Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дудочки маркетологов
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Ветеран
13 августа 2015, 17:10

Доверчивая Стерва написала: Это реальное происшествие или теория?

Началось-то с того, что я посчитал надпись на упаковке картошки: "для жарки", "для варки", "для парки"- не более чем маркетинговым ходом, направленным на отстройку от конкурентов (которые вообще ничего не пишут) и склонению покупателя к покупке именно той картошки, на которой написано, для чего она. Чисто маркетинговый ход, поскольку в дальнейшем никаких претензий в связи с этой надписью на упаковке у покупателя не примут.
Другая Стрекоза
13 августа 2015, 17:13

Eva_23_L написала:
И ты говоришь, что на тебя не действуют маркетологи?! wink.gif

А я это говорила? По твоему, чтобы не оказаться под воздействием маркетологов, мне стоит избегать магазинов? Честно, не поняла твой вывод.
Сабж собственно о том, что маркетологи не могут заставить купить меня лишнее/не нужное, которое полетит в мусорку не употребленным.

Eva_23_L написала:
Писали уже: от положения на полках и в самом магазине зависит, насколько продукт бросится в глаза. Насколько бросится, настолько и купят. Засунь новый продукт куда-нить в уголок на верхнюю полку или наоборот вниз, почти на пол, шансы у него стремительно снизятся. wink.gif

Кстати, нужную мне полку окидываю взором целиком, не подходя к ней вплотную tongue.gif Потому и верхние, и нижние полки не ускользают от моего ока.

Доверчивая Стерва написала: Я признаюсь, что поддаюсь.
Мне нравится миленькая упаковка, определенное сочетание цветов, шрифтов, слов и запахов. smile.gif

Но если содержимое не соответствует, то второй покупки не случится. Производители сладостей, всяких долгоиграющих тортиков-пирожных этим сильно грешат. На "обложке" аппетитная красота, а внутри нечто совершенно невнятное и по виду, и по вкусовым качествам. Признаюсь, пару раз обожглась на всяких тирамису и наполеонах, все, больше упаковки меня не манят, я их перестала видеть.
Доверчивая Стерва
13 августа 2015, 17:20

Ветеран написал:
Началось-то с того, что я посчитал надпись на упаковке картошки: "для жарки", "для варки", "для парки"- не более чем маркетинговым ходом, направленным на отстройку от конкурентов (которые вообще ничего не пишут) и склонению покупателя к покупке именно той картошки, на которой написано, для чего она. Чисто маркетинговый ход, поскольку в дальнейшем никаких претензий в связи с этой надписью на упаковке у покупателя не примут.

Я вот уверена, что в Азбуке примут.
Ветеран
13 августа 2015, 17:22

Доверчивая Стерва написала: Я вот уверена, что в Азбуке примут.

Потому что там цены так задраны, что в них все претензии уже учтены. smile4.gif
Рус
13 августа 2015, 17:24

Ветеран написал: Началось-то с того, что я посчитал надпись на упаковке картошки: "для жарки", "для варки", "для парки"- не более чем маркетинговым ходом, направленным на отстройку от конкурентов (которые вообще ничего не пишут) и склонению покупателя к покупке именно той картошки, на которой написано, для чего она. Чисто маркетинговый ход, поскольку в дальнейшем никаких претензий в связи с этой надписью на упаковке у покупателя не примут. 

Ерунда какая-то. В чем проблема положить в пакет именно ту картошку, которая обладает заявленными характеристиками? Человек ведь не купит второй раз то, что ему не подошло.
Доверчивая Стерва
13 августа 2015, 17:26

Ветеран написал:
Потому что там цены так задраны, что в них все претензии уже учтены. smile4.gif

Ну, не так уж и задраны. Как по мне. smile.gif
Зато никогда никаких проколов.
Ветеран
13 августа 2015, 17:28

Рус написал: В чем проблема положить в пакет именно ту картошку, которая обладает заявленными характеристиками?

