Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дудочки маркетологов
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Борг
11 августа 2015, 19:02

Кошка Мици написала: по суперу хожу тоже привычным маршрутом- недавно почему-то переставили оливки к кетчупам,

Кошка Мици написала: долго их искала и попутно сделала открытие

Для того и делают.
alexia_f
11 августа 2015, 19:59
ИМХО, чем реже ходишь в магазины, тем более осмысленными и функциональными оказываются покупки.

Лично я продукты закупаю один раз в месяц — строго по списку, который держу в голове. Естественно, всегда внимательно смотрю на сроки годности и качество продуктов. У меня всё очень точно рассчитано, но всё равно еду я тоже иногда выбрасываю: если какая-нибудь виноградинка в холодильнике вдруг заплесневеет, разумеется, я не буду её есть, выброшу. Крупы и чай закупаю через Интернет большими партиями, сразу на полгода-год.

Никогда не покупаю в супермаркетах готовую еду (салаты, суши, пиццу и пр.). Насколько я понимаю, для магазинов эти готовые блюда — удобный способ очень задорого избавиться от продуктов с истекающим или истёкшим сроком годности: скисающих молочных продуктов, подгнивающих фруктов и овощей, подсыхающего хлеба, заветренных кусков колбасы, рыбы и мяса, неделями красиво лежавших в витринах, и т.п. Лично я в эти их маркетинговые игры не играю.
Natnat
11 августа 2015, 19:59

Kay_po написала:
Я зимой поддалась панике, купила коту на 3 месяца, так он потом новую ел рыча, так ему старая надоела за это время. biggrin.gif

Вот! И я запаслась для своей кнопки Go на год. А она взяла и разболелась. Ветеринар по результатам анализов велел сменить корм. 3 месяца лечились. Корм отдали, теперь есть другой (ттт) пока. Так что, зарасы мне не впрок как-то.
И новое пробую редко и осторожно. Не, маркетологи на мне состояния не сделают.
belial
11 августа 2015, 20:06

Продавщица Роз написала:
Сушку и наполнитель в больших пакетах по 10 кг я заказываю в интернете, привозят прям домой. Бывает, что кончается внезапно, хотя я и стараюсь следить. Но, мне и в голову не придет купить пять таких пакетов даже со скидкой. Воистину, все люди разные.

Запас корма на полгода - это два пакета по 7,5 кг. Заказываю в интернете, внезапно у меня никогда ничего не кончается.
belial
11 августа 2015, 20:07

Зорянка написала:
Угу...прям с языка сняла.... Меня двухлетней давности  biggrin.gif
А теперь я туда регулярно наведываюсь, бо купить стекло, простое, нужного размера, обьема и главное ДЕШЕВО можно только там.  smile4.gif

А что ты делаешь со стеклом? Вдруг мне тоже надо!
Продавщица Роз
11 августа 2015, 20:08

belial написала:
Запас корма на полгода - это два пакета по 7,5 кг. Заказываю в интернете, внезапно у меня никогда ничего не кончается.

У меня два кота, так что все расходуется в два раза быстрее. В первую очередь это к наполнителю относится. smile4.gif
Кошка Мици
11 августа 2015, 20:10

Борг написал:

Для того и делают.

. Ну дык готовые соусы и кетчупы я все равно не покупаю, даже из интереса. А без оливок я трижды уходила-лень было искать, где они теперь стоят. redface.gif

С год назад та же история была с кешью, переставили- я очень долго не покупала вообще, потом наткнулась случайно, когда искала ванилин. Если снова переставят- опять не куплю. redface.gif Ну и кому от этого лучше? Шерстить супермаркет или ловить продавцов мне лень. redface.gif
Кошка Мици
11 августа 2015, 20:13

alexia_f написала: ИМХО, чем реже ходишь в магазины, тем более осмысленными и функциональными оказываются покупки.

.

Точно! smile.gif smile.gif Чем реже ходишь в магазин, тем меньше фигни оседает в доме.
Продавщица Роз
11 августа 2015, 20:13

Кошка Мици написала:
лень было искать, где они теперь стоят.  redface.gif

Вот поиск условных оливок - это кстати большая проблема. Пора бы уж маркетологам разработать какую-то единую для всех магазинов систему раскладки товаров.
11 августа 2015, 20:16

Ефрат написал: Ну и, скажем, скидочные карточки я обычно забываю.

