Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дудочки маркетологов
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 03:39

YoY написала: В том, что тебе персики по 30 предлагают сегодня.А ты шла за яблоками

А с чего ты решил, что замена яблок персиками мне не нравится? Это я, что как герой рассказа ОГенри, который искал возлюбленной персик с риском для жизни? Так там в результате оказалось, что ей больше хотелось апельсинов, которыми был весь город завален. Ну так и мне, когда я увидела вишню захотелось ее.

Но тебе так не показалось, потому что тебе это тоже выгодно.Это и есть дудочка маркетологов.

Я нисколько не сомневаюсь, что мне продают с выгодой для тех, кто продает. Но фишка в том, что это нам обоим выгодно. А дудочка - это когда дети пошли в никуда и пострадали.
YoY
12 августа 2015, 03:42

Пенелопа Икариевна написала:
Это ты шел за яблоками. Она шла за набором еды, включающей фрукты. 
Вот если бы она купила и яблоки и персики и ненужные ей груши, то она бы проиграла. А заменив один фрукт, который она ест, на другой, который она ест, она просто сэкономила деньги.
Не знаю, как другие, но я  иду за яблоками, потому, что обычно яблоки  дешевле и чаще бывают приемлемого качества. Но в последнее время я чаще покупаю апельсины или персики, они оказывают лучше. А вчера я выбирая между персиками и яблоками купила вишню. Потому, что она была дешевая и красивая.
Но таки цель моя была - фрукты на десерт. Я бы проиграла, если бы вместо этого купила бы на десерт пирожное. Или что-нибудь несъедобное.

Это все же пример покупки со списком:
Сегодня были нужны яблоки, а купил персики.
Про совсем ненужные груши я уже объясняла.
Если по статистике груши нужны 99% покупателей, то на 1% тех, кому они не нужны, ГМ не рассчитывает апрори.
Если же будет конкретная задача заставить именно этот 1% купить груши - это будет сделано например как в твоем примере с прокладками.
После чего 4/5 отказников купят груши, и это- да- дорого обойдется ГМ.
Останется еще доля процента, кто все равно не купит (ну мы помним-устойчивые к манипуляциям) - они купят яблоки по обычной цене.
Чем только порадуют ГМ.
Сушка с маком
12 августа 2015, 03:48

YoY написала: Останется еще доля процента, кто все равно не купит (ну мы помним-устойчивые к манипуляциям) - они купят яблоки по обычной цене.
Чем только порадуют ГМ.

А если они всё-таки тоже купят груши, то тоже порадуют ГМ. Как ни крути, ГМ радуется. smile.gif
А дудочка, имхо, это если ГМ радуется, а я нет, потому что купила ненужное/лишнее.
YoY
12 августа 2015, 03:49

А дудочка - это когда дети пошли в никуда и пострадали.

Нет таких дудочек у маркетологов. Как раз таки если посмотреть дальше собственного списка, можно сделать приятое открытие, что персики тоже нравятся.
Дудочки, когда пошли и пострадали, всегда есть на рынке, когда или гниль подложат, или обвесят, или американского тушкана продадут вместо кошки.
YoY
12 августа 2015, 03:51

Сушка с маком написала:
А если они всё-таки тоже купят груши, то тоже порадуют ГМ. Как ни крути, ГМ радуется.  smile.gif
А дудочка, имхо, это если ГМ радуется, а я нет, потому что купила ненужное/лишнее.

Да, дудочка, это когда ГМ радуется, а ты -мм, как хочешь.
Но под дудочку нет понятия нужное/ненужное.
Есть понятие выгодно/не выгодно.

Сушка с маком
12 августа 2015, 03:54

YoY написала: Нет таких дудочек у маркетологов. Как раз таки если посмотреть дальше собственного списка, можно сделать приятое открытие, что персики тоже нравятся.

Так а в статье в стартовом посте разве не дудочки?
Из-за которых покупают больше, чем надо, и дороже, чем можно было бы?
Ingward
12 августа 2015, 03:55

YoY написала:
Да, дудочка, это когда ГМ радуется, а ты -мм, как хочешь.

