Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кот vs. диван - что делать?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
20 лет в офсайде
18 августа 2015, 19:42
Имеется: почти шестилетний кастрированный кот породы домашней, мебелеобдирательнойгаживательной. Вот в связи с последним и родился вопрос, потому как "товарищи, не можно больше терпеть".

Краткая история:

Кот приютский, взят почти три года назад. Про его прошлое известно только то, что не ладил с другими котами (но уже у фостеров - про изначальных хозяев ничего не известно), поэтому какое-то время жил в гараже (убивал бы за такое). Когда кот попал ко мне, я купил вот такой лоток и кот им вроде как успешно пользовался. Но частые переезды, вполне вероятно, взяли своё, в связи с чем наверное имеет смысл описать масштаб проблемы в свете перемещений:

Квартира 1 (первые полгода): один лоток, кот на 98% гадит в него. Пару раз "промазал" мимо - один раз на чемодан, второй раз на спортивный мешок. И один раз в вентиляционное отверстие в полу (то ещё удовольствие отчищать). Списано на стресс в период адаптации.

Квартира 2 (ещё где-то полгода): один лоток, но кот повадился гадить на новый "вельветовый" диван (и на свою любимую мягкую подушечку, на которой он любил топтаться) и на коврик в ванной. Коврик был выброшен, диван неоднократно чистился и обрабатывался антигадином, но не помогало. Наконец допёрло отнести кота к ветеринару, который установил почечные проблемы (белок и crystals (знать бы как по-русски) в моче) и перевёл кошака на жрачку по рецепту. Было велено поить, поить и поить. Пил кот до той поры то из плошки, то из крана, то из плошки на раковине потому что доставало каждый раз кран открывать. Повторная проверка через месяц показала что вроде как всё с почками наладилось, так что жратва явно помогла. Гадить куда попало вроде тоже перестал. Да, добавился второй лоток - на всякий.

На недолгое время кот был отправлен к знакомым (улетали в Европу и не хотели отправлять его на две недели в кошкогостиницу), где пару раз налил на кожаный диван.

Квартира 3 (месяц, но другой штат, так что переезд капитальный): пока нашёл постоянную, жили у родственников. Там была чокнутая кошка. С девочками он вроде как ладил (до меня), но эта была тронутая на всю сво полуторакиллограмовую сущность, так что их разводили по комнатам когда нас не было дома. Тем не менее, полёт нормальный.

Квартира 4 (почти год): вроде как всё нормально. Я часто уезжал из дома (в среднем два дня в неделю), за котом приходила смотреть сиделка на полчасика в день. В течении месяца гостил отец - тоже всё путём. Коту за это время был куплен фонтанчик, который он с довольно переменным успехом использовал.

Квартира 5 (ещё один большой переезд - кстати, пятичасовое заключение в клетке кот переносил совершенно спокойно): кот опять неделю общался с кожаным диваном у друзей, но вроде как обошлось. Пострадала огромная мягкая подушка, которую купили на смену первой. Списали на стресс после переезда, но на всякий случай всё-таки отнесли кошака к ветеринару, который сказал что всё с ним в порядке. Вселились в новую хату и первые полгода всё вроде как шло нормально. Опять на долгое время приезжал отец, но всё вроде как было путём. Потом ко мне на лето поселилась моя девушка, но кот с ней всегда ладил (несмотря на то, что он явно считает меня Большим Котом, приходит к ней утром ластиться), так что ничто, как говорится, не предвещало. Да, фонтанчиком кот пользуется более-менее исправно, но иногда его вштыривает и он начинает требовать кран.

