Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Школьные медосмотры
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Troublemaker
17 августа 2015, 15:43

Kay_po написала: А может, все-таки, если она шортам предпочитает штаны, они ей более удобны по ряду причин, прикинь. biggrin.gif

Каким шортам? В советское время спортивные трусы были как трусы, не как шорты, только черного цвета. Обычные тянущиеся трусы-плавки из эластана или трусы-фонарики из х/б.
Помимо того, что девушки в определенном возрасте начинали стесняться их носить перед мальчишками, толстым детям эти трусы носить было не удобно еще и потому, что, пардон, ляжки натирались при ходьбе и беге. У нас был в классе толстый мальчик, в смысле очень толстый мальчик, ему по этой причине разрешили вместо трусов носить треники.
gb131
17 августа 2015, 15:44

Jorgen написал:
Шесть тренировок в неделю - и нифига не спортсменки? Абидна... frown.gif

Почему - абидна? ПФУК совершенно прав. 1й взрослый в баскете особо ниачём. И тренировки были не настоящие профессиональные, разумеется.
Так вот я и удивлясь: а настоящие девушки-профи как тренировались в те годы? Особенно сборники, у которых графики спартакиад-олимпиад не подстраивались под их физиологию?
ПФУК
17 августа 2015, 15:44

gb131 написала:
В школе на физре? Или всё-таки на тренировках?

Я уже написал тебе, что некоторые даже на работу и в школу ходить не могут, чего уж там говорить о спорте.

По поводу серьёзных исследований, надо искать.
Наверняка сейчас есть новые книги на эту тему.
Я уволился 1982 году.
С тех пор ничего не читал.
Но были книги о месячных и их влиянии в спорте.
Впрочем если ты не спортивный врач, то тебе это не надо.
Когда сами спортсмены этим занимаются ни к чему хорошему это не приводит.
VRI
17 августа 2015, 15:45

gb131 написала:
Ну, Kay_po, ну какие тут морально-волевые?! Для чего они могут быть востребованы? Чтобы анальгин выпить - надо силу воли?  smile4.gif
Или они трепетали от того, что внезапно начало происходить с их девичьим организмом - ввергая их, так сказать, в смятение и лишая сил? Где, где такие девы водятся?  3d.gif

Анальгин и ношпа не помогали. От боли падала в обморок регулярно. Годам к тридцати прошло. И анальгетки стали более действенные.
Inventor
17 августа 2015, 15:45

gb131 написала: Так вот я и удивлясь: а настоящие девушки-профи как тренировались в те годы?

А я слышал, им какие-то специальные таблетки давали, чтобы соответствующие дни отсрочились, если вдруг они на важные соревнования выпадали. Не знаю, правда ли.
cloud
17 августа 2015, 15:46

Inventor написал: какие-то специальные таблетки

Гормональные, емнип. Но там были другие цели и приоритеты, нежели здоровье.
gb131
17 августа 2015, 15:47

ПФУК написал: Впрочем если ты не спортивный врач, то тебе это не надо.
Когда сами спортсмены этим занимаются ни к чему хорошему это не приводит.

В принципе, верно, не надо. Сам по себе вопрос снимаю. smile4.gif
Но вот со сборниками и иными настоящими профи-спортсменками у меня он, вопрос, остаётся. Пропускали-переносили? или нет?

Inventor написал:
А я слышал, им какие-то специальные таблетки давали, чтобы соответствующие дни отсрочились, если вдруг они на важные соревнования выпадали. Не знаю, правда ли.

О, годная версия. В плане соревнований.
Ну, а тренировки?
Кроляка
17 августа 2015, 15:47

gb131 написала:
Я думала, физручкам классное руководство никогда не дают. Как не дают его, к примеру, трудовикам.  smile4.gif

Трудовикам тоже давали.
Troublemaker
17 августа 2015, 15:48

Inventor написал:

Правда. Моя подруга и одноклассница профессионально занималась прыжками в воду. Им давали гормональные таблетки.
Mitya78
17 августа 2015, 15:49

Inventor написал:

Да там, зачастую, от женщины мало у спортсменок высокого уровня.
gb131
17 августа 2015, 15:50
Про физруков и трудовиков - спасибо, кто поделился инфой!
Буду теперь знать, что и так бывает. smile4.gif
Inventor
17 августа 2015, 15:50

gb131 написала: Ну, а тренировки?

Я не краевед, честное слово smile.gif
Но можно предположить, что если на тренировке все свои (и мальчиков нет), то всем было пофиг, даже если вдруг что-то станет заметно.
cloud
17 августа 2015, 15:51

Inventor написал: можно предположить

Ты теоретик, да. wink.gif
gb131
17 августа 2015, 15:51

VRI написала:
Анальгин и ношпа не помогали. От боли падала в обморок регулярно.

