Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему меня НЕ раздражают атеисты
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Золотые мозги
11 сентября 2015, 13:58

Свиристель написала: Согласна.

ПФУК написал: Это вообще не инструмент познания.

Разве с помощью веры не принимается/отвергается истинность утверждений об объективной реальности?
Золотые мозги
11 сентября 2015, 14:03

Лютти написала: Вера - вообще не инструмент (для меня)

А что относится к инструментам познания (для вас)?
Лютти
11 сентября 2015, 16:30

Золотые мозги написал:
А что относится к инструментам познания (для вас)?

Ну, лично для Нас (слушай, мне кажется, что ты знаешь, что я отвечу, но, заметь, моё исходное мнение останется прежним smile.gif ) основным инструментом познания является интеллект вкупе с мозгом, как своим физическим носителем.
ПФУК
11 сентября 2015, 16:33

Золотые мозги написал:
Разве с помощью веры не принимается/отвергается истинность утверждений об объективной реальности?

Об объективной реальности - нет.
Old Kind MadMike
11 сентября 2015, 18:11

ПФУК написал:
Об объективной реальности - нет.

Боюсь, что Kerogaz с тобой не согласится, ибо для него Библия в правильном переводу - главный заслуживающий доверия источник достоверных знаний об окружающем мире
ПФУК
11 сентября 2015, 18:31

Old Kind MadMike написал:
Боюсь, что Kerogaz с тобой не согласится, ибо для него Библия в правильном переводу - главный заслуживающий доверия источник достоверных знаний об окружающем мире

Если бы учёным требовалось согласие керогазов, то мы бы до сих пор жили в пещерах.
Elekmonar
11 сентября 2015, 18:36

Лютти написала: Ну, лично для Нас (слушай, мне кажется, что ты знаешь, что я отвечу, но, заметь, моё исходное мнение останется прежним) основным инструментом познания является интеллект вкупе с мозгом, как своим физическим носителем

100%. Для некоторых ищущих (верующих? изокхе-кхе-териков?) к основному инструменту - разуму добавляется инструмент - "видение". Для его роста от состояния "эмбриона" до состояния, ну хотя бы "детства", действительно нужна "вера". В кавычках потому, что это не вера в её обычном понимании. Более правильным термином для ее описания является "доверие" (отличается от "веры" большей критичностью, выражаемой в полной или частичной ревизии имеющегося знания в узловых точках пути). Доверие к учению и к учителю, выражающееся в готовности следовать предлагаемому ими пути в границах, определяемых своим опытом. Подтверждающееся или нет на личном опыте и, после этого, переходящее в личное же знание или фрустрацию (при неподтверждении), во втором случае опять два четких пути: "верую ибо (нужное подставить)" или "не верую".
Фишка в том, что без первоначального "доверия" достигнуть чего-то в развитии этого второго инструмента - невозможно, по ИМХО. Да, вероятно, есть небольшой процент людей, у которых некоторый уровень "видения" был развит в предыдущих, скажем так, воплощениях. У них уже есть "золото, чтобы делать золото". У остальных, однако, выбор, к сожалению или к счастью, невелик. Или "доверие". Или отказ от развития второго инструмента для познания реальности (и в этом тоже есть свои "+" и "-"). Как-то так вот. smile.gif
Old Kind MadMike
11 сентября 2015, 18:49

ПФУК написал:
Если бы учёным требовалось согласие керогазов, то мы бы до сих пор жили в пещерах.

А мы разве про учёных?
Золотые мозги
13 сентября 2015, 12:44

Лютти написала: Ну, лично для Нас (слушай, мне кажется, что ты знаешь, что я отвечу, но, заметь, моё исходное мнение останется прежним  ) основным инструментом познания является интеллект вкупе с мозгом, как своим физическим носителем.

Вы согласны, что вера имеет отношение к гносеологии?
Золотые мозги
13 сентября 2015, 12:47

ПФУК написал: Об объективной реальности - нет.

Как это нет?

"Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого."

Разве это не утверждение относительно объективной реальности? Безотносительно истинности утверждения.
ПФУК
13 сентября 2015, 17:27

Old Kind MadMike написал:
А мы разве про учёных?

Ну, как минимум, про людей которые придерживаются научных т.з.
ПФУК
13 сентября 2015, 17:28

Золотые мозги написал:
Как это нет?

"Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого."

Разве это не утверждение относительно объективной реальности? Безотносительно истинности утверждения.

По моему, очевидно, нет.
Золотые мозги
13 сентября 2015, 17:47

ПФУК написал:
По моему, очевидно, нет.

Вы согласны с тем под "небом и землёй" имеется в виду наша с вами объективно существующая Вселенная?
ПФУК
13 сентября 2015, 18:13

Золотые мозги написал:
Вы согласны с тем под "небом и землёй" имеется в виду наша с вами объективно существующая Вселенная?

Понятие не имею, что они имеют ввиду.
Могу ещё раз повторить, что это больше похоже на "познание мира" шизофреника.
Я с ними общался, люди совершенно искренне несут бред, искренне боятся и любят в своих "вселенных", но сазать что всё это имеет отношение к реальности я не могу.
Золотые мозги
13 сентября 2015, 18:31

ПФУК написал:
но сазать что всё это имеет отношение к реальности я не могу.

Вы можете придумать какое-нибудь утверждение об объективной реальности, которое не является истинным? Если да, напишите его.
ПФУК
13 сентября 2015, 18:41

Золотые мозги написал:
Вы можете придумать какое-нибудь утверждение об объективной реальности, которое не является истинным? Если да, напишите его.

Абсолютно или частично истинным?
Золотые мозги
13 сентября 2015, 18:43

ПФУК написал:
Абсолютно или частично истинным?

Всё равно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»