Но... Понадобилось опять уехать на пару дней, к коту вызвали очередную (другую) сиделку. Вернулись и обнаружили диван (футон), осквернённый как минимум дважды (диван не новый, обработанный антигадином, на предыдущем месте посягательств на его честь не было). Матрас ушёл в мусорник, лоток, который ранее был вынесен из комнаты в сортир, был возвёрнут на место. Куплен новый матрас (приезжала на неделю мама, надо было на чём-то спать), но сразу после её отъезда и он был облит. Обработан тем же антигадином, подчищен, кот отнесён к ветеринару. Ветеринар сказал что с мочой опять же всё в порядке, так что проблема поведенческая. Посоветовал Feliway, который и был воткнут в розетку непосредственно за диваном. Кот действительно начал метить всё, что ни попадя, башкой, да так, что иногда страшно за то, как он бьётся об очередной угол. Также переведён на смешанный корм - половина старого, половина успокоительного. Неделя-другая - вроде пока всё ОК.

На прошлые выходные мы опять уезжали, а к коту вызывалась сиделка (та же, что и в прошлый раз). Извольте радоваться, на обработанном диване опять лужа. В мусорник ушёл и этот матрас... Да, фонтаном в наше отсутствие кот пользовался исправно, только эта cen.gif его ни разу не наполнила, так что за три дня он наполовину опустел.

Дедуктивных выводов пока немного:

- Вполне вероятно что вторая сиделка коту не подходит. Да, она с ним играет и проводит время, но фиг знает что ему может не нравиться. Значит теперь будем относить его в кошкогостиницу.
- Находиться дома одному коту явно не нравится.
- Несмотря на Feliway видимо кошак всё-таки стрессует. Тяжёлое детство, переезды эти (сам не хочу, а что делать?), за окном постоянно то гуси, то еноты - стимуляции явно перебор. Ветеринар предлагал какие-то успокоительные таблетки. Надо позвонить, спросить какие.
- Покупать третий матрас или нет - а хрен бы знал. Ттт, на другую мебель он не покушается, но вот что-то понравилось ему именно в том месте.
- Давно думаем о том, чтобы найти ему подружку. Да, он кастрированный, но вроде как с пацанами он не ладит. Улучшит это ситуацию, перефокусировав его с одиночества на другую кошкожопь или нет - не знаю.

Как всегда буду благодарен за любые советы. В ру_кэтс девушка обещала тоже запостить. Спасибо за вниманиеsmile.gif.
Trespassing W
18 августа 2015, 19:50
Про кота особо не насоветую, таких проблем не имела. Про матрас - купи непромокаемый наматрасник или просто большую пленку для минимизации ущерба, пока решаешь основную проблему.
20 лет в офсайде
18 августа 2015, 20:19

Trespassing W написала: Про матрас - купи непромокаемый наматрасник или просто большую пленку для минимизации ущерба, пока решаешь основную проблему.

Да, об этом мы вчера уже говорили, но понятное дело что это не решение.
Морская звезда
18 августа 2015, 21:07
Судя по всему, ему действительно не нравится сиделка.
Кошка-подружка может ситуацию как улучшить, так и ухудшить - тут не угадаешь. Т.е. если и брать кого-то, то с возможностью возврата.
Trespassing W
18 августа 2015, 21:40
А вообще, если бы что-нибудь такое писали про ребенка, все бы первым делом предположили, что ему не хватает внимания, и он так его привлекает к себе.
Erin
18 августа 2015, 22:16
Бедный кот frown.gif И в приюте/гараже жил и с квартиры на квартиру переезды и новые хозяева его периoдически оставляют одного (я пытаюсь озвучить кота, а не хозяев заклеймить, если что). На мой взгляд, да, кот пытается показать, что он обижается и волнуется...
Я бы купила непромокаемый наматрасник, говорила с ним по душам smile.gif каждый раз перед отъездом с подробным объяснением, что его не оставляют навсегда (и по возвращении вела бы себя виновато и кормила бы только очень вкуснымsmile.gif и обязательно купила бы ему успокоительного, желательно натурального. Кстати, моему коту Feliway не помогает совсем, помогает Кот Баюн, в таблетках. Удачи!
Erin
18 августа 2015, 22:16

Trespassing W написала: А вообще, если бы что-нибудь такое писали про ребенка, все бы первым делом предположили, что ему не хватает внимания, и он так его привлекает к себе.

