Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Птичий вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Свиристель
15 августа 2015, 00:42

Топси написала:

Малиновку искать в бот саду, она среди домов не живёт, там же если повезёт, можно пока ещё встретить множество сидов, включая хищных, галки лето проводят за городом, в городе живут весной-осенью, как и грачи. В этом году вспышка численности скворцов и дроздов-рябинников, в следующем году должно быть поменьше.

Желающие могут набрать команду и поохотиться на птиц с фотоаппаратом в соревнованиях, организуемых московским орнитологическим клубом несколько раз в год в парках Москвы.
Chloe
15 августа 2015, 01:14
А есть бытовые шумовые отпугиватели? Очень бы пригодился.
Rendom
15 августа 2015, 05:21

Delilah написал: Одним словом, в Москве слишком много птиц. Какие службы регулируют численность птиц в городе?

Утки достали. Чтобы покататься сперва приходится катер от дерьма отмывать. Барышни конфузятся...
Andrei
15 августа 2015, 06:21
Бегло просмотрел тред. Блин, мне бы ваши заботы. У меня на обе машины регулярно гадят дикие канадские гуси. А также на всё вокруг. Огромными зелёными лепёшками.

Они живут большими толпами в соседнем озере и находятся под охраной медународных соглашений. Их численность регулируют только местные лисы, но очень неэффективно. А зимой к ним ещё канадские родичи на зимовку прилетят...
ГРЕЙС
15 августа 2015, 08:15

Remak написал: То, что творится на какой-нибудь площади Сан Марко - этого у нас в стране нет вообще.

Уже не творится.
Их запретили кормить и количество голубей уменьшилось.

ПФУК написал: Кстати, не припомню, чтобы голуби сидели на деревьях, вороны и воробьи, это да.

Прекрасно себе сидят. Я тоже как то давно озадачилась вопросом и стала смотреть. Сидят, заразы.

ПФУК написал: Так что обкаканые машины под деревьями, это не голуби.

Как то в Риме пришлось идти с подружкой вдоль Тибра под сенью дерев.
Это было что-то. Как я почитала потом, Рим оккупируют грачи. Это настоящая головная боль города.
И вот как раз вдоль реки, машины стоят, обгаженные с ног до головы. Вонища - как в курятнике.
Мы не шли, мы практически бежали, чтобы миновать этот участок.
ГРЕЙС
15 августа 2015, 08:23

favola написала: Соглашусь. У меня стоят сетки на всех окнах . Ужасно голубей боюсь почему-то, и именно они чаще всего залетают.

Воробьев больше.
Я зимой вешаю кормушку на балконе.
В основном прилетают синицы, воробьев гоняю, еще прилетают такие птички, похожие на воробьев, только такого приглушенного зеленого цвета, Зеленушка называется.
Очень редко бывают снегири. Голуби прилетали пару-тройку раз, но понимали, что им корм не достать, улетали.
Еще прилетали "кабаны", как я их называю. Похожи на клёстов, но не они. Их боятся все мелкие птички. Пока "кабан" кормится, все в почтении сидят неподалёку и ждут.
Кажется этот
Свиристель
15 августа 2015, 08:26
Загаженная машина ужасно неприятно. А почему владельцы не накрываю машину защитным чехлом?
Алент
15 августа 2015, 08:29

Свиристель написала: Загаженная машина ужасно неприятно. А почему владельцы не накрываю машину защитным чехлом?

Машину помыть легче, чем отчистить чехол?
ГРЕЙС
15 августа 2015, 08:41
Еще на реке рядом живут утки, но они совсем не напрягают. Их кормить приходит масса народу. Зажрались так, что уже выбирают, есть им или не есть то, что в воду кидают. Черный хлеб не едят, к примеру.
И вообще шугаются, видимо кто-то на них охотился зимой.
Чайки есть еще, в период размножения лягушек патрулируют реку и пруд.
Еще какая-то птица есть, не разглядела, но охотится нырянием в воду. Не чайка, помельче немного.
Alex Lonewolf
15 августа 2015, 10:03

Remak написал:
Судя по дневнику этот гражданин постреливал по всему, что движется, ему что голуби, что олени, что кошки к примеру. :-) Вообще забавляет как инстинктивное желание поохотится и убить что-то живое, почувствовать себя хищником и так сказать вкусить крови,  совместимое с ленью становиться охотником, учиться, лазать по лесам, люди объясняют какими-то там якобы благородными идеями по спасению человечества от крыс, собак, ворон, голубей, кошек. Для этого вообще-то соответствующие службы есть. Да пишите честно, хочу дескать пострелять по птицам. Не выдумывайте спасение человечества, от ужасных крылатых монстров.

Ладно не буду придираться к слову "гражданин". smile.gif Кое в чем верно, но ты валишь все в одну кучу.