Проблема в том, что хочется в пакет положить ту картошку, которая дешевле досталась (и соответственно получить больше маржу) и не заморачиваться с её характеристиками.

Рус написал: Человек ведь не купит второй раз то, что ему не подошло.

А что купит? Ту картошку, у которой на упаковке вообще ничего не написано?
Продавщица Роз
13 августа 2015, 17:28

Доверчивая Стерва написала:
Я вот уверена, что в Азбуке примут.

У нас недавно в Азбуке приняли обратно рыбу (форель). Причем она была не испорченная, а просто имела насталько странный привкус, что есть ее было невозможно. Азбука этим объяснением удовлетворилась и деньги вернула без вопросов.
W colonel
13 августа 2015, 17:30

Ветеран написал: Началось-то с того, что я посчитал надпись на упаковке картошки: "для жарки", "для варки", "для парки

Дпавай по порядку: Купленную картошку невозможно жарить? В жаренном виде она несъедобна? К пакету с картошкой прилагался мануал с картинкаой, отображающей в цветах, как должен выглядеть конечный продукт?

Как ты конкретно собираешься сформулироваить претензию? "Я думал что оно будет выглядеть иначе"?
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 17:31

Ветеран написал:

ОК. Вот скажите мне тогда: реально ли купить картошку, сварить, попытаться порезать на салат и если не получится- понести эту неудачную нарезку в магазин с требованием вернуть деньги (обман покупателя)?

Нереально. Вот, если на упаковке картошки было написано, что содержание крахмала N (ну или в магазине тебе выдали об этом справку в письменном виде). А затем ты отнес её в лабораторию, и там выяснилось, что содержание крахмала NN... Вот тогда ты можешь выставить обоснованную претензию к магазину. (А с производителем будет судится уже магазин.)

А если, там на упаковке написано что-то типа "для салата", то это никого и не к чему не обязывает.

Иное дело, что продавец не всегда заинтересован в тяжбе, даже потенциально выигрышной и часто ему действительно проще вернуть деньги "шумному клиенту".
Ветеран
13 августа 2015, 17:33

Продавщица Роз написала: Как ты конкретно собираешься сформулироваить претензию? "Я думал что оно будет выглядеть иначе"?

Да я не собираюсь ничего формулировать. Я вообще считаю, что нести в магазин пюре картофельное бессмысленно.
Доверчивая Стерва
13 августа 2015, 17:34

Продавщица Роз написала:
У нас недавно в Азбуке приняли обратно рыбу (форель). Причем она была не испорченная, а просто имела насталько странный привкус, что есть ее было невозможно. Азбука этим объяснением удовлетворилась и деньги вернула без вопросов.

У меня так было с колбасой вареной. Мне тоже не понравился её запах на утро. Без проблем заменили на новый кусок. Даже больше по весу.
13 августа 2015, 17:34

Ветеран написал: Началось-то с того, что я посчитал надпись на упаковке картошки: "для жарки", "для варки", "для парки"- не более чем маркетинговым ходом, направленным на отстройку от конкурентов (которые вообще ничего не пишут) и склонению покупателя к покупке именно той картошки, на которой написано, для чего она. Чисто маркетинговый ход, поскольку в дальнейшем никаких претензий в связи с этой надписью на упаковке у покупателя не примут.

Существуют же разные сорта картошки. Это же не выдумка. В чем проблема вместо названия сорта указывать рекомендуемое целевое назначение?
Ветеран
13 августа 2015, 17:35

Доверчивая Стерва написала: Ну, не так уж и задраны. Как по мне.

Буханки хлеба по 300 рублей лежат на полке? У нас в "Алых парусах" есть такие. Мягенькие. biggrin.gif
Доверчивая Стерва

Ветеран написал:
Буханки хлеба по 300 рублей лежат на полке? У нас в "Алых парусах" есть такие. Мягенькие. biggrin.gif

Это на любителя. Я там покупаю дарницкий по 18 рублей. smile.gif
Ветеран

online написала: В чем проблема вместо названия сорта указывать рекомендуемое целевое назначение?

