Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Птичий вопрос
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Daemonis
13 августа 2015, 15:52

Katharon написала:
Пора заводить газенвагены для голубей и женщин 60+. popc1.gif

И не мыть их ни в коем случае!
M.Smith
13 августа 2015, 15:54

Ветеран написал: Вы чё, бомжи голубями кормятся!

Что-то сомнительно, чтобы это было распространено. Ни разу не видел, чтобы бомж за голубем охотился. Они же в основном алюминиевые банки собирают, этим и живут.
Delilah
13 августа 2015, 16:05

Janny-fer написала:
Вообще интересно, я раньше думала, что одна такая со своей неприязнью к голубям. Оказалось, таких немало. И почему-то раздражают именно голуби 3d.gif .

beer.gif
Delilah
13 августа 2015, 16:06

Aveni написала:
Отвратные птицы. Глупые и заразные. И гадят.

beer.gif
Delilah
13 августа 2015, 16:06

Katharon написала:
Пора заводить газенвагены для голубей и женщин 60+. popc1.gif

Катарон, не драматизируй. smile.gif
Delilah
13 августа 2015, 16:07

M.Smith написал:
Что-то сомнительно, чтобы это было распространено. Ни разу не видел, чтобы бомж за голубем охотился. Они же в основном алюминиевые банки собирают, этим и живут.

Бомжи не едят голубей. В условиях мегаполиса у них есть варианты получше.
Липунюшка
13 августа 2015, 16:23

Delilah написал:

Многодетные семьи с малозарабатывающими родителями, могут есть. У нас в доме такой случай был - подкармливались голубями в 90-е.

Inventor написал: Голуби в последнее время наглые стали. Идёшь по тротуару, сидит гордый птиц и дорогу не уступает. Видит, что на него надвигается существо побольше его самого, но пофиг. Чуть ли не переступать приходится. Хотя хочется с размаху пинка дать.

Это могут быть старые и больные птицы. Которым жить уже не хочется.
ESN
13 августа 2015, 16:28

ПФУК написал: ...
Попытки серьёзно регуляции воробьём помнится были в Китае.
С тех стараются больше на подобные грабли не наступать.

Скажем, в Мюнхене вполне есть стремление к окончательному решению голубиного вопроса.
Например, с 1996 года их запрещено кормить под страхом 1000 € штрафа.
Кроме того, 2008 приняли программу строительства специальных голубиных домиков, где они должны гнездиться, а человек подменяет снесенные яйца муляжами.
   Спойлер!

30.01.2012: Jedes der Tiere verursacht im Jahr zwölf Kilo Kot – der kann Krankheiten auslösen und beschädigt die Substanz von Häusern und Denkmälern.
40.000 der Tiere leben in der Stadt.

Кaждый голубь выкакивает за год 12 кг вещества, которое портит дома, памятники и разносит заразу.
В городе 40К голубей, т.е. это ~500 тонн дерьма в год.
_abendzeitung-muenchen_

Насколько это всё эффективно, не знаю. Меня больше напрягают утки, гуси и осы.
ПФУК
13 августа 2015, 16:39

Aveni написала: Постоянно раздаю голубям пинки. Не потому что жестокая, а потому что они настолько обленились, что не уклоняются от идущего на них человека.
Отвратные птицы. Глупые и заразные. И гадят.

По поводу заразности, я уже привёл цитату.
Теперь по поводу глупости:

голуби часто рассматриваются как достаточно развитые в интеллектуальном плане птицы.
Koji Toda, Shigeru Watanabe. Discrimination of moving video images of self by pigeons (Columba livia) // Animal Cognition. — 1988. — Vol. 72. — № 2.

ПФУК
13 августа 2015, 16:41

ESN написал:
Скажем, в Мюнхене вполне есть стремление к окончательному решению голубиного вопроса.
Например, с 1996 года их запрещено кормить под страхом 1000 € штрафа.
Кроме того, 2008 приняли программу строительства специальных голубиных  домиков, где они должны гнездиться, а человек подменяет снесенные яйца муляжами.
   Спойлер!

30.01.2012: Jedes der Tiere verursacht im Jahr zwölf Kilo Kot – der kann Krankheiten auslösen und beschädigt die Substanz von Häusern und Denkmälern.
40.000 der Tiere leben in der Stadt.

Кaждый голубь выкакивает за год 12 кг вещества, которое портит дома, памятники и разносит заразу.
В городе 40К голубей, т.е. это ~500 тонн дерьма в год.
_abendzeitung-muenchen_

Насколько это всё эффективно, не знаю. Меня больше напрягают утки, гуси и осы.

