Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дудочки маркетологов
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Гнус
12 августа 2015, 01:00

НП написал: Почему, за деньги. Столько игр я не перевел, это точно. smile.gif Да и потом, прошли те времена, когда мы переводили игры, уже вышедшие на Западе (и, как следствие, уже лежащие на прилавках у пиратов, что позволяло с ними ознакомиться). Сейчас работа ведется еще до выхода игры, чтобы к моменту релиза локализация была готова. Но да, пару раз мне давали стимовские коды. А иногда просто билд игры присылали.

Если за деньги, тогда ты шопоголик. 3d.gif

Пенелопа Икариевна написала: Ну на кой мне покупать яблоки, если в продаже сегодня хорошие персики?

Покупать персики, когда есть хорошие яблоки, мне и в голову не приходило. wink.gif
Alex Lonewolf
12 августа 2015, 01:01
Отдельная тема - дисконтные карты. С тех пор как они морфировали в "системы накопительных скидок" пользоваться ими стало совершенно невозможно.

Мало того, что трудно отделаться от ощущения, что через них тобой пытаются манипулировать. Это как раз фигня - можно тупо не вестись на все эти "эксклюзивные предложения". Но, как показала практика наличие карточки автоматически означает, что на кассе тебя будут обслуживать дольше и норовят недодать сдачи.

Кроме того, если карточка как-либо привязана к персональным данным (а в накопительных системах так обычно и бывает), то это лишняя брешь в безопасности. Это как мы выясняли в другой теме, большинство считает "паранойей". Ну, как бы, да - если не вызывает душевного дискомфорта, то можно и забить.

Лично для меня решающим фактором оказалась скорость обслуживания.
siran
12 августа 2015, 01:06

Продавщица Роз написала:
В Германии к счастью тоже. 3d.gif

Ваша Германия для меня - кулинарное зло. Я уже десятый день подряд ем свинину, копченную на вишневых ветках, слобосоленую семгу и форель, селедку, намазки antipasti, мягкие сыры рулетом и твердые горные швейцарские, а также дзадзики и другие безобразия.
Утешаюсь тем, что в Москве вернусь к привычному рациону.
YoY
12 августа 2015, 01:09

Сушка с маком написала:
Нет совершенно ненужного конкретному человеку?
Имхо, полно такого.

Нет. Не совершенно-конкретному,а среднестатистическому посетителю данного гипермаркета, в котором есть и частичка тебя.

Не куплю

По своему классическому списку тоже не купишь?
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 01:12

Гнус написал: Покупать персики, когда есть хорошие яблоки, мне и в голову не приходило. 

Ну замени соответственно своим пристрастиями.
Я персикофил, но хорошие персики - проблема. И к тому же их надо довести до нужной кондиции, как и киви и груши. Поэтому волей-неволей что-то портится. Покупать нужной кондиции тоже не выход - их просто не удастся до дома донести. Ну и да, я вообще не знаю два апельсина я съем на недели или три. Апельсины, правда, почти не портятся, а вот яблоки или киви таки постепенно портятся. Можно не угадать. Каждый день докупать - утомительно.
Вот, кстати, маркетинговый ход - когда покупаешь на развес, то некоторые норовят побольше положить. Приходится настаивать, чтобы убрали.
К тому же есть проблема упаковки - нельзя купить ложку сметаны или два ломтика хлеба. У некоторых продуктов маленькая упаковка стоит почти столько же сколько большая.
Хвоя_
12 августа 2015, 01:13
Я знакома с некоторыми уловками маркетологов, и - ну, так мне кажется - умею не вовлекаться. Еду мы практически никогда не выбрасываем, разве что вдруг испортилось что-то - бывает, например, что хлеб некачественный попадается, и плесневеет быстрее ожидаемого. Но в целом, поскольку мы с мужем живем в довольно экономичном режиме, я давно научилась использовать все продукты так, чтоб ничего не пропадало - и мне это даже удовольствие доставляет, чувствую себя "хорошей" wink.gif
YoY

Alex Lonewolf написал: Так что, если они "очень захотят", то может и заставят купить то что им надо, но в отношении лично меня им эти усилия обойдутся чрезмерно дорого.

Как и у любой иной социальной науки законы маркетинга имеют статистический характер.

Именно так.
Тебя заставят дорого, соседа-дешево.
В среднем - приемлемо.

А почему у тебя проблема такая с репертуаром марок кефира- поясни пжл.
siran

alexia_f написала:
Никогда не покупаю в супермаркетах готовую еду (салаты, суши, пиццу и пр.). Насколько я понимаю, для магазинов эти готовые блюда — удобный способ очень задорого избавиться от продуктов с истекающим или истёкшим сроком годности: скисающих молочных продуктов, подгнивающих фруктов и овощей, подсыхающего хлеба, заветренных кусков колбасы, рыбы и мяса, неделями красиво лежавших в витринах, и т.п. Лично я в эти их маркетинговые игры не играю.

Я тоже никогда не покупаю готовую продукцию или полуфабрикаты в супермаркетах по этой причине.

По сабжу- покупаю чаще всего осмысленно, выкидываю очень редко, в голове держу, что из продуктов в холодильнике уже нужно готовить, чтобы не испортились. Но у меня спонтанных кулинарных желаний обычно и нет, разве только нарезку какую открыть или фрукты съесть больше обычного.
Гнус
12 августа 2015, 01:24

Пенелопа Икариевна написала: Ну замени соответственно своим пристрастиями.

Я так и сделал. wink.gif

Пенелопа Икариевна написала: Я персикофил, но хорошие персики - проблема. И к тому же их надо довести до нужной кондиции, как и киви и груши. Поэтому волей-неволей что-то портится. Покупать нужной кондиции тоже не выход - их просто не удастся до дома донести.

