Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Учат в школе: мОлОкО даёт кОрОва
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Eva_23_L
11 августа 2015, 17:48
Вообще по моим ощущениям, избавиться от украинского фрикативного "г" (Извините, кого обидела, я его привыкла считать "украинским", хотя тот же Пятигорск в КВН показал, что они тоже "гЭкают".) сложнее всего. А гласные - фигня! wink.gif
Xelena
11 августа 2015, 17:49

Eva_23_L написала: Кстати, мне кажется, что уральский говор - это более сильное растягивание гласных, чем пресловутый московский.

Хех, а мне говорили, что это - быстрое тарахтение и легкое окание 3d.gif
IrHom
11 августа 2015, 17:53

Eva_23_L написала:  А гласные - фигня!

Меня минские таксисты до сих пор по говору радостно принимают за москвичку и очень огорчаются, узнав, что я почти 30 лет уже минчанка. Понимают, что ободрать меня не получится.
Eva_23_L
11 августа 2015, 17:56

Xelena написала:
Хех, а мне говорили, что это - быстрое тарахтение и легкое окание  3d.gif

Настаивать не буду! biggrin.gif
Белорусское тарахтение уральскому даст фору и все равно выиграет! wink.gif Есть такие абсолютно классные экземпляры!
А про оканье... наверное, Урал раньше в Питере был. Вот и привыкли! wink.gif
Xelena
11 августа 2015, 17:57

Eva_23_L написала: Вообще по моим ощущениям, избавиться от украинского фрикативного "г" (Извините, кого обидела, я его привыкла считать "украинским", хотя тот же Пятигорск в КВН показал, что они тоже "гЭкают".) сложнее всего.

Видимо, кому как, я один раз неделю провела в компании девушки-украинки в крымских лесах, у меня дух захватывало, как она включала-выключала украинский акцент. Он у нее, конечно, "выключался" не полностью, но оставался только легкой "мелодикой" - я бы даже не сформулировала, в чем заключается. А включался - сразу с темпом речи, интонациями, какими-то отдельными словечками, совсем не только этим "г". Я даже не поняла, насколько она это осознанно делала и вообще как. У меня бы голова взорвалась, а она переключалась просто разговаривая с разными людьми - и это она еще говорила именно по русски.
Vigour
11 августа 2015, 18:01

Eva_23_L написала: Вообще по моим ощущениям, избавиться от украинского фрикативного "г" (Извините, кого обидела, я его привыкла считать "украинским", хотя тот же Пятигорск в КВН показал, что они тоже "гЭкают".) сложнее всего. А гласные - фигня! wink.gif

Не. Гласные труднее. А Гы, тупо заменяют на К и косят под центровых, пока не проколятся на глухих местах - бог, порог и т.п. biggrin.gif
Xelena
11 августа 2015, 18:02

Eva_23_L написала: Настаивать не буду!

Я тоже не буду smile.gif Это мне москвичи диагнозы ставили, сказали, что говорю с заметным типичным-претипичным уральским акцентом, я стала пытать, в чем он заключается в данном конкретном моем случае.
Но на их фоне, по моему, вся страна окает, московское акание даже я слышу.

Eva_23_L написала: А про оканье... наверное, Урал раньше в Питере был. Вот и привыкли!

Точно, был. Вот взять хотя бы поребрики... 3d.gif
Eva_23_L
11 августа 2015, 18:07

Xelena написала:

Точно, был. Вот взять хотя бы поребрики...  3d.gif

Во-во! biggrin.gif
Правда, с парадными нам явно не повезло! wink.gif
Xelena
11 августа 2015, 18:07

Vigour написал: пока не проколятся на глухих местах - бог

Я без всяких закосов говорю "бох".
Йолки, как все сложно facepalm.gif
АнДин
11 августа 2015, 18:11

Jorgen написал:
Смысл фрагмента учебника, с которого всё началось - дать детям понимание, что есть буквенная запись слова, и она довольно часто не совпадает со звуками его произнесения вслух. Так это оно так в большинстве языков, не только в русском -  тот же Peugeot, к примеру.

