Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему меня НЕ раздражают атеисты
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Свиристель
5 сентября 2015, 10:10

Золотые мозги написал:
Как вы относитесь к курению табака (к детскому и взрослому) и к его рекламе?

Никак.
Золотые мозги
5 сентября 2015, 10:10

Свиристель написала: Никак.

А к немедицинскому употреблению героина и его рекламе?
Свиристель
5 сентября 2015, 10:26

Золотые мозги написал:
А к немедицинскому употреблению героина и его рекламе?

А как ты относишься к кастрации котов? А к кастрации людей в немедицинских целях?
Золотые мозги
5 сентября 2015, 10:32

Свиристель написала: А как ты относишься к кастрации котов? А к кастрации людей в немедицинских целях?

Не отвечайте, пожалуйста, вопросами на вопрос.

Как вы относитесь к немедицинскому употреблению героина и его рекламе?
Золотые мозги
5 сентября 2015, 10:35

Свиристель написала: А как ты относишься к кастрации котов?

Не определился.

Свиристель написала:  А к кастрации людей в немедицинских целях?

Отрицательно.
Свиристель
5 сентября 2015, 10:53

Золотые мозги написал:
Не отвечайте, пожалуйста, вопросами на вопрос.

Как вы относитесь к немедицинскому употреблению героина и его рекламе?

Это секрет.
Свиристель
5 сентября 2015, 10:53

Золотые мозги написал:

Отрицательно.

Но почему?¿¿ совершенно не понимаю.
Золотые мозги
5 сентября 2015, 11:49

Свиристель написала: Это секрет.

Почему?

Свиристель написала: Но почему?¿¿ совершенно не понимаю.

Кастрация причиняет очевидный вред человеку, приносит страдания. Польза от неё мне не понятна.
Золотые мозги
5 сентября 2015, 11:53
Свиристель,
Какого цвета снег? (обычно)
ПФУК
5 сентября 2015, 12:03

Свиристель написала:
А как ты относишься к кастрации котов? А к кастрации людей в немедицинских целях?

К кастрации котов, нормально, хорошая практика.
Кастрация людей сильно зависит от контекста.
Вот например Россини, очень переживал, что перестали кастрировать певцов.
Но сейчас это смысла не имеет, т.к. научились воспитывать контр-теноры и без кастрации.
Ну или например, в гаремах евнухи, многие кастрировались добровольно, т.к. иначе при султанах карьеру не сделаешь.
В общем с людьми, это сложный и неоднозначный вопрос.
Свиристель
5 сентября 2015, 12:18

Золотые мозги написал: Свиристель,
Какого цвета снег? (обычно)

в каком месте (обычно)?
Свиристель
5 сентября 2015, 12:19

ПФУК написал:
К кастрации котов, нормально, хорошая практика.
Кастрация людей сильно зависит от контекста.
Вот например Россини, очень переживал, что перестали кастрировать певцов.
Но сейчас это смысла не имеет, т.к. научились воспитывать контр-теноры и без кастрации.
Ну или например, в гаремах евнухи, многие кастрировались добровольно, т.к. иначе при султанах карьеру не сделаешь.
В общем с людьми, это сложный и неоднозначный вопрос.

Зришь в корень.
Свиристель
5 сентября 2015, 12:21

Золотые мозги написал:
Почему?

Просто не хочется. (С)

Кастрация причиняет очевидный вред человеку, приносит страдания. Польза от неё мне не понятна.

ПФУК хорошо написал. А страдания... Это опционально, а многим даже нравится.
Золотые мозги
5 сентября 2015, 12:25

Свиристель написала: в каком месте (обычно)?

Сколько у человека ног обычно?
Свиристель
5 сентября 2015, 12:39

Золотые мозги написал:

Я начинаю за тебя всерьёз волноваться. Ты сегодня завтракал?
Solmir
5 сентября 2015, 12:52

Золотые мозги написал:

Похоже, что ответа даже на этот вопрос ты не дождешься.
Свиристель
5 сентября 2015, 12:54

Solmir написал:
Похоже, что ответа даже на этот вопрос ты не дождешься.

Ты прав, как всегда. Сердце просто разрывается.
Золотые мозги
5 сентября 2015, 13:14

Свиристель написала:
Я начинаю за тебя всерьёз волноваться. Ты сегодня завтракал?