Главная проблема- чтоб маркетолог до этого додумался. smile.gif
Ветеран
13 августа 2015, 17:37

Доверчивая Стерва написала: Я там покупаю дарницкий по 18 рублей.

Вот и я аналогично. А вот ржаного хлеба в "АП" почему-то вообще нет. Дарницкий-то, хоть и внешне похож на "черный", но все равно пшеничный.
Тетямотя
13 августа 2015, 17:38

Eva_23_L написала: Я вообще не беру быстроразваривающуюся. Мне неясно, зачем она может быть нужна.

Для пюре?
Доверчивая Стерва
13 августа 2015, 17:40

Ветеран написал:
Вот и я аналогично. А вот ржаного хлеба в "АП" почему-то вообще нет. Дарницкий-то, хоть и внешне похож на "черный", но все равно пшеничный.

Угу, это меня тоже печалит.
Рус
13 августа 2015, 17:43

Ветеран написал: А что купит? Ту картошку, у которой на упаковке вообще ничего не написано? 

Ну да. Если настолько принципиально, то запомнит, что серая для варки, красная для жарки, белая для запекания или как там еще. smile4.gif

Доверчивая Стерва написала: У меня так было с колбасой вареной. Мне тоже не понравился её запах на утро. Без проблем заменили на новый кусок. Даже больше по весу. 

Вот насчет подпорченных продуктов по-моему сейчас любой супер меняет без проблем. Иногда и курицу приносил с небольшим запахом, и творог излишне кислый на тот же запах, и даже сыр с несанкционированной плесенью. Тут же либо деньги отдавали, но обычно новый такой же товар, только свежий. Причем продающийся был не просрочен. Может, технологию доставки-хранения не соблюли.
13 августа 2015, 17:45

Ветеран написал: Главная проблема- чтоб маркетолог до этого додумался.

Рассуждаем логично: допустим, некий гений придумал вывести три вида одной и той же картошки под разными названиями. Ок, в чем проблема для остальных поставщиков повторить этот славный путь?
13 августа 2015, 17:47

Ветеран написал: Буханки хлеба по 300 рублей лежат на полке

Ну не надо. Есть и по 300, и обычный хлеб. Ржаной там был, кстати, безумно вкусный.
Доверчивая Стерва
13 августа 2015, 17:47

Рус написал:
Вот насчет подпорченных продуктов по-моему сейчас любой супер меняет без проблем. Иногда и курицу приносил с небольшим запахом, и творог излишне кислый на тот же запах, и даже сыр с несанкционированной плесенью. Тут же либо деньги отдавали, но обычно новый такой же товар, только свежий. Причем продающийся был не просрочен. Может, технологию доставки-хранения не соблюли.

Я помню, как в 2001 году в первый раз пришла в магазин менять йогурт. Мне его поменяли.
13 августа 2015, 17:48

Рус написал: Вот насчет подпорченных продуктов по-моему сейчас любой супер меняет без проблем.

Меня достало, что в других, тоже хороших (с) магазинах продукт портится до истечения заявленного срока годности.
Ветеран
13 августа 2015, 17:49

online написала:  допустим, некий гений придумал вывести три вида одной и той же картошки под разными названиями. Ок, в чем проблема для остальных поставщиков повторить этот славный путь?

Проблема только в том, чтобы найти креативного маркетолога, который бы посоветовал поставщикам одну и ту же картошку преподносить как разные сорта и соответственно раскладывать в разные пакеты и продавать по более высокой цене, чем продается картошка "без названия".
13 августа 2015, 17:51

Ветеран написал:

Я не поняла - мы договорились, что у картошки в принципе только один сорт? И что мешает повторить обман другим поставщикам - если допустить, что это так.
Тетямотя
13 августа 2015, 17:52
Я в 7К сдавала рыбу, так у меня даже чек не попросили, просто из подсобки выбежала тетенька и выдала мне деньги (по-моему, из своего кошелька).
Ветеран
13 августа 2015, 17:53

online написала: Я не поняла - мы договорились, что у картошки в принципе только один сорт?