Это мжуть натуральная. Каждый норовит такую карту впихнуть, в итоге они размножаются просто клеточным делением, при этом, если вдруг проявишь несвойственную предусмотрительность и начнешь ее искать заранее, то нужную точно не найдешь. Зато ехидничает миллион ненужных. Я давно отказываюсь от оформления всех этих карт, за редким исключением. Требую взамен одну карту профессионального покупателя.
Почему бы им не перенять опыт Орхидеи? Называешь свои персональные данные, и все.
Natnat
11 августа 2015, 20:16

Кошка Мици написала:
Точно!  smile.gif  smile.gif  Чем реже ходишь в магазин, тем меньше фигни оседает в доме.

Да! biggrin.gif
Troublemaker
11 августа 2015, 20:17

Продавщица Роз написала: Вообще не представляю, зачем нужны годовые запасы чего-либо, когда вокруг есть в избытке магазины.

Представь себе, что некоторым так удобней. Не говоря уже о том, что мелкооптовые покупки (в Costco, например, жаль, что их нет в России) выходят значительно дешевле.
11 августа 2015, 20:17

Продавщица Роз написала: Вообще не представляю, зачем нужны годовые запасы чего-либо

Я за котов испугалась.
Сушка с маком
11 августа 2015, 20:20

Борг написал: Для того и делают.

Если не вижу на обычном месте, спрашиваю у местных. smile.gif
CLR
11 августа 2015, 20:31
Еду выбрасываю часто, но и с маркетологами никак не связано. Телевизора у меня нет. Просто очень чувствительный живот и плохо холодящий холодильник.
Зрительница
11 августа 2015, 20:32

Вот, слово в слово мой ответ. И список обязательно составляю (только я не на холодильнике его держу, а в записной книжке в сумке), и закупаемся раз в 3-4 недели. Когда хлеб сама пекла, не выбрасывали вообще ничего. Сейчас изредка черный покупаем, едим его мало - может заплесневеть - тогда однозначно в помойку.
Зорянка
11 августа 2015, 20:44

belial написала:
А что ты делаешь со стеклом? Вдруг мне тоже надо!

Если у тебя сотня орхидей, то конечно надо! 3d.gif Я вандовые засовываю в стеклянные вазы, не люблю голые корни - они сохнут и вообще топырятся smile4.gif Ну не засовывать же растюхи в богемский хрусталь!? Никаких финансов не хватит facepalm.gif И требования к вазочкам неслабые - обьем, устойчивость, горловина... Фиг где найдешь подходящие, а по сути нигде - только в Икее и нашла smile4.gif Дык главное дешево! У меня парочка уже благополучно раскокана когда растюхи решили что размерчик уже маловат и "квартирку" пора менять 3d.gif
belial
11 августа 2015, 20:55

Продавщица Роз написала:
У меня два кота, так что все расходуется в два раза быстрее. В первую очередь это к наполнителю относится. smile4.gif

И у меня два кота.
belial
11 августа 2015, 20:56

Зорянка написала:
Если у тебя сотня орхидей, то конечно надо!  3d.gif

Всего две, уффф!
Mareesha
11 августа 2015, 21:02

Natnat написала: И я запаслась для своей кнопки Go на год.

И я на год. Для тех Больших Собак.

Продавщица Роз написала: Вообще не представляю, зачем нужны годовые запасы чего-либо, когда вокруг есть в избытке магазины.

Затем, что если случится очередное эмбарго, будет время постепенно перевести животных на новый корм.
11 августа 2015, 21:03

Зорянка написала: Фиг где найдешь подходящие, а по сути нигде - только в Икее и нашла 

И под пробки из-под вина там самый подходящий размер...
Зрительница
11 августа 2015, 21:08

belial написала: Всего две, уффф!

Она скромничает. wink.gif У нее еще и помимо орх много чего. Одно кофейное дерево чего стоит. facepalm.gif 3d.gif
Продавщица Роз
11 августа 2015, 21:08

belial написала:
И у меня два кота.

Красота, красота, два кота! smile.gif
belial
11 августа 2015, 21:11

Продавщица Роз написала:
Красота, красота, два кота! smile.gif

И ещё хорёк и собака сейчас, и ещё одна кошка. Что-то в доме маловато запасов!
belial
11 августа 2015, 21:12

Зрительница написала:
Она скромничает.  wink.gif У нее еще и помимо орх много чего. Одно кофейное дерево чего стоит.  facepalm.gif  3d.gif

Не пугай меня!
Продавщица Роз
11 августа 2015, 21:12

Mareesha написала:
Затем, что если случится очередное эмбарго, будет время постепенно перевести животных на новый корм.

