Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дудочки маркетологов
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Борг
11 августа 2015, 12:59

Другая Стрекоза написала:
выкладка товара с истекающим сроком годности в первый ряд

Всегда копаю вглубь. wink.gif
Mitya78
11 августа 2015, 13:00

Kay_po написала:
Дааааа! biggrin.gif  Я тут впервые в жизни попробовало парное молоко. Больше не буду. 3d.gif  Мой организм заточен под химозу и ГМО. biggrin.gif

Вкуснее всего козье молоко.
cloud

Другая Стрекоза написала: А все эти ухищрения мерчендайзеров: использование прикассовой зоны, выкладка товара с истекающим сроком годности в первый ряд, использование полок в соответствии с уровнем глаз, например, как-то примитивны для искушенного покупателя, имхо.

На массу покупателей при большой проходимости магазина всё это работает.
Другая Стрекоза

MaryJ написала:
ИМХО, но жареные во фритюре панированные кусочки того, что там считается курицей, раза в 2 "дороже" по калорийности.

Конечно. Как и запеченные роллы. Бомба.
Продавщица Роз
11 августа 2015, 13:01

Mitya78 написал:
козье молоко.

Козий сыр. tongue.gif
Другая Стрекоза
11 августа 2015, 13:01

Борг написал:
Всегда копаю вглубь. wink.gif

+1. Вообще всегда проверяю срок годности товара.
Другая Стрекоза
11 августа 2015, 13:03

cloud написала:
На массу покупателей при большой проходимости магазина всё это работает.

Ну, вот пока из полсотни человек только 3 признались в потребительском разврате. Остальные вполне держат себя в руках. И то 1 - Мариша, как я понимаю, она не совсем в тему бездумно скупающих.
Я однажды видела тетку с дочкой, которой пришлось начать свой путь по супермаркету с прикассовой зоны, удовлетворив претензии дурно воспитанного ребенка, дабы тот не орал, пока мать будет делать покупки 3d.gif Но и тут не маркетологи виноваты мне кажется.
cloud
11 августа 2015, 13:12

Другая Стрекоза написала: Я однажды видела тетку с дочкой

А я частенько вижу у очереди в кассу семьи с детьми, которые просят купить ту или другую конфету с витрины. Если бы это не работало, то и за места прикассовые не брались с поставщиков дополнительные деньги. smile.gif
Другая Стрекоза
11 августа 2015, 13:15

cloud написала:
А я частенько вижу у очереди в кассу семьи с детьми, которые просят купить ту или другую конфету с витрины. Если бы это не работало, то и за места прикассовые не брались с поставщиков дополнительные деньги. smile.gif

*назидательно* детей надо воспитывать. И, выходит, до пугающего "обнищания" нашим массам все же далеко. В нищие 90-е мои дети даже не рыпались что-то попросить - нет денег - нет конфет, хоть возле кассы, хоть на самой кассе.
Я же не говорю, что не работает. Тут ж резинку жевательную, я забываю купить в 99% случаев из ста, пока не натолкнусь на нее взглядом на кассе.
Natnat
11 августа 2015, 13:24

Kay_po написала: Я покупаю только на себя, и не делаю запасов на неделю. Выбрасываю изредка только если вдруг обычный продукт "не пошел". Т.е. переела типа.  Вот покупала творог, ела и ела. Потом как отрезало. В итоге пачка неделю лежит в холодильнике, потом выбрасывается. 

Аналогично.
Добавляются "взбрыки" организма: приготовила мясо с овощами дня на 2-3, бах - и нужно на несколько дней сесть на суп-пюре, кашу и кисель. Соответсвенно, все овощи и кисломолочное - на выброс, так как не дождутся.
Ну, и когда гостям готовлю: если не удается им же и отдать, то, увы...
А долговременное запасенное никогда не выбрасывается. Почти. Так как его и нет. Почти.
Mareesha
11 августа 2015, 13:25

Другая Стрекоза написала:  И то 1 - Мариша, как я понимаю, она не совсем в тему бездумно скупающих.

Я думаю, что у некоторых остался страх, что еды не хватит. У нашей бабушки так. Она боится, что кому-то будет чего-то мало. Поэтому у нас никогда не бывает так, чтобы не хватило, но оборотная сторона - излишки еды, которые приходится выбрасывать. Я тоже боюсь, что не хватит. Вдруг гости зайдут, а у нас обеда нет. Поэтому у нас всегда все с запасом, но маркетологи тут точно ни при чем.
Тетямотя
11 августа 2015, 13:27

Ветеран написал: Правильнее: софорумчанКи. Чисто женская заморочка. Мужики вообще чаще покупают сторого по списку, которым их вооружили их женщины.

