Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: лупа
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
фреска
14 августа 2015, 18:41
Старость не радость, некоторые мелкие тексты перестала фокусировать.
Хочу купить лупу, но не понимаю какая кратность нужна, диаметр хочу от 7 до 10 см.
Спросила у яндекса, цены расходятся от 300р до 5тр.
Не могу понять разницу.
Кто знает оптику, подскажите.
Мадам Грицацуева
14 августа 2015, 19:23
Чем больше диаметр, тем дороже обработать поверхность, тем толще серединка и тяжелее лупа. Как-то так.
Не хочешь посмотреть на линзы френеля? Они плоские, есть в твёрдой пластиковой рамке. Меньше искажений по краям. Размер от пластиковой карточки до А4. Капризны при хранении, но стоят недорого. 30х19 см нашла около 200 рублей.
user posted image
фреска
14 августа 2015, 21:01

Мадам Грицацуева написала:

Я конечно же рассмотрю все варианты, но меня убил разброс цен, в десять раз.
У меня есть близорукость, я надеваю очки для дали в кинотеатре, в театре, на выствках и в музеях. Дешевые оправы, китайские, но линзы цейсовские с антибликом, стоили около 1,5 тр.
Я хочу понять откуда взялся ценник 4,5 и 5 тр? Наверное я чего то не знаю.
rmf
15 августа 2015, 08:20

фреска написала:
Я конечно же рассмотрю все варианты, но меня убил разброс цен, в десять раз.
У меня есть близорукость, я надеваю очки для дали в кинотеатре, в театре, на выствках и в музеях. Дешевые оправы, китайские, но линзы цейсовские с антибликом, стоили около 1,5 тр.

А может вместо линзы попробовать более слабый минус, или плюсовые очки для чтения? Это как то естественней. Сам имею изрядный минус и работаю с мелочью (SMD компоненты электроники) это когда на делали размером 2Х4 мм написан номинал из 3х-4х символов, так что с проблемой знаком не по наслышке и начал бы с очков. Но по вопросу у нас еще применяются стационарные типа таких-
user posted image
Достаточно удобно, но как для чтения, не знаю. wink.gif
Ягода-малина
15 августа 2015, 08:40
А для чего лупа, когда существуют очки?
Лунный Волк
15 августа 2015, 10:13

фреска написала: У меня есть близорукость

Лучше всего пойти в магазин с образцом мелкого текста и посмотреть какая именно тебе нужна кратность для комфорта при удобном расстоянии. А также выбрать по размеру.

Мне кажется, что все же тебе стоит подобрать правильные очки.
Это у дальнозорких проблемы с мелким текстом , которые решаются его увеличением. Не факт что тебе с лупой будет сильно удобнее.
фреска
15 августа 2015, 10:56
Ягода, очки у меня для близоруких, а начинается возрастная дальнозоркость. Очки другие пока заказывать не хочу, потому что пока спокойно читаю все, за исключением очень преочень мелкого шрифта и очень мелкой маркировки на деталях.
Ветеран
15 августа 2015, 13:20
Во всей этой истории не хватает одного: а что говорит лечащий врач-окулист?
фреска
15 августа 2015, 13:29

Ветеран написал: Во всей этой истории не хватает одного: а что говорит лечащий врач-окулист?

Ничего не говорит, потому что я до него все никак не дойду.
Sorin
15 августа 2015, 13:31

фреска написала: Я хочу понять откуда взялся ценник 4,5 и 5 тр? Наверное я чего то не знаю.

Стоимость оптики ОЧЕНЬ зависит от качества обработки линзы, точности исполнения и нелинейно растет при увеличении размера (много сложнее технология обрабтоки). Мелкие линзочки можно "расбрасывать горстями", их и полируют партиями, не по одной штуке. А стеклянную болванку для отражающего зеркала БТА (телескопа в нижнем Архызе) только охлаждали постепенно 2 года, а всего изготовление зеркала заняло около 10 лет. Вес почти 50 тонн. Как думаешь, есть разница по цене? Но даже если сравнивать "похожие" размеры, тех же порядков, разница может быть колоссальна. Возьми объективы к узкопленочному фотоаппарату, например, какому-нить зеркальному Кэнону. Дешевые объективы стоят десятки долларов. Самые дорогие (таки да, с массивной и качественной оптикой) стоят порядка 100 000 долларов. т.е. разница (для одного и того же фотоаппарата) на три порядка, а вовсе не на один.

