Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Научпоп литература.
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
ПФУК
15 августа 2015, 14:27
Тут Сорокин обвинил русскоязычный мир в отсутствии хорошей научпоп литературы.

Предлагаю, тут постить научпоп книжки, ну в смысле, авторов, название и краткие рецензии.

Поскольку конкротно в тот раз шёл разговор про ТЭ и вообще биологию сразу постю.

Еськов К. (КБН палеонтолог) "История Земли и жизни на ней"
Собственно название буквально говорит о содержании.
Написано очень живо.
Но не для идиотов, думать немного придётся.
Автор говорит, что это современные взгляды на проблему для учеников старших классов, интересующихся биологией.

Соколов А.Б. "Мифы об эволюции человека", сам автор не биолог, но он друг Дробышевского С.В. известного антрополога. Тоже вполне хорошо написанная книга.
Разбираются мифы в т.ч. об отсутствии промежуточного звена и прочие.

Марков Александр. ДБН палеонтолог 2-х томник "Эволюция человека".
т. 1 Обезьяны кости и гены
т. 2 Обезьяны нейроны и душа.
Ещё не читал, но посоветовал один знакомый антрополог.
triaire
15 августа 2015, 16:32
Ну так Докинз весь, или почти весь, на русский уже переведен, и даже в сеть выложен. Это лучше, чем -поп.

Насчет Еськова - плюсую.
Кошка Мици
15 августа 2015, 21:52
У Еськова ещё на ю-тубе много интересного выложено.
ПФУК
15 августа 2015, 22:34

triaire написал: Ну так Докинз весь, или почти весь, на русский уже переведен, и даже в сеть выложен. Это лучше, чем -поп.

Насчет Еськова - плюсую.

Я уже где-то писал, что Докинз, на мой вкус, существенно хуже Еськова и даже Соколова.
Ну, конечно можно и переводы, но меня больше интересует оригинальные произведения.
А если и переводы, то уж не такие известные, как Докинз.
Keeper
16 августа 2015, 09:12

ПФУК написал: Марков Александр. ДБН палеонтолог 2-х томник "Эволюция человека".
т. 1 Обезьяны кости и гены
т. 2 Обезьяны нейроны и душа.
Ещё не читал, но посоветовал один знакомый антрополог.

Усиленно рекомендую.

Кроме того, у Маркова есть еще "Рождение сложности" (лично я осилил с третьего раза biggrin.gif) и совсем новая книга "Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий".

Идем дальше.

По наводке все того же Еськова:

Джаред Даймонд: "Ружья, микробы и сталь".
Не совсем биология, но близко. О том, как распространялось по Земле человечество и о том, почему евразийские цивилизации так далеко убежали от африканских и американских.

Мэтт Ридли: "Геном. Автобиография вида в 23 главах."
Каждая глава посвящена отдельной хромосоме (отсюда и 23). Описывается. какие гены удалось расшифровать к моменту написания книги и за что они отвечают (разумеется, опять же тот функционал, который достаточно хорошо изучен).

Пока все, надо будет покопаться в телефоне, может еще что-то интересное вспомню.

Все перечисленное, конечно же, есть во всем известной библиотеке, название которой вслух произносить не принято.

ps.gif Что-то мне подсказывает, что эта ветка очень быстро склеится с во-он той.
ПФУК
16 августа 2015, 09:56

Keeper написал:
ps.gif Что-то мне подсказывает, что эта ветка очень быстро склеится с во-он той.

Даймонда читал, согласен с определениями Еськова.
Да и вообще на мой взгляд Даймонд излишне категоричен.
Впрочем, у меня такое ощущение, что это присуще западному научпопу.

Тссс, не подсказывай.

Но надеюсь, что-то успеем что-то пока живо насоветовать, прочитать.

Маркова уже скачал.
ПФУК
20 августа 2015, 01:16
Дочитал Еськова.
Если бы всякие сильно верующие его прочли и поняли, в СВ было бы скучно! biggrin.gif
ПФУК
30 августа 2015, 15:55

Keeper написал:
Усиленно рекомендую.