"Сам себя не похвалишь - никто не похвалит". wink.gif
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 03:55

YoY написала: Это все же пример покупки со списком:

Есть некоторое количество людей, которые ходят с точным списком, и у них все привычное. Но я не из них - мне удовольствие доставляет разнообразие и конкретно вкусный фрукт. А вкусным может быть и яблоко и персик и апельсин и вишня. А вот китайская груша мне точно невкусно.
Что именно я куплю зависит от качества фрукта и цены. Поэтому, что именно я куплю зависит от того, что я увижу. Можно увидеть насколько фрукт целый и неиспорченный, а также, по прошлому опыту по виду примерно догадаться какого он будет вкуса. И, да, если я увижу привлекательные фрукты по привлекательной цене, то куплю именно их.

YoY написала: Если же будет конкретная задача заставить именно этот 1% купить груши - это будет сделано например как в твоем примере с прокладками.

Так мне их раздали. То есть меня должны накормить грушей. И тогда, я скажу - о нет, это ватная китайская груша, или дюшес, который я недолюбливаю. Или мне дадут попробовать красную грушу, и я скажу - о, да, это вкусно, а я не думала, что это такая прелесть.
Не, ну я только за, чтобы мне давали фрукты попробовать, но не дают.
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 03:56

YoY написала: Нет таких дудочек у маркетологов. Как раз таки если посмотреть дальше собственного списка, можно сделать приятое открытие, что персики тоже нравятся.

То есть маркетологи - хорошие люди.
Сушка с маком
12 августа 2015, 03:57

YoY написала: Да, дудочка, это когда ГМ радуется, а ты -мм, как хочешь.

Ок, если надо формулировать через "выгодно/не выгодно", то груши мне покупать не выгодно, потому что они для меня ненужные. И ещё дешевле - невыгодно (по-прежнему не нужные). И ещё.
Сушка с маком
12 августа 2015, 04:01
Заочно осуждаю тех, кто придумал дурацкие цены, заканчивающиеся на девятки.
Это некрасиво, неприятно и неудобно. biggrin.gif
YoY
12 августа 2015, 04:01

Есть некоторое количество людей, которые ходят с точным списком, и у них все привычное. Но я не из них  - мне удовольствие доставляет разнообразие и конкретно вкусный фрукт.  А вкусным может быть и яблоко и персик и апельсин и вишня. А вот китайская груша мне точно невкусно. 
Что именно я куплю зависит от качества фрукта и цены.  Поэтому, что именно я куплю   зависит   от того, что я увижу.  Можно увидеть насколько фрукт целый и неиспорченный, а также, по прошлому опыту по виду  примерно догадаться  какого он будет вкуса.   И, да, если я увижу привлекательные фрукты по привлекательной цене, то куплю именно их.

Так мне их раздали. То есть меня должны накормить грушей. И тогда, я скажу - о нет, это ватная  китайская груша, или дюшес, который я недолюбливаю. Или мне дадут попробовать красную грушу, и я скажу - о, да, это вкусно, а я не думала, что это такая прелесть.
Не, ну я только за, чтобы мне давали фрукты попробовать, но не дают.

Пример со списком- крайний случай, он наиболее нагляден.
Если тебя есть в списке выбор фруктов- для ГМ это проще.
Я еще раз обращаю внимание. Все зависит от задачи.
В данном случае - продать именно персики, именно сегодня.
Только сегодня. Здесь и сейчас.
Это один из огромного количества примеров.
Задачи разные.
Если потребуется кормить грушей - будут кормить.
Если еще не кормили -значит нет такой задачи, маркетологи не захотели,груша хорошо покупается и это устраивает ГМ.
YoY
12 августа 2015, 04:02

То есть маркетологи -  хорошие люди.

