Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Учат в школе: мОлОкО даёт кОрОва
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Hope
11 августа 2015, 10:51

Mitya78 написал: А "садят" и "ложат"?

Еще "пальцАми" и "ребёнки".
Это в норму должно быть добавлено, по-твоему, чтобы не было великорусского снобизма или что?
Mitya78
11 августа 2015, 10:52

LamoNosov написал:
Какой язык предлагаешь поддержать на таком же уровне в России? Сибирский, казацкий, или там псковский?

Я не предлагаю ничего поддерживать. Хочется всего лишь уважительного отношения. Но, видимо, не в этой жизни.
MaryJ
11 августа 2015, 10:53

Mitya78 написал: Хочется всего лишь уважительного отношения.

Можно всё-таки сформулировать, в чем оно - неуважение?
Старая тетка

Mitya78 написал:  Достаётся не только своим согражданам, имеющим наглость отклоняться от "стандарта", но и нашим соседям. Многие считают чуть не искажённым вариантом русского украинский и белорусский.

А вот здесь отношение к языку вторично, и ИМХО совсем не имеет отношения к теме.
LamoNosov

Алент написала: НО в России не сохранились говоры и диалекты в столь цельной форме.

В России официально и эффективно поддерживается такое количество языков, что никакой Франции и не снилось.
Mitya78
11 августа 2015, 10:54

Hope написала:
Еще "пальцАми" и "ребёнки".
Это в норму должно быть добавлено, по-твоему, чтобы не было великорусского снобизма или что?

Почему вы считаете, что должна быть какая-то "норма"? Не, я понимаю, что Россия страна-головастик и людям тяжело помыслить, что не всё должно быть регламентировано и указано из центра. Историческая традиция, что уж говорить.
Mitya78
11 августа 2015, 10:56

MaryJ написала:
Можно всё-таки сформулировать, в чем оно - неуважение?

Вот выше уже всё проявилось.
Алент
11 августа 2015, 10:56

LamoNosov написал:
В России официально и эффективно поддерживается такое количество языков, что никакой Франции и не снилось.

Речь шла о диалектах русского языка, разве нет?
Hope
11 августа 2015, 10:57

Mitya78 написал: Не, я понимаю, что Россия страна-головастик и людям тяжело помыслить, что не всё должно быть регламентировано и указано из центра.

Ты в какой сфере работаешь? У вас стандарты каждый сам себе устанавливает, наплевав на госты там или ту?
Ефрат

Mitya78 написал: Полагаю, что пора уже признать язык живым и немонополизируемым, признать, что в нём не может быть эталонов и стандартов, а есть лишь варианты нормы.

Так, разве есть какие-то запреты? На самом деле, ситуация максимально демократичная. Все имеют право говорить как хотят. И все имеют право морщиться, когда говорят так, как они считают неправильным.
LamoNosov

Mitya78 написал: Я не предлагаю ничего поддерживать. Хочется всего лишь уважительного отношения.

А в чем заключается неуважительное отношение? На государственном уровне вроде бы никто акающих и окающих не притесняет. А то, что на бытовом уровне бывают усмешки, так и в твоей любимой Франции они есть на бытовом уровне. Те же парижане вполне прикалываются над акцентом своих южан, не говоря уж о бельгийцах и канадцах.
MaryJ

Mitya78 написал: Вот выше уже всё проявилось.

То, что проявилось выше, никакого отношения к тому, о чем ты пишешь, не имеет. Уважать безграмотность - глупо и смешно.
Jorgen

Mitya78 написал:
Почему вы считаете, что должна быть какая-то "норма"

Смысл фрагмента учебника, с которого всё началось - дать детям понимание, что есть буквенная запись слова, и она довольно часто не совпадает со звуками его произнесения вслух. Так это оно так в большинстве языков, не только в русском - тот же Peugeot, к примеру.
Hope
11 августа 2015, 10:59

MaryJ написала: Уважать безграмотность - глупо и смешно.

Зато это не по указанию "центра". tongue.gif
LamoNosov

Алент написала: Речь шла о диалектах русского языка, разве нет?