Ага smile.gif
20 лет в офсайде
18 августа 2015, 22:47
Где б того кота-баюна взять в этих Штатах...
Морская звезда
18 августа 2015, 22:58

20 лет в оффсайде написал: Где б того кота-баюна взять в этих Штатах...

Может чай какой-нибудь успокоительный? Когда я пила, коты всегда просили, я делилась. Состав там был очень похожий на Кота Баюна. Думаю, у вас должно что-то похожее продаваться.
Gynny
18 августа 2015, 23:27

20 лет в оффсайде написал: белок и crystals (знать бы как по-русски) в моче

Кристаллы=струвиты, то бишь - камни, то есть МКБ (мочекаменная болезнь - по типу камней разные бывают).
Другая кошь в его доме (а не когда он в гостях) - это стресс. Так что тут все сложно.
Судя по описанию - с сиделкой не сложилось.
Накрывать диван, когда уходишь, шуршащей пленкой (если с наматрасником возиться влом), следить за диетой - раз это в прошлый раз помогло - и придумать что-то для котодосуга - Кота Баюна в Америке нет, а вот зоопсихологи, суля по программам на Animal Planet, имеются, может - есть смысл у них проконсультироваться?
20 лет в офсайде
18 августа 2015, 23:41

Gynny написала: ...зоопсихологи, суля по программам на Animal Planet...

Что-то у меня такое ощущение, что они только на Animal Planet и естьsmile.gif. Хотя погуглить не помешало бы, наверное.
20 лет в офсайде
18 августа 2015, 23:43

Gynny написала: Другая кошь в его доме (а не когда он в гостях) - это стресс. Так что тут все сложно.

Сложно, да. Одна только мысль, что это может быть неплохим долгосрочным решением, но фиг знает.

Gynny написала: Судя по описанию - с сиделкой не сложилось.

Если бы оно так просто было, то было бы прекрасно, но кто знает что будет с другой. Вне болезни он в другие разы-то тоже промахивался.

Gynny написала: Накрывать диван, когда уходишь, шуршащей пленкой (если с наматрасником возиться влом)

Да оно не в лом, но кто знает что ему взбредётся в голову оросить если на матрасе будет плёнка (он её, скорее всего, застремается). Весь дом-то плёнкой не обложишь.
Gynny
18 августа 2015, 23:45

20 лет в оффсайде написал: кто знает что ему взбредётся в голову оросить если на матрасе будет плёнка

Тогда да - непромокаемый наматрасник, а сверху что-нить мягкое в провокацию, чтоб другое место не искал - если нагадить соберется.
Gynny
18 августа 2015, 23:50

20 лет в оффсайде написал: они только на Animal Planet и есть

Ну, вот нагуглила сайт Джексона Гэлакси из "Адской кошки" этого канала, может, там хоть какая-то информация есть: http://jacksongalaxy.com/
Erin
19 августа 2015, 00:16

20 лет в оффсайде написал: Где б того кота-баюна взять в этих Штатах...

У тебя совсем никто в окружении не ездит в страну исхода?
Если нет, то зайди в ближайший pet shop, там обычно успокоительных для кошачьих, в том числе натуральных, несколько видов на полке с добавками стоит. Не говоря уже о catnip spray - тоже очень советую..
Erin
19 августа 2015, 00:22

20 лет в оффсайде написал:
Что-то у меня такое ощущение, что они только на Animal Planet и естьsmile.gif. Хотя погуглить не помешало бы, наверное.

Это дело обычно недешёвое, но если решите заняться - гуглите Veterinary Behaviorist, не Pet Communicator (потому что это тогда будет pet psychic smile.gif) Вот, я навскидку погуглила - что-то типа такого:

http://www.ovrs.com/departments_and_servic...al_medicine.php
20 лет в офсайде
19 августа 2015, 00:27

Erin написала: У тебя совсем никто в окружении не ездит в страну исхода?

В обозримом будущем - нет.

Erin написала: Если нет, то зайди в ближайший pet shop, там обычно успокоительных для кошачьих, в том числе натуральных, несколько видов на полке с добавками стоит. Не говоря уже о catnip spray - тоже очень советую..

