Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Потолок по доходам
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Socket 7
17 августа 2015, 10:06
Работаю аналитиком, внедряю системы электронного документооборота. Роста у текущего работодателя не будет. Есть планы выучиться на PMI (сейчас читаю PMBoK) и стать РП. Сложности в том, что без опыта на РП не берут, но все же пытаться буду. Сколько времени уйдет на получение сертификата по PMBoK, сказать сложно. Занятость на работе высокая, времени свободного почти нет. Думаю, что год точно придется потратить, а то и больше. Однако даже если сертифицируюсь, не факт, что найду работу с более высоким доходом, потому что у аналитиков моей компетенции в нашей компании зарплаты в принципе неплохие, если сравнить в среднем по рынку, но совершенно недостаточные для того, чтобы заработать на квартиру. Скажем так, сейчас я работаю в ноль. Основная сумма уходит на аренду квартиры, потом значительная часть уходит на машину (ремонты, страховки, бензин), также траты идут на девушку (оплаты совместных походов в театры, однако тур.поездки я позволить уже не могу). Следующая статья это еда. В сухом остатке на накопления ничего не остается. Как при таком раскладе заработать на первоначальный взнос на ипотеку в Москве или хотя бы ближайшей МО - не ясно. Нужно либо искать новое место работы, либо искать способы подработки. Сейчас в стране очередной кризис, потому шансы найти новую работу с бОльшим доходом призрачны. Ситуация усложняется тем, что я хочу быть либо РП, либо начальником отдела. Аналитиком больше нет желания работать, это плато.

Возникакет вопрос, в какую сторону глядеть и двигаться? У меня свободны выходные где-то на 80% времени, но будни заняты на 90% времени.

Были также идеи создать какой-нибудь свой стартап или присоединиться к стартапу (в качестве совместительства с основным местом работы), но в данном случае это еще сложнее, чем найти новую работу, - не знаю с чего начать и где найти такие стартапы, куда бы я мог влиться.
ViolatorDM
17 августа 2015, 10:09
Что, опять "300 тыр з/п, ужались во всём, живём впроголодь"? smile.gif

Socket 7 написал: значительная часть уходит на машину

Зачем машина в Москве?
Daemonis
17 августа 2015, 12:52
Машину продать. С девушкой насколько серьезно, есть планы на совместную старость? Тогда квартиру на двоих покупать, как у нее с доходами?
Mitya78
17 августа 2015, 13:40
Вот чем нравятся мне российские форумы.
ViolatorDM
17 августа 2015, 13:51

Mitya78 написал: Вот чем нравятся мне российские форумы.

Чем же?
ЛаМпочка
17 августа 2015, 13:52
Девушка сплошной пассив. Либо переводить ее в активы, либо избавляться от балласта. wink.gif

Socket 7 написал: Ситуация усложняется тем, что я хочу быть либо РП, либо начальником отдела. Аналитиком больше нет желания работать, это плато.

А вот это типично российский менталитет. Менеджер на менеджере и погоняет ими же. Экспертный уровень в целом не пользуется популярностью. Грубо говоря "специалистом быть не модно".
На мой взгляд куда как более ценно расти как эксперту. Тогда слова "кризис" в принципе не будет в лексиконе. А пиэмбук - первый шаг попасть в сточные воды, которые сливают при первых признаках нестабильности компании. Получается в краткосрочной перспективе - ок. А в долгосрочной - швах.

С третьей стороны - тут не вопрос как стать хорошим специалистом. А как проще нарубить бабла законными методами, минимумом вложения, не интернет.
whitekiller
17 августа 2015, 14:33
А употребляемые аббревиатуры известны абсолютно всем? Я даже английскую не знаю.
Mitya78
17 августа 2015, 14:38

ViolatorDM написал:
Чем же?