Какая разница? Ресурсы и силы тратятся хоть на то, хоть на это. А мы тратим больше,
Алент

Mitya78 написал:
Почему вы считаете, что должна быть какая-то "норма"? Не, я понимаю, что Россия страна-головастик и людям тяжело помыслить, что не всё должно быть регламентировано и указано из центра. Историческая традиция, что уж говорить.

Норма должна быть в целях облегчения коммуникации. Во всех сферах: в мерах длины, веса и прочих измерений. Также и со словами: должна быть единая форма, которая была бы принята всеми, и ее эталон хранился в палате мер и весов словарях и энциклопедиях.
Mitya78
11 августа 2015, 11:00

Jorgen написал:
Смысл фрагмента учебника, с которого всё началось - дать детям понимание, что есть буквенная запись слова, и она довольно часто не совпадает со звуками его произнесения вслух. Так это оно так в большинстве языков, не только в русском -  тот же Peugeot, к примеру.

Нет, там утверждалось, что читаться должно определённым образом.
Алент
11 августа 2015, 11:01

Mitya78 написал:

Читаться или произноситься?
MaryJ
11 августа 2015, 11:01

Mitya78 написал: там утверждалось, что читаться должно определённым образом.

Что совершенно логично.
Mitya78
11 августа 2015, 11:02

LamoNosov написал:
А в чем заключается неуважительное отношение? На государственном уровне вроде бы никто акающих и окающих не притесняет. А то, что на бытовом уровне бывают усмешки, так и в твоей любимой Франции они есть на бытовом уровне. Те же парижане вполне прикалываются над акцентом своих южан, не говоря уж о бельгийцах и канадцах.

Парижан в своё время из кубка выкинули за баннер, в котором унижались северяне.
LamoNosov
11 августа 2015, 11:03

Mitya78 написал: Нет, там утверждалось, что читаться должно определённым образом.

Это уже твои фантазии. Ты 78-го года рождения, как я понимаю? Я 73-го - значит в одну эпоху учились по одним учебникам. Так вот - не было такого в учебниках, о чем ты говоришь. Либо давай пруф.
Mitya78

Алент написала:
Читаться или произноситься?

Хорошо. smile.gif Читаться вслух - произноситься.
свекровь

Jorgen написал: Пруф?

Знаменитый сентябрьский приказ 2009 года.
http://gtmarket.ru/news/state/2009/09/01/2146
Сам приказ в сети есть со ссылкой на 4 словаря. Вот по поводу словарей до сих пор не утихают бурные дискуссии.
LamoNosov
11 августа 2015, 11:04

Mitya78 написал: Парижан в своё время из кубка выкинули за баннер, в котором унижались северяне

А у нас команды штрафуют за расистские выкрики болельщиков. И?
ESN
11 августа 2015, 11:05

Mitya78 написал:

Это началось еще в 17-18 веке.
"Москвичи до 16 в. не только сохраняли северный строй консонантизма, но и окали (оканье). Окал Иван Грозный и его окружение, очевидно, окало и старое боярство (Хованские, Мстиславские, Одоевские). Однако в Москве среди населения, пришедшего с юга и востока, было распространено и акающее произношение, которое постепенно укрепилось и к 18 в. стало господствующим. М.В. Ломоносов, сам помор-северянин, писал в "Российской грамматике" (1755): "Московское наречие не токмо для важности столичного города, но и для своей отменной красоты прочим справедливо предпочитается, а особливо выговор буквы о без ударения, как а, много приятнее...".
В 18 в. существовало две нормы произношения: одна - при чтении книг, стихов и т.д., другая - свойственная разговорной речи. О неоднородности М.п. того времени писал Ломоносов: "Сие произношение больше употребительно в обыкновенных разговорах, а в чтении книг и в предложении речей изустных к точному выговору букв склоняется".
свекровь

Алент написала:  Также и со словами: должна быть единая форма, которая была бы принята всеми, и ее эталон хранился в палате мер и весов словарях и энциклопедиях. 

