Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О сервисе в сетевых едальнях
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Сушка с маком
10 августа 2015, 18:54

dock написал: Я высказал свое мнение, я же не могу запретить человеку поступать, как он хочет. Покритиковать только могу.

Хорошо бы последовательность соблюдать.
Сначала грань, "когда блюдо несъедобно" - это для других.
А когда для себя, то уже "грань там, где мне этого хочется".
10 августа 2015, 18:55

Ветеран написал: Ну если разве что...

Не знаю, живешь, по-моему, до тех пор, пока этот горизонт себе отодвигаешь. Интересно же. Я бы вообще пошла поучиться этому винному - и сырному, кстати, тут рассказывали про сырные премудрости и где им учат - делу, но пока не ложится в руку. Если образуется время, пойду.
Ну может, конечно, это конкретно нам интересно, мы вино любим.
ПФУК
10 августа 2015, 18:59

Нормативные требования при продаже алкоголя
При продаже алкогольной продукции необходимо соблюдать нормы и правила продажи алкогольной продукции, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров», включая проверку перед продажей качества алкогольной продукции (по внешним признакам), целостности потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и его изготовителе (поставщике).
...
Нельзя выставлять на продажу бутылки с отклеенными марками. Согласно п. 2 ст. 15.12 КоАП РФ за продажу немаркированной продукции на виновных лиц, организацию не только налагается штраф, но при этом продукция по решению суда конфискуется. Администрация ресторана должна следить за сроками годности для хранения и реализации алкогольной продукции. Это правило понятно и совершенно обоснованно, за его нарушение наступает административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Продажа в розлив, это отдельное действие.
Troubleshooter
10 августа 2015, 19:01

Sanolju написала:
В Италии и Франции иногда в чеке уже включены чаевые. 3d.gif Но стандартно 1 евро нормально.

Во Франции рестораны всегда включают сервис. Я сначала чаевые давал всегда, но после того как знакомые французы сказали что они оставляют чаевые только если им действительно понравилось стал поступать также.
Продавщица Роз
10 августа 2015, 19:03
Все-таки словосочетание "штопор с крылышками" немного режет ухо. smile.gif
Ефрат
10 августа 2015, 19:04

Troubleshooter написал:
Во Франции рестораны всегда включают сервис.

Там, вроде, пара евро за посадку. Нет?
Sanolju
10 августа 2015, 19:04

Ветеран написал: А у меня та самая история с открученным стеклянным горлышком произошла в медовый месяц в свадебном путешествии

Обоже мой. Это было минимум 40 лет назад. Нашел что вспомнить. Тогда были штопоры одного вида. 3d.gif
Sanolju
10 августа 2015, 19:07

Troubleshooter написал: Во Франции рестораны всегда включают сервис.

не всегда и не везде. Я видела один раз.

Ефрат написал: Там, вроде, пара евро за посадку. Нет?

Это где так жестоко? 3d.gif
10 августа 2015, 19:09

Ефрат написал: Там, вроде, пара евро за посадку. Нет?

Простите?
Trespassing W
10 августа 2015, 19:13

Remak написал:
Ну найти то нашли. Но вот с таким сервисом.

А встать и уйти, как сделала ТС? Мы очень душевно посидели, отойдя один квартал вбок от Унтер-ден-Линден, где даже в нищастном Старбаксе у ворот была безумная толпа.

И нам в Берлине только одно совсем нетуристическое кафе попалось с не понимающими ни английского, ни русского людьми, но и там с нами на жестах договорились и назавтра уже с порога улыбались и руками махали "2 капуччино, латте", а уж на круассаны пальцами показали.
Sanolju
10 августа 2015, 19:14

Trespassing W написала: и руками махали &яуот;2 капуцчино, латте&яуот;, а уж на круассаны пальцами показали.

Переведи.
freshy
10 августа 2015, 19:14

Sanolju написала:
не всегда и не везде. Я видела один раз.

Всегда, Соля. wink.gif Закон такой. Вот пишут об этом на чеке уже далеко не всегда, считают, что французы и так в курсе, а турист, может, чего и заплатит сверху. tongue.gif Многие и оставляют чаевые так, как привыкли поступать на родине. А цены во Франции в ресторанах и так немаленькие.
Trespassing W
10 августа 2015, 19:15

Sanolju написала:
Переведи.

Я уже поправила, это мой транслит так балуется.
Ефрат
10 августа 2015, 19:16

Sanolju написала:
Это где так жестоко?

online написала: Простите?