Так купи один два хороших и съешь, зачем брать 10 и потом их выбрасывать?

Пенелопа Икариевна написала: К тому же есть проблема упаковки - нельзя купить ложку сметаны или два ломтика хлеба.

Сметану можно купить на развес, хлеб тоже маленький не проблема, но да, возможно надо будет пройти, а не в ближайшем ларьке все брать.

Пенелопа Икариевна написала: У некоторых продуктов маленькая упаковка стоит почти столько же сколько большая.

Какая разница, что большая упаковка стоит столько же, если тебе достаточно маленькой, а остальное выбросишь? Только от жадности.
Сушка с маком
12 августа 2015, 01:34

YoY написала: Нет. Не совершенно-конкретному,а среднестатистическому посетителю данного гипермаркета, в котором есть и частичка тебя.

Ты отвечала "НЕТ в гипермаркете ничего совершенно ненужного" на "заставить купить меня мне совершенно не нужное давно уже ни у кого не получается".
Так-то я понимаю, что раз они всё время это продают, то, значит, кто-то это постоянно покупает. Но лично я в некоторые отделы (ну, мини-отделы) даже не заглядываю (не диабетический, не зоотовары).

YoY написала: По своему классическому списку тоже не купишь?

По своему списку я покупаю.
Я не представляю вот этого: "если маркетологи действительно захотят -купишь".
То есть, товар мне вообще не нужен (ну, пусть сухарики какие-нибудь, чипсы или газированные напитки), а маркетологи хитрым образом заставят? Как? smile.gif
Сушка с маком
12 августа 2015, 01:40

YoY написала: А почему у тебя проблема такая с репертуаром марок кефира- поясни пжл.

Могу предположить: не все настоящие.
Miriam
Я ненавижу запасы. Не то что бы я их специально завожу, но как-то накапливаются, потому что не могу вспомнить, есть ли дома рис-лапша, и покупаю на всякий случай.

А с туалетными принадлежностями мне удалось себя дисциплинировать. Не выношу залежи кремов и шампуней. Объявила бан на покупку кремов год назад, пока не измажу имеющиеся тюбики, новых не куплю. Вот, год уже мажу-мажу, еще один тюбик остался и можно опять покупать.
Шампунь разрешаю себе покупать один запасной. Гель для душа и банки с жидким мылом покупаю по мере того, как кончается имеющийся тюбик. Не ведусь уже на призывы "5 за 4", не люблю залежи. С вещами тоже стала поразумней, с обувью, можно сказать, исправилась.

Духи перестала покупать года полтора назад, так как у меня их целая полка, хватит лет на десять.

Еду, к сожалению, выбрасываю. Никак не могу научиться рациональному хозяйствованию. smile.gif Но я перестала покупать готовую еду, всякие паштеты и прочее, беру только сырые фрукты-овощи и мясо-рыбу и молочное, готовить дома получается полезней, качественней и дешевле.

Пенелопа Икариевна

Гнус написал: Так купи один два хороших и съешь, зачем брать 10 и потом их выбрасывать?

А прочесть, что написано. Мне нужно либо два, либо три. Сколько точно, я не знаю заранее. Какой апельсин хороший по виду не видно. Бегать в магазин за каждым апельсином я не буду.

Гнус написал: Сметану можно купить на развес, хлеб тоже маленький не проблема, но да, возможно надо будет пройти,
.

Даже самая маленькая упаковка большая для моей цели. На развес ложку не продадут. И два ломтика хлеба тоже.
И, да, я таки не видела, чтобы сметану на развес наливали в количествах меньших, чем 200-граммовая упаковка.

а не в ближайшем ларьке все брать.

Мое время это мое удобство. Если мне надо пройти лишнее время до другого магазина, а иначе выбросить продукт, то я таки выберу второе. И дело тут не в маркетологах.
Я вообще тут на дачу поехала. Рядом один магазин, следующий полчаса ходьбы по шоссе. Так, что реально есть именно этот. Но там не все есть. Берешь с собой на некоторое время продукты.
Надо ли рассказывать как себя ведут свежие овощи и фрукты?

Гнус написал: Какая разница, что большая упаковка стоит столько же, если тебе достаточно маленькой, а остальное выбросишь?

Мне маленькой достаточно для сегодня, большую я могу использовать завтра. Но могу не использовать, потому, что у меня желания не будут.
Если подсчитать матожидание - то есть среднюю стоимость использованного продукта, большая упаковка выиграет. И да, таки из жадности - моя задача минимизировать расходы, а не продукты.
YoY
12 августа 2015, 01:53

Сушка с маком написала:
Ты отвечала "НЕТ в гипермаркете ничего совершенно ненужного" на "заставить купить меня мне совершенно не нужное давно уже ни у кого не получается". 
Так-то я понимаю, что раз они всё время это продают, то, значит, кто-то это постоянно покупает. Но лично я в некоторые отделы (ну, мини-отделы) даже не заглядываю (не диабетический, не зоотовары).

