Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Три возраста Окини сан
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ампаро
17 августа 2015, 13:15

IrHom написала:
Зачем человеку в 40 лет в чем-то упрекать родителей? Как ни крути, но его фраза (в твоем изложении) это упрек. Это мы уже долго в ПиЖе жевали.
По второму пункту - он же должен понимать, что условия жизни изменились кардинально, потому и вести себя надо не по/вопреки примеру родителей. Ты ведь не Ампаро и не будешь настаивать на абсолютной роли родительского примера.

Ну, коль меня помянули, то уж позвольте и свои три копейки вставить.

У нас с Волком успешные взрослые сыновья. Не волнуйтесь - разные. Волк давал сыну полную свободу, мы же ее дали , когда убедились, что научили его ею пользоваться.
Это сказки все про разные времена!! Есть, на мой взгляд, база и ее надо дать ребенку, а вот дальше уже ориентироваться согласно веяниям времени.

Если родители могут дать ребенку хороший собственный пример, то не грех ребенку этому и поучиться у рождителей , а родителей научить этому! Например, если папа к любому делу подходит основательно и доводит его до конца, то разумно и сына этому научить. И примеров таких можно, при желании найти, много в каждой семье.

Это не абсолютизация родительского примера, а вполне разуный подход - научить собственного ребенка всему тому , что умеем мы, родители, чтобы дать ему более высокую стартовую площадку для будущего.
IrHom
17 августа 2015, 13:20

Лунный Волк написал:    Спойлер!
Я тебе уже предлагал взаимнуй игнор в сихофлуде, но ты почему-то не приняла разумного предложения

Спойлер!
Ты даже не заметил, что я там первая попросила у тебя ингора и уже давно на твои опусы не реагирую и все ждешь каких-то реверансов. Это очень характерно для тебя. Чао, бамбино!
Лунный Волк
17 августа 2015, 13:24

Ампаро написала:
Не все так страшно, как тебе кажется. Если у игрока с нравственностью все более или менее хорошо, то беды не будет ни для кого, разве что для самого игрока.

В общем-то согласен.
Но все желучше правила игры оговаривать , и чем раньше тем лучше.
А с теми, кто не понимает, что игра - это красиво, лучше не играть, тут ты права - себе дороже.
Ампаро
17 августа 2015, 13:26

IrHom написала:
А ты не спросил у него, что именно он имеет в виду под "недостаточным напряжением" и что изменилось бы в его судьбе, если бы ты "напрягал его достаточно"? И какова бы была его реакция на "напряжение" именно тогда, а не в высоты 40-ка лет?

Напрягать ребенка можно по-разному. Можно диктатом и принуждением, что закономерно может привести к отторжению или даже ненависти к навязываемому делу, а можно и игрой, увлекая ребенка, что много труднее для родителей, но результат для ребенка будет лучше.

Ампаро
17 августа 2015, 13:28

Лунный Волк написал:

Изменилось бы вероятно в худшую от теперешнего положения вещей и отношений сторону.

Почему ты сделал такой вывод??? Очень интересно. Расскажи, если можно. smile.gif
IrHom
17 августа 2015, 13:30

Ампаро написала:  Например, если папа к любому делу подходит основательно и доводит его до конца, то разумно и сына этому научить.

Не вдаваясь в долгую полемику, ибо у нас с тобой ни разу не получилось взаимополезного диалога, все-таки отмечу, что надо не только научить доводить до конца, но и научить увидеть ту грань, дальше которой идти не надо. Некоторые дела надо вовремя бросить и бежать от них прочь, чтобы не навредить себе и другим. Иначе мы имеем человека, который не сделал необходимого, поскольку долго и тщательно завершал ненужное. Пример-крайность: пока ребенок заканчивал музыкальную школу и училище, он упустил возможность начать раннюю специализацию в той сфере, к которой у него способности и интерес.
Ампаро
17 августа 2015, 13:32

IrHom написала:

Вот как с тобой говорить?

