 16:52
А кроме стоматологии? Инфекционные болезни, хирургия - то есть, то, что зависело не от оборудования, а от квалификации, - на каком уровне было, сравнивая с теми, кого догоняли и перегоняли?
Zanthia
9 августа 2015, 16:59
Насчет 70х-80х ничего не скажу, но сейчас тут в Италии (на севере) своего рода социализм в медицине. Страховку иметь необязательно - лечение практически бесплатно. Об очередях я тоже наслышана, но вот меня с травмой лодыжки взяли сразу же. Мужа с болью в груди (оказался гастрит) - тоже.
Me_Natik
9 августа 2015, 16:59

povorot написал:Сказка на ночь о советской стоматологии будет?

Самое интересное, что наркоз же был. Мне вырывали в восьмом под местным, а вот такие ужасно болючие вещи как нервы и каналы зубные делали без него. Пытки и только. frown.gif
Me_Natik
9 августа 2015, 17:02

Atlanta написала:А кроме стоматологии? Инфекционные болезни, хирургия - то есть, то, что зависело не от оборудования, а от квалификации, - на каком уровне было, сравнивая с теми, кого догоняли и перегоняли?

Мне кажется, что с врачами все было еще более менее ОК, вот медсестринского состава адекватного явно не всегда хватало, а больным после операции нужен правильный уход. От него все зависит.
Alex Lonewolf
9 августа 2015, 17:04
Название темы предлагает сравнение "здесь тогда и сейчас", а не "тогда здесь и там".

Так вот по первому пункту мнение таково:
Как и многое другое при советах бесплатная медицина была приемлемого качества для 90% (народа) и на мировом уровне для 10% (избранных).

Сейчас расклады другие - качество прямо пропорционально оплате. Бесплатно могут разве что смерть констатировать. (Ну тут несколько сгущаю краски.)

Всего лишь мнение, потому, что общий опыт общения с медициной у меня, слава Богу, невелик.

Сравнение тогда и сейчас вести трудно, потому что в медицине в целом есть явный прогресс. Тогда как в уровне квалификации кадров скорее напротив регресс. И как суммировать все эти тенденции не ясно.
Me_Natik
9 августа 2015, 17:04

Агата написала:

стомат. аппаратура, правда, была уровня каменного века, по сравнению с иными странами, ну да как-то выжили ведь.

Его только для удалений зубов использовали...
Поэтому когда мне после удаления зуба пришлось делать канал в следующем разболевшемся зубе, я стала умолять врача вырвать зуб.
Агата
9 августа 2015, 17:06

Alex Lonewolf написал:
Сейчас расклады другие - качество прямо пропорционально оплате.

Отнюдь, не факт. Что с платной, что с бесплатной медициной - как повезет.
Jorgen
9 августа 2015, 17:07

Alex Lonewolf написал:
Сейчас расклады другие - качество прямо пропорционально оплате.

Было бы здорово, конечно, если бы это было хотя бы так. По факту простой оплаты совершенно недостаточно - приходится подолгу собирать отзывы, искать, и цена услуги чаще всего совсем не пропорциональна качеству - можно получить "плохо и дорого" взамен "лучше и дешевле".
Агата
9 августа 2015, 17:07

Me_Natik написала:
Его только для удалений зубов использовали...
Поэтому когда мне после удаления зуба пришлось делать канал в следующем разболевшемся зубе, я стала умолять врача вырвать зуб.

Нет, не обязательно.
Мне и лечили, и зубы депульпировали с новокаином.
Другое дело, что толку от него было меньше, чем от современных анестетиков.
Atlanta
9 августа 2015, 17:08

Alex Lonewolf написал: Как и многое другое при советах бесплатная медицина была приемлемого качества для 90% (народа) и на мировом уровне для 10% (избранных).

Все-таки очень интересно сравнить доступность и качество медицины советской с несоветской того времени.
Мне зуб вырывали без наркоза. mad.gif
Агата
9 августа 2015, 17:09

Me_Natik написала:
Мне кажется, что с врачами все было еще более менее ОК, вот медсестринского состава адекватного явно не всегда хватало, а больным после операции нужен правильный уход. От него все зависит.