Совершенно верно. Так же, как с законами: нравится- не нравится, изволь выполнять.
Ефрат

ESN написал: "Московское наречие не токмо для важности столичного города, но и для своей отменной красоты прочим справедливо предпочитается, а особливо выговор буквы о без ударения, как а, много приятнее...".

Вот Ломоносов таки понимал красоту масковской речи!
Jorgen
11 августа 2015, 11:06

свекровь написала:

Рекомендательный характер. И, похоже, пока не очень прижилось.
Ефрат
11 августа 2015, 11:06

свекровь написала:
Совершенно верно. Так же, как с законами: нравится- не нравится, изволь выполнять.

Да разве также? Вот скажи хоть сто раз кОрОва, никто тебя в кутузку не оттащит smile.gif
Remak
11 августа 2015, 11:08

Mitya78 написал:
Полагаю, что пора уже признать язык живым и немонополизируемым, признать, что в нём не может быть эталонов и стандартов, а есть лишь варианты нормы.

Всё, закрываем институт русского языка и теперь, пусть каждый как хочет, так и говорит и пишет. smile.gif
свекровь

Ефрат написал: Да разве также? Вот скажи хоть сто раз кОрОва, никто тебя в кутузку не оттащит

Дык, я про написание и правила русского языка. ТС бунтует против правил.
И за плОтит в кутузку никто не отправит. Ну, сморщится разве кто.
Chief

Алент написала: Читаться или произноситься?

Угу, тот же вопрос. Разве кто то где то в этом треде утверждал, что "есть каноническое произношение"? Утверждалось, лично мною, как пример, одно - в разных регионах говорят по разному. Хотя звОнит - именно безграмотность, а вот кАрова - специфика произношения.
Алент
11 августа 2015, 11:09

Mitya78 написал:
Хорошо. smile.gif Читаться вслух - произноситься.

Тогда у вас была учительница - лингвистический садист. smile.gif Потому что никто не учит произносить слово строго как написано.
Например, слово "солнце" я просто не выговорю со всеми буквами smile.gif.
свекровь

Remak написал: Всё, закрываем институт русского языка и теперь, пусть каждый как хочет, так и говорит и пишет.

И будет , как в детской книжке, " казнить нельзя помиловать". biggrin.gif
Jorgen

свекровь написала:
ТС бунтует против правил.

Я пока не очень понял, против чего именно он бунтует. Но бунтует - это точно. smile.gif

Можно отъехать на 200 км от города, и там будут использовать оригинальный говор, при этом, впрочем, вполне понятный. Если большинство ещё и грамотно пишет при этом - так и вообще отлично.
ESN
11 августа 2015, 11:10

Ефрат написал:
Да разве также? Вот скажи хоть сто раз кОрОва, никто тебя в кутузку не оттащит smile.gif

Если работаешь диктором на ТВ, то уволят.
   Спойлер!
Кстати, ЕМНИП, вплоть до начала 90-х дикторы нашего местного кировского ТВ говорили с местным акцентом. Сейчас же все на классике. В Екб даже есть курсы по избавлению от уральского акцента для бизнесменов и пр.
Remak
11 августа 2015, 11:10

Алент написала:
Норма должна быть в целях облегчения коммуникации. Во всех сферах: в мерах длины, веса и прочих измерений. Также и со словами: должна быть единая форма, которая была бы принята всеми, и ее эталон хранился в палате мер и весов словарях и энциклопедиях.

Угу, потому что иначе можно придти к ситуации, когда жители одного региона с трудом без переводчика будут понимать жителей другого. Тут даже между Москвой и Питером, между которыми народ массово ежедневно курсирует и то есть разница, а что образуется в Сибири, на Дальнем Востоке? Какие-то вообще отдельные наречия?
Agatori
11 августа 2015, 11:11

свекровь написала:

Про "жури" и "парашут" там ничего не сказано.
свекровь

Jorgen написал: И, похоже, пока не очень прижилось.

Эт Фурсенко уже потом начал говорить о " рекомендательном" характере. Да, не прижилось, разве что некоторые чиновники теперь со спокойной душой говорят "дОговор".
Chief

свекровь написала: Знаменитый сентябрьский приказ 2009 года.