Ой, браво!! Даже настроение стало солнечным-солнечным !

Как с Волком говорить? С любовью и нежностью!! biggrin.gif
IrHom
17 августа 2015, 13:32

Ампаро написала: Напрягать ребенка можно по-разному.

А я и интересовалась, какого конкретно напряжения было мало в детстве с точки зрения сорокалетнего успешного мужчины (а не его родителей).
IrHom
17 августа 2015, 13:34

Ампаро написала: Как с Волком говорить? С любовью и нежностью!!

ОЙ, Ампаро! Наши отношения с Волком испорчены давно и, похоже, бесповоротно. А ты опять с позиций абстрактного гуманизма...
Ампаро
17 августа 2015, 13:59

IrHom написала:
Не вдаваясь в долгую полемику, ибо у нас с тобой ни разу не получилось взаимополезного диалога,

Пожалуйста, говорите только за себя. Мне и полезно и интересно, то, что вы пишите, потому и читаю вас регулярно.
Ампаро
17 августа 2015, 14:02

IrHom написала:
... надо не только научить доводить до конца, но и научить увидеть ту грань, дальше которой идти не надо. Некоторые дела надо вовремя бросить и бежать от них прочь, чтобы не навредить себе и другим. Иначе мы имеем человека, который не сделал необходимого, поскольку долго и тщательно завершал ненужное. Пример-крайность: пока ребенок заканчивал музыкальную школу и училище, он упустил возможность начать раннюю специализацию в той сфере, к которой у него способности и интерес.

Вы правы. И это задача родителей - выбрать ребенку те занятия, которые ему понадобятся в будущем.
Топси
17 августа 2015, 14:30

Продавщица Роз написала:
Кстати, у меня есть подруга, которая в 35 реально выглядит на 14. Она очень маленькая субтильная итальянка, одевается преимущественно в джинсы, кеды и футболку с Металликой, и главное лицо совершенно детское. А сама доктор наук к тому же.

И я знаю женщину, которая выглядит как мама своей 12-летней внучки. smile.gif
Генетика такая. smile.gif
Жаль, что её невестка (мама внучки) выглядит старше свекрови! Хотя, вроде не толстая, достаточно ухоженная, на смотрится на свои 40 лет.
Старая тетка
17 августа 2015, 14:47

Ампаро написала: И это задача родителей - выбрать ребенку те занятия, которые ему понадобятся в будущем.

С помощью какого прибора родители могут заглянуть в будущее своего ребенка? Где эти приборы выдаются?
Idea
17 августа 2015, 15:00

belial написала:
При беглом взгляде я гораздо больше похожа на школьницу, чем на школьника похож представительный джентльмен в костюме и с окладистой бородой. Думаю, что и про тебя можно сказать то же самое. Поэтому сомнения на счёт возраста не особо удивляют.
На днях, кстати, у двух мальчиков передо мной попросили показать документы на входе в кинозал, а меня пропустили так, но там порог был 16.

О чём и речь.
Я-то считаю, что на школьницу не похожа вот просто никак, и удивляюсь, что другие люди аж паспорт спрашивают. smile.gif
belial
17 августа 2015, 15:03

Idea написала:
О чём и речь.
Я-то считаю, что на школьницу не похожа вот просто никак, и удивляюсь, что другие люди аж паспорт спрашивают. smile.gif

Мне пару недель назад три разных человека отвесили комплимент, что я выгляжу, как школьница, так что кто его знает, может, и правда возникают подозрения. Мне в любом случае всё равно, паспорт в смешных лисичках могу предъявить в любой момент.
IrHom
17 августа 2015, 15:34

Ампаро написала:  И это задача родителей - выбрать ребенку те занятия, которые ему понадобятся в будущем.