Протестую! Я в магазине одна и я в магазине с мужем - это две разных корзины и два разных чека.
Золотая Адель
11 августа 2015, 13:28

Ветеран написал:
Как профессиональный маркетолог начну с сегментации.
Правильнее: софорумчанКи. Чисто женская заморочка. Мужики вообще чаще покупают сторого по списку, которым их вооружили их женщины.

Мой муж покупает по списку, но в тройном количестве от указанного. Плюс с десяток товаров сверху. Бороться бесполезно. Так что периодически с боль. в сердце что-то выбрасываем.
Kay_po
11 августа 2015, 13:29

Золотая Адель написала: Мой муж покупает по списку, но в тройном количестве от указанного. Плюс с десяток товаров сверху.

А чем мотивирует?

Вообще, очень дисциплинирует, когда нет машины, и нести купленное надо самой. biggrin.gif Покупаешь только самое необходимое. biggrin.gif
cloud
11 августа 2015, 13:31

Mareesha написала: Вдруг гости зайдут, а у нас обеда нет.

А предупреждать надо smile.gif
Mareesha
11 августа 2015, 13:31

Kay_po написала: Вообще, очень дисциплинирует, когда нет машины, и нести купленное надо самой.  Покупаешь только самое необходимое

Это да. На машине мы можем купить фрукты и овощи ящиками, а пешком я только 2 огурца и 2 помидора куплю.
MaryJ
11 августа 2015, 13:32
Я ведусь на самый приятный покупательскому сердцу прием - скидки, распродажи, акции. Отслеживаю акции, просматриваю каталоги скидок. Если нахожу что-то полезное для себя, могу специально поехать в магазин, чтобы купить впрок. Ту же бытовую химию, туалетную бумагу, словом, то, что может долго храниться без потери качества.
Mareesha

cloud написала: А предупреждать надо

В Москве к нам просто так вряд ли зайдут, а на даче все друг к другу без предупреждения шлендрают. Так что живем всегда в боевой готовности.
dron87
Со мной бывает, когда заезжаю в Бахетле за готовой едой, заезжаешь за клюквенным морсом, выходишь с полной корзиной отбивных, чебуреков, салатов и прочих турецких лепешек.
Mareesha
11 августа 2015, 13:33

dron87 написал: Со мной бывает, когда заезжаю в Бахетле за готовой едой

Бахетле - зло. Я поэтому туда вообще не захожу.
dron87
11 августа 2015, 13:34

Mareesha написала: Бахетле - зло.

Мой желудок с тобой не согласен. 3d.gif
Daemonis
11 августа 2015, 13:34

Золотая Адель написала:
Мой муж покупает по списку, но в тройном количестве от указанного.

Пиши в три раза меньше, чем надо smile.gif
Продавщица Роз
11 августа 2015, 13:35

dron87 написал: Со мной бывает, когда заезжаю в Бахетле за готовой едой, заезжаешь за клюквенным морсом, выходишь с полной корзиной отбивных, чебуреков, салатов и прочих турецких лепешек.

В Бахетле, кстати, отличная кулинария. Я тоже прониклась. smile4.gif
11 августа 2015, 13:38

Mareesha написала: Я думаю, что у некоторых остался страх, что еды не хватит. У нашей бабушки так. Она боится, что кому-то будет чего-то мало. Поэтому у нас никогда не бывает так, чтобы не хватило, но оборотная сторона - излишки еды, которые приходится выбрасывать. Я тоже боюсь, что не хватит. Вдруг гости зайдут, а у нас обеда нет. Поэтому у нас всегда все с запасом, но маркетологи тут точно ни при чем.

Это я такая бабушка, причем всю жизнь. Не то чтобы боюсь, это вообще как-то мимо мозга прямо в подкорку зашито, на бессознательном уровне. Генная информация однозначно. Я это называю "а вдруг надо будет накормить роту солдат", а у меня уже все есть. Рота, справедливости ради, пришла один раз в жизни. Ну так и я не при смерти еще, да. biggrin.gif
В последнее время мне удалось довольно много с собой в этом плане сделать, вот как минимум осознать, но в 2014 все пошло коту в понятное место по понятным же причинам.
Золотая Адель
11 августа 2015, 13:38

Kay_po написала:
А чем мотивирует?

Мало, быстро закончится, придется снова идти.

Пиши в три раза меньше, чем надо smile.gif

Попросить 1/3 от пачки масла не получается, поэтому на выходе имеем 2-3. С молоком и хлебом то же самое.
Kay_po
11 августа 2015, 13:39

Mareesha написала:
Это да. На машине мы можем купить фрукты и овощи ящиками, а пешком я только 2 огурца и 2 помидора куплю.