Осы, это да.

Кстати в курсе почему они любят памятники и дома?
Они же в дикой природе ведут скальный образ жизни.
ПФУК
13 августа 2015, 16:43

elenaki написала: А южные голуби? Горлицы. Вот, где ужас ужасный. У них брачный период два раза в год.  И в это время они жутко орут хриплыми голосами. Куда там павлинам! Это дикое "гу-гу" да еще постоянные драки самцов на проводах реально бесят.  Не люблю голубей, но одного птенца пару лет назад спасла от кошек, выкормила, отпустила. Просто по привычке. Незадолго до этого выкормила птенца совы. Совы - приятнее и на вид умнее. ХЫщники все ж.

Это да, такие стройные и приличные на вид, а звуки издают, хоть и похожие на наших, но гораздо громче и грубее.
ПФУК
13 августа 2015, 16:45
.
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 17:17

ПФУК написал:
голуби часто рассматриваются как достаточно развитые в интеллектуальном плане птицы.
Koji Toda, Shigeru Watanabe. Discrimination of moving video images of self by pigeons (Columba livia) // Animal Cognition. — 1988. — Vol. 72. — № 2.

Тогда это "достаточно развитые в интеллектуальном плане птицы" с напрочь отсутствующим инстинктом самосохранения. Видимо в своей среде они развили философскую парадигму сакрализирующую тотальный фатализм. smile.gif

А если серьезно, то я хз каких голубей они там исследовали. Дикие к примеру не производят впечатление "отмороженных пофигистов". К тому, же я не уверен, что умение хорошо распозновать образы на видео как-то связано с умением адекватно реагировать на угрозы.
ПФУК
13 августа 2015, 17:20

Alex Lonewolf написал:
Тогда это "достаточно развитые в интеллектуальном плане птицы" с напрочь отсутствующим инстинктом самосохранения. Видимо в своей среде они развили философскую парадигму сакрализирующую тотальный фатализм. smile.gif

А если серьезно, то я хз каких голубей они там исследовали. Дикие к примеру не производят впечатление "отмороженных пофигистов". К тому, же я не уверен, что умение хорошо распозновать образы на видео как-то связано с умением адекватно реагировать на угрозы.

Вообще-то интеллект не обязательно связан с умением хорошо распознавать угрозы.
Daemonis
13 августа 2015, 17:21

Alex Lonewolf написал:

Просто они поняли, что эти двуногие, в основном, безопасны, и не парятся.
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 17:44

ПФУК написал:
Вообще-то интеллект не обязательно связан с умением хорошо распознавать угрозы.

Вообще-то связан. Во всяком случае пока мы пытаемся сравнивать различные виды животных в целом. Причем не столько "распознавать", сколько "адекватно реагировать". Т.е. в числе прочего уметь учиться на негативном опыте менее удачливых сородичей.

А вот как он связан с умением распознавать образы на видео непонятно. С этим и "безмозглые" роботы неплохо справляются.

Нас интересует не абстрактный уровень интеллекта. А конкретная возможность / невозможность усвоить урок о том, что определенных мест лучше избегать. Практически любая другая городская живность даст в этом плане голубям большую фору. Так что, я не вижу тут простора для дальнейшего теоретизирования об интеллекте.

Daemonis написал:
Просто они поняли, что эти двуногие, в основном, безопасны, и не парятся.

Угу. Видимо особенно безопасными у них считаются двуногие на автомобилях и велосипедах.
Мамин-Сибиряк
13 августа 2015, 17:58

Старая тетка написала:
О! Опрос провести - что вам мешает больше: популяция голубей или популяция машин wink.gif ?

Или популяция старушек.
Daemonis
13 августа 2015, 18:24

Alex Lonewolf написал:
Угу. Видимо особенно безопасными у них считаются двуногие на автомобилях и велосипедах.

Раздавленных кошек и собак вижу регулярно, раздавленных голубей не встречал. Такшта...
Petrov-Vodkin
13 августа 2015, 18:40

Vadim_76 написал:
Кроухантер?  biggrin.gif

Он одобрительно смотрит на этот пост.
user posted image
franco
13 августа 2015, 18:41
Согласен с ТС. Голуби - мерзкие летающие крысы, которых надо уничтожать.
Асклепий
13 августа 2015, 18:46

Delilah написал: Какие службы регулируют численность птиц в городе?

