Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Учат в школе: мОлОкО даёт кОрОва
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Jorgen
11 августа 2015, 12:21

Cinic73 написал:
А рядом еще одна вывеска над ангарчиком "3D наномойка"

Трёхмерными наночастицами моют? Я бы поостерёгся... frown.gif
Липунюшка
11 августа 2015, 12:21

Алент написала:
Оба варианта используются в русском языке.

.

Это сейчас. smile.gif
Википедия (которая "современна" по самому своему статусу) не отражает тот факт, что в советских школах преподавали единственный правильный вариант этого слова.

(опросил, для уверенности, коллег в комнате, пойду сейчас в другой отдел)
Липунюшка
11 августа 2015, 12:23

fendy написала:
*ворчит* Вечно эти голландцы наш немецкий коверкают, басурманы неграмотные.  biggrin.gif

Стопудов! )
Chief
11 августа 2015, 12:25

свекровь написала: Красивейшие самобытные языки- украинский и белорусский.

Если я не ошибаюсь - это не диалекты русского, а самостоятельные языки? У меня и Украинские и Белорусские группы на флешку для машины записаны - обожаю... А вот за звОнит могу и убитьsmile.gif Но ни украинцы ни белорусы мне НИ разу такого не выдавали...smile.gif
Mareesha
11 августа 2015, 12:25

Chief написал: Это ты моей школьной руссичке расскажи

Вот ты ей и расскажи, что она подзабыла русский язык. А мне не надо.
Липунюшка
11 августа 2015, 12:27

Mareesha написала:
Вот ты ей и расскажи, что она подзабыла русский язык. А мне не надо.

Все "руссички" советского союза не могли внезапно забыть предмет своего преподавания.
Если ты хорошо училась, то в это время ты просто болела дома, а не сидела на уроках.
Chief
11 августа 2015, 12:27

свекровь написала: Здравый смысл все-таки в людях есть

Ты в соседнюю тему загляни - здравого смысла в депутатах нет...smile.gif
свекровь
11 августа 2015, 12:28

Chief написал: Если я не ошибаюсь - это не диалекты русского, а самостоятельные языки?

А я что написала?

свекровь написала: Красивейшие самобытные языки- украинский и белорусский.

Я с ТС спорю, что загадочные " многие" считают иначе.
Agatori
11 августа 2015, 12:28
В середине прошлого века "матрас" уже был в словарях: Ушакова, Ожегова. Не последних лет приобретение.
Mitya78
11 августа 2015, 12:29

свекровь написала:
А начнешь спрашивать, кто эти " многие", вряд ли  это будет большое количество грамотных людей.

Красивейшие самобытные языки- украинский и белорусский.  Да, много общего, всегда можно понять друг друга, но каждый красив по-своему, каждый мелодичен по-своему.  И вокруг меня ( лично меня) люди именно так и считают. Вопрос о " многих", кто считает иначе, был и остается открытым.  Так легко просто употребить в речи слово " многие" или " некоторые", чтобы придать своей речи заранее запланированный смысл. И ведь не поспоришь.

Уверяю, что это не так. Эти люди грамотны, образованы, подчас работники умственного и литературного труда. Но великодержавные шовинисты.
Chief
11 августа 2015, 12:30

Липунюшка написал: Если ты хорошо училась

Я вот плохо учился, но в диктанте мне эту с поставили как ошибку.
Remak
11 августа 2015, 12:30

Mitya78 написал:
В США нет никакого государственного языка, а уж тем более обязательного стандарта. И ничего, государство покрепче России спаяно.

Это как, в каждом штате на своём языке говорят? А как же они друг друга понимают? А что это за american english, который везде отдельно упоминается тогда?
свекровь
11 августа 2015, 12:31

Mitya78 написал: Но великодержавные шовинисты.

Ну так пошли их куда подальше и не общайся. У нас тут много кто из публичных людей чушь публично несет, " на каждый роток не накинешь платок". Главное, чтобы ты сам не был таким.
Chief
11 августа 2015, 12:31

свекровь написала: А я что написала?

А я разве спорил? Именно спрашивал. Я от филологии очень далек.
Eva_23_L
11 августа 2015, 12:32

Chief написал:
Кто вы? В Питере именно так и читают. То, что в МАскве Акают - еще не значит, что так говорят по всей России...