Даже если задать конкретный вопрос по заданной теме, то тебя начнут учить жизни, объяснять, что не правильно вопрос задал...
Эль Брухо
17 августа 2015, 14:45

whitekiller написал: А употребляемые аббревиатуры известны абсолютно всем? Я даже английскую не знаю.

Квалификация в области проектного управления и "библия" этой квалификации.
Daemonis
17 августа 2015, 14:45

Mitya78 написал:
Даже если задать конкретный вопрос по заданной теме, то тебя начнут учить жизни, объяснять, что не правильно вопрос задал...

Вопрос был - в какую сторону двигаться. Это включает не только повышение доходов, но и снижение расходов.
ViolatorDM
17 августа 2015, 14:48

Mitya78 написал:  тебя начнут учить жизни

Странно было бы прийти с вопросом "научите жить" и получить другое.
Лола
17 августа 2015, 20:51
Может профессию поменять?
Socket 7
17 августа 2015, 22:36

ЛаМпочка написала:  Либо переводить ее в активы

Каким образом?

ЛаМпочка написала:
А вот это типично российский менталитет. Менеджер на менеджере и погоняет ими же. Экспертный уровень в целом не пользуется популярностью. Грубо говоря "специалистом быть не модно".
На мой взгляд куда как более ценно расти как эксперту. Тогда слова "кризис" в принципе не будет в лексиконе. А пиэмбук - первый шаг попасть в сточные воды, которые сливают при первых признаках нестабильности компании. Получается в краткосрочной перспективе - ок. А в долгосрочной - швах.

Если не расти в части ответственности и руководства людьми (=становиться РП или начальником отдела), то доходы тоже расти не будут. К тому же, в возрасте 35+ сложновато найти рядовые должности. Все чаще и чаще попадаются цензы в духе "до 35 лет". Если ты руководитель, то твой возраст в 35 лет не проблема.
Happy_N
17 августа 2015, 22:43

whitekiller написал: А употребляемые аббревиатуры известны абсолютно всем?

РП = руководитель проекта/проектов
Gloomy
17 августа 2015, 23:19
Я бы посоветовала сделать так:
1. продать машину, перевести в у.е. & евро в равных пропорциях - это положит началу накопления первого взноса. Сделать это без сожаления и с чувством уважения к своей решимости и сознательности.
2. 20% от зп откладывать.
Во-первых, это высвободившиеся деньги от ремонтов и страховки за вычетом проездного. Проездной в Мск не дорог - безлимитка Тройка на месяц - 2000 руб (сегодня покупала, знаю).
Сократить походы в театр - смотреть фильмы дома вместо этого. Если не хочется на этом экономить, значит, сократить бюджет на еду. Если попадались разные кафешки в тратах - перестать есть в кафешках и т.п.
А еще вариант - пригласить девушку жить к себе и делить расходы если и не пополам, то хотя бы 2/3 - ты, 1/3 - она. Эту 1/3 - в копилку.
Если не проходит этот вариант, делить жилье с кем-нибудь однополым в равных долях. Сказать себе, например, "это на год только, а там что-нибудь еще появится из возможностей", и - вперед.
Главное, зарядится оптимизмом и уважением к своей решимости копить деньги. И научиться получать удовольствие от непотраченных денег.

А параллельно искать возможности для повышения зп на работе, для этого - не опаздывать, быть нужным и полезным, открытым и социально привлекательным (смотря что ценится у вас в компании)... И профессионально расти, конечно, наращивать опыт...

