Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Учат в школе: мОлОкО даёт кОрОва
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Remak
11 августа 2015, 11:17

Mitya78 написал:
Неправда ваша, дремучим я назвал подход, а не страны.

Подход, что у языка должен быть академический стандарт? Что дальше, закрыть институт русского языка, разогнать филологов? Как с обучением быть, учителей тоже отменить, пусть каждый как хочет. так и пишет, невозможно же учить правилам, если нет единого стандарта? Дикость какая-то.
ESN
11 августа 2015, 11:17

Mitya78 написал:
... Многие из стран сравнительно недавно ушли от "велико... французского, испанского" шовинизма.

Там, насколько я понимаю, это движение инициируется со стороны регионов, а не сверху.
Т.е. легитимизация своего диалекта — дело рук самих носителей.
Кроме того, как уже было замечено — в русском по сути нет диалектов. Есть местные словечки, но на диалект оно обычно не тянет.
LamoNosov
11 августа 2015, 11:18

Chief написал: Вспомни самого знаменитого диктора страны.

А кто был самым знаменитым диктором на ТВ? На радио, понятно, Левитан. А на ТВ?
Chief
11 августа 2015, 11:19

Jorgen написал: С парашютом и жюри вроде такого пока не произошло.

Вроде как разрешили, а не запретили. Честно говоря я перестал отслеживать в самом начале, меня коробил сам факт такого предложения...
ESN

Chief написал:
Вспомни самого знаменитого диктора страны. ..

Левитана? А он что, говорил кОрОва?
cloud

Mitya78 написал: Я не предлагаю ничего поддерживать. Хочется всего лишь уважительного отношения.

К чему?

Mitya78 написал: Вы о чём? Что я не имею права говорить "кОрОва"?

Говори на здоровье, главное, пиши тоже через "о". smile.gif
Chief
11 августа 2015, 11:20

LamoNosov написал: А на ТВ?

Вот не скажу. Просто не знаю...
свекровь
11 августа 2015, 11:20

Jorgen написал: С парашютом и жюри вроде такого пока не произошло.

ТТТ. Согласись, что " жури" воспринимается именно как глагол, а не существительное?
свекровь
11 августа 2015, 11:22

cloud написала: Говори на здоровье, главное, пиши тоже через "о".

А мне нравится оканье, круглые такие слова получаются, аккуратные. smile.gif
Lynx082

Chief написал:
Кто вы? В Питере именно так и читают. То, что в МАскве Акают - еще не значит, что так говорят по всей России...

Сестра-филолог объясняла мне, что в Петербурге не окают, а экают smile.gif
мангуст

Remak написал: Всё, закрываем институт русского языка и теперь, пусть каждый как хочет, так и говорит и пишет.

А первоклашек будем учить по такому учебнику. smile.gif
Алент
11 августа 2015, 11:23

Chief написал:
Вот не скажу. Просто не знаю...

Пожалуй, Игорь Кириллов.
user posted image
Lynx082
11 августа 2015, 11:23

Chief написал:
Ну да, одно кофе и жури теперь разрешили.

Жури??? facepalm.gif
Mitya78
11 августа 2015, 11:24

ESN написал:
Там, насколько я понимаю, это движение инициируется со стороны регионов, а не сверху.
Т.е. легитимизация своего диалекта — дело рук самих носителей.
Кроме того, как уже было замечено — в русском по сути нет диалектов. Есть местные словечки, но на диалект оно обычно не тянет.

В нынешней обстановке это чуть ли не опасно, во всём видят сепаратизм, который у нас уголовно наказуем.
Безобидные инициативы, например, по признанию поморов расцениваются, как подрыв государственных устоев. А активисты подвергаются оскорблениям и преследованиям.
Нерпа
11 августа 2015, 11:25
"Даёт корова молоко" это же стих Михалкова "Чистописание". biggrin.gif

Спойлер!
Писать красиво не легко:
"Да-ёт ко-ро-ва мо-ло-ко".
За буквой буква,
к слогу слог.
Ну хоть бы кто-нибудь помог!

Сначала "да", потом уж "ёт".
Уже написано "даёт",
Уже написано "даёт",
Но тут перо бумагу рвёт.

Опять испорчена тетрадь -
Страничку надо вырывать!
Страничка вырвана, и вот:
"Ко-ро-ва мо-ло-ко да-ёт".

"Корова молоко даёт",
А нужно всё наоборот:
"Даёт корова молоко"!

Вздохнём сначала глубоко,
Вздохнём, строку перечеркнём
И дело заново начнём.