Завтракал.

Так сколько у человека обычно ног?
Свиристель
5 сентября 2015, 13:38

Золотые мозги написал:
Завтракал.

Так сколько у человека обычно ног?

Хорошо, тогда я спокойна. Щас... Вот, в учебнике написано, что у большинства людей 2 нижних конечности и 2 верхних, но описаны и иные случае. Про ноги ничего не сказано.
Золотые мозги
5 сентября 2015, 13:39

Свиристель написала:  Вот, в учебнике написано, что у большинства людей 2 нижних конечности и 2 верхних, но описаны и иные случае.

Вы согласны с тем, что в учебнике написано?
Свиристель
5 сентября 2015, 13:49

Золотые мозги написал:
Вы согласны с тем, что в учебнике написано?

Мне на данный момент эта игра надоела, продолжим, когда мне снова захочется поюродствовать.
Золотые мозги
5 сентября 2015, 14:50

Свиристель написала: Мне на данный момент эта игра надоела, продолжим, когда мне снова захочется поюродствовать.

А зачем вы юродствуете? Давайте просто найдём, в чём наши позицию совпадают, в чём отличаются, и почему.

Вы может этими кривляниями что-то нам сказать хотите? Вы говорите прямо, не стесняйтесь.
Kerogaz
7 сентября 2015, 12:50

Andrei написал:
Ну вот поэтому я и имею право требовать убрать оттуда религии и оставить науки.

А я ничего не требую. Я не присваиваю себе права диктовать другим, как им жить. smile.gif
Виктор Сорокин
7 сентября 2015, 13:00

Kerogaz написал: А я ничего не требую. Я не присваиваю себе права диктовать другим, как им жить.

Вы диктуете это своим детям. Разве не так?
Золотые мозги
7 сентября 2015, 13:10

Kerogaz написал:
А я ничего не требую. Я не присваиваю себе права диктовать другим, как им жить. smile.gif

Вопрос не о частной жизни, а о государственных учреждениях.
Свиристель
7 сентября 2015, 13:40

Виктор Сорокин написал:
Вы диктуете это своим детям. Разве не так?

Все родители диктуют своим детям. Ну есть, конечно, такие, которые находят мужество и силы не диктовать, но их мало. tongue.gif
Свиристель
7 сентября 2015, 13:46

Золотые мозги написал:
Вопрос не о частной жизни, а о государственных учреждениях.

На этлт счёт существует закон. А там, где в нём обнаруживаются дыры, ситуацию спасают директора школ, которые (в большинстве своём) настроены ну очень материалистично и здраво. Справляются даже с навязанным курсом в 4 классе. Ну и потом, учебные прораммы и вопросы в ЕГЭ в светском образовании никто не отменял - изволь изучать науки, а не религии. А в православных - пожалста. Вон одна школа уже год держит вакансию учителя биологии - и всё никак.
Kerogaz
7 сентября 2015, 13:52

Andrei написал:
Чушь. Я не требую никакого специального уважения к моему мировоззрению или к каким угодно моим "святыням". Он может глумиться над ними хоть до потери пульса. А в нос он мне дать не может, не нарушив закон, как и я ему.

Да, закон, безусловно, будет на твоей стороне (хотя я-то спрашивал вовсе не про законность). И тут, без высоких этических норм, ситуация безвыходная. В любом случае возникают острые социальные проблемы.

С одной стороны, если следовать твоей точке зрения, то это развязывает руки разного рода провокаторам и агентам внешнего влияния. Как раз то, что мы во всей красе видим в Европе. Тот же Шарли Эбдо, о котом стенают тут некоторые, если копнуть чуть глубже является очевидной провокацией с целью разжигания противостояния в обществе.

С другой стороны, если на основании закона требовать от людей уважения чужой точки зрения, то неизбежно придешь к тому, к чему пришла Россия. А именно к тому, что уважаться будет только одна, "правильная" точка зрения и любое инакомыслие тут же будет признано экстремистским оскорблением чувств верующих. И если бы даже судьи изо всех сил старались быть беспристрастными в этом вопросе, ситуация очень быстро дошла бы до абсурда из-за взаимоисключающих и откровенно завышенных требований "оскорбленных верующих".

Единственным выходом было бы сознательно выбранное гражданами взаимное уважение. Однако, такое отношение требует слишком высокого для современных людей уровня общественного сознания, причем в западной культуре это особенно проблематично.

