Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стаж для пенсии без постоянного места работы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Lynx082
12 августа 2015, 01:11
Возник вопрос о расчете пенсионного стажа, если нет постоянного места работы, а только совместительство. Имеет ли это сейчас значение? Как доказывается стаж? Только взносами? Договорами?
А то я сегодня услышала мнение, что стаж по совместительству вообще никак не считается.
Nilita
12 августа 2015, 06:41

Lynx082 написала: если нет постоянного места работы, а только совместительство

А как может быть совместительство, если нет постоянного места работы? С чем оно совмещается?
Lynx082
12 августа 2015, 07:08
Ну вот по факту получилось, что человек уволился с постоянного места работы, а второе место работы было по совместительству. Принимать на постоянное место работы на том месте отказываются.
Nilita
12 августа 2015, 16:38
Тогда, насколько я понимаю, у работника неполный режим рабочего времени, а место работы считается основным, даже если наниматель этого не желает. При неполном режиме рабочего времени работник в правах не ограничен и трудовой стаж ему должен исчисляться на общих основаниях.
Умный человек
12 августа 2015, 17:05

Lynx082 написала: Ну вот по факту получилось, что человек уволился с постоянного места работы, а второе место работы было по совместительству. Принимать на постоянное место работы на том месте отказываются.

На него во втором месте подают сведения в ПФ?
Умный человек
12 августа 2015, 17:06

Nilita написала: Тогда, насколько я понимаю, у работника неполный режим рабочего времени, а место работы считается основным, даже если наниматель этого не желает. При неполном режиме рабочего времени работник в правах не ограничен и трудовой стаж ему должен исчисляться на общих основаниях.

Давно уже "стаж" начисляется не по трудовой книжке, а по индивидуальным сведениям, которые подаёт в ПФ работодатель. Там в анкетах даже стаж отдельно указывается каждый квартал.
Александр +
12 августа 2015, 18:03
А вот интересно, предположим какой-то квартал ему не начислялась зарплата (и соответственно, не платились взносы) - отпуск за свой счет и т.д., тогда этот квартал не входит в трудовой стаж?
Не Оля
12 августа 2015, 19:47

Александр + написал: не начислялась зарплата (и соответственно, не платились взносы) - отпуск за свой счет и т.д., тогда этот квартал не входит в трудовой стаж

Отпуск без сохранения заработной платы в трудовой стаж входит, в страховой - нет (страховые взносы не уплачиваются и этот период в страховой стаж не включают (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ)).
Не Оля
12 августа 2015, 20:05

Lynx082 написала: А то я сегодня услышала мнение, что стаж по совместительству вообще никак не считается.

Ещё как считается smile4.gif Но: при условии официального трудоустройства с уплатой всех сопутствующих налогов и взносов. Если работнику хочется дальнейшего "успокоения" (ну, например,- в своё время не стал заморачиваться, чтобы получить запись в трудовую книжку), то можно подстраховаться, сохраняя на руках трудовой договор, ежегодные справки НДФЛ и СЗВК.

Обязанности оформить его именно на основную работу у компании нет - трудовой кодекс до сих пор данную ситуацию не регулирует официально.
Nilita
12 августа 2015, 21:00

Умный человек написал: Давно уже "стаж" начисляется не по трудовой книжке, а по индивидуальным сведениям, которые подаёт в ПФ работодатель.

Где я написала о трудовой книжке? Я написала о том, как это должно быть в соответствии с ТК. А то, что многим работодателям на него плевать - это уже другой вопрос.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»