Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перевод ребенка в школу в другом городе
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Bluemarine
12 августа 2015, 15:34
Внезапно, сегодня утром, появилась необходимость переезда в другой город, примерно на год. Может дольше.
А у меня имеется мальчик, 12 лет, школа и спорт. По спортивным делам я сейчас тренеру позвоню и он меня убьет
А школа? Куда бежать?
Bluemarine
12 августа 2015, 15:36
И сразу, если переход в другую школу в октябре произойдет, насколько это плохо со всех точек зрения?
Лунный Волк
12 августа 2015, 15:48

Bluemarine написала:Куда бежать?

В паспортный стол, чтобы чувствовать себя уверенно при разговоре в школе. wink.gif
Но особых проблем быть не должно, у меня сын 10 лет еще в советское время проучился не по месту прописки.

Bluemarine написала: насколько это плохо со всех точек зрения?

Сильно зависит от ребенка. Если ребенок хорошо социализируется и хорошо учится, то совершенно без разницы. Я за жизнь сменил 5 школ.
Bluemarine
12 августа 2015, 16:00

Лунный Волк написал:
В паспортный стол, чтобы чувствовать себя уверенно при разговоре в школе. wink.gif
Но особых проблем быть не должно, у меня сын 10 лет еще в советское время проучился не по месту прописки.

Сильно зависит от ребенка. Если ребенок хорошо социализируется и хорошо учится, то совершенно без разницы. Я за жизнь сменил 5 школ.

В смысле регистрацию? Я еще квартиру не сняла, думала, что сначала школу.
Поговорите со мной, как с человеком с ограниченными умственными возможностями mad.gif
Нужна школа с немецким, хорошая.
Волк, ты меня утешил, учится и общается он легко.
Daemonis
12 августа 2015, 16:06

Bluemarine написала:
Нужна школа с немецким, хорошая.

Наверное, надо начать с поиска такой школы в городе, куда переезжаешь? smile.gif
Bluemarine
12 августа 2015, 16:12

Daemonis написал:
Наверное, надо начать с поиска такой школы в городе, куда переезжаешь? smile.gif

Конечно. Как их ищут то, школы.
Daemonis
12 августа 2015, 16:18

Bluemarine написала:
Конечно. Как их ищут то, школы.

Гугл? Обычно есть какие-то сайты с отзывами про школы города.
ElenaV
12 августа 2015, 16:26

Bluemarine написала: Конечно. Как их ищут то, школы.

Озвучить город (например, в Детском подфоруме) и послушать, что скажут? wink.gif
Bluemarine
12 августа 2015, 16:35

Daemonis написал:
Гугл? Обычно есть какие-то сайты с отзывами про школы города.

Вот. Я я хочу советов про сайты- рейтинги. или в своей школе поговорить.
Bluemarine
12 августа 2015, 16:36

ElenaV написала:
Озвучить город (например, в Детском подфоруме) и послушать, что скажут? wink.gif

Ой, спасибо. Сейчас напишу там.
Лунный Волк
12 августа 2015, 16:38

Bluemarine написала: Нужна школа с немецким, хорошая.

Немецкая спецшкола или просто школа с немецким?
Точнее даже так: он учился в спецшколе/гимназии?

Bluemarine написала: Я еще квартиру не сняла, думала, что сначала школу.

Это вполне возможный вариант на мой взгляд - сначала найти и обговорить школу, а потом искать поблизости жилье. Единственно, что почти наверняка будет дороже: в не особенно больших городах лучшие школы все ж обычно тяготеют к центру. И потом в действительно хорошую школу может довольно трудно устроиться, если ты к ней не приписан территориально. Я не знаю, увы, как это сейчас точно, но такая практика имела место.

Сколько кстати ребенку? Я в математическую спецшколу в Смоленске в 10 классе сам устраивался, родители и не касались, причем уже в конце сентября.

Мне кажется ты очень вовремя решила заняться этим вопросом. Желательно опредделиться и договориться до первого сентября. Определить хорошая ли школа даже живя в городе очень непросто, есть мнение жителей и есть гамбургский счет, но на знающих истину еще надо выйти. Я бы прямо позвонил в городской отдел занимающийся образованием, испросил их мнение и плясал от этого, но я очень наглый. biggrin.gif

Кроляка
12 августа 2015, 16:42
Вообще-то это очень просто. Я знала, где именно буду жить, поэтому посмотрела школу по прописке (почитала отзывы, посмотрела рейтинг), пошла поговорила с директором, заручилась предварительным согласием и, если мне не изменяет склероз, мне дали подтверждающую бумажку (это директора прекрасно знают). С этой бумажкой в старую школу, там выдали личное дело, обходной лист и все. Книги сдать в библиотеку и можно ехать. Переезжали в середине учебного года.
В школу по прописке обязаны взять, поэтому если есть варианты с жильем, то можно искать в нужном районе.
В спортивной школе выдали справку, что ребенок там занимался, но мы решили тут не продолжать.
Подруга переезжала с дочерью-спортсменкой - ее приняли в спортшколу по месту жительства, продолжает выступать.
Кроляка
12 августа 2015, 16:44

Лунный Волк написал:
Определить хорошая ли школа даже живя в городе очень непросто, есть мнение жителей и есть гамбургский счет, но на знающих истину еще надо выйти.