По своему списку я покупаю.
Я не представляю вот этого: "если маркетологи действительно захотят -купишь".
То есть, товар мне вообще не нужен (ну, пусть сухарики какие-нибудь, чипсы или газированные напитки), а маркетологи хитрым образом заставят? Как?  smile.gif

Ключевое в комментарии понятие - среднестатистический покупатель этого гипермаркета.
Ты не купишь пиво-купит сосед.
Он не купит памперсы - купишь ты.
На каждого из вас по полбутылки пива и полпачки памперсов условно.
Т.е есть некий ассортимент, который нужен всем ЦА(покупателям этого ГМ) = пиво и памперсы.
Если будет нужно продать больше пива, это будет дешево стоить в случае продажи соседу и дорого стоить в случае продажи тебе.
Но в среднем, как я выше уже писала - приемлемо.
Что касается дорого "впарить" ненужное пиво тебе- это продать тебе за рубль.
Сама не пьешь- подаришь соседу.
Ну, есть конечно % мегаконсерваторов, кто и за рубль ненужное не возьмет.Они также включены в статистическую величину.
Ну и не надо забывать про то, что при закупке на семью репертуар покупок расширяется, стремяс к 100% репертуара магазина.
Тут и памперсы требуются, и пиво, и корм для животных и диабетическое печенье.
И сухарики есть кому предложить.
Miriam
12 августа 2015, 01:54
И да, я всё онлайн покупаю. За исключением какого-нибудь особенного вина или чего-нибудь гурманского из местной лавки.
YoY
12 августа 2015, 02:00

Miriam написала: И да, я всё онлайн покупаю. За исключением какого-нибудь особенного вина или чего-нибудь гурманского из местной лавки.

А свежие скоропортящиеся продукты- тоже он лайн?
А как быстро привозят? И что с температурным режимом доставки?
Сушка с маком
12 августа 2015, 02:02

YoY написала: Ключевое в комментарии понятие - среднестатистический покупатель этого гипермаркета.
Ты не купишь пиво-купит сосед.
Он не купит памперсы - купишь ты.
На каждого из вас по полбутылки пива и полпачки памперсов условно.
Т.е есть некий ассортимент, который нужен всем ЦА(покупателям этого ГМ) = пиво и памперсы.
Если будет нужно продать больше пива, это будет дешево стоить в случае продажи соседу и дорого стоить в случае продажи тебе.
Но в среднем, как я выше уже писала - приемлемо.
Что касается дорого "впарить" ненужное пиво тебе- это продать тебе за рубль.
Сама не пьешь- подаришь соседу.
Ну, есть конечно % мегаконсерваторов, кто и за рубль ненужное не возьмет.Они также включены в статистическую величину.
Ну и не надо забывать про то, что при закупке на семью репертуар покупок расширяется, стремяс к 100% репертуара магазина.
Тут и памперсы требуются, и пиво, и корм для животных и диабетическое печенье.
И сухарики есть кому предложить.

Так вопрос был про уловки - действуют ли? Заставят ли купить? Конкретно меня.
Если у меня есть ребёнок, естественно, я буду покупать какие-то детские товары. Пусть те же памперсы. В чём тут уловки маркетологов или мерчендайзеров?
Зачем мне неизвестное пиво за рубль, которое я не пью, и не знаю, пьёт ли его сосед? Уж если что - могу ему сказать, что, мол, там пиво "врубель" - хорошее и недорогое. biggrin.gif Но скорее всего, я этого пива в магазине и не замечу просто.
На семью и закупаю, газировку предлагать некому. Как и сухарики. smile.gif

Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 02:11

YoY написала: Ключевое в комментарии понятие - среднестатистический покупатель этого гипермаркета.

С точки зрения гипермаркета, он выиграет если я куплю что-то у него. Но мне то все равно нужны продукты, я их где-то куплю. Поэтому я проиграю, только если зря деньги потрачу (куплю нечто ненужное или дороже или больше). При этом подавляющее большинство покупателей, еще и время ценят.
С одеждой сложнее, большинство сильно больше минимума покупает, но есть то точно надо.
YoY
12 августа 2015, 02:13

Сушка с маком написала:
Так вопрос был про уловки - действуют ли? Заставят ли купить? Конкретно меня.
Если у меня есть ребёнок, естественно, я буду покупать какие-то детские товары. Пусть те же памперсы. В чём тут уловки маркетологов или мерчендайзеров?
Зачем мне неизвестное пиво за рубль, которое я не пью, и не знаю, пьёт ли его сосед? Уж если что - могу ему сказать, что, мол, там пиво "врубель" - хорошее и недорогое.  biggrin.gif Но скорее всего, я этого пива в магазине и не замечу просто.
На семью и закупаю, газировку предлагать некому. Как и сухарики.  smile.gif

Третий раз.
Для ГМ нет конкретно тебя.
Есть среднестатистическая ты.

Про памперсы.
Есть привычки поведения покупателей памперсов.
Также среднестатистических. В их числе есть и твои привычки.
Далее сегментация по привычкам на клиентские сегменты и для покупателей сегментов повторяется кейс памперсы/пиво к примеру(если сегментировали по брендам) на покупателей хаггис vs покупателей памперс.
То есть тебя заставят купить либо марку, либо больше, либо сегодня, либо ненужные тебе, чтобы подарить соседу итп.
Повторяю- среднестатистическую тебя.
Если в этот момент конкретная ты захочешь поупрямиться, так как не знаешь, памперсы какой марки носит сосед- ничего,все равно ты-часть стат. распределения. smile.gif

Про пиво.
"Пиво скорее не замечу"- одна из статистических привычек поведения.
Конкретно твоя.
Поставят так, что заметишь.
Про сухарики.
На твою семью- некому.
На среднестатистическую-есть кому.
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 02:19

YoY написала: На среднестатистическую-есть кому.

