Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дудочки маркетологов
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Ефрат
12 августа 2015, 12:52

Ликург написал:
Возможны 2 варианта. Первое, проверить на соседке съедобность столь дешевых груш. Второе, сегодня ты угостишь е грушами за 3 копейки, а завтра она тебя яблоками за 3 рубля. Это, если соседка добрая, конечно.

Если бы ночь любви светила за груши, я бы ещё подумал. А так... не натаскаешься! smile.gif
Продавщица Роз
12 августа 2015, 13:01

siran написала:
Ваша Германия для меня - кулинарное зло. Я уже десятый день подряд ем свинину, копченную на вишневых ветках,  слобосоленую семгу и форель, селедку, намазки antipasti, мягкие сыры рулетом и твердые горные швейцарские, а также дзадзики и другие безобразия.
Утешаюсь тем, что в Москве вернусь  к привычному рациону.

Это называется: хорошо там, где нас нет. smile4.gif wink.gif
ПФУК
12 августа 2015, 13:03

мангуст написал:
1. Нормально.
2. Не действуют.
3. Продукты покупаю по заранее составленному списку. Иногда, но очень редко, приходится выбрасывать.

+1
У меня может быть почаще, т.к. 2 дочки живут отдельно, а одна очень неравномерно, то целую неделю живёт, то 1 день в неделю.
Поэтому бывает покупаю на 3-х а в результате получается двое едоков.

Да и вообще, предпочитаю покупать продукты в маленьком магазине около дома или на рынке, ну или в специализированных магазинах.

Нет, по поводу п.2, иногда действует, если не могу найти на привычном месте товара, могу плюнуть и купить в другом месте.
Daemonis
12 августа 2015, 13:06

Idea написала:
Ефрат, я не буду ввязываться в этот спор. smile.gif У меня другое отношение к маркетологам, и лет пять назад еще был запал что-то в этой области доказывать и рассказывать. Сейчас нет. Манипуляторы так манипуляторы, ok.

Тут YoY две страницы рассказывает, как маркетологи манипулируют. Но они не манипуляторы, нет smile.gif
WolferR
12 августа 2015, 13:13

Геста написала:
(мрачно) Бешеной собаке семь верст не околица ! Наберу три сумки и тащу, как штангу. А это потом есть надо ! И главная подлость жизни, что булочки и чипсы улетят сразу же, а полезный салат увянет и сдохнет, потому что готовить его уже будет лень.

А чего его готовить? Отломил салатный лист, сполоснул под краном - и хрумкай на здоровье
Eva_23_L
12 августа 2015, 13:19

Старая тетка написала: А я вот не знаю, можно ли отнести это к успехам маркетологов  , но я иной раз покупаю то, что обычно не входит в мою ежедневную корзину. Цена или скидка/акция не всегда имеет определяющее знацение. Здесь скорее некий обезьянний    инстинкт -"попробовать новое" 

Да.

Пенелопа Икариевна написала: Так мы обезьяны по современным понятиям биологической классификации  .  Собственно не будем пробовать  новое, так  и не узнаем о лучших возможностях.

Да. Так и дочерей учу: не попробуешь фейхоа - не узнаешь, надо ли тебе фейхоа! wink.gif

Кошка Мици написала: Та же дрогерия присылает ежемесячно другие скидочные купоны на конкретные товары-  этими ни разу не воспользовалась, потому что эти конкретные товары мне не нужны, даже на "попробовать". Неинтересная дудочка- хоть задудитесь!

Да. Иногда, крайне редко, бывает, что таки надо. Редко.

Другая Стрекоза написала: Тоже периодически грешу, но все реже и реже: как правило, за красивой упаковкой ничего приличного.

По-разному. Я люблю новое попробовать. Учитывая, что те же креветки я попробовала уже во взрослом возрасте, я бы и половины продуктов не могла сейчас есть, если бы в свое время не попробовала бы.

