Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Озеро Байкал
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Sanolju
12 августа 2015, 21:35
Очень захотелось увидеть Байкал.
Подскажите где лучше остановиться, хочется просто посмотреть Байкал, пофотографировать его красоту, не палатки, отель на берегу и возможность купить местные однодневные туры.
Возможность взять в прокате машину, какую фирму проката посоветуете?
Заранее спасибо.
Sanolju
12 августа 2015, 22:07
Номера есть в Листвянке Маяк и семейный Флагман.
Посмотрела фотографии - не понравилось. Может есть более стандартное, без столов с колесами и обшивкой стен под срубы?
И странно дешево, особенно неделя за 200 евро напрягает, какие камни ждут?
На базах за неделю 70 евро, это в повалку все спят на своих рюкзаках?
свекровь
13 августа 2015, 09:40
Ты глянь здес ь. Я сама давно ищу хоть что-то подходящее, чтобы без толп туристов, относительный комфорт и чтоб без сгоревших теплоходов.
Увы, либо запредельно дорого, но очень комфортно, либо " удобства во дворе , а двора нет". А тут хоть что-то как-то увязано.
Лунный Волк
13 августа 2015, 10:10

Sanolju написала: Очень захотелось увидеть Байкал.

У меня была такая мысль, но уже минимальный опрос показал, что на этом пути масска камней.
Во первых безобразно дорого если с комфортом, а во вторых очень короток временной промежуток когда там комфортно же. Но мечта осталась.
aik
13 августа 2015, 11:17
Вопрос в том, что хочется - увидеть или отдохнуть?

Если увидеть, то да - Листвянка на день-два, потом прогулка по КБЖД на поезде.
Если отдохнуть, то либо Ольхон, либо восточный берег, Бурятия (Энхалук, например) - там озеро мельче и вода прогревается нормально.

В Листвянке я останавливался в "Деревеньке" ( http://baikal-derevenka.ru ).
Там не обшивка стен под срубы, там именно деревянные домики. smile.gif
Из недостатков было то, что с водой не слишком хорошо - привозная, потому её экономят и напор воды невелик. Плюс душ в отдельном строении (туалет и раковина в домиках имелись).

Было достаточно бюджетно, плюс мне всего одна ночь была нужна, так что лично у меня претензий не было. Неделю там жить... Не знаю. С другой стороны - неделю в Листвянке делать нечего. Это место именно чтобы "посмотреть на Байкал".

Amaliya
13 августа 2015, 12:57
Мне очень понравился отдых на о. Ольхон, что посреди Байкала. Там рекомендую Усадьбу Бенчарова, но туда бронировать лучше сильно заранее, разбирают номера вмиг.

http://www.olkhon.info/ru/

Есть на острове и юрт-кемпинг, есть кафе в юртах - бурятская кухня, во многих дворах коптят и продают ежевечерне омуля. Интересные экскурсии. автомобилей практически нет на острове - перемещение на велосипедах, лошадях. Добираешься на пароме. Обычно из отелей отправляют трансфер - встречают в Иркутске (аэропорт, ж/д вокзал), везут до парома, затем на пароме, до базы отдыха.

Красота непередаваемая, по утрам народ по кромке острова сидит в позе йогов и медитирует.
Amaliya
13 августа 2015, 13:02

Лунный Волк написал:
У меня была такая мысль, но уже минимальный опрос показал, что на этом пути масска камней.
Во первых безобразно дорого если с комфортом, а во вторых очень короток временной промежуток когда там комфортно же. Но мечта осталась.

Базы на Ольхоне по цене очень доступные, на базах организовано трехразовое питание - много рыбы, разных оладий, запеканок, ухи, все довольно вкусно и бюджетно.

Вот тут я была, к примеру. База отдыха Солнечная на о. Ольхон. С двухразовым питанием (повторю, что все очень вкусно и обильно) цена на человека в зависимости от номера 900-1200 рублей на человека в сутки. Сайт Солнечной базы:

http://www.olkhon.com/

7 т.р. неделя с питанием. Мне не кажется это дорогим.
Mashich
14 августа 2015, 15:07

Amaliya написала: Мне очень понравился отдых на о. Ольхон, что посреди Байкала.