Да есть он - недолго действуетsmile.gif.
Erin
19 августа 2015, 00:29

Да есть он - недолго действуетsmile.gif.

А он и не должен долго действовать, его основное прeдназначение - облегчить мгновенный стресс в малознакомой для кошек ситуации. Например, покупка новой вещи и знакомство с ней. Долгоиграющим тут будет только прозак smile4.gif
caztroy
19 августа 2015, 01:01
Сразу бросается в глаза количество переездов, отъезды хозяев, наверняка, стресс - одна из причин проблемы. Видимо, у котика не самая стойкая душевная организация, реагирует на изменение привычной обстановки. А нельзя чтобы хотя бы котоняня была постоянной ?
20 лет в офсайде
19 августа 2015, 07:45

caztroy написала: А нельзя чтобы хотя бы котоняня была постоянной ?

В обозримом будущем наверное можно. Но вот что ему лучше - та, которую он не любит (если это так) или кошкогостиница?

Trespassing W
19 августа 2015, 07:53

В обозримом будущем наверное можно. Но вот что ему лучше - та, которую он не любит (если это так) или кошкогостиница?

Я думаю, что дом хоть с кем будет лучше гостиницы. Ну добавь ему успокоитeльных, если плохо переносит ситтера.
Sanolju
19 августа 2015, 10:46

Морская звезда написала: Судя по всему, ему действительно не нравится сиделка.

+1

Trespassing W написала: А вообще, если бы что-нибудь такое писали про ребенка, все бы первым делом предположили, что ему не хватает внимания, и он так его привлекает к себе.

+10

caztroy написала: Сразу бросается в глаза количество переездов, отъезды хозяев, наверняка, стресс - одна из причин проблемы.

+10

20 лет в оффсайде написал: Но вот что ему лучше - та, которую он не любит (если это так) или кошкогостиница?

Кошкогостиница он все время сидит в клетке и все коты орут или не орут, опоенные успокоительным питьем, но количество в клетках на него будет действовать плохо.
А почему вы с собой его не берете?
Кот понял что не нужен и так реагирует и МКБ ему помогает.
Он в постоянном стрессе, ты уезжаешь, бросаешь его, все внимание к девушке, он ревнует. Ведь вначале ты с ним только носился, а теперь внимания нет.Я помню как ты его брал и первые фоты.
А теперь он ощутил свою ненужность. Тот же самый "гараж". И сиделки, полчаса- это сменить лоток и насыпать еды.
Частые переезды тоже не здорово для него.
Хотя с Мусей переезжали раза четыре всего, она нормально себя вела. Но у нее не было конкурентов и все внимание ей было.

Erin написала: каждый раз перед отъездом с подробным объяснением, что его не оставляют навсегда (и по возвращении вела бы себя виновато и кормила бы только очень вкусным

+100
Обязательно ему докладывать что и куда и зачем и обязательно что любишь и вернешься.
Или отдать его в более лучшие условия.
20 лет в офсайде
19 августа 2015, 17:11

Sanolju написала: А почему вы с собой его не берете?

Потому что найти гостиницу, в которой можно держать кошек, очень сложно. Мы бы брали. Ну и два переезда за выходные - тоже как бы стресс.

Sanolju написала: Ведь вначале ты с ним только носился, а теперь внимания нет.Я помню как ты его брал и первые фоты.

Кто тебе сказал что внимания нет? То, что я перестал постить на ФЭРе его фотки не значит о том, что кот бедный-несчастный-брошенный. И вообще, в течении этих последних пары месяцев к нему внимания больше - раньше я на работу уходил, он один на весь день оставался. А сейчас девушка дома, так ему есть с кем пообщаться. И она его любит, и он вроде бы к ней неплохо относится.

Sanolju написала: Он в постоянном стрессе, ты уезжаешь, бросаешь его, все внимание к девушке, он ревнует.