Да ладно тебе! В Питере не говорят "кОрова" и "мОлОко". А "кАрова" и "мАлАко". redface.gif
Mareesha
11 августа 2015, 12:34

Липунюшка написал: Все "руссички" советского союза не могли внезапно забыть предмет своего преподавания.
Если ты хорошо училась, то в это время ты просто болела дома, а не сидела на уроках.

Про "все русички Советского Союза" - это твои фантазии. Ничего подобного не было. Разве что твоя и Чифа оказались безграмотными. А грамотные умели пользоваться словарями в случае сомнений.
"Русичка" пишется с одним "с", а Советский Союз - с большой буквы. Сожалею по поводу твоей русички еще раз.

Chief написал: Я вот плохо учился, но в диктанте мне эту с поставили как ошибку.

А ведь ты был тогда прав, зря ошибку засчитали.
Remak
11 августа 2015, 12:35

Mitya78 написал:
Шутки шутками, а попробуй они добиться хотя бы такого статуса, который имеют "казаки", то тут же ощутят на себе реакцию госмашины.

А какой-такой статус у казаков? У них что, отдельный язык? Им разрешено писать на своём диалекте русского официальные документы? Или что? А по истории кого только не причисляли к казакам. К примеру после 1812 года в казаки перешло немало пленных поляков. И даже французов. smile.gif
Mitya78
11 августа 2015, 12:36

Remak написал:
Это как, в каждом штате на своём языке говорят? А как же они друг друга понимают? А что это за american english, который везде отдельно упоминается тогда?

Ты, видимо, как наши власти считаешь людей дураками - дай им свободу, так они себе во вред употребят, разреши самим регионам часовые пояса устанавливать и будет Казань от Уфы на десять часов отличаться...

А на деле люди, обычно, стремятся к простоте и удобству.

А акценты, да, в разных штатах отличаются. И никто не страдает.
Mitya78
11 августа 2015, 12:37

Remak написал:
А какой-такой статус у казаков? У них что, отдельный язык? Им разрешено писать на своём диалекте русского официальные документы? Или что? А по истории кого только не причисляли к казакам. К примеру после 1812 года в казаки перешло немало пленных поляков. И даже французов. smile.gif

Ты хоть законы российские посмотри.

Разрешение на ношение холодного оружия достаточно отличает?
MaryJ
11 августа 2015, 12:38

Mitya78 написал: А акценты, да, в разных штатах отличаются. И никто не страдает.

В России полно и акцентов, и диалектов. Кто, где, и (что еще более интересно) как страдает?
Troublemaker
11 августа 2015, 12:39

Remak написал: Это как, в каждом штате на своём языке говорят? А как же они друг друга понимают? А что это за american english, который везде отдельно упоминается тогда?

Естественно в США есть государственный язык и стандарт написания/произношения. Не верь во всякую чушь.
В разных штатах отличается "говор" и имеется местный сленг. Ну типа как газировку в некоторых штатах называют soda, а в некоторых - pop.
Chief
11 августа 2015, 12:42

Eva_23_L написала: В Питере не говорят "кОрова" и "мОлОко". А "кАрова" и "мАлАко"

Это ты из неметчины так слышишь? Ничего, что я в Питере таки живу? В 6-м поколении как минимум. А как говорят лица "не титульной национальности" - я не слушаю. Они, не редко, говорят на своем языке.На что имеют полное право.
Поговори с Ютой, она не так редко к вам ездит. Приезжай сюда, мы с тобой пообщаемся. Может и Юта присоединится, если не будет занята. Вот от Сваны, Юты, может быть меня, ты услышишь классический питерский разговор. Я могу еще назвать море форумчан из Питера, которые говорят по питерски, просто многие не ходят теперь на митинги...frown.gif
MaryJ

Troublemaker написала: Ну типа как газировку в некоторых штатах называют soda, а в некоторых - pop.

Так же, как и у нас - где-то говорят "газировка", где-то - газвода.
Ликург

Mitya78 написал: Полагаю, что пора уже признать язык живым и немонополизируемым, признать, что в нём не может быть эталонов и стандартов, а есть лишь варианты нормы.

Блатная феня - это вариант нормы? И вообще, о чем речь, о говоре или о стилистике, о русском устном или о русском письменном smile4.gif ?
Как-то по радио слышал выступление, ЕМНИП Онищенко. Отвечая на вопрос ведущего о каком-то постановлении, он высказался примерно так: "...подождите, сейчас я вас погружу в тело документа.." Это как, вариант нормы или идиотский канцеляризм?

