Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пропал сетевой диск
Частный клуб Алекса Экслера > Наши сети притащили
Лунный Волк
15 августа 2015, 13:03
Собственно сабж, с оговоркой что не то чтобы пропал, но обратиться не могу.
Роутер находит, Винды в сети видят, но соединени я с ним нет.
Где копать?
Носки Поэта
15 августа 2015, 18:09

Лунный Волк написал: Где копать? 

Может стоит дать информацию чуть развернутее: Что за диск(производитель, серия), где стоит: в NAS/в другом компе/в корпоративной сети/..., в Raid/нет, если в Raid - какого типа. Ну вообще, хоть какую-то симптоматику? Не мог его кто-нибудь случайно форматнуть? Не мог он зашифроваться криптовирусом? Пробовал вынуть и подключить к компу напрямую, если формат позволяет? Если он в NAS - какие лампочки горят на панели?
А то сейчас придёт Чиф и опять скажет, что всех телепатов съел уже давно.
Лунный Волк
15 августа 2015, 19:45

Носки Поэта написал: А то сейчас придёт Чиф и опять скажет, что всех телепатов съел уже давно.

Seagate Central подключен как сетевой к роутеру Kinetic Giga
Роутером обнаруживается: если удалить, то определяет название, макадрес, присваивает фиксированный сетевой.
Винды меж тем нагло сообщают при обращении что Z: ссылается на недоступное расположение.
При этом система его видит!!! Как сетевое устройство диск существует и в виндах и даже есть структура папок (Именно то, что и должно быть).
Но вот только нужная мне папка Public пуста! И еще неприятная неожиданность оказывается, что его размер очень странный - примерно 1 гиг из 3 фактических. Из них свободно примерно столько сколько и должно быть свободно.
montonero
15 августа 2015, 20:04

Лунный Волк написал: размер очень странный - примерно 1 гиг из 3 фактических

Для начала, надо убедится, что с диском все в порядке, постараться подключить его напрямую к компу и проверить на ошибки (да, я загуглил, что Seagate Central не сильно приветлив к тем, кто хочет его разобрать, но надо попробовать). Иначе сложно понять, в чем же проблема.
Еще было бы неплохо увидеть скрины возникающих ошибок.
Лунный Волк
15 августа 2015, 21:07

montonero написал: Иначе сложно понять, в чем же проблема.

То есть все так плохо?

montonero написал: Еще было бы неплохо увидеть скрины возникающих ошибок.

Ошибок собственно две:
Месяца два назад появился транспарант при загрузке, что не ко всем сетевым дискам удалось восстановить доступ.
Плюс
montonero
15 августа 2015, 21:45

Лунный Волк написал: То есть все так плохо?

Просто разбиваю проблему на составные части. Раз "коробочка" диск показывает, но его содержимое странное, то надо в первую очередь убедиться, что с диском все ок. Если с этим все хорошо, то начать разбираться с "коробочкой", роутером и, возможно, сетевыми кабелями (если соединение проводное).
Виндовые ошибки, к сожалению, слишком общие.
У этого NAS есть какие-то средства самопроверки?
Лунный Волк
16 августа 2015, 11:21

montonero написал: У этого NAS есть какие-то средства самопроверки?

Вроде нет, во всяком случае на офсайте я не нашел, чтобы что-то было предусмотрено.
Проблема еще в том, что я не могу обратиться к корневой директории диска, а только есть две пустые папки, в которые даже писать могу.

Носки Поэта
16 августа 2015, 13:09

Лунный Волк написал: Проблема еще в том, что я не могу обратиться к корневой директории диска, а только есть две пустые папки, в которые даже писать могу.

Как-то очень похоже на попытку разметить его в соответствии со своими понятиями каким-то шибко умным бытовым устройством, включавшимся в эту сеть: типа телевизора, медиаплеера или фото/видеокамеры. Не могло чего-то подобного произойти? WiFi роутером не раздаётся по соседям беспарольно или с дефолтным паролем? А то может кто из них телевизор, прикупленный в предновогодней горячке, решил наконец настроить на работу с WiFi, да ненароком на твой NAS залез?
Лунный Волк
16 августа 2015, 13:47

Носки Поэта написал: Не могло чего-то подобного произойти?