По сабжу: выбрасываю, да. Стараюсь меньше, но бывает и нередко.
Покупает продукты муж. Хоть и по списку, иногда покупает много с учетом, что всю неделю неизвестно, попадем ли в магазин.
Или дети хотят-просят, а потом не едят. Иногда упаковки большие потому что. Едим мы мало, на второй день еще доедаем, а на третий кроме меня это никто есть не будет. Иногда бывает так, что на второй день не хочется ничего, а на третий уже не едят, потому что третий день. mad.gif

Про усилия маркетологов: да, меня можно развести на покупку чего-то. На мой ХО разумного, а там уж кто знает. Например:
- макароны одной марки по акции вместо тех, которые я покупаю,
- вместо дыни арбуз по акции,
- экзотический фрукт попробовать по акции,
- по акции дорогой фрукт, который обычно не покупаю из-за дороговизны,
- в запас по акции то, что все равно покупаю,
- случайно увиденное, что мне в принципе не особо нужно, но почему бы не попробовать.

На цену смотрю, проверяю и сравниваю. Полки на уровне моих глаз как раз те, которые у нормальных людей сильно ниже уровня глаз. facepalm.gif biggrin.gif
12 августа 2015, 13:23
Вспомнила свои последние акционные достижения.
Ром. 4 по цене трех. В декабре 2014. biggrin.gif Вот.
Сколько сейчас стоит ром?
НП
12 августа 2015, 13:27

Другая Стрекоза написала: 

Uta написала: Ничего лишнего и спонтанного не покупаю

Глядя на результаты опроса, вижу, что примерно так же у большинства.

Итак, решением большинства тред переименовывается в "Дурочки-маркетологи"!
Кроляка
12 августа 2015, 13:41

Idea написала: И третья причина, тоже достаточно распространенная у нас - я забываю. Вот куплю коробку зефира, съем одну-две штучки, убираю в шкаф и все, забыла, что он там стоит. Если я заглядываю в шкаф за чем-то другим, то могу машинально отметить "о, у меня ж зефир есть" и тут же опять забываю.

Подросшие дети отлично решают эту проблему. Мы обычно успеваем только вспомнить "о, у нас зефир... был".
WolferR
12 августа 2015, 13:43
Лично я в магазин хожу со списком. Обычно либо жена его составляет, а я корректирую, либо я составляю, а она добавляет необходимое. Но держать в голове весь список напряжно, гораздо надежнее его зафиксировать на бумаге.
Соответвенно, уловки маркетологов могут подействовать в пределах списка (скажем, вместо одной марки товара возьму другую, акционную). Либо, если если акция на какие-то товары, которые в принципе покупаю, но в конкретный список не попавшие.
Покупать какой-то товар, который в приципе не собирался лишь потому, что на него акция, даже и в голову не приходит.
Так что дудочка маркетологов на меня действует, но в ограниченном масштабе.
Alex Lonewolf
12 августа 2015, 13:43

НП написал:

Да нет. Просто делаем вывод, что не нужно их "демонизировать", "романтизировать". Или еще как-то присваивать несвойственные им функции. Вроде "принуждения" каждого покупателя силой воли. smile.gif

Маркетолог более или менее успешно решает задачи по оптимизации производственного процесса в торговле. Если его там держат не "по блату", то видимо решает достаточно успешно.
Эти решения не обязательно выливаются в то, что среднестатистический покупатель начинает платить больше или тратить больше времени. Хотя и могут иметь такой эффект в краткосрочном периоде.

Тут нету какого-то "заговора" с целью приучить людей потреблять больше или там больше выбрасывать. Как нет и цели осчастливить покупателя более дешевым и качественным товаром взамен той фигни которую он покупает "по привычке". Расширить покупателю горизонты вкуса, или еще чего-либо в этом роде.
Маркетолог решает сугубо тактические сиюминутные задачи. Повлиять на выручку глобально он не способен, но может заметно снизить издержки.
Uta
12 августа 2015, 13:55

НП написал:

Нет. Ведь те самые списки, которыми оперирует большинство тоже в момент их первого составления были подвержены маркетингу. Это потом оно уже идет по накатаной. biggrin.gif
Юю
12 августа 2015, 14:45
На меня ничего не действует. Все строго по плану.
Изредка выбрасывается еда или потому что что-то взяли попробовать, а оказалсь фигня, или потому что еда оказалась испорченной уже в упаковке, что выяснилось только после ее вскрытия.
Лишних продуктов не покупаем.
Ефрат
12 августа 2015, 14:48
Я вот не понимаю, как можно не выбрасывать.
Вот я купил кефир и сварил компот. Потом я компот с жары весь выпил и ещё хочу, а кефир не хочу, не выпил. Ну у него и прошёл срок.
Ну или мне хочется кабачков, я купил три. Съел за несколько дней два, а потом долго не хочется...

