Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дудочки маркетологов
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Eva_23_L
13 августа 2015, 19:25

Alex Lonewolf написал:

Деньги за наполовину съеденный йогурт купленный в другом магазине + еще один йогурт на выбор. (Который "советский человек" наполовину съедает, а потом несет в третий магазин). Это же сплошной PROFIT!

Сколько? Ну, сколько раз так можно сходить? wink.gif
Асклепий
13 августа 2015, 19:26

Alex Lonewolf написал: Вот этого не понимают отдельно взятые маркетологи в стремлении задвинуть ходовой товар подальше, в надежде, что "по пути" клиент возьмет еще что-нибудь.

Это у нас тоже есть. Дешёвый товар собственной марки стоит на нижней полке, дорогой марочный товар — на уровне глаз.

Alex Lonewolf написал: Плохо узнаешь. Недостаточно.  Деньги за наполовину съеденный йогурт купленный в другом магазине + еще один йогурт на выбор. (Который "советский человек" наполовину съедает, а потом несет в третий магазин). Это же сплошной PROFIT!

А вот с этим не сталкивался. Со временем начинаешь узнавать процентов восемьдесят покупателей в лицо, так что хочешь не хочешь, а запомнишь, когда один и тот же человек возвращает уже пятый йогурт. Воров хватало, особенно любителей пожрать и выпить на халяву прямо в магазине (выпивали в основном наши, кстати, а жрали в основном немецкие пенсионеры smile.gif), их знали в лицо и ходили за ними по пятам, когда была возможность. А таких вот возвратов не было.
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 20:25

Eva_23_L написала:
Он может "заставить" тебя купить определенный продукт. Или две бутылки вместо одной.

Определенный это вряд ли. При возникновении ситуации выбора, с некоторой вероятностью один устраивающий меня продукт вместо другого устраивающего. Но, уж никак не тот, который вызовет у меня подозрения.
Ситуация выбора возникает редко, т.к. обычно я хожу именно за "курицей Петелинской фабрики".

Две бутылки вместо одной? А вот фиг. Если на мою любимую "курицу Петелинской фабрики" сегодня акция "две по цене одной". То я все равно возьму одну! После того как тщательно проверю, что сегодня она свежая. Если возникнут сомнения в этом, то ни одной не возьму.
Больше продуктов чем я покупаю обычно мне нафик не вперлось. Ибо моя грузоподъемность ограничена и вместимость холодильника ограничена тоже! А в холодильнике все должно лежать удобно.

И что? Ты способна разглядеть то, что написано мелким шрифтом? Или ты обратишь внимание на яркую наклейку "скидка"?

Опять таки, допустим ситуацию выбора. Яркую наклейку "скидка" замечу и сознательно проигнорирую товар потому, что "это жжж неспроста!". Т.е. заподозрю подвох.
Из всего что есть в стелаже будут найдены торговые марки той же ценовой категории, что и изначально искомый товар или чуть выше. Далее будут осмотрены упаковки подходящие по объему. Ну не все, а скажем три первых попавшихся. Если информация на всех из них не вызывает подозрений, то вероятно будет выбрана та марка, что больше "на слуху".
Значение "раскладки" и т.п. при таком алгоритме выбора незначительно.
Eva_23_L
13 августа 2015, 21:12

Xelena написала: Тут ведь дело простое - конкуренты - такие же пристройщики котят. Не надо делать хорошо, надо сделать более броско, чем у них. Тогда берут наших котиков. Цынично, но правда.

Это про маркетологов, если кто думает, что я ошиблась тредом и подфорумом. wink.gif
Eva_23_L
13 августа 2015, 21:15

Alex Lonewolf написал: Ситуация выбора возникает редко, т.к. обычно я хожу именно за "курицей Петелинской фабрики".

Нечитание - бич форума. (с)
Я же написала: "Если ты НЕ за курицей Петелинской фабрики идешь".
Если ты ходишь ТОЛЬКО так, как ты описываешь, то ты один из очень немногих, на которых реклама и дудочки не действуют. Один из очень немногих, понимаешь? wink.gif
Кстати, ты один живешь? Жена-дети такие же?
Old Kind MadMike
13 августа 2015, 21:21

Alex Lonewolf написал:
Кому как. Я разумеется время от времени (скорее редко) оказываюсь в такой ситуации.
В этом случае решающее значение для меня будет иметь информация мелкими буквами на упаковке. А вовсе не "выкладка и оформление".