Ты же пишешь:

online написала:  одной и той же картошки

Я так подумал, что это означает "один и тот же сорт".

online написала: И что мешает повторить обман другим поставщикам - если допустить, что это так.

Ну, если другие поставщики этот обман раскрыли, то ничего им не мешает.
Мамин-Сибиряк
13 августа 2015, 18:02

Ветеран написал:
Да я не собираюсь ничего формулировать. Я вообще считаю, что нести в магазин пюре картофельное бессмысленно.

А ты в Азбуке покупай, там, грят, пюре безропотно принимают и деньги обратно возвращают.
13 августа 2015, 18:08

Ветеран написал: Я так подумал, что это означает "один и тот же сорт"

Да. Просто если исходить из логики, что это обман, возникает вопрос, почему к нему не могут прибегнуть остальные. Один, допустим, гений, а остальные что? Все дебилы? Если они за конкурентами не следят, то они не профи. Уж простите.
Я исхожу из логики, что у картофеля есть разные сорта, тогда логично, что у них и использование разное. Тот, кто ест много картофеля, сам знает, какой сорт ему вкуснее и для чего. Для тех, кому от случая к случаю купить - информация не лишняя.
Продавщица Роз
13 августа 2015, 18:09

Мамин-Сибиряк написал:
А ты в Азбуке покупай, там, грят, пюре безропотно принимают и деньги обратно возвращают.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. tongue.gif
Ветеран
13 августа 2015, 18:13

Мамин-Сибиряк написал: А ты в Азбуке покупай, там, грят, пюре безропотно принимают и деньги обратно возвращают.

Дорого там - жуть. Я сейчас беру в "АП" по 25 рублей кило- в самый раз по моему кошельку. Картошка молодая, в сетках, без всяких надписей. А рядом лежат пакеты "для варки- для жарки", так там от 50 рублей и дороже.

online написала: Я исхожу из логики, что у картофеля есть разные сорта, тогда логично, что у них и использование разное.

Да все правильно ты соображаешь. Просто раньше те же самые "разные сорта" никто не додумывался сопровождать надписями "для варки" и т.п. Потому что тогда ушлых маркетологов не было. Ты правильное слово употребляешь: логика. Я всегда утверждал, что для успешной работы маркетологом человеку нужны только отменная логика и здравый смысл.
13 августа 2015, 18:26

Ветеран написал: Просто раньше те же самые "разные сорта" никто не додумывался сопровождать надписями "для варки" и т.п.

Ну я не знаю. Для меня эта информация не лишняя. Мне картофеля надо, ну может, килограмм-другой в месяц. Вкусного и точно по назначению. Если мне помогают сориентироваться в условных десяти сортах, мне это только на пользу. Рынок с его ценами и выбором при этом никто не отменял.
Ветеран
13 августа 2015, 18:31
Я так думаю, что раньше не писали на картошке "для варки" или "для чего-то еще", потому что по сути дела конечный эффект определяется на 99% не сортом, а технологией приготовления, квалификацией "повара".
Доверчивая Стерва
13 августа 2015, 18:36

Ветеран написал: Я так думаю, что раньше не писали на картошке "для варки" или "для чего-то еще", потому что по сути дела конечный эффект определяется на 99% не сортом, а технологией приготовления, квалификацией "повара".

Когда раньше?
Может дело было в том, что было не до выбора сортов, главное, чтобы картошка не гнилая была?
Сушка с маком
13 августа 2015, 18:37

Рус написал: Картофель для варки, картофель для жарки и т.д.