Странный вопрос.
А продавцы?
А грузчики?
А строители?
YoY
12 августа 2015, 04:04

Сушка с маком написала:
Ок, если надо формулировать через "выгодно/не выгодно", то груши мне покупать не выгодно, потому что они для меня ненужные. И ещё дешевле - невыгодно (по-прежнему не нужные). И ещё.

Ты действительно не понимаешь своей выгоды купить груши за три копейки и угостить ими соседку?
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 04:07

YoY написала: Пример со списком- крайний случай он наиболее нагляден.

Если я задумаю сделать шарлотку, то я куплю зеленые яблоки. И ничего больше. А если нет строгой цели, то я просто выберу то, что лучше сегодня. Ну, да, сегодня лучше то, чего много.
Я тут была на базаре и там были дешевые персики и дорогая вишня (другое место и время). Продавцов много, маркетологов нет, ну просто вишня почти закончилась, а персики созрели. И, да это было в тот день, неделей раньше вишя там была дешевая, а персики дорогие.
Собственно идея маркетологов продать дешевле то, чего у них много - это тоже самое.

YoY написала: Странный вопрос.

Почему же странный. Их же считают манипуляторами, а это некрасиво.

YoY написала: Ты действительно не понимаешь своей выгоды купить груши за три копейки и угостить ими соседку?

Я вот не понимаю. Окромя головной боли ничего я не получу. Ну вот конкретно у нас сие не принято.
Вот коллег я угощу, но далеко не всем. А на даче мы выращенным угощаем, так принято. А просто едой из магазина - нет.
В любом случае, угощать тем, что сам не ешь - более, чем странно. Может они горькие, может это вообще ненормальные груши.
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 04:10

Сушка с маком написала: Заочно осуждаю тех, кто придумал дурацкие цены, заканчивающиеся на девятки.

Да, это тупо. Тебе должны дать рубль сдачи, если наличными расплачиваешься.
Но тупее всего это в США - потому, что когда ты покупаешь какой-то товар по 4.99, оказывается, что нужно еще и налог с продаж оплатить.
Сушка с маком
12 августа 2015, 04:15

YoY написала: Ты действительно не понимаешь своей выгоды купить груши за три копейки и угостить ими соседку?

Мы с соседями угощали друг друга чем-то, но своим, с дачи.
Плохо представляю, что притащу ей груши за три копейки из того же магазина, куда она и сама ходит. Мне кажется, логичней или сказать ей про акцию, или если такие близкие соседи - позвонить, спросить, мол тут груши задарма раздают, вам взять?
Но у нас соседи ходят в те же магазины и об акциях осведомлены лучше меня, я же половину тех акций не вижу даже.
Сушка с маком
12 августа 2015, 04:27

YoY написала: Если потребуется кормить грушей - будут кормить.

Кстати, в супере иногда кормят, вижу.
Колбасы какие-то, те же сухарики.
Я не пробовала. smile.gif
Сыр пробовала, но я его и так покупаю, так что если бы оказался вкусным и подходящим по цене - покупала бы.
Alex Lonewolf
12 августа 2015, 09:05

YoY написала:
Нет таких дудочек у маркетологов. Как раз таки если посмотреть дальше собственного списка, можно сделать приятое открытие, что персики тоже нравятся.
Дудочки, когда пошли и пострадали, всегда  есть на рынке, когда или гниль подложат, или обвесят, или американского тушкана продадут вместо кошки.

Проблемы "с кефиром" нет. Есть "проблема" с нежеланием приобретать непроверенный продукт. Есть скажем условно два производителя в регионе, в качестве молочной продукции которых я уверен. Есть множество других, о качестве которых я ничего не знаю. (И не желаю без крайней необходимости тратить время на выяснение вопроса.) Разумеется ничего со мной не случится, если я изредка буду потреблять продукцию других производителей. Равно как ничего и не случится, если я изредка просто воздержусь от покупки.