Как у вас всё так устроено smile.gif
Daemonis
12 августа 2015, 14:49

Ефрат написал:
Ну или мне хочется кабачков, я купил три. Съел за несколько дней два, а потом долго не хочется...

А почему ты три купил, а не два? Акция была? smile.gif
Mareesha
12 августа 2015, 14:51

Ефрат написал: Вот я купил кефир и сварил компот. Потом я компот с жары весь выпил и ещё хочу, а кефир не хочу, не выпил. Ну у него и прошёл срок.

Юта же писала - делаешь оладьи smile.gif . На самом деле все сильно зависит от размера семьи. Чем меньше, тем больше шансов, что еду придется выбрасывать. Я, например, не буду есть оладьи, а дети бы съели на ура. Правда, я могу запихнуть кефир в морозилку и потом когда-нибудь из него сделаю творог.
Ефрат
12 августа 2015, 14:51

Daemonis написал:
А почему ты три купил, а не два? Акция была?

Потому что я думал, что мне на 5 дней нужно три. А потом не захотелось...
Или вот сыра купишь, так он потом заплеснеевеет, потому что не хочешь его совсем. А вчера купил банку Виолы, по старой памяти. Так за вечер-утро всю умял. А тот так и плесневеет.
Хвоя_
12 августа 2015, 14:53

Ефрат написал: Как у вас всё так устроено smile.gif

Я обычно из кефира или молочных продуктов - если понимаю, что срок годности истекает - пеку что-нибудь, блины-оладьи-пироги. С овощами примерно так же - в суп, в пиццу, в рагу их smile.gif Ну и у нас довольно предсказуемое меню, ходы повторяются, так что я научилась всё утилизировать без проблем...
Ефрат
12 августа 2015, 14:53

Mareesha написала:
Юта же писала - делаешь оладьи smile.gif . На самом деле все сильно зависит от размера семьи.

Я не умею и, скорее, не слишком их люблю smile.gif
От размера семьи, конечно, зависит.
Например, я 5 дней летом делаю себе салат. Один раз со сметаной, 4 раза - с маслом. Это значит, что полбанки сметаны пойдут на выброс.
Idea
12 августа 2015, 14:55

Ефрат написал:
Если маркетолог не может манипулировать спросом, то это плохой маркетолог с маленькой зарплатой smile.gif

Я не считаю глаголы "манипулировать" и "управлять" синонимами. smile.gif
Mareesha
12 августа 2015, 14:55

Ефрат написал: Например, я 5 дней летом делаю себе салат. Один раз со сметаной, 4 раза - с маслом. Это значит, что полбанки сметаны пойдут на выброс.

Одному иначе и не получится. Было бы вас четверо, съели бы всю банку.
Доверчивая Стерва
12 августа 2015, 14:56

Ефрат написал: Я вот не понимаю, как можно не выбрасывать.
Вот я купил кефир и сварил компот. Потом я компот с жары весь выпил и ещё хочу, а кефир не хочу, не выпил. Ну у него и прошёл срок.

Как у вас всё так устроено smile.gif

У меня аналогично. biggrin.gif
Ефрат
12 августа 2015, 14:58

Idea написала:
Я не считаю глаголы "манипулировать" и "управлять" синонимами.

В данном контексте я считаю smile.gif
Ефрат

Mareesha написала:
Одному иначе и не получится. Было бы вас четверо, съели бы всю банку.

Когда нас двое мы иногда покупаем две банки... и не съедаем ни одной smile.gif
Ipka

Ефрат написал: Например, я 5 дней летом делаю себе салат. Один раз со сметаной, 4 раза - с маслом. Это значит, что полбанки сметаны пойдут на выброс.