Когда я жил в Китае, то заметил, что над жилыми районами птиц не было вообще. Как класса. Редкие стайки встречались над заводскими районами, там где сплошняком крупные фабрики. Наверное, в жилых районах их попросту скушали. Бери на вооружение, метод рабочий. smile.gif
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 19:45

Борг написал:
Выведутся поджарые водоплавающие голуби с хорошей реакцией и повышенным интеллектом.
Не знаю, хорошо ли это... wink.gif

Голуби прошедшие этот этап эволюции называются чайками. smile.gif

Daemonis написал:
Раздавленных кошек и собак вижу регулярно, раздавленных голубей не встречал. Такшта...

Голубей в таком плачевном состоянии вижу довольно регулярно. Уж всяко чаще, чем кошек и собак. Впрочем допускаю, что они могли погибнуть от столкновения с проводами и лишь потом упасть на дорогу.
Можно согласится, что у городских голубей выработался синдром "неуловимого Джо". Поскольку держаться поближе к людям скорее способствует выживанию, чем наоборот.

Однако же у меня есть большие сомнения на предмет того, что они способны обучаться на негативном опыте.
Топси
13 августа 2015, 20:11
Голуби меня не раздражают. Не замечаю их.
Наверно, если бы исчезли, тогда бы заметила.

А так живут и живут рядом.
Нет я их не кормлю.
Но я не считаю, что мир вокруг предназначен для людей и их удобства.

...вообще в последние годы в москве птицы появились разные.
Очень много разновидностей дроздов, чаще других попадаются рябинники.
Больше скворцов стало.

Недавно видела мухоловку, маленькая такая, худенькая птичка, меньше воробья.
Нарядных чижиков можно в Москве встретить!

Десять лет назад и трясогузку-то в черте города можно было увидеть, только если повезёт, а сейчас трясогузок почти столько же, сколько воробьев.

Орнитологи утверждают, что появление бОльшого разнообразия птиц в городе объясняется сокращением популяции ворон.
Дело в том, что весной и в начале лета вороны разоряют гнезда других птиц. Вот другие птицы почти и повывелись в Москве.

А ворон стало меньше после того, как помойки расположили в крытых синих пластиковых павильонах.
Эти павильоны закрыты с трёх сторон и осторожные вороны не суются туда, откуда только один выход. У ворон уменьшилась стабильная круглогодичная пищевая база.

А голуби гнездятся в труднодоступных для ворон местах.
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 20:33

Топси написала:
А голуби гнездятся в труднодоступных для ворон местах.

Ну учитывая что разница в габаритах практически никакая, то остается предположить, что дело не в физической доступности. А осторожные вороны просто не суются на темные технические этажи, где гнездятся голуби.
Светлячок
13 августа 2015, 20:49

Delilah написал: Как вы относитесь к птицам в городе?

Вокруг нас полно птиц. Черные дрозды - мои любимцы, сороки, вороны, малиновки, синицы, сойки, воробьи, ласточки, горлинки - всех не перечислишь. Нормально отношусь. Когда машину закакивают - ругаюсь, но это бывает редко, она стоит в карпорте. Один раз обожрали у нас куст черноплодной рябины - теперь мы ее защищаем сеткой, как начнет чернеть. Зимой подкармливаем обязательно - развешиваем шарики и прочий спрессованный корм по деревьям, рассыпаем корм по дорожкам. Летом в жару ставим емкости с водой. А, скворечник у нас тоже есть.

Vladimir_Y
13 августа 2015, 21:19

Alex Lonewolf написал: Думаю сейчас можно собрать робота который будет наводиться на голубей в окрестностях балкона и обстреливать их из водомета буквально из конструктора Lego.

Чтобы отпугнуть голубей от балкона, совершенно достаточно положить на перила шнурок с затягивающейся петлёй. Другой конец шнурка, естественно, привязать. Очень скоро тупой голубь там застрянет, и пока он жив, другие не прилетят. После утилизации отработанного голубя петля раскладывается вновь.
Золотая Адель
13 августа 2015, 22:00

ESN написал:
Кроме того, 2008 приняли программу строительства специальных голубиных  домиков, где они должны гнездиться, а человек подменяет снесенные яйца муляжами.

Блин, мне щас вспомнился душераздирающий советский мультик про пингвина, которому подменили яйцо камнем. Он его высиживал-высиживал, а потом утонул с ним в океане.
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 22:06

Vladimir_Y написал:
Чтобы отпугнуть голубей от балкона, совершенно достаточно положить на перила шнурок с затягивающейся петлёй. Другой конец шнурка, естественно, привязать. Очень скоро тупой голубь там застрянет, и пока он жив, другие не прилетят. После утилизации отработанного голубя петля раскладывается вновь.