По-поводу супермаркет vs рынок. Скоропортящиеся фрукты (и некоторые др. продукты) покупаю исключительно на рынке. Как правило у одних и тех же продавцов. Потому как в супермаркете, с его холодильниками, несколько раз сталкивался на ситуацией, когда тот же персик снаружи красивый, а внутри весь плесенью зарос. На рынке поскольку покупается у одних и тех же продавцов обман лично меня маловероятен, ибо в случае выявления теряют "постоянного клиента". А постоянными клиентами у них разбрасываться не принято.

Понятное дело, что будучи привержен своим привычкам я в ряде случаев переплачиваю или упускаю возможность "сэкономить". На это мне наплевать. Это не существенно в данный момент. Существенно то, что я экономлю свое время, и сохраняю душевный комфорт. И то и другое стоит дорого.
Ефрат
12 августа 2015, 09:20

Я тоже не понимаю. А в чём она?
Idea
12 августа 2015, 09:37

Ефрат написал:
Я тоже не понимаю. А в чём она?

Установление/укрепление социальных связей с минимумом затрат.
Но я не очень понимаю, почему YoY так старательно объясняет. У людей уже устойчивый подход "маркетологи - манипуляторы и нехорошие люди, а я твердый и принципиальный человек, мной манипулировать невозможно". Какой смысл распинаться о win-win ситуациях, принципах мерчандайзинга и категорийного менеджмента, результатах исследований, которые проводятся брендами и магазинами после любых мало-мальски значимых активаций? Пусть остаются в своих списках убеждений. smile.gif
Alex Lonewolf
12 августа 2015, 09:40

YoY написала:
Ты действительно не понимаешь своей выгоды купить груши за три копейки и угостить ими соседку?

Если соседка мне не интересна, то не понимаю. Кормить соседку чревато - может привыкнуть. smile.gif

В отношениях покупатель-продавец для меня все просто. Пока продавец продает то, что я хочу купить по приемлемой для меня цене это будет называться "взаимовыгодное сотрудничество". Такой продавец меня устраивает и я не стану его менять без крайней необходимости. При этом меня не волнует сколько он на мне "наварит", потому, что я тоже получаю явную выгоду от сотрудничества конкретно с ним.

Если же продавец становится в позицию той коровы, которая не может предложить "сливочного масла", но готова "осчастливить" десятком альтернатив. То, такое "сотрудничество" мне не интересно и не выгодно. И его не будет. Во всяком случае до тех пор, пока продавец не сможет убедительно доказать, что альтернатива лучше.
Ефрат
12 августа 2015, 09:44

Idea написала:
Установление/укрепление социальных связей с минимумом затрат.

Для социальных связей я соседу водки куплю. А другого соседа угощу шоколадом, который сам ем. А покупку того, что я сам не ем, потому что цена низкая, я себе с трудом представляю. Вот я яблоки не ем, так я должен знать, что соседка хочет яблок, что она любит именно такие, и что у неё не завален ими холодильник. У меня в жизни такого не случалось smile.gif

Idea написала:  У людей уже устойчивый подход "маркетологи - манипуляторы и нехорошие люди, а я твердый и принципиальный человек, мной манипулировать невозможно". Какой смысл распинаться о win-win ситуациях, принципах мерчандайзинга и категорийного менеджмента, результатах исследований, которые проводятся брендами и магазинами после любых мало-мальски значимых активаций?

Я думаю, что как люди они не лучше и не хуже остальных, а по работе манипуляторы smile.gif
Вот на рынок я прихожу - там нет мерчандайзинга и категорийного менеджмента. Там всё разложено по рядам, я хожу спокойно и покупаю то, что мне нужно. Иногда меня продавцы уговаривают что-то новое попробовать, рассказывая про продукт. Или давая попробовать на месте.
В магазине мне подсовывают соусы к сырам, вина к колбасам, заставляют забредать к чипсам в поиках рыбы. Как существо не на 100% рациональное (а все люди не на 100% рациональные), я иногда поддаюсь на манипуляции и покупаю ненужную хрень. Часто довольно дорогую.
Я тут не вижу никакого win-win.
Ну, т.е. вижу: я же тоже работаю в коммерческой структуре и наши маркетологи тоже кому-то чего-то впаривают, и увеличивают доход компании и обеспечивают мне зарплату smile.gif
Idea
12 августа 2015, 09:55