Я такие продукты, которые на один раз и не доем, стараюсь не покупать. Ну или покупаю самую маленкую упаковку, какую найду. Так в общем, довольно много продуктов перестала покупать, потому что у них нет маленьких упаковок smile.gif
Доверчивая Стерва
12 августа 2015, 14:59
Надо ребрышек купить.
Mareesha
12 августа 2015, 15:00

Доверчивая Стерва написала: Надо ребрышек купить.

Неожиданный вывод smile.gif .
Idea
12 августа 2015, 15:01
А если не хочется оладьи или что-там-еще, куда утилизируются продукты, перешедшие в состояние второй свежести? Всё равно готовите и едите, только чтобы не выбрасывать?
Ipka
12 августа 2015, 15:05

"Лучше в нас, чем в унитаз" 3d.gif
Troublemaker
12 августа 2015, 15:05

Ефрат написал:
Или вот сыра купишь, так он потом заплеснеевеет, потому что не хочешь его совсем. А вчера купил банку Виолы, по старой памяти. Так за вечер-утро всю умял. А тот так и плесневеет.

Ты просто мало ешь. Нам с мужем 3 кабачка хватает ровно на один ужин. redface.gif На неделю муж натушил корыто большую кастрюлю кабачков с курицей, туда ушло штук 8, не считая других овощей.
Сыр, в том числе Виола, у нас нормально лежит в холодильнике по неделе, пока мы его едим. Плавленный сыр муж не ест, мне приходится есть одной, занимает это почти 2 недели, ни разу не плесневел.
Продавщица Роз
12 августа 2015, 15:06
Ipka, клевый аватар! smile.gif
Mareesha
12 августа 2015, 15:07

Idea написала: А если не хочется оладьи или что-там-еще, куда утилизируются продукты, перешедшие в состояние второй свежести? Всё равно готовите и едите, только чтобы не выбрасывать?

Я выбрасываю.
Mareesha
12 августа 2015, 15:10
Вот мучаюсь вопросом. Мне для праздника, для одного блюда, нужен сыр Хохланд Cremette, это аналог Филадельфии. Но он продается в банках только по 2 кг. Можно купить и на развес, но страшно, кто его знает, когда открыли банку, а срок хранения открытой - маленький. Я использую только 500 грамм. Остальное раздам соседям, может, кто возьмет. А если нет, увы frown.gif .
Но маркетологи не виноваты!
Troublemaker
12 августа 2015, 15:12

Mareesha написала: Остальное раздам соседям, может, кто возьмет. А если нет, увы frown.gif .

Здесь напиши, найдутся желающие спасти вражеский сыр. smile4.gif
Ipka
12 августа 2015, 15:13

Продавщица Роз написала:

Пасип smile4.gif
Доверчивая Стерва
12 августа 2015, 15:21

Mareesha написала:
Неожиданный вывод smile.gif .

Навеяло постом Экслера про армянский ресторан. smile.gif
WolferR
12 августа 2015, 15:24
Где тут в очередь за филадельфией записывают? Если чо, я крайний!
mad_elk
12 августа 2015, 15:26
У нас в семье готовлю я, по этому и список продуктов составляю себе тоже я. Выбрасываем мы продукты по двум причинам:
№1 - я взял сметану в Metro, 900 граммовое ведро, использовал где-то 2/3, остальное испортилось. Вёдра покупал потому что так в рюкзаке тащить надёжнее. В последнее время сметану брать перестал, так что остаётся причина
№2 - жена попросила что-нибудь купить, например кефир, она его будет пить вместо ужина, а потом у неё сменилось настроение и она о нём позабыла. Такое отправляется в мусорку зачастую даже неоткрытым.
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 15:54

Daemonis написал:
А почему ты три купил, а не два? Акция была? smile.gif

3 по цене 2Голодным был. У меня такое с голодухи приключается. Стараюсь голодной в большие магазины не заходить, ибо слаба, согрешу.

Mareesha написала: На самом деле все сильно зависит от размера семьи. Чем меньше, тем больше шансов, что еду придется выбрасывать.