И сейчас так. С уходом и не тошько послеоперационным, большие проблемы.
Kyra
9 августа 2015, 17:12

Агата написала:

Ага, но для обезболивания, кроме удаления, его не использовали mad.gif .
Не напоминайте про этот кошмар.
Агата
9 августа 2015, 17:13

Kyra написала:
Ага, но для обезболивания, кроме удаления, его не использовали  mad.gif .
Не напоминайте про этот кошмар.

Где как было, видимо. Где использовали, где нет.
Ingward
9 августа 2015, 17:14
Про советскую медицину существует очень мощная книга: Владимир Голяховский. "Путь хирурга. Полвека в СССР". https://www.flibusta.net/b/268526

Если кратко излагать моё личное мнение: сейчас (за деньги и даже бесплатно) в России доступно неизмеримо больше лекарств и видов диагностики, но уровень лучших врачей так же неизмеримо упал по сравнению с СССР 1960-х. Медицинское образование в провинции вообще можно считать уничтоженным, хотя про Москву я не знаю. И Голяховский очень понятно объясняет, как это получилось.
Jawbreaker
9 августа 2015, 17:18

Агата написала: Где как.
Проблемы ведь еще и не только с наличием, но и с качеством препаратов, оборудования и расходников. Те самые "дешевые дженерики". Есть-то они есть, но толку от них может быть не густо. Спасибо, если еще и вреда не будет.

Родственник сейчас в больнице, возим даже одноразовые перчатки, "перекись", стерильные повязки и прочее пятикопеечное - говорят, не хватает.
Atlanta
9 августа 2015, 17:19

Ingward написал: но уровень лучших врачей так же неизмеримо упал по сравнению с СССР 1960-х. Медицинское образование в провинции вообще можно считать уничтоженным. И Голяховский очень понятно объясняет, как это получилось.

Как было с доступностью к мировым исследованиям? ТЯнул ли СССР самостоятельно создание новых лекарств, методики лечения?
wgovor
9 августа 2015, 17:22
Мне пока, ттт, везет и из всей медицины изредка имею дело с травмпунктами и три раза за последние 25 лет - с зубными.
Могу сказать, что в травмпунктах с тех пор ничего особо не изменилось - ну зашили и зашили, а вот сверлить зубы сейчас оказалось приятнее, чем в начале 90х. Правда, на нижней челюсти обезболить не удалось и я вспомнил все ощущения из школьного медпункта, с искрами из глаз biggrin.gif
Ingward
9 августа 2015, 17:23

Atlanta написала:
Как было с доступностью к мировым исследованиям? ТЯнул ли СССР самостоятельно создание новых лекарств, методики лечения?

Ну зачем мне своими словами пересказывать то, что профессиональный врач УЖЕ написал в прекрасной книге? Одна из её тем это рассказ о гениальном советском хирурге Илизарове, самостоятельно создавшем совершенно новую методику лечения. И как ему, а также его методике, жилось в СССР...

Кроме трёх книг своих мемуаров, Голяховский является одним из авторов книги: В.Голяховский, В.Френкель "Руководство по чрескостному остеосинтезу методом Илизарова". Так что он знает, о чём пишет.
cassiopella
9 августа 2015, 17:26

Atlanta написала: Полная этих ужасных воспоминаний, я с легкой душой как-то отвозила приятеля в американскую "имердженси" с разбитым лицом. Скорую там не принято вызывать, так как у всех есть автомобили, и пострадавших или заболевших быстрее будет привезти самим. Ждали мы 3 часа! Вкруг сидели такие же страждущие скорой медицинской помощи, капала кровь, стонали и охали. Мне сложно представить, чтобы в советское время или даже сейчас у нас можно было бы увидеть такую картину в больницах.

Скорая, врач на дом - это всё денег стоит и очень больших. Поэтому и не принято вызывать на дом. Но это не значит, что не вызывают. Во Франции если сам приезжаешь в больницу (да и на скорой тоже), ждать иногда приходится долго. Но чем, хуже состояние, тем быстрее тебя примут и обслужат.
Atlanta
9 августа 2015, 17:27

Ingward написал: Ну зачем мне своими словами пересказывать то, что профессиональный врач УЖЕ написал в прекрасной книге? Одна из её тем, это рассказ о гениальном советском хирурге Илизарове, самостоятельно создавшем совершенно новую методику лечения. И как ему, а также его методике, жилось в СССР...