Ефрат написал:

Ефрат, я не буду ввязываться в этот спор. smile.gif У меня другое отношение к маркетологам, и лет пять назад еще был запал что-то в этой области доказывать и рассказывать. Сейчас нет. Манипуляторы так манипуляторы, ok.
Alex Lonewolf
12 августа 2015, 09:57

Idea написала:
Установление/укрепление социальных связей...

... вещь обоюдоострая.

Если некто ведет себя так, будто лучше меня знает что мне нужно, то этот кто-то будет закономерно игнорирован. Если будет слишком навязчив, то будет послан в пешее эротическое.
Это нормальная реакция большинства людей.

Я допускаю, что есть на свете люди которые лучше меня знают, что мне нужно. Это знание - их работа. Такого рода работу я предпочту оплатить явно, когда в ней возникает потребность. Оплачивать труд каждого, кому покажется, что он способен осчастливить средестатистического обывателя я не горю желанием.
Ликург
12 августа 2015, 10:00

Ефрат написал: Я тоже не понимаю. А в чём она?

Возможны 2 варианта. Первое, проверить на соседке съедобность столь дешевых груш. Второе, сегодня ты угостишь е грушами за 3 копейки, а завтра она тебя яблоками за 3 рубля. Это, если соседка добрая, конечно. smile4.gif
Кошка Мици
12 августа 2015, 10:20

siran написала:
Ваша Германия для меня - кулинарное зло. Я уже десятый день подряд ем свинину, копченную на вишневых ветках,  слобосоленую семгу и форель, селедку, намазки antipasti, мягкие сыры рулетом и твердые горные швейцарские, а также дзадзики и другие безобразия.
Утешаюсь тем, что в Москве вернусь  к привычному рациону.

Lachsschinken? Вкусно и малокалорийно. smile4.gif
Рус
12 августа 2015, 10:55

Alex Lonewolf написал: Лично для меня решающим фактором оказалась скорость обслуживания. 

+10 секунд на проведение лишней карты? Даю обычно сразу две, скидочную и кредитку. Все очень быстро, а скидки часто существенные, ну или несущественные, но объем больше.
К примеру, помнится, в супере сыр вкусный стоил 700, а на рынке 650. Но я брал в супере, т.к. по карте 5% скидки + при оплате кредиткой 2% кэшбэка. Т.е. цена практически одинаковая выходит. Но в супере я еще и других продуктов сразу в одном месте куплю.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 11:01

YoY написала:
НЕТ в гипермаркете ничего "совершенно ненужного"

Ты как-то избирательно читаешь:

и заставить купить меня мне совершенно не нужное

Нужно дополнительно пояснить?
Мы не покупаем то, что не входит в нашу "продуктовую корзинку", а все усилия маркетологов на нас конкретно сводятся к перераспределению наших средств между уже выбранными нами продуктами, как тут уже кто-то рассказывал. Скажем, супер низкая цена на грейпфрут повысит его шансы быть купленным в количестве большем, чем 1 штука, тогда как при отсутствии существенной разницы в цене, мы предпочтем сетку с апельсинами. И так далее.
Всегда есть некие альтернативные варианты, которые позволяют сделать выбор в силу желания сэкономить. Но никакая цена/купон/подарок не заставят нас купить то, что мы в принципе не берем и брать не собираемся.
С другой стороны, почему бы и не взять 3 по цене 2-х ту же зубную пасту, которая и так израсходуется в течение месяца? Просто не придется покупать ее дважды за месяц. Мне не трудно посмотреть мимоходом на полку с моющими для посудомойки, раз я уже здесь и купить средство по выгодному предложению, даже если у меня израсходована лишь половина из имеющегося запаса. Фокусы с заранее пририсованной ценой, эффектно перечеркнутой, дабы заставить купить, со мной не прокатят. Я хорошо знаю предмет: цены на постоянно используемые товары и устраивающие меня их аналоги. Потому, действительно выгодные предложения всегда нравятся и я в них участвую, вполне сознательно оставляя в гипере больше денег, чем планировалось, если предложение было убедительным, но и увидят меня в нем не скоро. Обычно мы закупаемся раз в месяц по крупному, а для мелочи есть магазины "возле дома", а благодаря потраченной бОльшей сумме, меня туда заманят месяца через полтора-два и я обойдусь "меньшей кровью", поскольку запасы еще не закончатся, а выгодного предложения может не оказаться. Как-то так. Думаю гиперу тоже выгодно видеть меня реже, но с бОльшим чеком.
Рус
12 августа 2015, 11:08