Если интересно, я продала машину в начале этого года, так как надо было закончить ремонт в новой квартире. По машине не скучаю, наоборот, воспринимаю с облегчением отсутствие дополнительных трат и хлопот.
Квартиру покупали с 10% взносом в ипотеку, расплатились за 5 лет вместо 20. Никакой сторонней помощи по оплате жилья не имеем, но, надо признаться живем в дедушкиной однушке, поэтому могли позволить себе выплату ежемесячную удваивать в счет досрочного закрытия. И подчас еще большие суммы платить без критичного ущерба для уровня жизни. Живем в "у дедушки" до сих пор, так как не обставили квартиру в новостройке мебелью, техникой для жилья и т.п. А сейчас, вообще, думаем, сдавать ее, так как разонравился район. Но это оффтоп уже, извините.
Girl_from_VA
18 августа 2015, 00:52
А просветите, сколько надо на первоначальный взнос обычно? 20%, 10% от стоимости? (И уж совсем было бы здорово узнать, на какой стоимости квартиру копится)
Лола
18 августа 2015, 14:04
В свое время, когда мне внезапно пришлось брать ипотеку, я взяла два кредита - один ипотечный ,а второй потребительский - на первый взнос. Первое время пришлось туговато, но, если приглядеться, то аренда квартиры не сильно-то выше ипотечных платежей.
Alisa
18 августа 2015, 15:57
Меня удивляют советы продать машину, что-что, а машину я продам в последнюю очередь. Много без чего можно жить, даже впроголодь можно, и на съемном жилье, но не без машины. Уж в крайнем случае, если машина дорогая, продать ее, купить самую дешевую.
Мантикора
18 августа 2015, 16:06

Alisa написала: но не без машины

Прекрасно живу, покупать не планирую.
Лола
18 августа 2015, 17:02

Alisa написала: Меня удивляют советы продать машину, что-что, а машину я продам в последнюю очередь. Много без чего можно жить, даже впроголодь можно, и на съемном жилье, но не без машины. Уж в крайнем случае, если машина дорогая, продать ее, купить самую дешевую.

Судя по тому, что постоянно требуется ремонт, она вряд ли дорогая. Ну и "самые дешевые", часто в обслуживании стоят столько, что дешевле дорогую купить.
Рус
18 августа 2015, 17:30

Alisa написала: Меня удивляют советы продать машину, что-что, а машину я продам в последнюю очередь. Много без чего можно жить, даже впроголодь можно, и на съемном жилье, но не без машины. Уж в крайнем случае, если машина дорогая, продать ее, купить самую дешевую.

Машина если она нужна не нужна для работы, это роскошь. Или если нет других путей добраться от дома до работы (к примеру живешь за 50 км от места работы и прямого транспорта нет).
Я когда брал квартиру в ипотеку, машину не самую плохую продал. В итоге, правда, эта сразу же после покупки квартиры купил другую, но правда похуже. smile.gif И все равно от машины, если что - избавлюсь в первую очередь.
Alisa
18 августа 2015, 19:16

Лола написала: Ну и "самые дешевые", часто в обслуживании стоят столько, что дешевле дорогую купить.

У меня первая была Ока, недорогая и сама и в обслуживании. smile.gif
Вот собственно купив ее, я поняла, что у меня в жизни чего угодно может не быть, но машина будет, ибо я социофоб и лучше на любой машине, чем в общественном транспорте. smile.gif
ViolatorDM
18 августа 2015, 20:40

Alisa написала: лучше на любой машине, чем в общественном транспорте

Нешто лучше 3 часа в пробках, а не 30 минут на метро?
Эль Брухо
18 августа 2015, 21:08

ViolatorDM написал: Нешто лучше 3 часа в пробках, а не 30 минут на метро?

Это крайняя крайность. Я по отношению к последней моей московской работе жил так, что до офиса было 15-20 минут на машине (рекорд - 8 минут) или 50 на метро.
татата
18 августа 2015, 21:17

Alisa написала: Много без чего можно жить, даже впроголодь можно, и на съемном жилье, но не без машины

Есть два типа людей в отношении автомобилей, и они друг друга не поймут smile.gif Я очень отчетливо помню, год 96, у меня и моего друга (не романтик, просто друга) были примерно одинаковые зарплаты, около 600 долларов. Мне в голову не приходило, что что на эти деньги можно позволить себе машину, а ему было безразлично все остальное, главное, чтоб хватало на бензин. У меня плюс еще и муж уже тогда прилично зарабатывал, а у него других доходов не было. И вот это наше с ним непонимание я очень хорошо запомнила. Показательно было.
Lynx082
18 августа 2015, 21:50

ViolatorDM написал:
Нешто лучше 3 часа в пробках, а не 30 минут на метро?

