Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Комок в горле
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Сим_
9 августа 2015, 22:04
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Извините, что обращаюсь вот так, практически без сообщений, просто больше не к кому. frown.gif
С полгода назад почувствовала сабж - при сглатывании словно что-то мешало. Случилось это на фоне невесёлых переживаний (тяжело болел и умер отец), так что особого внимания не обратила, подумала, что нервное. Потом всё же пошла к терапевту, та прогнала меня по анализам, в том числе и на гормоны, всё оказалось в норме. Самостоятельно сходила к лору, тот тоже ничего не нашёл. Терапевт пожала плечами, сказала, что я могу ещё и эндокринолога посетить - ну, так, скорее для самоуспокоения, поскольку гормоны в порядке. Но так получилось, что до эндокринолога я так и не дошла, тем более что этот самый комок не особо-то и мешал, а у меня сначала был отпуск, потом куча работы (летом!) и при этом каким-то парадоксальным образом отсутствие денег на платного врача, а срок действия направления к бесплатному давно истёк... ну, в общем, классика жанра.
А недавно стало хуже - комок чувствуется сильнее, в горле начало першить, практически постоянно хочется откашляться, но это всё - когда не ем. В процессе еды никаких неприятных ощущений не возникает. Хоть жуй, не останавливаясь. smile.gif
Попробую во вторник всё же попасть к эндокринологу, раньше не получается, но что-то я себя уже успела изрядно накрутить, а сюда всё же заходят врачи, может, они что ответят, хотя бы на пару вопросов:
1) может ли это действительно быть проблема со щитовидкой, если, когда всё началось, анализы на гормоны были в норме?
2) мог ли лор пропустить какую-нибудь бяку? Отец умер от рака горла, и теперь я панически боюсь того же. Может, к нему снова сбегать, настоять на более углублённом исследовании? Или если бы что-нибудь было, он бы обязательно заметил?
Заранее громадное спасибо за ответы, советы и вообще любые слова, если таковые воспоследуют. pray.gif
mycik
9 августа 2015, 22:58
Мой комок в горле случается из за больного желудка. Проверь желудок. На нервной почве у меня год такая фигня была. Чуть до язвы не дошло.
Сим_
9 августа 2015, 23:06
mycik, спасибо за отклик!
Ох, ещё и желудок может быть... видимо, придётся основательно по врачам походить.
Marfutta
9 августа 2015, 23:28

Сим_ написала: может ли это действительно быть проблема со щитовидкой, если, когда всё началось, анализы на гормоны были в норме?

Когда у меня обнаружили простой пальпацией большой узел в щитовидке, анализы были нормальные wink.gif .

Вообще у меня тоже часто ощущается комок в горле, но в детстве было сильнее, сейчас намного лучше. Связываю это с нервами.
Мила Ф.
9 августа 2015, 23:41
У меня, когда появился такой же симптом, обнаружился узелок в щитовидке. Но это просто был повод для обращения к врачу, потому что узелок не мог быть причиной кома в горле, узелок был очень маленький, но ком не прошел и после назначенный операции. Врач потом сказал, что причина была не в узелке, а вегето-сосудистая дистония. Потом как-то со временем само прошло, сейчас нет такого симптома.
Сим_
10 августа 2015, 00:05

Marfutta написала:
Когда у меня обнаружили простой пальпацией большой узел в щитовидке, анализы были нормальные wink.gif .

Вообще у меня тоже часто ощущается комок в горле, но в детстве было сильнее, сейчас намного лучше. Связываю это с нервами.

Ой-ёй... а что за узел оказался? Надеюсь, всё обошлось?
Выходит, анализы - не панацея?
Я бы тоже связала с нервами, если бы не стало хуже, когда причину я, в общем-то, уже пережила.

Мила Ф. написала: У меня, когда появился такой же симптом, обнаружился узелок в щитовидке. Но это просто был повод для обращения к врачу, потому что узелок не мог быть причиной кома в горле, узелок был очень маленький, но ком не прошел и после назначенный операции. Врач потом сказал, что причина была не в узелке, а вегето-сосудистая дистония. Потом как-то со временем само прошло, сейчас нет такого симптома.

Значит, так получилось, что оно было и к лучшему? Помогло обнаружить нехорошую вещь?
Я почти полгода (нашла сейчас карточку лора, оказывается, была у него 16.03) надеялась, что само пройдёт, но как-то всё наоборот. frown.gif

Спасибо за ответы!
Marfutta
10 августа 2015, 03:33

Сим_ написала: Ой-ёй... а что за узел оказался? Надеюсь, всё обошлось?Выходит, анализы - не панацея?Я бы тоже связала с нервами, если бы не стало хуже, когда причину я, в общем-то, уже пережила.

Отрезали половину щитовидки, теперь пью таблетки. Вобщем, ничего страшного smile.gif .
По поводу нервов - даже при устранении причины эта реакция может продолжаться годами.