Так что твоя, точка зрения ни чуть не лучше противоположной и несет в себе очень серьезную угрозу для общества и государства.

Разница между носом и святынями это разница между человеком и идеей.

По-моему, это только если воспринимать людей как безмозглых скотов, ну или как одну из разновидностей обезьян. Где по твоему живут идеи?

Человек достоин уважения и защиты, а идея — нет.

Т.е. если, например, я сейчас заявлю, что очень тебя уважаю, а потом в самых грязных, оскорбительных и уничижительных эпитетах выскажусь о твоем мнении и о всем, чем ты тут занимаешься, то ты почувствуешь, что тебя уважили? smile.gif

Я там уже как-то цитировал сэра Карла Поппера: мы даём нашим идеям умереть вместо нас.

И что для тебя означает эта фраза?

Тебе же хуже. smile.gif

Без сомнения.
Andrei
7 сентября 2015, 18:06

Kerogaz написал: Как раз то, что мы во всей красе видим в Европе. Тот же Шарли Эбдо, о котом стенают тут некоторые, если копнуть чуть глубже является очевидной провокацией с целью разжигания противостояния в обществе.

В Европе были всякие инквизиции и законы против богохульства. Они на это дело посмотрели, ужаснулись, и устроили французские революции. Другим это ещё, похоже, предстоит.

Kerogaz написал: Т.е. если, например, я сейчас заявлю, что очень тебя уважаю, а потом в самых грязных, оскорбительных и уничижительных эпитетах выскажусь о твоем мнении и о всем, чем ты тут занимаешься, то ты почувствуешь, что тебя уважили? smile.gif

Ты, по-моему, именно этим тут и занимаешься на постоянной основе. И что? smile4.gif

Kerogaz написал: И что для тебя означает эта фраза?

А что она должна означать?

Человека от обезьян отличает то, что он может остановиться и подумать, прежде чем трясти. Затем изложить свои идеи на всеобщее обозрение, чтобы дать другим возможность их раскритиковать, осмеять и даже поглумиться. Если идеи чего-то стоят, то они всё это переживут.

А если за идеи (любые, включая карикатуры на Мухаммеда) убивают, то это значит, что-то в мире пошло наперекосяк, и есть люди, которые горячо желают, чтобы этот косяк продолжался. Это значит, общество движется не в сторону мира и справедливости, а в сторону охоты на ведьм. Оно оказалось в плену плохих идей.
Kerogaz
9 сентября 2015, 12:13

Andrei написал:
В Европе были всякие инквизиции и законы против богохульства. Они на это дело посмотрели, ужаснулись, и устроили французские революции.

Жаль тебя огорчать, но французская революция состоялась совсем по другим причинам.

Другим это ещё, похоже, предстоит.

Намекаешь на политику США? smile.gif

Ты, по-моему, именно этим тут и занимаешься на постоянной основе. И что? smile4.gif

Я не заявлял, что уважаю тебя. (шутка) smile.gif

Если серьезно, то независимо от того, на самом ли деле ты считаешь все, что я пишу тут грязной руганью или просто отшутился таким своеобразным образом, остается главный вопрос: как можно уважать человека, не уважая его идей?

Человека от обезьян отличает то, что он может остановиться и подумать, прежде чем трясти. Затем изложить свои идеи на всеобщее обозрение, чтобы дать другим возможность их раскритиковать, осмеять и даже поглумиться. Если идеи чего-то стоят, то они всё это переживут.

А прежде чем высказываться, критиковать и осмеивать, людям думать не нужно?

На самом деле это всего лишь попытка применить эволюционную модель к социологии. Попытка наивная и идеалистическая. Все грабли, на которые ты непременно наступишь на избранном тобой пути давно известны и многократно описаны.

А если за идеи (любые, включая карикатуры на Мухаммеда) убивают, то это значит, что-то в мире пошло наперекосяк, и есть люди, которые горячо желают, чтобы этот косяк продолжался. Это значит, общество движется не в сторону мира и справедливости, а в сторону охоты на ведьм. Оно оказалось в плену плохих идей.