Безусловно, нужно считать. Но вот ко мне на дачу общественный транспорт не ездит. Или вот мы сейчас в Петрозаводск поехали, на машине это в три раза дешевле, чем на поезде.
Karpatka
18 августа 2015, 23:11

Lynx082 написала:
Безусловно, нужно считать. Но вот ко мне на дачу общественный транспорт не ездит. Или вот мы сейчас в Петрозаводск поехали, на машине это в три раза дешевле, чем на поезде.

С учетом страховки, налога, бензина и стоимости самой машины - на дачу на такси будет дешевле smile.gif
alexia_f
18 августа 2015, 23:26

Socket 7 написал: Как при таком раскладе заработать на первоначальный взнос на ипотеку в Москве или хотя бы ближайшей МО - не ясно.

Присоединяюсь к совету избавиться от машины. Ещё я слышала, что в долларах цены на квартиры в Москве за этот год упали чуть ли не в 2 раза.
Troublemaker
18 августа 2015, 23:29

alexia_f написала:
Ещё я слышала, что в долларах цены на квартиры в Москве за этот год упали чуть ли не в 2 раза.

Как эта информация поможет человеку с доходами в рублях? rolleyes.gif
Troublemaker
18 августа 2015, 23:32

Эль Брухо написал:
Это крайняя крайность. Я по отношению к последней моей московской работе жил так, что до офиса было 15-20 минут на машине (рекорд - 8 минут) или 50 на метро.

Чаще люди живут на окраинах, а работают в центре, и поездка на метро выходит быстрее в разы. Моему мужу до работы пешком-метро-пешком 45 минут, а его коллега с соседней с нами улицы на авто до работы добирается почти 2 часа и много минут ищет место для парковки авто.
alexia_f
18 августа 2015, 23:47

Troublemaker написала:
Как эта информация поможет человеку с доходами в рублях?  rolleyes.gif

Получается, что цены на еду, машины (в т.ч. подержанные) и пр. выросли, а цена на недвижимость в рублях осталась примерно такой же, что и раньше.
Troublemaker
18 августа 2015, 23:49

alexia_f написала:
Получается, что цены на еду, машины (в т.ч. подержанные) и пр. выросли, а цена на недвижимость в рублях осталась примерно такой же, что и раньше.

И? ТС от этого какая польза, если у него даже до роста цен копить не получалось?
Alisa
19 августа 2015, 03:13

ViolatorDM написал: Нешто лучше 3 часа в пробках, а не 30 минут на метро?

По мне - да.
Но сейчас у меня так:

Эль Брухо написал: Это крайняя крайность. Я по отношению к последней моей московской работе жил так, что до офиса было 15-20 минут на машине (рекорд - 8 минут) или 50 на метро.

Я понимаю, что отношения к машинам у всех разное, но советовать сразу избавиться от машины, не выяснив отношения к вопросу ТС, мне кажется странным. Для меня оно из серии "ногу отрезать" или "почку продать".
ViolatorDM
19 августа 2015, 07:24

Karpatka написала: С учетом страховки, налога, бензина и стоимости самой машины

Про парковку не забываем.
ViolatorDM
19 августа 2015, 07:26

Lynx082 написала: Но вот ко мне на дачу

Дача вообще сплошной убыток. Вообще странная статья расходов в ситуации "копим на квартиру". wink.gif
ViolatorDM
19 августа 2015, 07:27

Alisa написала: Для меня оно из серии "ногу отрезать" или "почку продать".