Нет у меня медиаустройства подключенные и подключавшиеся довольно глупенькие. И потом можешь представить себе разметку, которая опустошила запароленную папку оставив ее на месте?

Носки Поэта написал: WiFi роутером не раздаётся по соседям беспарольно или с дефолтным паролем?

Нет скорее невозможно, чем даже крайнемаловероятно. Пароль не только не дефолный, но и довольно разнообразно-длинненький с нулевой вероятностью подставить.
montonero
16 августа 2015, 14:03

Лунный Волк написал: Вроде нет, во всяком случае на офсайте я не нашел, чтобы что-то было предусмотрено.

Тогда, если гарантия кончилась, то надо достать диск и проверить. В принципе, даже если гарантия не кончилась, а данные вам дороги, то лучше будет проверить. Если с руками все нормально, то не думаю, что разобрать девайс будет какой-то серьезной проблемой.

Носки Поэта
16 августа 2015, 14:49

montonero написал: Тогда, если гарантия кончилась, то надо достать диск и проверить.

Тоже, кстати, очень возможно, что постоянно включенный диск уже отжил своё. У меня уже третий WD RED прикончился в NASе до окончания срока гарантии. Первые два поменяли в СЦ без вопросов.
Если гарантия не кончилась - может имеет смысл свозить его в сервис-центр?
А какое-нибудь ПО для администрирования этого Seagate Central и настройки сетевого подключения есть? Может в нём есть какая-никакая функция самоконтроля диска? Просто, боюсь, если начать самостоятельно его разбирать - потеряешь гарантию, а вероятность того, что диск уже сдыхает, но ещё долго будет продолжать это делать, глюча всё больше и больше - достаточно большая.

Насколько я понял, у него есть USB-разъём. Но он не для подключения к USB порту компа, а для втыкания дополнительной флешки. Не пробовал воткнуть туда флешку? Она видится и записывается нормально или так же, как основной диск?
Носки Поэта
16 августа 2015, 14:59

Лунный Волк написал: И потом можешь представить себе разметку, которая опустошила запароленную папку оставив ее на месте?

Так показывает пустоту в запароленной папке, или не даёт работать с корневой областью? Вообще именно такую подлянку и представляю от тупых медиаустройств, типа телевизора или электронной книжки, которые не имеют представления о том, что папка может быть запаролена.
Носки Поэта
16 августа 2015, 15:33
А не через проводник, а через IE по IP пробовал заходить, как описано здесь? Там внизу вроде написано, как smart-тест диска запустить.
Лунный Волк
16 августа 2015, 16:34

montonero написал: Если с руками все нормально, то не думаю, что разобрать девайс будет какой-то серьезной проблемой.

На первый взляд совершенно непонятно-как-разборная конструкция. Разве что хинт в инетах поискать. А так только вскрытием консервным ножом.

Носки Поэта написал: Тоже, кстати, очень возможно, что постоянно включенный диск уже отжил своё.

Мне интуитивно кажется что ошибка софтовая, но без доступа в корень я не представляю как перепрошить.

Носки Поэта написал:  или так же, как основной диск?

Это гореконструкторы дурку под флэшку сделали размером с разъем, а удлинительного кабеля у меня нет. А подключать плеер боюсь не изуродует ли он его при подключении. Но судя по тому что в папки я могу писать, едва ли будет по другому с флэшкой,Ю тем более я не знаю как она должна смотреться при нормальном функционировании.

Носки Поэта написал: Так показывает пустоту в запароленной папке, или не даёт работать с корневой областью?

Не или а и. И обе штатных папки пусты и в корневую не могу попасть. Но еще полгига чем-то занято чего я не вижу.