"Да-ёт ко-ро-ва мо-ло-ко".
Перо цепляется за "ко",
И клякса чёрная, как жук,
С конца пера сползает вдруг.

Одной секунды не прошло,
Как скрылись "ко", и "мо", и "ло"...

Ещё одну страничку вон!

А за окном со всех сторон:
И стук мяча, и лай щенка,
И звон какого-то звонка, -
А я сижу, в тетрадь гляжу -
За буквой букву вывожу:
"Да-ёт ко-ро-ва мо-ло-ко"...

Да! Стать учёным не легко!
Jorgen
11 августа 2015, 11:26

мангуст написал:
А первоклашек будем учить по такому учебнику. smile.gif

Ну, это же для грызунов учебник. smile.gif
Вообще пишут, что фейк, он "Русский язык" называется на самом деле.
Липунюшка
11 августа 2015, 11:27
Кстати, недавно где-то видел вывеску, на городском магазине (а не на базаре).
"Матрасы".
С каких пор? Или еще до 90-х можно было в некоторых случаях так писать (а я просто забыл)?
Chief
11 августа 2015, 11:29

ESN написал: Левитана? А он что, говорил мОлОкО?

Нет, он акал. Но никогда не говорил звОнит. Речь была идеальной...
Филологиня

Mitya78 написал: Полагаю, что пора уже признать язык живым и немонополизируемым, признать, что в нём не может быть эталонов и стандартов, а есть лишь варианты нормы.

uhaha.gif
Извините.
Agatori
Кстати, про "жури" речь вообще не шла. Подобное изменение предлагали в 1964 году; в 2000-м, когда началась работа над проектом, комиссия остановилась только на вариантах "брошура" и "парашут", но потом и от них отказались. Ничего никому не разрешили и даже не рекомендовали. smile.gif
Энн
11 августа 2015, 11:30

LamoNosov написал: А кто был самым знаменитым диктором на ТВ?

Алент написала: Пожалуй, Игорь Кириллов.

И Балашов.
user posted image
мангуст

Jorgen написал: Ну, это же для грызунов учебник.

Не учащиеся выбирают учебники.
ESN

Mitya78 написал:
В нынешней обстановке это чуть ли не опасно, во всём видят сепаратизм, который у нас уголовно наказуем.
Безобидные инициативы, например, по признанию поморов расцениваются, как подрыв государственных устоев. А активисты подвергаются оскорблениям и преследованиям.

Ну, скажем, сибиряки вполне жгут : )
Про сибирску НКА_
   Спойлер!
Про Сибирску нацыонально-культурну автономию
Опосля таланново переписново дела во грязнике 2010 года и самоголошення сибирской нацыи, встают дык спросы, каки петаютса в нашенско национально розпороженне. Сибирска нацыя нужатса в розпороженни ейново самомекала, культуры и сибирсково говора. Нацыонально-культурна розпорожка есь дык одна с самоказачных задачов гля сибирской нацыи.
Однако ешшо зырютса повадки завихать сибирску нацыонально-культурну автономию. Выдвигаютса думы спеть "скоп заводиншыков" под назвишшом "сибирска нацыонально-культурна автономия", дискать, в исподке, спеть вобласну партию в обход деючево консва Россеи. Сибирско народно вече шшытат таки думы завихом и пробрехом сибирской нацыонально-культурной автономии, шшытат их химряковой мухльовкой как сибирсково вобчесва, ешшо и державы дык.
мангуст
11 августа 2015, 11:32

Jorgen написал: Вообще пишут, что фейк, он "Русский язык" называется на самом деле.

Я знаю. Просто данная дискуссия вполне может к этому привести.
Mitya78
11 августа 2015, 11:32

ESN написал:
Ну, скажем, сибиряки вполне жгут : )
Про сибирску НКА_
   Спойлер!
Про Сибирску нацыонально-культурну автономию
Опосля таланново переписново дела во грязнике 2010 года и самоголошення сибирской нацыи, встают дык спросы, каки петаютса в нашенско национально розпороженне. Сибирска нацыя нужатса в розпороженни ейново самомекала, культуры и сибирсково говора. Нацыонально-культурна розпорожка есь дык одна с самоказачных задачов гля сибирской нацыи.
Однако ешшо зырютса повадки завихать сибирску нацыонально-культурну автономию. Выдвигаютса думы спеть "скоп заводиншыков" под назвишшом "сибирска нацыонально-культурна автономия", дискать, в исподке, спеть вобласну партию в обход деючево консва Россеи. Сибирско народно вече шшытат таки думы завихом и пробрехом сибирской нацыонально-культурной автономии, шшытат их химряковой мухльовкой как сибирсково вобчесва, ешшо и державы дык.