Кроме того, у Маркова есть еще "Рождение сложности" (лично я осилил с третьего раза biggrin.gif) и совсем новая книга "Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий".

Купил книгу (!!!) Маркова "Рождение сложности".
В эл виде неудобно читать литературу с большим количеством схем и таблиц.

Пока идёт очень хорошо, ничего особо сложного.
Напоминает еськовскую, но пожалуй попонятнее.

Может, правда, это от того что я её читаю после Еськова wink.gif

ps.gif Покупал вместе с дочкой и её женихом.
Жених попросил дать потом почитать.
Интересно, правда заинтересовало или подлизывается?
ПФУК
30 августа 2015, 15:58

Кошка Мици написала: У Еськова ещё на ю-тубе много интересного выложено.

Я люблю читать, аудиокниги и даже лекции на научные темы, как-то неудобно.
В реальности лекция удобно, т.к. можно переспросить, а так нет.
Р.Думминич
30 августа 2015, 17:07

ПФУК написал: В реальности лекция удобно, т.к. можно переспросить, а так нет. 

Ну, так и читая книгу не спросить. Кстати, в этом треде ссылки на интернет-литературу научно-популярного направления принимаются?
ПФУК
30 августа 2015, 17:09

Р.Думминич написал:
Ну, так и читая книгу не спросить. Кстати, в этом треде ссылки на интернет-литературу принимаются?

Да, но можно отлистнуть назад, что существенно удобнее, чем в видео.

Конечно можно.
Thellonius
30 августа 2015, 17:15

Р.Думминич написал: Кстати, в этом треде ссылки на интернет-литературу научно-популярного направления принимаются?

Что такое интернет-литература? Не изданная на бумаге?
ПФУК
30 августа 2015, 17:23

Thellonius написал:
Что такое интернет-литература? Не изданная на бумаге?

Не знаю.
А какая разница?
Я думаю, что просто ссылки на интернет издания.

Только большая просьба не тащить сюда фоменковщину и изотериковщину.
ПФУК
9 октября 2015, 15:59
На волейболе разговорились о научпоп литературе, тем более, что все практически технари.
С удивлением узнал, что чуть ли не четверть наших игроков читали Маркова!

И ещё.
А чего у нас на территории бСССР только биологи пишут научпоп литературы?

Всякие физики прекратили писать?

Я вот после прочтения Маркова с Еськовым стал очень настороженно относиться к статьям в Вики на биологическую тему (на телекоммуникационную тему, я уже давно отношусь настороженно).

Логично предположить, что и по физике там тоже не всё замечательно.
ПФУК
9 октября 2015, 16:02
Да ещё, прочёл Рождения сложности Маркова.

Эти две книги, Рождение сложности Маркова и Происхождение Земли и жизни на ней Еськова очень друг друга дополняют.

Рекомендую читать их подряд.
mal reynolds
6 ноября 2015, 14:20

triaire написал: Ну так Докинз весь, или почти весь, на русский уже переведен, и даже в сеть выложен. Это лучше, чем -поп.
Насчет Еськова - плюсую.

Извиняюсь, но все упомянутые книги, и есть научпоп.
Собственно, не -поп изложение - это научные статьи и всевозможная специальная литература - справочники и т.д.

Понравилось:
Michio Kaku "Parallel Worlds"
Мичио Каку Параллельные миры
2008 Издательство: София
ISBN: 978-5-91250-520-1
416 страниц
mal reynolds
6 ноября 2015, 14:22

ПФУК написал:
Я уже где-то писал, что Докинз, на мой вкус, существенно хуже Еськова и даже Соколова.

А их нельзя сравнивать.
Всё же Еськов более узкий специалист. Докинз как биолог очень хорош.
А в научпопе особенно. Вообще как эталон на мой взгляд.
mal reynolds
6 ноября 2015, 14:26
Вот Маркова можно сравнивать с Докинзом. У них специальность одинаковая.
Свиристель
9 ноября 2015, 10:16
Не знала, где спросить, решила тут.