Jorgen написал: Лишняя запятая.

ИМХО 2 лишние wink.gif
Chief
11 августа 2015, 12:44

Mareesha написала: и Чифа

Чифу рассказали про родовую травму.
Я не претендую на отличную орфографию. Да и на пунктуацию...
Mitya78
11 августа 2015, 12:44

Troublemaker написала:
Естественно в США есть государственный язык и стандарт написания/произношения. Не верь во всякую чушь.
В разных штатах отличается "говор" и имеется местный сленг. Ну типа как газировку в некоторых штатах называют soda, а в некоторых - pop.

Википедия врёт?

The most common language in the United States is known as American English. However, no official language exists at the federal level.

Eva_23_L
11 августа 2015, 12:45

Mitya78 написал: Так было в школьном учебнике для младших классов. 

И в курсе фонетики на фил.факе в универе. redface.gif

ESN написал: В Питере тоже акают. Не так как в Москве, конечно.А окают — это на европейском севере РФ.

Причем, тоже не в городах повсеместно.

Chief написал: В основе - грамотная поставленная речь. При этом такая тенденция наблюдается даже у детей даже не из профессорских семей.

Ну, а теперь скажи мысленно все О как О. Ты так и говоришь?
"в ОснОве грамОтно пОставленная речь. При этОм тенеднция наблюдается даже у детей даже не из прОфессОрских семей"? Не верю, извини!
"Доктор" питерец скажет "дОктър", вторую, безударную "о" правратит в невыраженную "а".

Липунюшка написал: Я уже много лет не замечаю, что бы в Москве "а"-кали. 

Да и раньше акали только продавцы в магазинах. redface.gif У коренных москвичей есть своя мелодика, но это не выраженное аканье.

Chief написал:  Мы вот нескольких коренных знаем, а так все понаехавшие...

И чтО, ваши знакОмые мОсквичи акают как-тО ОсОбеннО? redface.gif

Алент написала: Имхо, в России не сохранились говоры и диалекты в столь цельной форме. 

Да, к сожалению! Так прикольно слушать диалекты!
Troublemaker
11 августа 2015, 12:47

MaryJ написала:
Так же, как и у нас - где-то говорят "газировка", где-то - газвода.

Газводу не слышала, только газировка или лимонад.
Там еще и кока-колу называют где-то coke, а где-то cola. Я привыкла к коке, теперь приходится перепривыкать.
fendy
11 августа 2015, 12:49
Про оканье-аканье добавлю свои пять копеек. Когда русский изучают, как иностранный, то учителя обычно объясняют, что безударное "о" произносится не "а", а что-то среднее между "о", "а" и "ы". Если что, учителя были правильные, дипломированные слависты с таким красивым и правильным русским, что мне по сей день завидно.
Eva_23_L
11 августа 2015, 12:50

Chief написал:
Это ты из неметчины так слышишь? Ничего, что я в Питере таки живу? В 6-м поколении как минимум.

Ты щас очень сильно удивишься, но ты не один в Питере живешь. Обычно, нормально питерцы говорят, ничем особенным не отличаются от среднего москвича, как бы, может, не было бы обидно.

Поговори с Ютой, она не так редко к вам ездит. Приезжай сюда, мы с тобой пообщаемся. Может и Юта присоединится, если не будет занята. Вот от Сваны, Юты, может быть меня, ты услышишь классический питерский разговор. Я могу еще назвать море форумчан из Питера, которые говорят по питерски, просто многие не ходят теперь на митинги...frown.gif

Спасибо за приглашение! К сожалению, пока никак.
mad.gif
У меня хороший фонематиченский слух. За очень редким исключением, безударные "о" в русском устном языке не произносятся как "о". В отличие от немецкого, например, где это как раз норма.
Mitya78
11 августа 2015, 12:50

Eva_23_L написала:
И в курсе фонетики на фил.факе в универе. redface.gif

Ну, а теперь скажи мысленно все О как О. Ты так и говоришь?
"в ОснОве грамОтно пОставленная речь. При этОм тенеднция наблюдается даже у детей даже не из прОфессОрских семей"? Не верю, извини!
"Доктор" питерец скажет "дОктър", вторую, безударную "о" правратит в невыраженную "а".

Да, к сожалению! Так прикольно слушать диалекты!

А в Германии как отношение к диалектам?