Другая Стрекоза написала: Мне не трудно посмотреть мимоходом на полку с моющими для посудомойки, раз я уже здесь и купить средство по выгодному предложению, даже если у меня израсходована лишь половина из имеющегося запаса.

Мне не лень этого сделать даже в другой стране было. В последний раз в Праге заехали по пути в магазин несколько бутылочек воды прикупить. Угу. Как же. Маленькую оказывается корзинку взяли. Набили с горкой. И таблетки для посудомойки (хотя запас дома еще на несколько месяцев) и порошок... Потому что там по акции, даже с учетом дорого евро было в 3 раза дешевле чем у нас по акции! И в 2 раза дешевле чем по акции до подорожаний (предыдущие закупки!).
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 11:15

Рус написал:
Мне не лень этого сделать даже в другой стране было.

Хозяйкам на заметку: в Ашанах есть вот такое копеечное средство отечественного производства. Упаковка не удобная, но я его пересыпаю в пластиковую, из под Финиша biggrin.gif При малой загрузке прекрасно справляется, при большой не пробовала. Соль у них тоже в меню есть. Тоже грошовая.
Рус
12 августа 2015, 11:22

Другая Стрекоза написала: Хозяйкам на заметку: в Ашанах есть вот такое копеечное средство отечественного производства. Упаковка не удобная, но я его пересыпаю в пластиковую, из под Финиша  При малой загрузке прекрасно справляется, при большой не пробовала. Соль у них тоже в меню есть. Тоже грошовая.             

Нет у нас Ашана. frown.gif И мы что-то так к таблетка привыкли... Учитывая что у нас в 99% случаев загрузка полная и цикл на 70 градусов (или 65?), то насыпать порошка мало смысла нет.
Но у меня запасы таблеток серьезные. Штук 250 я думаю еще есть. smile.gif
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 11:25

Рус написал:
Учитывая что у нас в 99% случаев загрузка полная

У нас фифти/фифти. В будни часто бывает, что полупустая, а оставлять нет желания все это безобразие на следующий день. Проще прогнать в экономичном режиме с каплей порошка.
Рус
12 августа 2015, 11:31

Другая Стрекоза написала: В будни часто бывает, что полупустая, а оставлять нет желания все это безобразие на следующий день.

У нас всегда найдутся какие-нибудь баночки из под варенья. Когда совсем все пусто я кладу в посудомойку большую крышку от сковородки! Потому что в будний день у нее шансов помыться нет. И проблема исчезает. Ну и чашек можно напихать и наконец вымыть иx все, а не как обычно 80% smile4.gif
Старая тетка
12 августа 2015, 11:35

Другая Стрекоза написала: Но никакая цена/купон/подарок не заставят нас купить то, что мы в принципе не берем и брать не собираемся.