Вспомнилось, как один товарищ, сидя за рулем и видя перед собой машину, спрашивал: "Что это за машина такая - Региот?".
Vigour
11 августа 2015, 18:13

Xelena написала:
Я без всяких закосов говорю "бох".

Ну пральна. А они, по нривычке говорят "бок"! biggrin.gif
Vigour
11 августа 2015, 18:14

АнДин написала:
Вспомнилось, как один товарищ, сидя за рулем и видя перед собой машину, спрашивал: "Что это за машина такая - Региот?".

"Я вчера у вас купила телевизор Нитасни!..." biggrin.gif
Vadim_76
11 августа 2015, 18:15

Xelena написала: Я без всяких закосов говорю "бох".

Естественно, ведь в русском языке в слове "бог" - г фрикативное (по-моему, единственный случай).
Vigour
11 августа 2015, 18:24
А я считаю правильно, что есть какой то эталон. Заметил, что с тем же фрикативным гы делают и настоящие ошибки - путаются в использовании глаголов например "попался" и "повстречался", свистопляска с предлогами и т.п..
Xelena
11 августа 2015, 18:28

Vigour написал: Ну пральна. А они, по нривычке говорят "бок"!

Прикольный подвох, класс! appl.gif
Vigour
11 августа 2015, 18:32

Xelena написала:
Прикольный подвох, класс! appl.gif

Я знаю и наоборот (у Набокова или Булгакова вычитал):
Как вна украинском звучит "кот"? - кит!
А как "кит"? ...! biggrin.gif
Vadim_76
11 августа 2015, 18:38

Vigour написал: А как "кит"? ...! 

Пишется так же, произносится - "кыт".
Ну у Булгакова - понятно, а у тебя-то где лопата?
Vigour
11 августа 2015, 18:41

Vadim_76 написал:
где лопата?

Ну не знаю. Я смеялся!
Vadim_76
11 августа 2015, 18:45

Vigour написал: Ну не знаю. Я смеялся!

Кому и кобыла - невеста Петросян - юморист.
Vigour
11 августа 2015, 18:48

Vadim_76 написал:
Кому и кобыла - невеста Петросян - юморист.

Ну да. А Крутой - композитор, а Глазунов - художник. biggrin.gif
Xelena
11 августа 2015, 18:53

Vigour написал: А как "кит"? ...!

Меня этот вопрос слегка беспокоил со времен знаменитой рекламы "переписала хату на кита". Но все время забывала спросить, когда было у кого 3d.gif
(или банально - пишется кит, читается типа кыт? Так неинтересно, это не подвох).
Mitya78
11 августа 2015, 19:05

Jorgen написал:
Смысл фрагмента учебника, с которого всё началось - дать детям понимание, что есть буквенная запись слова, и она довольно часто не совпадает со звуками его произнесения вслух. Так это оно так в большинстве языков, не только в русском -  тот же Peugeot, к примеру.

По-хорошему, в учебнике (да и учителю) надо было бы добавить, что страна у нас большая, вариантов произношения много и ваш тоже нормальный, но в школе мы будем проходить стандартный "чтобы сибиряк калининградца понимал" ©
Ефрат
11 августа 2015, 19:07

Mitya78 написал:
По-хорошему, в учебнике (да и учителю) надо было бы добавить, что страна у нас большая, вариантов произношения много и ваш тоже нормальный, но в школе мы будем проходить стандартный "чтобы сибиряк калининградца понимал"

Да, это было бы правильно.
Xelena
11 августа 2015, 19:17

Mitya78 написал: По-хорошему, в учебнике (да и учителю) надо было бы добавить, что страна у нас большая, вариантов произношения много и ваш тоже нормальный, но в школе мы будем проходить стандартный "чтобы сибиряк калининградца понимал"

Тонкость то в том, что большинство нюансов произношения не зависит от написания.
Что "акающий" учитель будет детям объяснять, что "окающий" - все равно произношение написанию будет соответствовать не полностью.
В разных местах это на одних словах будет ярче слышно, в другой - на других. Но принцип то один и тот же.

Нюансы окания и акания - это точно не школьная тема, как и большинство других региональных фишек (большинство из которых на "диалект" ну никак не тянет).