Вот как я могла в 70-х предположить, что моим детям понадобятся не физика с математикой, а экономика (одному) и история (другому). Когда они хотели что-то попробовать, я по мере возможностей способствовала и не мешала. Только младшего от бокса отговорила, поскольку у него с глазами проблемы. Когда они приходили к выводу, что данное занятие больше не привлекает, не настаивала на продолжении и "доведении до конца". Они утверждают, что я поступала правильно. Я, как обычно, не уверена.
Ампаро
17 августа 2015, 15:54

Старая тетка написала:
С помощью какого прибора родители могут заглянуть в будущее своего ребенка? Где эти приборы выдаются?

Сами, надеюсь, знаете, что приборов таких нет и быть не может.
А есть опыт предыдущах поколений.
Мы рассуждали приблизительно так , когда сын был крошкой..
1. Музыка. Фортепиано. - это развитие математических способностей, усидчивость, общая культура. Захочет быть профессиональным музыкантом - пожалуйста. Не захочет - будет грамотным слушателем. Плюс к этому , я закончила по классу фортепиано, а муж блестяще владеет гитарой.
2. Спортивные бальные танцы - это и серьезная физическая нарузка, формирование фигуры и наука взаимодействия с противоположным полом. Без хорошего понимания с партнершей - успеха не видать.
3. Свободно - один язык.
Всё. В этих вещах слабины не давали, но старались не давить, а заинтересовывать всеми силами., помогали, вникали, поддерживали, не жалели сил, времени и денег. По десять лет потратили на музыку и танцы и шесть на язык. Что на выходе? Математик. Очень успешный. Любит спорт. Легко общается.
Мы дали базу, а остальное он сам.
belial
17 августа 2015, 15:55

Ампаро написала:

Лолшто опять? Простите.
Ампаро
17 августа 2015, 16:15

IrHom написала:
Вот как я могла в 70-х предположить, что моим детям понадобятся не физика с математикой, а экономика (одному) и история (другому). Когда они хотели что-то попробовать, я по мере возможностей способствовала и не мешала. Только младшего от бокса отговорила, поскольку у него с глазами проблемы. Когда они приходили к выводу, что данное занятие больше не привлекает, не настаивала на продолжении и "доведении до конца". Они утверждают, что я поступала правильно. Я, как обычно, не уверена.

Если дали ребенку математику и физику, то уж экономику он и сам освоит с такой базой. Разве нет? А по поводу истории...Разве ребенок в детстве к этому интерес не проявлял? Получилось, что вы дали физику и математику, а он увлекся историей???

Я всегда боялась поверхностности, особенно, когда рос сын, поэтому и планировали занятия сына таким образом, чтобы базовые занятия закончились в возрасте, когда еще есть время все осмыслить и выбрать.
IrHom
17 августа 2015, 16:40

Ампаро написала: Если дали ребенку математику и физику, то уж экономику он и сам освоит с такой базой. Разве нет? А по поводу истории...Разве ребенок в детстве к этому интерес не проявлял? Получилось, что вы дали физику и математику, а он увлекся историей???

Спойлер!
Я ничего им специально не "давала". Учились нормально практически без моего участия. Захотел старший сначала на баяне играть - взяла баян на прокат и отвела в музыкалку. Захотел бросить - пожалуйста, хотя результаты были хорошие. Захотел английский во втором классе и сам преподавателя нашел (брат приятеля у него учился), профессиональный военный переводчик, в Тегеране в 43-м работал, я фото видела. В Минске на все районные олимпиады ходил, кроме химии. Вторые-третьи места брал. А потом бац - в школу юного историка при университете. Там уже первое место на республиканской конференции. А в результате ушел в педагогику. Глядя на мою возню с компьютерами, старший в этом деле весьма преуспел, а младший так и не захотел дальше юзера двигаться. А по экономике нашел себе факультет в РГГУ, где математику на приемных сдавать не надо было. Потом учил и сдавал все математические дисциплины без проблем.
То есть они у меня росли почти "как трава под забором", но регулярно обсуждали с нами вопросы человеческих взаимоотношений и вообще говорили на любые темы, которые цепляли.
Топси
17 августа 2015, 16:56
Ну, не знаю, мне муз.школа не пригодилась. Скажу больше, из-за подневольных занятий , не люблю никакую музыку, от слова "совсем".