У меня тоже есть знакомые, которые будут зимой 30 минут машину греть, чтобы до магазина в 5 минутах ходьбы доехать - но это иррациональная тяга, а мы всё-таки в Деловых. smile.gif
Tata34
19 августа 2015, 09:16

Рус написал:
Машина если она нужна не нужна для работы, это роскошь. Или если нет других путей добраться от дома до работы (к примеру живешь за 50 км от места работы и прямого транспорта нет).

Ты недавно выбирал машину, да? Для работы? Помню, что упоминался "пока один ребенок".

Tata34
19 августа 2015, 09:24

Alisa написала:
Я понимаю, что отношения к машинам у всех разное, но советовать сразу избавиться от машины, не выяснив отношения к вопросу ТС, мне кажется странным. Для меня оно из серии "ногу отрезать" или "почку продать".

А я поддержу Алису.
Не всегда машина означает понты.

Мне, например, на работу на муниципальном транспорте приходится ехать час с двумя пересадками: трамвай-троллейбус-троллейбус, а в маршрутку утром не сесть. И это при том, что до работы всего 9 км. по прямой. И чего я пешком не хожу? Каких-то 2-2,5 часа, и я на работе!
Кроме того, мои уже очень пожилые родители ездят на дачу, ну и кто, кроме меня, отвезет\привезет?

И вообще забавно, что тема быстро скатилась на необходимость иметь автомобиль.

ViolatorDM
19 августа 2015, 09:36

Tata34 написала: И вообще забавно, что тема быстро скатилась на необходимость иметь автомобиль.

Да, против списания девушки никто не возражал. biggrin.gif
Karpatka
19 августа 2015, 09:47

Tata34 написала:
А я поддержу Алису.
Не всегда машина означает понты.

Дело не в понтах. Дача тоже не понты, это свежий воздух, свои яблоки и еще сто тыщ плюсов. Но в ситуации "надо накопить на квартиру, а не получается" - это роскошь. Не в смысле "что-то ненужное и дорогое", а в смысле "траты, которые мы не можем себе позволить". "Роскошь" может быть очень даже нужной и полезной, просто иногда приходится выбирать - или дача, или квартира. Или машина, или квартира. И тд.

И машина, и квартира - как показывает опыт ТС, в его ситуации не получается.
Рус
19 августа 2015, 10:17

Tata34 написала: Ты недавно выбирал машину, да? Для работы? Помню, что упоминался "пока один ребенок". 

Нет конечно. Чистый и незамутненный фан. Плюс просьба жены. smile4.gif
Но у меня и остаток ипотеки на 3К квартиру как 50% от цены купленной машины, т.е. сумма которую я выложил налом. Плюс, хоть и до конца года еще далеко, но у меня квартира стоит пару нынешних годовых доходов, машина - где-то 2/3. Решил, что могу себе позволить. Плюс уже во втором отпуске за лето сижу, совсем не у тещи на даче. Немного отличная от описанной в треде ситуация, да? smile4.gif
Tata34
19 августа 2015, 13:34

ViolatorDM написал:
Да, против списания девушки никто не возражал.  biggrin.gif

wink.gif
Tata34
19 августа 2015, 13:37

Рус написал:
Нет конечно. Чистый и незамутненный фан. Плюс просьба жены.  smile4.gif
Но у меня и остаток ипотеки на 3К квартиру как 50% от цены купленной машины, т.е. сумма которую я выложил налом. Плюс, хоть и до конца года еще далеко, но у меня квартира стоит пару нынешних годовых доходов, машина - где-то 2/3. Решил, что могу себе позволить. Плюс уже во втором отпуске за лето сижу, совсем не у тещи на даче. Немного отличная от описанной в треде ситуация, да? smile4.gif

Конечно, у многих ситуация иная.
Однако, продажа автомобиля и атора поста не сильно выручит.

Помнится, было время, когда ВАЗ 2106 можно было поменять на квариру, но этот время быстро прошло.
Karpatka
19 августа 2015, 13:40

Tata34 написала:
Однако, продажа автомобиля и атора поста не сильно выручит.