Поверь, те, на кого фактически действует именно выкладка и оформление, на выходе из магазина тоже уверены, что купили товар из-за чего угодно другого wink.gif
Таковы свойства человеческой психики - мы не всегда понимаем, почему на самом деле сделали тот или иной выбор, но всегда придумываем для себя правдоподобные с нашей точки зрения неправильные объяснения.
Большие цифры говорят, что выкладка влияет на продажи. При этом каждый выходящий из магазина уверен, что уж он-то точно купил не из-за выкладки. Такой вот парадокс biggrin.gif
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 21:30

Eva_23_L написала:
Нечитание - бич форума. (с)
Я же написала: "Если ты НЕ за курицей Петелинской фабрики идешь".
Если ты ходишь ТОЛЬКО так, как ты описываешь, то ты один из очень немногих, на которых реклама и дудочки не действуют. Один из очень немногих, понимаешь? wink.gif
Кстати, ты один живешь? Жена-дети такие же?

Вот именно. Но, я написал, что допустим "курицы Петелинской фабрики" не оказалось и ситуация выбора таки возникла. Так что никакого "нечитания".

Прекрасно понимаю. Я же не против маркетологии как науки. Её законы работают - статистически. Я против категоричных утверждений типа " может 'заставить' тебя купить определенный продукт", "'заставить' тебя 2 бутылки вместо одной". Для опровержения категоричного утверждения достаточно одного противоположного примера.
Если бы ты написала "может повысить продажи определенного продукта, при одновременном снижении продаж аналогов" или там "может повысить среднесуточное число проданных единиц товара на небольшой срок" я бы даже и ухом не повел.

Сейчас один. Когда жил не один серьезных конфликтов по поводу покупок не было. Будет жена - будем договариваться, будут дети - будем воспитывать.
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 21:46

Old Kind MadMike написал:
Поверь, те, на кого фактически действует именно выкладка и оформление, на выходе из магазина тоже уверены, что купили товар из-за чего угодно другого wink.gif
Таковы свойства человеческой психики - мы не всегда понимаем, почему на самом деле сделали тот или иной выбор, но всегда придумываем для себя правдоподобные с нашей точки зрения неправильные объяснения.
Большие цифры говорят, что выкладка влияет на продажи. При этом каждый выходящий из магазина уверен, что уж он-то точно купил не из-за выкладки. Такой вот парадокс biggrin.gif

Твоя уличная магия сильна, о Дэвид Блэйн. pray.gif
Непонятно только, почему, в последний раз когда я обнаружил на стелаже отсутствие того молотого кофе который обычно пью, я взял Jacobs с верхней полки стелажа в левом углу, а не что-то в центре на уровне глаз.
Eva_23_L
13 августа 2015, 21:46

Alex Lonewolf написал:
Вот именно. Но, я написал, что допустим "курицы Петелинской фабрики" не оказалось и ситуация выбора таки возникла. Так что никакого "нечитания".

Я же писала не тебе, а на рассказ, что человек идет в магазин за рыбой-мясом-птицей. А не за чем-то конкретным. Т.е. там уже налицо революционная ситуация, когда маркетологам есть с чем работать.

Я же не против маркетологии как науки. Её законы работают - статистически. Я против категоричных утверждений типа " может 'заставить' тебя купить определенный продукт", "'заставить' тебя 2 бутылки вместо одной". Для опровержения категоричного утверждения достаточно одного противоположного примера.
Если бы ты написала "может повысить продажи определенного продукта, при одновременном снижении продаж аналогов" или там "может повысить среднесуточное число проданных единиц товара на небольшой срок" я бы даже и ухом не повел.

Но я же не написала, что заставит. Я написала "может". wink.gif Да и сама ТС признавалась до этого, что купит по акции три вместо двух или две вместо одной. wink.gif

Сейчас один. Когда жил не один серьезных конфликтов по поводу покупок не было. Будет жена - будем договариваться, будут дети - будем воспитывать.

Как показывает мой опыт, чем больше людей в семье, тем больше желаний и покупок разных. Больше вероятность покупки того, что потом окажется ен съеденным.
И я не считаю, что детей надо воспитывать по-спартански в плане еды. Все же еда как утоление голода, хотелось бы верить, канула в лету, уступив место еде как наслаждению. Детей этому тоже надо учить. wink.gif
Eva_23_L
13 августа 2015, 21:49

Alex Lonewolf написал: Непонятно только, почему, в последний раз когда я обнаружил на стелаже отсутствие того молотого кофе который обычно пью, я взял Jacobs с верхней полки стелажа в левом углу, а не что-то в центре на уровне глаз.