Шутки шутками, а попробуй они добиться хотя бы такого статуса, который имеют "казаки", то тут же ощутят на себе реакцию госмашины.
свекровь
11 августа 2015, 11:33

Восхитилась* Какое роскошное слово "самомекала".
Chief
11 августа 2015, 11:33

Lynx082 написала: Сестра-филолог объясняла мне, что в Петербурге не окают, а экают

Ну скоре да, если прислушаться..smile.gif
Mitya78
11 августа 2015, 11:34

Remak написал:
Подход, что у языка должен быть академический стандарт? Что дальше, закрыть институт русского языка, разогнать филологов? Как с обучением быть, учителей тоже отменить, пусть каждый как хочет. так и пишет, невозможно же учить правилам, если нет единого стандарта? Дикость какая-то.

В США нет никакого государственного языка, а уж тем более обязательного стандарта. И ничего, государство покрепче России спаяно.
Jorgen
11 августа 2015, 11:34

мангуст написал:
Я знаю. Просто данная дискуссия вполне может к этому привести.

Что не делает провокацию со скидыванием в сеть подобных картинок менее дебильной.
ESN
11 августа 2015, 11:35

Chief написал:
Нет, он акал. Но никогда не говорил звОнит. Речь была идеальной...

Так решь шла о другом. Скажем, академик Амосов Окал, но тоже не говорил "звÓнит".
Змея
11 августа 2015, 11:38
Не понимаю, о чем спор. Вот, например, тетенька показывает 17 вариантов британского произношения:

Кто найдет, на какой секунде она говорит, что вот это - неграмотно, оскорбляет академические словари и заставляет грамотных людей морщиться, тому приз.
Chief
11 августа 2015, 11:43

ESN написал: Так решь шла о другом.

Ну так я считаю, что произноси как привык, только не откровенно звОнит... Коробит это. Вон Филологиня тему читает - ее еще больше чем меня коробит употребление странных ударений. Хотя так правильно говорить и писать, как она, я не смогу никогда...
cloud
11 августа 2015, 11:47

Agatori написала: Ничего никому не разрешили и даже не рекомендовали.

Вот и славно. smile.gif
мангуст
11 августа 2015, 11:49

Jorgen написал: Что не делает провокацию со скидыванием в сеть подобных картинок менее дебильной.

Ничего не может быть дебильнее споров об изменении правил русского языка в угоду отдельным личностям.
Mareesha
11 августа 2015, 11:56

Mitya78 написал: Достаётся не только своим согражданам, имеющим наглость отклоняться от "стандарта", но и нашим соседям. Многие считают чуть не искажённым вариантом русского украинский и белорусский.

Тебе кто-то запрещает произносить слова, как тебе нравится? Ты можешь говорить "ложат" сколько хочешь. А другие могут считать тебя безграмотным. Всё поровну, все справедливо!

свекровь написала:
Тубаретка, ихие, ложит, плотит, звОнит и прочее-прочее.
А после русского можно перейти к истории. Ну и фиг с ним, что кто-то считает Наполеона и Бонапарта двумя разными полководцами,
А Ганнибала- человеком , поедающим других людей. А чтотакова! А если не чотакова, то сноб.
Это вообще когда-то закончится, воинствующая безграмотность?

ППКС.

Липунюшка написал: Кстати, недавно где-то видел вывеску, на городском магазине (а не на базаре).
"Матрасы".

А что с ней не так?
Липунюшка
11 августа 2015, 12:03

Mareesha написала:

А что с ней не так?

В советской школе такого слова не было. Произношение, да: "мат-рас". А писать "матрас" нельзя. Не было такого слова в лексике русского языка.
ESN

Mareesha написала:
Тебе кто-то запрещает произносить слова, как тебе нравится? Ты можешь говорить "ложат" сколько хочешь. А другие могут считать тебя безграмотным. Всё поровну, все справедливо!...

Если человек говорит "ложат", то его можно считать безграмотным лишь с некоторой вероятностью. Мало ли почему он это говорит.
Например, если он говорит "ложь взад", то, скорее всего, просто цитирует классику.
Chief

Mareesha написала: А что с ней не так?

Да так. Просто русский язык ты основательно подзабыла - твое право...
Возможно и ценники из Табличек в ЯППВ тебе покажутся грамотными... kos.gif
Jorgen
11 августа 2015, 12:07

Липунюшка написал:
В советской школе такого слова не было. Произношение, да: "мат-рас". А писать "матрас" нельзя. Не было такого слова в лексике русского языка.