фреска написала:  Очки другие пока заказывать не хочу

ИМХО лучше проконсультироваться с хорошим офтальмологом. Но если ты уверена в своих ощущениях и тебе надо лишь изредка мельком взглянуть на текст, я бы на дорогой оптике не заморачивался. Погляди на те же линзы Френеля, их и хранить удобно. Мне кажется качественная оптика для тебя имела бы смысл, если бы ты часто ею пользовалась - хобби с мелкими детальками, ювелирка, рукоделье, или, как RMF пишет, электроника.
фреска
15 августа 2015, 13:59

Вот спасибо за столь подробный ответ.
Буду смотреть Френеля, и Мадам Грицацуева его же советует.
Sorin
15 августа 2015, 14:05

фреска написала: Буду смотреть Френеля, и Мадам Грицацуева его же советует.

Линза Френеля хороша тем, что плоская. smile.gif
Но с учетом того, что это обычно пластик, Мадам абсолютно права, надо беречь от царапин, не бросать где-попало и т.д. (Ну и перед покупкой обязательно попробуй пользоваться, потестируй в каком-то онлайн магазине, подойдет ли тебе для твоих нужд).
Ягода-малина
15 августа 2015, 16:17

фреска написала: Ягода, очки у меня для близоруких, а начинается возрастная дальнозоркость. Очки другие пока заказывать не хочу, потому что пока спокойно читаю все, за исключением очень преочень мелкого шрифта и очень мелкой маркировки на деталях.

Так, тебе нужны очки с мультифокальными линзами.
фреска
15 августа 2015, 23:54

Ягода-малина написала:
Так, тебе нужны очки с мультифокальными линзами.

Нет, я не пойду к врачу, у мну детская психотравма из за одного окулиста, он мне пообещал в мои 5 лет к 15 годам слепоту. А я не ношу очков и линз в повседневной жизни, и как раз в 15 у меня перестала прогрессировать близорукость.
Другие очки буду заказывать, когда не смогу читать интернет и книги, думаю, что это будет лет в 50.
Пока мне 42 и лупой обойдусь, тем более она мне нужна иногда, не каждый день.
elenaki
16 августа 2015, 11:21
Я купила себе электронную книгу и увеличиваю шрифт. Газет не читаю.
фреска
16 августа 2015, 12:36

elenaki написала: Я купила себе электронную книгу и увеличиваю шрифт. Газет не читаю.

я сделала тоже самое 5 лет назад, пока меня радует мой е бук, шрифт не увеличиваю. Как скачиваю, тот и читаю. Есть проблемки, когда со смартфона выползаю в инет, но там тоже легким движением пальцев текст увеличивается.
DonnaRosa
16 августа 2015, 18:04
Хожу в магазин с лупой в сумочке. Состав на упаковках продуктов стали печатать так мелко, чтобы никто не смог прочесть сколько чего положил производитель. Купила себе лупу в футлярчике, удобно открывается поворотом, компактная.
Другая у меня большая с ручкой, через нее осматриваю листья своих цитрусов, на предмет наличия вредителей и всяких разных неприятностей.
фреска
16 августа 2015, 18:52

DonnaRosa написала:

Все понятно, но не могла бы ты с помощью своих луп посмотреть друг на друга? Фирма, диаметр, кратность, пластик или стекло? smile.gif
В магазин пойду в следующую пятницу, поэтому мнения принимаются.
DonnaRosa
16 августа 2015, 19:33

фреска написала:
Все понятно, но не могла бы ты с помощью своих луп посмотреть друг на друга? Фирма, диаметр, кратность, пластик или стекло? smile.gif