Отдельные варианты произношения, конечно, идут поперек написания - например, нам в школе учительница, рассказывала, что правильно произносить "яишница" и "скворешник". Всем - не всем, но полклассом мы точно размышляли в процессе о том, с какого дуба она рухнула.

Думаешь, стоило урок посвятить тому, в каких регионах эти и подобные слова как произносятся? 3d.gif Может, один урок на всё про всё, коротенько пробежаться - на все годы обучения хватит выше крыши.

Да и то надо аккуратно программу составлять, обидно, знаешь ли, слушать о том, что "поребрик" - это питерское слово 3d.gif 3d.gif 3d.gif Что за узурпаторство 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Vigour
11 августа 2015, 19:20

Xelena написала:
.. с какого дуба она рухнула.

Всё правильно она объясняла. Так же как и "заец", "матрас"!
Xelena
11 августа 2015, 19:22

Vigour написал: Всё правильно она объясняла.

Представь, что она бы тебе объясняла, что правильно говорить "заюц" 3d.gif 3d.gif
(а что не так с матрасом?)
Vigour
11 августа 2015, 19:23

Xelena написала: "поребрик" - это питерское слово  3d.gif  3d.gif  3d.gif  Что за узурпаторство  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Неужели еще не всем Джамшут с Равшаном объяснили, что поребрик - это там где выпирает, а бордюр - где вровень! - http://aboutchannel.com/wp-content/uploads...06/b0b8ecac.jpg
Vigour
11 августа 2015, 19:25

Xelena написала:

Следует писать "матрац, заяц, парашют"! Кто пишет не так - тот лох! (Зря я учил, что ли!) biggrin.gif
Xelena
11 августа 2015, 19:25

Vigour написал: Неужели еще не всем Джамшут с Равшаном объяснили, что поребрик - это там где выпирает, а бордюр - где вровень! -

Всем-всем, вроде даже тред недавно был 3d.gif
Алент
11 августа 2015, 19:34

Xelena написала:

С матрасом все нормально. Более чем.
Eva_23_L
11 августа 2015, 19:47
А кто опознает Гаультира? Что это за зверь? wink.gif
Сушка с маком
11 августа 2015, 19:54

Xelena написала:
Меня этот вопрос слегка беспокоил со времен знаменитой рекламы "переписала хату на кита". Но все время забывала спросить, когда было у кого  3d.gif
(или банально - пишется кит, читается типа кыт? Так неинтересно, это не подвох).

"Переписала хату на кота". В родительном падеже так.
Кот (рус.) - кіт (укр.) - читается кит.
Кит (рус.) - кит (укр.) - читается кыт.
Xelena
11 августа 2015, 19:55

Vigour написал: Следует писать "матрац, заяц, парашют"! Кто пишет не так - тот лох! (Зря я учил, что ли!)

Слово матрац мне навевает ассоциации типа "итти", "чорт", еще какие-то странные слова и запах бумажной пыли - прямо как в старых книгах про индейцев и мореходов из детства. Так въелось, что вижу "матрац", читаю "индеец Джо с бизань-стакселем", и перед тем, как написать "идти" до сих пор вздрагиваю и задумываюсь. (вот и сейчас нихрена не уверена)

Eva_23_L
11 августа 2015, 19:56

Mitya78 написал:
По-хорошему, в учебнике (да и учителю) надо было бы добавить, что страна у нас большая, вариантов произношения много и ваш тоже нормальный, но в школе мы будем проходить стандартный "чтобы сибиряк калининградца понимал" ©

Какой? Ну, какой такой "ваш" вариант-то? ВСЕ практически на территории бывш.СССР, кроме очень-очень небольшого кол-ва людей, говорят "мАлАкО" и кАрОвА". С той или иной выраженностью "а". Это фонетика, ребят, ничего сложного, идет где-то перед составом слова, гораздо проще в понимании, чем что бы то ни было в русском языке. Осваивается в нач.школе.
Тем, кто потом доберется до филфака, объяснят про позицию перед ударением и после. А начальной школе и так нормально и достаточно, чтобы голову не забивать.
О без ударения переходит в А.
Е переходит в И.
У остается У. Где-то так.