Сочувствую.
Да, при таком раскладе - безусловно. Видимо, мы в нашей команде все по счастливому статраспределению переносили "в пределах нормы".
gb131
17 августа 2015, 15:54

Inventor написал:
Я не краевед, честное слово smile.gif
Но можно предположить, что если на тренировке все свои (и мальчиков нет), то всем было пофиг, даже если вдруг что-то станет заметно.

Фактор заметности не играл никакой роли даже у нас, недоспортсменок. smile4.gif А ведь даже порой нас мужыг тренировал. Но мы о такой фигне не думали, если я правильно помню... плюс... ну, не знаю, есть же мелкие девичьи хитрости, чтобы не было заметно. tongue.gif
Я про случаи, если месячные очень болезненные, а у тебя предолимпийские сборы...
Но, наверное, медицина в этой части тоже умела много гитик. Иначе бы как тогда?
gb131
17 августа 2015, 15:57

Mitya78 написал:
Да там, зачастую, от женщины мало у спортсменок высокого уровня.

Алина Кабаева с тобой может не согласиться! А с ней и Простой болельщик. 3d.gif 3d.gif
ПФУК
17 августа 2015, 15:57

Jorgen написал:
Шесть тренировок в неделю - и нифига не спортсменки? Абидна... frown.gif

Увы, конечно не во всех видах и не всегда, на чаще всего это так.
ПФУК
17 августа 2015, 15:59

VRI написала:
Анальгин и ношпа не помогали. От боли падала в обморок регулярно. Годам к тридцати прошло. И анальгетки стали более действенные.

Кстати да, боли как сильнее в юности-детстве.
ПФУК
17 августа 2015, 16:00

gb131 написала:
В принципе, верно, не надо. Сам по себе вопрос снимаю.  smile4.gif
Но вот со сборниками и иными настоящими профи-спортсменками у меня он, вопрос, остаётся. Пропускали-переносили? или нет?

Регулировали.
ПФУК
17 августа 2015, 16:01

cloud написала:
Гормональные, емнип. Но там были другие цели и приоритеты, нежели здоровье.

Именно.
Inventor
17 августа 2015, 16:04

gb131 написала: Я про случаи, если месячные очень болезненные, а у тебя предолимпийские сборы...

Может, местные спортсменки расскажут, если тут такие есть? smile.gif
Kay_po
17 августа 2015, 16:06

Troublemaker написала:
Каким шортам? В советское время спортивные трусы были как трусы, не как шорты, только черного цвета. Обычные тянущиеся трусы-плавки из эластана или трусы-фонарики из х/б.
Помимо того, что девушки в определенном возрасте начинали стесняться их носить перед мальчишками, толстым детям эти трусы носить было не удобно еще и потому, что, пардон, ляжки натирались при ходьбе и беге. У нас был в классе толстый мальчик, в смысле очень толстый мальчик, ему по этой причине разрешили вместо трусов носить треники.

Мммм...поняла. Еще раз повторюсь, что мне чертовски повезло со временем, пришедшемся на школьные годы. Ну, по сравнению с предыдущими годами.
Vadim_76
17 августа 2015, 16:19

Troublemaker написала: Каким шортам? В советское время спортивные трусы были как трусы, не как шорты, только черного цвета. Обычные тянущиеся трусы-плавки из эластана или трусы-фонарики из х/б.
Помимо того, что девушки в определенном возрасте начинали стесняться их носить перед мальчишками,

Помню, проблема "короткой формы" активно обсуждалась на страницах "Пионерской правды".
Советы девочкам давались дебильные (как, собственно, и вся газета) - мол, чтобы перестать стесняться, дополнительно занимайтесь физкультурой. facepalm.gif
Васёна
17 августа 2015, 16:23

gb131 написала: У кого-то в девичестве это сопровождалось прямо уж болями, да такими сильными, что анальгин не брал?

Ну у меня так было. Пару раз вызывали скорую помощь, потому что я зелёная была от боли и ноги просто подкашивались. Сейчас, когда есть с чем сравнивать, могу сказать что ощущение были один в один с родовыми схватками. Мне ещё "повезло". Я знаю людей, которые от боли теряли сознание.

gb131 написала: Смешно даже как-то.

Совершенно не смешно.
Зрительница
17 августа 2015, 16:23

VRI написала: Анальгин и ношпа не помогали. От боли падала в обморок регулярно. Годам к тридцати прошло. И анальгетки стали более действенные.