Но честно говоря, если бы у меня в семье был такой диагноз, как у твоего отца, копала бы в этом направлении и прошла бы все возможные исследования.
Сим_
10 августа 2015, 04:19

Marfutta написала:
Отрезали половину щитовидки, теперь пью таблетки. Вобщем, ничего страшного smile.gif .
По поводу нервов - даже при устранении причины эта реакция может продолжаться годами.

Но честно говоря, если бы у меня в семье был такой диагноз, как у твоего отца, копала бы в этом направлении и прошла бы все возможные исследования.

Здоровья тебе!
Да, я уже думаю, что теперь надо бы регулярно захаживать к лору, проверяться. Единственное, что немного утешает, - у отца были не совсем такие симптомы. Ну, те, о которых мы знали.
caztroy
10 августа 2015, 11:50
Кроме упомянутых ЛОРа и эндокринолога, нужно сделать ФГДС.
Сим_
10 августа 2015, 13:36

caztroy написала: Кроме упомянутых ЛОРа и эндокринолога, нужно сделать ФГДС.

Погуглила. smile.gif
В общем, эндокринолог, лор и гастроэнтеролог - эти достойные люди в ближайшее время составят моё будущее.
Спасибо за совет!
DonnaRosa
10 августа 2015, 14:03
Было такое в молодости. Кроме кома в горле, еще хотелось снять невидимую "удавку" с горла. Лорист послал к невропатологу, сказал, что еще Сократ описал этот симптом и что надо лечить нервы. Через месяц прошло.
Сим_
10 августа 2015, 15:42

DonnaRosa написала: Было такое в молодости. Кроме кома в горле, еще хотелось снять невидимую "удавку" с горла. Лорист послал к невропатологу, сказал, что еще Сократ описал этот симптом и что надо лечить нервы. Через месяц прошло.

А кашель был? Я в последнее время волнуюсь по тому поводу, что постоянно откашляться хочется...

Блин. Дозвонилась до моей поликлиники - все, все врачи в отпуске! До 1 сентября. Пока записалась на УЗИ щитовидки в Северо-Западном центре эндокринологии, посмотрю, что скажут. У них на сайте прямо мои симптомы описаны, один в один: http://endoinfo.ru/theory_pacients/shchito...om-v-gorle.html
surm
10 августа 2015, 16:13
У меня такая фигня оказалась обычной аллергией.
В начале лета комок проявлялся в горизонтальном положении. Днём всё нормально. Стоило лечь спать, сразу неудержимый кашель, першение, комок, непроглатываемые "сопли", бессонница и общее недомогание из-за этого.
Уже думала идти сдаваться специалистам, но вначале пошерстила интернет. Оказалось похоже на симптомы аллергии на цветение каких-то растений. Подумала, что от пропития курса супрастина хуже точно не будет. Уже в первые же сутки приёма смогла нормально уснуть. Через пять дней забыла о том, что это вообще было.
Сим_
10 августа 2015, 18:11
surm, это не мой вариант, к сожалению. frown.gif У меня - постоянно и во всех положениях, к тому же давно уже. frown.gif
DonnaRosa
10 августа 2015, 23:23

Кашля не было, только комок и чувство "удавки" в области горла.
Мадам Грицацуева
10 августа 2015, 23:59
У меня бывает с позывами на рвоту, кашель, но только в сильных стрессовых ситуациях, редко.
Есть проблема с паращитовидной железой, но связи между симптомом и проблемой точно нет.
Сим_
11 августа 2015, 02:58

Мадам Грицацуева написала: У меня бывает с позывами на рвоту, кашель, но только в сильных стрессовых ситуациях, редко.
Есть проблема с паращитовидной железой, но связи между симптомом и проблемой точно нет.

Да, у тебя (правильно ведь, на этом форуме принято обращаться на "ты"?), похоже, нервное. Я сегодня успела начитаться всякого и чувствую себя почти что специалистом. tongue.gif Ну, и себе с десяток диагнозов поставила, не без того. biggrin.gif
Ладно, надеюсь, УЗИ что-нибудь прояснит.
Сим_
11 августа 2015, 14:01
УЗИ прояснило, что у меня самая здоровая щитовидка в этом мире. biggrin.gif В качестве последней инстанции эндокринолог послала меня к гастроэнтерологу, и я таки, проявив мужество и героизм, до него дошла. Тот сказал - да, может быть, из-за желудка, выписал таблетки. Самое фиговое - мало что можно есть; список категорически запрещённых продуктов ужасает. Ну да ладно, прорвёмся. Главное, чтобы помогло, а то достало уже до невозможности...
zl'uka
11 августа 2015, 14:56
Чисто для статистики: у меня ощущение комка в горле возникает с некоторой периодичностью последние лет ...дцать. Родственники постоянно гонят меня проверять щитовидку. Ну, может с ней что и будет когда, но пока ничего не нашли. Эндокринологи при этом хором голос говорят, что это больше психосимптоматическая вещь, чем показатель чего-то с щитовидкой. Особенно, когда других "щитовидных" симптомов не наблюдается.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»