Это если считать, что сухарики никому не нужны. А я вот лично за ними специально иду в некоторых случаях - если у меня суп гороховый, к примеру.
Таким образом те, кто покупают пиво и сухарики, покупают их в том числе и потому, что им надо. Да, они заметили сухарики, но при этом они их купили потому, что собирались купить и вовремя вспомнили, что послезавтра у них будет гороховый суп или вечеринка с пивом, или им есть хочется, или им таки не надо было, но они красивые?
А гипер выиграет, если я у него сухарики куплю к супу, а не побегу в ближайший ларек, где они дороже.
YoY
12 августа 2015, 02:25

Пенелопа Икариевна написала:
Это если считать, что сухарики никому не нужны.  А я вот лично  за ними специально иду в некоторых случаях - если у меня суп гороховый, к примеру.
Таким образом те, кто покупают пиво и сухарики, покупают их в том числе и потому, что им надо. Да, они заметили сухарики, но при этом они их купили потому, что собирались купить и вовремя вспомнили, что послезавтра у них будет гороховый суп или вечеринка с пивом, или им есть хочется, или им таки  не надо было, но они красивые?
А гипер выиграет, если я у него сухарики куплю к супу, а не побегу в ближайший ларек, где они дороже.

Проблема конкретно сухариков в том, что их не замечают на стандартных полках.
Но замечают при кассе-потому что красивые и покупают, и потому что есть хочется, и потому что вспомнили про суп послезавтра, и потому что вотпрямщас захотелось суп приготовить.

Гипер выиграет всегда, если ты покупаешь у него.
Потому что если среднестатистическая ты пришла купить сухарики,
есть большой шанс продать тебе свинину, горох, и памперсы для соседа. wink.gif
Сушка с маком
12 августа 2015, 02:30

YoY написала: Третий раз.

Наверное, я что-то не понимаю. smile.gif
В голосовалке я не среднестатистическая, а вполне конкретная.

YoY написала: Есть привычки поведения покупателей памперсов.
Также среднестатистических. В их числе есть и твои привычки.
Далее сегментация по привычкам на клиентские сегменты и для покупателей сегментов повторяется кейс памперсы/пиво.
То есть тебя заставят купить либо марку, либо больше, либо сегодня, либо ненужные соседу итп.

Что это за привычки?
Я покупала давно, насколько помню - находится подходящая и дальше покупается она. Если всё устраивает - от добра добра не ищут.
Каким образом заставят купить марку (другую, не привычную?) или больше?
Если надо сегодня - конечно, куплю сегодня. Если надо завтра, а сегодня акция - ок, куплю сегодня. Не прокиснут, выкидывать не придётся. smile.gif
Если у соседа детей нет, ему и не нужны, но это при чём тут?

YoY написала: Про пиво.
"Пиво скорее не замечу"- одна из статистических привычек поведения.
Конкретно твоя.
Поставят так, что заметишь.
Про сухарики.
На твою семью- некому.
На среднестатистическую-есть кому.

Ну, если они пивом овощи загородят, может, и замечу. И даже возмущусь. biggrin.gif
Твои слова были: "Все -вопрос цены, объема, времени. Ну разве что есть полки с нишевыми продуктами , например, для диабетиков. Или для животных, которые есть не у всех. "Маршруты" также неплохо ломаются спецзонами, спецценами, доп.местами продаж,прикассовой зоной, изменением расположения категорийных зон в торговом зале. Так что, если маркетологи действительно захотят - купишь".
Не спорю с тем, что кто-то купит, кому надо. Я не куплю, если оно мне не надо, хоть маркетологи дерись. smile.gif
Сушка с маком
12 августа 2015, 02:35

Пенелопа Икариевна написала: Да, они заметили сухарики, но при этом они их купили потому, что собирались купить и вовремя вспомнили, что послезавтра у них будет гороховый суп или вечеринка с пивом, или им есть хочется, или им таки не надо было, но они красивые?

Вот, я примерно про то же. Если мне что-то надо, и его подсунут на более видное место, я быстрее и вероятнее найду.
Если оно мне не надо, то маркетологи могут хотеть что угодно, я-то этого не хочу.

YoY написала: Проблема конкретно сухариков в том, что их не замечают на стандартных полках.
Но замечают при кассе-потому что красивые и покупают, и потому что есть хочется, и потому что вспомнили про суп послезавтра, и потому что вотпрямщас захотелось суп приготовить.

По-моему, у нас сухарики на кассе не лежат.
Хотя, честно говоря, я не помню, что там лежит. biggrin.gif
Хвоя_
12 августа 2015, 02:35

Сушка с маком написала: Не спорю с тем, что кто-то купит, кому надо. Я не куплю, если оно мне не надо, хоть маркетологи дерись. smile.gif

ППКС smile.gif
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 02:47

YoY написала: Проблема конкретно сухариков в том, что их не замечают на стандартных полках.

Я замечаю. Мне любопытно.

YoY написала: Но замечают при кассе-потому что красивые и покупают, и потому что есть хочется, и потому что вспомнили про суп послезавтра, и потому что вотпрямщас захотелось суп приготовить.

Ну, так не все покупают, потому, что продукт не нужен.

YoY написала: Гипер выиграет всегда, если ты покупаешь у него

Разумеется, но это гипер выигрывает у ларька. Или ларек у гипера. Вопрос проигрываю ли я или нет.

YoY написала: Потому что если среднестатистическая ты пришла купить сухарики, есть большой шанс продать  тебе свинину, горох, и памперсы для соседа. 

Есть простое средство от этого - не иметь машины 3d.gif . Собственно я поэтому по гиперам редко хожу. А когда прихожу, то покупаю только долгоиграющее и легкое - то есть кофе, чай, шоколад (у них они обычно дешевле). И, да, сухарики.
Памперсы соседу я не куплю никогда (вот средства гигиены себе куплю, они там опять же дешевле), мясо в гипере я покупаю крайне редко, а горох, может, и куплю, но я цены помню.
А так сказать, чтобы вообще способы не действовали нельзя. Я действительно могу купить по акции новый продукт или марку. Но дело в том, что новые марки бывают лучше старых, а новые продукты мне любопытны.
Вот свежеиспеченный хлеб - это соблазн. Но он меня вообще соблазняет, я поэтому и хлебопечку не покупаю, чтобы редко соблазняться.
YoY
12 августа 2015, 02:51

Сушка с маком написала:
Наверное, я что-то не понимаю.  smile.gif
В голосовалке я не среднестатистическая, а вполне конкретная.