Хотя родственников тоже можно понять, надо же ребёнка чем-то занять, даже если самого ребёнка ничего не интересует.
То же самое с моими детьми: их, как и меня в детстве, ничего не интересует. Или интересует всё, что никак не связано с никакой пользой не то, что в будущем, но и в настоящем.
Их, как и меня, больше всего устраивает, когда взрослые оставляют их в покое.
Ампаро
17 августа 2015, 17:09

Спойлер!
Очень интересный рассказ. Спасибо. У меня возникли вопросы и позвольте мне их задать, не с целью оспорить, а с целью понять.
Почему ребенок предлагал занятия, а не вы ему? Вам-то точно было лучше знать, чем ему. Почему ребенку на откуп дали выбор? Случись в музыкалке у него КЛАССНЫЙ педагог, увлеченный своей работой, то он стал бы музыкантом. А попади он в руки еще какого-нибудь увлеченного педагога, например, географа - стал бы географом. Полагались на случайность или об этом не думали?

Никогда не думали, что сын бросил музыку только из-за того, что столкнулся с какими -то сложностями и помоги вы ему их преодолеть, возможно, он стал бы отличным музыкантом?

Как так вдруг увлекся историей? На ровном месте таких вещей не бывает- должны быть предпосылки. Вы их как могли не заметить?

Простите, это только вопросы. На мой взгляд, ребенок еще слишком мало знает о жизни, чтобы выбирать....
Ампаро
17 августа 2015, 17:13

Топси написала:.

А может быть, все дело в том, что не попались увлеченные педагоги?

Мне не встречались дети, которых нельзя было бы увлечь. К любому ребенку можно подобрать ключик.
Топси
17 августа 2015, 17:35

Ампаро написала:
А может быть, все дело в том, что не попались увлеченные педагоги?

Что-то мне подсказывает, что большинство детсадовских и школьных педагогов не подпадают под определение "увлеченные".
Обычные люди. Не злые, не вредные - и на том спасибо.

Мне не встречались дети, которых нельзя было бы увлечь. К любому ребенку можно подобрать ключик.

Вот как-то мне всё кажется, что не так уж много людей, имеющих ярковыраженное увлечение в жизни. Не только в работе, но и в свободное время, которого не так уж и много.

Откуда у детей может взяться увлечение, если их родители ничем не увлекаются, а в недолгое свободное время предпочитают просто расслабиться и ничего не делать?

Мою маму в детстве куда только не пристраивали: и в художественную гимнастику, и в фиг.катание, и в музыкалку, и в изостудию...всё без толку. Мне ещё, можно сказать, повезло - только в музыкальную школу...
Ампаро
17 августа 2015, 17:42

Топси написала:

Что-то мне подсказывает, что большинство детсадовских и школьных педагогов не подпадают под определение "увлеченные".
Обычные люди. Не злые, не вредные - и на том спасибо.

Вот как-то мне всё кажется, что не так уж много людей, имеющих ярковыраженное увлечение в жизни. Не только в работе, но и в свободное время, которого не так уж и много.

Откуда у детей может взяться увлечение, если их родители ничем не увлекаются, а в недолгое свободное время предпочитают просто расслабиться и ничего не делать?

Мою маму в детстве куда только не пристраивали: и в художественную гимнастику, и в фиг.катание, и в музыкалку, и в изостудию...всё без толку. Мне ещё, можно сказать, повезло - только в музыкальную школу...

Спасибо за ответ. Вы правы и по поводу большинства учителей и по поводу главенствующего для ребенка примера родителей.

А можно вопрос? А если родители ребенка улечены своей работой?
Топси
17 августа 2015, 18:13

Ампаро написала:
Спасибо за ответ. Вы правы и по поводу большинства учителей и по поводу главенствующего для ребенка примера родителей.