Потому что Jacobs раскрученная маркетологами марка. wink.gif
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 22:01

Eva_23_L написала:
Потому что Jacobs раскрученная маркетологами марка. wink.gif

Скорее специалистами по рекламе. Это насколько я понимаю, не одно и то же.
А так верно - потому что из подходящих по формальным признакам и объему упаковки, эта марка оказалась наиболее "на слуху"
Eva_23_L
13 августа 2015, 22:05

Alex Lonewolf написал:
Скорее специалистами по рекламе. Это насколько я понимаю, не одно и то же.

Ну, Д.Стрекоза соединила их в одно еще в первом посте, когда написала про рекламу МакДака. wink.gif

А так верно - потому что из подходящих по формальным признакам и объему упаковки, эта марка оказалась наиболее "на слуху"

Во-во! И поэтому ее можно уже в любой угол засунуть. wink.gif
Вначале ты на авторитет пашешь, потом он на тебя! wink.gif
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 22:27

Eva_23_L написала:
Как показывает мой опыт, чем больше людей в семье, тем больше желаний и покупок разных. Больше вероятность покупки того, что потом окажется не съеденным.

В такой ситуации на главу семьи можно специально ничего не планировать, т.к. на него будет возложена обязанность доедать за всеми. smile.gif
Eva_23_L
13 августа 2015, 22:38

Alex Lonewolf написал:
В такой ситуации на главу семьи можно специально ничего не планировать, т.к. на него будет возложена обязанность доедать за всеми. smile.gif

Не-е, ну, если глава семьи готов работать свиньей, которая все за всеми доедает... wink.gif
Сушка с маком
14 августа 2015, 02:22

Eva_23_L написала: Да сколько угодно. Вино, йогурты, шоколад, яблоки, помидоры, дыни, арбузы многие. Туалетная бумага, шампунь, жидкое мыло, стиральный порошок, ополаскиватель для белья...

Идентичные дыни и арбузы в разных упаковках?
Шоколад, например, подходящий по составу, покупали несколько разных плиток, чтобы выбрать по вкусу. Потому что упаковка на вкус никак не влияет. smile.gif
Шампунь, мыло и т.д. неужели даже запахом не отличаются?

Eva_23_L написала: Про то, что если бы людям было все равно, что покупать, производители не заморачивались бы разными упаковками, разными картинками на этих упаковках и проч. Фасовали бы в одинаковые белые баночки с именем фирмы и составом продукта.

Неплохо бы. biggrin.gif Если бы время и силы, потраченные на заморочки с коробочками, пошли на улучшение качества продукции. Ну или пусть цена снизилась бы.

Eva_23_L написала: И эту одну дополнительную ты выпьешь быстрее, чем купленную вторично. 

Почему бы это? Не. smile.gif

online написала: Ну что? Маркетологи оправданы по этому пункту?

Для варки не очень крахмалистый, для жарки и салатов ещё менее крахмалистый, для чего же тогда крахмалистый?
Если указано "для жарки" - это значит, что не расползётся при жарке. То есть, бывают сорта, не годящиеся для жарки.
А вот "для варки" всё равно непонятно. Неужели есть для варки непригодные? smile.gif
И я маркетологов, емнип, ни в чём не обвиняла, только говорила, что они меня лишнего не заставят купить. А, и цены с девятками - если это они, то да, ругаю, ругаю. smile.gif
Сушка с маком
14 августа 2015, 02:32

Old Kind MadMike написал: При этом каждый выходящий из магазина уверен, что уж он-то точно купил не из-за выкладки.

Но ведь среди них есть такие, которые купили всё-таки не из-за выкладки. smile.gif
Или взял со средней полки в центре - из-за выкладки? с нижнего правого угла - из-за выкладки? с левого верхнего - из-за выкладки?

Eva_23_L написала: Но я же не написала, что заставит. Я написала "может".  Да и сама ТС признавалась до этого, что купит по акции три вместо двух или две вместо одной.

И после этого вдвое или втрое дольше по времени не будет покупать.
Покупаем мы какое-то вино каждую неделю, тут вдруг на него скидки - купили на пару месяцев и после эту пару месяцев не покупали.
Lena NY
14 августа 2015, 06:33

Сушка с маком написала: А вот "для варки" всё равно непонятно. Неужели есть для варки непригодные? 

Пригодные, не значит вкусные. Естественно, что любую картошку можно и сварить и пожарить. Только результат будет разным. Некоторым до лампочки, а некоторые чувствуют разницу. Моя бабушка для варки покупала на базаре белую картошку сорта Бэлла, а для жарки розовую. Я не утверждаю что это правильно, но разница точно была.
баба Яга
14 августа 2015, 07:07

W colonel написал:
"Икеа" (шведск.) — междометие, означающее "  , да как так?? Я же шёл только за бамбуковыми подстаканниками, откуда 8 косарей????"