Можно послушать вологодское радио. smile.gif

Отчасти это естественный процесс, но и, конечно, государство приложило свою руку.
MaryJ
11 августа 2015, 12:51

Troublemaker написала: Газводу не слышала, только газировка или лимонад.

Я тоже не слышала, пока не переехала в другой регион, где никакой газировки никто не слышал, все говорят только газвода. tongue.gif Никто (что характерно) их за это палкой с гвоздём не бьет. biggrin.gif
Eva_23_L
11 августа 2015, 12:51

fendy написала: Про оканье-аканье добавлю свои пять копеек. Когда русский изучают, как иностранный, то учителя обычно объясняют, что безударное "о" произносится не "а", а что-то среднее между "о", "а" и "ы". Если что, учителя были правильные, дипломированные слависты с таким красивым и правильным русским, что мне по сей день завидно.

Да, именно так.
Troublemaker
11 августа 2015, 12:52

Mitya78 написал: Википедия врёт?

Да, ты прав. Английский не объявлялся гос. языком на федеральном уровне. Однако многие штаты на местном уровне объявляют англ. или англ./испанский официальным языком.
Филологиня

Chief написал: Скоро вообще будем все на падонкафском сленге разговаривать...

Не будем. "Падонкафский" вышел из моды, а естественным путем к такому виду язык не придет. То же удвоение согласных, типа "удаФФ", например, для русского нетипично, стало быть, отвалится.
"Падонкафский письменный" создавался искусственно по принципу "замены на противоположное" - "а" вместо "о", "и" вместо "е", звонкие согласные вместо глухих или наоборот.
Слова типа "кросавчег" или "котег", например, написаны супротив естественного звучания. smile.gif
Естественная же тенденция письменности - "пишу как слышу". Поэтому "г" на конце слова напишет разве что совершенно альтернативно одаренный. smile.gif
Chief

Eva_23_L написала: "Доктор" питерец скажет "дОктър"

Это где ты такой бред слышала?
Я вот сейчас проверил на себе и на Сване - дОктОр. И ни как иначе.
Ты уверена, что с Питерцами была знакома?

Eva_23_L написала: И чтО, ваши знакОмые мОсквичи акают как-тО ОсОбеннО?

Да.
Cinic73

Mitya78 написал:
Ты, видимо, как наши власти считаешь людей дураками - дай им свободу, так они себе во вред употребят, разреши самим регионам часовые пояса устанавливать и будет Казань от Уфы на десять часов отличаться...

А на деле люди, обычно, стремятся к простоте и удобству.
...

А им кто-то запрещает?
Пусть стремятся.
Только писать письменно (бо в отличие от разговорной речи записи обращены к другим людям) стоит соблюдая определенные нормы. Ну чтобы тебя поняли однозначно.

А школота пусть учит. Такова всехняя судьба.
fendy
11 августа 2015, 12:53

Mitya78 написал: А в Германии как отношение к диалектам?

Где как. У моей земли гордый лозунг: "Мы умеем все, кроме немецкого". biggrin.gif (Wir können alles außer Hochdeutsch. Немецкий, в смысле, Hochdeutsch, типа стандартный.)
Eva_23_L
11 августа 2015, 12:55

Mitya78 написал:
А в Германии как отношение к диалектам?

Бережное. Есть устная и письменная форма.
Но именно как диалект, никакого отношения к норме не имеющий. Есть "великий и могучий", есть диалекты, представляющие интерес. На некоторых даже активно говорят. Но нужен тот общий, который соберет всех носителей диалектов там, где они смогут понять друг друга. wink.gif Иначе никаких шансов. ВООБЩЕ!!! facepalm.gif

Можно послушать вологодское радио. smile.gif

Вологодское радио - это все же небольшая частность и точно не в Питере. wink.gif

Отчасти это естественный процесс, но и, конечно, государство приложило свою руку.

Да.
Mitya78
11 августа 2015, 12:56

fendy написала:
Где как. У моей земли гордый лозунг: "Мы умеем все, кроме немецкого".  biggrin.gif (Немецкий, в смысле, Hochdeusch, типа стандартный.)

А дикторы, ведущие на ТВ, есть ли такие, что на общенациональных каналах говорят на диалекте?
cloud
11 августа 2015, 12:57

Mitya78 написал: А акценты, да, в разных штатах отличаются. И никто не страдает.