Уж сколько раз твердили миру... (с)

Я постоянно тут твержу, что с этим миром все не так. Никто не хочет слушать. А как жареный петух клюнет, так: "что-то в мире пошло наперекосяк" - и тут же предлагают один "перекосяк" заменить другим "перекосяком", с чего-то полагая, что это хоть что-то изменит.
Золотые мозги
9 сентября 2015, 15:14

Kerogaz написал:  как можно уважать человека, не уважая его идей?

Уважая право человека иметь идеи, которые не уважаешь.
Andrei
9 сентября 2015, 15:38

Kerogaz написал: Жаль тебя огорчать, но французская революция состоялась совсем по другим причинам.

Жаль тебя огорчать, но Французская Революция началась с принятия Прав Человека и Гражданина. Ей предшествовала Декларация Независимости США.

И то и другое было направлено на отмену Божественного Права — это когда любая власть от Бога, Рим 13. По нему получалось, что монархи и знать получили свою власть от Бога, а то, что дано Богом, не может быть отнято человеком.

Kerogaz написал: А прежде чем высказываться, критиковать и осмеивать, людям думать не нужно?

Думать нужно, а потом высмеивать, критиковать и богогульствовать.

Kerogaz написал: как можно уважать человека, не уважая его идей?

Очень просто: Платон мне друг, но...

Kerogaz написал: Я постоянно тут твержу, что с этим миром все не так. Никто не хочет слушать.

Ты много чего постоянно «твердишь».

Вовсе не ко всему, что «твердят», необходимо прислушиваться.
ПФУК
9 сентября 2015, 15:55

Andrei написал:

Ту прав только наполовину.
Керогаз нигде не утверждал, что тебя уважает!
Золотые мозги
9 сентября 2015, 15:58

Kerogaz написал:Я постоянно тут твержу, что с этим миром все не так. Никто не хочет слушать. А как жареный петух клюнет, так: "что-то в мире пошло наперекосяк"

Єгова прийде порядок наведе.
bobsik
9 сентября 2015, 17:13

Kerogaz написал:
По-моему, это только если воспринимать людей как безмозглых скотов, ну или как одну из разновидностей обезьян. Где по твоему живут идеи?

А что насчет сравнения людей с овечьим стадом? Где в стаде живут идеи?
Свиристель
9 сентября 2015, 17:20

Kerogaz написал:
как можно уважать человека, не уважая его идей?

Этот вопрос тут уже один раз задавался. Получается, мы тебя, Вася, уважаем, а когда ты начинаешь нам рассказывать, что всё это безобразие называется освободительная война и правильно, что расстреляно население пары городов (ведь в них живут плохие люди), мы не тебя как бы не слышим, но продожаем тебя уважать. Не понятно мне, в общем. Уважение складывается из дел и идей человека - ну это у меня так.
ПФУК
9 сентября 2015, 17:26

bobsik написал:
А что насчет сравнения людей с овечьим стадом? Где в стаде живут идеи?

Собственно, по научным атеистическим соображениям на данный момент человек является самым умным существом во вселенной.
Поскольку никаких богов и инопланетян мы не знаем.
bobsik
9 сентября 2015, 18:46

ПФУК написал:
Собственно, по научным атеистическим соображениям на данный момент человек является самым умным существом во вселенной.
Поскольку никаких богов и инопланетян мы не знаем.

Согласен. Но односектовики богозащитника Керогаза сравнивают людей со стадом овец.
ПФУК
10 сентября 2015, 00:24

bobsik написал:
Согласен. Но односектовики богозащитника Керогаза сравнивают людей со стадом овец.

Ну и к тому же всякие боги и их приспешники, явно умнее людей, по их мнению.

Поэтому странны претензии к атеистам, что они якобы считают людей глупыми.
Они считают людей исключительно умными животными.
Золотые мозги
10 сентября 2015, 15:24
Всем

Я невнимательно тему читал или действительно все согласны с её первым предложением?

Вера (faith) - это ущербный инструмент познания.

Лютти
10 сентября 2015, 16:31

Золотые мозги написал: Всем
Я невнимательно тему читал или действительно все согласны с её первым предложением?

Ну, я не согласна - вера не инструмент познания. ИМХО.
Золотые мозги
10 сентября 2015, 17:28

Лютти написала:

С помощью веры люди принимают в качестве истины некие утверждения о действительности. Например, что Вселенную создал Бог.
Чокки
10 сентября 2015, 22:15

Kerogaz написал:
как можно уважать человека, не уважая его идей?