И очень спорный вопрос - что считать истиной. В те школы, которые в Мурманске общепризнано "лучшие" я бы ребенка не отдала ни за что по целому ряду причин. А кому-то нравится biggrin.gif .
Bluemarine
12 августа 2015, 16:44

Лунный Волк написал:

Просто с немецким, главное чтоб она год экономила при поступлении в Германии.
Ребенку 12, сам он поговорить то сможет, но мне кажется, его еще никто слушать не будет smile.gif
Я хочу поймать нашего директора, но он пока в отпуске.
Bluemarine
12 августа 2015, 16:46

Кроляка написала: Вообще-то это очень просто. Я знала, где именно буду жить, поэтому посмотрела школу по прописке (почитала отзывы, посмотрела рейтинг), пошла поговорила с директором, заручилась предварительным согласием и, если мне не изменяет склероз, мне дали подтверждающую бумажку (это директора прекрасно знают). С этой бумажкой в старую школу, там выдали личное дело, обходной лист и все. Книги сдать в библиотеку и можно ехать. Переезжали в середине учебного года.
В школу по прописке обязаны взять, поэтому если есть варианты с жильем, то можно искать в нужном районе.
В спортивной школе выдали справку, что ребенок там занимался, но мы решили тут не продолжать.
Подруга переезжала с дочерью-спортсменкой - ее приняли в спортшколу по месту жительства, продолжает выступать.

Я не знаю, где буду жить. Ну то есть я знаю, где мне в Питере нравится, но мог очень сильно подвинуться ради школы.
Спорт я проблемой не считаю, у него хорошие результаты, надеюсь, тренер передаст из рук в руки.
Bluemarine
12 августа 2015, 16:54
Напишу и здесь, что это Питер. Привязки к месту жительства сейчас нет никакой, все определяет школа.
Есть только личное- очень не люблю спальные районы, по возможности хотелось бы избежать.
Кроляка
12 августа 2015, 17:08

Bluemarine написала:
Я не знаю, где буду жить.

Тогда проще - определиться со школой, и уже в нужном районе искать жилье. В Москве у меня даже временную регистрацию не спросили, просто записали адрес со слов (а приписку школы к месту жительства несложно нагуглить), но в Питере могут быть свои заморочки.
Thellonius
12 августа 2015, 18:13

Bluemarine написала: Ой, спасибо. Сейчас напишу там.

Заодно в Землячествах в Питерском треде напиши. Я, например, не знаю школ с немецким, вдруг там подскажут.
Лунный Волк
12 августа 2015, 18:42

Bluemarine написала: Ребенку 12, сам он поговорить то сможет, но мне кажется, его еще никто слушать не будет

Мне кажется, если считаешь, что сможет, то ей и карты в руки, и опыт реального взаимодействия с людьми превосходный. Работники школы по определению хорошо говорят с детьми и толковых самостоятельных детей уважают.
(Мой именно в этом возрасте сам занимался устройством в художественную школу.)

А насчет спальных районов ИМХО у тебя зря предубеждение. Питера я не знаю, но в Москве в более чем спальном Лианозово, школы очень хорошие и не одна. Ониж сильно от контингента учащихся зависят.
Tasha
12 августа 2015, 19:12
Набрать в яндексе "Рейтинг школ Санкт-Петербурга", выбрать пяток школ с немецким и идти разговаривать с директором, всячески рекламируя ребенка. Подозреваю, что в хороших школах не только мест нет, но и очередь из желающих. И делать это в августе, договариваясь, что переедете в октябре.
Не Оля
12 августа 2015, 19:18
Как дополнительный вариант: можно позвонить или написать по форме обратной связи в Гёте-институт (является подразделением отдела культуры Генерального консульства Германии в СПб) - наверняка они тоже по средним "языковым" школам информацией владеют.
Не Оля
12 августа 2015, 19:25
Ещё вспомнила - у нас есть большой "петербурго-мамский" форум Littleone, там тоже можно обсудить информацию о конкретной школе.
Bluemarine
12 августа 2015, 19:57

Thellonius написал:
Заодно в Землячествах в Питерском треде напиши. Я, например, не знаю школ с немецким, вдруг там подскажут.

Спасибо, напишу.
Bluemarine
12 августа 2015, 19:59

Лунный Волк написал:

Я просто не люблю жить в спальных районах. smile.gif
Bluemarine
12 августа 2015, 20:06

Tasha написала: Набрать в яндексе "Рейтинг школ Санкт-Петербурга", выбрать пяток школ с немецким и идти разговаривать с директором, всячески рекламируя ребенка. Подозреваю, что в хороших школах не только мест нет, но и очередь из желающих. И делать это в августе, договариваясь, что переедете в октябре.

Вот таких конкретных советов я и ждала.
Позвонила в Петершуле по совету из дет сада, там берут. А потом почитала отзывы. mad.gif
После нашей то школы моя старшая сдала ЕГЭ немецкий на 98 что ли, потом тестдаф на с1 при полном отсутствии репетиторов. Но ведь и у нас кто то "не говорит, не пишет". Наверное.
Tasha
12 августа 2015, 21:55
При отсутствии других достоверных статистических данных я бы ориентировалась на количество победителей и призеров от каждой школы в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку за последние года 3-4, за 8-11 классы.
Bluemarine
12 августа 2015, 23:11

Tasha написала: При отсутствии других достоверных статистических данных я бы ориентировалась на количество победителей и призеров от каждой школы в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку за последние года 3-4, за 8-11 классы.

Да, смотрю как раз олимпиады. Спасибо!
Uta
13 августа 2015, 02:54
Подробная статистика по питерским школам, описаны специализации, показаны баллы ЕГЭ и олимпиад. Можно выбирать по районам. Удобно и наглядно.
школа-спб.ру

Bluemarine
13 августа 2015, 13:23

Uta написала: Подробная статистика по питерским школам, описаны специализации, показаны баллы ЕГЭ и олимпиад. Можно выбирать по районам. Удобно и наглядно.
школа-спб.ру

Спасибо!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»