А упомянутые дудочки маркетологов дудят для тебя среднестатистической.
Если ты не поведешься на пиво, как не велась никогда- статистическую картину мира маркетолога это не сломает.

Что это за привычки?
Я покупала давно, насколько помню - находится подходящая и дальше покупается она. Если всё устраивает - от добра добра не ищут.
Каким образом заставят купить марку (другую, не привычную?) или больше?
Если надо сегодня - конечно, куплю сегодня. Если надо завтра, а сегодня акция - ок, куплю сегодня. Не прокиснут, выкидывать не придётся. smile.gif
Если у соседа детей нет, ему и не нужны, но это при чём тут?

Если привычная будет стоит в два раза дороже новой- ты что выберешь? И почему?

Ну, если они пивом овощи загородят, может, и замечу. И даже возмущусь.  biggrin.gif

А если загородят водку?
А если расставят в красивых коробочках и рядом поставят живого Деда Мороза, к примеру?

Твои слова были: "Все -вопрос цены, объема, времени. Ну разве что есть полки с нишевыми продуктами , например, для диабетиков. Или для животных, которые есть не у всех. "Маршруты" также неплохо ломаются спецзонами, спецценами, доп.местами продаж,прикассовой зоной, изменением расположения категорийных зон в торговом зале. Так что, если маркетологи действительно захотят - купишь".
Не спорю с тем, что кто-то купит, кому надо. Я не куплю, если оно мне не надо, хоть маркетологи дерись.  smile.gif

Но памперсы то ты купишь?
По акции?
Так кому драться?
Я еще раз повторяю - есть люди ( как правило с низким доходом), которые в принципе не купят ничего нового, ни грамма лишнего и ни штуки незнакомого.
Как правило это бабушки.
smile.gif
ГМ может хотеть их видеть в числе клиентов ( и включать в статистику) ну или нет.
Если такая бабушка- таки клиент, то под нее чуть видоизменяется ассортимент ГМ.
ГМ будет для бабушек продавать кефир дешевле в утренние часы, например.
И бабушки сформируют привычку ходить за кефиром утром.
Или завезет дешевую колбасу для бабушек, вместе с которой они заодно купят кефир по обычной цене и сухарики внукам wink.gif
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 02:54

YoY написала: Но памперсы то ты купишь?По акции?Так кому драться

Так ей памперсы нужны. Она бы и так их купила. Вопрос только где и за сколько.
Когда нам нужны были памперсы, только недетские, то мы цены мониторили, большие упаковки покупали и прочее. Ну, да, аптеки (в гиперах этого нет) на этом наживались, наверное. Но и я имела возможность немножко сэкономить. Но таки, что ты предлагаешь. Не покупать памперсы вообще?
YoY
12 августа 2015, 03:00

Сушка с маком написала:
Вот, я примерно про то же. Если мне что-то надо, и его подсунут на более видное место, я быстрее и вероятнее найду.
Если оно мне не надо, то маркетологи могут хотеть что угодно, я-то этого не хочу.

По-моему, у нас сухарики на кассе не лежат.
Хотя, честно говоря, я не помню, что там лежит.  biggrin.gif

По моему, через тред ты просто ты пытаешься доказать миру, что устойчива к манипуляциям.
Проявляя устойчивость в нежелании слышать объяснения, как работает система. smile.gif
Если одна ты- доказывая свой устойчивость к манипуляциям откажешься покупать памперсы новой марки вдвое дешевле аналогичных привычных, ГМ все равно увеличит продажи новых памперсов ибо 99 человек купили дешевле, и 1 злобный буратино не купил.
99% успеха ГМ и твой консьюмерский проигрыш smile.gif
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 03:05

YoY написала: По моему, через тред ты просто ты пытаешься доказать миру, что устойчива к манипуляциям.Проявляя устойчивость в нежелании слышать объяснения, как работает система. Если одна ты- доказывая свой устойчивость к манипуляциям откажешься покупать памперсы новой марки вдвое дешевле аналогичных привычных,

А в чем тут манипуляция, если мне предлагают нужный мне товар в два раза дешевле? В том, что я таким образом я его попробую? Ну так, если все будут хранить верность старым маркам, то тем не будет смысла следить за качеством, им и так все лояльны.
В общем один раз я его куплю, а дальше вопрос только в том лучше он, хуже, и за сколько его обычно продают.
Сушка с маком
12 августа 2015, 03:05

YoY написала: А упомянутые дудочки маркетологов дудят для тебя среднестатистической.

А опрос конкретный. smile.gif

YoY написала: Если привычная будет стоит в два раза дороже новой- ты что выберешь? И почему?

Даже не знаю, никогда такого не было.
И сейчас с гигиеническими товарами не случается.
Нет, с зубной пастой случалось, каюсь: попробовала пару раз другую (разную), больше не пробую.

YoY написала: А если загородят водку?
А если расставят в красивых коробочках и рядом поставят живого Деда Мороза, к примеру?

Если водку загородят, тоже не замечу.
Если Деда Мороза поставят, ещё и десятой дорогой обойду. biggrin.gif

YoY написала: Но памперсы то ты купишь?
По акции?
Так кому драться?

Я их куплю, если они мне нужны! А не если маркетологи захотят мне их продать.
Если они мне нужны, я их буду искать, даже если они их запихнут в самый дальний угол. Как когда-то искала и выковыривала с нижних полок любимый сок.