А тут страдают что ли? Писать надо по правилам, акцент к письму не имеет никакого отношения.
fendy
11 августа 2015, 12:58

Mitya78 написал:
А дикторы, ведущие на ТВ, есть ли такие, что на общенациональных каналах говорят на диалекте?

Нет, вот чего нет - того нет. По идее, чиновники в учреждениях и учителя в школах тоже обязаны говорить на стандартном немецком. Но тут, конечно, возможны варианты. smile.gif Но по ТВ - точно нет.
Eva_23_L
11 августа 2015, 13:00

Chief написал:

Ты уверена, что с Питерцами была знакома?

Мало того, регулярно общаюсь до сих пор. tongue.gif С самыми что ни на есть. Первая знакомая из Питера была коренной жительницей, пережившей блокаду, моя учительница хора. Говорила, как все у нас в Свердловске.

Да.

redface.gif
Прямо хоть на ютубе ищи питерский гОвОр. Давай, может, ты его сам найдешь, чтобы не было повода сказать, что там не коренные питерцы говорят?
Chief
11 августа 2015, 13:01

Eva_23_L написала: Ты щас очень сильно удивишься, но ты не один в Питере живешь.

Представь себе - не один.

Eva_23_L написала: Обычно, нормально питерцы говорят, ничем особенным не отличаются от среднего москвича, как бы, может, не было бы обидно.

ОБЫЧНО КОРЕННЫЕ питерцы так не говорят. Обижаться тут не на что. Просто в семьях говорили по другому и не акали. Потому привычка с детства. А с кем ты лично общалась - не факт, что питерцы. Я от тещи ни разу не слышал аканья. От мамы тоже. От Сваны, Юты нет.
Чистое О не всегда, как тут писали - скорее Э. Но никак не А...
Eva_23_L
11 августа 2015, 13:03

fendy написала:
По идее, чиновники в учреждениях и учителя в школах тоже обязаны говорить на стандартном немецком. Но тут, конечно, возможны варианты. smile.gif

О, да! facepalm.gif А также преподаватели в вузах. redface.gif

Но по ТВ - точно нет.

Тоже не слышала. Да и кто бы их швабский понял-то?! redface.gif 3d.gif
Липунюшка
11 августа 2015, 13:04

Mareesha написала:

Сожалею по поводу твоей русички еще раз.

\* после опроса большинства коллег *\
Русички преподавали, как выясняется, одинаково. А то, что на волну жизни вынесло двоечников и троечников, пишущих "матрас" и "сандали", это уже другой вопрос.
Chief
11 августа 2015, 13:05

Филологиня написала: Не будем.

Ну раз ты так утверждаешь, то слава богу...smile.gif Для меня в языковых вопросах ты авторитет, без шуток...
fendy
11 августа 2015, 13:05

Eva_23_L написала:
О, да! А также преподаватели в вузах.

Про ВУЗ ничего не скажу - у нас на филологическом все равно было вавилонское столпотворение. smile.gif А вот в школе был один физик, мало того, что говорил на добротном швабском, так еще имел "фефект фикции". Учитывая, что это был мой первый год в Германии, на физику я каждый раз шла, как на Голгофу, хотя предмет сам по себе всегда любила.

Вспомнила еще, что в другом ВУЗе у нас электрофизику читал дядечка опять же таки со странным выговором. Я вот думаю, может, это у физиков профдеформация? biggrin.gif

Тоже не слышала. Да и кто бы их швабский понял-то?!

*гордо* Да! Мы тут умеем шифроваться. Причем хардкорных швабов не понимают даже нехардкорные швабы. biggrin.gif
Remak
11 августа 2015, 13:07

Troublemaker написала:

Ну я тоже подозреваю, что в американских школах всё-таки учат какому-то одинаковому стандартному английскому, а не каждый, как левая нога захочет. А отдельные слова, ну так и у нас, чего только стоят пресловутые парадные-подъезды и бордюры-поребрики. Однако есть академический стандарт, задаваемый специальным учреждением, институтом русского языка, единые словари, единые программы обучения. А всяких государственных и официальных языков у нас, кстати, десятки. Но это не диалекты русского, а языки других народов.
Xelena
11 августа 2015, 13:11

Chief написал: Ты уверена, что с Питерцами была знакома?

Я, конечно, понаехавшая.
Но вынуждена признаться, что за 11 лет в Питере мне не довелось разговаривать ни с одним коренным питерцем. Если судить по произношению, как ты его тут расписываешь.
Хренасе понаехали!
Ужос.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»