Очень просто. Если завтра станет достоянием общественности, что безбожный и достаточно гнусный в интернетиках Золотые Мозги в жизни помогает окружающим, не гадит вокруг себя и вообще ведет себя прилично, а православный Керогаз в жизни мерзавец, угадай кого и за что будут уважать.
bobsik
11 сентября 2015, 09:56

Чокки написал:
... православный Керогаз ...

tongue.gif Мдааа нашего всеми любимого Керогаза наверное давно так не оскорбляли. tongue.gif
Свиристель
11 сентября 2015, 11:23

Лютти написала:
вера не инструмент познания. ИМХО.

Согласна.
Kerogaz
11 сентября 2015, 12:08

Andrei написал:
Жаль тебя огорчать, но Французская Революция началась с принятия Прав Человека и Гражданина. Ей предшествовала Декларация Независимости США.

И то и другое было направлено на отмену Божественного Права — это когда любая власть от Бога, Рим 13. По нему получалось, что монархи и знать получили свою власть от Бога, а то, что дано Богом, не может быть отнято человеком.

Что ж... Спорить глупо. Раз тебе нравится путать лозунги и декларации с причинами и целями, дело твое. smile.gif

Думать нужно, а потом высмеивать, критиковать и богогульствовать.

Ну тогда не удивляйся, тому что другие ответят на твои антисоциальные действия своими антисоциальными действиями. Социопатия - заразительная штука.

Очень просто: Платон мне друг, но...

Не поленись, закончи фразу. Что именно "но..."? Неужели: ... но я все равно буду высмеивать его и глумиться над тем, что ему дорого?

Ты много чего постоянно «твердишь».

Вовсе не ко всему, что «твердят», необходимо прислушиваться.

Это верно, то тогда и сетовать, что "что-то в мире пошло наперекосяк", когда тебя предупреждали об этом, тоже не стоит. И не удивляйся тому, что когда добьешься своих целей, все станет еще хуже.
Kerogaz
11 сентября 2015, 12:31

Свиристель написала:
Этот вопрос тут уже один раз задавался. Получается, мы тебя, Вася, уважаем, а когда ты начинаешь нам рассказывать, что всё это безобразие называется освободительная война и правильно, что расстреляно население пары городов (ведь в них живут плохие люди), мы не тебя как бы не слышим, но продожаем тебя уважать. Не понятно мне, в общем.

Они просто никогда всерьез не задумывались над этим вопросом. Начитались, по своему обыкновению, эволюционных теоретиков и с ходу приняли все за чистую монету. smile.gif

Уважение складывается из дел и идей человека - ну это у меня так.

Конечно. И если уделить некоторое внимание текстам местных атеистов на предмет их обид и претензий, то легко заметить, что сами они к себе ожидают именно такого отношения.

Кроме того, некоторые на этом форуме являются патологическими спорщиками. На это тоже нужно делать поправку и, с одной стороны, относиться к их (порой очень странным) заявлениям снисходительно, а с другой стороны, не провоцировать их и вовремя прекращать беседу.

Это как в известном анекдоте:

- Как вы все успеваете и остаетесь оптимистом?
- Я просто ни с кем не спорю.
- Но это же невозможно!
- Хорошо. Невозможно так невозможно.
(с)
Kerogaz
11 сентября 2015, 12:45

Лютти написала:

Обрати внимание, что тут не стоит вопрос: "является ли вера инструментом познания?". Тут есть только оценочное утверждение - "ущербный".

С этим, на мой взгляд, трудно не согласиться, как и с утверждением, что микроскоп - ущербный инструмент для забивания гвоздей. smile.gif
ПФУК
11 сентября 2015, 13:44

Золотые мозги написал: Всем

Это вообще не инструмент познания.
Лютти
11 сентября 2015, 13:51

Kerogaz написал:
Обрати внимание, что тут не стоит вопрос: "является ли вера инструментом познания?". Тут есть только оценочное утверждение - "ущербный".

Обратила, конечно, и потому написала то, что написала. Вера - вообще не инструмент (для меня), стало быть выражение "ущербный инструмент" не имеет смысла и я не согласна с процитированным выше утверждением.
А микроскоп и молоток относятся все же к категории инструментов, поэтому тут ещё можно порассуждать об оптимальности или ущербности каждого из них для определенного вида действий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»