Я во Франции не помню, но в Италии, вроде, включают зачастую "коперто" или как-то так. Нет? Я могу путать. У меня не сложилась любовь с итальянскими ресторанами, так что могу наговаривать smile.gif Но мне помнится, что такое, вроде, было smile.gif
Мантикора
10 августа 2015, 19:17
Ой, я вспоминала - вспоминала и вспомнила страшное!
Лет 18 назад нас отказались с тогдашним бф в Сан - Тропе кормить, потому что горячее одно брали, а не два. Прямо так и сказали - идите отсюда, пожалуйста. Ну мы дошли (не ругались потому что ему нехорошо было) до соседней улицы и прекрасно поели там. Но у меня от той поездки в принципе не очень хорошие воспоминания, и многое касается еды в Ницце, хотя я была совершенно неизбалованная.
И с клиентами в Берлине один раз ушли из ресторана когда через 50 минут пива даже не принесли. Я этот ресторан люблю, обычно там бываем без проблем, но тут страшный наплыв народа был.
Мантикора
10 августа 2015, 19:20

Sanolju написала:
3d.gif *умиляясь* Ах, эти милые итальянцы, они такие милые. 3d.gif

Ну вот, теперь мне страшно в первый раз в Италию ехать....
10 августа 2015, 19:23

Ефрат написал: Я во Франции не помню, но в Италии, вроде, включают зачастую "коперто" или как-то так.

В Португалии я помню такую тему.
freshy
10 августа 2015, 19:23
Кстати, во Франции историю, расказанную про берлинский ресторан Ремаком, я вполне себе могу представить. Не то, что это норма, но и похлеще случаи лично видел в туристических местах. У нас в Лионе - это ресторан Сен-Жозеф, к примеру, на туристической едальной улице Мерсьер. Я туда зашел лет восемь назад, увидел, как официантка/хозяйка орет (!) на клиента, благообразного пожилого джентльмена и тут же вышел. redface.gif Судя по отзывам, такое поведение там не редкость. http://www.tripadvisor.co.uk/Restaurant_Re...hone_Alpes.html
10 августа 2015, 19:25

Мантикора написала: Ну вот, теперь мне страшно в первый раз в Италию ехать....

Спокойно. Сейчас вооружим до зубов. Еще одно, последнее сказанье - и летопись окончена моя.
Счет обязательно проверять. В Италии просто до смешного доходило - что-то, да припишут. Лишнюю воду, или два кофе, или еще что. По мелочи. Но почти всегда. Если ткнуть - исправляют.
Продавщица Роз
10 августа 2015, 19:26

freshy написал: Кстати, во Франции историю, расказанную про берлинский ресторан Ремаком, я вполне себе могу представить. Не то, что это норма, но и похлеще случаи лично видел в туристических местах. У нас в Лионе - это ресторан Сен-Жозеф, к примеру, на туристической едальной улице Мерсьер. Я туда зашел лет восемь назад, увидел, как официантка/хозяйка орет (!) на клиента, благообразного пожилого джентльмена и тут же вышел. smile.gif Судя по отзывам, такое поведение там не редкость. http://www.tripadvisor.co.uk/Restaurant_Re...hone_Alpes.html

Жесть. Больше всего умилил натюрморт "три кусочека колбаски". redface.gif
Eva_23_L
10 августа 2015, 19:27

Remak написал: Там ещё холодно стало, попросили разрешени перейти с веранды в зал. где были свободные столики, не, заорала, замахала руками, не пустила. При том, что с нами был ребёнок и женщина с простудой.

Вот жеж коза! mad.gif

Robert написал: Ага, пошел выдумать подробности про то, как в центре Берлина нельзя найти поесть haha.gif Ну точно ты в Германии никогда не был.

Не знаю, как в Берлине, а в Дюсселе после 21-го часа с ресторанами все фиговее и фиговее. А в десять вечера найти что-нить открытое и готовое принять заказ - задача нетривиальная.

Robert написал: Хотел бы я посмотреть, как нормальному мужику кто-то не позволит перевести ребенка в теплое помещение.

Ему с официанткой драться надо было что ли? Он спросил вежливо - она отказала. Да, можно было портить себе настроение и идти жаловаться. Или перетерпеть.

Kay_po написала: А бутылочку вина за счет заведения вам принесли? smile.gif

Не немецкий это подход. mad.gif wink.gif

З.ы. А вообще, вы терпеливые. smile.gif Салат я бы ждала не больше 20-и минут.

Так кабы знать, сколько ждать придется! Он ж регулярно подходять, хлеб добавляют, спрашивают, не добавить ли чего попить...