Угу, а поскольку я в магазин 3 раза в неделю захожу, по пути с работы, то и покупается самое нобходимое по чуть-чуть.
Kay_po
11 августа 2015, 13:40

Золотая Адель написала: Попросить 1/3 от пачки масла не получается, поэтому на выходе имеем 2-3. С молоком и хлебом то же самое.

Тогда ему надо строго денег выдавать на нужное количество. biggrin.gif
Ну или засылать в магаз в 3 раза реже. biggrin.gif
Тетямотя
11 августа 2015, 13:40

Продавщица Роз написала: В Бахетле, кстати, отличная кулинария. Я тоже прониклась.

И кто бы не проникся. Страшное место, в котором потребительский разврат миновать не удается никогда. 3d.gif
Тетямотя
11 августа 2015, 13:42

Kay_po написала: Тогда ему надо строго денег выдавать на нужное количество.

Выдавать? 3d.gif
Зорянка
11 августа 2015, 13:42

Тетямотя написала:
И кто бы не проникся. Страшное место, в котором потребительский разврат миновать не удается никогда.  3d.gif

А в Питере похоже таких магазинов нет mad.gif
Kay_po
11 августа 2015, 13:43

Тетямотя написала:
Выдавать?  3d.gif

Ага. biggrin.gif
Продавщица Роз
11 августа 2015, 13:43

Зорянка написала:
А в Питере похоже таких магазинов нет  mad.gif

В Германии к счастью тоже. 3d.gif
Daemonis
11 августа 2015, 13:44

Золотая Адель написала:
Попросить 1/3 от пачки масла не получается, поэтому на выходе имеем 2-3. С молоком и хлебом то же самое.

Ну, масло можно в морозилке хранить. Я и сам по одной пачке не покупаю. С хлебом можно писать полбуханки, все легче smile.gif
Kay_po
11 августа 2015, 13:44

Продавщица Роз написала:
В Германии к счастью тоже. 3d.gif

Во-во, я тоже подумала, что к счастью и у нас нет. 3d.gif
Другая Стрекоза
11 августа 2015, 13:48

Mareesha написала:
Я думаю, что у некоторых остался страх, что еды не хватит. У нашей бабушки так. Она боится, что кому-то будет чего-то мало. Поэтому у нас никогда не бывает так, чтобы не хватило, но оборотная сторона - излишки еды, которые приходится выбрасывать. Я тоже боюсь, что не хватит. Вдруг гости зайдут, а у нас обеда нет. Поэтому у нас всегда все с запасом, но маркетологи тут точно ни при чем.

У меня обратный страх - звоню вчера дочке с целью узнать, что у нас с хлебом, дабы лишний не валялся biggrin.gif . Как-то ситуация не понятная - обойдемся или не хватит утром, но зайдя в магазин не обнаружила нужного в нужном объеме и решила, что покупать "огромный" батон в 350 гр. 3d.gif в будни не разумно. Будет долго расходоваться и терять вкусовые качества. Обошлись остатками, сегодня купим свежий biggrin.gif

Mareesha написала:
Вдруг гости зайдут, а у нас обеда нет.

Заходящие "вдруг" гости могут рассчитывать на кофе, обед/ужин опционально, как повезет biggrin.gif . Но нас застать в обеденное время можно не часто. Вы всегда готовы принять гостей и накормить их обедом? *заинтересованно* и сколько посадочных мест?
Другая Стрекоза
11 августа 2015, 13:50

dron87 написал: Со мной бывает, когда заезжаю в Бахетле за готовой едой, заезжаешь за клюквенным морсом, выходишь с полной корзиной отбивных, чебуреков, салатов и прочих турецких лепешек.

spy.gif так что в итоге-то: все съедается или часть летит в отходы?
Kay_po
11 августа 2015, 13:53
В плане дудочек на меня гипнотически действовала Икея. biggrin.gif
Пока я там кухню не купила. biggrin.gif
dron87
11 августа 2015, 13:57

Другая Стрекоза написала: так что в итоге-то: все съедается или часть летит в отходы?

Готовая съедается всегда, всякие кефиры-молоко-сметана-творог-хлеб остатки а иногда и половина достаточно часто летит в отходы. Сыр и колбаса, в отходы не летят никогда, съедаются быстро. Кондитерка тоже.
Тетямотя
11 августа 2015, 14:12
Я выбрасываю чаще всего овощи, особенно зимние огурцы-помидоры. Хоть и стараюсь покупать минимум, но все равно портятся. На втором месте картофель. На третьем, простите, хлеб. Остальное практически не выбрасывается. Ну бывает иногда, что-то застоится в холодильнике, но это редко.
cassiopella
11 августа 2015, 14:22

Ветеран написал: Мужики вообще чаще покупают сторого по списку, которым их вооружили их женщины.