Стекло. Но мои обе no name. Коробочки давно выброшены, а на самих ничего не написано. По пару евро за штуку, копеечные, но дороже я не могу себе позволить для походов в магазин. Вот для растений могла бы быть получше, но не судьба, обхожусь тем, что есть. Смотри на фото как выглядят, я искала удобную форму и за небольшие деньги. user posted image
d i m m
16 августа 2015, 21:24
Для чтения/компьютера уже надеваю очки. Но на всякий случай ещё имею запас таких. Покупаю в финской БИЛТЕМе. На сайте они почему-то по €5,49. Но в магазине висят на кассе упаковками по три шт. евро за 2, ЕМНИП. "На всякий случай" лежат дома, на работе, в машине...
Комплект +1,5 уже сносил (надо признать, что они довольно хлипкие), в этот раз затарился пачками на +2,0 и (для самых мелких букв) +3,5.
Пластик.
d i m m
16 августа 2015, 21:25
Для особо ответственных работ пользуюсь таким девайсом. В магазин, правда, не потаскаешь. smile.gif
Katya Korbin
17 августа 2015, 01:52

фреска написала:
В магазин пойду в следующую пятницу, поэтому мнения принимаются.

Я как есть активный лупоносец. biggrin.gif smile.gif Уже несколько лет не расстаюсь с лупой, ношу в дамских сумках, в спортивной сумке тоже другая отдельная лупа на всякий пожарный лежит. Дома тоже лупы разложены в стратегически удобных местах.

Пользуюсь лупами практически ежедневно, зрение пока хорошее, обхожусь без очков, но всяческие надписи-инструкции на лекарствах, косметике, многочисленных товарах народного потребления smile.gif и прочих лако-красочных банках читаю с помощью лупы прямо в магазине, в аптеке и т.д.

Для меня оптимальным оказался диаметр 9-10 см, стекло, пластмассовый ободок нормально вполне и обязательно с ручкой. Лупы меньшего диаметра больше искажают текст, выигрыш по весу в сумке оказался менее удобным при чтении, чем 9 см диаметр лупы. У меня ноу-нейм какие-то лупы, покупались в коробочках, которые выброшены давно. Долго помнила, какая кратность увеличения, потом забыла. biggrin.gif
Есть красивущая в металлическом под золото ободке, тяжеленная и сантиметров 17 в диаметре, могучей кратности, так та дома для неспешных манипуляций лежит и тоже используется часто.

Покупала недорогие, тем не менее они служат долго. Главное, брала с собой какую-то инструкцию лекарственную с нечитаемым плотным текстом, и вот в магазине какая лупа без напряжения позволила мне прочитать текст легко и быстро, то есть не по буковке, а большой кусок текста охватывая, те и взяла. Кратность не помню, на самой лупе информации нет, только на коробочке упаковочной была. Но не меньше 5-кратного увеличения (?).

Складные лупы мне показались-оказались неудобными.
Линза Френеля мне не помогла, с мелким текстом на тюбиках и флакончиках косметики она удобно не справлялась.
Мадам Грицацуева
17 августа 2015, 04:23

фреска написала: У меня есть близорукость, я надеваю очки для дали в кинотеатре, в театре, на выствках и в музеях. Дешевые оправы, китайские, но линзы цейсовские с антибликом, стоили около 1,5 тр.

У меня -5.5 и -6 линзы французские, порядка 6 тысяч за штуку... Были ещё японские потоньше, ещё дороже. Технология-с...
Для чтения очки -4, но неудобно, нет привычки менять. Бифокалы ужасно дорогие, и не факт, что адаптируюсь, есть прецеденты. Самый мелкий шрифт читаю без очков с расстояния 5 см. smile.gif Но это может пугать народ в магазине.
Есть при себе копеечная линза френеля в кошельке, куплена в Китае 10 шт. за доллар. Когда не забываю, закидываю в косметичку прямоугольную карманную лупу со светодиодиком из FixPrice. Сделано хорошо - наставляешь лупу на текст и нажимаешь кнопку, чтоб ярче было. Кнопку на рисунке обвела, светодиод с обратной стороны, конечно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»