Мы так тоже однажды в Бонне попали. Приехали поздно, заскочили в первый попавшийся ресторанчик. Что-то типа "Крокодила" ЕМНИП.
Нам шустренько принесли выпить и взяли заказ. И затихли. Как мы потом смеялись, они ту свинину не только убивать ходили, но и выкармливали в процессе еще.
За нами, кстати, наши знакомые зайти попытались. Их развернули, сказали, что уже поздно, и они закрываются. Мы вначале их пожалели, а потом поняли, что повезло как раз им. facepalm.gif 3d.gif
Нет, ну, мы нашли о чем поболтать. Но ждали тоже долго-долго. Уже ни есть не хотелось, ни пить, только спать. Правда, все было с улыбкой и вежливо-вежливо.
10 августа 2015, 19:28

freshy написал: Я туда зашел лет восемь назад, увидел, как официантка/хозяйка орет (!) на клиента, благообразного пожилого джентльмена и тут же вышел.

Я читала про заведение одной почтенной дамы, куда народ записывался чуть не за полгода, так она была весьма строга к клиентам: если кто-то между блюдами решал покурить, выгоняла взашей и вообще не церемонилась. Клиенты все прощали.
Bluemarine
10 августа 2015, 19:31

Мантикора написала:
Ну вот, теперь мне страшно в первый раз в Италию ехать....

Я в Италию, а особенно в Рим ездила со списком ресторанов. Потому что каждый раз, когда была попытка симпровизировать, вляпывалась в какую то жуть.
Продавщица Роз
10 августа 2015, 19:33

Bluemarine написала:
Я в Италию, а особенно в Рим ездила со списком ресторанов. Потому что каждый раз, когда была попытка симпровизировать, вляпывалась в какую то жуть.

Странно, а меня нигде так вкусно не кормили, как в Италии. smile.gif
Sanolju
10 августа 2015, 19:34

freshy написал: Вот пишут об этом на чеке уже далеко не всегда

Ну, я когда заказываю в счете те цены что и в меню. smile.gif

online написала: В Италии просто до смешного доходило - что-то, да припишут. Лишнюю воду, или два кофе, или еще что. По мелочи. Но почти всегда. Если ткнуть - исправляют.

В супермаркете на 5 евро тетка на кассе обманула, но в ресторанах нет, вроде всегда смотрю все правильно.
10 августа 2015, 19:35

Продавщица Роз написала: Странно, а меня нигде так вкусно не кормили, как в Италии.

Франция?
10 августа 2015, 19:36

Sanolju написала:  но в ресторанах нет, вроде всегда смотрю все правильно.

Я говорю, до смешного доходило - понятно, что кто-то кое-где у них порой, но чтобы каждый счет надо было корректировать, это уже анекдот. biggrin.gif
Bluemarine
10 августа 2015, 19:36

Продавщица Роз написала:
Странно, а меня нигде так вкусно не кормили, как в Италии.  smile.gif

Меня вкусней всего кормили во Франции...
Ну не знаю, вот не везло мне. Так что список был и еда в рекомендованных местах была просто чудесна.
Хотя вру, один раз в Риме, около Пантеона, совершенно проходное туристическое место и обалденная еда. Сервис, там остустствовал, как класс, разве что на кидали на стол тарелки smile.gif
Eva_23_L
10 августа 2015, 19:39

Kay_po написала: Есть вино с откручивающимися крышечками или в пакетах.
Но...можно порезаться бокалом.

Пластиковые стаканчики спасут всех! wink.gif
Продавщица Роз
10 августа 2015, 19:42

online написала:
Франция?

Ну, да тоже очень вкусно, правда.
Мне вообще нравится французская одержмость едой. Недавно познакомилась с одной француженкой и попросила ее порекомедовать мне какие-нибудь заведения в нашей округе. В итоге было как в том пирожке: "проходит день, неделя, месяц, а Николай все говорит". biggrin.gif В итоге образовался список из порядка десяти ресторанов, с пометками и рекомендациями. Я его потихоньку осваиваю, убеждаясь еще раз, что французы толк в еде знают. smile4.gif
Remak

Trespassing W написала:
А встать и уйти, как сделала ТС? Мы очень душевно посидели, отойдя один квартал вбок от Унтер-ден-Линден, где даже в нищастном Старбаксе у ворот была безумная толпа.