Название «IKEA» является акронимом, и расшифровывается как «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd», то есть имя и фамилия основателя и название фермы Эльмтарюд в приходе Агуннарюд, где он родился.

ИКЕА, Вики
Eva_23_L
14 августа 2015, 09:41

Сушка с маком написала:
Идентичные дыни и арбузы в разных упаковках?

А у вас дыни и арбузы пакуют? redface.gif
Дыни и арбузы бывают разные. Но редко кто прямо вот выбирает: только этот сорт и никакой другой! Да, ты выбираешь, и никакой другой, я уже поняла. Но вас таких не бывает в жизни немного на самом деле. Прямо вот исчезающе мало. tongue.gif

Шоколад, например, подходящий по составу, покупали несколько разных плиток, чтобы выбрать по вкусу. Потому что упаковка на вкус никак не влияет.  smile.gif

А ты ешь только один шоколад все время? И разные вкусы пробовать не хочешь?

Шампунь, мыло и т.д. неужели даже запахом не отличаются?

Отличаются. Тебе он ТАК принципиален? А разные марки с одним вкусом пахнут примерно одинаково. Мало того, шампунь рекомендуется время от времени менять. Не маркетологами.

Неплохо бы. biggrin.gif Если бы время и силы, потраченные на заморочки с коробочками, пошли на улучшение качества продукции. Ну или пусть цена снизилась бы.

Потому что им все равно, как оно тебе полезно будет. Им надо, чтобы их продукцию покупали. А покупать будут, если будет броско-ярко-заметно. Это не про тебя, я помню.

Почему бы это? Не.  smile.gif

Да. Но это снова не про тебя.

Для варки не очень крахмалистый, для жарки и салатов ещё менее крахмалистый, для чего же тогда крахмалистый? 

Для пюре, писали.

А вот "для варки" всё равно непонятно. Неужели есть для варки непригодные?

Для варки, как я понимаю, чтобы можно было есть вареный картофель, а не пюре. Т.е. менее разваристый.
Для пюре - самый разваристый,
для варки - средний,
для салата - чтобы резать можно было, и он не разваливался.
Похожий, наверное, для жарки.

И я маркетологов, емнип, ни в чём не обвиняла, только говорила, что они меня лишнего не заставят купить.

Они тебя просто "заставят" купить то, что им интересно в данный момент.
На самом деле, конечно, маркетологи придуманы не лично для тебя, поэтому они работают вообще с клиентом, а не с конкретным клиентом.
Кстати, как у тебя заграницей с этим? По какому признаку выбираешь неизвестные тебе товары? wink.gif

А, и цены с девятками - если это они, то да, ругаю, ругаю.  smile.gif

Вроде не они, где-то читала об этом, но давно.
Eva_23_L
14 августа 2015, 09:43

Сушка с маком написала:
И после этого вдвое или втрое дольше по времени не будет покупать.
Покупаем мы какое-то вино каждую неделю, тут вдруг на него скидки - купили на пару месяцев и после эту пару месяцев не покупали.

Опять же, не я придумала: то, что лежит дома, съедается-выпивается быстрее, чем то, что лежит в магазине, и его надо еще купить.
Natnat
14 августа 2015, 09:52

Сушка с маком написала:

Есть такие сорта, что при варке развариваются, но частями не провариваются: твердые сыроватые комочки или крупинки внутри мягкого кусочка. И пюре из них плохое, хоть сквозь сито протирай. А есть такие, что нормально варятся, но пюре из них - клейкое, замазку напоминает. А есть - водянистая (я такую пеку в СВЧ).
Поскольку у нас редко можно за нормальную цену купить специальную "для чего-либо", то мне трудно определить, для чего именно вышеописанные сорта.
Нормальная для варки картошка должна быть рассыпчатая, на разломе будто сахарная.
Собственно, я её при выборе (на рынке, на ярмарке) на глаз определяю. smile.gif
Idea
14 августа 2015, 10:13

Ветеран написал:
В следующем смысле. Я купил картошку, на упаковке которой написано, что она "небыстроразваривающаяся" ("для жарки", для "парки"- или как там пишут на пакете?), отварил, стал резать, она превратилась в кашу, то примет ли у меня претензию деревянный человечек в магазине, который мне эту картошку продал и вернут ли мне деньги те деревянные человечки в магазине, у которых я купил эту картошку?