Крысы действительно крайне неприятные твари во всех отношениях. И валить их желательно везде где только увидишь, пока они не добрались до твоего жилья. Независимо от желания / нежелания. Считай это "гражданским долгом". Только без серьезной подготовки ничего не получится. Крысы в городе достаточно осторожны.

Собаки. По собакам в городе стреляют только придурки. (Ибо достаточно эффективен лишь серьезный огнестрел.) "Соответствующие службы" и их "добровольные помощники" используют другие методы - никакой "охотой" там и не пахнет. Т.е. те кто стреляет по собакам из пневматики и травмата просто развлекаются и очевидно никаких проблем не решают. (Исключая случаи самообороны.) А те, кто реально решает проблему бездомных собак далеки от описанных тобой мотивов.

Кроухантеры - другое дело. Отстреливают ворон из спортивного интереса, большинство этого и не отрицает. Но, т.з. экологии их деятельность действительно приносит пользу. Это достаточно серьезное хобби, требующее немалых вложений. Вполне сопоставимых с обычной охотой.

Стрельба по голубям и кошкам спортивного интереса не представляет. Занимаются этим не слишком умные подростки дорвавшиеся до пневмата / рогатки и граждане не далеко ушедшие от них в развитии. Говорить о какой-либо пользе тоже не приходится.

Резюме: такое отрицание собственных мотивов, которое ты описываешь, в целом гораздо менее распространено, чем можно судить руководствуясь лишь сетевыми дискуссиями. И даже там, по большей части не искреннее, а "в пылу спора".
ПФУК
15 августа 2015, 10:42

ГРЕЙС написала:
Воробьев больше.
Я зимой вешаю кормушку на балконе.
В основном прилетают синицы, воробьев гоняю, еще прилетают такие птички, похожие на воробьев, только такого приглушенного зеленого цвета, Зеленушка называется.
Очень редко бывают снегири. Голуби прилетали пару-тройку раз, но понимали, что им корм не достать, улетали.
Еще прилетали "кабаны", как я их называю. Похожи на клёстов, но не они. Их боятся все мелкие птички. Пока "кабан" кормится, все в почтении сидят неподалёку и ждут.
Кажется этот

Дубонос вроде.
Мамин-Сибиряк
15 августа 2015, 12:59

ГРЕЙС написала: Еще какая-то птица есть, не разглядела, но охотится нырянием в воду. Не чайка, помельче немного.

Почти наверняка крачка была. Хвост вилочкой? smile.gif
ESN
15 августа 2015, 13:30

Andrei написал: .. Блин, мне бы ваши заботы. У меня на обе машины регулярно гадят дикие канадские гуси. А также на всё вокруг. Огромными зелёными лепёшками..

Я однажды видел как гадит цапля в полете над озером. Это ковровая бомбардировка какая-то. Не дай бог оказаться на ее пути.
Мамин-Сибиряк
15 августа 2015, 13:47
Вспомнил - я тоже могу на птичек пожаловаться! В беседке на даче регулярно гостит сова и время от времени отрыгивает там комочки с шерстью и перьями.
Кому можно пожаловаться?
Andrei
15 августа 2015, 13:54

ESN написал: Я однажды видел как гадит цапля в полете над озером. Это ковровая бомбардировка какая-то. Не дай бог оказаться на ее пути.

Цапля тут тоже есть, практически на постоянной основе. Большая синяя. Но она в единственном экземпляре. А вот гуси, когда стаей идут на взлёт, пролетают непосредственно над моим деком, где я, возможно, жарю барбекю. Тогда глаз да глаз нужен.
ПФУК
15 августа 2015, 14:01

Мамин-Сибиряк написал:
Почти наверняка крачка была. Хвост вилочкой? smile.gif

+1
И ножки тоненькие.
ПФУК
15 августа 2015, 14:01

ESN написал:
Я однажды видел как гадит цапля в полете над озером. Это ковровая бомбардировка какая-то. Не дай бог оказаться на ее пути.

Более того, у цапли очень ядовитый помёт.
Мамин-Сибиряк
15 августа 2015, 14:03

Andrei написал:
Цапля тут тоже есть, практически на постоянной основе. Большая синяя. Но она в единственном экземпляре. А вот гуси, когда стаей идут на взлёт, пролетают непосредственно над моим деком, где я, возможно, жарю барбекю. Тогда глаз да глаз нужен.

И чем тебе поможет глаз, если бомбардировка уже началась? Грудью барбекю закрыть? smile.gif
ПФУК
15 августа 2015, 14:03

Мамин-Сибиряк написал: Вспомнил - я тоже могу на птичек пожаловаться! В беседке на даче регулярно гостит сова и время от времени отрыгивает там комочки с шерстью и перьями.
Кому можно пожаловаться?