А можно вопрос? А если родители ребенка улечены своей работой?

Про родителей, не знаю. Ну, не повезло мне встретить таких родителей. Большинство знакомых родителей ждут не дождутся отпуска...а о работе вспоминают только в том смысле, какой редкий "хад" начальник или хозяин.

А вот среди бабушек и дедушек есть такие, которые с радостью вспоминают свою работу.
IrHom
17 августа 2015, 19:23

Ампаро написала:   Спойлер!
Очень интересный рассказ. Спасибо. У меня возникли вопросы и позвольте мне их задать, не с целью оспорить, а с целью понять.
Почему ребенок предлагал занятия, а не вы ему? Вам-то точно было лучше знать, чем ему. Почему ребенку на откуп дали выбор? Случись в музыкалке у него КЛАССНЫЙ педагог, увлеченный своей работой, то он стал бы музыкантом. А попади он в руки еще какого-нибудь увлеченного педагога, например, географа - стал бы географом. Полагались на случайность или об этом не думали?

Никогда не думали, что сын бросил музыку только из-за того, что столкнулся с какими -то сложностями и помоги вы ему их преодолеть, возможно, он стал бы отличным музыкантом?

Как так вдруг увлекся историей? На ровном месте таких вещей не бывает- должны быть предпосылки. Вы их как могли не заметить?

Простите, это только вопросы. На мой взгляд, ребенок еще слишком мало знает о жизни, чтобы выбирать...
.

Спойлер!
Я давала детям возможность видеть вокруг себя разное - разные книги, разная музыка, разные люди, разные выставки и музеи. Я с уважением отзывалась о разных сферах деятельности и с восхищением о тех, кто работал хорошо, независимо от титулов и званий. Я старалась ответить на все вопросы или найти людей, которые могут на них ответить лучше меня.
Теперь по пунктам. Ребенок бросил музыку отчасти под давлением бабушек (дитё же устает!), частично из-за того, что ему хотелось попробовать и другое - английский к примеру. Через пару лет он сам пожелал освоить гитару, учился у моего друга и говорил, что вот и основа музыкальной школы пригодилась. С гитарой он всю жизнь, а что не стал виртуозом-баянистом, так и слава богу, не его это стиль жизни.
И историей он конечно не на пустом месте увлекся. Мы в Минск переехали, а тут буйствует возрождение национального самосознания. Его сначала история этой части Европы заинтересовала, потом и в ширь интерес развился. А младшего это совсем не цепляло, хотя он и жил в Белоруссии на два года больше. Как он экономику выбрал я понять не могу, я слово это едва знала, хотя он у нас в семье всегда был самым практичным, расчетливым, экономным, хозяйственным... и вообще!
Я категорически не согласна, что родители выберут лучше. У моего мужа способность к рисованию и лепке. Но мама считала, что он должен играть на фортепиано. Он два года боролся за право на свой выбор. Когда появилась таки возможность пойти в художку (спасибо знакомым, но не маме), он уже решил стать военным моряком, дабы уехать из Минска, и начал заниматься спортом и математикой.
anonym
17 августа 2015, 19:47

Ампаро написала:

Системный сбой с пользой от этого опыта в современном обществе, мир меняется слишком быстро уже при жизни одного поколения.
Лунный Волк
17 августа 2015, 21:35

Ампаро написала:
Почему ты сделал такой вывод??? Очень интересно. Расскажи, если можно. smile.gif

Увы.
snegir74
18 августа 2015, 15:27
Тред напомнил цитату с баша

zloy-zloy: мы с Алешей сегодня на иксбоксе рубились, потом в маке поели, потом ему новый телефон купили и два часа с горок в нескучном саду на жопах катались.
zloy-zloy: у Алеши завтра день рождения
zloy-zloy: он мой дед. ему будет 81 год

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»