YoY написала: Я еще раз повторяю - есть люди ( как правило с низким доходом), которые в принципе не купят ничего нового, ни грамма лишнего и ни штуки незнакомого.
Как правило это бабушки.

Я не бабушка. biggrin.gif
Я пробовала водку, сухарики, чипсы, газировку, жевательную резинку.
Оно мне не надо, и покупать я их не буду и за рубль, да и даром тоже (что с ними делать-то потом? Искать соседа, которому оно надо? На тобі, небоже, що мені негоже?).
YoY
12 августа 2015, 03:07

Так ей памперсы нужны. Она бы и так их купила. Вопрос только где и за сколько. 
Когда нам нужны были памперсы, только недетские, то мы цены мониторили, большие упаковки покупали и прочее. Ну, да, аптеки (в гиперах этого нет) на этом наживались, наверное. Но и я имела возможность немножко сэкономить.  Но таки, что ты предлагаешь. Не покупать памперсы вообще?

Ну вот она и купит у ГМ эти памперсы.
А дальше все как у Карцева- либо большие раки по пять, либо маленькие , но по три.
Либо сегодня, либо вчера.
Суть в том, что можно покупать выгодно для себя, слыша, что предлагает ГМ.
А можно закрыть уши и кататься со своим списком.
Боясь, что разведут.

Как еще понятнее объяснить..
Можно сегодня купить персики по 30 по акции
А можно купить яблоки по собственномусписку . По 130.
А завтра прийти за персиками. Но уже по 100. Но завтра.

Каждый выбирает по себе.
Если есть желание таки купить яблоки по полной цене - так прекрасно.
Клиент, покупающий по полному прайсу, наиболее выгоден ГМ, не нужно забывать.
Ingward
12 августа 2015, 03:11
Не выбрасываю практически ничего и никогда, но при необходимости вполне способен это сделать - например, недавно выбросил две трети просроченного торта "Прага". Впрочем, этот экземпляр торта был очень неудачным даже в свежем состоянии, российские кондитеры постоянно осваивают всё новые и новые технологии "как обойтись без шоколада, масла, маргарина и молока"...

Вот о чём бы лучше подумали маркетологи - раньше я покупал значительно больше, например, продукции концерна "Бабаевский", а теперь и глядеть на неё неохота, настолько за последние пять лет опустилось её качество. Или кетчуп Heinz - я покупал только его с того момента, как он впервые появился в российской торговле. А что сказать про неприятную массу красно-чёрного цвета, которую выпускают и продают под названием Heinz теперь? Просто приходится искать другой кетчуп.
Сушка с маком
12 августа 2015, 03:12

YoY написала: По моему, через тред ты просто ты пытаешься доказать миру, что устойчива к манипуляциям.

Уж прямо миру. smile.gif
Это был вопрос стартового поста: ведётесь ли вы на уловки мерчендайзеров (маркетологов?).

YoY написала: Если одна ты- доказывая свой устойчивость к манипуляциям откажешься покупать памперсы новой марки вдвое дешевле аналогичных привычных, ГМ все равно увеличит продажи новых памперсов ибо 99 человек купили дешевле, и 1 злобный буратино не купил.

Фокус в том, чтобы заставить один раз купить или покупать постоянно?
Что-нибудь один раз могу попробовать. Но из того, что мне надо.
Но не помню такого, чтобы что-то было вдвое дешевле, но аналогично привычному. Даже не настолько дешевле было уже не очень аналогично (это не про памперсы, а, например, про ту же зубную пасту).
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 03:14

YoY написала: Суть в том, что можно покупать выгодно для себя, слыша, что предлагает ГМ.А можно закрыть уши и кататься со своим списком.Боясь, что разведут.

Если она будет кататься со своим списком, то потратит лишние деньги.

YoY написала: Как еще понятнее объяснить..

Это как раз понятно. Но фишка в том, что задача покупателя купить нужное ему
И это нужное не строгий список, а трехразовая вкусная и полноценная еда (каждый поставить нужное ему), средства гигиены... И да, при этом надо потратить поменьше времени и денег.
Получит ли с этого прибыль гипер или нет покупателю как то пофиг. А строгие списки обычно имеют те, кто заранее планирует свое меню, им просто так удобнее. Я иногда строго нужное ищу, но чаще меню составляю в магазине, хотя бы частично. Мне так удобнее. И вообще я мясо чаще в маленьких магазинах покупаю, да еще вечером, когда не все есть.

YoY написала: Клиент, покупающий по полному прайсу, наиболее выгоден ГМ, не нужно забывать.

То есть получается, что те, кто боятся, что их разведут, как раз более выгодны гиперу.
YoY
12 августа 2015, 03:17

Сушка с маком написала:
А опрос конкретный. smile.gif

И что покажет конкретный опрос?
Что ты не ешь сухарики?
Ценно. smile.gif

Даже не знаю, никогда такого не было.
И сейчас с гигиеническими товарами не случается.
Нет, с зубной пастой случалось, каюсь: попробовала пару раз другую (разную), больше не пробую.

Ты не ответила. Механики переключения используют для товаров, примерно равных покачеству.
"Больше не пробую"- другая история.

Если водку загородят, тоже не замечу.
Если Деда Мороза поставят, ещё и десятой дорогой обойду.  biggrin.gif

Троллинг опускаем smile.gif

Я их куплю, если они мне нужны! А не если маркетологи захотят мне их продать.
Если они мне нужны, я их буду искать, даже если они их запихнут в самый дальний угол. Как когда-то искала и выковыривала с нижних полок любимый сок.

Так они будут нужны, кто спорит.

Я не бабушка. biggrin.gif
Я пробовала водку, сухарики, чипсы, газировку, жевательную резинку.
Оно мне не надо, и покупать я их не буду и за рубль, да и даром тоже (что с ними делать-то потом? Искать соседа, которому оно надо? На тобі, небоже, що мені негоже?