Попробуй так сделать в Spar. В принципе их политика заточена под то, что такие возвраты принимают.
Другая Стрекоза
14 августа 2015, 10:16

Eva_23_L написала:
Все же еда как утоление голода, хотелось бы верить, канула в лету, уступив место еде как наслаждению. Детей этому тоже надо учить. wink.gif

Угу, именно потому у нас детское ожирение становится проблемой.
Другая Стрекоза
14 августа 2015, 10:28

Eva_23_L написала:
По-моему, если ты заходишь в магазин за курицей, мясом, рыбой, а не за охлажденной целой курицей Петелинской фабрики конкрено, с тобой уже можно начинать играть. И играют. wink.gif

Ну, вообще-то, если говорить о курице 3d.gif , я именно потому езжу за ней в Окей, что ту курицу, которая мне нужна, я могу купить только там tongue.gif Причем прежде я считала это капризом своей дрожащей половины, но эмпирическим путем была вынуждена признать, что это самая вкусная курица в округе mad.gif

Он может "заставить" тебя купить определенный продукт. Или две бутылки вместо одной. И эту одну дополнительную ты выпьешь быстрее, чем купленную вторично. wink.gif

Определенный продукт меня заставляет покупать домашний тиран или личные вкусовые пристрастия. Как не пыталась я договориться с собой насчет смены марки кофе после его подорожания почти на 100%, решила на себе не экономить, не перешла. Быстрее вторую бутылку мы может выпить только в случае внезапно нагрянувших гостей. Мы мало пьем и оттого, что в шкапчике лежит 3 бутылки вместо 1-й больше пить не станем, уверяю. Купленная по тому же случаю скидки (пару недель назад) бутылка, к слову, до сих пор так и лежит не откупоренная.

И что? Ты способна разглядеть то, что написано мелким шрифтом? Или ты обратишь внимание на яркую наклейку "скидка"?

Я обращу внимание на яркую наклейку "скидка", но она не лишает меня разума, на память я тоже не жалуюсь и в ценах на то, что покупаю ориентируюсь прекрасно.
Natnat
14 августа 2015, 10:32

Другая Стрекоза написала:

"Дрожащая половина" - это хорошо. tongue.gif
Другая Стрекоза
14 августа 2015, 10:33

Natnat написала:
"Дрожащая половина" - это хорошо. tongue.gif

rev.gif
Eva_23_L
14 августа 2015, 11:24

Угу, именно потому у нас детское ожирение становится проблемой.

Детское ожирение становится проблемой, потому что родители кормят детей насильно. Под насильно я понимаю разное от "ты маму не любишь, если эту ложечку не съешь" и "за маму, за папу, за медвежонка". И до "не съешь суп, не пойдешь гулять". mad.gif
А если детей не раскармливать, они и чипсов много не съедят. tongue.gif Проверено!
Eva_23_L
14 августа 2015, 11:31

Ну, вообще-то, если говорить о курице 3d.gif , я именно потому езжу за ней в Окей, что ту курицу, которая мне нужна, я могу купить только там tongue.gif  Причем прежде я считала это капризом своей дрожащей половины, но эмпирическим путем была вынуждена признать, что это самая вкусная курица в округе mad.gif

ОК, что с остальной пищей? Тоже идешь точно за конкретным продуктом конкретного производителя в конкретной расфасовке?
А не за пищей? Шампуни, моющие средства?

Определенный продукт меня заставляет покупать домашний тиран или личные вкусовые пристрастия. Как не пыталась я договориться с собой насчет смены марки кофе после его подорожания почти на 100%, решила на себе не экономить, не перешла.

Есть вещи, которые принципиальны для конкретного человека. А есть вполне себе заменяемые. Это закон жизни, иначе все мы вымерли бы уже, наверное. Потому что я, например, не ем НИЧЕГО из того, что ела в 20 лет, скажем. И не пью. Имею в виду сейчас марку, производителя, упаковку. Вряд ли у тебя этого много, даже с учетом того, что ты никуда не переехала в отличие от меня.

Я обращу внимание на яркую наклейку "скидка", но она не лишает меня разума, на память я тоже не жалуюсь и в ценах на то, что покупаю ориентируюсь прекрасно.

Ты в этом смысле не уникальна. Никого наклейка "скидка" не лишает разума. redface.gif
Developer
14 августа 2015, 11:43

Eva_23_L написала:
Это если в семье есть "свинья, которая все за всеми доест". А если нет, и все уважают собственный желудок?

Без грубости никуда?
Вообще-то всё просто: чем больше ртов, тем разнообразнее запросы.
Другая Стрекоза
14 августа 2015, 11:44

Eva_23_L написала:
Детское ожирение становится проблемой, потому что родители кормят детей насильно. Под насильно я понимаю разное от "ты маму не любишь, если эту ложечку не съешь" и "за маму, за папу, за медвежонка". И до "не съешь суп, не пойдешь гулять". mad.gif
А если детей не раскармливать, они и чипсов много не съедят. tongue.gif Проверено!