Носки Поэта написал: А не через проводник, а через IE по IP пробовал заходить, как описано здесь? Там внизу вроде написано, как smart-тест диска запустить.

Не получается. Не доступен из браузеров. Тут еще несподянка выявилась штатный "активатор" DiscoveryTool_PC_v2.2.24.0 что идет как замена вебморде его в упор не находит в сети.
montonero
16 августа 2015, 18:27

Лунный Волк написал: На первый взляд совершенно непонятно-как-разборная конструкция.

Вот видео (на английском): http://www.youtube.com/watch?v=zwZwbrVGrTA
Правда, в процессе вскрытия товарищ сломал пару защелок. Думаю, можно и более аккуратно вскрыть, если использовать пластиковые штуки для поддевания крышек (они часто в наборах для ремонта телефонов продаются). Или обратиться к специалистам.
Кстати, а файловая система там какая?
Лунный Волк
16 августа 2015, 18:53

montonero написал:

ntfs
Спасибо огромное за видео! Да вроде времени полно, сам сначала покопаюсь.
Лунный Волк
23 августа 2015, 11:35
Интересно, где в Сигайт нашли таких идиотов конструкторов!?
Ну в общем разобрал. Засунул в крэдл. Железка определилась как 6 раздельных малюсеньких вольюмов. Форматирование проходит.
На помойку или что еще можно сделать?
montonero
23 августа 2015, 20:20

Лунный Волк написал: Железка определилась как 6 раздельных малюсеньких вольюмов.

А можно скрин из диспетчера дисков или какой-нибудь дискоразбивочной утилиты? Разделы пустые?
Лунный Волк
23 августа 2015, 21:13

montonero написал:
А можно скрин из диспетчера дисков или какой-нибудь дискоразбивочной утилиты? Разделы пустые?

Разнообразнейшие!
Пару малявок я отформатировал для пробы и проверил.
В общем то довольно отрадно.
Что порекомендуешь?
montonero
24 августа 2015, 01:25
Отформатировал ты их, конечно, зря, не надо было прям так сразу деструктивно.
Надо посмотреть SMART диска и проверить поверхность чем-нибудь вроде Victoria. Если все хорошо, то можно восстановить данные.

Вот статья по восстановлению данных с него http://myanwyn.blogspot.ru/2014/08/how-to-...ntral-data.html
Судя по тому, что там написано, управляющее ПО установлено в эти самые мелкие разделы. Боюсь, что форматированием ты его убил.
Только больше ничего не форматируй и не переразбивай. Я не знаю, есть ли у этого сигейта функция инициализации нового диска. Подозреваю, что нет.
Лунный Волк
24 августа 2015, 07:37

montonero написал:Отформатировал ты их, конечно, зря, не надо было прям так сразу деструктивно.

Я предполагаю, что гавкнулся один из контроллеров и скорее всего все таки NASовский, и вероятно именно он ответственен за подобное поведение. Пока нет никаких причин винить сам диск.
Забавно, сейчас оказалось , что NAS в сборе дешевле своего диска на несколько тр.
Потому я просто покупаю новый.
В общем-то зря конечно, форматировал, не догадался посмотреть, как это смотрится на уровне железа. Если бы увидел 3 террабайтный раздел, конечно, форматировать бы не стал.

Хранилище решало единственную задачу - обеспечивать прослушивание музычки на ipad, ну еще там лежала пара террабайт артхаусных фильмов.
За материал по восстановлению большое спасибо! Но право не климатит лезть в линукс.
montonero
24 августа 2015, 22:14
Хозяин - барин, я бы с ним еще повозился. Глядишь, покойничек и ожил бы. smile.gif
Брать такую модель я бы не стал, честно говоря. Слишком "вещь в себе". Но это мое мнение, конечно.
Лунный Волк
25 августа 2015, 10:47

montonero написал: Хозяин - барин, я бы с ним еще повозился. Глядишь, покойничек и ожил бы. smile.gif
Брать такую модель я бы не стал, честно говоря. Слишком "вещь в себе". Но это мое мнение, конечно.