А вот ППКС тыщу раз. Старалась один раз в месяц вообще из дома не выходить, во избежание тасазать. mad.gif А из анальгетиков у нас только анальгин и был - сразу заглотнешь упаковочку из 10 таблеток - пару часов можно жить и передвигаться.
По поводу короткой формы на физ-ре. Нам разрешили треники (длинные) только в 9-10 классе (тогда в школе 10 лет обучались). Но это после бунта и разборок у директора с родителями. До этого были типа пажеских таких панталончиков. И у нас в школе освобождал сам физрук, сначала мы говорили ему про "временное освобождение" потом и говорить ничего не надо было.
По поводу мед осмотров в школе. Несколько раз в год сын приносил из школы бумажку для подписи. Если надо было прививку какую сделать или на медосмотр. Без бумажки с подписью родителей ничего не делали.

А вообще по медосмотрам в школе в целом - ИМХО, но в том виде, в котором они сейчас проходят, это полная профанация и мероприятие для галочки.
Зрительница
17 августа 2015, 16:26

Troublemaker написала: трусы-фонарики из х/б.

Во, именно эти "фонарики" у нас и были. А другого ничего в магазинах и не было. smile.gif
cloud
17 августа 2015, 16:43

Зрительница написала:сразу заглотнешь упаковочку из 10 таблеток - пару часов можно жить и передвигаться.

Пачками глотать таблетки не особо полезно. Это были рекомендации врача?
Troublemaker
17 августа 2015, 16:49

cloud написала:
Пачками глотать таблетки не особо полезно. Это были рекомендации врача?

Да много чего не особо полезно. Сколько помогает, столько и глотаешь.
Natnat
17 августа 2015, 16:50

Зрительница написала:
Во, именно эти "фонарики" у нас и были. А другого ничего в магазинах и не было.  smile.gif

Ну, уж. Были черные трусы. Обычные такие, трикотажные, не шорты. Назывались (среди нас) - "обтяжки", после того, как вставляли внизу резинки. Лайкры же не было. И белые футболки с коротким рукавом. И гольфы, ЕМНИП.
А "фонарики" - это в начальной школе, в маленьком городе, где я училась. И то, только летом. Зимой - тренировочный костюм. В Москве "такое не носили". Я, было, пришла (шестой класс), так была подвергнута осмеянию. biggrin.gif
Мы в старших классах тоже протестовали, добились того, что в "критические дни" нам разрешили надевать длинные треники, чем почти никто не воспользовался: это ж сразу видно, у кого. Медсестра, если была на месте и не постесняешься к ней пойти, давала освобождение, где была прямо указана причина. Физрук - мужик, тоже стеснялись с такой бумажкой к нему идти. Если уж совсем только припрет.
Mumi
17 августа 2015, 16:52

Зрительница написала:
А вот ППКС тыщу раз. Старалась один раз в месяц вообще из дома не выходить, во избежание тасазать.  mad.gif А из анальгетиков у нас только анальгин и был

Да. То же самое. Анальгин и бутылку с горячей водой под стопы. Что характерно – когда стала регулярно заниматься фитнесом (ни разу не спорт, но все же нагрузка) в институте – боли уменьшились. Помню свое изумление, когда в первый день месячных (сочувствующие оценят) занималась совершенно спокойно.

У ребенка в школе медосмотры были как у всех – формальные, даже пропускали и ничего. Хотя к специалистам после них направляли. А вот стоматологических осмотров я не помню, кроме одного в начальной школе. У нас же это был ад. Осмотр и лечение без анестезии.
cloud
17 августа 2015, 16:55
Интересно, а как с этими освобождениями обстояли и обстоят дела сейчас в зарубежных школах?
Медицинские манипуляции, если правильно понимаю, из школ выведены же?
ПФУК
17 августа 2015, 17:06

Troublemaker написала:
Да много чего не особо полезно. Сколько помогает, столько и глотаешь.

Уколы надо учится делать.
Коктейль димедрол-анальгин неплохо помогал.
И существенно безопаснее, чем таблетки глотать.
Васёна
17 августа 2015, 17:08

ПФУК написал: Коктейль димедрол-анальгин неплохо помогал.

Кому?
ПФУК
17 августа 2015, 17:11

Васёна написала:
Кому?

Женщинам и девушкам.
Васёна
17 августа 2015, 17:19

ПФУК написал: Женщинам и девушкам.

А я уже думала ты личными впечатлениями делишься. Ты так уверенно об этом говорил.
gb131
17 августа 2015, 17:38

Васёна написала: Совершенно не смешно.

Да, я это уже поняла. Просто ни разу с таким не сталкивалась. Ну, вот так.
Так что это я предположила тогда от собственного невежества.
Jorgen
17 августа 2015, 17:44

Vadim_76 написал:
Советы девочкам давались дебильные  - мол, чтобы перестать стесняться, дополнительно занимайтесь физкультурой. facepalm.gif

А в чём дебильность этого совета?
Гнус
17 августа 2015, 17:59

Mitya78 написал:
Если бы просто снимать. smile.gif  -"Оголи головку!"

Ну еще "раздвинь ягодицы" было, но главное было нырнуть снять трусы, потом уже пофиг.