Уезжал я и раньше, и чаще, и дольше. Кстати, на четвёртой квартире, где он вёл себя идеально, я его практически каждую неделю на выходные оставлял на первую сиделку. А сейчас за всё лето два раза на выходные.

Sanolju написала: Обязательно ему докладывать что и куда и зачем и обязательно что любишь и вернешься.

Делаем, хотя это шиза, конечно, рассказывать коту про Чикаго и Нью Йорк. И вкусняшками кормим.

Sanolju написала: ...МКБ ему помогает...

МКБ у него, вроде как, уже нет. Или она до конца не лечится вообще никогда?

Sanolju написала: Кошкогостиница он все время сидит в клетке и все коты орут или не орут, опоенные успокоительным питьем, но количество в клетках на него будет действовать плохо.

Да вот в том-то и дело, что мы и не хотели чтобы он в клетке сидел. Поэтому я сиделку и искал. С первой вроде всё ничего было, а вот в этой ему явно что-то не понравилось.
20 лет в офсайде
19 августа 2015, 17:22

Trespassing W написала: Я думаю, что дом хоть с кем будет лучше гостиницы. Ну добавь ему успокоитeльных, если плохо переносит ситтера.

Так вот и у меня мысль была ровно об этом. Но видимо как минимум нужен другой ситтер. Хотя, вот хрень - он с ней, к примеру, играет так, как с нами не играет.

Ну и чтобы добавить успокоительных надо знать каких именно. "Феливей" явно работает, но не на 100%. Звонил вчера ветеринару, попросили привезти для анализа крови чтобы понять что ему можно давать.
caztroy
19 августа 2015, 17:29

20 лет в оффсайде написал: Так вот и у меня мысль была ровно об этом. Но видимо как минимум нужен другой ситтер. Хотя, вот хрень - он с ней, к примеру, играет так, как с нами не играет.

Если отъезды постоянно происходят, наверное - да, надо думать о другом ситтере и искать такого, который будет работать постоянно, а не будет для кота незнакомцем.

Как кот вообще к компании себе подобных относится? В компании друга или подруги, возможно, степень стресса бы уменьшилась, т.к. этот фактор оставался бы неизменным и при отъездах хозяев и переездах.
caztroy
19 августа 2015, 17:30

20 лет в оффсайде написал: Но вот что ему лучше - та, которую он не любит (если это так) или кошкогостиница?

Кот производит впечатление довольно нервного товарища, так что гостиница - не лучший вариант точно.
Selestra
19 августа 2015, 17:35

20 лет в оффсайде написал: МКБ у него, вроде как, уже нет. Или она до конца не лечится вообще никогда?

Если один раз выявлена предрасположенность - раз в год анализ мочи для проверки состояния.

Я бы, наверно, попробовала идею второго животного (но, как уже сказала МЗ, с возможностью возврата, все-таки кот переживательный, мало ли что выкинет).
Erin
19 августа 2015, 17:47

Ну и чтобы добавить успокоительных надо знать каких именно. "Феливей" явно работает, но не на 100%. Звонил вчера ветеринару, попросили привезти для анализа крови чтобы понять что ему можно давать.

Ээ, это они какие успокоительные имели ввиду, медицинские? Я говорила только про натуральные! Я никогда бы не дала коту тяжёлые препараты типа валиума и пр., чтобы оставлять его дома одного (только вчера прошла через кошмар созерцания побочных эффектов frown.gif), но дело твоё.
Erin
19 августа 2015, 17:48

caztroy написала:
Кот производит впечатление довольно нервного товарища, так что гостиница - не лучший вариант точно.

Однозначно! Но возить кота с собой - ещё больший стресс. Я только за то, чтобы оставлять кошек в их привычном хабитате. Поскольку они "гнездовые" животные, то на мой взгляд для них это двойной стресс - разлука с хозяевами и домом.
Насчёт сиделки, кстати - я всегда стараюсь просить уже знакомых моему коту людей (моих друзей, соседей и пр.), на всякий случай. Он обычно игнорирует и знакомых и незнакомых, но я всегда в душе надеюсь, что более знакомых он меньше боится.
20 лет в офсайде
19 августа 2015, 18:20

caztroy написала: Если отъезды постоянно происходят, наверное - да, надо думать о другом ситтере и искать такого, который будет работать постоянно, а не будет для кота незнакомцем.