Кстати, импортный кошачий корм почему-то лидирует в списке того, что меня обычно просят привезти.
Продавщица Роз
11 августа 2015, 21:14

belial написала:
И ещё хорёк и собака сейчас, и ещё одна кошка. Что-то в доме маловато запасов!

Вау. biggrin.gif Тогда я не знаю, как вам 7,5 кг хватает на полгода! redface.gif
11 августа 2015, 21:14

Продавщица Роз написала:

А какой просят привезти?
Зрительница
11 августа 2015, 21:15

Troublemaker написала: Со средствами гигиены я вообще не понимаю, как их можно покупать поштучно, когда заканчивается последний экземпляр. У меня всегда должен быть запас мелочи типа мыла/зубной пасты/зубных щеток. Как только достаю из шкафа предпоследнюю (даже не последнюю) штуку, смотрю скидки и закупаю очередной ящик годовой запас.

ППКС! Всякая домашняя химия покупается в достаточном количестве для запасов (большое счастье, что место позволяет).
Зрительница
11 августа 2015, 21:17

belial написала: Не пугай меня!

Больше скажу - кофейное дерево плодоносит! wink.gif
Продавщица Роз
11 августа 2015, 21:18

online написала:
А какой просят привезти?

Последний раз просили сушку Роял Канин Пюр Филлин Бьюти и Виталити.
belial
11 августа 2015, 21:19

Продавщица Роз написала:
Вау.  biggrin.gif Тогда я не знаю, как вам 7,5 кг хватает на полгода! redface.gif

7,5 - это котам на три месяца, я взяла тогда два мешка по акции, т.е. 15 кг на полгода. А не 5 мешков по 10 кг, как ты переживала. Гостевые животные со своими припасами, докупаю консервы по мелочи и пакетики для уборки за собакой.
Продавщица Роз
11 августа 2015, 21:21

belial написала:
7,5 - это котам на три месяца, я взяла тогда два мешка по акции, т.е. 15 кг на полгода. А не 5 мешков по 10 кг, как ты переживала. Гостевые животные со своими припасами, докупаю консервы по мелочи и пакетики для уборки за собакой.

Да, я не переживала особо. smile.gif Большого пакета сушки в общем действительно надолго хватает.
Mareesha
11 августа 2015, 21:26

Продавщица Роз написала: Кстати, импортный кошачий корм почему-то лидирует в списке того, что меня обычно просят привезти.

Еще одна причина, почему я купила корма на год - при таком заказе мне его бесплатно привозят прямо на дачу, а это даже не Московская область. И это очень удобно.
YoY
11 августа 2015, 21:35

Другая Стрекоза написала:
Тем более biggrin.gif  По мнению маркетологов тетеньки тупые курицыпросто находка для торговцев брендами, лично мой маршрут в гипере четко выверен, ибо есть станрдартный набор закупаемых периодически продуктов и заставить купить меня мне совершенно не нужное давно уже ни у кого не получается.  [/color]

НЕТ в гипермаркете ничего "совершенно ненужного"
Это принцип их работы. И это главное.
Все -вопрос цены, объема, времени. Ну разве что есть полки с нишевыми продуктами , например, для диабетиков. Или для животных, которые есть не у всех.
"Маршруты" также неплохо ломаются спецзонами, спецценами, доп.местами продаж,прикассовой зоной, изменением расположения категорийных зон в торговом зале.
Так что, если маркетологи действительно захотят -купишь. smile.gif
По теме. Долгоиграющие продукты расходуются полностью.
Скоропортящиеся -выбрасываются крайне редко, поскольку берем только самое свежее. Но это стоит дополнительных денег. Что формально равноценно расходам на покупку лишнего, которое выбрасывается.
Пример. Можно купить лоток фарша 1 кг, можно взять на развес дороже и сколько нужно-напрмер, 600 гр.
evpatoria
11 августа 2015, 21:42
Я много выбрасывала, когда не вела учёт расходов. Как начала вести, так количество выбрасываемых продуктов резко стало почти равно нулю smile.gif Так же со спонтанными покупками - учёт расходов значительно снижает эффективность усилий маркетологов smile.gif
Зрительница
11 августа 2015, 21:43