Морская звезда написала: А мужики без женщин воздухом питаются?

Или покупают то, что обычно покупает мама/жена. 3d.gif tongue.gif
11 августа 2015, 14:23

Тетямотя написала: Страшное место, в котором потребительский разврат миновать не удается никогда

Сижу счастливая и гордая. Бахетле в моей жизни нет. biggrin.gif
Продавщица Роз
11 августа 2015, 14:27

Kay_po написала: В плане дудочек на меня гипнотически действовала Икея. biggrin.gif

Да, они по-моему в плане зомбирования покупателя одни из признанных мировых лидеров. smile4.gif
Тетямотя
11 августа 2015, 14:36

online написала: Сижу счастливая и гордая. Бахетле в моей жизни нет

Блин, что ж мне-то так не везет. Главное, их не много в Москве, но меня они прям преследуют. И в центре, и даже по дороге на дачу. war.gif
Kay_po
11 августа 2015, 14:39

Продавщица Роз написала:
Да, они по-моему в плане зомбирования покупателя одни из признанных мировых лидеров. smile4.gif

Угу, у них небось армейские передовые технологие там. И наркоту распыляют. 3d.gif
Продавщица Роз
11 августа 2015, 14:40
Кстати, совершенно не понимаю концепции шмоточных магазинов типа Холлистера, где полутьма, ничего не видно, музыка орет. Такое ощущение, что ты в баре или на дискотеке. Как можно там что-то вибирать/покупать, ума не приложу. Тоже ведь какие-то маркетологи постарались. biggrin.gif
Troublemaker
11 августа 2015, 14:43

MaryJ написала: Я ведусь на самый приятный покупательскому сердцу прием - скидки, распродажи, акции. Отслеживаю акции, просматриваю каталоги скидок. Если нахожу что-то полезное для себя, могу специально поехать в магазин, чтобы купить впрок. Ту же бытовую химию, туалетную бумагу, словом, то, что может долго храниться без потери качества.

И я. В прошлом году сделали глобальный запас т/бумаги Лами по акции, вышло совсем по-дешевке, еще на один год точно хватит. biggrin.gif Консервы долгого хранения (типа горошка-кукурузы-томатный пасты) по акции тоже покупаем сразу много с расчетом на полгода-год. Бытовую химию не по акции в последний раз покупала много лет назад.
Мэрис
11 августа 2015, 14:44
Да, выбрасываем много. Покупаем практически всегда стандартный набор продуктов, но например, на той неделе ели огурцы, не хватило, на этой те же самые огурцы лежат тухнут, никто их не хочет. Предугадать, что именно захочется, а что нет - нереально, а ходить в магазин каждый день - некогда. Так и выбрасываем. Сколько в этом заслуги маркетологов, не знаю.
belial
11 августа 2015, 15:01

Другая Стрекоза написала:
Ну, вот пока из полсотни человек только 3 признались в потребительском разврате. Остальные вполне держат себя в руках.

Я признаюсь! С начала треда купила себе пять книг, потому что магазин прислал уведомление о скидках. При этом три романа я бы купила всё равно за любые деньги, но вот ещё два - чистый разврат. Т.е. я надеюсь, что они хорошие, но за полную цену так бездумно не ухватила бы.
И такой вот разврат в среднем раз в неделю.

Upd. Ой, только что добавила шестую книгу. Но мне правда надо! В шестой виноват баннер вверху страницы форума.
Natnat
11 августа 2015, 15:08

Продавщица Роз написала: В Бахетле, кстати, отличная кулинария. Я тоже прониклась.

Я - нет. После отравления.
Восторгов не понимаю. Собственно, была там раза 4, статистики нет, да и не хочу набирать. smile.gif
Даже МясновЪ меня не траванул ни разу.
Natnat
11 августа 2015, 15:12

MaryJ написала: Я ведусь на самый приятный покупательскому сердцу прием - скидки, распродажи, акции. Отслеживаю акции, просматриваю каталоги скидок. Если нахожу что-то полезное для себя, могу специально поехать в магазин, чтобы купить впрок. Ту же бытовую химию, туалетную бумагу, словом, то, что может долго храниться без потери качества.

Вот почему-то нет. Если только случайно нарвусь. А так - только то, что нужно в данный момент. И в магазин иду, когда время есть, а не когда распродажи... frown.gif Маркетологи тоже не заманят, если мне это без надобности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»