Не факт, зависит от машины. Если ВАЗ, то вряд ли. А если Мерседес ML?
Tata34
19 августа 2015, 13:41

Karpatka написала:
Дело не в понтах. Дача тоже не понты, это свежий воздух, свои яблоки и еще сто тыщ плюсов. Но в ситуации "надо накопить на квартиру, а не получается" - это роскошь. Не в смысле "что-то ненужное и дорогое", а в смысле "траты, которые мы не можем себе позволить". "Роскошь" может быть очень даже нужной и полезной, просто иногда приходится выбирать - или дача, или квартира. Или машина, или квартира. И тд.

И машина, и квартира - как показывает опыт ТС, в его ситуации не получается.

У автора нет дачи, вроде.

Да и снижение расходов на машину в случае ее продажи не сильно улучшит ситуацию.

Хотя я, когда веду учет расходам, считаю траты на машину активом, но квартиру я на эти деньги не куплю.
Karpatka
19 августа 2015, 14:08

Tata34 написала:
Да и снижение расходов на машину в случае ее продажи не сильно улучшит ситуацию.

Пока мы не знаем что за машина - это разговор ни о чем. Да, продажа старой Оки ситуацию улучшит слабо. Продажа 2-летнего БМВ - сильно.
Tata34
19 августа 2015, 14:38

Karpatka написала:
Пока мы не знаем что за машина - это разговор ни о чем. Да, продажа старой Оки ситуацию улучшит слабо. Продажа 2-летнего БМВ - сильно.

А если еще и Мерседес ML кредитный продать, то парень сразу купит квартиру в Москве, понятное дело.
Еще надо "слить" девушку, перестать есть, стричься, бриться, болеть - все это тоже дорого.

Вообще, пост странный, даже автору уже не интересный.
alexia_f
19 августа 2015, 17:47

Troublemaker написала:
И? ТС от этого какая польза, если у него даже до роста цен копить не получалось?

Если раньше квартира стоила, грубо говоря, как 10 машин, то сейчас она стоит как 5. Одна машина (20% квартиры) у ТС есть. Это первоначальный взнос. Нынешние его траты на съём жилья станут ипотечными платежами.
Troublemaker
19 августа 2015, 19:51

alexia_f написала:
Если раньше квартира стоила, грубо говоря, как 10 машин, то сейчас она стоит как 5. Одна машина (20% квартиры) у ТС есть. Это первоначальный взнос. Нынешние его траты на съём жилья станут ипотечными платежами.

То есть ты считаешь, что б/у-шные машины подорожали в 2 раза? facepalm.gif Боюсь, что средняя б\у-шная машина сейчас не потянет даже на 10% стоимость квартиры, а первоначальный взнос больше этой цифры.
Offshore
19 августа 2015, 21:49

Socket 7 написал: Работаю аналитиком, внедряю системы электронного документооборота. Роста у текущего работодателя не будет. Есть планы выучиться на PMI (сейчас читаю PMBoK) и стать РП. Сложности в том, что без опыта на РП не берут, но все же пытаться буду. Сколько времени уйдет на получение сертификата по PMBoK, сказать сложно. Занятость на работе высокая, времени свободного почти нет. Думаю, что год точно придется потратить, а то и больше. Однако даже если сертифицируюсь, не факт, что найду работу с более высоким доходом, потому что у аналитиков моей компетенции в нашей компании зарплаты в принципе неплохие, если сравнить в среднем по рынку, но совершенно недостаточные для того, чтобы заработать на квартиру. Скажем так, сейчас я работаю в ноль. Основная сумма уходит на аренду квартиры, потом значительная часть уходит на машину (ремонты, страховки, бензин), также траты идут на девушку (оплаты совместных походов в театры, однако тур.поездки я позволить уже не могу). Следующая статья это еда. В сухом остатке на накопления ничего не остается. Как при таком раскладе заработать на первоначальный взнос на ипотеку в Москве или хотя бы ближайшей МО - не ясно. Нужно либо искать новое место работы, либо искать способы подработки. Сейчас в стране очередной кризис, потому шансы найти новую работу с бОльшим доходом призрачны. Ситуация усложняется тем, что я хочу быть либо РП, либо начальником отдела. Аналитиком больше нет желания работать, это плато.