Кроме трёх книг своих мемуаров, Голяховский является одним из авторов книги В.Голяховский, В.Френкель "Руководство по чрескостному остеосинтезу методом Илизарова". Так что он знает, о чём пишет.

Да, об этих методах известно широко.
А вот противораковая терапия? То есть, такие исследования, которые требуют много вложений, очень хорошие лаборатории..
Jorgen
9 августа 2015, 17:28

cassiopella написала:
Но чем, хуже состояние, тем быстрее тебя примут и обслужат.

Чтобы определить состояние, нужно хотя бы осмотреть.
old
9 августа 2015, 17:32

Агата написала:
Нет, не обязательно.
Мне и лечили, и зубы депульпировали с новокаином.
Другое дело, что толку от него было меньше, чем от современных анестетиков.

В данном случае ключевое слово - современных.
Хотя не так давно обратно, для обезболивания использовали опиум и кокаин.
Zanthia
9 августа 2015, 17:36

Jorgen написал:
Чтобы определить состояние, нужно хотя бы осмотреть.

Ну, так сначала больных в порядке живой очереди осматривает медсестра и присваивает код срочности
old
9 августа 2015, 17:40

Atlanta написала:

Доступность к мировым опыту была, как закупка оборудования так и лицензирование препаратов, собственных разработок лекарственных препаратов велось много, сейчас своих новых разработок практически нет, в основном выпуск старого, дженериков и по большей части фасовка готовых субстанций.
cassiopella
9 августа 2015, 17:49

Jorgen написал: Чтобы определить состояние, нужно хотя бы осмотреть.

Осматривают сразу при поступлении.
мангуст
9 августа 2015, 17:53

У нас? Медицина? biggrin.gif
Gloomy
9 августа 2015, 17:54

Все так же, скорая помощь выезжает "померять давление".
За последние несколько лет вызывала скорую 4 раза: 1 раз к себе (обычный лактостаз: температура, приехали аж 3 человека - помогли расцедиться и успокоили) и 3 раза к ребенку (температура, неясные симпомы плюс жаловался однажды на живот). В итоге, как-то раз 1.5 годовалового ребенка и меня отвезли в больницу (ангина). Провела с ним в больнице неделю. Условия - не очень: прозрачные боксы на 2 детей (и их мам), скрипящая кровать, совковый туалет, но сама помощь - вполне квалифицированная.
И еще один раз нас с малышом отвезли в больницу (когда живот болел), но там осмотрели внимательнее нас несколько врачей, и отпустили счастливых домой.
Не в Москве. Моей 78-летней бабушке в Тамбовской области при сломанной шейке бедра заменили сустав 2 года назад. Бесплатно. Жива, относительно здорова. Да, там тоже было не особо комфортно -палаты на 6 человек, и я нанимала ей сиделку "с проживанием на стуле рядом" за 1000 руб в сутки, потому что санитарок не хватает, и белье меняют / моют / помогают не так оперативно, как хотелось бы.

Вообще, много примеров вполне положительных.
С ребенком в поликлинике можно бесконечно что-то проверять, исследовать (если есть время и желание). В хорошей обстановке, разве что очереди могут быть (а могут и не быть).

Еще мы недавно в травмпункт обращались с ребенком, вообще, без полиса и каких-либо документов, когда в метро, он стал хромать и очень жаловаться на ножку. С помощью интернета нашла травмпункт для детей ближайший и зашли. Нет полиса - ок, адрес и как зовут ребенка с моих слов записали (даже паспорт у меня не спросили). Доктор принял и назначил лечение. Очередь была - человека 3 перед нами.

Считаю нашу медицину (для бесплатной) - хорошего уровня (но я живу в Москве и в командировках бываю только в европейской части РФ).
Приходилось пользоваться услугами врачей по страховке в Италии, Швейцарии и Таиланде на отдыхе в разное время. Не могу сказатЬ. что небо и земля, там - хорошо, у нас - плохо.

