Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Учат в школе: мОлОкО даёт кОрОва
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Mitya78
11 августа 2015, 10:13
Давно ещё, в школе, помню поразили меня строки в учебнике, что хоть и пишем мы "молоко даёт корова", но читаем иначе. Сидел в недоумении и думал - как, о чём они, всё так же и произносится?!!!

Да, Россия в этом вопросе не уникальна, во многих странах мира навязывался некий "эталонный" вариант языка, часто столичный. Навязывался, в прошлом.
Но такой подход уже давно устарел.
В развитых странах региональные языки и варианты уже не изгои, не предмет для осмеяния, а объект культурного наследия, бережно поддерживаемый.
Прошли времена культуроцида окситанского и каталонского...

Россия, к сожалению, является здесь заповедником дремучести. Достаётся не только своим согражданам, имеющим наглость отклоняться от "стандарта", но и нашим соседям. Многие считают чуть не искажённым вариантом русского украинский и белорусский.

Полагаю, что пора уже признать язык живым и немонополизируемым, признать, что в нём не может быть эталонов и стандартов, а есть лишь варианты нормы.
ViolatorDM
11 августа 2015, 10:17
А что с английского не начал? Там вообще пишем Манчестер читаем Ливерпуль.
Mitya78
11 августа 2015, 10:18

ViolatorDM написал: А что с английского не начал? Там вообще пишем Манчестер читаем Ливерпуль.

И как это относится к теме?

Когда-то в английском так и читалось, но письменность не стала меняться за языком.
Алент
11 августа 2015, 10:19

Mitya78 написал: Полагаю, что пора уже признать язык живым и немонополизируемым, признать, что в нём не может быть эталонов и стандартов, а есть лишь варианты нормы.

Как раз сейчас слушаю лекцию Зализняка о развитии русского языка. Он говорит, что русский язык за последнюю тысячу лет изменился, пожалуй, меньше других европейских языков. Сильнее всего изменился английский.
Jorgen
11 августа 2015, 10:19

Mitya78 написал:
Полагаю, что пора уже признать язык живым и немонополизируемым, признать, что в нём не может быть эталонов и стандартов, а есть лишь варианты нормы.

Адназначна, cen.gif , мой, cen.gif , язык, куда хачу, туда и иссползую! smile4.gif
Свиристель
11 августа 2015, 10:21

Mitya78 написал:

Ага. Вот в "Лингвистическом психическом" треде в ПиЖ уже есть оппозиция. biggrin.gif
MaryJ
11 августа 2015, 10:22

Mitya78 написал: Россия, к сожалению, является здесь заповедником дремучести.

Да ужас вообще, давно уже пора на помойку выкинуть все эти правила, кому они нужны! facepalm.gif
Mitya78
11 августа 2015, 10:23

Алент написала:
Как раз сейчас слушаю лекцию Зализняка о развитии русского языка. Он говорит, что русский язык за последнюю тысячу лет изменился, пожалуй, меньше других европейских языков. Сильнее всего изменился английский.

О да, я могу назвать себя его поклонником, очень интересно рассказать о столь сложной теме.

Кстати, если я его верно понял, то современный русский язык берёт истоком новгородскую, северную версию, своего предшественника.
Chief
11 августа 2015, 10:23

Mitya78 написал: хоть и пишем мы "молоко даёт корова", но читаем иначе

Кто вы? В Питере именно так и читают. То, что в МАскве Акают - еще не значит, что так говорят по всей России...
Jorgen
11 августа 2015, 10:24

Mitya78 написал:
Кстати, если я его верно понял, то современный русский язык берёт истоком новгородскую, северную версию, своего предшественника.

Лишняя запятая. tongue.gif
Mitya78

MaryJ написала:
Да ужас вообще, давно уже пора на помойку выкинуть все эти правила, кому они нужны! facepalm.gif

Вы о чём? Что я не имею права говорить "кОрОва"?
Mitya78

Chief написал:
Кто вы? В Питере именно так и читают. То, что в МАскве Акают - еще не значит, что так говорят по всей России...

Так было в школьном учебнике для младших классов.
MaryJ
11 августа 2015, 10:28

Mitya78 написал: Вы о чём? Что я не имею права говорить "кОрОва"?