Так вот вторую (т.е. последнюю) мы и брали с видом на то, что она будет для него постоянной сиделкой. Первая была в другом (временном) городе.

caztroy написала: Как кот вообще к компании себе подобных относится? В компании друга или подруги, возможно, степень стресса бы уменьшилась, т.к. этот фактор оставался бы неизменным и при отъездах хозяев и переездах.

Ну, вот, как я писал выше, к девочкам (спокойным) он вроде как относится терпимо. Никогда не пробовали, но думаем об этом всерьёз именно с вот этой колокольни.

Selestra написала: Если один раз выявлена предрасположенность - раз в год анализ мочи для проверки состояния.

Да, так и делаем. Даже чаще получается.

Erin написала: Ээ, это они какие успокоительные имели ввиду, медицинские?

Фиг их знает, пока что не обсуждали. Но сказали что шестимесячный курс, так что буду изучать вообще что это такое. Валиум - а его вообще кошкам дают-то? Вот здесь вроде как описано что именно могут предложить.

Erin написала: Насчёт сиделки, кстати - я всегда стараюсь просить уже знакомых моему коту людей (моих друзей, соседей и пр.), на всякий случай. Он обычно игнорирует и знакомых и незнакомых, но я всегда в душе надеюсь, что более знакомых он меньше боится.

А вот таких рядом нетfrown.gif.
Erin
19 августа 2015, 18:20

Уезжал я и раньше, и чаще, и дольше. Кстати, на четвёртой квартире, где он вёл себя идеально, я его практически каждую неделю на выходные оставлял на первую сиделку. А сейчас за всё лето два раза на выходные.

Я могу ошибаться, но негативные переживания и у кошек могут иметь накопительный эффект..

Делаем, хотя это шиза, конечно, рассказывать коту про Чикаго и Нью Йорк. И вкусняшками кормим.

Шиза, конечно, но кот-то у тебя один biggrin.gif Ему же не географические объяснения нужны, ему интонация важна - если ты ему что-то спокойно говоришь (скоро вернёмся, ты только две ночки поспи один etc.), то он и успокоится (ну хоть чуть-чуть хотя бы, и то ладно). А уж как такие разговоры успокаивают меня, перед тем, как оставить кота одного - так и вообще не передать tongue.gif

Да вот в том-то и дело, что мы и не хотели чтобы он в клетке сидел. Поэтому я сиделку и искал. С первой вроде всё ничего было, а вот в этой ему явно что-то не понравилось.

Вы на самом деле, молодцы, что пытаетесь понять и делать, как лучше коту. Надеюсь всё разрешится наилучшим образом в итоге и это будут наименьшие проблемы по жизни, хотя бы с этим котом smile.gif
Selestra
19 августа 2015, 18:25

20 лет в оффсайде написал: А вот таких рядом нет.

А с соседями дружбу завести не получится?
20 лет в офсайде
19 августа 2015, 18:39

Selestra написала: А с соседями дружбу завести не получится?

Не-а. Не тот дом, не те соседи.
LysA
19 августа 2015, 18:46
Фил, а покажи фото Гуса, пожалуйста, а? shuffle.gif Интересно - как он сейчас выглядит.user posted image
Erin
19 августа 2015, 19:25

Фиг их знает, пока что не обсуждали. Но сказали что шестимесячный курс, так что буду изучать вообще что это такое. Валиум - а его вообще кошкам дают-то? Вот здесь вроде как описано что именно могут предложить.

Дают, Мане вчера дали как стимулятор аппетита, например, только я не знала, что это валиум frown.gif Никогда больше в жизни не допущу, побочные эффекты были ой.
Та ссылка, что ты сейчас дал - это коррекция поведения препаратами потяжелее, ака прозак и иже с ними. Я не врач и не владелец твоего кота, но мне кажется, что это слишком...