Ну в целом то по итогам как раз ушли, так как изначально планировали сидеть там плотно, а по итогам легонько перекусили и ушли. Но повторюсь, это было уже очень позднее время после целого дня на ногах и без нормального перекуса. Хотелось просто всё равно где посидеть и всё равно чем перекусить. smile.gif Плюс народу была большая компания. Так то обычно, когда с женой путешествуем, обычно ищем небольшие уютные кафе чуть в стороне от туристических троп. Смотрю, если там много местных сидит, значит нормальное заведение. smile.gif
freshy

online написала:
Я читала про заведение одной почтенной дамы, куда народ записывался чуть не за полгода, так она была весьма строга к клиентам: если кто-то между блюдами решал покурить, выгоняла взашей и вообще не церемонилась. Клиенты все прощали.

Во Франции вообще популярен подход "официант всегда прав". Считается типа, что он - радушный хозяин, который принимает в своем доме гостей. К этому не очень просто привыкнуть (вспоминаю, как мне холодную граппу в итальянской пиццерии отказались наливать tongue.gif ), но в большинстве случаев, если ты играешь по правилам, все проходит очень хорошо, вежливо и приятно. Но вот там, где рестораны не зависят от постоянной клиентуры (читай - там бродят толпы иностранных туристов), находятся просто уникальные в своем роде заведения.
Sanolju
10 августа 2015, 19:52

freshy написал: все проходит очень хорошо, вежливо и приятно

Да, это так. И поболтать о том о сем и о погоде. biggrin.gif Люблю ходить в "свои" рестораны.
10 августа 2015, 19:57

freshy написал: Но вот там, где рестораны не зависят от постоянной клиентуры (читай - там бродят толпы иностранных туристов), находятся просто уникальные в своем роде заведения.

Это да. Но их видно - меню с картинками или на ста пятидесяти языках.

freshy написал: Во Франции вообще популярен подход "официант всегда прав". Считается типа, что он - радушный хозяин, который принимает в своем доме гостей.

\гордо\ У нас есть место в Париже, где нам готовят мясное фондю в вине, а не в масле. Мы переупрямили. biggrin.gif
Зрительница
10 августа 2015, 20:01
Большое спасибо Анетте за доставленное наслаждение. smile4.gif
Это было феерично. wink.gif
Trespassing W
10 августа 2015, 20:04

Remak написал: Смотрю, если там много местных сидит, значит нормальное заведение. smile.gif

А как ты отличаешь местных от неместных?
Ефрат
10 августа 2015, 20:06

Trespassing W написала:
А как ты отличаешь местных от неместных?

Да видно же обычно.
Eva_23_L
10 августа 2015, 20:16

fendy написала:
Вот, кстати, мне все ужасы про Францию рассказывают, а мне там везло исключительно на сервис.

Ну, если честно, я бы и не заметила, может. Но с нами была моя подруга из России. Вот ее сильно плющило. Вначале ее сплющило от того, что нам показали, где сесть. Т.е. столиков было много, как-то довольно хаотично расставлены. Я подошла к официантке, и она нам показала, куда сесть. Я даже не знаю, наверное, я так делаю всегда: если официант есть рядом, спрашиваю автоматом, куда можно сесть. Если никого рядом нет, сажусь, куда хочу.
Потом она к нам долго не шла, потом вначале подошла не к нам, а к тем, кто после нас пришел. Мне особо не мешало, потому что мы сидели болтали, отдыхали. А подруга нервничала и сказала, что в России она давно бы уже плюнула и ушла. Ну, наверное, действительно та официантка была не особо любезна. Ну, и у подруги явно завышены требования к обслуживанию. И это не открытая черт-те где в подсобке бутылка.
Trespassing W
10 августа 2015, 20:16

Ефрат написал: Да видно же обычно.

Разве что китайцев. Ну или каблучищи с тонной макияжа, такие родные вижу. А так не отличаю.
Продавщица Роз
10 августа 2015, 20:20

Eva_23_L написала:
А подруга нервничала и сказала, что в России она давно бы уже плюнула и ушла. Ну, наверное, действительно та официантка была не особо любезна. Ну, и у подруги явно завышены требования к обслуживанию. И это не открытая черт-те где в подсобке бутылка.

Ну немцы вообще у себя дома более расслаблены по сравнению с русскими, имхо. Хотя на отдыхе первые бегут скандалить, если что не так. smile4.gif
Thellonius
10 августа 2015, 20:21

Robert написал: Ну мало ли какие свои сказки ты прогнал в подразделе про путешествия. Ну будущее, когда выдумываешь, не ударяйся в заоблачные фантазии, хоть немного старайся сохранить правдоподобие. Иначе в твою чушь тебе никто не поверит.