belial написала: 7,5 - это котам на три месяца,

Слушай, а как ты хранишь открытые мешки? Какой-то контейнер?
Ipka
11 августа 2015, 21:48
Выбрасываю, когда привычный продукт вдруг надоедает есть. Или когда концепция питания внезапно меняется. biggrin.gif
В магазин хожу со списком, иначе чего-нибудь забуду. Я и со списком могу забыть, если подумаю, что вот это уже точно не забуду и кладу список в задний карман. По акциям всяким с запасом покупаю только то, что точно съедим. У меня довольно много заморочек с едой, поэтому бОльшая часть продуктов в супере вообще мимо, даже если их задаром предлагают biggrin.gif
Но запросто ведусь на какие-нибудь рождественские коллекции в косметических магазинчиках типа Лаша и иногда Бодишопа сотоварищи.
sonobr
11 августа 2015, 22:00

cloud написала: А неженатым кто составляет?

Мама?
biggrin.gif
belial
11 августа 2015, 22:18

Зрительница написала:
Слушай, а как ты хранишь открытые мешки? Какой-то контейнер?

Отсыпаю из мешка в контейнер, а мешок закрываю.
Гнус
11 августа 2015, 22:40

Морская звезда написала: А мужики без женщин воздухом питаются?

Из того, что вижу и знаю, если мужик не фанат готовки и экспериментов, то это будет достаточно привычный и ограниченный список.

CLR написал: Еду выбрасываю часто, но и с маркетологами никак не связано. Телевизора у меня нет. Просто очень чувствительный живот и плохо холодящий холодильник.

Может новый холодильник дешевле выйдет?
Kay_po
11 августа 2015, 22:41

Кошка Мици написала:
Точно!  smile.gif  smile.gif  Чем реже ходишь в магазин, тем меньше фигни оседает в доме.

Я не подтверждаю эту версию. smile.gif
Сушка с маком
11 августа 2015, 23:19

YoY написала: НЕТ в гипермаркете ничего "совершенно ненужного"

Нет совершенно ненужного конкретному человеку?
Имхо, полно такого.

YoY написала: Так что, если маркетологи действительно захотят -купишь. 

Не куплю. smile.gif
Idea
11 августа 2015, 23:47
Поскольку вся моя рабочая жизнь проходит в маркетинге, то и уловки в магазине я считываю очень многие и влияние на себя "рекламы" в большинстве случаев тоже могу оценить. Закавычила потому, что имею ввиду не только прямые рекламные сообщения, но и, например, истории социальной активности бренда. За границей в некоторых продуктах по брендам тоже проще ориентироваться, ну например, какой-нибудь "растишка" везде одинаков, и ребенок гарантировано это съест, а местный йогурт с большой долей вероятности забракует.

Тем не менее продукты периодически выбрасываю. Либо приготовила много, не рассчитала. Либо разошлись планирование и потребление, например, одну неделю, другую ребенок ест творожок из "Избенки" регулярно, каждый день, на третью я закупаю с таким же расчетом, а она ест через день. Я этот творожок не ем, мне слишком сладко, а давиться продуктом во имя его невыбрасывания я не готова. То же самое с утилизацией, из подсохшего хлеба я приготовлю гренки только тогда, когда я хочу гренок вотпрямщас, а сухари не буду сушить вовсе, потому что их у нас вообще никто не ест. И третья причина, тоже достаточно распространенная у нас - я забываю. Вот куплю коробку зефира, съем одну-две штучки, убираю в шкаф и все, забыла, что он там стоит. Если я заглядываю в шкаф за чем-то другим, то могу машинально отметить "о, у меня ж зефир есть" и тут же опять забываю. Раньше еще муж мог подъесть, но теперь у него все строго рассчитано и дозировано.
Alex Lonewolf
11 августа 2015, 23:49
По пунктам:

1. Еду выбрасываю крайне редко. Если продукт можно еще привести в состояние годного к употреблению, то сделаю так и доем, а не выброшу. Что поделаешь. Мое детство прошло при СССР и меня учили, что "в Африке дети голодают, поэтому еду выбрасывать - грех" - ну примерно такой смысл был. Особенно в дет. саду на это упирали.
Я и сейчас убежден, что бережливость потребителя снижает среднюю цену продуктов и они становятся более доступны тем, кто действительно голодает. Увы это теперь случается значительно ближе, чем в Африке.