Я тебя умоляю. Очень советую кино от ВВС "Почему худые не толстеют". Пищевое поведение закладывается задолго до кормления с ложечки. У меня отродясь не было проблем с питанием детей в их младенчестве, всех 3-х можно было бы снимать для рекламы детского питания, тем не менее, дочь, родившаяся с серьезной форой в весе, с трудом удерживает себя от переедания. Ибо еда - источник наслаждения, да. Клянусь, у меня не было ни единой причины уговаривать ее съесть ложечку за кого-либо в принципе 3d.gif
Вот в том кино проводился тест, я уже о нем рассказывала, но мне не трудно: накормленным, сытым детям в очень младшей группе детского сада предлагались вкусняшки, просто ставились им на столики тарелки, без комментариев. Так вот, некоторые дети даже внимания не обращали, продолжали заниматься своими делами, некоторые надкусывали и отодвигали, а кто-то съедал под чистую, не взирая на очевидную сытость. Рекомендую это кино.
cloud
14 августа 2015, 11:55

Старая тетка написала: Я сегодня, 13 августа, могу запланировать, что буду покупать в первых числах сентября: курицу или рыбу например? а если я захочу свиную котлетку? Мне непонятен сам механизм столь длительного планирования.

В смысле, что будешь покупать? Что купишь, из того и будешь готовить же?Если у меня есть курица и рыба, то хочу курицу или рыбу, а не свиную котлету.
Eva_23_L
14 августа 2015, 11:58

Developer написал:
Без грубости никуда?

Нет, это из анекдота про женщину, которая хотела похудеть, но за всеми в семье доедала. Когда ей предложили завести свинью, она возмутилась, что не готова еще и за свиньей доедать.
Извини, если обидела. Я иногда себя в семье называю свиньей, которая за всеми доедает, поэтому не отразила.

Вообще-то всё просто: чем больше ртов, тем разнообразнее запросы.

Ну, да. И от этих разных запросов остаются излишки, которые не соответствуют другим запросам, поэтому их никто не ест. wink.gif
14 августа 2015, 11:59

Другая Стрекоза написала: Пищевое поведение закладывается задолго до кормления с ложечки

По своему ребенку могу сказать, что его поведение изменилось со школой. При этом столовая и набор блюд в ней не изменились.
Другая Стрекоза
14 августа 2015, 12:03

Eva_23_L написала:
ОК, что с остальной пищей? Тоже идешь точно за конкретным продуктом конкретного производителя в конкретной расфасовке?
А не за пищей? Шампуни, моющие средства?

Да, я уже опытный потребитель. А если я в чем-то сомневаюсь, у меня достаточно в окружении экспертных мнений, на которые я могу ориентироваться. По маркетинговой терминологии я из категории "новаторов" перешла в категорию "консерваторов". Заманчивая, в силу суммы чека, но весьма плохо поддающаяся манипуляциям категория покупателей. Мы крайне редко покупаем нечто незнакомое, а если это случается, то это редкое покупаю я 3d.gif и, как правило, весьма неудачно, во всяком случае не могу припомнить, чтобы нам что-то удалось удачно заменить и мы перешли на какую-то марку с привычной. Пальцев одной руки хватит перечислить эти случаи:
1. Бесплатная раздача образцов моющих средств для ПММ убедила меня перейти с Финиша на Фейри, потому, что реально лучше моет и мне дали в этом убедиться на халяву. Но за невменяемую цену я даже Фейри покупать не стану, пусть тут маркетологи мной бессовестно манипулируют, я не против, но всегда предпочту из нескольких предпочитаемых мной марок ту, что на момент покупки будет дешевле, даже если это будет турецкий Самат 3d.gif Но ему надо будет сильно прогнуться, давно не брала.
2. Моя жаба после скачка валюты заставила меня попробовать велловский шампунь не из профессиональной линейки и я пока на нем осталась, ибо не почувствовала разницу, при существенной разнице в цене. Домашнему тирану покупаю привычный, дорогой, но так все равно выгодней, ибо расход у нас категорически разный. Сама бы предпочла шампунь Шварцкопфа, он пахнет здорово, но профессиональная линейка для моего ежедневного мытья не коротких волос, кажется мне неразумно дорогой. Т.е. не разорит, но как-то стремно мне за шампунь платить такие деньги.
Собственно, вроде все. Немногочисленные иные попытки соскользнуть ведут к возврату к прежним маркам, снижая вероятность возникновения желания "попробовать новенькое".
Но я ем не для наслаждения, а когда хочу есть и для меня очень важно, чтобы пищЧа имела нужную мне пищевую ценность. Тортики тоже ем, но все реже, они перестали быть наслаждением нужной степени, чтобы есть их больше и чаще и требования к их вкусовым качествам неизмеримо возросли. Когда перестаешь есть что попало, вкусовые рецепторы начинают ощущать тонкости и нюансы.
Другая Стрекоза
14 августа 2015, 12:08

online написала:
По своему ребенку могу сказать, что его поведение изменилось со школой. При этом столовая и набор блюд в ней не изменились.