А вот таких рядом нетfrown.gif.

Вы ведь вроде только недавно переехали, может ещё заведутся? smile.gif У меня обычно соседи имеют кошек и все суперпонятливые на эту тему, но и я обычно селюсь, куда с кошками можно селиться smile.gif
Erin
19 августа 2015, 19:26

LysA написала: Фил, а  покажи фото Гуса, пожалуйста, а? shuffle.gif  Интересно - как он сейчас выглядит.user posted image

Да, кстати говоря smile.gif
evpatoria
19 августа 2015, 19:46

20 лет в оффсайде написал:  Давно думаем о том, чтобы найти ему подружку. Да, он кастрированный, но вроде как с пацанами он не ладит. Улучшит это ситуацию, перефокусировав его с одиночества на другую кошкожопь или нет - не знаю.

Моя имха - улучшит. Мой кот, пока был один, старательно жрал диван на кухне, весь его искусал и в одном месте прогрыз реально дыру в обивке. С появлением маленькой кошицы перестал, они вместе играют, им не до дивана. Ну и кошица была маленькая, 1,5 месяца когда принесли и 3-3,5 - когда они стали вместе тусить (кошка лечилась взаперти).
20 лет в офсайде
19 августа 2015, 20:05

LysA написала: Фил, а  покажи фото Гуса, пожалуйста, а? shuffle.gif  Интересно - как он сейчас выглядит.user posted image

Ага, вотsmile.gif.
20 лет в офсайде
19 августа 2015, 20:05
И вотsmile.gif.
20 лет в офсайде
19 августа 2015, 20:07

Erin написала: Я не врач и не владелец твоего кота, но мне кажется, что это слишком...

Ну, мне тоже не хочется зверя зомбировать, но фигня в том, что он действительно немножечко, как говорится по-английску, high-strung. Тяжёлое детство, видимо.
20 лет в офсайде
19 августа 2015, 20:08

Erin написала: Вы ведь вроде только недавно переехали, может ещё заведутся?

Вряд ли, к сожалениюfrown.gif.

evpatoria написала: Ну и кошица была маленькая, 1,5 месяца когда принесли и 3-3,5 - когда они стали вместе тусить (кошка лечилась взаперти).

Вот, да. Если и брать, то совсем мелкую, чтоб папкой себя почувствовал.
20 лет в офсайде
19 августа 2015, 22:32

20 лет в оффсайде написал: Вот, да. Если и брать, то совсем мелкую, чтоб папкой себя почувствовал.

(тихо сам с собою я веду беседу)

Хотя, вот, в ру_кэтс наоборот, двухлетнюю советуют.
Gynny
19 августа 2015, 22:54

20 лет в оффсайде написал: И вот

Какой пухлярик. Ему летом не жарко? smile.gif
*и раньше фоты были покрупнее wink.gif *

Нашла на котофоруме тему о приучении друг к другу нового и старого котов, если на это решишься, можно глянуть, тема многостраничная, разные ситуации и советы: mauforum.ru
Морская звезда
19 августа 2015, 23:13

(тихо сам с собою я веду беседу)

Хотя, вот, в ру_кэтс наоборот, двухлетнюю советуют.

Сильно сомневаюсь. По моему опыту взрослые коты гораздо лучше относятся к котятам. Лишнего себе по отношению к ним не позволяют и в большинстве случаев усыновляют/удочеряют. Со взрослыми же вероятность тёрок гораздо выше. Даже здесь в темах сколько было про сложные взаимоотношения именно взрослых котов.
20 лет в офсайде
19 августа 2015, 23:22

Gynny написала: Ему летом не жарко?

Да вроде как нет. В любом случае, брить мы его больше не будем3d.gif.

Gynny написала: *и раньше фоты были покрупнее wink.gif *

Раньше они не изымались в спешке из СМСокsmile.gif.
20 лет в офсайде
22 сентября 2015, 19:00
Врач предложил флуоксетин. Надо поресёрчить.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»