Возникакет вопрос, в какую сторону глядеть и двигаться? У меня свободны выходные где-то на 80% времени, но будни заняты на 90% времени.

Были также идеи создать какой-нибудь свой стартап или присоединиться к стартапу  (в качестве совместительства с основным местом работы), но в данном случае это еще сложнее, чем найти новую работу, - не знаю с чего начать и где найти такие стартапы, куда бы я мог влиться.

Socket 7, по прочитанному можно подумать, что ты воспринимаешь карьерный рост и приобретение недвижимости как нечто само собой разумеющееся, в определённый момент происходящее с каждым. Это не так. Не все становятся руководителями проектов и начальниками отделов, не все покупают квартиры, пусть даже и в ипотеку. Твоё описание твоей сегодняшней жизни вполне типично для хорошо по российским меркам образованного, трудолюбивого и ответственного человека, имеющего средне-неплохую работу в Москве, но не имеющего наследства, блата и не вытащившего в лотерее жизни счастливый билетик. Большинство людей, имеющих схожие с твоими квалификацию и опыт, живут примерно так же, как ты. И далеко не все из них вообще когда-либо станут руководителями и смогут купить квартиру только на свою зарплату.

Нужно ли тебе дополнительное образование, о котором ты говоришь, и даст ли оно рост дохода, тебе лучше скажут специалисты в твоей области. Нужно ли продавать автомобиль и ещё как-то корректировать текущие расходы, ты можешь решить сам, взвесив плюсы и минусы различных вариантов.
Ну а главный-то на самом деле вопрос, над которым я бы твоём месте подумал, это вопрос целесообразности приобретения квартиры в Москве вообще и на данном этапе твоей жизни в частности.

Рост оплаты труда для абсолютного большинства офисных служащих в обозримом будущем маловероятен, более вероятно сокращение как оплаты, так и самих должностей. Тебе я, конечно, желаю всего наилучшего в этом плане.
Снижение стоимости недвижимости уже происходит и будет продолжаться, но вряд ли оно приобретёт такие масштабы, что без качественного повышения дохода тебе станет доступно приобретение квартиры. Тем более, темпы роста цен на большинство товаров повседневного спроса превосходят темпы снижения цен на недвижимость, а ставка, и сегодня делающая ипотеку запредельно дорогой, возможно будет обратно повышена и не известно когда вернётся к докризисному уровню.

Варианты: профессиональный и карьерный рост, если это возможно; поиск дополнительных доходов, как в своей профессиональной сфере (в этом смысле профессия аналитика, пожалуй, не самая благодарная), так и вне её; смена рода деятельности; собственный бизнес. Ты их, собственно, и сам верно перечислил. Это банально, но это так. Что и в какой форме для тебя будет лучшим выбором, в интернете тебе вряд ли кто-то скажет.
В то, что в твоей ситуации решением проблемы может стать экономия, я не очень верю. Как не очень верю и в долгосрочное планирование чего бы то ни было в этой стране, не имея двух-трёх-кратного запаса, а ты его не имеешь. И, кстати, сейчас в стране не очередной кризис, как ты пишешь, сейчас в стране смена экономической модели, за которой последуют перемены и в твоей профессиональной области, и на рынке недвижимости, и много где ещё. Примени свои аналитические способности и выбери перспективное направление.
Ну и не забывай про традиционные три выхода из безвыходного положения. smile.gif

ЛаМпочка написала: Девушка сплошной пассив. Либо переводить ее в активы, либо избавляться от балласта.  wink.gif

up.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»