Это тебе так кажется.
Просто ты все переводишь лично на себя, а ГМ ты интересно ТОЛЬКО статистически
Если у ГМ будет инфа, что тети твоего соц профиля пробовали водку и водка им не нужна, они также как ты боятся дедов Морозов итп , НО! они не прочь купить сухарики соседу- ГМ предложит скидку на сухарики и 99% покупателниц твоего соцпрофиля на нее клюнут.
Ты-нет.
Ты против манипуляций, экономии и соцсвязей smile.gif
Но ГМ от этого не пострадает.
Сушка с маком
12 августа 2015, 03:17

YoY написала: Как еще понятнее объяснить..
Можно сегодня купить персики по 30 по акции
А можно купить яблоки по собственномусписку . По 130.
А завтра прийти за персиками. Но уже по 100. Но завтра.

Если я люблю и яблоки и персики, мне в общем-то пофиг, что купить сегодня, что завтра. Если сегодня персики по акции, пусть будут персики. Но и их я не буду покупать вдвое больше потому, что акция, куплю, как обычно.
А если это груши, то пусть их хоть задаром отдают, я их не люблю и не покупаю вообще, кроме одного единственного сорта. Хоть маркетологи дерись, хоть акции, хоть Дед Мороз. smile.gif
Предложить мне то, что я и так покупаю, сегодня по более выгодной цене - это, по-моему, не уловка. В чём тут уловка-то?
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 03:18

Сушка с маком написала: Но не помню такого, чтобы что-то было вдвое дешевле, но аналогично привычному

Вот у нас есть такие "сумасшедшие дни в Стокмане". Там на многие вещи цены дешевле, но заранее не ясно на что. То есть можно попробовать скачать каталог и выписывать, но это муторно, к тому же нужное может закончиться.
Я ходила, в то числе за сладостями для некого события. Мне реально было не важно что купить, но у них интересные сладости получался по цене более простых сладостей (тирольский пирог с фруктами по цене обычных пирогов с вареньем). Ну, купила, я, угостила людей. Вкусно было. По обычной цене не куплю, да и сладости мне редко нужны.
И кто проиграл то?
Trespassing W
12 августа 2015, 03:19
А нам не все равно, что выгодно или невыгодно гиперу? Просто одни люди покупают, как им быстро и удобно, другие, как выгодно, третьи еще как-то. Каждый выбирает для себя, а не для дяденьки-продажника.
Ingward
12 августа 2015, 03:22

Trespassing W написала: А нам не все равно, что выгодно или невыгодно гиперу? Просто одни люди покупают, как им быстро и удобно, другие, как выгодно, третьи еще как-то. Каждый выбирает для себя, а не для дяденьки-продажника.

Совершенно всё равно.
YoY
12 августа 2015, 03:23

Если она будет кататься со своим списком, то потратит лишние деньги.

Да

Это как раз понятно. Но фишка в том, что  задача покупателя купить нужное ему
И это нужное не строгий список, а трехразовая вкусная и полноценная еда (каждый поставить нужное ему), средства гигиены... И да, при этом надо потратить поменьше времени и денег.
Получит ли с этого прибыль гипер или нет покупателю как то пофиг. А строгие списки обычно имеют те, кто заранее планирует свое меню, им просто так удобнее. Я иногда строго нужное ищу, но чаще меню составляю в магазине, хотя бы частично.

А это уже твой частный случай.
Также есть статистическая доля тех, кто поступает схоже.
Для таких будет свой набор промо, вот и все.

То есть получается, что те, кто боятся, что их разведут, как раз более выгодны  гиперу

Интересный вывод,в принципе верный.

К примеру, если ГМ продаст мне ненужные мне сухарики за три копейки,
для соседа- мне это выгодно, так как я дешево получу например некий социальный инструмент.
Но это уже другая история.
YoY
12 августа 2015, 03:24

Сушка с маком написала:
Если я люблю и яблоки и персики, мне в общем-то пофиг, что купить сегодня, что завтра. Если сегодня персики по акции, пусть будут персики. Но и их я не буду покупать вдвое больше потому, что акция, куплю, как обычно.
А если это груши, то пусть их хоть задаром отдают, я их не люблю и не покупаю вообще, кроме одного единственного сорта. Хоть маркетологи дерись, хоть акции, хоть Дед Мороз. smile.gif
Предложить мне то, что я и так покупаю, сегодня по более выгодной цене - это, по-моему, не уловка. В чём тут уловка-то?

В том, что изначально ты шла за яблоками- помнишь? wink.gif
Ingward
12 августа 2015, 03:27

YoY написала:
В том, что изначально ты шла за яблоками- помнишь? wink.gif

Если идёшь за одним товаром, но внезапно видишь совершенно другой, который ты хочешь ещё больше - да за это спасибо сказать надо маркетологам.
Сушка с маком
12 августа 2015, 03:27

YoY написала: И что покажет конкретный опрос?

Не ведусь на уловки и рекламу. smile.gif

YoY написала: Ты не ответила. Механики переключения используют для товаров, примерно равных покачеству.
"Больше не пробую"- другая история.

Конкретно про памперсы? Ну не было разницы в два раза, когда мы их покупали. Не знаю.
Про пасту вот говорю: вот лежит "моя", вот рядом дешевле, пусть в два раза, пусть в полтора. Пробовала пару раз другие - не то.

YoY написала: Троллинг опускаем  smile.gif 

Чистую правду жизни троллингом назвали. frown.gif
Я серьёзно.

YoY написала: Так они будут нужны, кто спорит.