Пожалуй, уповать на бесплатный сервис на все случаи жизни не стала бы (и рожала, в частности, по контракту, хотелось комфорта, доступа посетителей и известного заранее врача). Но волна негатива - во многом, беспочвенна.
Gloomy
9 августа 2015, 18:02
А уж кем у нас хорошо быть - так это беременным. На сохранение лечь - милое дело. Или больничный выписывают по-любому поводу. Это даже идет во вред рабочему процессу, потому что если коллега - беременна, работа может встать при малейшем ее недомогании, и мед персонал ее поддержит.
Кстати, когда из-за лактостаза ко мне приехала скорая, мне предложили полежать в больнице "отоспаться" пару дней. Ребенку была 1 неделя от роду. И случай мой был совершенно не требующий госпитализации. biggrin.gif
Неудобства и повод для критики всегда можно найти, но я искренне недоумеваю, почему так много негатива льется на российскую медицину.
dron87
9 августа 2015, 18:02
Последний год имею дело с медициной только ввиде детской медицины, выяснили с женой по отзывам, кто у нас в городе хороший педиатр и невролог, по счастью оба ведут прием в одной частной клинике. Прием не дешев, ибо до года педиатру надо водить каждый месяц, неврологу раз в три но тем не менее, но сама такая возможность несказанно радует, ибо наша муниципальная и врачи там это адок, а в ссср от них никуда бы было не деться.
cassiopella
9 августа 2015, 18:10

Gloomy написала: Но волна негатива - во многом, беспочвенна.

Gloomy написала: но я искренне недоумеваю, почему так много негатива льется на российскую медицину.

За МКАДом жизни нет! 3d.gif Ну сама же пишешь, что живешь в столице:

Gloomy написала: но я живу в Москве и в командировках бываю только в европейской части РФ

Offshore
9 августа 2015, 18:16

Ingward написал: уровень лучших врачей так же неизмеримо упал по сравнению с СССР 1960-х.

В СССР действительно были классные врачи, ну то есть какое-то их количество. Но в целом, даже если говорить о некой медицинской элите... это не очередной миф о советской власти?

Ingward написал: Медицинское образование в провинции вообще можно считать уничтоженным, хотя про Москву я не знаю. И Голяховский очень понятно объясняет, как это получилось.

Недавно попадалась на глаза информация о том, что сегодня в медицинский самый высокий конкурс - наибольшее количество абитуриентов на одно место студента в университете. Больше, чем в МГУ и МГИМО.

Jawbreaker написала: Родственник сейчас в больнице, возим даже одноразовые перчатки, "перекись", стерильные повязки и прочее пятикопеечное - говорят, не хватает.

А у тебя нет знакомых врачей, обеспечивающих всем этим, да и не только этим, свою многочисленную родню и друзей? У меня есть. И не один.

wgovor написал: Могу сказать, что в травмпунктах с тех пор ничего особо не изменилось - ну зашили и зашили, а вот сверлить зубы сейчас оказалось приятнее, чем в начале 90х. Правда, на нижней челюсти обезболить не удалось и я вспомнил все ощущения из школьного медпункта, с искрами из глаз  biggrin.gif

В прошлом (или позапрошлом) году ходил лечить зуб, была такая же проблема - не сразу подействовала анестезия. Я сказал об этом, поставили второй укол, этот же состав, только не просто в десну, а в какую-то специальную точку - и всё, никаких проблем. smile.gif
Robert
9 августа 2015, 18:21

Atlanta написала: Про английское здравоoхранение тоже часто рассказывают неприятные истории: оно вроде как бесплатное, но большие очереди на прием к специалистам, много месяцев буквально.

Английское здравоoхранение отсутствует. В британском в целом неплохо. Очередь к специалистам зависит от срочности.
мангуст
9 августа 2015, 18:23

Gloomy написала: Неудобства и повод для критики всегда можно найти, но я искренне недоумеваю, почему так много негатива льется на российскую медицину.

Что заслуживают - то и говорят.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»