ИГ0РЬ написал:
В десятом классе, когда была призывная комиссия, рядом с хирургом сидела молоденькая медсестра, да так, что трусики видно было, полупрозрачные.  smile4.gif  Таким образом у нас проверяли эререакцию. А потом линейкой погашали.  mad.gif

Именно эту страшилку я и слышал, ни одного знакомого реально попавшего на такую фигню я не видел.
Jorgen
17 августа 2015, 18:06

Гнус написал:
Именно эту страшилку я и слышал, ни одного знакомого реально попавшего на такую фигню я не видел.

Я вообще это впервые слышал не как страшилку, а как эротическую легенду солдат-срочников. smile.gif
Гнус
17 августа 2015, 18:09

Jorgen написал: Я вообще это впервые слышал не как страшилку, а как эротическую легенду солдат-срочников. smile.gif

Изначально так, наверное, и было. У нас же в каждом военкомате были молоденькие медсестрички, желающие ноги пораздвигать перед кучей школьников. 3d.gif facepalm.gif
Butters
17 августа 2015, 18:12

Fokker написал: Правда, заглядывали в большом зале - где было с пяток врачей-медсестер и десятки лиц мужского пола, которые выстраивались в очередь в одних трусах. (Спасибо, что оставили).

И каждому лезли при этом в трусы.

Я никогда не любил эти медосмотры, уже только из-за этого. А вдруг это наносит психологическую травму?
Энн
17 августа 2015, 18:15

Kay_po написала: У нас в трусы на физ-ре не заглядывали, освобождение давали без вопросов, в журнале отмечали специальным значком.

У нас в мед.училище и освобождений не давали, говорили, что занятие физ-рой полезно в любом состоянии, чтобы не было застоя в малом тазу. Вот так-то! dont.gif
Дорога домой.
17 августа 2015, 18:41

Kay_po написала:
"Лыжи -филиал ада". 3d.gif

+ 1000.
Единственная в моей жизни двойка в четверти у меня была в 5 классе по физ-ре, именно за лыжи. Ибо, я сказала, родителям и в школе, что пусть меня хоть убьют, но на лыжи я не встану. Под расстрелом.
При этом по всяким там акробатикам и прочим козлам были пятерки.
Но лыжи - это выше человеческих сил, да.
И дважды этот адский кошмар мена преследовал еще во взрослой жизни - на работе в МХТИ заставляли.
Заставляли-заставляли. Заставляли-заставляли.... facepalm.gif
Но я опять выстояла.
Fokker
17 августа 2015, 18:44

cloud написала: Интересно, а как с этими освобождениями обстояли и обстоят дела сейчас в зарубежных школах?
Медицинские манипуляции, если правильно понимаю, из школ выведены же?

Ни разу не сталкивался с профилактическими мероприятиями в немецкой школе.

Даже не думаю, что там был какой-то мед-кабинет. Вообще не было медсестры и кабинета.
Fokker
17 августа 2015, 18:44

Дорога домой. написала: и прочим козлам

гм-гм
Inventor
17 августа 2015, 18:48

Fokker написал: Даже не думаю, что там был какой-то мед-кабинет. Вообще не было медсестры и кабинета.

Отсталая Европа, что с них взять.
Jorgen
17 августа 2015, 18:52

Fokker написал:
гм-гм

Кому-то - лыжи, кому-то - козлы. smile4.gif
Myrmeleon
17 августа 2015, 18:52

Troublemaker написала:

У нас это был дефицит, поэтому "короткая форма" чаще всего представляла собой пляжный купальник с футболкой поверх. Сама по себе достаточно странная комбинация. А если к этой красоте еще и толстый кусок ваты, да с риском покрыться пятнами среди толпы ржущих озабоченнных дебилов пубертатных одноклассников - отличный опыт, чоужтам.
cloud
17 августа 2015, 19:04

Inventor написал: Отсталая Европа, что с них взять.

Никто не говорит об отсталости или продвинутости сейчас. В школе вообще нет никакого медпункта? Ну там дети бегали и/или кто-то упал, или что-то заболело резко? Или те же эпизодические освобождения от физкультуры? Мне казалось, что в российских школах по каким-то нормативам положена единица среднего мед.персонала.
Jorgen
17 августа 2015, 19:26

cloud написала:
Никто не говорит об отсталости или продвинутости сейчас. В школе вообще нет никакого медпункта? Ну там дети бегали и/или кто-то упал, или что-то заболело резко? Или те же эпизодические освобождения от физкультуры? Мне казалось, что в российских школах по каким-то нормативам положена единица среднего мед.персонала.

Тенденция такая же. Оборудовать сертифицированный медпункт - большой геморрой для директора. Проще и эффективнее вызывать скорую. Ну или там родителей, если сильная головная боль или ещё что непонятное - они уже дальше разбираются.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»