Люди, оцените, пожалуйста, этот текст. Я придераюсь или тут лажа аж в двух местах?

http://scientificrussia.ru/articles/cepenj
Лунный Волк
9 ноября 2015, 13:13

Свиристель написала: Не знала, где спросить, решила тут.
Люди, оцените, пожалуйста, этот текст. Я придераюсь или тут лажа аж в двух местах?
[/URL]

С моей картиной мира факт существования подобных механизмов в противоречие не приходит.
С точки зрения построения научно популярного текста тоже все нормально - никаких перегибов.
А вариант из английского журнала внешне абсолютно научен по стилю.
ywku
17 ноября 2015, 10:57
Александр Панчин:

Ура! Наконец-то вышла моя научно-популярная книга!
Издательство Corpus сообщило, что в ближайшие дни "Сумму биотехнологии" (руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей) можно будет купить "практически везде".

Отсюда

Спойлер!
Ася Казанцева asena, научный журналист, лауреат премии "Просветитель":

Биотехнология – это самая важная научная область XXI века. Она ежегодно приводит к серьезным прорывам в медицине, информационных технологиях, пищевой промышленности. К сожалению, как любая новая дисциплина, она из рук вон плохо преподается в школе, и поэтому существует огромная пропасть между научным знанием и массовыми представлениями о нем: пока ученые разрабатывают золотой рис, способный спасти сотни тысяч детей от слепоты и смерти, общественность продолжает требовать в магазинах продукты "без ГМО". Перекинуть мост через эту пропасть призвана долгожданная книга Александра Панчина, одного из самых ярких популяризаторов науки и борцов с мракобесием в современной России.

Михаил Гельфанд prahvessor, д.б.н., профессор, член Европейской Академии:

Александр Панчин не только остроумно и убедительно развенчивает мифы о вреде ГМО и опасностях других генно-инженерных технологий, но и рассказывает про основы современной молекулярной биологии, генетики и биотехнологии. Опыт публичных выступлений позволяет ему делать это легко и доступно даже для неподготовленного читателя. Потому я горячо рекомендую "Сумму биотехнологии" не только тем, кто сомневается, но и тем, кто уже убежден. Сторонникам ГМО эта книга добавит аргументов и даст пример построения убедительного дискурса, противникам же – если они готовы попытаться понять другую точку зрения – даст пищу для размышлений и, возможно, позволит по-новому взглянуть на привычную риторику. Очень важно, что все утверждения автора подтверждаются ссылками на научные публикации, что дает возможность читателю самостоятельно оценить их убедительность и достоверность.

Александр Марков macroevolution, биолог, писатель, лауреат премии "Просветитель":

Книга, на мой взгляд, получилась прекрасная. Превосходный, грамотный, подробный рассказ о современных биотехнологиях – это как раз то, что сейчас нужно обществу. Мне даже немножко жалко, что в этом тексте, который фактически можно рассматривать как популярный учебник, пришлось уделить столько места глупостям вроде Сералини и Ермаковой. Они выглядят так мелко на фоне предстающего перед читателем величия научного прогресса. Но что поделаешь, приходится писать о них, ведь именно такая вот мелкая шушера является самой реальной угрозой развитию человечества.

Евгений Кунин eugene_koonin, ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации, Национальной медицинской библиотеки США, Национальных институтов здоровья:

Александр Панчин написал прекрасную книгу. Конечно, это про ГМО, и непредвзятый читатель поймет, что никаких данных о вреде ГМО нет, а вот о пользе – предостаточно. Но Александр убедительно пишет о куда более общих и важных вещах, а именно о сущности науки – в первую очередь, конечно, количественной, статистической науки – и ее роли в нашей жизни. Только наука спасет мир – она же и красота. Книга Александра Панчина прекрасно убеждает в этом.
Пенелопа Икариевна
17 ноября 2015, 16:36
Вообще есть такой сайт Элементы. Там по разным наукам, даже по филологии

ПФУК написал: Логично предположить, что и по физике там тоже не всё замечательно.