А я вот не знаю, можно ли отнести это к успехам маркетологов wink.gif , но я иной раз покупаю то, что обычно не входит в мою ежедневную корзину. Цена или скидка/акция не всегда имеет определяющее знацение. Здесь скорее некий обезьянний wink.gif 3d.gif инстинкт -"попробовать новое" 3d.gif
Пенелопа Икариевна
12 августа 2015, 11:37

Старая тетка написала: Здесь скорее некий обезьянний    инстинкт -"попробовать новое" 

Так мы обезьяны по современным понятиям биологической классификации 3d.gif. Собственно не будем пробовать новое, так и не узнаем о лучших возможностях.
Старая тетка
12 августа 2015, 11:46

Пенелопа Икариевна написала: Собственно не будем пробовать новое, так и не узнаем о лучших возможностях.

Вот интересно, можно ли назвать Петра 1 успешным маркетологом? wink.gif
Кошка Мици
12 августа 2015, 11:47
Самая лучшая дудочка для меня, когда соседняя дрогерия присылает мне раз в квартал книжечку с купонами скидок на 10 процентов на любой товар в любом количестве- тогда я набиваю сумки плотно-плотно, могу прикупить и то, что давно собиралась попробовать, а тут акция неслыханной щедрости- надо брать! 3d.gif
Та же дрогерия присылает ежемесячно другие скидочные купоны на конкретные товары- этими ни разу не воспользовалась, потому что эти конкретные товары мне не нужны, даже на "попробовать".
Неинтересная дудочка- хоть задудитесь! redface.gif
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 11:48

Старая тетка написала:
А я вот не знаю, можно ли отнести это к успехам маркетологов wink.gif , но я иной раз покупаю то, что обычно не входит в мою ежедневную корзину.

Тоже периодически грешу, но все реже и реже: как правило, за красивой упаковкой ничего приличного. А упаковку делать научились, тут маркетологам зачОт однозначно. Ну и ориентированность на относительно здоровое питание как-то вынесли за сферу интересов большинство этих упакованных продуктов. Просто не обращаешь внимания.
Старая тетка
12 августа 2015, 11:52

Другая Стрекоза написала: Тоже периодически грешу, но все реже и реже: как правило, за красивой упаковкой ничего приличного.

Нет, дело не в упаковке. Вот соседний тред привлек внимание к нектороым сортам сыра, например. А тред "Рекомендую" в Кулинарии - вообще источник всяческих новинок на столе.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 11:53

Кошка Мици написала: Самая лучшая дудочка для меня, когда соседняя дрогерия присылает мне раз в квартал книжечку с купонами скидок на 10 процентов на любой товар в любом количестве

У нас в одном гипере каждую субботу - 10% на все. Но там ассортимент не совсем наш.
Кошка Мици
12 августа 2015, 11:53

Старая тетка написала:
Нет, дело не в упаковке. Вот соседний тред привлек внимание к нектороым сортам сыра, например. А тред "Рекомендую" в Кулинарии - вообще источник всяческих новинок на столе.

А уж треды про косметику-парфюмерию какой ущерб кошельку наносят! 3d.gif
Старая тетка
12 августа 2015, 11:55

Кошка Мици написала: А уж треды про косметику-парфюмерию какой ущерб кошельку наносят!

Да вся жизнь такая! 3d.gif
Кошка Мици
12 августа 2015, 11:57

Другая Стрекоза написала:
У нас в одном гипере каждую субботу - 10% на все. Но там ассортимент не совсем наш.

Я в этой дрогерии покупаю многие товары и без скидок, поэтому просроченных купонов оттуда не бывает.
Привлекает то, что не ограничивается в количестве и наименованиях, реализовать купоны можно в любой день квартала.
А вот скидки, допустим, на сыры по вторникам или на колбасы по средам в супере мне малоинтересны- я не буду подстраивать свой график ради этого. smile.gif
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 11:57

Старая тетка написала:

Кстати, да, давно не заглядывала, спасибо что напомнила. Но я в принципе не гурман и консерватор в плане еды. Мне самая лучшая еда - мясо/рыба/птица только что запеченые, с пылу-жару и овощЧи, в любом виде.
А с сыром шляпа, у нас в местности ограниченное количество поставщиков бюджетных сыров, а на санкционные я даже не смотрю (если их еще не уничтожили 3d.gif ), у меня психологический барьер на покупку сыра за 3000 рэ. за кило. Рука не поднимается biggrin.gif
Кошка Мици
12 августа 2015, 12:05
У нас в старом городе есть два больших обувных магазина напротив друг друга. Один побогаче, с очень хорошим асортиметом, дотошными консультантами, кофе-минералкой-шампанским покупателям и пр. Так вот они никогда не делают сезонных скидок или скидок постоянным покупателям. Вообще! Но тем не менее марку держат и кучу персонала тоже.
А другой магазин попроще, на уровне Габор-Хёгль и пр. Там сам зашёл-сам пошшупал-померил, консультанты за тобой с ложечкой-носочком не бегают, но всегда рады помочь, если спросишь. Ну и скидки постоянным покупателям. Два раза в год они дают скидки всем желающим 20 процентов на все уже уцененные обувки. Это совершенно жуткий двухнедельный ад- везде толпы, на полу валяются горы коробок, кассиры едва успевают пробивать- полки практически выгребают, остаётся лишь совершенный отстой.

Два разных подхода, но оба магазина производят впечатление вполне процветающих.
Uta
12 августа 2015, 12:19
Ничего лишнего и спонтанного не покупаю. Именно потому, что оно лишнее. wink.gif
Еда по тому же принципу.Дома сжирается все подчистую, не выкидываем ничего. Лишнее приготовить -хехе... Не наш случай.

Иногда затесавшуюся, например, банку ряженки, которой неожиданно вдруг не захотелось (например, стало жарко, молочное не идёт), употреблю в готовку. Из любого прокисшего молочного выходит отменная выпечка, блины, оладьи и тыды. Хлеб в принципе хранится в холодильнике, из остатков делаю гренки (французские, которые сладкие). В магазины не хожу, только в гиперы раз в неделю или реже.

Раньше, до 2010года бывали случаи лишней еды и прочих хозтоваров. Тогда ходила за покупкам пышно и бездумно. Потом жахнул кризис, я оптимизировась и это оказалось ужас как удобно и в финансовом и в бытовом отношении.

К маркетологии равнодушна, на меня работают только скидки на товары моего повседневного спроса. Вот буквально неделю назад, решила купить арбуз, на улице они по 25р за кило, помнила, что в Ленте по 19, заехала туда, бац! а там акция арбузы по 9руб за кило. Вот это по моему! 3d.gif

В Макдональдсе (и прочих фастах) кушать не могу, печенка моя их не восприемлет, отказывает и сразу болит, газировка и фруктовые соки в пакетах все противно сладкие, потом очень пить хочется, иногда потребляю их, разбавляя водой 1:3. Так что реклама ихняя мне по определению неаппетитна. К айфонам и Ко равнодушна с большой буквы.

В целом, это потому у что я уже пережила свой потребительский бум в конце 90х. Наелась лишнего барахла выше крыши, теперь это просто неинтересно.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 12:29

Uta написала: Ничего лишнего и спонтанного не покупаю

Глядя на результаты опроса, вижу, что примерно так же у большинства.
Зорянка
12 августа 2015, 12:51
Мне вот всегда интересно "откуда дровишки"!? Ни я ни мои знакомые в Большом Городе Питере никогда в жизни не подвергались никаким опросам. Откуда все эти данные, статистика, проценты...
Почему ни меня ни тех кто рядом со мной никогда ни о чем не спрашивают!? А может мне есть что сказать!? Распирает таксзать facepalm.gif 3d.gif
Ефрат
12 августа 2015, 12:51

Idea написала:
Ефрат, я не буду ввязываться в этот спор. smile.gif У меня другое отношение к маркетологам, и лет пять назад еще был запал что-то в этой области доказывать и рассказывать. Сейчас нет. Манипуляторы так манипуляторы, ok.

Если маркетолог не может манипулировать спросом, то это плохой маркетолог с маленькой зарплатой smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»