2. К спонтанным покупкам не склонен. Продукты покупаю по списку, даже когда он существует лишь в голове. В привычном количестве, которое будет съедено задолго до истечения срока годности. Поэтому у меня редко что-то портится.
Теоретически, в ходе путешествия по супермаркету у меня может возникнуть желание купить что-то вкусное "вне списка" и скорее всего я его удовлетворю. Но, для меня очень редкая ситуация. И уж всяко спонтанно купленная вкусняшка не имеет ни малейшего шанса испортится.

YoY написала:
"Маршруты" также неплохо ломаются спецзонами, спецценами, доп.местами продаж,прикассовой зоной, изменением расположения категорийных зон в торговом зале.
Так что, если маркетологи действительно захотят -купишь. smile.gif

Удачи им в этом нелегком деле.
То, что они понаставили скажем алкоголь через каждые 10 метров, помимо отведенного ему отдела не заставит меня его покупать. Но, неудобная планировка может превысить некий "порог раздражения" и тогда я просто сменю магазин.
На "спец. предложения" я вообще не смотрю. Покупаю строго по списку и не склонен без крайней нужды менять предпочтения в плане торговых марок. Если не увижу, скажем, кефир тех марок, что предпочитаю, то хрен я какой другой куплю. Обойдусь несколько дней без кефира. Если вообще перестанут такой завозить, то буду покупать его в другом магазине, хоть бы и дороже.
Так что, если они "очень захотят", то может и заставят купить то что им надо, но в отношении лично меня им эти усилия обойдутся чрезмерно дорого.

Как и у любой иной социальной науки законы маркетинга имеют статистический характер.
Idea
12 августа 2015, 00:00

Другая Стрекоза написала:
*назидательно* детей надо воспитывать. И, выходит, до пугающего "обнищания" нашим массам все же далеко. В нищие  90-е мои дети даже не рыпались что-то попросить - нет денег - нет конфет, хоть возле кассы, хоть на самой кассе.
Я же не говорю, что не работает. Тут ж резинку жевательную, я забываю купить в 99% случаев из ста, пока не натолкнусь на нее взглядом на кассе.

Просто не все считают прикассовые покупки признаком плохого воспитания.
Я запросто могу купить ребенку какую-то мелочь на кассе, или сейчас вон таскаемся с ней по сувенирным лавкам, покупаем подарки родственникам или просто гуляем по городу, ну и у неё свой "навар". Потом она этой мелочевкой меняется с подружками, играет, условные "киндеры" съедает. Но я пока могу себе позволить, да, всё равно её мелочи по сравнению с тем же, скажем, вином/сыром для взрослых это именно что ерунда.
НП
12 августа 2015, 00:23
А я на распродажах игры в "Стиме" покупаю. У меня 293 игры уже в списке. Когда во все это играть - даже и не знаю.
Гнус
12 августа 2015, 00:37

НП написал: А я на распродажах игры в "Стиме" покупаю. У меня 293 игры уже в списке. Когда во все это играть - даже и не знаю.

Ты переводами занимаешься, не за деньги же ты их покупаешь?
НП
12 августа 2015, 00:41

Гнус написал: Ты переводами занимаешься, не за деньги же ты их покупаешь?

Почему, за деньги. Столько игр я не перевел, это точно. smile.gif Да и потом, прошли те времена, когда мы переводили игры, уже вышедшие на Западе (и, как следствие, уже лежащие на прилавках у пиратов, что позволяло с ними ознакомиться). Сейчас работа ведется еще до выхода игры, чтобы к моменту релиза локализация была готова. Но да, пару раз мне давали стимовские коды. А иногда просто билд игры присылали.
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 00:44

alexia_f написала: Лично я продукты закупаю один раз в месяц

А как это вообще возможно? В списке вообще нет овощей и фруктов?
Лично я редко хожу со списком - я покупаю то, что хорошо выглядит, относительно дешево и прочее... Ну на кой мне покупать яблоки, если в продаже сегодня хорошие персики? И мясо на вечер (суп, вечеринку) я выберу то, что выглядит хорошо сегодня из возможного (примерно я представляю, что не надо, но у меня почти все продукты варьируются).
А если акция на любимую марку макарон, то я куплю их с избытком сейчас.
И вообще я в суперы почти не хожу.
И да - мне вообще интересно пробовать. И когда я вижу акцию на что-то интересное (типа хумуса), один раз куплю. Иногда понравится, иногда нет. Но любопытство я удовлетворю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»