Robert написал: Ой, ну перестань гнать. Лучше бы ты остановился первом варианте, без новых подробностей. Сейчас чушь вылезла настолько, что ее не прикрыть.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Твой стиль общения совершенно неприемлем. Сплошное раздувание флейма. Так как никакие предупреждения на тебя не действуют, то три дня отдыха от форума.
Mareesha
10 августа 2015, 20:25

Trespassing W написала: Разве что китайцев. Ну или каблучищи с тонной макияжа, такие родные вижу. А так не отличаю.

Я отличаю. Это видно сразу - и по одежде, и по тому, как держатся, и как разговаривают. Никаких китайцев, я про французов.
Eva_23_L
10 августа 2015, 20:27

Продавщица Роз написала:
Ну немцы вообще у себя дома более расслаблены по сравнению с русскими, имхо.

Да, мне тоже так показалось. Подруга все время как бы опасалась, что ее обманут или смеяться будут. Все время как-то заметно настороже была, и готова ринуться в бой. mad.gif И требовала себе доп.плюшек, которые мне бы и в голову не пришли.
Сидели с ней как-то в ресторанчике вечером. Похолодало, хотя и лето. Не то, чтобы холодно, мне нормально было. И тут она спрашивает у мальчика-официанта, нет ли у них пледов. Мальчик, он студент подрабатывающий оказался, сказал, что пледов нет. И через минуту появился с собственной курткой. smile4.gif Такой милый парнишка! Подруга от такого проявления душевности сразу оттаяла. smile4.gif

Хотя на отдыхе первые бегут скандалить, если что не так. smile4.gif

Это да. wink.gif
Eva_23_L
10 августа 2015, 20:28

Trespassing W написала:
Разве что китайцев. Ну или каблучищи с тонной макияжа, такие родные вижу. А так не отличаю.

Я тоже не представляю, как можно в центре Берлина разобраться, кто там местный, а кто приезжий турист/ командировочный и вообще неместный.
кузнечик
10 августа 2015, 20:29

Remak написал:
Угу, в этом. Специально на юбилей Победы ездили же.

Понятно. В свете всего рассказанного и того факта, что рассказ о событиях этого года:

Remak написал:
Левые местные отмечали 9 мая во всю с нами. Ну и 8 понятное дело, у них то это 8-е.

Remak написал:
Хотелось просто посидеть и хоть чего-нибудь съесть. И сил искать что-то другое не было. Как и скандалить. Правда изначально было идеей ещё там посидеть и 8 мая отметить, но с таким обслуживанием, конечно быстро сожрали заказ и ушли.

Там ещё холодно стало, попросили разрешени перейти с веранды в зал. где были свободные столики, не, заорала, замахала руками, не пустила. При том, что с нами был ребёнок и женщина с простудой.

Remak написал:
Да, нас пришло много. Но мы были вежливые, тихие и трезвые и вообще если у вас столько столиков, то должно и официантов нормальных хватать на их обслуживание, не с собой же мы стулья и столы притащили.

предположу, что официантка действительно продемонстрировала свое отношение к посетителям. Вы там, случайно, не начали военные песни петь и тосты за победу над фрицами поднимать? Георгиевскими ленточками размахивать? Ну, чиста чтобы развлечься и согреться. Вы же минимум часа 2 - 2, 5 там провели.
кузнечик
10 августа 2015, 20:31

Ветеран написал:
Понятно. Пару швов на пропоротую кисть придется наложить, не больше.

Да что же такое! Официантки слабенькие, дяденьки криворукие. Как жить, дядь мить!? (С)
кузнечик
10 августа 2015, 20:32

online написала:
Да они и по 8 за раз тащат.  smile.gif

Затрудняюсь представить, как она может с чем-то не справиться. biggrin.gif
Мантикора
10 августа 2015, 20:33
Девочки, спасибо за ЦУпо Италии, online - тебе особенное!
Буду бдить!
ПФУК
10 августа 2015, 20:38

Мантикора написала: Девочки, спасибо за ЦУпо Италии, online -  тебе особенное!
Буду бдить!

Чем севернее, тем в Италии европестие, чем южнее, тем цыганистее. wink.gif
Продавщица Роз
10 августа 2015, 20:44
Вот еще случай был. В московском заведении Фани Кабани. Мы заказали заранее столик на четверых и по приходе получили на четверых же квадратный столик площадью по ощущениям меньше квадратного метра. Из таких, за которые обычно вдвоем сажают. Поскольку быстро стало ясно, что будет очень тесно, с помощью всяческих ухищрений, просьб и лести нам вскоре удалось перебраться за более обширный стол. Проходя потом мимо этого крошечного столика (путь в туалет лежал мимо него) я увидела за ним четырех немцев, недоуменно спрашивающих друг друга, не кажется ли вам, что тут тесновато? 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»