А в чем выражается нарушение твоего права говорить кОрОвА? Ну вот та самая дремучесть, которую ты в стартовом посте клеймишь?
Jorgen
11 августа 2015, 10:29

Mitya78 написал:
Так было в школьном учебнике для младших классов.

Чего вы к кАрове привязались, произнеси "солнце" или там "лестница".

Чувствую, что-то снова призывают запретить, но пока не ясно - что.
Свиристель
11 августа 2015, 10:29

Jorgen написал:
Лишняя запятая. tongue.gif

Слово "северную" выглядит как уточнение, поэтому запятую надо переставить и поставить после него?
Chief
11 августа 2015, 10:30

Mitya78 написал: Так было в школьном учебнике для младших классов.

Мы с тобой родились с разницей в полтора года. В МОЕМ учебнике такого НЕ было. А тогда они были стандартизированы.
ESN
11 августа 2015, 10:30

Chief написал:

В Питере тоже акают. Не так как в Москве, конечно.
А окают — это на европейском севере РФ.
Ветеран
11 августа 2015, 10:31
Между тем "олбанский" язык на ФЭР запрещен! Почему- какие будут варианты?
LamoNosov

Mitya78 написал: Полагаю, что пора уже признать язык живым и немонополизируемым,

В русском языке с этим какие проблемы? Язык развивается, нормы меняются.

Mitya78написал: признать, что в нём не может быть эталонов и стандартов, а есть лишь варианты нормы.

То есть каждый малограмотный дурачок, коверкающий каждое второе слово, абы как выстраивающий фразы и т.п., по-твоему, говорит нормально и правильно?
Mitya78

Свиристель написала:
Слово "северную" выглядит как уточнение, поэтому запятую надо переставить и поставить после него?

Пожалуй что так.
Mitya78
11 августа 2015, 10:32

Chief написал:
Мы с тобой родились с разницей в полтора года. В МОЕМ учебнике такого НЕ было. А тогда они были стандартизированы.

Стандартизированные не значит одинаковые.
Chief
11 августа 2015, 10:32

ESN написал: В Питере тоже акают

Среди моих знакомых - мало кто. В основе "понаехавшие" москвичи...smile.gif За коренными питерцами я такого не замечал. smile.gif
Mitya78
11 августа 2015, 10:33

LamoNosov написал:
То есть каждый малограмотный дурачок, коверкающий каждое второе слово, абы как выстраивающий фразы и т.п., по-твоему, говорит нормально и правильно?

Собственно об этом я и говорю, о великорусском снобизме.
Chief
11 августа 2015, 10:34

LamoNosov написал: нормы меняются.

Ну да, одно кофе и жури теперь разрешили.
ESN
11 августа 2015, 10:34

Chief написал:
Среди моих знакомых - мало кто..

Т.е. они говорят примерно так?

Chief
11 августа 2015, 10:36

Mitya78 написал: Стандартизированные не значит одинаковые.

Спорить не буду. Тгда нам учебники выдавали на год, учебный. Из школьной библиотеки, так что самого учебника у меня нет.
LamoNosov

Mitya78 написал: Собственно об этом я и говорю, о великорусском снобизме.

Причем тут снобизм? Бывают люди, которые совершают явные ошибки. К примеру, говорят "каклета" вместо "котлета". Ты такое предлагаешь признать разновидностью нормы?
Jorgen

Chief написал:
жури теперь разрешили.

Это глагол? smile.gif
Jorgen
11 августа 2015, 10:38

Mitya78 написал:
Собственно об этом я и говорю, о великорусском снобизме.

С запятыми совсем всё плохо... weep.gif
LamoNosov
11 августа 2015, 10:38

Jorgen написал: Это глагол? 

Опередил. smile.gif
Mitya78
11 августа 2015, 10:39

Jorgen написал:
С запятыми совсем всё плохо... weep.gif

Заранее готов признать все свои пробелы в грамматике (но не в орфографии).
Mitya78
11 августа 2015, 10:40

LamoNosov написал:
Причем тут снобизм? Бывают люди, которые совершают явные ошибки. К примеру, говорят "каклета" вместо "котлета". Ты такое предлагаешь признать разновидностью нормы?