Интересный вариант... 3d.gif Но, не практичный. Нафиг такое шумное украшение. И, боюсь, сердобольные бабули обвинят в жестоком обращении с животными.
Vladimir_Y
13 августа 2015, 22:38

Alex Lonewolf написал: И, боюсь, сердобольные бабули обвинят в жестоком обращении с животными.

А ты в ответ обвини животных в жестоком обращении с людьми!
Светлячок
13 августа 2015, 22:41

ПФУК написал:
Осы, это да.

Кстати в курсе почему они любят памятники и дома?
Они же в дикой природе ведут скальный образ жизни.

Они строят гнезда в фугах между кирпичами. Я серьезно.
Alex Lonewolf
13 августа 2015, 22:46

Vladimir_Y написал:
А ты в ответ обвини животных в жестоком обращении с людьми!

Милиция не примет заявления на голубей. smile.gif
Старая тетка
14 августа 2015, 08:43

Асклепий написал: Наверное, в жилых районах их попросту скушали. Бери на вооружение, метод рабочий.

Рядом уже есть тред про съедобные дикорастущие вершки и корешки. А тут такая пикантная добавка wink.gif

Alex Lonewolf
написал: Милиция не примет заявления на голубей.

Пусть обоснуют отказ. В письменном виде. biggrin.gif
Ликург
14 августа 2015, 09:47

Delilah написал: Одним словом, в Москве слишком много птиц.

Людей, кстати, тоже слишком много и гадят они побольше птиц. Численность голубей, думаю, напрямую связана с численностью людей. Поэтому надо сначала уменьшить численность людей.
Какие службы регулируют численность людей в городе?
Топси
14 августа 2015, 11:05

Ликург написал:

Какие службы регулируют численность людей в городе?

ФМС.
Топси
14 августа 2015, 11:18

Светлячок написала:
Вокруг нас полно птиц. Черные дрозды - мои любимцы, сороки, вороны, малиновки, синицы, сойки, воробьи, ласточки, горлинки - всех не перечислишь. Нормально отношусь.

В Москве сороку видела всего два за всю жизнь.
Стрижей в городе много.
А вот ласточек не встречала...И малиновок тоже.

Зимой, да, много синиц, причём разных видов, изредка вижу отдельных снегирей, на красной рябине зимой вполне реально увидеть стайку пестрых хохлатых свиристелей.

В соседней роще живёт пара соек и дятел.
Один раз повезло увидеть там же удода.

А вот обычных галок стало почему-то заметно меньше...
Зато стало больше дроздов и скворцов!

Один раз обожрали у нас куст черноплодной рябины - теперь мы ее защищаем сеткой, как начнет чернеть.

А иргу вообще невозможно спасти от дроздов!
Да ладно. smile.gif
Дроздам ирга нужнее, чем людям.

Кстати, а почему птицы практически игнорируют любую смородину, крыжовник, малину?
old
14 августа 2015, 11:21

Delilah написал:
Не обязательно всю, но локально протереть. Не мыть загаженную машину - это тоже самое, что наступить обувью в дерьмо, простите, и потом ходить в немытой обуви. Ездить в загаженной птицами машине - это позорище.

А некоторые считают, что к деньгам.
ПФУК
14 августа 2015, 14:04

Alex Lonewolf написал:
Вообще-то связан. Во всяком случае пока мы пытаемся сравнивать различные виды животных в целом. Причем не столько "распознавать", сколько "адекватно реагировать". Т.е. в числе прочего уметь учиться на негативном опыте менее удачливых сородичей.

А вот как он связан с умением распознавать образы на видео непонятно. С этим и "безмозглые" роботы неплохо справляются.

Нас интересует не абстрактный уровень интеллекта. А конкретная возможность / невозможность усвоить урок о том, что определенных мест лучше избегать. Практически любая другая городская живность даст в этом плане голубям большую фору. Так что, я не вижу тут простора для дальнейшего теоретизирования об интеллекте.

На таком уровне, когда ты сам придумал определение понятию "интеллект", конечно бессмысленно.

И кстати, наличие очень большого количества голубей в городе, означает, что у них всё в порядке.
Idea
14 августа 2015, 15:12

Inventor написал: Голуби в последнее время наглые стали. Идёшь по тротуару, сидит гордый птиц и дорогу не уступает. Видит, что на него надвигается существо побольше его самого, но пофиг. Чуть ли не переступать приходится. Хотя хочется с размаху пинка дать.