После резкого уменьшения состава семьи мне больше года понадобилось на перестройку привычного сознания. Долго привыкала покупать и готовить значительно меньшими объемами.
Miriam
12 августа 2015, 16:23

YoY написала:
А свежие скоропортящиеся продукты- тоже он лайн?
А как быстро привозят? И что с температурным режимом доставки?

Всё онлайн, привозят в холодильном фургоне. Если с утра заказывать, то на следующий день могут привезти, а вообще можно и за неделю и за две заказать. В указанный 2-часовой временнойпромежуток доставляют.
Сушка с маком
12 августа 2015, 16:24

Idea написала: А если не хочется оладьи или что-там-еще, куда утилизируются продукты, перешедшие в состояние второй свежести? Всё равно готовите и едите, только чтобы не выбрасывать?

Что такое вторая свежесть? Истёк срок?
Я не покупаю столько, чтобы не съели до истечения срока.
Trespassing W
12 августа 2015, 16:32
А мы после покупки машины остались с пятеркой в кармане, и кредитов нам тогда еще не давали. И холодильник пустой. И до зарплаты дней 10. Купили со скидкой куриных окорочков ($1 вместо $4.99) и спагетти (10 центов вместо $1). И обрадовались, что не надо занимать до получки. Правда, курицу потом долго не хотели.
Сушка с маком
12 августа 2015, 16:36

Ефрат написал: А покупку того, что я сам не ем, потому что цена низкая, я себе с трудом представляю. Вот я яблоки не ем, так я должен знать, что соседка хочет яблок, что она любит именно такие, и что у неё не завален ими холодильник. У меня в жизни такого не случалось  smile.gif

+1.

1 и 4 соблюдается строго? 2 и 3 нельзя?
Другая Стрекоза
12 августа 2015, 16:37

Trespassing W написала: Правда, курицу потом долго не хотели.

Курицу и рыбу могу есть ежедневно, если свежеприготовленное.
Natnat
12 августа 2015, 16:41

Сушка с маком написала: Что такое вторая свежесть? Истёк срок?

Для меня, например, вскрытая сметана на третий день, даже если до конца срока еще ого-го. И творог, но его могу в сырники или ленивые вареники преобразовать, если есть время и возможность.
Ефрат
12 августа 2015, 16:44

Сушка с маком написала:
1 и 4 соблюдается строго? 2 и 3 нельзя?

Можно. Но если мне хочется с маслом, я не буду есть со сметаной, чтобы она не испортилась smile.gif
Сушка с маком
12 августа 2015, 16:48

Natnat написала:
Для меня, например, вскрытая сметана на третий день, даже если до конца срока еще ого-го. И творог, но его могу в сырники или ленивые вареники преобразовать, если есть время и возможность.

Сметану до истечения срока годности в начале могу в салаты (у нас морковно-яблочный хорошо идёт), позже - в овощные рагу. Но в основном сама уходит у семьи, с борщом.
А с творогом проще, у нас вкусный на развес продают, хоть 200 грамм.
Кроляка
12 августа 2015, 16:49

Ефрат написал: Я вот не понимаю, как можно не выбрасывать.

Порезал кабачок и в морозилку. Потом использовал на рагу wink.gif .
Кроляка
12 августа 2015, 16:50

Ефрат написал:

И сыр в морозилку (до того, как заплесневел), потом можно разморозить и использовать в выпечку или горячие бутерброды посыпать biggrin.gif .

Ефрат написал:
Например, я 5 дней летом делаю себе салат. Один раз со сметаной, 4 раза - с маслом. Это значит, что полбанки сметаны пойдут на выброс.

Вот сметана - это самая большая проблема. Поэтому я ее очень редко покупаю. Но можно брать греческий йогурт - он в совсем маленьких упаковках.
Сушка с маком
12 августа 2015, 16:51

Ефрат написал: Можно. Но если мне хочется с маслом, я не буду есть со сметаной, чтобы она не испортилась  smile.gif

Понятно. smile.gif
У меня, наверное, желания в основном не такие строгие, а более общие, так сказать: хочу салат (а там уже варианты) или хочу мяса (тоже варианты). Или ещё более общие: хочу белкового чего-нибудь, иду искать мясо, а попался творог - ок; хочу овощного - подойдёт и рагу, и салат.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»