Не поняла.
Тетямотя
14 августа 2015, 12:41

Сушка с маком написала: Если бы время и силы, потраченные на заморочки с коробочками, пошли на улучшение качества продукции. Ну или пусть цена снизилась бы.

И покупая такой товар в белой коробочке ты станешь жертвой умелого маркетинга. 3d.gif
Butters
14 августа 2015, 12:58
Покупаю только по списку, составленному мамой. Так что ни на каких маркетологов я не ведусь.
Продавщица Роз
14 августа 2015, 13:06

Butters написал: Покупаю только по списку, составленному мамой. Так что ни на каких маркетологов я не ведусь.

А мама? biggrin.gif
Тетямотя
14 августа 2015, 13:09

Другая Стрекоза написала:  А если я в чем-то сомневаюсь, у меня достаточно в окружении экспертных мнений, на которые я могу ориентироваться

А твои эксперты на что ориентируются? biggrin.gif

Продавщица Роз написала: А мама?

3d.gif
Старая тетка
14 августа 2015, 13:18

cloud написала: В смысле, что будешь покупать? Что купишь, из того и будешь готовить же?Если у меня есть курица и рыба, то хочу курицу или рыбу, а не свиную котлету.

У меня в морозилке не хранится ни свинина, ни курица. Планирую я на неделю и прикидываю, чего бы мне хотелось. Вот от этих желаний покупки и зависят: куплю ли я курицу или свинину. Зачем покупать и морозить, если всегда можно купить свежее охлажденное? Но это мне так удобно, категорическое ИМХО в смысле. wink.gif
Ветеран
14 августа 2015, 14:37

Alex Lonewolf написал: Скорее специалистами по рекламе. Это насколько я понимаю, не одно и то же.

Маркетинг = совокупность так называемых 4-х "пи"(Р):
Product - товар
Price - цена
Placement - каналы распределения (сбыта)
Promotion - продвижение (реклама)
W colonel
14 августа 2015, 14:44
Четыре пи у нас - это два целых оборота. В мирное время.
Другая Стрекоза
14 августа 2015, 15:35

Тетямотя написала:
А твои эксперты на что ориентируются?  biggrin.gif

На своих, оплаченных уже ими ошибках. Я тоже охотно рассказываю о неудачном опыте, это ж известный факт - недовольный клиент растрезвонит о своей неудаче, а довольный расскажет только если его об этом спросят biggrin.gif

Старая тетка написала:
Зачем  покупать и морозить, если всегда можно купить свежее охлажденное?

Если бы это свежее-охлажденное было в шаговой доступности и с гарантированной возможностью купить в 9 вечера - невапрос, я бы тоже так предпочла. А тащиться в Окей за охлажденной грудкой, которой может тупо не оказаться нужной марки в столь поздний час - сомнителное удовольствие и нерациональная трата времени. ИМХО.
wgovor
14 августа 2015, 15:47

Старая тетка написала: Зачем покупать и морозить, если всегда можно купить свежее охлажденное?

Ну я приготовленное из заморозки и из свежего в принципе не различу, а купить 15кг сразу можно только заморозку.
Старая тетка
14 августа 2015, 15:50

Другая Стрекоза написала: Если бы это свежее-охлажденное было в шаговой доступности и с гарантированной возможностью купить в 9 вечера - невапрос, я бы тоже так предпочла.

Мне повезло wink.gif

wgovor написал: Ну я приготовленное из заморозки и из свежего в принципе не различу, а купить 15кг сразу можно только заморозку.

А я ведь писала исключительно про свое удобство. Мне категорически не надо 15 кг. Мне и 5 не надо. 2 кг для моей семьи - максимум.
Другая Стрекоза
14 августа 2015, 16:09

wgovor написал:
Ну я приготовленное из заморозки и из свежего в принципе не различу

Я различаю.
Сушка с маком
14 августа 2015, 17:38

Lena NY написала: Пригодные, не значит вкусные. Естественно, что любую картошку можно и сварить и пожарить. Только результат будет разным. Некоторым до лампочки, а некоторые чувствуют разницу. Моя бабушка для варки покупала на базаре белую картошку сорта Бэлла, а для жарки розовую. Я не утверждаю что это правильно, но разница точно была.