А "садят" и "ложат"?
LamoNosov
11 августа 2015, 10:41
В принципе, после слов ТС "в развитых странах" и "заповедник дремучести" уже всё понятно и можно обсуждение завершать.
Chief
11 августа 2015, 10:41

ESN написал: Т.е. они говорят примерно так?
видео

Нет. Они не как этот старик (а старость речь меняет) и не как великий Пу и иже с ним говорят. В основе - грамотная поставленная речь. При этом такая тенденция наблюдается даже у детей даже не из профессорских семей. Хотя современные подростки стали часто отличаться безграмотностью, но это в отдельную тему...
Липунюшка
11 августа 2015, 10:42

Chief написал:

Я уже много лет не замечаю, что бы в Москве "а"-кали. Уже давно все уравняли, мы, приезжие. smile.gif
свекровь
11 августа 2015, 10:42

LamoNosov написал: К примеру, говорят "каклета" вместо "котлета".

Тубаретка, ихие, ложит, плотит, звОнит и прочее-прочее.
А после русского можно перейти к истории. Ну и фиг с ним, что кто-то считает Наполеона и Бонапарта двумя разными полководцами,
А Ганнибала- человеком , поедающим других людей. А чтотакова! А если не чотакова, то сноб.
Это вообще когда-то закончится, воинствующая безграмотность?
Chief
11 августа 2015, 10:43

Jorgen написал: Это глагол?

Нет, как существителное разрешили. Так же как и несколько других...frown.gif
LamoNosov
11 августа 2015, 10:44

Mitya78 написал: А "садят" и "ложат"?

Ты от ответа не уходи. "Каклету" признаем равноправной нормой или нет? А у слов "садят" и "ложат" есть исторические корни, в каких-то диалектах они были нормой - спорить об их употребимости вполне правомерно.
Chief
11 августа 2015, 10:45

Липунюшка написал: Я уже много лет не замечаю, что бы в Москве "а"-кали.

Ну так там москвичей почти и не осталось. Мы вот нескольких коренных знаем, а так все понаехавшие...smile.gif
Mitya78

LamoNosov написал: В принципе, после слов ТС "в развитых странах" и "заповедник дремучести" уже всё понятно и можно обсуждение завершать.

Сравнительно недавно во Франции окситанский считался недоязыком, искажённым французским, языком деревенщин, а нынче язык поддерживают.
Jorgen

Chief написал:
Нет, как существительное разрешили.

Пруф?
LamoNosov
11 августа 2015, 10:46

Липунюшка написал: Я уже много лет не замечаю, что бы в Москве "а"-кали.

Акают. Просто ты в Москве живешь и привык. А я бываю наездами - аканье слышу.
LamoNosov
11 августа 2015, 10:46

свекровь написала: Это вообще когда-то закончится, воинствующая безграмотность?

Нет, никогда не закончится.
Ветеран
11 августа 2015, 10:47

Mitya78 написал: А "садят" и "ложат"?

"Содют(ь)" и "ложут(ь)".
А еще "плотют(ь)". smile.gif
Hope
11 августа 2015, 10:48

Mitya78 написал: Собственно об этом я и говорю, о великорусском снобизме.

Ну вот, теперь стало понятно, о чем тред. А то молоко даёт корова. biggrin.gif
ESN
11 августа 2015, 10:49

Chief написал:
Нет. Они не как этот старик (а старость речь меняет)..

Это типичное северное окание. Амосов так говорил с детства. И сейчас так многие говорят.
Т.е. написанное "О" и произносится как отчетливое "О", а не съедается и не смешивается с "А".
LamoNosov

Mitya78 написал: Сравнительно недавно во Франции окситанский считался недоязыком, искажённым французским, языком деревенщин, а нынче язык поддерживают.

Какой язык предлагаешь поддержать на таком же уровне в России? Сибирский, казацкий, или там псковский?
Chief

Jorgen написал: Пруф?

Теперь, емнип, можно писать парашУт... Я уже просто всех слов, которые наши законодатели приняли с искажениями, не помню.
Hope

Jorgen написал: С запятыми совсем всё плохо... weep.gif

Вот, ты тоже сноб, стало быть. tongue.gif
Алент
11 августа 2015, 10:50

Mitya78 написал:
Сравнительно недавно во Франции окситанский считался недоязыком, искажённым французским, языком деревенщин, а нынче язык поддерживают.

Имхо, в России не сохранились говоры и диалекты в столь цельной форме.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»