подпишусь.
в 2010 году неделю на базе Лада на Ольхоне. Ссылку с планшета неудобно кидать, но легко гуглится. Отличная еда, внимательное отношение.
Сам Ольхон для меня это концентрация природы Байкала.
svetichka
16 августа 2015, 15:11
Сейчас Байкал весь в огне, выгорает всё.
Megard
16 августа 2015, 15:44
Лучше на Ольхоне. Я там, правда, давно был.
Amaliya
18 августа 2015, 14:34

Mashich написала:
Сам Ольхон для меня это концентрация природы Байкала.

Да! smile.gif
Лунный Волк
18 августа 2015, 16:04

Amaliya написала: Мне не кажется это дорогим.

Спасибо! И вправду совсем не дорого.
А как там с комфортом? Номера с удобствами? Или как на советских турбазах?
Amaliya
19 августа 2015, 13:50

Лунный Волк написал:
Спасибо! И вправду совсем не дорого.
А как там с комфортом? Номера с удобствами? Или как на советских турбазах?

У Бенчаровых в усадьбе: с удобствами как в отелях, сами номера очень красивые - деревянные стены из бруса, вышитые коврики и занавески, официанты и персонал в русских народных одеяниях. При этом официантами работают, как правило, ребята-студенты из Иркутского иняза, владеющие языками, ибо состав туристов многонациональный.
Есть номера с душем/туалетом в номере; есть только с туалетом; есть у них же более бюджетные - с туалетом на несколько комнат одним, вот тут все категории номеров с питанием (завтрак и ужин включен) и ценами (разница не очень существенная):
http://www.olkhon.info/ru/razmeshchenie/tseny.html
Обрати внимание на фото номеров - все очень приятные, лоскутные одеяла, печки на дровах в комнате и пр милости.

В усадьбе Солнечная - удобства во дворе, но есть баня чудесная и там можно отмываться с комфортом smile4.gif

Но все равно многие предпочитают жить в палаточных городках Ольхона и юрт-кемпингах smile.gif
Лунный Волк
19 августа 2015, 14:40

Спасибо теперь уже огромное!
Это много патриотичнее, чем Прага и Израиль! biggrin.gif
Amaliya
19 августа 2015, 14:48

Лунный Волк написал:
Спасибо теперь уже огромное!
Это много патриотичнее, чем Прага и Израиль! biggrin.gif

Если будешь на Ольхоне, то непременно постарайся посетить Мыс Хобой - 80 км от базы, около 8 часов длительность экскурсии. Незабываемо!!
"Мыс Хобой (с бурятского "клык") – это самая северная точка острова. Это одно из сакральных мест Байкала, место соединения Большого и Малого Морей, где видны очертания дальних гор и полуострова Святой Нос на фоне бескрайней голубой глади.
Маршрут проходит через деревню Харанцы, красивые песчаные дюны деревни Песчанка, где в послевоенные годы был островной лагерь для заключенных (не сохранился). Кроме того, вы посетите живописнейший мыс "Три Брата" – мраморные скалы, покрытые лишайниками. В деревне Узуры Вас ждет пикник с горячей ухой, сваренной на костре. Деревня Узуры находится в северо-восточной части острова. Здесь расположена небольшая метеостанция и отделение Института земной коры"
Уху варят отменную, красота сказочная вокруг (на фото Мыс Хобой):
   Спойлер!
Сама я 22.08 в Прагу лечу biggrin.gif
Гунька
19 августа 2015, 15:08

Amaliya написала: Мыс Хобой - 80 км от базы, около 8 часов длительность экскурсии. Незабываемо!!

Да. Да. Именно - Незабываемо smile4.gif А какой запах трав! И уха хороша wink.gif
Ольхон и только Ольхон!
Amaliya
19 августа 2015, 15:12

Гунька написал:
Да. Да. Именно - Незабываемо  smile4.gif А какой запах трав! И уха хороша wink.gif
Ольхон и только Ольхон!

beer.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»