Осваивается - асваивайэца
переходит - пириходит
порог - парок
порок - парок
парок (небольшой пар) - парок

Мягкость по-хорошему надо бы еще указывать, но мне лень переключаться. ЗвЫняйте!
Xelena
11 августа 2015, 19:59

Сушка с маком написала: "Переписала хату на кота".

Ага, там просто потом пошел вал пародий, где китов вместе с котами просклоняли smile.gif

Сушка с маком написала: Кит (рус.) - кит (укр.) - читается кыт.

Я правильно догадалась, зато сама smile.gif
Но подвоха и правда нет, как с русским словом "бох"
Mitya78
11 августа 2015, 20:43

Eva_23_L написала:
Какой? Ну, какой такой "ваш" вариант-то? ВСЕ практически на территории бывш.СССР, кроме очень-очень небольшого кол-ва людей, говорят "мАлАкО" и кАрОвА". С той или иной выраженностью "а".

А я-то не знал, как говорил, как тысячи людей говорят.

Спасибо, что просветили.
Сушка с маком
11 августа 2015, 21:16

Сушка с маком написала: В родительном падеже так.

Ой, винительном.
То есть, звучит одинаково. В данном случае винительный.
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 02:42

ESN написал: В Питере тоже акают. Не так как в Москве, конечно.

Получается нечто среднее между о и а, а не 'а'.
Eva_23_L
12 августа 2015, 09:39

Пенелопа Икариевна написала:
Получается нечто среднее между о и а, а не 'а'.

Да и у москвичей не "а" получается. wink.gif

На самом деле то, что называют московским аканьем, это удлиннение "а" до "аа": кААрова. Далеко не все коренные москвичи так говорят.
Ветеран
12 августа 2015, 10:30

Eva_23_L написала: это удлиннение "а" до "аа": кААрова.

Не надо путать. Удлиннения гласных - это у эстонцев. Никакой "кааровы" у москвичей и в помине нет.
Paul F.
12 августа 2015, 11:10

Chief написал:
Выше писали - скорее через одно э. Но второе однозначно о...

кЭрова ??? Так в Питере говорят?
ESN
12 августа 2015, 11:36

Ветеран написал:
Не надо путать. Удлиннения гласных - это у эстонцев. Никакой "кааровы" у москвичей и в помине нет.

Если сказать "карова" с недлинным, но отчетливым "а", то это и будет пресловутый московский акцент. Со стороны это будет восприниматься как "а:"-длиннное.
Алент
12 августа 2015, 11:52
Бедная корова! Заболтали животное.
Другие слова, например, булочная, как произносят по регионам? Что там с Ч и Ш?
Eva_23_L
12 августа 2015, 11:54

ESN написал:
Если сказать "карова" с недлинным, но отчетливым "а", то это и будет пресловутый московский акцент. Со стороны это будет восприниматься как "а:"-длиннное.

Да.
Eva_23_L
12 августа 2015, 11:54

Алент написала: Бедная корова! Заболтали животное.
Другие слова, например, булочная, как произносят по регионам? Что там с Ч и Ш?

Свердловское: булоЧная.
Знаю, что правильно булоШная.
Алент
12 августа 2015, 11:56

Eva_23_L написала:
Свердловское: булоЧная.
Знаю, что правильно булоШная.

Вот мне и интересно, где так правильно говорят. У нас тоже булоЧная.
Xelena
12 августа 2015, 12:04

Eva_23_L написала: Знаю, что правильно булоШная.

chain.gif

Кстати, когда-то не то, чтобы недавно, был тред где это обсуждали. Я могу что-то неправильно запомнить, но остался в голове выводы, что эта "булошная" - не норма языка, а "московская фишка".

Я согласна только на што и конешно redface.gif от яишниц и прочих скворешников у меня ухи вянут.
Mitya78
12 августа 2015, 12:09
У нас всегда хлебный был и никаких булочных. smile.gif
Xelena
12 августа 2015, 12:12

Mitya78 написал: У нас всегда хлебный был и никаких булочных

Угу, только от яичниц и скворечников это не спасает. 3d.gif
Mitya78
12 августа 2015, 12:14

Xelena написала:
Угу, только от яичниц и скворечников это не спасает.  3d.gif

Стоит начать задумываться над произношением и чувствуешь себя сороконжкой, озадачившейся как же она ходит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»