Извини, что ТС, что я, да и многие другие в этой теме в НАЧАЛЬНОЙ школе учились несколько раньше.
LamoNosov

Jorgen написал: Я пока не очень понял, против чего именно он бунтует. Но бунтует - это точно.

Вся его задумка - назвать Россию дремучей, а западные страны (всё или одну лишь Францию - я пока не понял) - развитыми.
свекровь

Agatori написала: Про "жури" и "парашут" там ничего не сказано.

Да в приказе вообще ничего ни про какие слова не сказано.
свекровь
11 августа 2015, 11:12

Chief написал: Извини, что ТС, что я

Речь же шла о " жури" и просьба была о пруфе..
Agatori
11 августа 2015, 11:13

свекровь написала:
Да в приказе вообще ничего ни про какие слова не сказано.

Написание этих слов осталось прежним.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=239466
Mitya78
11 августа 2015, 11:13

LamoNosov написал:
Вся его задумка - назвать Россию дремучей, а западные страны (всё или одну лишь Францию - я пока не понял) - развитыми.

Неправда ваша, дремучим я назвал подход, а не страны. Многие из стран сравнительно недавно ушли от "велико... французского, испанского" шовинизма.
Chief
11 августа 2015, 11:14

Jorgen написал: Можно отъехать на 200 от города, и там будут использовать оригинальный говор

Давай так, я отъеду на 280 от города и те, кто говорят по русски - будут говорить на правильном русском в большинстве...biggrin.gif Правда страна будет уже другая...biggrin.gif
свекровь
11 августа 2015, 11:14

Jorgen написал: Можно отъехать на 200 от города, и там будут использовать оригинальный говор

Совершенно верно. В Лингвистическо-психическом треде приводилась, как
пример , песенка из " Уральских пельменей" про бабушек и их словечки.

Спойлер!

Уральские Пельмени — Песня Про Бабушку
У каждого была бабушка,
Которая пекла оладушки
И разговаривала с нами везде
На непонятном нам языке.

Если вы промялись, заходите в сенки,
Голиком сметайте с черевичек снег
И скорее в сенках вы разболокаетесь
Но не уроните там лисапед

Вы пошто там вошкайтесь шибко долго
Вы поди взопрели в своих ренках
Всё остынет, будут одни ополоски
Пока вы полоротые стоите в сенях

Ну что вы разшопелились там на пороге,
Заходите ИСТЬ скорее в дом
И штоб не захворать вам поперешным
Давайте одевайтесь всегда ладом

Давно уж нет той бабушки,
Которая пекла оладушки
Но разговариваю я везде
На непонятном всем языке.

Если вы промялись, заходите в сенки,
Голиком сметайте с черевичек снег
И скорее в сенках вы разболокаетесь
Но не уроните там лисапед

Вы пошто там вошкайтесь шибко долго
Вы поди взопрели в своих ренках
Всё остынет будут одни ополоски
Пока вы полоротые стоите в сенях

Ну что вы разшопелились там на пороге,
Заходите ИСТЬ скорее в дом
И штоб не захворать вам поперешным
Давайте одевайтесь всегда ладом
LamoNosov
11 августа 2015, 11:15

Mitya78 написал: Неправда ваша, дремучим я назвал подход, а не страны.

Ваша неправда. Ваша.

Mitya78написал: Россия, к сожалению, является здесь заповедником дремучести.

Jorgen
11 августа 2015, 11:16

свекровь написала:
Эт Фурсенко уже потом начал говорить о " рекомендательном" характере.  Да, не прижилось, разве что некоторые чиновники теперь со спокойной душой говорят  "дОговор".

Я так понимаю, закон - это, к примеру, отмена буквы "ять", и, соответственно, запрет на её употребление в официальных документах. Которые, в случае неграмотного составления, могут повлечь серьёзные последствия.
С парашютом и жюри вроде такого пока не произошло.
Chief
11 августа 2015, 11:16

ESN написал: Если работаешь диктором на ТВ, то уволят

Вспомни самого знаменитого диктора страны. А того, кто озвучивал станции метро в Питере в Москву так и не смогли переманить...smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»