Что такое картофель для варки? И какой для варки не подходит?
13 августа 2015, 18:39

Ветеран написал: потому что по сути дела конечный эффект определяется на 99% не сортом, а технологией приготовления, квалификацией "повара".

Нет.
13 августа 2015, 18:39

Доверчивая Стерва написала: Может дело было в том, что было не до выбора сортов, главное, чтобы картошка не гнилая была?

Да.
Тетямотя
13 августа 2015, 18:40

Ветеран написал:  потому что по сути дела конечный эффект определяется на 99% не сортом, а технологией приготовления, квалификацией "повара".

Не все же тут профессиональные повара. Я, например, совсем не он. 3d.gif И знаешь, мне удобно жарить ту картошку, которая не разваливается, а пюре делать из рассыпчатой.
Me_Natik
13 августа 2015, 18:40
Покупаю только то, что нам нужно или вдруг захотелось (не под воздействием рекламы).
Выбрасываю только то, что испортилось, что редко случается, в основном с овощами-фруктами.
Асклепий
13 августа 2015, 18:43
Когда я работал продавцом в местном магазине, то наш регигональный менеджер не уставал повторять: "Если к вам придёт человек с претензией по поводу неправильного вкуса йогурта, и йогурт это будет не нашей марки, а марки конкурентов, вы что сделаете? Правильно, попросите прощения и вернёте деньги или дадите ему стаканчик с йогуртом по его выбору. Потому что лучше потерять пару центов или даже пару евро, чем одного клиента".
Асклепий
13 августа 2015, 18:43

Тетямотя написала: И знаешь, мне удобно жарить ту картошку, которая не разваливается, а пюре делать из рассыпчатой.

ППКС.
Ветеран
13 августа 2015, 18:45

Асклепий написал: и йогурт это будет не нашей марки, а марки конкурентов, вы что сделаете? Правильно, попросите прощения и вернёте деньги

А если "нашей марки", то что? Пинка под зад такому жалобщику?
Асклепий
13 августа 2015, 18:49

Ветеран написал: А если "нашей марки", то что? Пинка под зад такому жалобщику?

Узнаю советского человека. Если "нашей марки", то вопрос в принципе не обсуждается, обменивается и принимается назад всё без разбору. Смысл в том, что даже если не нашей марки, то всё равно надо принять.
Old Kind MadMike
13 августа 2015, 19:12

Ветеран написал:
Может непрезентабельна? facepalm.gif  Или все-таки нерепрезентативна? wink.gif

Вообще свойство выборки называется "репрезентативность". Презентабельность - это из другой оперы wink.gif
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 19:14

Асклепий написал: Потому что лучше потерять пару центов или даже пару евро, чем одного клиента".

Вот этого не понимают отдельно взятые маркетологи в стремлении задвинуть ходовой товар подальше, в надежде, что "по пути" клиент возьмет еще что-нибудь. "Сломать маршрут" клиенту переставляя полки раз месяц и добавляя туда препятствия в виде стелажей с пивом / водкой на проходах. (Которые клиент все равно не возьмет, если ему не надо, или все равно купит в отведенном отделе, если любитель.)
Eva_23_L
13 августа 2015, 19:17

Ветеран написал: Я купил картошку, на упаковке которой написано, что она "небыстроразваривающаяся" ("для жарки", для "парки"- или как там пишут на пакете?), отварил, стал резать, она превратилась в кашу, то примет ли у меня претензию деревянный человечек в магазине, который мне эту картошку продал и вернут ли мне деньги те деревянные человечки в магазине, у которых я купил эту картошку?

Ну, если ты покажешь, что соблюдал технологию варки, то уважающий себя магазин вернет тебе деньги. О каких там суммах вообще может идти речь, чтобы магазину мараться?! redface.gif

ПФУК написал: Не, с салом, селёдкой и солёными огурчиками именно варёная великолепно идёт.