Эту модель нашел сейчас за 7.5 тр. Это решило дело. Меня просто жаба душит платить за игрушку 20 тр, даже если она и сильно лучше.
А во сколько ты оценишь мое разбирательство с нинафиг мне не нужным Линуксом? wink.gif
Сам диск вроде в порядке, отформатирую под винды и поставлю в комп. А то у меня там еще 300 гигабайтники стоят.
montonero
25 августа 2015, 22:41

Лунный Волк написал:
А во сколько ты оценишь мое разбирательство с нинафиг мне не нужным Линуксом?  wink.gif

Нууу, не знаю. Если чисто данные слить, то там на пару часов работы, если попробовать восстановить девайс, то, думаю, дня хватит, чтобы понять, получится или нет. Правда, это если иметь некоторый опыт в "ковырянии". Считай сам, сколько это будет стоить. smile.gif
Chief
26 августа 2015, 01:46

montonero написал: Судя по тому, что там написано, управляющее ПО установлено в эти самые мелкие разделы.

И это ПО, именно линуксовое. Как и система. Их форматирование привело к неработоспособности. Тем более, что они точно были не под NTFS и не под FAT. EXT3 - вероятнее всего. Хотя и ext2 возможно. Прежде, чем что то делать, надо немного думать. И немного читать.
Лунный Волк
26 августа 2015, 04:35
.
aik
9 сентября 2015, 08:10
Понадобился мне тут новый винт на 4 терабайта - купил внешний сигейт. Подцепил через usb - все нормально, один раздел на 4 терабайта. Вынули диск из коробки, вставил в компьютер - три раздела, один RAW на 600 гигов и два вообще неформатированых с точки зрения винды.
Сунул в коробку терабайтник с данными, подключил через usb - говорит, что винт не отформатирован и предлагает форматнуть. Ладно, форматнул, скинул на него что-то, вынул из коробки, подключил к компьютеру - один раздел на терабайт, но RAW.

В общем, мутит что-то сигейт со своими внешними дисками, что обычными, что сетевыми...
KosMos
9 сентября 2015, 17:56

aik написал: В общем, мутит что-то сигейт со своими внешними дисками, что обычными, что сетевыми...

Это какието новые веяния.
Через меня прошел вагон внешних дисков, и к сигейтовским чисто статистически было меньше всего претензий (в т.ч. и при вынимании из дефолтной коробки, в компе опознавались на счет раз)
montonero
9 сентября 2015, 23:41

Chief написал: Их форматирование привело к неработоспособности.

Скорее всего, систему можно было восстановить. Судя по таблице разделов, приведенной в статье, ссылку на которую я давал выше, первые 4 раздела являются парными копиями. Т. е. они используются либо для восстановления при сбоях, либо при обновлении прошивки. Но раз Волк решил, что купить новый будет проще - его право.

aik написал: мутит что-то сигейт со своими внешними дисками

Если накопитель предоставлял какой-либо дополнительный сервис кроме, собственно, диска, то это вполне реальная ситуация.
aik
9 сентября 2015, 23:45

montonero написал: Если накопитель предоставлял какой-либо дополнительный сервис кроме, собственно, диска, то это вполне реальная ситуация.

В моем случае - тупая внешняя коробка.
Seagate 4TB Expansion ST4000DM000
Chief
10 сентября 2015, 07:50

montonero написал: Скорее всего, систему можно было восстановить.

Знаешь, тут человеку зарядили за руссификацию семерки 1500 р.smile.gif Я от цен офигел, но сколько зарядят за восстановление - даже не предполагаю, а не спецам лезть не стоит - чревато только потерей.
montonero
14 сентября 2015, 21:49

Chief написал: Знаешь, тут человеку зарядили за руссификацию семерки 1500 р

Я, естесно, про самостоятельное восстановление говорил. Сами данные восстановить вообще не проблема. Но и систему, полагаю, вполне можно. Я бы помог забесплатно )
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»