Как научпоп она просто никуда она не годится. А так возможны любые варианты - четко написанная статья на узкую тему или классическую, нелоописанная статья, ошибки в статье, заумная статья (то есть в обычном учебнике написано понятнее), доказанное и гипотезы в одном флаконе и прочее.
Чокки
18 ноября 2015, 01:48
"Биотехнология – это самая важная научная область XXI века"... Смелое заявление. smile.gif
ywku
18 ноября 2015, 03:04

Чокки написал: "Биотехнология – это самая важная научная область XXI века"... Смелое заявление. smile.gif

Всяк кулик свое болото хвалит smile.gif
Куда же без этого.
Буду ждать электронную версию про "самую важную область".
Чокки
18 ноября 2015, 04:02
Да ладно, я и сам в этой хрени слегка замешан.

Вот очень хорошая книга: The Black Hole War: My Battle with Stephen Hawking to Make the World Safe for Quantum Mechanics. Если кто не хочет покупать, вот вам лекция Сасскинда: https://www.youtube.com/watch?v=KR3Msi1YeXQ
Лунный Волк
18 ноября 2015, 07:39

ywku написала: Всяк кулик свое болото хвалит

Только в физике соль
Остальное все ноль
А филолог, биолог дубина!

Сейчас наверно изменили в связи с открытием факультета. biggrin.gif
Snob
19 ноября 2015, 00:23
Дильман. Большие биологические часы

Из переводного не знаю можно ли Макгонигал "Силу воли" отнести к науч-попу. Я бы отнес, т.к. есть всякие интересные нейрофизиологические подробности рассказанные весьма популярным языком.
m@gi
20 ноября 2015, 00:56

Чокки написал: "Биотехнология – это самая важная научная область XXI века"... Смелое заявление. smile.gif

Емко, но без деталей, я бы так сказала о molecular medicine, biology, technology!
m@gi
20 ноября 2015, 01:02

ПФУК написал:
Ну, конечно можно и переводы, но меня больше интересует оригинальные произведения.
А если и переводы, то уж не такие известные, как Докинз.

Докинз ранний и Докинз сегодняшний это две большие разницы, раньше радикал дарвинист, ныне ударился в идеологию атеизма со всей страстьюsmile.gif
v-groove
8 декабря 2015, 10:26
Квантовая случайность. Николя Жизан (с предисловием Алана Аспе).

Книга полностью посвящена ровно одной единственной теме - неравенству Белла и нелокальности. Но зато уж эта тема там разжёвана настолько обстоятельно, насколько это возможно для научно-популярной книги. Собственно, сам автор специалист именно в этой области квантовой физики. Суть неравенства там разъясняется очень и очень подробно, буквально на пальцах, и так, что практически любому человеку должно в итого стать многое понятно.

Ну а дальше там идет рассказ о том, как это неравенство экспериментально проверялось и какие совершенно потрясающие следствия из всего этого следуют. Там подробно объясняется, что такое локальные переменные в описании квантовых явлений и почему этих локальных переменных таки не существует. Как так получается, что мы может обнаружить и реально доказать взаимодействие частиц между собой со сверхсветовой скоростью, но при этом никак не можем воспользоваться этим для передачи информации. Как делали нижнюю оценку скорости такого взаимодействия, и как так получается, что, походу, понятие скорости для этих явлений вообще не имеют особого смысла. Что такое квантовая телепортация и что такое "теорема о запрете клонирования". И т.д.

Ну и под конец там начинают вылезать вообще практически философские вопросы, имеющие отношение к, казалось бы, крайне далекому от всех этих физических явлений понятию "свободы воли". Причем вылезает все это не в виде какой-то философской воды, а на основе строгих математических рассуждений и вполне проверяемых физических реалий этого мира (собственно, это так и называется - "теорема о свободной воле", и, кстати, результат относительно недавний, второй половины двухтысячных).

В общем, рекомендую, весьма познавательно. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»