Без памперсов, было очень тяжело чисто физически. Чтобы мы их купили, не нужны были никакие уловки, нужны были памперсы в продаже.
Вопрос в том, купит ли покупатель то, что не необходимо.

YoY написала: Просто ты все переводишь дично на себя, а я устала тебе повторять, что лично ты не интересна ГМ.

Не я перевожу, это вопросы ТС. smile.gif

YoY написала: Ты против манипуляций, экономии и соцсвязей

Манипуляций против, экономии не против.
Почему я "против соцсвязей", я не поняла.
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 03:30

YoY написала: В том, что изначально ты шла за яблоками- помнишь? 

Это ты шел за яблоками. Она шла за набором еды, включающей фрукты.
Вот если бы она купила и яблоки и персики и ненужные ей груши, то она бы проиграла. А заменив один фрукт, который она ест, на другой, который она ест, она просто сэкономила деньги.
Не знаю, как другие, но я иду за яблоками, потому, что обычно яблоки дешевле и чаще бывают приемлемого качества. Но в последнее время я чаще покупаю апельсины или персики, они оказывают лучше. А вчера я выбирая между персиками и яблоками купила вишню. Потому, что она была дешевая и красивая.
Но таки цель моя была - фрукты на десерт. Я бы проиграла, если бы вместо этого купила бы на десерт пирожное. Или что-нибудь несъедобное.
YoY
12 августа 2015, 03:30

Сушка с маком написала:
Фокус в том, чтобы заставить один раз купить или покупать постоянно?

Зависит от задачи, решаемой маркетологом.
Может как вариант стоять задача один раз превратить в постоянно.
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 03:34

Сушка с маком написала: Без памперсов, было очень тяжело чисто физически

Вот, кстати, я помню, как раздавали прямо на улице прокладки (потенциальным потребителям). И, да, таки оказалось, что удобная вещь, улучшающая качество жизни. Спасибо маркетологоам. Кстати, тот случай, когда реклама правдивая (ну только, что надо убрать название фирмы). Не знаю раздавали ли памперсы (я детскими не пользовалась) , но таки без них было бы хреново.
QUOTE]YoY написала: Зависит от задачи, решаемой маркетологом.Может как вариант стоять задача один раз превратить в постоянно. [/QUOTE]
Так если товар лучше и/или дешевле старого. А если нет, то кто его покупать то будет после пробы?
YoY
12 августа 2015, 03:34

А в чем тут манипуляция, если мне предлагают нужный мне товар в два раза дешевле? .

В том, что тебе персики по 30 предлагают сегодня.
А ты шла за яблоками
А ГМ в сжатые сроки реализовал крупную партию скоропорта .
Или склады освобождал
Или сроки годности подошли
Или еще пятьдесят причин, почему ГМ хотел, чтобы ты купила сегодня.
Это манипуляция в интересах ГМ.
Но тебе так не показалось, потому что тебе это тоже выгодно.
Это и есть дудочка маркетологов.
Сушка с маком
12 августа 2015, 03:35

Пенелопа Икариевна написала: Вот у нас есть такие "сумасшедшие дни в Стокмане". Там на многие вещи цены дешевле, но заранее не ясно на что. То есть можно попробовать скачать каталог и выписывать, но это муторно, к тому же нужное может закончиться.

Так я по акциям покупаю, но то, что и так покупаю. smile.gif

YoY написала: В том, что изначально ты шла за яблоками- помнишь?

У меня есть в списке некоторый люфт.
Я люблю и персики, и яблоки, если сегодня дешевле персики, будут персики. Я их и так покупаю. Груши не возьму в любом случае.
У меня список в некоторых пунктах точный (паста, порошок стиральный, например), в некоторый более общий: например, зелень - могу взять что красивее, свежее, дешевле сегодня, но ни за что не кинзу; фрукты - пусть персики, но не груши ни за что; хлеб, но только чёрный, например; вино, но только сухое, и т.д.
Сушка с маком
12 августа 2015, 03:37

Пенелопа Икариевна написала: Это ты шел за яблоками. Она шла за набором еды, включающей фрукты.
Вот если бы она купила и яблоки и персики и ненужные ей груши, то она бы проиграла. А заменив один фрукт, который она ест, на другой, который она ест, она просто сэкономила деньги.
Не знаю, как другие, но я иду за яблоками, потому, что обычно яблоки дешевле и чаще бывают приемлемого качества. Но в последнее время я чаще покупаю апельсины или персики, они оказывают лучше. А вчера я выбирая между персиками и яблоками купила вишню. Потому, что она была дешевая и красивая.
Но таки цель моя была - фрукты на десерт. Я бы проиграла, если бы вместо этого купила бы на десерт пирожное. Или что-нибудь несъедобное.

Пенелопа Икариевна написала: Так если товар лучше и/или дешевле старого. А если нет, то кто его покупать то будет после пробы?

+1. smile.gif
Upd. "Или" - в случае, если товар такой же по качеству.
Ingward
12 августа 2015, 03:39

Другая Стрекоза написала:
Однозначно. Но вот ориентированность на бренд в чистом, классическом как в учебнике виде, мне в жизни встречалась единственный раз. До сих пор восхищаюсь: находка для маркетологов. Но эта жертва маркетологов, при всей своей лояльности к брендам премиум класса, предъявляет к ним и такие же высокие требования. Разочаровав такого потребителя бренд теряет его навсегда vis.gif  3d.gif

А все эти ухищрения мерчендайзеров: использование прикассовой зоны, выкладка товара с истекающим сроком годности в первый ряд, использование полок в соответствии с уровнем глаз,  например, как-то примитивны для искушенного покупателя, имхо.

Прекрасно сказано, ко мне тоже относится. Уважаю брэнды, пока они не перестают уважать меня как потребителя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»