Читала об этом. Дело в том, что голуби воспринимают объекты иначе, чем люди. Т.е. человек/машина от него в пяти шагах, а ему кажется, что в два раза дальше, поэтому они взлетают, когда на них уже почти наткнулся.
Alex Lonewolf
14 августа 2015, 17:01

О! Украдаю для голубиного треда.
Myrmeleon
14 августа 2015, 17:15

Vladimir_Y написал:

Рыболовная сеть, натянутая от потолка до перил, тоже решает проблему, причем менее шумным способом.
Светлячок
14 августа 2015, 22:03

Топси написала:
Кстати, а почему птицы практически игнорируют любую смородину, крыжовник, малину?

Сама удивляюсь. Рядом же стоял куст черной смородины - его не тронули. Но малину поклевывают нехотя. smile.gif Кстати, я забыла - у нас даже зимородки появляются время от времени. И цапли, гуси, утки и прочие водоплавающие, потому что озер кругом много.
anonym
14 августа 2015, 23:02
Кстати, кто-нибудь может объяснить смысл строчки: "Снегири - не гири" из Иванушекдурачинтернешинал?
Alex Lonewolf
14 августа 2015, 23:29

anonym написал: Кстати, кто-нибудь может объяснить смысл строчки: "Снегири - не гири" из Иванушекдурачинтернешинал?

Судя по этому и другим текстам группы, автор этих текстов расширял своё сознание. smile.gif Впрочем, это, похоже, типично для авторов текстов популярных песен.
Remak
14 августа 2015, 23:43

Petrov-Vodkin написал:
Он одобрительно смотрит на этот пост.

Судя по дневнику этот гражданин постреливал по всему, что движется, ему что голуби, что олени, что кошки к примеру. :-) Вообще забавляет как инстинктивное желание поохотится и убить что-то живое, почувствовать себя хищником и так сказать вкусить крови, совместимое с ленью становиться охотником, учиться, лазать по лесам, люди объясняют какими-то там якобы благородными идеями по спасению человечества от крыс, собак, ворон, голубей, кошек. Для этого вообще-то соответствующие службы есть. Да пишите честно, хочу дескать пострелять по птицам. Не выдумывайте спасение человечества, от ужасных крылатых монстров.
Remak
14 августа 2015, 23:46

Delilah написал:

Их поймать сложно. Собаку или кошку проще.
Remak
14 августа 2015, 23:47

Vladimir_Y написал:

А интересно было бы испытать правоохранительную систему на тему статьи 245. Я бы подал к примеру жалобу, что бы проверить её работу. А вообще побывав в Греции и Италии, я наших голубей вообще не замечаю. То, что творится на какой-нибудь площади Сан Марко - этого у нас в стране нет вообще. Из Греции у меня есть фото, как там около почётного караула голубь сел на голову моей жене и сидел, пока не прогнали. В Греции ещё и с собаками так же, везде ходят крупные, сытые, идущие к человеку бродячие дворняжки. У нас все какие-то мелкие, тощие и пугливые для сравнения.
ПФУК
15 августа 2015, 00:02
Кстати, не припомню, чтобы голуби сидели на деревьях, вороны и воробьи, это да.
А голуби предпочитают толстые кабели воздушки или дома.
Так что обкаканые машины под деревьями, это не голуби.
anonym
15 августа 2015, 00:05
Давным-давно помог выпутаться голубю, запутавшемуся в пластиковом пакете на глазах детей, которых это явно расстраивало. Вот какая я несознательная сволочь. facepalm.gif
Песня в тему:
Свиристель
15 августа 2015, 00:28

Delilah написал:

Никуда не обращаться, ибо бесполезно. Структуры, контролирующие популяции диких животных либо разрушены совсем, либо на ладан дышат. На сахалине численность диких медведей привысила прежнее безопасное значение в 3 раза. Недавно вот прислали фото разодранного и съеденного человека. Медведя поймали. Но относительно птиц не всё так ужасно: на них действую естественные механизмы регуляции численности. А голуби, хоть вас и раздражают, но для видового разнообразия садовых, парковых и городских птиц основная опасность - это серая ворона. Ну и личнре-субъективное: я бы очень расстроилась, если бы из города исчезли птицы, ведь в городе просто больше не на что смотреть, кроме как на птиц.
favola
15 августа 2015, 00:30

Delilah написал:
Одним словом, в Москве слишком много птиц

Соглашусь. У меня стоят сетки на всех окнах . Ужасно голубей боюсь почему-то, и именно они чаще всего залетают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»