Ты просто когда её кормишь, добычу чисть! wink.gif
Мамин-Сибиряк
15 августа 2015, 14:11

ПФУК написал:
Ты просто когда её кормишь, добычу чисть! wink.gif

Я бы с радостью, только она с рук не ест. frown.gif
Andrei
15 августа 2015, 15:04

Мамин-Сибиряк написал:
И чем тебе поможет глаз, если бомбардировка уже началась? Грудью барбекю закрыть? smile.gif

Зачем грудью, крышка же есть на барбекюшнице. А если какие-то полуфабрикаты на столике разложены, то их обратно в пакеты.
Тюльпанка
15 августа 2015, 17:02

Vladimir_Y написал: Чтобы отпугнуть голубей от балкона, совершенно достаточно положить на перила шнурок с затягивающейся петлёй. Другой конец шнурка, естественно, привязать. Очень скоро тупой голубь там застрянет, и пока он жив, другие не прилетят. После утилизации отработанного голубя петля раскладывается вновь.

Ужас какой ты пишешь. Неужели ты серьезно предлагаешь спокойно смотреть, как по твоей вине мучается и погибает живое существо? Уж на что я голубей недолюбливаю, но чтобы так... Брр frown.gif

Andrei написал:  Блин, мне бы ваши заботы. У меня на обе машины регулярно гадят дикие канадские гуси. А также на всё вокруг. Огромными зелёными лепёшками.

Сочувствую, хотя и вспоминается, конечно, анекдот про то, что "хорошо, что коровы не летают" tongue.gif
Тюльпанка
15 августа 2015, 17:09

Alex Lonewolf написал: P.S. Тема о голубях уже была. Года два тому назад.

И лет 10 назад я заводила тоже.
Должна сказать, что проблема и правда не столько в голубях, сколько в людях, которые их кормят. Мамин сосед как кормил голубей, так и кормят. 4 этажа под ним как моют окна, так и моют. Правда, добавилось новое: он теперь еще траву какую-то поливает в ящиках на балконе (или за балконом). Ящики дырявые, вода льется вниз и брызгает так, что мама теперь не может выйти посидеть на балкон в кресле. Только на приступочке у самой двери.

В Европе на окнах часто прикрепляют такие штуки специальные с металлическими прутиками, тогда птицы хотя бы не садятся на перила. Я такое установила у мамы, отчасти помогает.
например
Голубая Собака
15 августа 2015, 17:54
Голуби сами по себе не напрягают. Я их не трогаю, и они меня тоже.

А вот кто реально бесит - это разные cen.gif , которые приучили на открытых террасах Макдональдса окрестных птиц жрать то, что им не положено.

Вот там реально чума. Воробьи в -дцатом поколении, которые сами жрут "картошечку", еще и наверное детей своих учат у отдыхающих попрошайничать. Голуби там же. С некоторых пор вообще беда - скворцы туда в эту толпу добавились (раньше я такое не наблюдала, по моим неточным подсчетам явлению от силы лет 5) mad.gif Все уже страшные, поклеванные-покоцанные-оборанные, такое ощущение, что зараза на заразе там сидит и процветает. А всё туда же - со стола фиг прогонишь, некоторые особо наглые норовят чуть ли не в пакет залезть.

Ведь кто-то же приучил эту заразу попрошайничать.
Вот тут действительно зла не хватает!
А просто голуби... пусть себе летают (только чтобы мимо)
Rendom
15 августа 2015, 19:29
Сегодня днем оставил связку бананьев на столе без присмотра - часа не прошло, кто-то склевал два банана.
Janny-fer
15 августа 2015, 19:30

favola написала: У меня стоят сетки на всех окнах . Ужасно голубей боюсь почему-то, и именно они чаще всего залетают

Ага, то же самое. Правда, воробьи тоже залетали, поэтому теперь окна без сеток даже открывать перестала.
ГРЕЙС
16 августа 2015, 00:00

Мамин-Сибиряк написал: Почти наверняка крачка была. Хвост вилочкой? smile.gif

Да я не разглядела.
Топси
16 августа 2015, 09:37

Свиристель написала:
Малиновку искать в бот саду, она среди домов не живёт, там же если повезёт, можно пока ещё встретить множество сидов, включая хищных, галки лето проводят за городом, в городе живут весной-осенью, как и грачи. В этом году вспышка численности скворцов и дроздов-рябинников, в следующем году должно быть поменьше.

Желающие могут набрать команду и поохотиться на птиц с фотоаппаратом в соревнованиях, организуемых московским орнитологическим клубом несколько раз в год в парках Москвы.

Да, верно!
Малиновку и её гнездышко видела на даче, среди густых веток большого куста смородины!

А в городе не встречала.
Но, наверное, действительно, в Ботаническом саду они живут.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»