Словари, советские в том числе, допускают оба варианта.
Mareesha
11 августа 2015, 12:07

Chief написал: Да так. Просто русский язык ты основательно подзабыла - твое право...

3d.gif
Просвещайся.
Алент
11 августа 2015, 12:08

Chief написал:

Оба варианта используются в русском языке.

Написание слова «матрац» идёт от нем. Matratze, «матрас» — от нидерл. matras

.
Липунюшка
11 августа 2015, 12:16

Chief написал:

Я думаю, касательно лексики все-таки должны быть жесткие стандарты, но касательно построения предложений (синтаксиса) - русский язык ведь гибок - и не все так однозначно и допустимо кое-что, например, в отношении непроставления запятых, что может показаться нарушением. Этим как раз занимаются русисты. И дают добро на то, что тот или иной текст не является явным нарушением .
fendy
11 августа 2015, 12:17
И только на третей странице треда я поняла, что такое "жури".

По теме треда - обожаю диалекты, сама по-немецки говорю с налетом местного наречия. Одна бывшая коллега у меня австрийка, так я млею от восторга, когда с ней разговариваю.

С другой стороны, ужасно не люблю, когда допускают ошибки в написанном тексте. Сама грешна, конечно, чего уж там, но ничего не могу с собой поделать.

Кстати, диалект - это не коверканье слов. Там тоже свои правила, так что можно говорить и писать на диалекте и делать это правильно, а можно прятать за диалектом безграмотность. И вот это уже ни в какие ворота, да.
Chief
11 августа 2015, 12:17

Mareesha написала: Просвещайся.

Это ты моей школьной руссичке расскажиsmile.gif
Язык мигрирует. Правописание тоже. Скоро вообще будем все на падонкафском сленге разговаривать... И писать...
fendy
11 августа 2015, 12:18

Алент написала:

Написание слова «матрац» идёт от нем. Matratze, «матрас» — от нидерл. matras

*ворчит* Вечно эти голландцы наш немецкий коверкают, басурманы неграмотные. biggrin.gif
свекровь
11 августа 2015, 12:19

Опять моросит? – поинтересовалась старуха. Он отозвался тусклым, без выражения, голосом:

– Мам, не замечала ты, что в безличных предложениях есть безысходность? "Моросит". "Темнеет". "Ветрено". Знаешь, почему? Не на кого жаловаться потому что. И не с кем бороться!

Полонский " Доживем до понедельника".
Так, вспомнилось что-то..
Удивительный русский язык. Вот скажешь " многие люди" и каждый под этим выражением поймет что-то свое. Для кого-то 3-4 человека- это " многие". Для кого-то 3-4 тысячи- это совсем не многие, а даже наоборот.
Вот так легко сказать:

Mitya78 написал: Многие считают чуть не искажённым вариантом русского украинский и белорусский.

А начнешь спрашивать, кто эти " многие", вряд ли это будет большое количество грамотных людей.

Красивейшие самобытные языки- украинский и белорусский. Да, много общего, всегда можно понять друг друга, но каждый красив по-своему, каждый мелодичен по-своему. И вокруг меня ( лично меня) люди именно так и считают. Вопрос о " многих", кто считает иначе, был и остается открытым. Так легко просто употребить в речи слово " многие" или " некоторые", чтобы придать своей речи заранее запланированный смысл. И ведь не поспоришь.
Cinic73
11 августа 2015, 12:19

Jorgen написал:
Словари, советские в том числе, допускают оба варианта.

Если имя собственное (а вывеска таковое и подразумевает) можно написать и с отклонением.
Недавно видел магазинчик под названием "БулоШная".
А рядом еще одна вывеска над ангарчиком "3D наномойка"
MaryJ
11 августа 2015, 12:20

Змея написала: Вот, например, тетенька показывает 17 вариантов британского произношения:

Я, может, чего-то не понимаю, но какая связь между условными "звОнят" и "ложат", и вариантами произношения? В регионе, в котором я живу, местный диалект и произношение ого-го какое. Никто за него не притесняет, разве что на диктором на ТВ не берут.
Chief
11 августа 2015, 12:21

fendy написала: Сама грешна

Да меня отказались обучать за деньги. Сказали - родовая травма и писать я никогда грамотно не буду. Но если уж меня коробит...smile.gif
свекровь
11 августа 2015, 12:21

Chief написал: Скоро вообще будем все на падонкафском сленге разговаривать... И писать... 

biggrin.gif Не будем. Здравый смысл все-таки в людях есть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»