Розовая варёная получалась невкусная, а жареная вкусная?
Сушка с маком
14 августа 2015, 18:11

Eva_23_L написала: А у вас дыни и арбузы пакуют?  redface.gif 

Нет. Я сама удивилась, когда ты их в таком контексте упомянула.

Eva_23_L написала: После того, как ты прочитала мелкий шрифт, и он тебя устроил, ты будешь читать-смотреть дальше, или возьмешь эту и пойдешь дальше?
Какую упаковку ты выберешь из этих новых, если твоей нет в наличии?

Сушка с маком написала: Как одним словом сказать - какую? Но не по цвету.  smile.gif 

Eva_23_L написала: И по цвету тоже в том числе!  wink.gif 

Сушка с маком написала: Это если полностью идентично всё остальное? А так бывает?

Eva_23_L написала: Да сколько угодно. Вино, йогурты, шоколад, яблоки, помидоры, дыни, арбузы многие. Туалетная бумага, шампунь, жидкое мыло, стиральный порошок, ополаскиватель для белья...

Eva_23_L написала: Дыни и арбузы бывают разные. Но редко кто прямо вот выбирает: только этот сорт и никакой другой! Да, ты выбираешь, и никакой другой, я уже поняла. Но вас таких не бывает в жизни немного на самом деле. Прямо вот исчезающе мало. 

Исчезаю! biggrin.gif
А на самом деле, ну вот лежит, например, два сорта арбузов или дынь. По цвету будешь выбирать, если оба неизвестны? Или те же яблоки?

Eva_23_L написала: А ты ешь только один шоколад все время? И разные вкусы пробовать не хочешь?

Обычно да. Пока он из продажи не исчезает. Тогда могу купить несколько разных из той же категории, чтобы выбрать новый.
Если "разные вкусы" - это про разные добавки, то нет, не хочу.

Eva_23_L написала: Отличаются. Тебе он ТАК принципиален? А разные марки с одним вкусом пахнут примерно одинаково. Мало того, шампунь рекомендуется время от времени менять. Не маркетологами.

Мне бы да, с приятным для меня запахом.
Меняю, но нюхаю перед выбором.)

Eva_23_L написала: Потому что им все равно, как оно тебе полезно будет. Им надо, чтобы их продукцию покупали. А покупать будут, если будет броско-ярко-заметно. Это не про тебя, я помню.

Так а сейчас они все яркие. smile.gif

Eva_23_L написала: Да. Но это снова не про тебя.

И про Стрекозу. Она тоже написала, что больше пить-есть не будут, если купят по акции вдвое больше. smile.gif

Eva_23_L написала: Для варки

Спасибо. smile.gif

Eva_23_L

написала: Они тебя просто "заставят" купить то, что им интересно в данный момент.

Если это и так входит в мои предполагаемые покупки (яблоки-персики да, груши нет; вино да, пиво нет, и т.д.).

Eva_23_L написала: Кстати, как у тебя заграницей с этим?

Никак.

Eva_23_L написала: Опять же, не я придумала: то, что лежит дома, съедается-выпивается быстрее, чем то, что лежит в магазине, и его надо еще купить.

Ну, может быть. smile.gif
Поскольку очень не люблю магазины, для меня больше кайфа в том, чтобы дольше не ходить за покупками, чем быстрее съесть.

Natnat написала: Есть такие сорта, что при варке развариваются, но частями не провариваются: твердые сыроватые комочки или крупинки внутри мягкого кусочка.

Спасибо. smile.gif
Вот такое иногда попадалось. И для чего такой сорт?
Хотя даже не знаю, был ли это сорт: среди одинаковых сварившихся картофелин попадалось несколько штук с вот такими непроваренными кусочками внутри. Я думала, это сами картофелины какие-то неправильные, испорченные.
Сушка с маком
14 августа 2015, 18:18

Eva_23_L написала: Ну, да. И от этих разных запросов остаются излишки, которые не соответствуют другим запросам, поэтому их никто не ест. wink.gif

Чем больше людей в семье, тем больше вероятность, что среди них найдётся пофигист без фразы "это я не ем". Имхо. smile.gif

Тетямотя написала: И покупая такой товар в белой коробочке ты станешь жертвой умелого маркетинга.  3d.gif 

А в чём будет суть умелого маркетинга, если всё будет в белых коробочках? smile.gif
Alex Lonewolf
14 августа 2015, 18:27
Кто склонен к спонтанным покупкам и опасается уловок маркетологов носите с собой пластиковую бутылочку наполненную холодной водой и снабженную трубкой. Отличное средство. smile.gif
http://www.popmech.ru/science/44741-kak-iz...hnoy-vody/#full
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»