И с рыбой копченой еще. wink.gif

Сушка с маком написала: Я домой хочу сразу, как захожу в магазин.

А я иногда в магазине переключаюсь из режима работа в режим дом. wink.gif

Сушка с маком написала: Это если полностью идентично всё остальное? А так бывает?

Да сколько угодно. Вино, йогурты, шоколад, яблоки, помидоры, дыни, арбузы многие. Туалетная бумага, шампунь, жидкое мыло, стиральный порошок, ополаскиватель для белья...

Сушка с маком написала: А про что?

Про то, что если бы людям было все равно, что покупать, производители не заморачивались бы разными упаковками, разными картинками на этих упаковках и проч. Фасовали бы в одинаковые белые баночки с именем фирмы и составом продукта.
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 19:20

Асклепий написал: Когда я работал продавцом в местном магазине, то наш регигональный менеджер не уставал повторять: "Если к вам придёт человек с претензией по поводу неправильного вкуса йогурта, и йогурт это будет не нашей марки, а марки конкурентов, вы что сделаете? Правильно, попросите прощения и вернёте деньги или дадите ему стаканчик с йогуртом по его выбору. Потому что лучше потерять пару центов или даже пару евро, чем одного клиента".

Узнаю советского человека.

Плохо узнаешь. Недостаточно. smile.gif Деньги за наполовину съеденный йогурт купленный в другом магазине + еще один йогурт на выбор. (Который "советский человек" наполовину съедает, а потом несет в третий магазин). Это же сплошной PROFIT!
Понятное дело, серьезный работающий человек такой фигней в свободное время заниматься не станет. Но, зловредные бабульки, кормящие голубей из соседнего треда, вполне могут.
Eva_23_L
13 августа 2015, 19:23

Другая Стрекоза написала:
А я это говорила? По твоему, чтобы не оказаться под воздействием маркетологов, мне стоит избегать магазинов? Честно, не поняла твой вывод.

По-моему, если ты заходишь в магазин за курицей, мясом, рыбой, а не за охлажденной целой курицей Петелинской фабрики конкрено, с тобой уже можно начинать играть. И играют. wink.gif

Сабж собственно о том, что маркетологи не могут заставить купить меня лишнее/не нужное, которое полетит в мусорку не употребленным.

Он может "заставить" тебя купить определенный продукт. Или две бутылки вместо одной. И эту одну дополнительную ты выпьешь быстрее, чем купленную вторично. wink.gif

Кстати, нужную мне полку окидываю взором целиком, не подходя к ней вплотную tongue.gif  Потому и верхние, и нижние полки не ускользают от моего ока.

И что? Ты способна разглядеть то, что написано мелким шрифтом? Или ты обратишь внимание на яркую наклейку "скидка"?

Но если содержимое не соответствует, то второй покупки не случится.

Безусловно. Поэтому маркетологи помогают продвигать товар к клиенту, а не волшебники.

Признаюсь, пару раз обожглась на всяких тирамису и наполеонах, все, больше упаковки меня не манят, я их перестала видеть.

А кому-то нравится этот вкус. Я их вообще ни разу еще не купила. А мороженое разное пробовала. И не все мне понравилось.
13 августа 2015, 19:24

Сушка с маком написала:
Что такое картофель для варки? И какой для варки не подходит?

Первое попавшееся
http://www.edimdoma.ru/kulinarnaya_shkola/...vybrat-kartofel

Лучшие сорта картофеля для варки — с красной и розовой кожурой, поскольку они не очень крахмалистые и хорошо держат форму. Самый вкусный сорт картофеля для пюре — круглый, с белой шкуркой и белой мякотью, так как он очень рассыпчатый, нежный и мгновенно разваривается. Для салата и жарки берите менее крахмалистые сорта, сохраняющие форму после тепловой обработки, — продолговатые клубни желтого и коричневого цвета с желтой сердцевиной.

Ну что? Маркетологи оправданы по этому пункту?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»